выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Маленькое собрание в масштабе 1:18 и не только...
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2013, 12:37 ссылка на ветку   #141
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,021 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию 1:18 Citroen 15 Six' 1952 (Maisto)

Всем привет! Прошу прощения за долгое отсутствие - разъезды, работа, ремонты....

Наверное не все знают, но многие догадываются, что история праздника 1 мая уходит своими корнями во Францию XIX века - в 1889 году Парижский конгресс II Интернационала в память о крупной забастовке рабочих Чикаго (в мае 1986 года) принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.

В общем, самое время вспомнить об одном из самых знаменитых французских автомобилей - Citroen Traction Avant, а точнее его последней модификации 15 Six, выпускавшейся уже в послевоенные годы. Эта модель пошла в серию в 1946 году качестве "люксовой" модификации "Траксьон Аванта" (после войны он назывался Citroen 11), отличавшейся от него прежде всего 6-цилиндровым мотором и более солидной отделкой кузова и салона. Ни передним приводом, ни "шестеркой" под капотом в послевоенные годы в Европе конечно трудно было кого-то удивить, однако несмотря на это, она вновь заставила весь мир говорить о себе, как заставил оригинальный Traction Avant образца 1934 года!
Итак, самая престижная модификация знаменитого Траксьен Аванта прославилась несколькими фактами. Во-первых, Citroen 15 Six с 1954 года в качестве представительского автомобиля был подарен Президенту Франции генералу Де Голлю. Даже стандартный автомобиль благодаря своему просторному салону хорошо подходил для этих целей. Во-вторых, на Citroen 15 Six была впервые в мире серийно применена пневмо-гидравлическая подвеска колес (лицензию на которую через несколько лет приобрел не кто-нибудь, а компания Rolls-Royce!). И в-третьих, на модели 15 Six с 1954 годы были применены первые в мире шины с радиальным кордом (Michelin).

Но век уже порядком устаревшей модели 15 Six был недолгим - она ушла с конвейера в сентябре 1955 года, чтобы уступить место... модели Citroen DS19, которую очень скоро весь мир узнает как великую Богиню! Более доступные модификации Citroen 11 выпускались еще 2 года.

Сам по себе Traction Avant был конечно не первым переднеприводным автомобилем в мире - но первый действительно массовым точно! Всего с 1934 по 1957 годы выпущено почти 760 тысяч машин (в том числе 49 тысяч шестицилиндровой модели 15 Six)! Причем помимо головного завода в Париже Траксьон Аванты собирали также в Великобритании, Бельгии и Германии.
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 02.05.2013 в 13:26.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olchik_902 (02.05.2013), Sakis (02.05.2013), Алекс Freeman (03.05.2013), М5Сергей (11.05.2013)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 03.05.2013, 21:49 ссылка на ветку   #142
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,021 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию 1:18 Citroen 15 Six' 1952 (Maisto)

А вот собственно и сама модель. Эксклюзивной ее не назовешь - она достаточно широко известна в нашей стране, в том числе и на данном форуме. Как и любой другой бюджетник (в данном случае это Maisto) воображение ничем особенным не поражает. Модель одна из моих первых 1:18, причем волею судьбы она приехала ко мне из США - точнее, прилетела в грузовом отсеке самолета! В результате были получены некоторые, к счастью не очень сильные, повреждения.

Среднее качество сборки и подготовки под окраску, неровные зазоры у дверей (кстати в дверях нет стекол), некрасивый хром (привет китайским Ббураго!). Впрочем, в глаза ничего плохого особо не бросается, разве что противотуманки на бампере без стекол, выполнены целиком из пластика в "хроме". На этом фоне радует количество открывающихся деталей (7 штук!), светлый бежевый салон с "мягкими" резиновыми сиденьями, полноценная запаска в багажнике.

