выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Wiki > Wiki-обсуждение
Перезагрузить страницу Wiki
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2010, 11:09 ссылка на ветку   #31
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hokins Посмотреть сообщение
Стоп стоп стоп. Не так быстро. Шаблон по конкретной модели буду разрабатывать сегодня. На мой взгляд туда входит более 150 пунктов. а то что Вы показали, не во обиду, это укороченная версия. давайте сначала определимся с производителями. Если есть согласие сегодня закину шаблон в Вику
Закидывайте - конечно. 150 пунктов это возможно много - надо ограничиться лишь основными. Но сначала надо конечно Вашу рыбу увидеть.

Что значит определимся с производителями?
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?t=885
DIECAST72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 16.02.2010, 12:29 ссылка на ветку   #32
hokins
редактор Wiki
 
Аватар для hokins
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 204 раз(а) в 68 сообщениях
Отправить сообщение для hokins с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIECAST72 Посмотреть сообщение
Но сначала надо конечно Вашу рыбу увидеть.

Что значит определимся с производителями?
Моя "рыба" несколькими постами выше.
Давайте ее обсудим. и будем двигаться дальше.

По поводу раздела "Галерея славы". Такого рода списки создаются методом категорий. Они не вносятся вручную. Я уже сделал несколько примеров посмотрите пожалуйста. Давайте со всеми кто там имеются сделаем тоже самое и этот раздел переделаем. Кроме того название "славы славы" не совсем нейтральный. Думаю лучше если это будет "Персоналии", а далее разделы "Инженеры германии", "Инженеры СССР"
__________________
---------------------------------------------------
Визитка
Наша RC-Wiki
Обсуждение RC-Wiki
hokins вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 12:49 ссылка на ветку   #33
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hokins Посмотреть сообщение
Моя "рыба" несколькими постами выше.
Давайте ее обсудим. и будем двигаться дальше.

По поводу раздела "Галерея славы". Такого рода списки создаются методом категорий. Они не вносятся вручную. Я уже сделал несколько примеров посмотрите пожалуйста. Давайте со всеми кто там имеются сделаем тоже самое и этот раздел переделаем. Кроме того название "славы славы" не совсем нейтральный. Думаю лучше если это будет "Персоналии", а далее разделы "Инженеры германии", "Инженеры СССР"

Юрий - если мы категориями тупо скопируем Википедию - ничего хорошего я в этом не вижу.
Переименование "Галереи славы" в "Персоналии" - я поддерживаю. Но разбивать её на инженеров СССР и инженеров Германии не вижу смысла.
Чем меньше будет подразделов и разделов - тем лучше. Главное удобство использования.

Добавлено через 5 минут
Нужно будет убрать все ссылки на даты, семейные связи и всё остальное, что не касается техники.

Например [6 марта] [1898], в нашем случае должно быть просто 6 марта 1898.
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?t=885
DIECAST72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 13:17 ссылка на ветку   #34
hokins
редактор Wiki
 
Аватар для hokins
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 204 раз(а) в 68 сообщениях
Отправить сообщение для hokins с помощью ICQ
По умолчанию

В копировании Википедии ничего страшного и опасного я не вижу. Там тоже работают люди не глупее нас. Написать лучше мы вряд ли сможем. (Хотя чем черт не шутит), а вот улучшить существующее вполне способны. Этим мы будем кардинально отличаться от Википедии.
Что касаются семейных связей. Действительно ели они не относятся к технике я их удалю. Но если дети продолжатели дела отцов то их стоит оставить.
Что касается дат. Вам нравиться заглавная страница? Мне нет. еее нужно меняь. На страницу портального типа. А вот одной из частей этой заглавной страницы я планирую сделать сервисы "Это день в истории" Где будет отображаться кого сегодня день рожденья и сколько лет с дня рожденья или смерти мы отмечаме. Это все-таки история.
Деление на инженеров с гражданской принадлежностью. Не совсем понял, что Вас смущает?
__________________
---------------------------------------------------
Визитка
Наша RC-Wiki
Обсуждение RC-Wiki
hokins вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 13:33 ссылка на ветку   #35
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hokins Посмотреть сообщение
А вот одной из частей этой заглавной страницы я планирую сделать сервисы "Это день в истории" Где будет отображаться кого сегодня день рожденья и сколько лет с дня рожденья или смерти мы отмечаме. Это все-таки история.
Идея прекрасная. Если для этого нужны ссылки дат, то всё понятно.

Персоналии разделять просто не зачем - там всё по алфавиту. Тем более что многие из них частенько за свою карьеру успевали поработать не на одну страну. А многие родились уже в несуществующих странах с длинными названиями типа Австро-венгерская империя. Это только добавит сложности и путаницы.
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?t=885
DIECAST72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 16:23 ссылка на ветку   #36
Смирнов Артём
RC-Специалист, редактор Wiki
 
Аватар для Смирнов Артём
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Казахстан, г. Усть-Каменогорск
Сообщений: 5,184
Сказал(а) спасибо: 414
Поблагодарили 2,947 раз(а) в 803 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mas73r Посмотреть сообщение
wiki -- гуд.
Начать надо с составления FAQ'ов по разделам форума. В первую очередь про журналку. Не будет периодически повторяющихся вопросов.
Стоит и сделать FAQ по внешним и внутренним отличиям выпущенных в разное время автомобилей одного и того же семейства, как то, ЗИЛ-130 (напр., всё те же лючки, повторители), ЛАЗ-695Н (напр., наличие/отстутствие водительской двери или санитарного люка в носовой части, и в какой год произошло то или иное изменение). Описать основные признаки, по которым можно различить, например, одинаковые издали шасси ГАЗ-52-01 и 53А/53-12, или распознать приколхоженную кабину 131/133 на ЗИЛ-130.
Привлечь специалистов (а они здесь явно присутствуют), составить эдакий краткий справочник отличий по основным моделям, и тем самым разгрузить форум от одинаковых вопросов.
__________________
«Виноват тот, кто достаточно слаб, чтобы на него можно было возложить вину»

https://vk.com/id477761108
Смирнов Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 17:53 ссылка на ветку   #37
hokins
редактор Wiki
 
