выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Три стихии, не считая Лады
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2019, 17:11 ссылка на ветку   #261
ladaniva
 
Аватар для ladaniva
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: то там, то тут: Германия
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 8,994
Поблагодарили 3,025 раз(а) в 740 сообщениях
По умолчанию

Меткое замечание, спасибо!
Я должен признаться, я бы мог исправить эту неточность, но поленился устанавливать колёса, сильно сточив со внутренней стороны, и совсем без осей, вернее полуосей -только на клей.
Практически, можно будет и переделать, но боюсь, теперь, с мотивацией будет совсем трудно...
__________________
С уважением, Григорий

[ ladushka.de.tl _ LADA 1:1 и вокруг ]
ladaniva вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (26.01.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 26.01.2019, 17:52 ссылка на ветку   #262
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,892
Сказал(а) спасибо: 14,836
Поблагодарили 18,344 раз(а) в 4,802 сообщениях
По умолчанию

Кстати, о Дакаре. Я начал следить за ним еще со школьных времен - раньше, чем за Формулой-1. И зимние каникулы много лет подряд (позднее уже универские) ассоциировались как раз с Дакаром. Но в последние года три, как перестал завоевывать приличные места Васильев на Mini, уже не слежу. Вообще, в этом году интерес к Дакару в РФ крайне низкий. Или я просто так мало смотрю федеральные каналы, или действительно все они (кроме МатчТВ) дружно проигнорировали марафон, в своих новостях упомянув только итоговую победу Камазов... А ведь первая победа Тойоты в абсолюте (при условии, что она участвует с незапамятных времен) - это сильно.

Но в остальном... Многие до сих пор не понимают и не принимают переноса Дакара в Южную Америку, тем более с сокращением дистанции. В этом году гонка сжалась уже до одной страны (и всего до 10 спецучастков), что явно не добавляет интереса. К тому же в Сахаре в это время проходит Африка Эко Рэйс.. По-моему, есть смысл объединить эти гонки в одну и вернуть в Дакар Африку.

Что касается грузового зачета (который, казалось бы, должен вызывать у россиян большой интерес - хотя бы на чувстве патриотизма), то многим победы Камаза уже тоже не интересны. По большому счету, крупным мировым производителям грузовиков гонка не нужна. Из большой "семерки" в лидирующей группе участвует только Iveco - да и то скорее по исторической традиции, ведь эта компания давным-давно любит разные марафоны и трансконтинентальные путешествия... Если бы не она - зачет "камеонов" вообще превратился бы в местечковые разборки бывшего "ост-блока". Камаз, МАЗ да Татра с неизменным Лопрайсом (пусть теперь уже младшим)... Мерседес бы туда - глядишь он навел бы шороху! До Камазов они как раз в основном и побеждали.

Ну а про то, что каждый год на форумах разворачиваются баталии в стиле "из русского в Камазе только гонщики", я уже молчу...
alexmix на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ladaniva (26.01.2019), Валерий Беликов (02.02.2019)
Старый 26.01.2019, 19:59 ссылка на ветку   #263
ladaniva
 
Аватар для ladaniva
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: то там, то тут: Германия
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 8,994
Поблагодарили 3,025 раз(а) в 740 сообщениях
По умолчанию

