выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Colonel1968 (Полковник) и моя Renault визитка
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2020, 22:35 ссылка на ветку   #1331
NikolayStrelnikov
старожил форума
 
Аватар для NikolayStrelnikov
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Россия, Подмосковье
Сообщений: 753
Сказал(а) спасибо: 7,245
Поблагодарили 1,793 раз(а) в 475 сообщениях
По умолчанию

"А я давно пришел к тому, что не стоит себя лишнее насиловать. Тем более, когда касается хобби. Ладно работа. Там есть большое слово НАДО. Для хобби такое слово- полный абсурд..."

Очень зацепили слова. Есть у меня такой принципе: все купленные в календарном году модели- успеть опубликовать до конца этого календарного года. А многие из них приходится перед этим и довести. А в спешке, которая начинается в ноябре-декабре теряется и вдохновение, и, как следствие, качество. Вот и призадумался...
__________________
С уважением, Николай.
NikolayStrelnikov вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Полковник1968 (06.07.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 06.07.2020, 08:44 ссылка на ветку   #1332
Полковник1968
RC-Специалист; заслуженный РЕНОвед.
 
Аватар для Полковник1968
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 7,032 раз(а) в 1,156 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayStrelnikov Посмотреть сообщение
"А я давно пришел к тому, что не стоит себя лишнее насиловать. Тем более, когда касается хобби. Ладно работа. Там есть большое слово НАДО. Для хобби такое слово- полный абсурд..."

Очень зацепили слова. Есть у меня такой принципе: все купленные в календарном году модели- успеть опубликовать до конца этого календарного года. А многие из них приходится перед этим и довести. А в спешке, которая начинается в ноябре-декабре теряется и вдохновение, и, как следствие, качество. Вот и призадумался...

Каждый приходит к своим подходам сам.
Я ставил в план, напрягался. А потом понял. Все мне все равно не успеть. Загрузка порой колоссальная. А в напряге делать, это что то не то )))
__________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение...)
Полковник1968 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NikolayStrelnikov (06.07.2020)
Старый 11.07.2020, 13:46 ссылка на ветку   #1333
Полковник1968
RC-Специалист; заслуженный РЕНОвед.
 
Аватар для Полковник1968
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 7,032 раз(а) в 1,156 сообщениях
По умолчанию Renault Type EP Bashe 2000 kg - 1915 год

Пока на улице идет дождь, сам Бог велел добить уже представление моделей, поступивших в последнее время от МАЛ студии из Кирова.
Ну а чем еще заниматься, когда до кучи еще и голова побаливает.
Данную миниатюру еще ждет небольшое преобразование. Совместные исследования с Игорем ака Otshelnik утвердили в уверенности, что у модели на задней оси должны быть двухскатные колеса. Списался с Адрианик и он еще вышлет со временем колеса на заднюю ось, а я сам и водружу на место.
Есть еще кое какие, на мой взгляд очень мелкие и очень очень незначительные уточнения/неточности, на которые обратил внимания Slava. В целом, модель, на мой взляд, выполнена замечательно! Правда, я не фанат проведения замеров. Просто лень. Но! Если сравнивать с историческими фотографиями, модель выполнена очень точно.
Да, ее внутризаводскую маркировку тоже пришлось изначально уточнять. И это не тип ЕЕ, а ... Впрочем, встречайте:



Renault Type EP Bashe 2000 kg - 1915 год.

Начну с того, что грузовички с этой внутризаводской маркировкой ЕР относят к категории машин, созданных Рено как военные грузовики. Именно поэтому львиную долю информацию по ним я нашел в ранее упоминавшейся мной книге : "Tous les Renault Militaries 1914-1940 - volume 1- Les Camions"..

