выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии > Автолегенды СССР > Обсуждение_"АЛ"
Перезагрузить страницу Флудилка на околоЛегендарные темы ч.1
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2018, 10:50 ссылка на ветку   #1781
nsgdima
 
Аватар для nsgdima
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 725 раз(а) в 183 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fone Посмотреть сообщение


Представления о машинах начала ХХ века. Тогда тоже машину надо было обслуживать после каждого выезда.
Как ни странно, но сейчас весь мир приходит к тому что технику, оказывающую услуги населению, надо проверять перед каждым выездом ... вас это на мысли не наводит?
Самым характерным примером являются самолеты ... их обслуживают ПОСТОЯННО, после каждого полета, перед каждым вылетом проверки и они в итоге летают по 30-40 лет, точно также эксплуатировалась техника сделанная в Союзе, тот же подход, те же методы, те же результаты ...
Разница лишь в том что в буржуйском мире за машину платил лох, а не бизнес, потому никакой экономики и тем более экономии тут быть не должно, лох должен платить ... а вот с бизнесом приходится считаться, потому некоторые грузовики, самолеты, поезда и корабли таки делают как в начале XX века, с необходимостью постоянного обслуживания, потому они и живут на порядок дольше чем автомобили ...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
Да, мне нужен автомобиль чтобы ехать, а не заниматься дорогостоящим ремонтом. Поэтому я смотрю на автомобиль только как на средство передвижения, не более. И если это средство с возрастом начнёт ломаться, я его без всякого сожаления заменю на более новое и не посмотрю на былые заслуги. Многие у нас вообще меняют автомобили (как мой сосед, например) каждые 3-5 лет и вовсе не потому, что они создают проблемы, а потому, что выходят новые модификации и на более старые резко падает цена от первоначальной стоимости.
Ну так я и говорю, Вы типичный ПОТРЕБИТЕЛЬ, ничего обидного в этом нет, но это не совсем нормально, не логично выбрасывать вещь потому что она не модная, это глупость, ставшая, к сожалению, нормой ... в итоге мы загаживаем планету много быстрее чем в этом есть потребность и живут такие как вы потребители все время в долг, потому что за новые игрушки надо платить, платить, платить ... я вот купил машину, 10 лет на ней откатал и сдал в утиль, купил другую, 9 лет уже на ней езжу и думаю что еще лет 10 я на ней поезжу, если просуммировать мои вложения в эту машину за 9 лет, включая цену покупки, то получится раза в два меньше, чем вы заплатили за свою только при покупке ... вот и делайте выводы о логике ...
__________________
nsgdima вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 15.09.2018, 11:11 ссылка на ветку   #1782
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,370
Сказал(а) спасибо: 42,950
Поблагодарили 60,819 раз(а) в 17,526 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nsgdima Посмотреть сообщение
Ну вот видите, и считаете это нормальным ... А у меня в Питере, где зимой бывает нормальный мороз, аккумулятору 8 лет и он живее всех живых ... Предыдущий я заменил в возрасте 10 лет, и то только потому что он не выдерживал неделю стояния по -15-20, если ездить каждый день то вопросов к нему не было ... разница подхода, потребительский и рациональный ...
На таких вещах я вообще не зацикливаюсь - "прикурил" от кого-либо, поехал и поменял или, в крайнем случае, техничку вызвал - делов-то. Раз в три года это не накладно. Сейчас АКБ вообще без пробок идут - поставил, через три года поменял, - это всё мелочи.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от nsgdima Посмотреть сообщение
Ну так я и говорю, Вы типичный ПОТРЕБИТЕЛЬ, ничего обидного в этом нет, но это не совсем нормально, не логично выбрасывать вещь потому что она не модная, это глупость, ставшая, к сожалению, нормой ... в итоге мы загаживаем планету много быстрее чем в этом есть потребность и живут такие как вы потребители все время в долг, потому что за новые игрушки надо платить, платить, платить ... я вот купил машину, 10 лет на ней откатал и сдал в утиль, купил другую, 9 лет уже на ней езжу и думаю что еще лет 10 я на ней поезжу, если просуммировать мои вложения в эту машину за 9 лет, включая цену покупки, то получится раза в два меньше, чем вы заплатили за свою только при покупке ... вот и делайте выводы о логике ...
Подход к автомобилям в наших странах разный, у нас практически все относятся к потребителям. Ну, а насчёт долга, так "минуса" на моём текущем счету у меня в банке нет, хоть я его в своё время оформил на $4200, и всякого рода ссуд тоже нет, т. ч. всё нормально, дружище, всё нормально! С Днём Рождения - здоровья и долгия лета!
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 11:20 ссылка на ветку   #1783
nsgdima
 
