выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Автомобилестроение России , СССР, СНГ > Разное (...)
Перезагрузить страницу Ретушь Ч\Б фотографий редких авто.
Разное (...) включает смежные темы:(призраки, пейзажи, памятники...)

Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2023, 09:35 ссылка на ветку   #91
FJ_Cruiser
 
Аватар для FJ_Cruiser
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Торонто, Онтарио, Канада
Сообщений: 655
Сказал(а) спасибо: 13,445
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SovAuto97 Посмотреть сообщение
ГДРовский "клон" 651-го ПАЗика - Прогресс-5
Спасибо за попытку исторического воссоздания цветов покраски «Прогресс-5», на которых мне в юности довелось ездить ежедневно в школу, иногда на экскурсии.

Если присмотреться к деталям «Прогресс-5», - то отличия от ПАЗ-651 заметные.
Те «Прогресс-5», на которых меня возили и которые видел на школьной парковке, - у них обычно с завода кузова были двухцветной раскраски: - низ тёмно-зелёный обычного самого распространённого цвета как на большинстве грузовых автомобилей. Верхняя часть, начиная от поясной линии от низа окон - светло-серовато-зелёного цвета.
Некоторые «Прогресс-5» были с кузовами целиком однотонные тёмно-зелёного цвета.
Бампер, буксирные кроюки, колёса, и некоторые другие детали - чёрного цвета.

С трёхцветной раскраской кузова или как-то иначе, - со светлой крышей отличающейся цветом от остального кузова, - за 5 лет пребывания в ГДР мне не довелось видеть.

Позвольте мне в порядке обмена информации добавить ещё несколько фото «Прогресс-5». (Источник: ok.ru, если не отмечено иначе на фото).
На 2-х последних фото автобусы заметно "откапиталены". На 3-м фото на двери автобуса знак ГСВГ/ЗГВ, появившийся намного позже когда производство «Прогресс-5» было уже давно прекращено.
Миниатюры
FJ_Cruiser вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kinst (16.10.2023), SovAuto97 (27.06.2023), Владимир Головков (27.06.2023), Серхио (27.06.2023)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 27.06.2023, 13:02 ссылка на ветку   #92
SovAuto97
 
Аватар для SovAuto97
 
Регистрация: 24.10.2019
Адрес: Колпашево
Сообщений: 421
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 318 сообщениях
По умолчанию

Товарищи, если есть какие редкие фотографии, и цвет известен, то можете прислать. Обсудим, сделаем в соответствии с нормой. Также хотелось у людей некоторой консультации по фотографиям, чей цвет неизвестен. Если кому интересно, то прошу не проходить мимо, а то я знаю, что мало-мальски, да будет какой либо интерес к теме. А то бывает такое, ты сделаешь работу, то вместо того, чтобы перед ней человеку сказать, каков цвет был правильным, мы ждем конца и потом с радостью на глазах говорим: "А у вас все не так и все не правильно". Я же не против критики, я против критиканства, подкрепленного определенным рядом нравов.
__________________
Ищу редкие фото для колоризации или для использования цвета в колоризации.
SovAuto97 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2023, 13:05 ссылка на ветку   #93
SovAuto97
 
Аватар для SovAuto97
 
Регистрация: 24.10.2019
Адрес: Колпашево
Сообщений: 421
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 318 сообщениях
По умолчанию

Вот еще есть фото с Прогрессом - только это "четвертый". Исходник был взят в ВК, но не помню, из какого сообщества. Вот думаю, вроде бы была такая расцветка, на примере АП-4.
Миниатюры
__________________
Ищу редкие фото для колоризации или для использования цвета в колоризации.
SovAuto97 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fadom (28.06.2023), FJ_Cruiser (28.06.2023), Kinst (16.10.2023), Sergei.85 (14.07.2023), VsevolodRudnev (28.09.2023), Владимир Головков (27.06.2023), Серхио (27.06.2023)
Старый 27.06.2023, 13:19 ссылка на ветку   #94
SovAuto97
 
Аватар для SovAuto97
 
Регистрация: 24.10.2019
Адрес: Колпашево
Сообщений: 421
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 318 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FJ_Cruiser Посмотреть сообщение
Спасибо за попытку исторического воссоздания цветов покраски «Прогресс-5», на которых мне в юности довелось ездить ежедневно в школу, иногда на экскурсии.