В других местах о ней нет почти ничего. Если кратко, то французы дают не много информации про данные машины
Мотор 4-х цилиндровый , с диаметром цилиндров 90 мм и ходом поршня 140 мм. Объем двигателя 3563 см3. По налоговой мощности машина несла маркировку 16 CV. Полная масса автомобиля 3450 кг. Полезная нагрузка 2510 кг. Вот с этой характеристикой возникают некоторые непонятки, на которые обращают свое внимание французы. Все дело в том, что на машинах которые шли в Россию, в армию, на бортах указано 125 пудов, что означает 125 х 16,38 =2027,5 кг. По их предположению "Самым рациональным объяснением было бы снижение разрешенной грузоподъемности стремления предоставить этим грузовикам российскую дорожную сеть."
Машина имела колесную базу 3765 мм.
Вот что это за параметры, я не знаю
- Voie Av 1,620 m
- Voie Ar 1,670 m

Как я упомянул выше, автомобили поставлялись в Российскую Императорскую Армию, в 1915 году. И значатся везде как двухтонные грузовики. Именно такую маркировку я дал миниатюре в заголовке поста. По информации из книги, с ноября 1914 года по сентябрь 1916 года было поставлено 504 автомобиля с этой маркировкой. И еще 30 машин с маркировкой FF. Во франции оба этих типа относились к грузовикам 2,5 тонным. Отмечают французы и необычность колес у части машин, поставлявшихся в Россию. Часть из них имели литые, стальные колеса, хотя в стандарте они имели восьмиспицевые колеса. Но были и другие варианты колес.
Во Франции Renault EP TRUCK как правило относят к грузовикам Французской Армии Первой Мировой Войны. Их используют в артилерии и бронетранспортных подразделениях. Часто они были пятнистой раскраски.

Надо сказать, что производство рассматривало довольно долгосрочные планы снабжения армий во время конфликта.
Параллельно с реквизированием порядка 6-9 тысяч грузовых машин из гражданского оборота армией было запланировано приобретение довольно приличного числа новых машин. Армией в Billancourt приобретаются типы EM, EN, EO, EP и EQ и они смешиваются с бывшими ранее в производстве Billancourt типами DA, DB, DN, EX и появившимся новым типом FF.

В сентябре 1914 года с производителем Billancourt было подписано самое первое соглашение о ежемесячной поставке тентовых грузовиков в количестве 150 машин. В таблице представленной в книге будет видно, что такие обьемы поставок не будет достигнуто вплоть до весны 1915 года. И на этот период времени производство и поставки будут сконцентрированы на поставках шасси одного типа- 16 HP2 Renault EP. 2,5 тонные грузовики будут крайне полезны армии в боевых действиях. Именно поэтому они будут официально зарегистрированы 19 февраля 1915 года Департаментом горнодобывающей промышленности спустя 4 месяца после начала их серийного производства.
Производственная программа, предназначенная для французского автомобильного сектора, как указывает Наварра, "распределяется между 32 брендами, включая 15 для грузовых автомобилей, каждый из которых соответствует тоннажу и специальному использованию. Автомобильные заводы не превышали производственные мощности, которые были у них или были в мирное время".

Достаточно нескольких цифр, чтобы проиллюстрировать наращивание и рационализацию французской автомобильной промышленности во время Первой Мировой Войны : начиная с менее чем 200 грузовиков, выпущенных в августе 1914 года, национальное производство уже составило к концу За первые пять месяцев конфликта (1 января 1915 г.) доставлено 2438 грузовых автомобилей всех марок. Год спустя (1 января 1916 г.) эта цифра достигла 7600 грузовиков. Благодаря таблице на стр. 10 можно вычислить долю грузовых автомобилей Renault в армиях.
Начиная с 8% в 1914 году она выросла до почти 20% в 1915 году, При чем, почти всю долю занимали грузовички типа EP. Производство этой модели будет колебаться между 105 и 225 ежемесячными экземплярами.
К концу войны производство данного автомобиля изрядно будет снижено , а основная часть промышленных усилий в Billancourt (Рено), сосредоточится на производстве легких танков.
Касаемо брезентовых капюшонов, которые несли прозвище «капюшоном крокодила». (Сб. Ф. Вовилье), они были популярны в армии, начиная еще 1907 года и доказали свою высокую выносливость и практичность. Кроме того, конструкции их постоянно совершенствовались. Менялись системы крепления брезента, число обручей-основ для брезента. Все это проговариловалось в специальных, регламентирующих документах.