Спасибо и за этот комментарий, Александр.
В начале января ждать до 23 или до полуночи часового репортажа про Дакар?
Или на не электрифицированной даче смотреть (ну, это громко сказано) малюсенький переносной (и конечно чёрно-белый) телевизор от аккумулятора, пытаясь различить болид Найджела Мэнселла или Айртона Сенны?
Да, так оно и было!
Я и не думал, что в Отечестве так всё запущено...
Ну, наверное, каждому времени свои герои, свои кумиры -это нормально, но иногда становится тоскливо или скорее обидно.
Всё-равно, что касается Дакара, - я останусь при своём. Да он сильно смещается от ралли -рейда к ралли, но он остаётся тяжёлым испытанием и приключением.
У меня, правда, тоже изменения интересов произошли.
Формулу 1 я перестал смотреть с уходом Росберга, не смотря на то, что продолжаю болеть в душе за Мерседес (и болел за команду с самого её возвращения в Ф1 в 1995 (или всё-таки 1994?).
А Нико сделал всё правильно: он даже за большие деньги не смог вынести клоуна Хэмильтона, находясь с ним в одной команде (а по-началу какой был малец! - я про Льюиса).
Наверное, в людях-то всё-таки и весь коленкор.
Представился бы повод, я бы с удовольствием познакомился с участниками Дакара, других ралли или Формулы "до 2015".
Послушал бы то, о чём они могут рассказать. Но скорее всего, мне будет не интересно слушать рассказы или читать мемуары Льюиса.
Но для меня, остаётся не раскрытым вопрос, чем же всё-таки не угодили камазовцы россиянам? Чем вызвана волна безынтереса?
То, что КамАЗ не "тот" (как для меня Льюис) - аргумент очень слабый. (Тем более, что там "своего" хватает).
Там команда та, люди те! И даже чтобы собрать из заграничных компонентов победную машину, нужны отечественные головы и руки.
Это для меня так же, как если бы дед, потеряв в бою ППШ, отказался бы стрелять из "шмайсера" или МГ, аргументируя тем, что это продукт не отечественный, ну или легкоатлет не побежал бы в адидасовских кроссовках...
Хочется конструктивно закруглится - поэтому закруглюсь рисунком 10-ти летней давности, со своим видением раллийного КамАЗа 2022 года...солнечное будущее, однако!
Миниатюры
__________________
С уважением, Григорий

[ ladushka.de.tl _ LADA 1:1 и вокруг ]

Последний раз редактировалось ladaniva; 26.01.2019 в 20:08.
ladaniva вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (27.01.2019), Vadim Pokrovsky (17.03.2019), Валерий Беликов (30.01.2019)
Старый 27.01.2019, 17:19 ссылка на ветку   #264
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,892
Сказал(а) спасибо: 14,836
Поблагодарили 18,344 раз(а) в 4,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ladaniva Посмотреть сообщение
Спасибо и за этот комментарий, Александр.
В начале января ждать до 23 или до полуночи часового репортажа про
Да, так оно и было!
Помню-помню! И черно-белые телевизоры, и родители, с подозрением спрашивающие, "что там за передачи такие по ночам" я смотрю Потом еще повторы появились, с девяти утра кажется. Почему-то самое яркое событие Дакара, которое врезалось в голову - это гибель мотогонщика Фабрицио Меони в 2005 году. Хотя мне было уже 20 лет, но как-то мозг отказывался понимать, зачем эти люди едут на соревнование, где могут погибнуть! Для меня это было примерно тоже самое, что для болельщиков постарше - Гибель Сенны. Но если для F1 с начала девяностых такие трагедии - уже явная случайность, то с Дакаром все было сложнее. Старый африканский Дакар для мотоциклистов, конечно, был настоящей ходьбой по острию ножа... Да и новый южноафриканский, судя по числу смертей - тоже.

Потом еще Чагин разбился - к счастью, обошлось. Это уже к переходу от гонок к машинам. Почему-то давно уже нет у людей в Карелии уважения в отечественной технике. Весь "автомобильный" патриотизм зачастую ограничивается дежурным "вау" при виде наполированной двадцать первой Волги. Остальное, опять же, почти никому не интересно. Может быть, потому что наш регион оказался в числе тех, кто первым принял на себя цунами из иномарок в девяностые? Я почему-то из детства больше помню рассказы про грузовики Sisu и автобусы Volvo Wilma (и то и то мало известно в глубине страны), чем про КамАЗы или ЛиАЗы... Помню, в 2005 году по работе познакомился со сверстником, переехавших из Белоруссии. У него дед - ветеран Минского автозавода, если я правильно помню. Так он рассказывал, как там все классно и что машины у них вполне приличные выпускают. Но я особо не понимал, о чем он - усилиями Лапшина из АвтоРЕВЮ в голове сидели новенькие Volvo FH и MAN TGA...

