выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 🔍 Частные коллекции - Private collections
Перезагрузить страницу AlekseyS69 - Пополнение коллекции
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2018, 13:52 ссылка на ветку   #2231
4rwd
RC-Мастер
 
Аватар для 4rwd
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Беларусь,Могилев
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 1,350
Поблагодарили 4,597 раз(а) в 842 сообщениях
Записей в дневнике: 5
По умолчанию

Напечатать их на плоском броне листе проблема в том, что при приведении поверхность к нормальному состоянию после принтера - шкуркой заклепки просто будут стерты. Только приклеивать на подготовленную поверхность
__________________
Моя визитка http://rcforum.ru/showthread.php?t=45168
4rwd вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 07.02.2018, 11:10 ссылка на ветку   #2232
Caterpillar
старожил форума
 
Аватар для Caterpillar
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Казахстан - Семиречье, Алма-Ата - Верный
Сообщений: 5,132
Сказал(а) спасибо: 9,225
Поблагодарили 9,016 раз(а) в 2,265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlekseyS69 Посмотреть сообщение
Когда-нибудь и до броневиков, думаю, дело дойдёт. Надо только решить, как выполнить клёпку бронелистов. Пока доступного решения я не вижу.
О, я всё мечтаю тоже броневиками заняться, там же поле непаханное, а модели достаточно простые - прямые листы с минимумом кривых поверхностей.
Caterpillar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 12:05 ссылка на ветку   #2233
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,544
Сказал(а) спасибо: 20,671
Поблагодарили 21,842 раз(а) в 2,213 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию НАМИ-750 (DeAgostini)

После довольно долгого перерыва, я, наконец, приобрёл себе очередной, 225-й выпуск серии "Автолегенды СССР":

НАМИ-750 (DeAgostini)

Признаться, я уже соскучился по таким вот выпускам любимой серии. Машины, прежде всего опытные, о которых когда-то слышал, где-то читал, но что конкретно не помнишь, очень интересны. Огромное спасибо Максиму за то, что он продавливает в серию такие модели. Спасибо за то, что коллектив авторов аккумулирует скудную информацию о прототипах таких моделей и доводит её до нас в журнальных выпусках. Пусть брюзжат недовольные - опытные машины не пользуются спросом. Такие выпуски несут гораздо больше полезной информации о развитии отечественного автопрома, нежели очередная модификация какой-либо популярной модели "Москвича" или "Жигулей", отличающаяся от предыдущей "дристочками", хотя и они тоже конечно же нужны. Так, например, герой сегодняшнего выпуска "вскрыл" в своё время сразу две проблемы: экономию углеводородного топлива за счёт перспективного электропривода, и перевозки мелких партий грузов на короткие расстояния, для которых электромобили наиболее подходят. Обе эти проблемы впоследствии не раз отрабатывались на опытных машинах, так и не превратившись в комплексе в серийную машину. Результатом проекта явился выпуск опытных партий электромобилей в НАМИ и на ЛАЗе и опытная же их эксплуатация, позволившая оценить специфику эсплуатации подобных машин и определить требования к ним, а так же вектор развития аналогичных конструкций. К сожалению основная проблема электромобилей - аккумуляторная батарея, решена не была, и электромобили, появлявшиеся в последующие годы так же остались лишь опытными конструкциями. Выпустить в серии модель такой машины стоило хотя бы лишь для того, чтобы донести информацию о ней и подобных до широкого круга читателей и коллекционеров, зачастую даже не подозревавших об их существовании.
Модель выпуска мне определённо понравилась. Такой симпатичный лобастый "циклопик" на несоразмерно больших колёсах с такой же несуразно короткой базой. Плюс к тому кузов машины "украшен" в стиле "вуду". Традиционно специалисты найдут в модели массу несоответствий и косяков, мне же не хочется копаться в этих нюансах. Для себя считаю, что модель вполне правдоподобно передаёт образ прототипа. Правда днище модели является плодом фантазии разработчика, и с действительным устройством прототипа не имеет мало общего. На днище показана выхлопная система и карданный вал идущий от КПП к заднему мосту, тогда как особенностью устройства прототипа явлляется индивидуальный привод каждого заднего колеса от своего электродвигателя. В части детализации особо хвастаться нечем, хотя и прототип модели довольно скромен в отделке. Оптика в виде одной единственной фары воспроизведена неплохо, правда вся мелкая оптика, а это всего 3 фонаря на всю машину, нарисованы серебрянкой. Отдельными деталями выполнены бампера и дворники. Всё! При этом добротно имитирована текстура деревянных поверхностей кузова с соответствующей окраской. С качесвом модели мне повезло, хотя пришлось выбирать из 5 экземпляров. Браковал по наличию мусора в краске, заляпанности клеем стёкол и ровности установки дворников. Вцелом моделью я остался доволен - оригинальная, интересная и по-своему красивая машина. Крайне интересно было прочитать журнал выпуска, хотя до этого я читал замечательную статью, посвящённую этим машинам в журнале "Грузовик Пресс". Хочется выразить благодарность всем работавшим над выпуском, и в особенности Максиму Шелепенкову за саму возможность пополнить коллекцию этим образчиком отечественной автомобильной инженерной мысли. Ну и напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!".
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (04.09.2018), andrchub (27.02.2018), Blackdog (22.02.2018), Ivecovod-Yuriy (22.02.2018), KED (22.02.2018), Mad_Olgierd (12.03.2018), papazol1 (22.02.2018), sergio_id (22.02.2018), tixon (02.03.2018), vladslav (22.02.2018), Валерий Беликов (26.02.2018), Собиратель 1978 (27.02.2018)
Старый 27.02.2018, 05:16 ссылка на ветку   #2234
Собиратель 1978
 