Ну и пожалуй все на сегодня. Скажу только, что в дальнейшем среди множества технических автомобилей, разработанных для службы здравоохранения во время Великой войны, на шасси Renault было построено три типа, все типа EP. И со слов Адрианика нас ждет выпуск еще одной миниатюры. Если она увидит свет, конечно же станет достоянием моей коллекции. А на страницах книги упомянутой выше, данные о них немного рассказано.

И вдогонку. Некоторое количество таких автомобилей сохранилось. И даже было отреставрировано. Фото одного такого свеженького выглядещего варианта в интернете гуляет. Пока я не разобрался, экспонатом какого музея она является.
Миниатюры
__________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение...)
Полковник1968 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (11.07.2020), Ivecovod-Yuriy (12.07.2020), james_marechal (13.07.2020), musicl (11.07.2020), neonik (11.07.2020), NikolayStrelnikov (11.07.2020), nik_nik59 (11.07.2020), tatarin-ua (18.07.2020), Trucker (16.07.2020), WeControl (11.07.2020), Михаил. (06.09.2020)
Старый 11.07.2020, 14:10 ссылка на ветку   #1334
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,910
Сказал(а) спасибо: 19,325
Поблагодарили 82,707 раз(а) в 20,397 сообщениях
По умолчанию

На раскрашенной фотографии, где три солдата, автомобиль "Шаррон" (Charron). 100%. Там даже эмблема на капоте видна и ряд других признаков.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Полковник1968 (11.07.2020)
Старый 11.07.2020, 14:17 ссылка на ветку   #1335
Полковник1968
RC-Специалист; заслуженный РЕНОвед.
 
Аватар для Полковник1968
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 7,032 раз(а) в 1,156 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
На раскрашенной фотографии, где три солдата, автомобиль "Шаррон" (Charron). 100%. Там даже эмблема на капоте видна и ряд других признаков.
Лишний раз демонстрация того, как машины того времени были похожи друг на друга. Порой, на старых фото не самого высокого качества, определить можно по самым незначительным деталям.
Французы на сайте любителей довоенных Рено, часто спорят друг с другом, к какому типу авто можно отнести. И часто не приходят к единому мнению. )))

З.С. Натолкнулся на довольно интересную подборку фотографий машин Первой Мировой Войны
https://smolbattle.ru/threads/%D0%90...E%D0%B9.41020/
__________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение...)

Последний раз редактировалось Полковник1968; 11.07.2020 в 14:26.
Полковник1968 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Odessit (13.07.2020), Slava (11.07.2020)
Старый 11.07.2020, 14:39 ссылка на ветку   #1336
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,910
Сказал(а) спасибо: 19,325
Поблагодарили 82,707 раз(а) в 20,397 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник1968 Посмотреть сообщение
Лишний раз демонстрация того, как машины того времени были похожи друг на друга. Порой, на старых фото не самого высокого качества, определить можно по самым незначительным деталям.
Французы на сайте любителей довоенных Рено, часто спорят друг с другом, к какому типу авто можно отнести. И часто не приходят к единому мнению. )))

З.С. Натолкнулся на довольно интересную подборку фотографий машин Первой Мировой Войны
https://smolbattle.ru/threads/%D0%90...E%D0%B9.41020/
Это верно. В моделях "Рено" того времени разобраться сложно. Даже фирменные каталоги не всегда помогают. А капоты с задним расположением радиатора были распространены тогда не только во Франции (Рено, Шаррон, Даррак, Клеман-Байар...), но и в Великобритании (Аррол-Джонстон), Германии (Комник) - это первые попавшиеся навскидку, можно найти ещё пару-тройку десятков.