Это я к тому, что и время, и место и, конечно, окружающие люди накладывают огромный отпечаток на то, как воспринимаешь мир вокруг себя. Даже такую его "бездуховную" часть, как автомобили.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от ladaniva Посмотреть сообщение
Формулу 1 я перестал смотреть с уходом Росберга, не смотря на то, что продолжаю болеть в душе за Мерседес (и болел за команду с самого её возвращения в Ф1 в 1995 (или всё-таки 1994?).
А Нико сделал всё правильно: он даже за большие деньги не смог вынести клоуна Хэмильтона, находясь с ним в одной команде (а по-началу какой был малец! - я про Льюиса).
Наверное, в людях-то всё-таки и весь коленкор.
Ilmor-Mercedes появился на МакЛаренах в 1995 году.
История Нико Росберга - беспрецедентна для современной F1, когда почти любой гонщик готов оставаться участником большого цирка до тех пор, пока не выгонят. А Нико достиг результата и в качестве своего будущего выбрал семью и красавицу-жену. Вот про него бы книгу почитать было интересно - пусть даже она будет недлинной. Но там как минимум должна быть еще раскрыта тайна, как он объезжал старика Шумахера, имя с ним одинаковую машину...
В этом плане меня порадовало (с грустью, конечно) решение Алонсо, а вот Кими, наоборот, разочаровал. С точки зрения спортивных результатов Sauber для него, отлично прокатавшего последний сезон в Феррари, это падение на дно. С другой стороны, если он любит шоу, а шоу любит его - то почему бы и нет. Всегда ведь можно придумать оправдание в стиле "жены приходят и уходят, а бензин у меня в крови"

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ladaniva Посмотреть сообщение
Хочется конструктивно закруглится - поэтому закруглюсь рисунком 10-ти летней давности, со своим видением раллийного КамАЗа 2022 года...солнечное будущее, однако!
В этом году, если я правильно понял, пойдет в серию новый Камаз на базе Актроса МР4
Но даже такие новые модели по-моему гораздо лучше, чем их полное отсутствие.

Последний раз редактировалось alexmix; 27.01.2019 в 17:05.
alexmix на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ladaniva (27.01.2019)
Старый 27.01.2019, 21:42 ссылка на ветку   #265
ladaniva
 
Аватар для ladaniva
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: то там, то тут: Германия
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 8,994
Поблагодарили 3,025 раз(а) в 740 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение

В этом году, если я правильно понял, пойдет в серию новый Камаз на базе Актроса МР4. Но даже такие новые модели по-моему гораздо лучше, чем их полное отсутствие.
Новый КамАЗ, на мой взгляд, достаточно невыразителен или даже несуразен (как и мой, 10-ти летней давности).
Я хочу просто надеяться, что камазовцам мерседесовцы просто не позволили сделать более красивый и лаконичный передок, дабы не искушать сомневающихся...
Мысли об (относительно) новом родстве КамАЗа наводят меня на ряд других размышлений.
Я уже упомянал о нетривиальной схеме родства Daimler и LADA (через Renault). С КамАЗом же всё гораздо явнее.
Это радует с одной стороны: тематика коллекции становится, как-бы, целостнее.
Но с другой стороны и огорчает, ведь грузовые Мерседесы и раньше в неё не помещались и с изменениями в реальном мире, шансов на изменение ситуации в коллекционном мире не предвидится.
Ну, это я загнул, под конец выходных, однако...
__________________
С уважением, Григорий