Аватар для Собиратель 1978
 
Регистрация: 18.03.2015
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,990
Сказал(а) спасибо: 26,807
Поблагодарили 22,385 раз(а) в 2,034 сообщениях
По умолчанию

"Руссо-Балты"-класс!!!Шикарно разработанно и реализовано в моделях.Очень восхищает и вызывает чувство уважения проделанная работа.Дальнейших успехов!
Собиратель 1978 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlekseyS69 (27.02.2018)
Старый 02.03.2018, 14:40 ссылка на ветку   #2235
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,544
Сказал(а) спасибо: 20,671
Поблагодарили 21,842 раз(а) в 2,213 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию ВАЗ-2110 (DeAgostini)

226-й выпуск серии "Автолегенды СССР":

ВАЗ-2110 (DeAgostini)

Признаться, этот выпуск я изначально приобретать не планировал. Уже много лет в коллекции стоит замечательная саратовская "Десятка", к тому же практически такого же цвета. Кроме того ещё имеется "технопарковская" милицейская уровнем исполнения пониже, но тоже "Десятка". Одно "но" - состояние саратовской модели не внушает оптимизма - рано или поздно она обязательно "очумеет", днище модели уже выгнулось и неплотно прилегает к кузову. Именно этот фактор сыграл решающую роль для меня - пока не поздно, приобрести достойную замену саратовской модели.
Прототип модели у меня особых чувств не вызывает - ездить на "Десятках" у меня получалось лишь эпизодически, правда у друга была "Двенашка", но это другая модель. Я конечно отлично понимаю какой прорыв для отечественного автопрома, в своё время, представляла эта машина. Новый уровень дизайна, аэродинамики и комфорта. Именно по-этому модели "десятого" семейства вполне заслужили своё место на полке коллекции.
У меня как-то получилось так, что когда мне "Десятка" была интересна в качестве моей собственной машины, она была не очень доступна по финансовым соображениям. Когда же у меня появилась финансовая возможность приобрести себе новую машину, я отдал предпочтение иномарке и купил свой "Фольксваген Поло", который служит мне уже восьмой год. "Десяток" же и сейчас очень много на дорогах. Конечно при сегодняшнем засилии иномарок на эти машины уже смотришь совсем по-другому, но они продолжают верой и правдой служить своим хозяевам, являясь доступным, конечно не очень надёжным, но вполне неприхотливым и ремонтопригодным транспортным средством.

