выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Автомобилестроение России , СССР, СНГ > Разное (...)
Перезагрузить страницу Автомобили самодеятельных конструкторов
Разное (...) включает смежные темы:(призраки, пейзажи, памятники...)

Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2016, 18:45 ссылка на ветку   #3601
realistt
 
Аватар для realistt
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Украина Харьков
Сообщений: 3,358
Сказал(а) спасибо: 20,417
Поблагодарили 16,550 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Творение неизвестного автора ( Харьков 2016 ).
Миниатюры
__________________
С Уважением, Виталий!
realistt вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CountOlaf (03.06.2016), Diman_RF (18.07.2016), KED (03.06.2016), Mkancir (04.06.2016), VANGUARDS37 (04.06.2016), vitaliy 78 (06.06.2016), Елисаветинец (05.06.2016), Кирилл Евланов (03.06.2016)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 03.06.2016, 23:03 ссылка на ветку   #3602
stoyan
Вечная память
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Потусторонний
Сообщений: 4,388
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10,587 раз(а) в 2,847 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Харьков транспортный - Форум > Транспорт > Разное
Цитата:
Вот "чудо с Плехановской"
На машине много деталей от Жигулей, хотя при детальном рассмотрении основание кузова предположительно от Москвича.
Корпус сделан частично из пластика, частично из металла. Таблички с названием данный автомобиль не имеет.
Миниатюры
__________________
один я умный в белом пальто стою красивый
[[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=30191"]бардачок[/URL]]
stoyan вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Diman_RF (18.07.2016), KED (04.06.2016), realistt (04.06.2016), Елисаветинец (08.06.2016)
Старый 05.06.2016, 01:38 ссылка на ветку   #3603
stoyan
Вечная память
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Потусторонний
Сообщений: 4,388
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10,587 раз(а) в 2,847 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

еще пара фото с автономера
Цитата:
Номера СССР | ч 6826 ХА | Частные автомобили (1977)
Самодельное ТС | Кузов стеклопластиковый, ходовая от Москвича. Долгое время считался пропавшим.
Миниатюры
__________________
один я умный в белом пальто стою красивый
[[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=30191"]бардачок[/URL]]
stoyan вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Diman_RF (18.07.2016), KED (05.06.2016), realistt (05.06.2016), Елисаветинец (08.06.2016)
Старый 06.06.2016, 07:29 ссылка на ветку   #3604
stoyan
Вечная память
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Потусторонний
Сообщений: 4,388
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10,587 раз(а) в 2,847 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Самодельный автомобиль моего деда. Лет за 30 назад ... отсюда

К сожалению без авторизации дальнейшая запись недоступна.
Название тоже неразборчиво
Миниатюры
__________________
один я умный в белом пальто стою красивый
[[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=30191"]бардачок[/URL]]
stoyan вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MoonLight (07.06.2016), VANGUARDS37 (07.06.2016), Елисаветинец (08.06.2016)
Старый 07.06.2016, 17:16 ссылка на ветку   #3605
сварщик
 
Аватар для сварщик
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Лучший город Земли, чертаново-центральное
Сообщений: 7,653
Сказал(а) спасибо: 2,023
Поблагодарили 11,699 раз(а) в 3,694 сообщениях
По умолчанию

Было?
https://www.drive2.ru/b/3025991/?utm...7&utm_term=URL
Миниатюры
сварщик вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Diman_RF (18.07.2016), KED (07.06.2016), MoonLight (07.06.2016), VANGUARDS37 (07.06.2016), Елисаветинец (08.06.2016)
Старый 07.06.2016, 23:26 ссылка на ветку   #3606
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,209
Поблагодарили 34,178 раз(а) в 6,084 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сварщик Посмотреть сообщение
Нет, не было.