Иногда мифитворцы компании "Рено" и выдавали "Шарроны" за свои машины.
Будет время, ознакомьтесь с моей статьёй про их красивую легенду. Сейчас я смог бы её дополонить - окаазалось, что все существующие фотографии "марнских такси" марки "Рено", это кадры из "документального" фильма, снятого в 20-х годах. Кое-кто из "реношников" утверждал, что в архиве фирмы сохранились счета, высланные таксомоторным компаниям G3 и G7, но показать их они не смогли.

Вот вторая часть, где идёт речь именно о "марнском такси", но и первая часть интересна. Там описано становление парижского таксомотора и методы, которыми Л. Рено устанавливал монополию.
http://www.gruzovikpress.ru/article/...om-taksi-ch-2/
Первая часть:
http://www.gruzovikpress.ru/article/...om-taksi-ch-1/

Любопытно, что в России пока не обнаружено ни одного таксомотора "Рено" (списки есть по Петербургу, Москве, Одессе, Гельсингфорсу, Варшаве, Киеву и ряду других городов), зато очень много было "Шарронов". Об этом я тоже писал, но это уже другая тема.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2020, 15:04 ссылка на ветку   #1337
Полковник1968
RC-Специалист; заслуженный РЕНОвед.
 
Аватар для Полковник1968
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 7,032 раз(а) в 1,156 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Кое-кто из "реношников" утверждал, что в архиве фирмы сохранились счета, высланные таксомоторным компаниям G3 и G7, но показать их они не смогли.

Это не кто то, а я. Но я не "реношник" и им никогда не был. А скорее поклонник марки Рено и один из создателей Всероссийского Клуба Рено. Ранее я эти счета видел сам. Более того, сравнивал с тарифами G7 того времени. Более того, ранее, после споров с Игорем ака Otshelnik по теме Марнского такси (читайте тему) я рыл много и убедился, что если кто то и считает Марнское такси приписыванием Рено мифотворчеством Рено, тому просто необходимо изучить статистику таксомоторов Парижа на период Первой Мировой войны, изучить статистику того, сколько буквально по дням реквизировалось машин, сколько живых таксомоторов было всего на момент их привлечения для переброски войск. И станет ясно, что все это не Миф Рено. Да, несколько приукрашенная Легенда. Но не МИФ!
Как и то, что такси Рено официально ввозились в Россию.
А искать счета на известных мне сайтах, после споров с Вами, ну ей Богу не хочется. Захотите, сами найдете. Ну или будете всех уверять в том, что все это МИФ. Я же буду идти вперед. И тратить время на рассказы про следующие модели машин в канве "История Рено в миниатюрах".
__________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение...)

Последний раз редактировалось Полковник1968; 11.07.2020 в 18:16.
Полковник1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2020, 15:55 ссылка на ветку   #1338
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,910
Сказал(а) спасибо: 19,325
Поблагодарили 82,707 раз(а) в 20,397 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник1968 Посмотреть сообщение
Это не кто то, а я. Но я не "реношник" и им никогда не был. А скорее поклонник марки Рено и один из создателей Всероссийского Клуба Рено. Ранее я эти счета видел сам. Более того, сравнивал с тарифами G7 того времени. Более того, ранее, после споров с Игорем ака Otshelnik (а он основывал свое мнение именно на Ваших этих статьях, которые я тоже ранее читал и приводил в этой теме) я рыл много и убедился, что если кто то и считает Марнское такси приписыванием Рено мифотворчеством Рено, тому просто необходимо изучить статистику таксомоторов Парижа на период Первой Мировой войны, изучить статистику того, сколько буквально по дням реквизировалось машин, сколько живых таксомоторов было всего на момент их привлечения для переброски войск. И станет ясно, что все это не Миф Рено. Да, несколько приукрашенная Легенда. Но не МИФ!
Как и то, что такси Рено официально ввозились в Россию.
А искать счета на известных мне сайтах, после споров с Вами, ну ей Богу не хочется. Захотите, сами найдете. Ну или будете всех уверять в том, что все это МИФ. Я же буду идти вперед. И тратить время на рассказы про следующие модели машин в канве "История Рено в миниатюрах".
Я поскромничал назвать "реношника" по имени
Дело в том, что ищу с тех пор счета, поднял всех знакомых французских коллег, но они только пожимают плечами... А докопаться до истины хочется! Пока же нет ни одного внятного доказательства об участии компаний G3 и G7 в переброске войск. Статистика таксомоторов - не показатель. Привлечена же была только их малая часть.
Ну да ладно, не буду Вас больше напрягать этим вопросом.