Модель выпуска меня приятно удивила. Фотографии анонса особого энтузиазма мне не внушили, но живьём модель смотрится гораздо лучше. Самое важное, что хочу отметить, это очень правдоподобная геометрия кузова модели. Мой глаз не видит в ней к чему придраться. При этом в глаза бросается внедорожный клиренс модели, но по-скольку эта проблема достаточно легко устранима, копийность модели могу признать вполне приличной. По части детализации - никаких откровений. У модели есть всё, что нужно. Оптика стеклянная и крашенная (задние фонари), зеркала, дворники - всё на месте. Брызговиков на модели нет, но к недостаткам это я отнести не могу.
С качеством модели мне так же повезло. Выбирал из 5 экземпляров, удалось выбрать практически идеальную модель. Браковал по следам клея на стёклах и наличию мусора в краске. Дворники у всех моделей стояли неровно, на некоторых были со щелями установлены боковые стёкла.
Решил сделать модели просто-таки необходимую доработку - немного уменьшил клиренс. Для этого снял колёсные пары, скальпилем немного увеличил (примерно на радиус) глубину окон под оси. Заодно укоротил ось задней пары, хотя, как потом выяснилось, можно было лишь поплотнее напрессовать колёса. Заодно аккуратненько отогнул руль в номальное положение - он торчал вверх, касаясь ободом лобового стекла. Получившимся результатом я остался доволен - модель смотрится вполне прилично. Ещё можно было отковырять стёкла передних фар - они мутные от налёта суперклея, но эту операцию я делать не рискнул, опасаясь фатальных последствий для фар.
В-общем выпуском я остался доволен, хотя немного стала напрягать цена - 800 руб. За такие деньги уже приходится быть более разборчивым, "УАЗ-3160" я наверное не возьму - не тянет он по исполнению на эту сумму, хотя модель мне очень интересна. Так же у меня не срастается пока с автолегендовскими грузовиками - в корзине в ДеАшопе лежит четыре модели, а денег на их выкуп я никак не найду. Ипотека съедает все доступные средства, мне даже курить приходится меньше. Как бы то ни было, хочу выразить благодарность всем работавшим над выпуском. Напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!".
Кстати, в свете известия о выходе модели "ВАЗ-2111" в серии вдруг захотелось приобрести себе и "Двенашку" для полного комплекта. В своё время я её пропустил, по-скольку в коллекции имеются две саратовские модели и "ДПС" из АНС, а теперь в продаже этой модели и нет. Буду ждать её в "АЛ Лучшее".
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4rwd (02.03.2018), aleks.crosso (04.09.2018), andrchub (08.03.2018), Blackdog (04.03.2018), Caterpillar (03.03.2018), Ivecovod-Yuriy (02.03.2018), KED (02.03.2018), Mad_Olgierd (12.03.2018), MAXIM (02.03.2018), papazol1 (16.03.2018), Patrik (02.03.2018), sergio_id (02.03.2018), tixon (02.03.2018), vladslav (14.03.2018), Валерий Беликов (04.03.2018), Собиратель 1978 (02.03.2018)
Старый 07.03.2018, 14:35 ссылка на ветку   #2236
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,544
Сказал(а) спасибо: 20,671
Поблагодарили 21,842 раз(а) в 2,213 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию СШ-75 "Таганрожец" (Hachette)

"Юбилейный" 80-й выпуск серии "Тракторы: история, люди, машины":

СШ-75 "Таганрожец" (Hachette)

В очередной раз серия для меня сыграла свою образовательную роль. До анонсирования выхода модели "Таганрожца" в серии, я о его существовании не то что не знал, даже не подозревал. Это несуразное, с точки зрения обычных грузовых автомобилей или классических тракторов, сооружение на самом деле оказалось своего рода квинтэссенцией инженерной мысли. Стоит только взглянуть на эту технологическую машину в другом разрезе, а именно со стороны различных комбайнов, как она начинает выглядеть совсем в ином свете. В самом деле, конструкторов посетила гениальная мысль: зачем специализированному комбайну простаивать большую часть года, в ожидании своего сезона для работы - можно ведь его приспособить к выполнению других работ. Я конечно с трудом себе представляю, как практически проводилось перевоплощение машины из одного комбайна в другой или в транспортную машину с самосвальным кузовом, но сама такая возможность восторгает. Причём, судя по фото прототипа, машина перевоплощалась кардинально. Без сомнения эта модель, в виду своей оригинальности, является одной из самых интересных и нетипичных в серии, и этим уже заслуживает своё место на полке.