Если присмотреться к деталям «Прогресс-5», - то отличия от ПАЗ-651 заметные.
Те «Прогресс-5», на которых меня возили и которые видел на школьной парковке, - у них обычно с завода кузова были двухцветной раскраски: - низ тёмно-зелёный обычного самого распространённого цвета как на большинстве грузовых автомобилей. Верхняя часть, начиная от поясной линии от низа окон - светло-серовато-зелёного цвета.
Некоторые «Прогресс-5» были с кузовами целиком однотонные тёмно-зелёного цвета.
Бампер, буксирные кроюки, колёса, и некоторые другие детали - чёрного цвета.

С трёхцветной раскраской кузова или как-то иначе, - со светлой крышей отличающейся цветом от остального кузова, - за 5 лет пребывания в ГДР мне не довелось видеть.

Позвольте мне в порядке обмена информации добавить ещё несколько фото «Прогресс-5». (Источник: ok.ru, если не отмечено иначе на фото).
На 2-х последних фото автобусы заметно "откапиталены". На 3-м фото на двери автобуса знак ГСВГ/ЗГВ, появившийся намного позже когда производство «Прогресс-5» было уже давно прекращено.
А Прогресс-8 доводилось видеть в цвете?
__________________
Ищу редкие фото для колоризации или для использования цвета в колоризации.
SovAuto97 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2023, 19:46 ссылка на ветку   #95
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,568
Сказал(а) спасибо: 53,500
Поблагодарили 2,651 раз(а) в 1,575 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SovAuto97 Посмотреть сообщение
Очень похож на 4334-й, но нет.
Чудны дела твои, господи!
У фактически еще 131-го, пусть и экспериментального на пути к перспективной модели был уже индекс 4334, хоть и с буковкой "Э" спереди. И было это еще в конце прошлого века/тысячелетия...)))

Где правду искать, х.з.?...

Последний раз редактировалось Серхио; 27.06.2023 в 19:49.
Серхио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2023, 20:06 ссылка на ветку   #96
SovAuto97
 
Аватар для SovAuto97
 
Регистрация: 24.10.2019
Адрес: Колпашево
Сообщений: 421
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 318 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
Чудны дела твои, господи!
У фактически еще 131-го, пусть и экспериментального на пути к перспективной модели был уже индекс 4334, хоть и с буковкой "Э" спереди. И было это еще в конце прошлого века/тысячелетия...)))

Где правду искать, х.з.?...
Как то на форуме выкладывали проспект с этим ЗИЛом. Только он на инглише. https://vk.com/doc-117617687_438348948
__________________
Ищу редкие фото для колоризации или для использования цвета в колоризации.
SovAuto97 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Серхио (27.06.2023)
Старый 27.06.2023, 21:28 ссылка на ветку   #97
SovAuto97
 
Аватар для SovAuto97
 
Регистрация: 24.10.2019
Адрес: Колпашево
Сообщений: 421
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 318 сообщениях
По умолчанию

Северный МАЗ-500С (512) на испытаниях. Источник как всегда в ВК (если честно, то большинство фотографий было найдено мною либо в ВК, либо на AutoWP). Хотя изначально я это фото встречал на сайте Denisovets.

Решил его покрасить на основе имеющегося цветного фото северного 500-м с желтым номером, но у этого и номер другой и резина. Как вы думаете, это одна и та же машина, или разные?
Миниатюры
__________________
Ищу редкие фото для колоризации или для использования цвета в колоризации.
SovAuto97 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fadom (28.06.2023), Gubr (07.09.2023), Kinst (16.10.2023), Sergei.85 (14.07.2023)
Старый 28.06.2023, 05:27 ссылка на ветку   #98
FJ_Cruiser
 
Аватар для FJ_Cruiser
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Торонто, Онтарио, Канада
Сообщений: 655
Сказал(а) спасибо: 13,445
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Автобусы Прогресс (ГСВГ)

Цитата:
Сообщение от SovAuto97 Посмотреть сообщение
.. фото с Прогрессом - только это "четвертый". . Вот думаю, вроде бы была такая расцветка, на примере АП-4.
Цвета хорошо совпали (похвально!) с «Прогресс-4» который был в гарнизоне Bischofswerda (Отдельный трубопроводный батальон).
На нём в 1961-1962 гг. возили школьников (в том числе меня) в Dresden, СШ ГСВГ №15 на расстояние 34 км.