Но в России таксомоторы "Рено" в полицейских списках упомянутых мною городов (а там находилось не менее 80% всех таксомоторов) отсуствуют. Ни одного пока не найдено. Из французов больше всего: Шаррон, Панар-Левассор, Россель-Пежо, Клеман-Байар. Можно сказать - массово.
Вот, например, СПб, где находилась 1/3 всех автомобилей России: 1910, 1911, 1912, 1913. Общее наличие Рено, последняя графа таксомоторы - прочерк.
Миниатюры
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2020, 18:14 ссылка на ветку   #1339
Полковник1968
RC-Специалист; заслуженный РЕНОвед.
 
Аватар для Полковник1968
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 7,032 раз(а) в 1,156 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
- Voie Av 1,620 m
- Voie Ar 1,670 m
И опять Игорь помог. Это ширины колеи.
__________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение...)
Полковник1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2020, 14:01 ссылка на ветку   #1340
Полковник1968
RC-Специалист; заслуженный РЕНОвед.
 
Аватар для Полковник1968
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 7,032 раз(а) в 1,156 сообщениях
По умолчанию ACMAT VLRA Porte-Drapeau BMPM 14 juillet 2019

14 июля 1789 года в ходе Великой французской революции была взята штурмом (и впоследствии разрушена) крепость-тюрьма Бастилия. Ровно через год, 14 июля 1790 года, на Марсовом поле по королевскому указу состоялись торжества, названные Национальным праздником или Праздником национальной конфедерации — впоследствии закрепился термин Праздник Федерации и единства Нации. В них приняло участие до 100 тысяч человек (при общем населении страны в то время в 25 миллионов), прибывших изо всех регионов Франции. В ходе этих празднований произошёл военный парад, состоялись принесение «гражданской клятвы», пиршество и салют.
К чему это я? Да вот навеяло завтрашней датой и не только!
Еще и миниатюрой. Миниатюрой, при чем не Рено!
Ежегодно 14 июля, в национальный праздник Франции, на Елисейских полях в Париже проходит грандиозный военный парад. Его всегда открывает президент Франции, который проезжает перед выстроившимися войсками на одном и том же открытом армейском автомобиле, ставшим за многие годы своеобразной гордостью страны. Это продукция фирмы АСМАТ, мало известной за пределами своей страны, где она давно стала поставщиком огромной гаммы армейских машин. До сих пор в эмблеме этой фирмы сохраняется прежнее название ALM (Atelier Legueu, Meaux), которым она обязана инженеру Рене Легё, основавшему в 1948 году в городке Мё небольшую компанию, переделывавшую серийные грузовики в полноприводные варианты, а также выпускавшую низкорамные автолавки. С 1966 года фирма была переименована в АСМАТ (Atelier de Construction Mecanique de l'Atlantique) и превратилась в ведущего изготовителя легких и средних полноприводных армейских автомобилей, которые используются в основном во Франции, странах Азии и Южной Америки.
Многие решат, мол ага, он изменил своей традиции и решил расширить свою коллекци, выйдя за рамки Renault. Однако это утверждение будет справедливо только отчасти. Я был бы не я, если бы не увязал все это с Рено )))
Дело в том, что к продукции грузового отделения Рено я обращаюсь крайне редко. Соответственно и к хитросплетениям истории, переплетениям с другими брендами. А там есть что почитать и познать. В данном случае этот кусочек будет касаться ее военной части!