Аватар для hokins
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 204 раз(а) в 68 сообщениях
Отправить сообщение для hokins с помощью ICQ
По умолчанию

Ок раз пошло такое дело давайте обозначаться с терминами категориями и прочим.
На главной странице у нас сейчас 7 статей, которые живут своей отдельной жизнью. Из этого количества могут считаться только первые три. Они описывают реально существующие вещи «Автолегенды СССР» (Кстати нужно переименовать «Автолегенды СССР (Журнал)» так как Автлегенды имя собственное), «DeAgostini» - К стати издательство, IST-производитель моделей (только нужно подправить IST Models может, может сегодня еще успею написать статью про них)

И четыре «статьи» которые статьями по определению не являются. Данные списки достигаются путем введения категорий . Вики для того и существует что бы с помощью категорий связать воедино большое количество разрозненного материала и привести все это к единой базе.

Давайте же будем определяться с категориями. Для начала рассмотрим то что у нас есть:
Статья «Отечественное автомобилестроение» там обозначены авто предприятия которые когда либо производили транспортные средства. Как я уже говорил энциклопедия должна быть максимально нейтральна и объективна. Вопрос №1 как мы рассматриваем предприятия по территориальной принадлежности – Все были в СССР теперь все в своих независимых государствах. Мне кажеться каждому предприятию присваивается категория [[авто производитель СССР ]] и категория [[авто производитель Страна в которой он работает на данный момент]]. Далее мы ставим признак предприятия по его технической направленности. Это для того что бы, например, получить список всех авторемонтных заводов. Таких категорий может быть и должно быть много. Таким образом, мы получаем правильные срезы информации без необходимости перечитывать все и вся.

ИТОГ. Для авто производителей ставятся категории:
- по географическому признаку
- по продуктовому направлению
- по количеству производимой продукции
-можно ставить по признаку существующие на данный момент или нет
- Обязательны временные показатели. (для организации общего календаря, дата основания, дата закрытия)
Данные действия не занимают много времени. Но значительно упрощают работу энциклопедии.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Смирнов Артем Посмотреть сообщение
Стоит и сделать FAQ по внешним и внутренним отличиям выпущенных в разное время автомобилей одного и того же семейства, как то, ЗИЛ-130 (напр., всё те же лючки, повторители), ЛАЗ-695Н (напр., наличие/отстутствие водительской двери или санитарного люка в носовой части, и в какой год произошло то или иное изменение). Описать основные признаки, по которым можно различить, например, одинаковые издали шасси ГАЗ-52-01 и 53А/53-12, или распознать приколхоженную кабину 131/133 на ЗИЛ-130.
Привлечь специалистов (а они здесь явно присутствуют), составить эдакий краткий справочник отличий по основным моделям, и тем самым разгрузить форум от одинаковых вопросов.
Этого делать не стоит. Это будет отображено в статьях по каждой модели и модификации.
__________________
---------------------------------------------------
Визитка
Наша RC-Wiki
Обсуждение RC-Wiki
hokins вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 17:58 ссылка на ветку   #38
Смирнов Артём
RC-Специалист, редактор Wiki
 
Аватар для Смирнов Артём
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Казахстан, г. Усть-Каменогорск
Сообщений: 5,184
Сказал(а) спасибо: 414
Поблагодарили 2,947 раз(а) в 803 сообщениях
По умолчанию

Таки стОит. На denisovets.narod.ru уже давно в некоторых статьях по отдельной модели авто есть описания изменений. Но вопросы всё же остаются. По-видимому, немногие прочитывают всю информацию на странице.
__________________
«Виноват тот, кто достаточно слаб, чтобы на него можно было возложить вину»

https://vk.com/id477761108

Последний раз редактировалось Смирнов Артём; 16.02.2010 в 18:01.
Смирнов Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 18:06 ссылка на ветку   #39
hokins
редактор Wiki
 
Аватар для hokins
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 204 раз(а) в 68 сообщениях
Отправить сообщение для hokins с помощью ICQ
По умолчанию

Даже если мы сделаем 100 факов. ТО дочитывать до конца мы все равно не заставим. Я не говорю что об этом не нужно писать. Обязательно нужно. Но только в составе статьи по тому или иному автомобилю (ТС)
__________________
---------------------------------------------------
Визитка
Наша RC-Wiki
Обсуждение RC-Wiki
hokins вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 18:32 ссылка на ветку   #40
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hokins Посмотреть сообщение
...
По автомобилестроению СССР/СНГ/Россия - всё относим к отечественным ( форум позиционирует себя не как Российский, а как русскоязычный ). Это традиция.

Всё что не СССР - относим к иностранным. Дальше разбивайте по категориям как удобней. Но без нагромождений.

Категорию "Масштабные модели" тоже нужно разбить на подкатегории.
Как вариант Общая, Производители моделей, Журнальные серии. Где я подразумеваю, что в Общей будут содержатся статьи о масштабах, процессах изготовления моделей и т.д.
Вообщем конечно возможны варианты.

Добавлено через 13 минут
И ещё - подумайте, возможно надо заменить слово "Автомобилестроение" в заголовках - в нём заложено ограничение некое. Ведь будут статьи и про трактора, и про рутьеры, и про танки и т.п.- а они ведь к автомобилям не относятся.
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?t=885
DIECAST72 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18