У нашего «Прогресс-4» был на 100% точно хромированный бампер. Облицовка если по памяти то вроде бы тоже, . . но глянув на раскрашенное фото, - . . пожалуй скажу что теперь уже не уверен.))

Внутри «Прогресс-4» отличался от ПАЗ-651 добротным дермантином сидений. С обеих сторон у дверей были прикреплены от пола до потолка красивые деревянные "колонны" фигурного профиля отделанные под мебель. Над боковыми окнами имелись небольшие "индивидуальные" продолговатые горизонтальные фонарики. Внутри которых цилиндрические лампочки с контактами на концах, они излучали свет близкий к люминисцентным лампам "дневного света". Включатель - стальной поворотный рычажок внизу фонарика.

Были также и основные потолочные фонари включаемые водителем. Рядом с водителем - сиденье для "старшего машины", - обычно младшего офицера.

Замечу, что за всё время в ГДР когда я видел, - то все школьные автобусы (и не только) всегда имели наружное зеркало обратного вида.
У нашего «Прогресс-4» зеркало было "фигурной" формы (типично "германской")), как на фото 1962 г. ниже.
https://historicimages.com/products/...A&_ss=e&_v=1.0

Описание (в онлайн-переводе):
"Германия – Восточная и Западная границы. Автобус с советскими офицерами был задержан военной полицией США для досмотра на контрольно-пропускном пункте Фридрихштрассе в Западном Берлине. Стрелка указывает на россиянинана разговаривающего с американскими официальными лицами."
Миниатюры

Последний раз редактировалось FJ_Cruiser; 28.06.2023 в 05:34.
FJ_Cruiser вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arp_186 (28.06.2023), Gubr (07.09.2023), SovAuto97 (28.06.2023), Владимир Головков (28.06.2023), Серхио (28.06.2023)
Старый 28.06.2023, 08:09 ссылка на ветку   #99
FJ_Cruiser
 
Аватар для FJ_Cruiser
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Торонто, Онтарио, Канада
Сообщений: 655
Сказал(а) спасибо: 13,445
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SovAuto97 Посмотреть сообщение
А Прогресс-8 доводилось видеть в цвете?
На автобусе «Прогресс-8» в 1965-1966 гг. меня возили за 12 км из гарнизона Kummersdorf-Gut (56 Автомобильный полк) в СШ №89 Wünsdorf / Waldstadt, что в 30 км южнее Берлина.

Наш автобус первых выпусков пришёл новым с завода. Должен заметить что я критически отношусь к ряду фото выставленным в Интернете.))

К примеру, когда подпись под фото о якобы "Автобусный цех. На линии сборки автобусы «Прогресс-8»" . .
http://www.gruzovikpress.ru/article/...anskoy-drujby/ . .

Во-первых, на фото помещение неопрятного вида. Что невероятно, - ведь на нём рабочие смены и их руководство полностью из дойчей. То помещение больше похоже на заурядный ремонтный цех. (Коих было немало в ГСВГ/ЗГВ).
Во-вторых, - мятые бока автобусов, на борту нанесены какие-то знаки, на торце бампера уже видна белая краска которую наносили уже в воинских частях (и то не всегда). . . Провисшие дверные ручки . .

Зато наш «Прогресс-8» пришёл с завода ровненький, гладенький как огурчик)), и оставался таким пару лет пока он меня возил. .

На других фото у «Прогресс-8» нередко отсутствуют наружные зеркала обратного вида. (Видны отверстия соответствующие заводскому креплению зеркала).
На нашем «Прогресс-8» зеркало было с завода не круглое, не квадратное, не как у ГАЗ-66, а широко распространённое типично "германское" как на 1-м фото ниже.

Итак, о цветах. На широко известном цветном фото более позднего «Прогресс-12» похожие цвета. Схожи как я представлял. Низ - прям абсолютно. Хотя по-моему может верх чуть-чуть в желтизну с серым, может менее голубым оттенком.