Модель выпуска приобрести удалось без проблем, правда, в точку, где я беру "Тракторы", стали завозить по одному экземпляру. МОдель сразу понравилась. В рамках ограниченного бюджета серии разработчикам удалось сделать довольно неплохо детализированную и обладающую приличной копийностью модель. Обращает на себя внимание необычное устройство машины: агрегат с кабиной и двигателем консольно нависает над шасси. Как я понимаю, это как раз особенности трансформируемой конструкции. На модели детализированы амортизаторы, рулевая тяга, шкивы привода агрегатов, даже зеркало заднего вида на ажурном кронштейне имеется. С качеством модели мне повезло. В условиях отсутствия выбора, достался практически идеальный экземпляр. Из косячков могу отметить лишь неровно стоящую левую фару. Дорабатывать модель я не стал - пусть остаётся в оригинальном состоянии, благо и в таком виде она вполне смотрибельна. Радует, что серия порой удивляет нас подобными моделями, надеюсь это продолжится и дальше. Пока, из анонсированных грядущих моделей меня заинтересовали лишь крутосклонный "ДТ-75 и "Кировец". Для меня выход в серии иномарок и малоинтересных мне моделей является спасительным - финансов катастрофически не хватает на хобби, приходится выкручиваться и быть крайне разборчивым в пополнениях.
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4rwd (07.03.2018), 7_sashka_9 (09.10.2018), aleks.crosso (04.09.2018), andrchub (08.03.2018), Blackdog (14.03.2018), Ivecovod-Yuriy (07.03.2018), KED (07.03.2018), Mad_Olgierd (12.03.2018), olegon (07.03.2018), papazol1 (16.03.2018), tixon (07.03.2018), vladslav (07.03.2018), Валерий Беликов (09.03.2018), Евгений Давыдов (01.01.2023), Николай Титов (07.03.2018), Собиратель 1978 (07.03.2018)
Старый 13.03.2018, 16:53 ссылка на ветку   #2237
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,544
Сказал(а) спасибо: 20,671
Поблагодарили 21,842 раз(а) в 2,213 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию Руссо-Балт Д 24/40 Пожарная линейка (1913)

Сегодня, Друзья, хочу представить Вам очередную модель моей разработки, изготовленную с помощью 3Д-печати. Этой моделью стал ещё один "Руссо-Балт":

Руссо-Балт Д 24/40 Пожарная линейка (1913)

Я потихоньку перебираю основные модели автомобилей Русско-Балтийского вагонного завода, и наконец-то добрался до "модели Д". Самой харизматичной моделью этого семейства безусловно является пожарная линейка, которую я и решил сделать. Вначале своего рассказа о модели приведу традиционную краткую историческую справку по истории прототипа:

Едва успев начать автомобильное производство, Русско-Балтийский вагонный завод (РБВЗ) довольно интенсивно развивал своё новое направление. Напомню, первый автомобиль «Русско-Балтийский» вышел из ворот предприятия в конце мая 1909 года, о нём я подробно писал, представляя масштабную модель этой машины. Уже в следующем 1910 году завод выпускал и продавал автомобили двух семейств: привычный нам по саратовским моделям и самый массовый в объёме выпуска предприятия «тип С», и младшую модель «тип К». Планировалась к производству и 3-я модель, большая, предположительно «тип О», оснащённая 7-литровым 60-сильным двигателем, но её освоение решили отложить до лучших времён. В обществе было слишком велико недоверие к отечественной технике, потребитель предпочитал импортные автомобили, к тому же «Руссо-Балты» получились достаточно дорогими, и сбыт автомобилей оставлял желать лучшего. РБВЗ всячески старался переломить существующую ситуацию на рынке, «Руссо-Балты» довольно интенсивно и успешно участвовали практически во всех автоспортивных мероприятиях России, но основная надежда оставалась на государство, которое обеспечивало завод государственным заказом на поставку автомобилей для Армии. В этот период, для армейских нужд на заводе разрабатываются два семейства грузовых автомобилей: 2-тонный «тип М11» и «тип Т» грузоподъёмностью 4-5 т. На «Руссо-Балте М11» применялся двигатель от легковой модели «С», на большом грузовике - тот самый 7-литровый мотор от несостоявшегося «большого Руссо-Балта».

