выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Иностранное автомобилестроение > Европа > Грузовики > Европейские грузовики. История. (до 1995г)
Перезагрузить страницу Общие вопросы- разбор.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2011, 10:12 ссылка на ветку   #21
Dima Dalnoboyshiki.eu
 
Аватар для Dima Dalnoboyshiki.eu
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Украина, Тернополь
Сообщений: 3,279
Сказал(а) спасибо: 4,338
Поблагодарили 10,023 раз(а) в 2,349 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CountOlaf Посмотреть сообщение
Не помню точно, но видел много машин с будкой в голове трейлера на фото. В каком-то старом американском кино по телевизору видел полуприцеп с выгороженной спереди каморкой. Часто встречал упоминание о подобном решении применительно именно к американским машинам в "Авторевю".

Американцы применяли данное решение с конца 20-х, ставить спальник на сам тягач стали уже потом, перед самой войной. Но и тогда продолжали применять спальники, встроенные в трейлер. И применяют сейчас.
Ну а фотографии с примерами можете показать?
Dima Dalnoboyshiki.eu вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 24.05.2011, 10:36 ссылка на ветку   #22
CountOlaf
 
Аватар для CountOlaf
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 26,313
Сказал(а) спасибо: 22,896
Поблагодарили 76,026 раз(а) в 18,719 сообщениях
По умолчанию

Сейчас фото нет, может, в нете что-то найдётся. В таком случае выложу.
__________________
Обновления в моей визитке.
--------------------------------------------------
Хочу и буду!
CountOlaf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dima Dalnoboyshiki.eu (24.05.2011)
Старый 24.05.2011, 17:49 ссылка на ветку   #23
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,915
Сказал(а) спасибо: 19,325
Поблагодарили 82,721 раз(а) в 20,399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima Dalnoboyshiki.eu Посмотреть сообщение
Вот ещё варианты "Ласточкиного гнезда"!
Фаун такой-же, что и я отреставрированный показывал, а на Кэльбле кабина и кузов фирмы Кэссборер - 100%.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 19:21 ссылка на ветку   #24
Dima Dalnoboyshiki.eu
 
Аватар для Dima Dalnoboyshiki.eu
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Украина, Тернополь
Сообщений: 3,279
Сказал(а) спасибо: 4,338
Поблагодарили 10,023 раз(а) в 2,349 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Фаун такой-же, что и я отреставрированный показывал, а на Кэльбле кабина и кузов фирмы Кэссборер - 100%.
Станислав! Скажите пожалуйста, кроме немцев кто из зарубежных производителей устанавливал ласточкины гнёзда на своих грузовиках? И какое самое удивительное спальное место на грузовике (имею ввиду размещение), за свою долгую практику в изучении истории грузовиков Вы встречали?
С уважением, Дмитрий!
Dima Dalnoboyshiki.eu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 20:55 ссылка на ветку   #25
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,915
Сказал(а) спасибо: 19,325
Поблагодарили 82,721 раз(а) в 20,399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima Dalnoboyshiki.eu Посмотреть сообщение
Станислав! Скажите пожалуйста, кроме немцев кто из зарубежных производителей устанавливал ласточкины гнёзда на своих грузовиках?
Французы точно делали, бельгйцы, голландцы, австрийцы, итальянцы - на фотках встречал. Это, как правило, не заводские кабины, а производства кузовных фирм, коих в то время в Европе было тысячи. Неболъшие автозаводы, как правило, делали только шасси, а кабины и кузова специальные предприятия. Да и многие транспртники и у больших заводов заказывали только шасси, а кабины к ним делали по спецзаказу другие фирмы. подобная практика до сих пор распространена в Индии.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dima Dalnoboyshiki.eu (24.05.2011), romas (24.05.2011)
Старый 24.05.2011, 23:15 ссылка на ветку   #26
Alexx_D
 
Аватар для Alexx_D
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 1,241
Сказал(а) спасибо: 15,405
Поблагодарили 4,416 раз(а) в 877 сообщениях
По умолчанию