Аватар для nsgdima
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 725 раз(а) в 183 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Odessit;3858731]На таких вещах я вообще не зацикливаюсь - "прикурил" от кого-либо, поехал и поменял или, в крайнем случае, техничку вызвал - делов-то. Раз в три года это не накладно. Сейчас АКБ вообще без пробок идут - поставил, через три года поменял, - это всё мелочи.
Добавлено через 18 минут
Ну вот видите как все просто ... а у нас прикурить может оказаться просто не у кого несколько часов, даже в крупном городе как Питер ... а на улице -20 ... и техничка может ехать несколько часов, а может оказаться так что там где вы находитесь не работает сотовая связь или техничка скажет что не поедет 50 км от города по такой погоде в такое время ... А в некоторых регионах сдохший аккум может вообще стать причиной замерзания насмерть ...
Ну и основное о чем я говорю это подход к покупке ... я не покупаю аккумы со сроком службы три года, мне, как минимум, жалко природу, это кислота и свинец ... у меня аккумуляторы чуть подороже, но не варты с энергайзерами, живут они по 10-12 лет, как правило после 10 лет у меня они переходят на машины попроще, типа жигулей-логанов и там ходят еще 2-4 года ...
__________________
nsgdima вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (15.09.2018), Lantal (15.09.2018)
Старый 15.09.2018, 11:47 ссылка на ветку   #1784
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,370
Сказал(а) спасибо: 42,950
Поблагодарили 60,819 раз(а) в 17,526 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nsgdima Посмотреть сообщение
Ну и основное о чем я говорю это подход к покупке ... Я не покупаю аккумы со сроком службы три года, мне, как минимум, жалко природу, это кислота и свинец ... У меня аккумуляторы чуть подороже, но не Варты с Энергайзерами, живут они по 10-12 лет, как правило после 10 лет у меня они переходят на машины попроще, типа Жигулей-Логанов и там ходят еще 2-4 года ...
А у нас нет других, да и морозов, кстати, тоже. Страна маленькая и сервисная автомобильная служба налажена очень чётко. Вот моя сестра, к примеру, возвращалась из Иерусалима и вдруг на трассе машина встала - накрылся бензонасос. Вызвала техничку, машину увезли на ремонт, затем вызвала такси и уехала домой. АКБ меняют в специальных центрах (если так можно выразиться) или в гараже где проходишь техобслуживание. Старый остаётся у них же, затем это всё каким-то образом утилизируется не нанося вред природе. Не забываем, что служба по охране окружающей среды не дремлет и штраф за нарушение можно получить такой, что мало не покажется.
П. С. Предлагаю дальнейшие дебаты на тему "Кто есть кто" завершить, т. к. это тупиковое направление.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
JazzyBox (15.09.2018), SOPHOMORE (15.09.2018)
Старый 15.09.2018, 14:22 ссылка на ветку   #1785
Lantal
 