Наиболее востребованные автомобили РБВЗ «Русско-Балтийский С 24/30» оснащались 4-цилиндровым 30-сильным двигателем объёмом 4,5 литра, имели прочную ходовую часть с рессорными подвесками неразрезных мостов, подрамником для двигателя и КПП, а так же карданный привод ведущего моста. Подвеска заднего моста, для большей комфортабельности, оснащалась двумя продольными и одной поперечной полуэллиптическими рессорами. Передний мост устанавливался на двух продольных рессорах. Грех было не воспользоваться хорошо себя зарекомендовавшей агрегатной базой этой машины для создания ещё одного грузовика. Такой машиной стал «Руссо-Балт тип Д», задумывавшийся как грузовое шасси грузоподъёмностью 1000 кг. для перевозки небольших партий грузов, преимущественно в городских условиях.

По некоторым сведениям первые образцы автомобилей «Руссо-Балт Д 24/35» появились в конце 1912 года. Первые заказы на машины этого типа поступили от банков, для нужд которых было изготовлено более десятка автомобилей с кузовами «ландоле» и «лимузин». Эти автомобили имели встроенные сейфы, и помимо пассажиров перевозили материальные ценности. Таким образом банковские «Руссо-Балты Д 24/40» можно считать одними из первых инкассаторских автомобилей в России.

На IV Международной автомобильной выставке в Санкт-Петербурге, проходившей весной-летом 1913 года, на стенде РБВЗ был представлен пожарный автомобиль, построенный на шасси «Д 24/40» (предположительно № 405 XIII серии) по заказу Петровского добровольного пожарного общества г. Риги. Вот, что написано об этой машине в каталоге выставки:

«Русско-Балтийский завод выставил на своём стенде пожарный автомобиль-линейку, назначение которого – быстрая доставка команды к месту пожара. Этот автомобиль был выполнен заводом по заказу Петровского Добровольного Пожарного Общества в г. Риге.
Шасси типа Д для полезной нагрузки в 1000 кг. имеет 4-х цилиндровый двигатель 24/40 HP, с размерами цилиндров 105х130 мм. Конструкция двигателя и передач обычная для шасси Руссо-Балт. Смазка автоматическая, двумя поршневыми насосами. Подача бензина из бака самотёком и под давлением. Рессоры половинные.
Ширина колеи 1435 мм., расстояние между осями 3375 мм. Пневматики 880х125. Максимальная скорость 40 верст.
Автомобиль имеет кузов в виде линейки на 10 человек. Над сиденьями на стойках помещаются пожарные лестницы и инструменты. Освещается автомобиль одним ацетиленовым фонарём спереди, двумя керосиновыми, прикреплёнными к переднему щитку, и одним номерным сзади. Пожарные снаряды и снаряжения, находящиеся на автомобиле, приведены по заводской таблице:
Складная большая лестница – 1; Штурмовки-лестницы – 2; Носилки парусиновые – 2; Багров средних – 3; Брезенты – 4; Опилки в мешках – 2; Лопатки – 4; Черпаки-лопатки – 4; Лом – 1; Швабры – 4; Топор (большой) – 1; Гидропульт – 1; Дымовой аппарат – 1; Кирка – 1; Кошки – 1; Больших крюков – 2; Малых крюков – 10; Парусиновых мешков/ведёр – 10/4; Факел – 2; Рукава с гайками – 300 аршин. Итого 44 пуда 15 фунтов.
Кроме того на машине имеется ящик с запасными частями и принадлежностями.»