Далее, в Интернете можно видеть фото реальных автобусов и масштабную модель «Прогресс-8» в других цветах, в частности с очень светлым верхом. Так вероятно раскрашивали более поздние модификации, которых я не видел.
Ниже последнее фото (из ok.ru), снято позже моими друзьями из городка Kummersdorf-Gut где мы жили, и оно автором подписано «Прогресс-8».
На том фрагменте видно что кроме салона внутри, также светлой краской покрашена снаружи крыша. И похоже что кузов выше поясной линии до самой крыши покрашен довольно тёмной краской. Что отличает эту, возможно более позднюю модель, от автобуса с которым я был знаком ранее.
Миниатюры
FJ_Cruiser вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gubr (28.06.2023), Kinst (16.10.2023), Sergei.85 (14.07.2023), SovAuto97 (28.06.2023)
Старый 28.06.2023, 09:07 ссылка на ветку   #100
SovAuto97
 
Аватар для SovAuto97
 
Регистрация: 24.10.2019
Адрес: Колпашево
Сообщений: 421
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 318 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FJ_Cruiser Посмотреть сообщение
На автобусе «Прогресс-8» в 1965-1966 гг. меня возили за 12 км из гарнизона Kummersdorf-Gut (56 Автомобильный полк) в СШ №89 Wünsdorf / Waldstadt, что в 30 км южнее Берлина.

Наш автобус первых выпусков пришёл новым с завода. Должен заметить что я критически отношусь к ряду фото выставленным в Интернете.))

К примеру, когда подпись под фото о якобы "Автобусный цех. На линии сборки автобусы «Прогресс-8»" . .
http://www.gruzovikpress.ru/article/...anskoy-drujby/ . .

Во-первых, на фото помещение неопрятного вида. Что невероятно, - ведь на нём рабочие смены и их руководство полностью из дойчей. То помещение больше похоже на заурядный ремонтный цех. (Коих было немало в ГСВГ/ЗГВ).
Во-вторых, - мятые бока автобусов, на борту нанесены какие-то знаки, на торце бампера уже видна белая краска которую наносили уже в воинских частях (и то не всегда). . . Провисшие дверные ручки . .

Зато наш «Прогресс-8» пришёл с завода ровненький, гладенький как огурчик)), и оставался таким пару лет пока он меня возил. .

На других фото у «Прогресс-8» нередко отсутствуют наружные зеркала обратного вида. (Видны отверстия соответствующие заводскому креплению зеркала).
На нашем «Прогресс-8» зеркало было с завода не круглое, не квадратное, не как у ГАЗ-66, а широко распространённое типично "германское" как на 1-м фото ниже.

Итак, о цветах. На широко известном цветном фото более позднего «Прогресс-12» похожие цвета. Схожи как я представлял. Низ - прям абсолютно. Хотя по-моему может верх чуть-чуть в желтизну с серым, может менее голубым оттенком.

Далее, в Интернете можно видеть фото реальных автобусов и масштабную модель «Прогресс-8» в других цветах, в частности с очень светлым верхом. Так вероятно раскрашивали более поздние модификации, которых я не видел.
Ниже последнее фото (из ok.ru), снято позже моими друзьями из городка Kummersdorf-Gut где мы жили, и оно автором подписано «Прогресс-8».
На том фрагменте видно что кроме салона внутри, также светлой краской покрашена снаружи крыша. И похоже что кузов выше поясной линии до самой крыши покрашен довольно тёмной краской. Что отличает эту, возможно более позднюю модель, от автобуса с которым я был знаком ранее.
Вот что еще у меня есть по Прогрессам - 7 и 9 модели.
Миниатюры
__________________
Ищу редкие фото для колоризации или для использования цвета в колоризации.
SovAuto97 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FJ_Cruiser (28.06.2023), Gubr (28.06.2023), Kinst (16.10.2023), Sergei.85 (14.07.2023), VsevolodRudnev (28.09.2023), Владимир Головков (28.06.2023), Серхио (28.06.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музей ИЖ-Авто Charger Музеи 50 27.07.2015 22:20
Немного фотографий с Миланского клЮба BORSA SCAMBIO NOVEGRO levis5 Мероприятия 32 14.09.2008 20:43




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18