выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера > Советы автомоделисту
Перезагрузить страницу Улучшим качество резиновых уплотнителей, остекление моделей
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2009, 23:06 ссылка на ветку   #31
Finoko
Вечная память
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Россия. Омск./ Германия. ASL.
Сообщений: 11,010
Сказал(а) спасибо: 2,681
Поблагодарили 14,955 раз(а) в 5,681 сообщениях
Отправить сообщение для Finoko с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от code14
Как то сложновато , если бы делал в такой последовательности и из таких материалов то как то не долговечно и мудрёно , тож с начала пользовал пуансоны потом понял работы больше чем положено на энти детали ,хотя на три стекла может и хватит такой оснастки .
Где то уже писал про стёкла всё просто ,просто посмотрите как это делают часовщики .
__________________
[B]Жизнь — цепь, а мелочи в ней звенья! Не упусти звена значения!
[I]И, что самое страшное, думать тоже не хочет. Сейчас как-то забывается, что это - самое важное: чтобы люди думали. А они сейчас учатся только кнопки нажимать.
инженер Калашников
Сообщение от Master-Lomaster
)))) А эти немцы - хуже наших, ей богу! Вот такая хваленая немецкая порядочность...((((
Finoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 23.11.2009, 23:21 ссылка на ветку   #32
code14
 
Аватар для code14
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Nahariya, Israel
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 521
Поблагодарили 1,253 раз(а) в 325 сообщениях
По умолчанию

Ну, не на три, а на сотни три. А как делают часовщики, в этой ветке что-то не видел.
PS Специально просмотрел варианты технологий формовки изделий из оргстекла и поликарбоната. Все примерно делают так же, только небольшая разница зависит от применяемых материалов. Те же часовщики используют двухкомпонентные смолы быстрой полимеризации, а в остальном - то же. При крупногабаритных изделиях лучше применять вакуум-формовку, но, опять же, в остальном все то же самое. Для долговечности можно оснастку и из алюминия отлить по выплавляемым моделям. Это не так уж и дорого. Понятно, для массового производства - только термопластавтоматы, но для мелкосерийного технологии схожи описанной.
Даже лобовые стекла для настоящих автомобилей делают похоже. Только там нет пуансона, и горячее стекло под собственным весом опускается на контур, где его тут же остужают сжатым воздухом.
Мне бы было очень интересно узнать от сведущего человека, какая технология часовщиков имелась ввиду. Не сочтите за оскорбление (не имею ввиду именно Ваше высказывание, а скорее, ситуацию с темами), но я очень часто встречаю посты на самых разных форумах, в которых на упоминание какого-либо вопроса следует ответ типа: "Да уже сто пятьдесят раз писал как надо!" Но прочтя весь форум вдоль и поперек ни одного из этих ста пятидесяти упоминаний обнаружить не удается. Это упущение. Вот только, мое ли?..
А мудреность только кажущаяся из-за подробного описания (можно было бы буквально и тремя фразами все расписать: сделал макет, отлил из гипса оснастку, и изготовил стекло - все, просто и коротко). Когда один раз попробуешь, потом получается очень быстро.

Последний раз редактировалось code14; 27.06.2010 в 16:40.
code14 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
G.Green (19.02.2014)
Старый 26.11.2009, 18:54 ссылка на ветку   #33
sedoj
 
Аватар для sedoj
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 217 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Ваша работа интересна тем что обычно стекла выдавливают из пленки
или делают из оргстекла, а у Вас используется прозрачный пластик. что приближает все к заводским технологиям, но сам процесс кажется очень сложным (или он так описан) , если уж нужно несколько сотен, почему не сделать из дюраля, отливать его не нужно, можно просто выточить и подогнать по размеру, в конце заполировать, подольше работа, но и понадежнее. А сам результат стекол на фото мне понравился, чистенько, ровно
sedoj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 22:59 ссылка на ветку   #34
code14
 
Аватар для code14
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Nahariya, Israel
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 521
Поблагодарили 1,253 раз(а) в 325 сообщениях
По умолчанию

sedoj писал: "...почему не сделать из дюраля, отливать его не нужно, можно просто выточить и подогнать по размеру, в конце заполировать, подольше работа, но и понадежнее".

