выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Пожарная техника Россия, СССР, СНГ > Пожарная техника_общий
Перезагрузить страницу "Курилка" на околопожарные темы
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.07.2013, 19:19 ссылка на ветку   #101
Cossack
 
Аватар для Cossack
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 1,574
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 2,638 раз(а) в 603 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_kharkov Посмотреть сообщение
Как же я вас всех люблю! У одного ПЧ из окна видна, другой рядом проработал... Я каждый день мимо авиазавода проезжаю. Я могу себя считать знатоком авиации?
Да я и не говорил ,что я знаток пожарной организации. Я делюсь своими впечатлениями.
Вы, сами, позвольте спросить профессиональный пожарный?
Цитата:
Сообщение от Alex_kharkov Посмотреть сообщение

Ткните в форуме, где написано про перескакивание бордюров на полном ходу.
Зачем? по вашему примеру, что бордюр или клумба являются экстремальным препятствием которое встртечается в процессе эксплуатации ПА. Если они медленно въезжают на бордюр или там пересекают клумбу, ни вижу ничего экстремального в таких препятствиях.
Цитата:
Сообщение от Alex_kharkov Посмотреть сообщение

Ситуации разные. Смотря где гидрант расположен, есть ли необходимость в установке АЛ. Так что и машины на руках растаскивают, и по бордюрам с клумбами ездят.
Причем здесь растаскивание машин на руках с условиям эксплуатации ПА. Вы упомянули ,что ПА расталкивают другие машины и это наносит ущерб для ПА, я поставил это под сомнение, так же ставлю под сомнение, что неспешное пересечение бордюров и клумб никак не влияет на эксплуатацию ПА, если это не превышает допустимых скоростных норм и нагрузок.
Цитата:
Сообщение от Alex_kharkov Посмотреть сообщение
Россия, она большая. Да и у нас в Украине хватает своих сугробов...
Это слишком абстрактное суждение. Я могу привести примеры еще более экстремальной эксплуатации самосвалов, но это не типичные примеры.
Цитата:
Сообщение от Alex_kharkov Посмотреть сообщение
Это было ЧП уже всеукраинского масштаба. И сводные отряды Харькова и Днепропетровска вызывать на помощь пришлось. И авиацию. И техники там сожгли прилично.
Ежедневных мелких возгораний в пару гектаров хоть отбавляй, про них в СМИ не сообщают, т.к. это обыденные вещи.
ну так в таких локальных пожарах и нет особых экстремальных условий эксплуатации.
Цитата:
Сообщение от Alex_kharkov Посмотреть сообщение

Я переиначу вопрос: Выезд с непрогретым двигателем впринципе убивает его?
Любой запуск и эксплуатация двигателя изнашивают двигатель.
"Не убивается" двигатель который не работает.
Цитата:
Сообщение от Alex_kharkov Посмотреть сообщение
Если Вас не затруднит, то ответе пожалуйста с точки зрения обычного водителя и эксплуатационника грузового транспорта, на такой вопрос: старая пожарная техника, которая до сих пор находится на боевом дежурстве требует замену именно из за физического износа?
Да как же я вам могу ответить, если я не эксплуатирую эту самую технику. Я могу сравнить пробег 78000 за 9 лет, сделать поправку на встречающиеся действительно экстремальные случаи эксплуатации и сравнить с пробегом 78 000 у самосвал за год, ну если точнее за 2. И сделать вывод, что ПА эксплуатируется в менее интенсивном режиме даже несмотря на поливы водой зимой и т.д. которые могут быть соизмеримы с другими атмосферными воздействиями на не относящийся к пожарным ПС.