У автора блога есть еще одна запись, посвященная небезызвестной "Фантазии" Бориса Каравкина (увы, покойного) - https://www.drive2.ru/b/3089857/
текст
Новый дом для "Фантазии"

Об этой машине писал чуть ли не каждый автопортал страны. Её видели тысячи белорусов. Ей поражались и продолжают поражаться многие автолюбители. Это одна из немногих самоделок, которая в строю всю свою жизнь и продолжает ездить. Да, речь об известной всем "Фантазии". Наверняка интересующиеся слышали о том, что недавно её владелец скончался, а родственники выставили автомобиль на продажу… Было очень интересно читать комментарии о том, что её никто и никогда не купит. Однако на днях она обрела новый дом, где за ней будут ухаживать и любить.
Если вы видите эту машину впервые — читайте, не пожалеете! Текст мой, материалы и некоторые фотоснимки взяты из открытых источников. Впереди много букв, поэтому не забудьте заварить чай с печеньками


Рождение идеи
Фантазия – это средство искусства и обязательное условие творческой деятельности человека. Фантазировать – значит импровизировать на свободную тему, сочинять и представлять что-либо новое. Это величайшая ценность, без которой мир не может развиваться.
Несомненно, в автомобилестроении фантазия тоже играет огромную роль. Специалисты крупнейших автозаводов ежедневно разрабатывают новые технологии и совершенствуют старые. Но что будет, если за дело возьмётся лишь один человек? Об этом и пойдёт речь в этой статье.
На дворе 1968 год. Обычному советскому гражданину приобрести автомобиль в личное пользование было крайне сложно: даже если имелась нужная сумма, необходимо было отстоять несколько лет в очереди. Но наш человек не сдаётся, он всегда отыщет решение проблемы! Раз купить не получается, то почему бы не построить автомобиль своими руками? Именно так и поступил Борис Иосифович Каравкин – художник-дизайнер, в 60-е годы работавший в отделе материального обеспечения Минского высшего инженерного зенитно-ракетного училища. Ему потребовалось 4,5 года, 2100 советских рублей, гараж и, конечно же, богатое воображение.
Откуда взялась идея? Сосед Бориса Иосифовича соорудил самоделку по следующей формуле: мотор от мотоцикла + сваренная рама + кузов. Этакое подобие мотоколяски. Боюсь даже представить, как это выглядело, ведь все мы знаем, что из себя представляет заводской вариант автомобиля, построенного по написанной ваше формуле… Если кто не догадался, речь о машинках из Серпухова.
Вдохновившись соседом и статьями из популярного в то время журнала “Моделист-конструктор”, Борис Иосифович тоже решил создать свою машину. Тем более навыки и опыт были: в детстве он занимался в авиамодельном кружке, а в 60-х сконструировал с приятелем аэросани. В 68-м году Б. И. Каравкин принялся за работу: сделал модель будущего автомобиля в масштабе 1:10 и подготовил все необходимые чертежи. Но появились сложности с наличием запчастей. В данной ситуации очень пригодился талант художника. Борис Иосифович обратился в автомагазин с выгодным для обеих сторон предложением: он рисует стенгазету и плакаты, а магазин продаёт для него запчасти вне очереди. И тут началась работа…

Веяние космоса
Благодаря тому, что создатель самоделки – художник, у машины неповторимый и интересный дизайн. Борис Иосифович видел её ракетой – мощной и стремительной. Постройка началась с рамы. Её сварили и вынесли через окно. Напомню, что наш герой работал в МВИЗРУ (Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище), поэтому начальство пошло ему навстречу и дало добро на продажу своему работнику стальных уголков и алюминия. Цех там был тоже свой.
Супруга Бориса Иосифовича полностью поддержала его идею и помогала в процессе постройки. Создавали машину по вечерам после работы, на выходных и во время отпусков.
Вариантов названий было много: от “Белорусочки” до ”Авроры”. Мама создателя предложила назвать творение собственного воображения “Фантазией”. На ней и остановились.