Собственно в вашем вопросе и был ответ. Я использовал материалы, способствующие быстроте изготовления оснастки. Причем даже если она не долговечна, то по имеющимся шаблонам ее можно в очень короткий срок восстановить, хотя передо мной такой задачи не стояло. Плюс, это дает минимум ручной работы, что тоже экономит время. Просто я воспитан на тех производственных принципах, которым претит подмена понятий сложности. Главное для меня малая трудоемкость производственного процесса - времени потраченного на движение руками с большой вероятностью ошибки. Когда считают, что проще налепить смолу, а потом ее долго обрабатывать наждачной бумагой - это плохо. Так работают только великие художники-скульпторы. Когда же и у них что-то не выходит такой методой, то они объясняют всем, что так видят мир.
Если делать макет из пластилина и быстренько по матрице, снятой с него, изготовить готовую к установке деталь - это здорово. Поскольку речь идет о технологии. Я сделал так очень много автомобилей, правда больших. Сами посудите, что проще - налить в картонную коробочку размешанный гипс, ли вырезать из дюраля, а потом полировать деталь? А если в предварительные замеры прокралась ошибка? Опять все заново - вырезать, полировать...
Повторюсь, сложность эта кажущаяся из-за многоступенчатости подготовки оснастки. На самом-то деле все элементарно. Уж не сложнее нудной полировки с неясным результатом.
Впрочем, я никого не заставляю так делать. Тем более, что всего лишь применил отработанные мной ранее технологии для масштабных моделей, с конверсией которых столкнулся буквально только вчера.
Кстати об оргстекле. Его можно так же выдавливать как и поликарбонат. Конечно лучше использовать при этом литьевое оргстекло, но сейчас его крайне тяжело найти. Все делают только экструзионное, а оно ведет себя несколько капризнее - приходится долго-долго многоступенчато его прогревать для придания необходимых формовочных свойств.

Последний раз редактировалось code14; 27.06.2010 в 13:36.
code14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:49 ссылка на ветку   #35
Finoko
Вечная память
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Россия. Омск./ Германия. ASL.
Сообщений: 11,010
Сказал(а) спасибо: 2,681
Поблагодарили 14,955 раз(а) в 5,681 сообщениях
Отправить сообщение для Finoko с помощью Yahoo
По умолчанию

code14 , если вы имели в виду обвес авто 1:1 и макеты из пластилина 1:10, 1:14, я бы тоже так делал , да и делал +пенопласт ещё , который потом вытаскивается из полученных плоскостей и накладок и корпусов .
А под 300 стёкол проще чего нибудь типа компостера изобрести так он вам и 30.000 выдаст. Ещё проще именно под гипсовые вещи,, делать вакуумщик.
Если делать одно и вставное стекло так оснастка и ненужна совсем, вы на неё время только убили .
Кстати ваш москичик не выиграл с таким стеклом посмотрите фоты в теме москвича и сравните с вашим результатом ,,,,
Надо было всё таки не проем, просвет увеличивать а крышу в порядок привести .
Это лично моё мнение
Мне то понравилось и технологию я понял и знаю но она совсем не проста .
__________________
[B]Жизнь — цепь, а мелочи в ней звенья! Не упусти звена значения!
[I]И, что самое страшное, думать тоже не хочет. Сейчас как-то забывается, что это - самое важное: чтобы люди думали. А они сейчас учатся только кнопки нажимать.
инженер Калашников
Сообщение от Master-Lomaster
)))) А эти немцы - хуже наших, ей богу! Вот такая хваленая немецкая порядочность...((((
Finoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:59 ссылка на ветку   #36
code14
 
Аватар для code14
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Nahariya, Israel
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 521
Поблагодарили 1,253 раз(а) в 325 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Finoko
Кстати ваш москичик не выиграл с таким стеклом посмотрите фоты в теме москвича и сравните с вашим результатом ,,,,
Надо было всё таки не проем, просвет увеличивать а крышу в порядок привести .
Это лично моё мнение
Я же написал, что красить не умею еще, а смотреть на такое стекло - душа не вынесла. Поэтому делал так, чтоб крышу не трогать, несмотря на крайнюю необходимость исправления ее передней кромки. Но по поводу проема, все-таки не соглашусь (естественно это тоже только мое субъективное мнение, но посмотрите внимательно фотографии настоящих машин, сделанных с разных ракурсов, думаю у Вас изменится взгляд на соотношение объемов кузова модели). Пропорции стекла у меня ближе к оригиналу (по габаритам, кстати, стекло не больше размера, заданного периметром имитации уплотнителя на исходнике), нежели у других виденных мною конверсий, где исправления велись только за счет стачивания крыши (она-то, как раз, близка к прототипу, а вследствие неправильных стекол только кажется толстой, хотя на самом деле с ней почти все в порядке кроме отсутствия "козырька" на заднем срезе - оптический обман, однако ), и стекло получалось из-за этого очень низким. Возможно, я какую-то работу пропустил. Но неужели Вы всерьез предполагаете, что я делал стекло вслепую, не видя ни одного "Москвича" ни живьем, ни на фотографиях? Боюсь Вы поддались довольно распространенному на интернет-форумах заблуждению - дата регистрации на форуме не означает возраст и далеко не всегда соответствует опыту, знаниям и умению.
PS. По поводу убития времени. Заняло это (весь процесс изготовления оснастки) около 2 часов (стекло, так вообще делается за несколько секунд), но зато получил нужную кривизну стекла, которую ну никак абразивным инструментом, да и никаким другим, кроме как оснастка, не получить. В итоге теперь у меня куча заготовок для множества последующих конверсий.

