выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Иностранное автомобилестроение > Европа > Грузовики > Европейские грузовики. История. (до 1995г)
Перезагрузить страницу Италия
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2012, 21:27 ссылка на ветку   #81
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,921
Сказал(а) спасибо: 19,325
Поблагодарили 82,740 раз(а) в 20,407 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomanSanich Посмотреть сообщение
ну так 320-сильные тачки ездили и по Швецарии) только у нас не лиазы были , а 113 скании.
Через тунели? Или они в горные провинции что-то доставляли?
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 09.04.2012, 21:33 ссылка на ветку   #82
RainDog
 
Аватар для RainDog
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Finland
Сообщений: 2,320
Сказал(а) спасибо: 7,387
Поблагодарили 7,079 раз(а) в 1,567 сообщениях
По умолчанию

Интересные рассуждения о возможностях грузовиков преодолевать горы да подъёмы) Принципиально у грузовика после двигателя стоит КПП, потом ведущий мост, а в нём редуктор, а есть ещё и бортовые редуктора, т.е. кто собирается возить грузы заказывает автомобиль под свои нужды, чтобы грузы грузовик перевозил, иными словами и КПП и редуктора бывают разными, с разными передаточными отношениями, с разными главными парами, а мощность мотора для преодоления подъёма не основной показатель.
__________________
Ты спросишь меня почему иногда я молчу
Почему не смеюсь и не улыбаюсь
Или же наоборот я мрачно шучу
И так же мрачно и ужасно кривляюсь
RainDog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 02:42 ссылка на ветку   #83
dizel153624
Модератор
 
Аватар для dizel153624
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: СССР Свердловск
Сообщений: 61,763
Сказал(а) спасибо: 9,335
Поблагодарили 353,016 раз(а) в 55,217 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RainDog Посмотреть сообщение
Интересные рассуждения о возможностях грузовиков преодолевать горы да подъёмы) Принципиально у грузовика после двигателя стоит КПП, потом ведущий мост, а в нём редуктор, а есть ещё и бортовые редуктора, т.е. кто собирается возить грузы заказывает автомобиль под свои нужды, чтобы грузы грузовик перевозил, иными словами и КПП и редуктора бывают разными, с разными передаточными отношениями, с разными главными парами, а мощность мотора для преодоления подъёма не основной показатель.
При прочих равных условиях- основной. Чем больше передаточное число, тем легче ехать, но скорость падает. На горных дорогах такой автопоезд будет просто мешаться, да и при недостатке мощности самому небезопасно.
dizel153624 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 04:49 ссылка на ветку   #84
RainDog
 
Аватар для RainDog
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Finland
Сообщений: 2,320
Сказал(а) спасибо: 7,387
Поблагодарили 7,079 раз(а) в 1,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dizel153624 Посмотреть сообщение
При прочих равных условиях- основной. Чем больше передаточное число, тем легче ехать, но скорость падает. На горных дорогах такой автопоезд будет просто мешаться, да и при недостатке мощности самому небезопасно.
Ваш вопрос касался грузовиков полувековой давности. Возможно мне кажется, но я думаю, в то время средняяя скорость движения и дорожный траффик значительно отличался от современного в меньшую сторону. А для грузовиков основной фактор крутящий момент двигателя, а не мощность.
__________________
Ты спросишь меня почему иногда я молчу
Почему не смеюсь и не улыбаюсь
Или же наоборот я мрачно шучу
И так же мрачно и ужасно кривляюсь
RainDog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 10:21 ссылка на ветку   #85
Arkady199
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 340 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RainDog Посмотреть сообщение
Ваш вопрос касался грузовиков полувековой давности. Возможно мне кажется, но я думаю, в то время средняяя скорость движения и дорожный траффик значительно отличался от современного в меньшую сторону. А для грузовиков основной фактор крутящий момент двигателя, а не мощность.
вот здравое рассуждение ))))) 50 лет назад 180 сил было очень даже нормально.
и насчет момента, момент важен не только для грузовиков, а для всех. Мощность величина расчетная, а везет момент.
"Лошадиные силы помогают продавать автомобили. А крутящий момент выигрывает гонки." то ли Генри Форд, то ли Энцо Феррари это сказали, но мысль в корне верная )
Arkady199 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 17:00 ссылка на ветку   #86
RomanSanich
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 112 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Через тунели? Или они в горные провинции что-то доставляли?
через тунели, в горные провинции они не ходили. Швейцария-для них была просто отрезок пути, который надо проехать, они там не грузились и не разгружались.
RomanSanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 20:41 ссылка на ветку   #87
dizel153624
Модератор
 