ACMAT VLRA Porte-Drapeau BMPM 14 juillet 2019


ACMAT (Ateliers de Construction Mécanique de L'Atlantique, также известное как ALM-ACMAT) основанная в 1948 году, с 22 мая 2006 года является дочерней компанией Renault Trucks Defence.
Вернее так: ACMAT стала 100% дочерней компанией группы Renault Trucks.

Но, на мой взгляд, на этом все пересечения с Рено заканчиваются. Сама компания имеет очень интересную историю.

РОЖДЕНИЕ ПОЛА ЛЕГЕУ, ОСНОВАТЕЛЯ ACMAT

Основатель компании Поль Легу. Однако, еще его отец Рене Легу заложил основы философии компании, создав Ateliers Legueu de Meaux (ALM), именно Полу обязан ACMAT своим существованием.

Рене Легу, владелец гаража в Мо с 1920-х годов, все больше и больше занимался переоборудованием сельскохозяйственной техники. В 1948 году он основал Ateliers Legueu de Meaux (ALM), который спустя 20 лет его сын переехал в Сен-Назер и переименовал в ACMAT.

Специализируясь на вездеходах, предназначенных для колоний, производство ALM резко упало с окончанием колониальной эры, в результате чего компания объявила о банкротстве.

После смерти отца и экспроприации этого места в Мо, Пол переместил компанию в Сен-Назер, образовав в 1966 году компанию Ateliers de Construction Mécanique de l'Atlantique (ACMAT). С энергией и решимостью, и черпая вдохновение из моделей грузовиков, изготовленных его отцом, он сократил ассортимент и сориентировал его на военный экспортный рынок. Он преобразовал VCOM (зарубежные боевые машины) в VLRA (машины разведки и поддержки), приспособленные для удовлетворения потребностей молодых армий, сформированных с приходом независимости. VLRA была основана на принципах надежности, простоты обслуживания, модульности и непрерывности.
В 1950 году Panhard предоставил René Legueu права на производство своих специальных полноприводных грузовиков. Опираясь на свой опыт, Легеу начал производить свои собственные вездеходные, среднетоннажные машины, собирая элементы разных производителей.

В 1959 году ALM начал конструировать определенные компоненты: раздаточные коробки, шасси, оси, кабины и разработал собственный автомобиль, TPK4, который был предшественником VCOM и VLRA. Компания ALM зарекомендовала себя на рынке, соблюдая фундаментальный принцип, провозглашенный ее основателем: «Любое усовершенствование всегда должно быть в состоянии дооснаститься грузовиком марки, независимо от его возраста».

В 1961 году начальник Генерального штаба заморских вооруженных сил Франции приступил к изучению тактического аппарата, который можно было бы использовать в пустынных, сахарских и экваториальных театрах военных действий.

Предназначенный для подразделений в Сахаре, он должен был иметь дальность действия 1000 км, не требуя воды или топлива, и иметь возможность носить тяжелое оружие или боевую единицу пехоты.

Мастерские Legueu de Meaux (ALM) усовершенствовали свою первую модель грузовика и оснастили ее кузовом, разработанным знаменитым кузовостроителем Pourtout. Автомобиль был представлен министру вооруженных сил 27 апреля 1962 года. Он согласился приобрести 5 автомобилей, которые получили название VCOM (боевая машина за рубежом).