Удачные колеса – аккуратные двухцветные диски и шины из мягкой резины с реалистичным протектором. А серьезной детализации двигла и днище от нее никто и не ждет...тем не менее здесь есть пара интересных особенностей. Самое неожиданное – двигатель с КПП выполнен отдельной деталью, причем отдельной сделана и клапанная крышка (!), под нее всунуты свечные провода. Увы, все это портит качество материалов: дешевый пластик, причем нелогичных цветов... блок цилиндров покрашен зеленым цветом - но как позднее выяснилось, это полностью соответствует прототипу, настоящему Ситроену!. Из шершавого неприятного пластика сделано и днище, хотя само оно может похвастаться неплохой детализацией: дает представление о подвеске, причем все колеса подпружинены и ход довольно большой.

В общим и целом моделька производит довольно приятное впечатление, и даже мышиный бледно-серый цвет ей на удивление идет. Хотя, я бы предпочел заиметь такую в более удачном черном цвете – он делает ее более солидной, представительной, как и подобает автомобилю Президента Франции. Кстати, у нас в Петрозаводске как раз есть такая моделька черного цвета, причем владелец - местный кулибин - сделал ей пол из флока и другие серьезные доработки. От этого на уровень Киошо модель конечно не встала, но с некоторыми Норевами поспорит точно!
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chern (06.05.2013), Evgeniy89 (08.01.2016), Olchik_902 (03.05.2013), Sakis (03.05.2013), WeControl (02.04.2017), Алекс Freeman (03.05.2013), М5Сергей (11.05.2013)
Старый 05.05.2013, 14:35 ссылка на ветку   #143
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,021 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию 1:18 BMW 1800TI/SA (Autoart)

А теперь переместимся в Германию начала 60-х. Хочу представить Вам седан BMW "нового класса", полвека назад фактически ставший родоначальником современной линейки автомобилей BMW.

Вначале обзор автомобиля-прототипа.

Итак, BMW 1500-2000. Первый раз в «новый класс». Первые 4-цилиндровые BMW.

Едва в декабре 1959 года фирма была на время спасена от почти неминуемого банкротства, а в серию пошел перспективный BMW 700, баварцы начали готовить принципиально новый автомобиль. По меркам BMW, поднявшейся из руин, «семисотка» была очень популярной и прибыльный. Однако она играла в малом классе автомобилей ценой до 6000DM, где конкуренция в 60-е была просто запредельной: здесь присутствовали и популярные Opel Kadett, и Ford Taunus и NSU Prinz – не говоря уже про Жука, который продавался на порядок лучше БМВ. Для серьезного увеличения продаж баварцам необходимо было искать свою нишу. На счастье BMW, автомобилей в диапазоне 8-10 тысяч дойче-марок на рынке ФРГ было очень мало. Например, Opel Rekord стоил около 7,5 тысяч, а цена на Мерседесы только начиналась с отметки 11 тысяч дойче-марок. Вот туда-то и устремила свой взор BMW…

Итак, по замыслу создателей BMW 1500 представлял собой довольно крупный 4-дверный седан классической компоновки длиной 4,5 метра. К кому обращаться для проработки дизайна, баварцы уже знали – итальянец Микелотти прежде весьма удачно нарисовал для них BMW 700. Вот и на этот раз дизайнеру удалось создать очень элегантный запоминающийся образ, который лег в основу дизайна всех автомобилей BMW на долгие десятилетия… Ходовая часть была полностью с иголочки новой – благо опыт в разработке автомобилей у BMW имелся. Отдельно нужно отметить, что инженеры все же отказались от реечного рулевого управления в пользу более простых и надежных трапеций. Камнем преткновения стал двигатель. Проблема моторов для автомобиля стояла перед BMW еще с конца 40-х годов. Окончательно устаревшая рядная «шестерка» довоенного образца уже не поддавалась модернизации и была окончательно снята с производства в 1958 году. Всем хорош был алюминиевый мотор V8 – но он был слишком дорог как в производстве, так и обслуживании, то есть для автомобиля среднего класса никак не годился. Ну а 2-цилиндровый моторчик от мотоцикла был откровенно слаб и не давал никаких шансов на успех. Так что двигатель пришлось разрабатывать заново – в 1960-1961 годах баварцы подготовили сразу несколько опытных 4-цилиндровых двигателей объемом от 1,3 до 1,9 литра. Для начала взяли золотую середину – рядная четверка имела объем 1500 см3 и 75 лошадиных сил. Седану весом 950 кг этого хватало, чтобы уверенно набирать 150 км/ч. В таком виде «новый класс» был готов уже к лету 1961 года. Ускоренными темпами началась подготовка к производству, благо хорошие продажи BMW 700 позволяли щедро финансировать процесс.