[ ladushka.de.tl _ LADA 1:1 и вокруг ]
ladaniva вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (31.01.2019)
Старый 31.01.2019, 21:27 ссылка на ветку   #266
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,892
Сказал(а) спасибо: 14,836
Поблагодарили 18,344 раз(а) в 4,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ladaniva Посмотреть сообщение
Новый КамАЗ, на мой взгляд, достаточно невыразителен или даже несуразен
Только сейчас заметил - фары-то у него (того, который несуразен) похожи на Aurus А если серьезно, то после всего того, что пережили наши автозаводы с момента распада СССР, про каждый из ныне действующих хочется сказать "спасибо, что живой". Обидно, что АвтоВАЗ до сих пор выжимает соки из платформы Логана 2004 года (и похоже будет выжимать еще долго) - но вместе некоторой потерей "самоидентичности" это по крайней мере дало возможность подправить имидж. В последние пару-тройку лет новые Лады хотя бы уже не вызывают стойкую ассоциацию в стиле "ломучее ведро". А КамАЗ... А что КамАЗ? Взять за основу для своей новинки весьма свежее (особенно по меркам нашего автопрома) шасси Mercedes-Benz - это довольно сильный стратегический шаг. Понятно, что кабину будут упрощать, а начинку урезать, куда же без этого. Но все это позволяет резко сократить отставание от иномарок и к тому же вновь работает на создание положительного имиджа. С моделью КамАЗ-5490 (которая на базе старого Актроса) удалось хотя бы частично вернуться на рынок магистральных перевозок. А он ведь был по сути потерян 20 лет назад (пресловутые дагестанские арбузо-камазы - не в счет). Новый КамАЗ в таком формате, по-моему, нужен! Тем более что конкурирует он как раз с иномарками. И должен переключить внимание завода на это направление. А то закупки внедорожных КамАЗов для армии и всяких "гумконвоев" фактически довели Урал до полумертвого состояния. Пусть уж лучше Миасс развивает направление 6х6 для госзакупок и остается на плаву.

Но если к КамАЗу, как и к ВАЗу у меня особых вопросов нет (последние двадцать восемь лет научили их выживать любыми способами), то к Daimler - как раз есть. По крайней мере, о стратегии присутствия в России. Взять хотя бы дизель для ГАЗели Некст. Нижегородцы уже который год говорят о том, что им нужен новый дизельный мотор - мощность Cummins 2,8 для легких исполнений вроде как избыточна. А самое главное, он прожорливый. Поэтому для ГАЗели испытывают двухлитровый дизель VAG и т.д. А ведь под боком в Ярославле выпускают мерсовский дизель 2,2. Который ставят на Спринтер Классик, который выпускается на конвейере ГАЗ. При этом Daimler почему-то не может предложить по сходной цене этот же дизель для ГАЗели! Бред? Бред...
alexmix на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ladaniva (31.01.2019), Валерий Беликов (02.02.2019)
Старый 03.02.2019, 19:18 ссылка на ветку   #267
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,892
Сказал(а) спасибо: 14,836
Поблагодарили 18,344 раз(а) в 4,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ladaniva Посмотреть сообщение
Я тут, кстати, задался вопросом - коль прототип модели находится в собрании Daimler/Mercedes-Benz, то каким путём/почему и когда он попал обратно в Германию. Если кто знает, - буду благодарен за ответ.
Обещанного три... нет, в данном случае целых пять лет ждут. Григорий, если ты вдруг еще не нашел ответ и вопрос до сих пор актуален, то вот
https://www.fanmercedesbenz.com/merc...man-1930-1938/
Получается, вернули его в 1971 году или чуть раньше. Хотя я, еще не зная этого факта, предположил бы, что это было сделано в 1986-ом к столетнему юбилею.
Вообще, запоминающаяся машина. Помню, первый раз прочитал о ней в АвтоРЕВЮ во время появления нового поколения S-class W220. Авто считается одним из первых или даже самым первым бронированным "Мерседесом". Причем, судя по фото, защищена только задняя часть салона. Судьба водителя при возможном покушении создателей авто видимо тогда еще не волновала...
alexmix на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ladaniva (03.02.2019)
Старый 03.02.2019, 19:51 ссылка на ветку   #268
ladaniva
 
Аватар для ladaniva
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: то там, то тут: Германия
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 8,994
Поблагодарили 3,025 раз(а) в 740 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Александр! Ответ на сей я вопрос не знал. И всё-таки 1971 - странная дата. Сам император умер в 1989 году, значит отдали машину осознанно. Пока история не до конца ясна.
Кстати, хотел было добавить свою фотографию машины из мерседесовского музея, но полистав фотки из нового музея не нашёл её на них (из старого музея фотографии нужно будет сканировать...)
А по сему задался вопросом - или я это пропустил, или его там нет.
А по-поводу того, что он один из первых бронированных, - скорее из первых Мерседесов со "скрытым"/ не явным бронированием.
__________________
С уважением, Григорий