Цитата:
Сообщение от Alex_kharkov Посмотреть сообщение
Кстати напомню, что у АЦ и коробка, и КОМ, и насос тоже не прогреты. Насосы еще и замерзать любят.
Про теплые боксы еще раз настоятельно рекомендую почитать тему на форуме украинских пожарных под названием "Отопление частей - что беречь бюджетные деньги или здоровье пожарных?"
http://service01.3bb.ru/viewtopic.php?id=974
Вы говорите об отапливаемом боксе, а я говорю просто о боксе. Ночевать на улице и находится в пусть неотапливаемом боксе это две большие разницы если что.
Теперь я осмелюсь вас спросить - работали на грузовиках? Пробовали заводить не пролив горячей водой после ночи на улице? Или пробовали завести без паяльной лампы Камаз? Сколько оборотов сделает стартер если батареи всю ночь провели на морозе?
Было бы интересно почитать за какое время выехал бы ПА если бы ночь провел на улице при минус18.
Cossack вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.07.2013, 19:47 ссылка на ветку   #102
Alex_kharkov
 
Аватар для Alex_kharkov
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 387
Поблагодарили 326 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cossack Посмотреть сообщение
Вы, сами, позвольте спросить профессиональный пожарный?


Цитата:
Сообщение от Cossack Посмотреть сообщение
по вашему примеру, что бордюр или клумба являются экстремальным препятствием которое встртечается в процессе эксплуатации ПА. Если они медленно въезжают на бордюр или там пересекают клумбу, ни вижу ничего экстремального в таких препятствиях.
Ну и ничего полезного в этом тоже нет.


Цитата:
Сообщение от Cossack Посмотреть сообщение
Причем здесь растаскивание машин на руках с условиям эксплуатации ПА. Вы упомянули ,что ПА расталкивают другие машины и это наносит ущерб для ПА, я поставил это под сомнение, так же ставлю под сомнение, что неспешное пересечение бордюров и клумб никак не влияет на эксплуатацию ПА, если это не превышает допустимых скоростных норм и нагрузок.
Вай, мы здесь не поняли друг друга. Под "проламывание" во двор я подразумевал как раз проезд через те самые клумбы и т.п. ПА другие машины не имеет права расталкивать, а жаль...

Цитата:
Сообщение от Cossack Посмотреть сообщение
ну так в таких локальных пожарах и нет особых экстремальных условий эксплуатации.
кроме опять таки бездорожья...


Цитата:
Сообщение от Cossack Посмотреть сообщение
Любой запуск и эксплуатация двигателя изнашивают двигатель.
"Не убивается" двигатель который не работает.
Ну с этим не поспоришь

Цитата:
Сообщение от Cossack Посмотреть сообщение
Да как же я вам могу ответить, если я не эксплуатирую эту самую технику. Я могу сравнить пробег 78000 за 9 лет, сделать поправку на встречающиеся действительно экстремальные случаи эксплуатации и сравнить с пробегом 78 000 у самосвал за год, ну если точнее за 2. И сделать вывод, что ПА эксплуатируется в менее интенсивном режиме даже несмотря на поливы водой зимой и т.д. которые могут быть соизмеримы с другими атмосферными воздействиями на не относящийся к пожарным ПС.
Спасибо за честный ответ!
Я не зря спросил про ЗИЛ-130, 131. Если Новый КАМАЗ в качестве примера накатал 78000, то представте что на спидометрах техники, ставшей на службу в начале 90-х, либо вообще в 80-х.....

Мне лично заводить грузовики на морозе не приходилось, но присутствовать при этом - да. Без паяльной лампы далеко не уедешь.
А еще у нас водилы любят зимой возле химчистки свои грузовики оставлять. Кипяток всегда под рукой!

З.Ы. За сим на сегодня позвольте откланяться!

Последний раз редактировалось Alex_kharkov; 25.07.2013 в 20:35.
Alex_kharkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 21:05 ссылка на ветку   #103
svarttt
 
Аватар для svarttt
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Алтайский край, г.Барнаул
Сообщений: 2,038
Сказал(а) спасибо: 1,355
Поблагодарили 5,427 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Можно я тут немного "по юморю"?)))
Ребята видимо цистерну заправить решили

Нашел в сети такое вот фото:
Миниатюры
__________________
С уважением, Артем.