Не отставать от других!
Самое трудное – это, конечно же, регистрация в ГАИ. В 68-м году были утверждены технические требования к самодельным т/с: длина 3,5 метра, ширина 1,5 и высота 1,45 м.
Но вот незадача – “Фантазия” вылезла за пределы нормы на 25 см в длину. Два раза приходилось приходить в ГАИ с чертежами и обосновывать отклонения от нормы. Весь 1973 год Борис Иосифович проездил с самодельными номерами “Проба”. Все думали, что это экспериментальный автомобиль или иномарка, поэтому тормозили редко и штрафов не давали, просто советовали быстрее оформить. Решить проблему с оформлением помогло случайное обстоятельство: на третий раз в очереди оказался коллега по увлечению со своим автомобилем, напоминавшим телегу. На его фоне “Фантазия” казалась шедевром автомобилестроения и смогла проскочить жёсткие требования.

Начинка
Первоначально машина была на агрегатах от “Запорожца”. Но всем известно о его прихотливости и проблемах, поэтому позже был установлен новый мотор от “Шкоды-110” объёмом 1000 см3 с водяным охлаждением. Агрегат неплохой, но запчастей к нему было не найти… Проблему решило появление Автоваза и смягчённые требования ГАИ — в 70-е уже было разрешено устанавливать на самоделки двигатели объёмом больше литра. Вместе с вазовским мотором была изменена и компоновка машины – теперь она стала переднемоторной. У “Фантазии” рамная конструкция, благодаря этому менять двигатели можно было без опаски. Но и для этого пришлось приложить немало усилий –была переварена рама, перебрана подвеска, протянут вдоль пола вал на запорожскую трансмиссию и усилена звукоизоляция.
Переднюю подвеску Борис Иосифович разработал сам. Её схема очень напоминает всем известный тип McPherson. Задняя осталась без изменений – от “Запорожца”. Коробка передач досталась от Ваз-2101.
Основные характеристики машины приближены к жигулёвским. Снаряжённая масса 1030 кг, полная – 1600 кг. Максимальная скорость – 140 км/ч, расход топлива в городе – порядка 10 л, на трассе – 8 л/100 км пути.
Самым оригинальным техническим решением в “Фантазии” являются двери – они сдвижные. Так было сделано, чтобы исключить провисания петель.

Секреты "Фантазии"
Да, в машине угадываются детали от советских автомобилей, но большое количество решений было создано руками владельца. Бардачок с выключателем освещения, смещённое вниз заднее стекло для того, чтобы видеть низко расположенные предметы и… передние кресла, которые поворачиваются на 90 градусов для удобства посадки. Даже в наше время такое встречается не часто. И ещё один секрет “Фантазии” – задний пол можно разобрать и получить доступ к подвеске прямо из салона!

Сквозь года
За 40 лет машина проехала около 300.000 километров. За это время она пережила многое – модернизации, три перекраса, поездки по городам Беларуси на различные объекты и даже несколько автопробегов, включая пробег самоделок по всем областным городам Беларуси в 1987 году.
К машине всегда проявляют повышенный интерес. Нередко Б. И. Каравкину предлагали её купить. Финские коллекционеры даже предлагали 10 тысяч евро, но как можно отдать то, что создал своими руками и ездил на этом 40 лет? Многим этого просто не понять… Ведь “Фантазия” для Бориса Иосифовича была любовью всей жизни.