Да, да, именно это я имел в виду, когда говорил, что для бортовика такое расположение воздухозаборника у меня не вызывает абсолютно никаких претензий - это всё объяснимо. Вызвал сомнения именно седельник. К слову, у Сканий со второй по обе третьих серии тоже было принято такое же решение для бортовых.
Я сейчас уже не найду документов, только по памяти.
Где-то в начале - середине 80-х у транспортников и производителей в Европе возникла мысль(если утрировано так сказать - все расчеты "проклятого загнивающего капитализма, выжимавшего все соки из трудового класса") увеличить нормы для автопоездов для повышения производительности (проще говоря - удлинить по габариту и добавить полной массы). До этого для седельных автопоездов масса составляла (в среднем по Европе в международных перевозках) - 38 тонн при длине автопоезда 15 500 мм при любой формуле автопоезда - 3+2 (количество осей - тягач-полуприцеп/прицеп/), 2+3, 2+2 и для бортовых длина была 18 метров. Предлагалось увеличение длины седельных до 16 500 мм и для бортовых до 18 350 мм при увеличении массы до 40 тон, а контейнеровозам до 44 тон. Не помню точно название организации, то ли ЕЭК ООН то ли другая, суть в другом. Если за седельник особо возражений не было, то вот за этих 350 мм (35 см) война длилась, если не ошибаюсь, то ли 3 (три) то ли целых 4 (четыре года!!! Поэтому так популярны в начале - середине 80-х были популярны автопоезда с низкой сцепкой, короткими кабинами и большеобъемными кузовами. Кстати, электронная фирма Филлипс, была одним из пионеров таких систем съемных кузовов для своего транспортного цеха - есть целое понятие - система Филлипс. А насчет удлинения. Длительная проволочка с принятием решения сыграла на руку всем производителям - и грузовиков и прицепов. Поэтому, когда решение, наконец-то, приняли - все были к нему готовы - этим объясняется очень резкий, по нашим меркам, переход к автопоездам новой концепции. Вспомните, кто помнит начало 90-х, как резко все перешли на формулу седельного автопоезда 2+3 с одновременным переходом от полуприцепов 12 200 мм до 13 500 мм - все это оттуда.
Все бортовые короткосцепочные 6х2 + 2 тоже родом оттуда. Я немного об этом уже как-то говорил в теме Совтрансавто. Там еще и осевые нагрузки сыграли свою роль. Поэтому тогда же начали исчезать из производственных программ кабины типа Eurotrotter у Volvo, Plus у DAFа, MaxiCube у Renault для серий G и R, у Мерса забыл, как называлась - они стали не нужны под полуприцепы 13500-13600 мм. Сейчас, как правило, короткие кабины со спальником на крыше строят ателье, а с все возрастающими размерами кабин под ними находится место для фильтра и у всех есть модификации для большеобъемных модификаций с полным отсутствием наружных воздухопроводящих систем. У Скаании, начиная с 4, был передний воздухозаборник (хотя есть модификации и с верхним, появились сравнительно недавно), у Вольво и для FH и для FM есть. МАНу и последним ИВЕКО - не нужны по определению (не выходят за габариты задней стенки). У ДАФа и у Рено Премиум есть. У Магнума с какого-то года верхний отсутствует по определению. Здесь вообще надо заметить, что западные производители очень щепетильно относятся к лишним миллиметрам грузового пространства - не помню у кого, но расстояние от задней стенки кабины до передней стенки кузова у кого-то начинается с 50 мм - спичечный коробок - сравните, например, с Камаз -65117 или МАЗ-5336, у которых за кабиной можно ходить. Вот, вкратце, как-то так. Во написал...
С уважением, Александр.
PS. Кстати, сейчас мы наблюдаем похожую войну, только в уже объединенной Европе, между производителями, транспортниками и разрешительной системы по поводу увеличения длины до 25 250 мм с повышением полной массы до 60 тонн. Как все это знакомо...

Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от Dima Dalnoboyshiki.eu Посмотреть сообщение
Александр, если можно посмотрите пожалуйста Mercedes, Daf, Faun, Alfa-Romeo, Fiat, Berliet, ERF, Foden для начала. А так то интересуют все по списку
http://www.dalnoboyshiki.eu/forum/sh...ED%EE%E1%EE%FF
Я имею ввиду спальную полку не на крыше, хотя тоже буду благодарен, а полку за сиденьем, которая откидывается, когда водитель хочет отдохнуть. Как нам этом рисунке...
Вложение 740560
С уважением, Дмитрий!
Дмитрий! Глянул я Ваш списочек, такой себе мааааалееенький спииииисооочек..... Дим, я бы Вам для начала посоветовал поискать таки "Энциклопедия грузовых автомобилей", издательства "За рулем". Там Вы мнооого для себя найдете. Сам я её Вам сканить не смогу - там страниц много, а это времени нужно еще больше. Старыми автомобилями я практически не занимаюсь, только магистральники 70-90 гг, поэтому, если что-то интересное будет попадаться по моим годам - буду рад помочь.
С уважением, Александр.