Для успеха нужно было правильно «подать» автомобиль покупателям. Здесь баварцы пошли уже по проторенной дорожке – как и BMW 700 двумя годами ранее, новый седан с помпой представлен на автосалоне во Франкфурте осенью 1961 года. За счет довольно аскетичной комплектации BMW 1500 заманивал покупателей ценником всего в 8500 дойче-марок, на уровне Opel Rekord! Баварцы хорошо понимали, что распробовав машину, покупатели наверняка захотят получить ее в хорошем оснащении и с более мощными моторами, но сейчас важно было по максимуму наполнить портфель заказов – ведь фирма еще окончательно не преодолела последствия кризиса конца 50-х. Первые автомобили сошли с конвейера завода в Мюнхене в сентябре 1962 года, а до конца года сделано всего 1737 машин. Кстати, серийный BMW 1500 имел несколько улучшений по сравнению с ранними образцами. В частности, мощность двигателя за счет повышенной до 8,8 степени сжатия увеличили до 80 л.с. Был несколько усилен кузов, так что вес полностью снаряженного автомобиля составил около 1050 кг. Цена между тем выросла до 9485DM. Но покупателей это ничуть не отпугнуло – к концу 1962 года очередь на машину достигла 25 тысяч человек...

Баварцы не стали томить покупателей долгим ожиданием новых модификаций и уже осенью 1963 года представили BMW 1800 – с увеличенным до 1800 см3 мотором (90 л/с) и слегка улучшенной отделкой. По цене 9985 марок он все еще был заметно дешевле базового Мерседеса 190, почти не уступая ему в технических характеристиках. Одновременно представили и спортивную модификацию 1800TI с форсированным до 110 сил двигателем и максимальной скоростью 170 км/ч. Сам базовый BMW 1500 годом позже уступил на конвейере место чуть более мощному BMW 1600.
В 1963 году выпустили почти 28 тысяч машин, в 1964 – 37.800, а 18 августа 1965 концерн уже праздновал выпуск 100-тысячного BMW «нового класса».

БМВ подкрепляла рыночный успех своих моделей победами на гоночных трассах – BMW 700 успешно передал эстафету «новому классу». Специально для кольцевых соревнований в середине 1965 года была выпущена партия из двухсот "заряженных" седанов BMW 1800TI/SA (=Sondern Ausfuehrung). Машины получили форсированный до 130 сил двигатель: за счет 2 двухкамерных карбюраторов Weber других доработок литровая мощность достигла впечатляющего для тех лет показателя 73 л/с на литр! Кроме того, их отличали усиленный кузов плюс изрядно доработанная ходовая часть. Машины получили более жесткую подвеску, более мощные тормоза и скоростные радиальные шины Dunlop SP размерности 165HR14, в салоне появились "сиденья-ковши" с ремнями безопасности. Даже в серийном варианте такой автомобиль разменивал сотню за 9,4 секунды и разгонялся до 190 км/ч, при этом внешне почти ничем не отличаясь от других седанов "нового класса". BMW 1800TI/SA продавались в основном профессиональным спортсменам и гоночным командам. Впоследствии эти "волки в овечьей шкуре" громили всех и вся на кольцевых трассах Европы вплоть до конца десятилетия...

Наращивание мощности «гражданских» моторов также не прекращалось – в 1966 году был представлен седан BMW 2000 с новым мотором объемом 2 литра. 11260 марок – это уже на полсотни дороже «двухсотого» Мерседеса. Однако баварский седан имел более мощный, 100-сильный двигатель и был заметно лучше оснащен. Солидности добавляла полностью новая светотехника: спереди появились прямоугольные фары вместо круглых, с сзади - полноразмерные фонари. По заказу машина оснащалась – наконец-то! – автоматической коробкой передач. В качестве спортивной модификации был представлен BMW 2000TI, форсированный до 120 сил. Эта машина сразу же выиграла Европейский кузовной чемпионат ETCC 1966 года! Справедливости ради нужно отметить, что 2-литровый мотор и АКПП появились на BMW еще годом ранее на купе BMW 2000CS/CA,построенных на базе седанов «нового класса» .