Два были проверены в Мавритании и два в Чаде во время миссий Fennec 1 и 2. Последний был доставлен в танковое подразделение машиностроительного отделения французской армии, которое проверило его прочность на 15 589 км грунтовых дорог. Серийное производство началось годом позже, и 193 автомобиля были доставлены в иностранный легион в Джибути. В 1965 году автомобиль связи, разведки и поддержки VLRA заменил VCOM.

В 1982 году журналист охарактеризовал Пола Легоу как «коренастого, целеустремленного, вырезанного из упрямства, которое создавалось двадцать лет; господин Легеу - счастливый промышленник. Счастливым иметь хороший продукт, хороших клиентов и хорошую рабочую силу».

После внезапной смерти директора ACMAT Пола Легеу в конце 1998 года компания пережила трудные времена, пока ее не приобрела Renault Trucks.
В свою очередь, в 2001 году Renault продала Renault Track Defence группе Volvo

А уже позже, в 2018 году, столкнувшись с растущей геостратегической сложностью и для лучшего удовлетворения потребностей клиентов, Renault Trucks Defense, Acmat и Panhard было принято решение об объединении опыта и усилий под единым брендом: Arquus.

На сегодня ARQUUS это :
-1500 сотрудников во Франции
- Более 25 000 автомобилей поставлено во Францию.
- 90% колесных машин французской армии, поставляемых Arquus
- 4 производственных площадки во Франции
- Продукция продается в 190 странах.
- 40 000 запасных частей доступны онлайн
- Более 500 клиентов проходят обучение каждый год
Arquus имеет 100% французскую промышленную инфраструктуру. Четыре производственные площадки, расположенные по всей стране, специализируются на следующем:

разработка архитектуры транспортного средства и изготовление бронированных корпусов, сборка автомобилей Renault Trucks Defense, PANHARD и АCMAT.

Теперь немного к расшифровкам. BPMP - Bataillon des Marins de Marseille. Это фактические военное, пожарное подразделение порта Марсель. Поэтому то у нас у миниатюры такое смешение. Красные, пожарные цвета. Военные моряки в парадной форме в кузове автомобиля несущего аббревиатуру-
ACMAT VLRA (Véhicule de Liaison, de Reconnaissance et d'Appui) - является легким многоцелевым тактическим транспортным средством для разведки и поддержки войск.

Цитата:
В настоящее время во всем мире насчитывается свыше 11 тысяч машин марки АСМАТ. Завод фирмы находится в городе Сэн-Назер и занимает площадь 6,5 гектар. На нем работает 200 человек. В зависимости от количества заказов АСМАТ выпускает ежегодно 500–1000 машин. Рамы, кузова и большинство агрегатов ходовой части фирма изготовляет самостоятельно.

В течение 30 лет ни общая концепция, ни внешность базовых автомобилей АСМАТ практически не изменились. Тем не менее, эти машины постоянно обновляются и пользуются неизменным успехом. Причиной тому являются главные конструктивные принципы, заложенные в своих первых работах ее основателем. Это полная стандартизация и унификация всей продукции, широкое использование типовых модульных узлов, их взаимозаменяемость. Все это позволяет максимально упростить техническое обслуживание и ремонт, сократить объемы запасных частей, ускорить подготовку персонала. В результате небольшая по своим техническим возможностям компания АСМАТ предлагает гамму из 75 различных моделей с полезной нагрузкой от 1,5 до 8,0 т (полная масса 5,65–14,0 т) с колесными формулами 4х4, 6х6 и 8х8.

Степень унификации между машинами 4х4 и 6х6 достигает 90%, а между автомобилями 6х6 и 8х8 – 60%. Более того, в конструкции выпускаемых фирмой прицепов, полуприцепов и электрогенераторов также можно найти многие общие с автомобилями узлы и агрегаты. К общим эксплуатационным особенностям автомобилей АСМАТ следует отнести высокую проходимость и долговечность, приспособленность к авиаперевозкам и парашютному десантированию, возможность преодоления 65-процентного подъема и водных преград глубиной до 0,9 м. Благодаря установке дополнительных топливных баков запас хода достигает 1600 км или 34 ч беспрерывного движения. Максимальная скорость в зависимости от исполнения находится в пределах 90–100 км/ч.