[ ladushka.de.tl _ LADA 1:1 и вокруг ]
ladaniva вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (04.02.2019)
Старый 04.02.2019, 21:37 ссылка на ветку   #269
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,892
Сказал(а) спасибо: 14,836
Поблагодарили 18,344 раз(а) в 4,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ladaniva Посмотреть сообщение
Спасибо, Александр! Ответ на сей я вопрос не знал. И всё-таки 1971 - странная дата. Сам император умер в 1989 году, значит отдали машину осознанно. Пока история не до конца ясна.
Кстати, хотел было добавить свою фотографию машины из мерседесовского музея, но полистав фотки из нового музея не нашёл её на них (из старого музея фотографии нужно будет сканировать...)
А по сему задался вопросом - или я это пропустил, или его там нет.
А по-поводу того, что он один из первых бронированных, - скорее из первых Мерседесов со "скрытым"/ не явным бронированием.
Да, сходу такие загадки не решить Можно предположить, что (в 1971 году) авто бы уже не в самом лучшем состоянии - и его отдали изначально под реставрацию, да так и не забрали обратно. Вот косвенное подтверждение, довоенными "Мерседесами" Император пользовался минимум до конца пятидесятых https://retrocars.me/na-chem-ezdil-i...ohito-3nyzhgnd
Кстати, если учесть, что в конце шестидесятых - начале семидесятых в Японии как раз начался бум местного автопрома, властей этой страны уже явно стала гораздо меньше заботить судьба немецких машин, пусть даже таких богемных. С тем Мерседесом (да и наверное не одним) император расстался скорее всего без особого сожаления...
Кстати, о музее. Точнее, о ее отсутствии там. Машина может быть не в Штутгарт-Унтертюркхайме или Зиндельфингене (до сих пор не знаю, где у них главный музей марки), а в каком-то другом музее. Может быть на реставрации или по каким-то причинам находиться в запаснике. Может быть продана кому-то - хотя это уже совсем космическая версия Если проводить аналогии с BMW, то меня до сих пор удивляет отсутствие в Мюнхене модели 505. Особенно если учесть интересную историю создания прототипов и то, что эти автомобили якобы до сих пор живы...
Я вот точно не помню, но мне все-таки кажется, что фотографиях Олегыча с Бенц-клуба я эту машину видел.
А по поводу бронирования, конечно, я зря не уточнил. Судя по тому, как широко участвовали и Benz, и Daimler в сражения Первой мировой, броневики они, конечно, делали и прежде. Кстати, у немцев есть в свободном доступе уникальная статистика выпуска всех автомобилей, грузовиков и военной техники до 1945 года. Если интересно - дам координаты...

Последний раз редактировалось alexmix; 04.02.2019 в 21:40.
alexmix на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ladaniva (05.02.2019)
Старый 17.03.2019, 22:17 ссылка на ветку   #270
ladaniva
 
Аватар для ladaniva
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: то там, то тут: Германия
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 8,994
Поблагодарили 3,025 раз(а) в 740 сообщениях
По умолчанию

Почти завершил проект Диса 1912.
В 90-е года броневики на базе УАЗа были неотъемлемой частью уличного пейзажа центра Петербурга и только появление Газелей заставило их медленно удалиться.
В общем, броневики/ инкассаторы это отдельная тематика, к которой я не безразличен.
Но задумка сделать модель родилась не совсем на ровном месте. В своё время я чуть не успел купить кит на странице Max-Models.
Просил поставить меня в очередь желающих и спрашивал, не залежался ли в мастерской где-нибудь некомплектный кит, но всё тщетно.
И вот, "распотрошённая тушка" 452 ого УАЗа (который был донором для кита) и остался не у дел, послужил стартовой точкой. Терять-то нечего!
Сей проект является примером примитивного моделирования (как раз мой уровень) и "кашей из топора"- я ничего не покупал специально для модели (кроме краски).
Всё из запасников/ запчастей. Итог на картинках
Миниатюры
__________________
С уважением, Григорий

[ ladushka.de.tl _ LADA 1:1 и вокруг ]
ladaniva вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (18.03.2019), andrchub (24.03.2019), FJ_Cruiser (21.09.2020), Ludoed64 (17.03.2019), MAXIM (07.04.2019), Pavel2121 (17.03.2019), Vadim Pokrovsky (17.03.2019), Валерий Беликов (18.03.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18