Новая жизнь
На днях уникальный автомобиль обрёл новый дом. Как так получилось? К большому сожалению, её создатель — Б. И. Каравкин, умер. Родственники и наследники поняли, что сами не в силах содержать такую машину. Смотреть, как она гниёт и покрывается пылью, у них не было никакого желания. Поэтому было принято единственно верное решение…
Так и пополнилась автомобильная коллекция в деревне Забродье. Теперь “Фантазия” будет радовать и удивлять посетителей музея. По-моему, это отличный повод рассмотреть эту машину поближе и лично убедиться в её конструктивных особенностях! Лично меня очень обрадовал тот факт, что частичка автомобильной истории будет сохранена и машина оказалась в нужном месте.
Новое пополнение составляет компанию ещё двум эксклюзивным самоделкам — "Бресту" (изучаем здесь) и "Лани" (изучим чуть позже).
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (19.06.2016), Diman_RF (18.07.2016), K0BRA-V (08.06.2016), KED (08.06.2016), Mkancir (08.06.2016), VANGUARDS37 (08.06.2016), Елисаветинец (08.06.2016)
Старый 09.06.2016, 21:04 ссылка на ветку   #3607
DL24
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 68 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DL24 Посмотреть сообщение
https://www.avito.ru/nizhniy_novgoro...1960_657680059

Появился в продаже некий "Пионер" на базе инвалидки. Интересно, есть про него другая инфа ? Публикации в журналах, фото и т.п. По виду, человек хотел Citroёn SM )
Продолжение истории с этой машиной:

https://youtu.be/5ApuB2dlBag?t=124

Потом они её перепродавали снова, видимо безуспешно (недорого, но без документов).

Добавлено через 1 час 6 минут
Цитата:
Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
Дополню для Вас. Я вопрос изучил непосредственно с ПТИА-фондом. Зарегистрировать самоделку сейчас - невозможно. Даже путь решения проблемы не могут подсказать.

Единственный вариант - если в основе стандартный автомобиль, уже имеющий ПТС, стоящий на учете, то можно попробовать оформить переоборудование. И то, при этом нельзя вносить изменений в ходовую часть. Ну либо проводить цикл испытаний в Дмитрове и получать соответствующую сертификацию. Что для самоделки нереально по экономическим причинам.
Геннадий Евгеньевич, понимаю, что для данной темы это несколько оффтопик, но раз уж данный вопрос был поднят... а как вы отнесётесь к тому, что фактически в той же организации (как я понимаю, в её нынешней инкарнации) мне по той же самой теме отвечают буквально следующее (диаметрально противоположное по смыслу):

Цитата:
В вашем случае проще будет оформить такое авто, как чистую самоделку по пути получения СБКТС, но в этом случае возникает ряд ненужных сложностей:

1. Замена двигателя на современный, отвечающий ЕВРО-4 или ЕВРО-5.
2. Придётся обращаться в НАМИ за присвоением ВИН номера.
3. Придётся уплачивать Утилизационный Сбор по ставкам как для юридических лиц (без этого ПТС не получить)

Если бы, не эти три момента, то как самоделку оформить было бы на порядок проще, чем идти по пути внесения изменений в конструкцию...
Просто я уже не знаю, кому и чему верить... Изначально я хотел взять готовую раму и тупо надеть на неё новый кузов, не трогая сами агрегаты... меня же начинают активно убеждать в том, что это "дохлый номер" (по сравнению с этим, мол, Евро-5 и получение ВИН-кода - цветочки), и едва ли не единственный мой шанс - оформление как полноценной самоделки (с заводскими рамой и шасси !), что будет (С) на порядок проще... Это что ? Разная трактовка одних и тех же норм на вкус эксперта ? Личная заинтересованность в более сложной и денежной процедуре через получение БКТС ?..

Цитата:
Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
Евро-5 - это по сути запретительный барьер. В современных автомобилях, отвечающих Евро-5, мозг, управляющий двигателем, завязан абсолютно на все - АБС, кондиционер, КПП, выхлоп, впуск, щиток приборов, воздушный фильтр. Бывает, даже, на замок багажника!