Семейство АСМАТ по назначению подразделяется на две группы. В первую VLRA входят автомобили для использования в боевых операциях и поддержки действий основных сил в зонах, прилегающих к линии фронта. Вторая группа VLA включает транспортные и вспомогательные машины второго эшелона для перевозок различных грузов и установки специального оборудования. С технической точки зрения все машины идентичны и отличаются лишь параметрами, установкой боевого оружия или кузовов широкого назначения. К общим конструктивным особенностям всех автомобилей АСМАТ относится использование рядных 6-цилиндровых дизельных двигателей Perkins, механических синхронизированных коробок передач с числом ступеней от 4 до 6, двухступенчатых раздаточных коробок, всех блокируемых дифференциалов, цельных ведущих мостов с бортовыми редукторами, подвески на полуэллиптических рессорах, рулевого механизма с гидроусилителем и прочной стальной лонжеронной рамы.

Автомобили АСМАТ группы VLRA имеют капотную компоновку, колесные формулы 4х4 и 6х6 и обозначение ТРК, а группа VLA, включающая машины с кабиной над двигателем и тремя видами колесных формул, маркируется WPK. Далее следует трехзначный цифровой индекс, в котором первая цифра указывает на количество ведущих колес, а две последующие означают полезную нагрузку в центнерах. В серию 4х4 входят многочисленные модели – от 1,5-тонной ТРК-4.15 до ТРК-4.36 грузоподъемностью 3,6 т, которые предлагаются в десятках исполнений с колесной базой в пределах 3300–4300 мм, с различным вооружением и надстройками. Серия 6х6 включает 4 базовые модели от ТРК-6.35 до ТРК-6.50 с полезной нагрузкой от 3,5 до 5,0 т и колесной базой 3850–4500 мм. На обеих сериях используется дизель Perkins-6.354 мощностью 138 и 145 л. с. соответственно, 4- и 6-ступенчатые коробки передач. На эти шасси устанавливаются легкое огнестрельное оружие, различные виды ракет, системы залпового огня, зенитные комплексы, специальное армейское снаряжение, а также гражданские бортовые, санитарные и пассажирские кузова, самосвалы, цистерны, аварийные краны. Для использования в зоне боевых действий автомобили снабжаются полу - или полностью бронированными кабинами и кузовами. Новая серия WPK, рассчитанная в основном на обычные транспортные операции, состоит из трех базовых моделей WPK-4.40 (4х4), WPK-6.55 (6х6) и WPK-8.70 (8х с полезной нагрузкой 4–8 т. На этих машинах устанавливается дизель Perkins Phaser, развивающий мощность 180 и 210 л. с., и 6-ступенчатые коробки передач.

Источник
http://war-arms.info/bronetechnika/b...frantsiya.html
Да, вот такой симпатичный автомобильчик, военно-пожарный грузовичек я приобрел в коллекцию, в том числе и для того, чтобы самому разобраться в некоторых хитросплетениях процессов глобализации, затрагивающих абсолютно всех автопроизводителей, в том числе и Рено.
Но, пожалуй это будет не все. Для того, чтобы добить военную тему Рено в этом направлении, надо будет представить и компанию Panhard... Но! Об этом несколько позже!
Миниатюры
__________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение...)

Последний раз редактировалось Полковник1968; 13.07.2020 в 14:04.
Полковник1968 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (13.07.2020), Ivecovod-Yuriy (14.07.2020), musicl (13.07.2020), NikolayStrelnikov (01.08.2020), Otshelnik (13.07.2020), tatarin-ua (18.07.2020), WeControl (13.07.2020), Михаил. (06.09.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полковник, моя визитка. Полковник 👔 Визитная карточка - Business card 965 20.04.2024 15:03




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18