При достаточно обширной унификации с «типом С», модель «Д» имела оригинальную раму, мосты с расширенной колеёй. Высота рамы над уровнем дороги была на 90 мм. больше, нежели у легковой модели "С". Для «Руссо-Балта Д» была разработана оригинальная 4-ступенчатая коробка передач, которую впоследствии стали устанавливать на модель «С 24/40». Передаточные отношения в трансмиссии «Руссо-Балта Д» были изменены для обеспечения большего крутящего момента, необходимого для уверенного движения с грузом. Для этого пришлось пожертвовать скоростью – машина разгонялась до 40 км/ч. Правда даже с такой скоростью машина оказывалась практически вдвое быстрее тогдашних полноценных грузовиков на сплошных резиновых шинах (грузолентах). Кстати, размер колёс «Руссо-Балта Д 24/40» составлял 895х130. Размерность колёс 880х125, указанная в каталоге выставки, применялась для шасси, оснащённых легковыми кузовами. Показанная на Выставке пожарная машина осталась единственной пожарной, построенной РБВЗ, даже не смотря на то, что пожарные обозы входили в производственную программу завода. Видимо спрос на такую технику вполне удовлетворялся импортными шасси, оснащавшимися пожарным оборудованием на отечественных заводах.

Интересные подробности открылись при изучении списка оборудования машины. Общий вес оборудования заявлен в 44 пуда 15 фунтов, что «на наши деньги» составляет более 700 кг. Прибавляем сюда вес команды пожарных, 10 человек по 80 кг. (грубо) – ещё 800 кг. Имеем в сумме более 1,5 тонн нагрузки. А если ещё учесть вес надстройки? Имеем практически 1,5-кратный перегруз относительно заявленной грузоподъёмности шасси в 1000 кг. Вряд ли РБВЗ без оснований сознательно пошло бы на такое насилие над машиной – по всей видимости запас прочности в конструкции был завидный, и для эксплуатации на городских улицах с твёрдым покрытием такая нагрузка была вполне допустима. Кстати, если обратить внимание на фото прототипа, видно насколько больше заглублены в песок задние колёса машины, на которые приходится львиная доля нагрузки. Самого же оборудования, кроме лестниц, на единственной известной фотографии пожарного "Руссо-Балта" не видно. Большая его часть, видимо, спрятана в объёмистых кофрах-подножках и под скамейками расчёта в надстройке. Но где спрятать больше 200 метров пожарного рукава? По всей видимости, за спинами стоящих пожарных, в задней части машины, навешена катушка с рукавом, которую я изобразил в модели.

Интересная судьба ждала этот автомобиль в последующие годы. Как известно в следующем, 1914 году, началась Первая Мировая война. Петровское Добровольное пожарное общество переоборудовало свой «Руссо-Балт» в санитарную машину, он вошёл в состав сформированной этим обществом летучей санитарной колонны и был отправлен на фронт. После окончания войны машина была вновь переоборудована в пожарную и продолжала нести службу. Далее следы машины теряются. Нашлись её останки только в 70-е годы, когда энтузиастами, на основе найденных частей, предположительно, того самого «Руссо-Балта», был создан репликар, который поныне стоит в рижском музее техники. Машина, конечно, довольно условно передаёт облик своего прототипа, но с учётом того, что до сегодняшнего дня сохранилось всего два автомобиля «Руссо-Балт», даже такой экспонат бесценен.

Всего на РБВЗ было построено 21 шасси «Руссо-Балт Д». Станислав Кирилец в профильной теме на форуме приводил следующие данные по выпуску этих машин, основанные на журнале отгрузки готовой продукции:
D24 Ландоле Государственому банку - 11 шт.
D24 Ландоле-лимузин Государственому банку - 3 шт.
D24 Пожарный - Петровскому пож. об-ву - 1 шт.
D24 Шасси - штабс-капитану Некрасову (в мастерскую Братолюбова под бронеавтомобили) - 6 шт.

Как видно из этого перечня «Руссо-Балт Д» существовал фактически в 2-х ипостасях: либо это была банковская машина с легковым кузовом, либо построенный в единственном экземпляре пожарный автомобиль. Собственно классического бортового грузовичка или фургона, каковым задумывался этот автомобиль изготовлено не было. Хотя, есть мнение, что именно бортовым грузовиком был самый первый «Руссо-Балт Д 24/35», изготовленный в конце 1912 года. Возможно, во время Войны, банковские автомобили могли быть мобилизованы и переоборудованы в санитарные, но это лишь предположение. Последние 6 экземпляров шасси были использованы для изготовления бронеавтомобилей. Часть из них была оборудована для использования на железнодорожном ходу. Считается, что броневики получились не очень удачными. Станислав приводит сведения о том, что как минимум два броневика «Д 24/40» были разбронированы и капитально отремонтированы в 1923 году на БТАЗе. После переделки эти машины числились как грузовые.