Поэтому единственный способ построить самоделку, отвечающую Евро-5 - это взять целиком новый современный автомобиль, и на нем строить самоделку.
И ещё вот по поводу Евро-5, а что, допустим, на инжекторной Ниве (пардон - LADA 4x4) тоже всё-всё завязано на "мозги" силового агрегата ? Мне почему-то с трудом это верится... Двигатель с впрыском и "мозгами", выхлопная система с каталитич. нейтрализаторами, вероятно доска приборов - да, но всё остальное там вряд ли сильно изменилось с 1970-х годов ? Не лапал конечно машины самых последних выпусков, "Урбан" и т.п., но на "Нивах" начала 2010-х годов всё было именно так. Или вы, грубо говоря, просто слишком "круты", чтобы рассматривать вариант с двигателем от той же "Нивы" ? Вот меня он вполне устраивает (устроил бы), мне главное чтобы ездила и стояла на учёте... И таких моделей, разработанных в 70-х 80-х годах и доведённых до Евро-4/5, на нашем рынке не так уж и мало.

Последний раз редактировалось DL24; 09.06.2016 в 21:30.
DL24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 23:56 ссылка на ветку   #3608
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,209
Поблагодарили 34,178 раз(а) в 6,084 сообщениях
По умолчанию

С avto-nomer.ru
Цитата:
Голицыно, Московская область.
Самодельный автомобиль конца 60х - начала 70х годов. Ожидает восстановления.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (19.06.2016), Diman_RF (18.07.2016), KED (10.06.2016), Mkancir (10.06.2016), VANGUARDS37 (13.06.2016), Елисаветинец (14.06.2016), Серхио (12.06.2016)
Старый 12.06.2016, 00:07 ссылка на ветку   #3609
Автосам59
 
Аватар для Автосам59
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 80 раз(а) в 30 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DL24 Посмотреть сообщение
Просто я уже не знаю, кому и чему верить... Изначально я хотел взять готовую раму и тупо надеть на неё новый кузов, не трогая сами агрегаты... меня же начинают активно убеждать в том, что это "дохлый номер" (по сравнению с этим, мол, Евро-5 и получение ВИН-кода - цветочки), и едва ли не единственный мой шанс - оформление как полноценной самоделки (с заводскими рамой и шасси !), что будет (С) на порядок проще... Это что ? Разная трактовка одних и тех же норм на вкус эксперта ? Личная заинтересованность в более сложной и денежной процедуре через получение БКТС ?..
...
Сейчас народ чиновниками поставлен в такие условия, что выхода нет. Каждый выкручивается по-своему, и надеется найти лучший путь, а его нет! Все пути проигрышны. Поэтому никто не виноват. Сейчас началось закручивание гаек по переделанным авто. Делать с нуля через СБКТС - свободы больше, но дорого. Лично для себя понял, что уже нельзя создавать конструкцию как хочешь,- придется делать что разрешат.
Лет через 50 над нынешней ситуацией будут смеяться, и над нашими чиновниками...
__________________
Моя визитка
http://rcforum.ru/showthread.php?t=51067
Мои машины в работе
https://www.drive2.ru/users/gradusov/

Последний раз редактировалось Автосам59; 12.06.2016 в 19:22.
Автосам59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 00:01 ссылка на ветку   #3610
Елисаветинец
 
Аватар для Елисаветинец
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: г. Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 7,333
Сказал(а) спасибо: 36,149
Поблагодарили 27,103 раз(а) в 6,440 сообщениях
По умолчанию

Не знаю что это. Встретили случайно в пос. Иннокентьевка Нанайского района.
Миниатюры
__________________
В Комсомольске стоит монумент:
Парень с девушкой, стройки момент...
Сталь, гранит и совсем мало слов:
«Комсомольцам 30-х годов».
Елисаветинец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
4enz (19.06.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобили ГДР Rodger Германия 3115 20.04.2024 15:21
Автомобили МЧС KrazYMan Транспорт специального назначения (СССР, РФ, СНГ) 824 26.03.2024 19:37
Пожарные автомобили и автомобили МЧС KiselevAlexandr Коллекции пожарной техники (авторские темы) 282 25.02.2024 10:49
мои автомобили dema1000000 👔 Визитная карточка - Business card 303 08.12.2023 16:10
Автомобили V.I.P Boris Barbakadze Модели транспорта специального назначения 175 11.11.2021 12:38




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18