Моя визитка
svarttt вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bukanpet (12.04.2015), K0BRA-V (11.10.2013), seu (11.10.2013), VBS43 (13.10.2013), уаз 3153 (11.10.2013)
Старый 25.07.2013, 21:18 ссылка на ветку   #104
K0BRA-V
 
Аватар для K0BRA-V
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Pacific Nuclear City
Сообщений: 14,985
Сказал(а) спасибо: 40,355
Поблагодарили 48,237 раз(а) в 10,721 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_kharkov Посмотреть сообщение
...Ситуации разные. Смотря где гидрант расположен, есть ли необходимость в установке АЛ. Так что и машины на руках растаскивают, и по бордюрам с клумбами ездят.
Личное наблюдение: в спальном районе на подъездной дорожке к 6-подъездному дому где с трудом разминутся два "буса", а сама дорожка еще и с изгибом, у бордюра стоят легковушки жильцов. Пожар на 6 этаже. Ни АЛ на 131-м, ни АЦ на 130-м протиснуться не смогли. Несколько минут потери времени, пока не "прилетают" 2 экипажа "беркута". Бравые ребята легко, будтобы играючи обступали легковушку и зашвыривали на сторону, расчищая путь спецавтомобилям. В общей сложности "Зашвырнули" 11 автомобилей. Пожарные потеряли на этом еще несколько минут.

Цитата:
Сообщение от Alex_kharkov Посмотреть сообщение
...
Вай, мы здесь не поняли друг друга. Под "проламывание" во двор я подразумевал как раз проезд через те самые клумбы и т.п. ПА другие машины не имеет права расталкивать, а жаль...
Наверное ваше сожаление хорошо проиллюстрировать отрывком из повести "Марія з полином у кінці століття" украинского писателя Владимира Яворивського
Цитата:
Влiтають на майданчик перед атомною службові автобуси, «швидкi допомоги», пожежнi машини з сусiднiх районiв. Розвертаючись, пожежник бампером вдарив Голобородькового «Жигуля», вм’явши йому багажник, але не зупинився, погнав машину до палаючого реактора.
перевод, для тех, кто не владеет украинским языком:
На площадку перед атомной влетают служебные автобусы, "скорые помощи", пожарные автомобили из соседних районов. Разворачиваясь пожарный ударил бампером "Жигуль" Голобородька, смяв ему багажник, но не остановился, погнав машину к пылающему реактору.
__________________
Журнал ЗиЛ-157, №1 "Грузовые автолегенды (2012 год)...". . . . . . . . . .
Представление сам-журналов: "Автобусы ... ПАЗ: 672 и семейство" . . . "Автомобили-Огнеборцы. №1. ПАЗ-672."
Ищу(Куплю, Обменяю и т.п.): УАЗ-452Д-UN (ООН) от РМ, UAZ-469B 1/43 model made by Polistil, Italy в любом варианте)
ВНИМАНИЕ! Пользователь в VK, со сходными аватарой и фамилией, но именем Никанор - не имеет ко мне никакого отношения.
Я не "сижу"в "VK"/"ОК".
ЛС тут - закрыл. По форуму - в тему предложений.
K0BRA-V вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Stas911 (30.04.2015), VBS43 (13.10.2013)
Старый 26.07.2013, 01:41 ссылка на ветку   #105
-demon-
RC-Специалист
 
Аватар для -demon-
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Архангельская область, г.Северодвинск
Сообщений: 3,380
Сказал(а) спасибо: 1,967
Поблагодарили 14,782 раз(а) в 2,200 сообщениях
По умолчанию

Разьяснили наконец кто не прав!!!! А то я уже однокласснику позвонил, в ПЧ с 20 лет на службе, узнал что к чему)))
Не надо собирать все экстремальные пожарные ситуации в кучу, как будто они каждый день, год на год не приходится, и служба спокойная, выезд в среднем раз в двое суток, летом раз в сутки, и иногда даже лесные пожары кстати с ранцами пешком их заставляют тушить!!!
за год у каждой машины не более 4000 км, и 1500 часов нароботки.
И технику 20-ти летнюю меняют из за евронорм, а списанные с города угнали в область в сельские ПЧ и далеко не из за ИЗНОСА агрегатов!!! На них все агрегаты родные и без серьезных переборок были!!!