Вот такая недлинная, но интересная история прототипа модели, выбранной мною для изготовления. Об изготовлении модели я расскажу в следующий раз.

Продолжение следует…
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное

Последний раз редактировалось AlekseyS69; 14.03.2018 в 08:32.
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7_sashka_9 (09.10.2018), aleks.crosso (17.08.2018), andrchub (13.03.2018), Blackdog (14.03.2018), car8743 (21.01.2024), Caterpillar (02.04.2018), cody58 (09.01.2019), Ivecovod-Yuriy (13.03.2018), KED (13.03.2018), kitt409 (15.05.2019), Kruskop (14.03.2018), Mad_Olgierd (13.03.2018), marselo (16.03.2018), MAXIM (15.03.2018), oaleks (13.03.2018), papazol1 (16.03.2018), sergio_id (13.03.2018), tixon (15.03.2018), vladslav (14.03.2018), volk yura (13.03.2018), Валерий Беликов (13.03.2018), Собиратель 1978 (19.03.2018)
Старый 13.03.2018, 17:06 ссылка на ветку   #2238
andrchub
 
Аватар для andrchub
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Украина,г.Запорожье
Сообщений: 10,112
Сказал(а) спасибо: 61,065
Поблагодарили 69,513 раз(а) в 9,709 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlekseyS69 Посмотреть сообщение
[FONT=Arial][COLOR=#000000]Сегодня, Друзья, хочу представить Вам очередную модель моей разработки, изготовленную с помощью 3Д-печати. Этой моделью стал ещё один "Руссо-Балт
Хорош...
Миниатюры
andrchub вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlekseyS69 (13.03.2018)
Старый 14.03.2018, 22:53 ссылка на ветку   #2239
Kruskop
 
Аватар для Kruskop
 
Регистрация: 29.05.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,341
Сказал(а) спасибо: 2,797
Поблагодарили 2,309 раз(а) в 666 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlekseyS69 Посмотреть сообщение
Сегодня, Друзья, хочу представить Вам очередную модель моей разработки, изготовленную с помощью 3Д-печати. Этой моделью стал ещё один "Руссо-Балт":

Руссо-Балт Д 24/40 Пожарная линейка (1913).
Как всегда роскошен. А рама и подвеска не должны быть черными?
Kruskop вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlekseyS69 (15.03.2018)
Старый 15.03.2018, 15:31 ссылка на ветку   #2240
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,544
Сказал(а) спасибо: 20,671
Поблагодарили 21,842 раз(а) в 2,213 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kruskop Посмотреть сообщение
Как всегда роскошен. А рама и подвеска не должны быть черными?
Сейчас об этом сложно судить. По идее вполне логично было сделать шасси чёрным, особенно рессоры - с них всё равно любая краска со временем снимется. На рижском "Руссо-Балте" так и сделано. Но раму могли покрасить и вместе с кузовом. Я на своих моделях, крашу шасси в цвет кузова. Правильно это или нет не знаю.

PS. Решил показать ещё несколько фотографий рижского "Руссо-Балта", а так же бронеавтомобилей Братолюбова-Некрасова на шасси "Руссо-Балт Д 24/40", как-никак неотъемлемая часть истории этой машины.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (04.09.2018), andrchub (16.03.2018), car8743 (21.01.2024), Caterpillar (02.04.2018), cody58 (09.01.2019), Ivecovod-Yuriy (15.03.2018), KED (15.03.2018), sergio_id (15.03.2018), vladslav (15.03.2018), Собиратель 1978 (19.03.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моё пополнение коллекции TSM25 🔍 Частные коллекции - Private collections 1184 17.10.2019 14:59
Пополнение коллекции pvasilev pvasilev 🔍 Частные коллекции - Private collections 10 21.10.2016 21:28
Gench: пополнение коллекции Gench 🔍 Частные коллекции - Private collections 66 02.10.2013 00:08
Пополнение моей коллекции nvkvigor 🔍 Частные коллекции - Private collections 78 19.03.2010 17:35




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18