Аватар для Lantal
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Барановичи (Беларусь)
Сообщений: 8,920
Сказал(а) спасибо: 38,493
Поблагодарили 19,383 раз(а) в 5,526 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nsgdima Посмотреть сообщение
Не правда ваша, в 80х очередь была ОДНА, на автомобиль
Не могу утверждать на 100%, но мне представляется, что люди становились в очередь на конкретную марку-модель автомобиля. Предлагаю попросить "помощь зала", кто ТОЧНО помнит, каким образом это происходило.
Цитата:
Сообщение от nsgdima Посмотреть сообщение
москвичи просто так не раздавали и купить их было также сложно как и жигули.
Перечитайте моё сообщение внимательно: я не утверждал, что Москвичи раздавали "просто" так. Но помнится, даже на форуме обсуждалось, что в определенный момент в начале 80-х количество желающих их купить снизилось до минимума, поэтому получить Москвич можно было в минимальные сроки, в отличие от Жигулей, которых нужно было ждать несколько лет.
Цитата:
Сообщение от nsgdima Посмотреть сообщение
я даже скажу больше, сейчас увидеть 408 или 412й москвич, как и чистую 24ю волгу, шансов много больше чем копейку или трешку, много больше, 11е изредка встречаются, пятерки-шестерки, которые делать перестали несколько лет назад и те встречаются уже редко, а вот копеек-двушек-трешек нету, все давно сгнили и развалились, а москвичи встречаются, а в пригороде встречаются очень часто.
Я тоже скажу больше - в наших краях обратная ситуация: на 10 Жигулей встречается 1 Москвич. Когда я вижу Москвич - это как праздник, потому что у нас они стали очень редки. А вот 2101/011, 2106 как раз еще достаточно. И "трешки" иногда попадаются на глаза, впрочем, так же нечасто, как и Москвичи. Если что-то из этого в нормальном состоянии, стараюсь сделать фото. Сына даже заразил этим. Вот его крайняя "добыча". Эту "Волгу" я тоже видел пару раз (2-я серия), где-то её добыли "из закромов" и эксплуатируют в обычном режиме.

Цитата:
Сообщение от nsgdima Посмотреть сообщение
... кстати чахлый мотор не мешал мне в начале 2000их уходить на нем первым со светофоров, конкуренцию мне могли сделать только машины с 4-6 литровыми моторами типа инфинити ф-икс ...
Спасибо, повеселили! Люблю слушать автомобильные сказки.
Миниатюры
__________________
Ничто противоестественное не может длиться долго (с) Аристотель
Рад гостям в моей визитке
Lantal вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fone (15.09.2018), militarybat (16.09.2018), Nikola (15.09.2018), VictOr_I (17.09.2018)
Старый 15.09.2018, 14:26 ссылка на ветку   #1786
Lantal
 
Аватар для Lantal
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Барановичи (Беларусь)
Сообщений: 8,920
Сказал(а) спасибо: 38,493
Поблагодарили 19,383 раз(а) в 5,526 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
На моей из расходников меняли только фильтра-масла, тормозную жидкость, антифриз, передние тормозные колодки, свечи, после 50 тыщ (указание завода-изготовителя), АКБ, шины. Всё остальное, ещё родное.
Аркадий, а как же подвеска? Рулевые наконечники, стоечки стабилизатора, ШРУСы, шаровые? Мой Форд уж насколько крепкий, но все равно раз в несколько лет приходится что-то из этого менять. А вот фирменная АКБ уже 7 лет как работает (тьфу 3 раза) и не подводит.
__________________
Ничто противоестественное не может длиться долго (с) Аристотель
Рад гостям в моей визитке

Последний раз редактировалось Lantal; 15.09.2018 в 14:32.
Lantal вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Odessit (15.09.2018)
Старый 15.09.2018, 18:21 ссылка на ветку   #1787
fone
 