Ну и для сравнения реальный мусоровоз на шасси МАЗа-5337.
Каждый день, включая праздники и выходные она работает с 6 утра до 11 вечера. в день 3-4 ходки до свалки, город 6 х 4 км. до свалки 15 км. пробег в день в среднем 130 км. плюс бедный МАЗ часто вместо положенных 7 тонн мусора везет 10 ато и больше, не расчитать вес отходов! откидываем смены обслуживания и ремонтов, итог пробег в год около 40 000 км и 5500 моточасов, по дворам, свалкам, где бульдозерами по уши в грязи частенько тягают. Плюс з/п водителя от сделки, вечно торопятся как на пожар.
Вот и сравнивайте холенные и лелеянные пожарки и трудяги мусорки вечно в Г... живущие! год за 10 против пожарки! 5-6 лет и мусорку на списание, вывод, в России пожарка учитывая пробеги-моточасы теоретически 40!!! лет может служить .
Данные по г. Северодвинску про пожарки и мусорки.
__________________
С Уважением, Дмитрий!
__________
-Моя Визитка. -Наша "лесовозная" группа ВК.
Хлыстовозы-вымирающий транспорт, сохраним его... хотя бы в моделях и фотографиях!!!!
-demon- вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dizel153624 (26.07.2013), Lupus (26.07.2013), уаз 3153 (11.10.2013)
Старый 26.07.2013, 10:25 ссылка на ветку   #106
Alex_kharkov
 
Аватар для Alex_kharkov
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 387
Поблагодарили 326 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K0BRA-V Посмотреть сообщение
Личное наблюдение: в спальном районе на подъездной дорожке к 6-подъездному дому где с трудом разминутся два "буса", а сама дорожка еще и с изгибом, у бордюра стоят легковушки жильцов. Пожар на 6 этаже. Ни АЛ на 131-м, ни АЦ на 130-м протиснуться не смогли. Несколько минут потери времени, пока не "прилетают" 2 экипажа "беркута". Бравые ребята легко, будтобы играючи обступали легковушку и зашвыривали на сторону, расчищая путь спецавтомобилям. В общей сложности "Зашвырнули" 11 автомобилей. Пожарные потеряли на этом еще несколько минут.
Офигеть! Наверное у какого-то депутата хата горела

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
служба спокойная
Ага, вчера параллельно два 2 номера в одном районе. Всем такой спокойной службы.

Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
иногда даже лесные пожары кстати с ранцами пешком их заставляют тушить!!!

А они с ранцами в лес прямо из части пешком идут? И заправляют ранцы наверное в ручьях. А сводные отряды, работа насосных станций, леса, опутанные 150-мм магистралкой конечно это все выдумки. И торфа под Шатурой хлопушками тушат каждый год, и верховые ранцами без проблем сбивают. Спроси у своего клоуна, он вообще в лесах бывал?

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
И технику 20-ти летнюю меняют из за евронорм, а списанные с города угнали в область в сельские ПЧ и далеко не из за ИЗНОСА агрегатов!!! На них все агрегаты родные и без серьезных переборок были!!!
Ага, уже значит технику меняют не из-за морального износа, а из-за евронорм. Ждем завтра новую версию.
А чего твой ЗИЛ-157 1984 года выпуска из-за евронорм до сих пор не поменяли?
В села действительно отдают периодически списанную городскую технику (иногда бывает не всегда подходящую для сел - автомобили первой помощи, автонасосы). Более того, руководство сельских частей само выпрашивает в городе хоть что-нибудь списанное ,чтобы потом собрать из своего и городского хлама более менее ездящую машину, т.к. пожары тушить надо, а поступление новой техники не предвидится.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
вывод, в России пожарка учитывая пробеги-моточасы теоретически 40!!! лет может служить .
Ну можно и зайца научить курить
Хотя экземпляры с похожим сроком службы действительно встречаются. Только причины их "сохранности" в следующем:
- объектовая часть, которая никуда не выезжает, кроме своего объекта
- отсутствие денег на замену техники
- машина прошла капремонт с заменой основных узлов и надстройки
- машина получена с баз длительного хранения, и несмотря на "лохматый" год выпуска, фактически не эксплуатировалась