Последний раз редактировалось code14; 27.06.2010 в 17:22.
code14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 01:23 ссылка на ветку   #37
Finoko
Вечная память
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Россия. Омск./ Германия. ASL.
Сообщений: 11,010
Сказал(а) спасибо: 2,681
Поблагодарили 14,955 раз(а) в 5,681 сообщениях
Отправить сообщение для Finoko с помощью Yahoo
По умолчанию

Красить всё таки надо научиться , это не сложно как кажется
Без оснастки можно обойтись на единичном исполнении (боевой опыт)
За 2 часа может чуть больше без всякой оснастки по одной стороне гнутых стёкол, стеклил 10 бусов и порвете, времени не было делать оную,
Зажигалка как нагрев и плоскость гнутая ,как холодильник .
Всё, просто
Правда есть одно но , не пробовал с коробок от дисков, было нормальное стекло с Челябинской фабрики .
Всё равно возьму и ваш опыт на вооружение, так как стекла сейчас найти большая проблема , коробок кучи но это если мой бывший опыт не пролезет
__________________
[B]Жизнь — цепь, а мелочи в ней звенья! Не упусти звена значения!
[I]И, что самое страшное, думать тоже не хочет. Сейчас как-то забывается, что это - самое важное: чтобы люди думали. А они сейчас учатся только кнопки нажимать.
инженер Калашников
Сообщение от Master-Lomaster
)))) А эти немцы - хуже наших, ей богу! Вот такая хваленая немецкая порядочность...((((
Finoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 11:03 ссылка на ветку   #38
I.Ilya
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для I.Ilya с помощью ICQ
По умолчанию

Добрый день! Нужна помощь - советом. Востанавливал ли кто пластиковые стекла, как это делается. Я сейчас занимаюсь реставрацией газ-14, его стекло было закрашено краской, а потом видимо пытались эту краску снять то ли ножом соскрябывали то ли наждачной бумагой (предположительно 400), в общем стекло затерто и зацарапано в царапинах остались следы краски (возможно зацарапали до покраски).
Ход моих действий: замочил стекло в растворе стирального порошка (1 сутки), краска отошла но не везде (в царапинах осталась). Далее я затер его шкуркой 1000 и вот теперь краски не осталось и щарапин, оно ровненькое но матовое...
Вот что теперь делать зальше, я попробовал тереть тканью дабы заполировать, в принципе результат есть.. Но вот может быть лучше потереть шкуркой" 2000 или даже 3000 ? Потом покрыть чем-то? Есть ли полироли для пластика? Я не рабботал еще над стеклами (только по кузовам) и вот по этому прошу Вашего совета.
__________________
С Уважением Илья!

Мои любимцы:
ЗиЛ (Электроприбор)
Газ-14
I.Ilya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 22:40 ссылка на ветку   #39
BorodaDK
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,973
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 695 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Как уже писалось и не раз, пластик можно, да и нужно полировать. Материалов для этого предостаточно как подручных так и специальных - зубная паста, зубной порошок, паста ГОИ, автополироль для фар (на некоторых автомойках есть услуга по полировке фар, я думаю там можно при желании разжиться небольшим количеством полироли).
__________________
Денис.
BorodaDK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 17:37 ссылка на ветку   #40
GribBel
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 46 раз(а) в 38 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для GribBel с помощью Skype™
По умолчанию

Я иногда использую изоляцию от наушников, самую тонкую часть, просто обволакиваю ей стекло и вклеиваю в проем.
__________________
Немного о велосипедах и путешествиях
http://tourntech.blogspot.ru/
GribBel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РЕМЕЙКИ (список DRIVER'a) _ обсуждение vlad Ремейки пр-ва СССР 868 30.09.2023 00:05
Список DRIVER'a vlad Масштабные модели промышленного производства 164 23.11.2019 13:30




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18