И все же в 1968 году, когда Мерседес запустил линейку совершенно новых моделей 200-280 (кузов W115/115), стало ясно, что «новый класс» на этом фоне выглядит уже устаревшим. В это же время баварцы провели некоторые модернизации семейства – например, в 1970 году вышел в свет BMW-2000 TI-Lux – первый серийный автомобиль фирмы с инжекторным двигателем! Однако в Мюнхене уже полным ходом шла подготовка совершенно нового седана верхне-среднего сегмента – BMW 5-ой серии. Выпуск «нового класса» в ФРГ прекратили в январе 1972 года, хотя заграничные филиалы понемногу собирали машины вплоть до 1974-ого. Всего было выпущено 357.270 седанов – больше, чем Isetta и BMW 700 вместе взятые взятые! Пик производства пришелся на 1967 год – сделано 57,6 тысяч машин. «Новый класс» существенно расширил экспортную географию марки. Именно с этой модели началась история производства BMW в ЮАР. Интересно, что во второй половине 60-х автомобили поставлялись в США и Великобританию под английской маркой Frazer-Nash. Лишь в 1970 году изготовили партию из тысячи автомобилей специально для экспорта в США уже под маркой BMW.

P.S.: обзор модели будет позже. Несмотря на то, что эта машинка в исполнении Autoart прекрасно знакома многим посетителям ветки 1:18, о ней хочется говорить снова и снова. Я думаю, вы уже догадались почему... А если кто не знает - найдет ответ на этой странице чуть позже.
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 05.05.2013 в 14:38.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Evgeniy89 (08.01.2016), ladaniva (31.08.2018), Olchik_902 (08.05.2013), Sakis (05.05.2013), siba219 (05.05.2013), М5Сергей (11.05.2013)
Старый 05.05.2013, 15:45 ссылка на ветку   #144
Drive-lover
старожил форума
 
Аватар для Drive-lover
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 536
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,487 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Я прошу прощения, а Вы сами обзоры прототипов пишите или используете какие-то готовые?
__________________
Моя коллекция (кликабельный полный список)
Мой сайт (Немецкие автомобили второй половины ХХ века)
Совместные заказы из Werst, CK, Modelissimo (только для Москвы)
Drive-lover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 15:56 ссылка на ветку   #145
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,021 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

В общем-то сам.
не хотел хвастаться, но конкретно по БМВ у меня и тема есть http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=626476
жаль, из-за недостатка времена она полузаброшена. Никак не могу "добить" обзор Е30, которая идет следующей в хронологическом порядке (уж слишком большое там число модификаций). Именно из-за не все и застопорилось. Хотя следующая за ней Е32 полностью готова, и обзор Е34 тоже начат... Хочется чтобы все было по порядку.

Последний раз редактировалось alexmix; 05.05.2013 в 16:01.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sakis (05.05.2013)
Старый 05.05.2013, 18:40 ссылка на ветку   #146
Drive-lover
старожил форума
 
Аватар для Drive-lover
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 536
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,487 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
В общем-то сам.
не хотел хвастаться, но конкретно по БМВ у меня и тема есть http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=626476
жаль, из-за недостатка времена она полузаброшена. Никак не могу "добить" обзор Е30, которая идет следующей в хронологическом порядке (уж слишком большое там число модификаций). Именно из-за не все и застопорилось. Хотя следующая за ней Е32 полностью готова, и обзор Е34 тоже начат... Хочется чтобы все было по порядку.
Спасибо, почитаю, как время будет.

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
в 1970 году вышел в свет BMW-2000 TI-Lux – первый серийный автомобиль фирмы с инжекторным двигателем!
Вот здесь явно что-то не так...
__________________
Моя коллекция (кликабельный полный список)
Мой сайт (Немецкие автомобили второй половины ХХ века)
Совместные заказы из Werst, CK, Modelissimo (только для Москвы)
Drive-lover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 19:58 ссылка на ветку   #147
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,021 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drive-lover Посмотреть сообщение
Спасибо, почитаю, как время будет.