Аватар для fone
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,775
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,920 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nsgdima Посмотреть сообщение
...Этот чахлый мотор очень даже бодро заводился в -20, в отличие от не чахлого 12го и такого же чахлого копеечного , да и трешка большей частью шла с копеечным мотором ... зато плавность хода у 408го была изумительная ... кстати чахлый мотор не мешал мне в начале 2000их уходить на нем первым со светофоров, конкуренцию мне могли сделать только машины с 4-6 литровыми моторами типа инфинити ф-икс ...
Кстати если вы посмотрите на мерседесы тех времен, то увидите что бОльшую часть выпуска составляли 2 литровые дизеля и бензинки с 70-95ти сильными движками, при том что машина почти в два раза больше и тяжелее москвича ... так что тяги, по тем временам, москвичу вполне хватало, чахлым его назвать никак нельзя.
Смешно)) специально для вас - замеры динамики Москвичей 408го и 412го. Отлично видно, что 408ой медленнее всех. И да, на W110 были не самые мощные моторы, но даже с дизелем в 54л.с. он был динамичнее, чем 408ой.

Цитата:
Сообщение от nsgdima Посмотреть сообщение
даже волгу старую видно что делали для людей..
Смешно))) вспомните, почему 24ую не поставили на конвейер в 1965? Нужны были бронетранспортеры! Они, конечно, тоже для людей... А подготовка советских машин у зарубежных дилеров зачем была? У той же Скалдии?

Цитата:
Сообщение от nsgdima Посмотреть сообщение
Как ни странно, но сейчас весь мир приходит к тому что технику, оказывающую услуги населению, надо проверять перед каждым выездом ... вас это на мысли не наводит?
Самым характерным примером являются самолеты ... их обслуживают ПОСТОЯННО, после каждого полета, перед каждым вылетом проверки и они в итоге летают по 30-40 лет, точно также эксплуатировалась техника сделанная в Союзе, тот же подход, те же методы, те же результаты ...
Разница лишь в том что в буржуйском мире за машину платил лох, а не бизнес, потому никакой экономики и тем более экономии тут быть не должно, лох должен платить ... а вот с бизнесом приходится считаться, потому некоторые грузовики, самолеты, поезда и корабли таки делают как в начале XX века, с необходимостью постоянного обслуживания, потому они и живут на порядок дольше чем автомобили...
Смешно! Сравнить автомобиль с самолетом - это надо уметь. У вас в автомобиле наверное, стоит система наддува салона с выпадающими масками, радиовысотомер, трубки Пито? Может быть, вы упадете, когда у вас закончится топливо? Может быть, на вашем Мерседесе убирается шасси, стоит 4 двигателя, есть всякие спойлеры и элероны? Радиостанция у вас есть в Мерседесе?
Миниатюры
fone вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
JazzyBox (16.09.2018), Lantal (15.09.2018), Nikola (15.09.2018)
Старый 15.09.2018, 19:22 ссылка на ветку   #1788
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,370
Сказал(а) спасибо: 42,950
Поблагодарили 60,819 раз(а) в 17,526 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lantal Посмотреть сообщение
Аркадий, а как же подвеска? Рулевые наконечники, стоечки стабилизатора, ШРУСы, шаровые? Мой Форд уж насколько крепкий, но все равно раз в несколько лет приходится что-то из этого менять. А вот фирменная АКБ уже 7 лет как работает (тьфу 3 раза) и не подводит.
Нет, ничего не менялось, всё родное, и техосмотр прохожу на "ура". Мастер это всё проверяет и говорит, что всё нормально. Кстати, как-то ещё с первой машины пошло, что сначала еду (жена за рулём) на техосмотр, а затем на обслуживание, хотя надо наоборот. На первой машине тоже ничего из перечисленного Вами не менялось (машине было 8 лет и обслуживалась в другом гараже и другим мастером), но зато менялся ремень - пересох, подлец, на нашей жаре и стал свистеть. Кстати, раннее я писал, что второй машине уже 9,5 лет, я ошибся, ей 8,5. Очень жаль, что эту фирму уже 8 лет как перестали к нам экспортировать, вроде автомобили перестали отвечать нормам "Евро 4 и 5". Японцам предложили довести свои машины до должного уровня, но те заупрямились - мол смысла нет из-за двух моделей (Сирион и Терриос) поставляемых сюда заморачиваться, тогда ввоз вообще прекратили. По другой версии, эти модели мешали продажам более дорогой Тойоте-Ярис - кто там эту автомобильную мафию разберёт.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lantal (16.09.2018)
Старый 15.09.2018, 19:53 ссылка на ветку   #1789
BT-7
 