Аватар для dizel153624
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: СССР Свердловск
Сообщений: 61,763
Сказал(а) спасибо: 9,335
Поблагодарили 353,016 раз(а) в 55,217 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RainDog Посмотреть сообщение
Ваш вопрос касался грузовиков полувековой давности. Возможно мне кажется, но я думаю, в то время средняяя скорость движения и дорожный траффик значительно отличался от современного в меньшую сторону. А для грузовиков основной фактор крутящий момент двигателя, а не мощность.
Про связь мощности и крутящего момента известно? Если речь про грузовики полувековой давности, какой особый заказ под свои нужды? 10 лет как война кончилась- не до этого было. Про скорости тех лет мне известно. И все же считаю, что 180лс с соответсвующим Мкр, для такого автопоезда в горах недостаточно, (с 2-х осным пр. в горах или 3-х осным по равнине- приемлемо), просто других не было. Можно, конечно, смоделировать дорожные условия, посчитать скорости движения, динамический фактор и т.д... дело не быстрое. Впрочем, такие споры редко кончаются согласием, оставайтесь при своем мнении, а я- при своем.
dizel153624 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 21:15 ссылка на ветку   #88
RainDog
 
Аватар для RainDog
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Finland
Сообщений: 2,320
Сказал(а) спасибо: 7,387
Поблагодарили 7,079 раз(а) в 1,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dizel153624 Посмотреть сообщение
Про связь мощности и крутящего момента известно? Если речь про грузовики полувековой давности, какой особый заказ под свои нужды? 10 лет как война кончилась- не до этого было. Про скорости тех лет мне известно. И все же считаю, что 180лс с соответсвующим Мкр, для такого автопоезда в горах недостаточно, (с 2-х осным пр. в горах или 3-х осным по равнине- приемлемо), просто других не было. Можно, конечно, смоделировать дорожные условия, посчитать скорости движения, динамический фактор и т.д... дело не быстрое. Впрочем, такие споры редко кончаются согласием, оставайтесь при своем мнении, а я- при своем.
Абсолютно согласен - сколько людей столько и мнений. Но меня удивляло и до сих пор удивляет, что эти грузовики, той эпохи, ездили в любых предлагаемых условиях перевозя грузы. Так что спорить то можно, но это было
__________________
Ты спросишь меня почему иногда я молчу
Почему не смеюсь и не улыбаюсь
Или же наоборот я мрачно шучу
И так же мрачно и ужасно кривляюсь
RainDog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 21:58 ссылка на ветку   #89
RomanSanich
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 112 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RainDog Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен - сколько людей столько и мнений. Но меня удивляло и до сих пор удивляет, что эти грузовики, той эпохи, ездили в любых предлагаемых условиях перевозя грузы. Так что спорить то можно, но это было
"ездили"? Африканцы вообще не в курсе что сейчас 21 век .70 процентов машин в Африке 70е-60е-80е но ещё порой встречаются и тачки 50-х, самое интересное, что эти машины работают до сих пор и как работают)))что называется на износ.
!

Последний раз редактировалось RomanSanich; 10.04.2012 в 22:22.
RomanSanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 01:58 ссылка на ветку   #90
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,921
Сказал(а) спасибо: 19,325
Поблагодарили 82,740 раз(а) в 20,407 сообщениях
По умолчанию

Вы забываете еще о том, что грузовики не просто ездят, а еще и грузы возят. Сколько возили машины с 180 л.с., а сколько возят сейчас на седле?
Помню я на ГАЗ 52 с 4-мя тоннами ("двойная ходка") в Пулковскую горку (а это не Альпы) еле-еле забирался - перед горой разгонял до максимума, потом все ниже и ниже переключал, а вершину брал уже на 1-й скорости...
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Италия fireman Европа 43 04.01.2024 20:41
LAMBORGHINI COLLECTION 1\43(Италия) papa66_66 Европейские журнальные серии 554 09.05.2023 11:55
Motorama, Италия Master-Lomaster Фирмы - производители масштабных моделей 93 02.01.2023 17:37
M4, Италия Master-Lomaster Фирмы - производители масштабных моделей 36 12.08.2014 17:55
Bang, Италия Master-Lomaster Фирмы - производители масштабных моделей 24 24.11.2013 14:51




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18