Последний раз редактировалось Alex_kharkov; 26.07.2013 в 10:30.
Alex_kharkov вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bogdan (28.07.2013)
Старый 26.07.2013, 15:28 ссылка на ветку   #107
seu
 
Аватар для seu
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 853
Сказал(а) спасибо: 2,343
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 637 сообщениях
Внимание!

Цитата:
Сообщение от svarttt Посмотреть сообщение
Можно я тут немного "по юморю"?)))
Ребята видимо цистерну заправить решили

Нашел в сети такое вот фото:
Ну а что, нормально: забор воды с открытого водоема методом погружения!
__________________
Дополнения для пожарной техники:
https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=67904

Группа ПТВ-Сибирь:
https://vk.com/public207252843
seu вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VBS43 (13.10.2013)
Старый 26.07.2013, 20:26 ссылка на ветку   #108
K0BRA-V
 
Аватар для K0BRA-V
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Pacific Nuclear City
Сообщений: 14,985
Сказал(а) спасибо: 40,355
Поблагодарили 48,237 раз(а) в 10,721 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, я был инициатором и техническим вдохновителем этой темы, которая по задумке могла бы в непринужденной обстановке, не "засоряя" основные разделы, позволять общаться на "околопожарные" темы.
Надеюсь, что спустя немного, когда страсти улягутся и придет время информационного конструктива мы сможем продолжить нормальное общение.
K0BRA-V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 21:09 ссылка на ветку   #109
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,440
Сказал(а) спасибо: 28,527
Поблагодарили 44,242 раз(а) в 11,036 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Не я эту тему создал (хотя в первом сообщении, как-бы от меня), но я её (тему) закрываю напрочь!
__________________
Визитка
Коллекция
Мои "пожарки"
______
Куплю модели Chevrolet G7117, GMC пр-ва SSM
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 15:46 ссылка на ветку   #110
K0BRA-V
 
Аватар для K0BRA-V
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Pacific Nuclear City
Сообщений: 14,985
Сказал(а) спасибо: 40,355
Поблагодарили 48,237 раз(а) в 10,721 сообщениях
По умолчанию

Итак, Коллеги
Надеюсь страсти поутихли?
Вновь приглашаю (не только как куратор этой темы) к дружескому, непринужденному, с элементами здорового конструктива на основе незыблемой аргументации общению на "околопожарные" темы.
Попытки разжигать склоки с переходом на личности будут жестко пресекаться.
__________________
Журнал ЗиЛ-157, №1 "Грузовые автолегенды (2012 год)...". . . . . . . . . .
Представление сам-журналов: "Автобусы ... ПАЗ: 672 и семейство" . . . "Автомобили-Огнеборцы. №1. ПАЗ-672."
Ищу(Куплю, Обменяю и т.п.): УАЗ-452Д-UN (ООН) от РМ, UAZ-469B 1/43 model made by Polistil, Italy в любом варианте)
ВНИМАНИЕ! Пользователь в VK, со сходными аватарой и фамилией, но именем Никанор - не имеет ко мне никакого отношения.
Я не "сижу"в "VK"/"ОК".
ЛС тут - закрыл. По форуму - в тему предложений.
K0BRA-V вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Stas911 (30.04.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПРОПАВШИЕ ТЕМЫ mechanik Тракторостроениe 34 02.01.2022 13:50
УАЗ-469 комендатура_обсуждение исходной темы Blackdog Выпуск №58. УАЗ-469 комендатура 46 17.11.2021 12:43
Разговоры на околополицейские темы Panzerjager Архив Форума 54 17.03.2014 22:05
Пропавшие темы sergey1001 Разное (...) 120 10.02.2010 20:34




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18