Регистрация: 18.07.2015
Адрес: Калуга
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 843
Поблагодарили 1,416 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lantal Посмотреть сообщение
Не могу утверждать на 100%, но мне представляется, что люди становились в очередь на конкретную марку-модель автомобиля. Предлагаю попросить "помощь зала", кто ТОЧНО помнит, каким образом это происходило.
Совершенно верно, очередь была по конкретным моделям моделям автомобилей.
Сообщу как я получал автомобиль ВАЗ-21011. Помню это прекрасно, хотя это было 20 сентября 1976 г.
На очередь становился в марте 1976 года, но не в магазине, а на предприятии. Очередь была не только по маркам, но и по моделям. Я стоял на ВАЗ-2101 (5300 руб.), но когда пришли автомобили (5 вагонов с ВАЗа) были только ВАЗ-21011, ВАЗ-2102 и ВАЗ-2103. Мне предложили замену 01 на 011. Я согласился и оплатил 6000 руб. и еще 30 руб. за ремни безопасности. Оплата производилась в сберкассе (выдавался приходный ордер). По нему и получал машину, но не в магазине, а на УТБ (универсальная торговая база).
По поводу "Москвичей" производства АЗЛК. За весь СССР не говорю, а ситуацию в Калуге знаю хорошо. В конце 70-х из-за низкого качества спрос на них резко упал. Продавались свободно без очереди, а торговая база в г. Обнинске продавала их даже в КРЕДИТ, о чем неоднократно давались объявления в областной газете "Знамя".
BT-7 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlekseyS69 (22.07.2023), JazzyBox (16.09.2018), Lantal (15.09.2018), Nikola (15.09.2018), VictOr_I (17.09.2018)
Старый 15.09.2018, 20:00 ссылка на ветку   #1790
moskvichok
 
Аватар для moskvichok
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 14,191
Сказал(а) спасибо: 88,811
Поблагодарили 32,982 раз(а) в 7,925 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BT-7 Посмотреть сообщение
По поводу "Москвичей" производства АЗЛК. За весь СССР не говорю, а ситуацию в Калуге знаю хорошо. В конце 70-х из-за низкого качества спрос на них резко упал. Продавались свободно без очереди, а торговая база в г. Обнинске продавала их даже в КРЕДИТ, о чем неоднократно давались объявления в областной газете "Знамя".
Вот мне интересно всё: это до какой степени у них должно было качество упасть, чтоб они, по сути, ниже Запорожцев котироваться стали (потому что я ни разу не слышал, чтобы ЗАЗ в 70-80-е испытывал подобные проблемы со сбытом своей продукции)? И в чём именно они заключались, эти проблемы? Разваливаться на ходу сразу из магазина начинали?
moskvichok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Флудилка Wolfram Модели в масштабе 1/50 (1/48) 3730 17.03.2024 20:46
Флудилка. Dubnium 💺 Гостиная 3045 23.12.2021 12:08
Флудилка №17 Феррари fireman АРХИВ Моделей иностранных автомобилей 1792 19.10.2016 20:13
Флудилка №8 Феррари fireman АРХИВ Моделей иностранных автомобилей 2000 05.12.2014 17:42
Флудилка №7 Феррари fireman АРХИВ Моделей иностранных автомобилей 2083 09.08.2014 12:29




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18