Вот здесь явно что-то не так...
Меня тоже несколько смущало (и щас смущает) то, что первый инжекторный БМВ появился так поздно. Но и германская википедия, и ряд других источников также называют первым именно BMW 2000Tii, правда год указывают 1969 (а не 1970, как у меня). Если строго судить по таблице производства, то правы немцы, а не я. С другой стороны, в 1969 выпущено только 5 машин, что дает мне некоторое право считать его моделью 1970 года, когда он реально пошел в продажу покупателям.

Если же говорить о том, что еще до 2000Tii были и другие инжекторные БМВ... да наверняка были, и гораздо раньше! Только это были очевидно гоночные автомобили и прототипы. Я же говорю о серийных (читай дорожных) авто. Но если честно, не очень занимался этой темой. Хотя могу с уверенностью сказать: БМВ в вопросах серийного использования ижекторов явно не была пионером (в отличие от Мерседесов).
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 20:46 ссылка на ветку   #148
Drive-lover
старожил форума
 
Аватар для Drive-lover
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 536
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,487 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Меня тоже несколько смущало (и щас смущает) то, что первый инжекторный БМВ появился так поздно. Но и германская википедия, и ряд других источников также называют первым именно BMW 2000Tii, правда год указывают 1969 (а не 1970, как у меня). Если строго судить по таблице производства, то правы немцы, а не я. С другой стороны, в 1969 выпущено только 5 машин, что дает мне некоторое право считать его моделью 1970 года, когда он реально пошел в продажу покупателям.

Если же говорить о том, что еще до 2000Tii были и другие инжекторные БМВ... да наверняка были, и гораздо раньше! Только это были очевидно гоночные автомобили и прототипы. Я же говорю о серийных (читай дорожных) авто. Но если честно, не очень занимался этой темой. Хотя могу с уверенностью сказать: БМВ в вопросах серийного использования ижекторов явно не была пионером (в отличие от Мерседесов).
Нет, я более о конкретном. Вот именно, что BMW 2000Tii (2 буквы i) как раз с системой впрыска и появился в 1970-м. А вот 2000TiLux появился раньше и был с двумя горизонтальными карбюраторами. Кстати говоря о системах впрыска, стоит разделять системы с механическим и электронным управлением. Вот как раз в применении двигателей с системами впрыска с электронным управлением BMW был пионером. А вот Mercedes и Audi держались за механический впрыск гораздо дольше...
__________________
Моя коллекция (кликабельный полный список)
Мой сайт (Немецкие автомобили второй половины ХХ века)
Совместные заказы из Werst, CK, Modelissimo (только для Москвы)

Последний раз редактировалось Drive-lover; 05.05.2013 в 20:48.
Drive-lover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 21:43 ссылка на ветку   #149
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,021 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

ну да, опечатка проскочила. Но к началу 80-х баварцы действительно отыгрались, внедрив электронику раньше своих главных конкурентов.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 22:57 ссылка на ветку   #150
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,021 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию 1:18 BMW 1800TI/SA (Autoart)

А вот и сама модель - шикарная и хорошо известная любителям масштаба 1:18. В подробности ее конструкции на этот раз вдаваться не буду: кому интересно исчерпывающий текстовый обзор можно почитать, например, вот здесь: http://rcforum.ru/showthread.php?t=24102 профессиональных фоток также хватает в основной ветке 1:18.... но все же выставлю свои любительские. Сначала наружная часть...
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 04.02.2015 в 00:08.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chern (06.05.2013), Evgeniy89 (08.01.2016), karter95 (06.05.2013), Olchik_902 (06.05.2013), Sakis (07.05.2013), siba219 (07.05.2013), WeControl (02.04.2017), М5Сергей (11.05.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моё собрание Night Raven 👔 Визитная карточка - Business card 191 06.01.2021 18:23
Моё собрание svanius 🔍 Частные коллекции - Private collections 264 08.01.2014 22:21
Собрание 1/43 у eGG eGG 🔍 Частные коллекции - Private collections 15 17.09.2013 14:50
Моё маленькое АТП... Andreev 🔍 Частные коллекции - Private collections 15 19.06.2008 17:11




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18