Последний раз редактировалось Alexx_D; 24.05.2011 в 22:32.
Alexx_D вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
romas (24.05.2011), zmej007 (25.05.2011)
Старый 24.05.2011, 23:28 ссылка на ветку   #27
Dima Dalnoboyshiki.eu
 
Аватар для Dima Dalnoboyshiki.eu
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Украина, Тернополь
Сообщений: 3,279
Сказал(а) спасибо: 4,338
Поблагодарили 10,023 раз(а) в 2,349 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexx_D Посмотреть сообщение

Дмитрий! Глянул я Ваш списочек, такой себе мааааалееенький спииииисооочек..... Дим, я бы Вам для начала посоветовал поискать таки "Энциклопедия грузовых автомобилей", издательства "За рулем". Там Вы мнооого для себя найдете. Сам я её Вам сканить не смогу - там страниц много, а это времени нужно еще больше. Старыми автомобилями я практически не занимаюсь, только магистральники 70-90 гг, поэтому, если что-то интересное будет попадаться по моим годам - буду рад помочь.
С уважением, Александр.
Спасибо, у меня эта энциклопедия настольная книга! Просто если что попадётся что-то интересное по рентген-схемам - поделитесь пожалуйста! Пусть 70-80-х годов, но главное чтоб полку откидную было видно. С уважением, Дмитрий!

Последний раз редактировалось Dima Dalnoboyshiki.eu; 24.05.2011 в 23:30.
Dima Dalnoboyshiki.eu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 21:03 ссылка на ветку   #28
Korol
 
Аватар для Korol
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Украина. Запорожье
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 5,717
Поблагодарили 7,190 раз(а) в 1,519 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Из За Рулем...
Миниатюры
Korol вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BSP (18.07.2011), Dima Dalnoboyshiki.eu (23.07.2011), Fire (24.07.2011), kinbolon (18.07.2011), sptv (18.07.2011), zmej007 (17.07.2011), Рыжий2 (01.05.2013)
Старый 08.09.2011, 22:04 ссылка на ветку   #29
Paul_R-35
старожил форума
 
Аватар для Paul_R-35
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Германия Hausach
Сообщений: 5,770
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 4,053 раз(а) в 2,034 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexx_D Посмотреть сообщение
Я в очередной раз добрался к своим архивам - давно обещанная заводская короткая кабина со спальником на крыше от Мерседеса. Примечательно, что появилась она только на SK 1,а вот на SK 2 не попадалась ни разу - видать, закончилась мода. Цветные фото из рекламы, а черно-белое свое - один раз она мне под фотик попалась.
С уважением, Александр.
На "скворечники" не мода вышла, их похоронили в законодательном порядке.
4-го февраля 1991-го года было принято европейское положение о габаритных размерах грузовиков, которое вступило в действие 31-го декабря 1991-го года. В этом положении указано, что максимальная длина полезной площади позади кабины должна составлять не более 16 м., при максимальной длине автопоезда 18,35 м.
В соответствии с этим положением длина грузовой платформы (у грузовиков с прицепом - сумма обоих платформ) не должна была превышать 15,65 м.
В итоге на кабину оставалось 2,35 м.
Таким образом смысл в скворечниках отпал и они со временем просто вымерли, им дали "срок жизни" до 31-го декабря 1998-го года.
Сделано это было из соображения безопасности и комфорта для водителей.
Над водителями таких большеобъёмных автопоездов остальные коллеги обычно насмехались, что они скоро будут работать стоя.
По этой причние на SK 2 скворечник уже не разрабатывался.
Paul_R-35 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexx_D (09.09.2011), finik (09.09.2011), zmej007 (08.09.2011)
Старый 09.09.2011, 02:40 ссылка на ветку   #30
Alexx_D
 
Аватар для Alexx_D
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 1,241
Сказал(а) спасибо: 15,405
Поблагодарили 4,416 раз(а) в 877 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paul_R-35 Посмотреть сообщение
На "скворечники" не мода вышла, их похоронили в законодательном порядке.

В итоге на кабину оставалось 2,35 м.
Таким образом смысл в скворечниках отпал и они со временем просто вымерли, им дали "срок жизни" до 31-го декабря 1998-го года.
Сделано это было из соображения безопасности и комфорта для водителей.
Спасибо за столь развернутый комментарий - сам забыл добавить про законодательство. У меня есть графика как раз от Мерседеса по этому поводу - найду сегодня (сейчас уже поздновато) - выложу обязательно.
С уважением, Александр.
Alexx_D вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общие вопросы, обсуждения, мнения, дебаты. Cossack Модели в масштабе 1/87(HO) 2313 27.03.2024 15:32
"Legendarni Automobili" (1/43) - Хорватия, Deagostini - общая тема Canada "Legendarni Automobili"/"Kultni automobili" 113 22.04.2022 23:29
"Мașini de legendă", общие вопросы по журналке K0BRA-V "Мașini de legendă" 664 04.08.2016 09:21
Общие вопросы по конкурсу, обсуждение. Cossack Конкурс - Наши конверсии! 36 18.01.2011 21:29




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18