выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Старение моделей: Цинковая"чума",пластиковая порча
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2006, 22:43 ссылка на ветку   #131
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cararama
Цитата:
Сообщение от Slava
...Но самое странное, что мое старое предложение на Шабак по дешеке не вызвало почти никакого энтузиазма на форуме, я просто удивлен этим. Видимо дорогой китайский хай-теk и Кар-кар-рама народу больше по душе чем европейская классика
А всё очень просто: Карарама в разы дешевле и более распространена (например у нас сейчас), т. е. можно просто пойти в магазин, посмотреть, если нигде в сети нет фот и просто купить в результате по цене глянцевого журнала. А Шабак ... далеко не всякий знает как он выглядит и даже за легенду платить в 4-... раза больше ...
Я вот, к примеру, собирался заказать несколько штучек, для ассортименту , посмотрел на BMW Z... и что-то не впечатлил он. Не знаю, может екземпляр неудачный попался ...
лучше в 4 раза больше, если он не развалится
  Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 13.03.2006, 01:25 ссылка на ветку   #132
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,597
Сказал(а) спасибо: 19,184
Поблагодарили 81,312 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cararama
Цитата:
Сообщение от dany
лучше в 4 раза больше, если он не развалится
Возможно, а гарантия есть? А кому-то мб лучше четыре за эту цену: если например только две развалятся, то... чистая арифметика.
К слову, тот Шабак, который я видел, прокрашен был просто отвратно: до проплешин с внутренней стороны капота. Так что, если какие-то нарушения в изготовлении были, то ...
Ну во первых не в 4 раза, Шабак я предлагал по 10 евро (нормальная рыночная цена от 20 евро), а кое-какая Каррарама стоит столько же например Шкоды Арбекса, (это же Карарама! тут на форуме их по 10 баксов продают). А кому интересно Schabak оптом, то и о цене можно подискутировать.
Капоты изнутри действительно на Шабаке не прокрашены,зато прекрасно видно по ним какое качество литья Но нарузная покраска обычно безупречна. Есть и другие слабые места на Шабаке, например красивые, но пластмассовые без резинвых шин колеса, все-таки это не хай-тек, а традиционный дайкаст, но тем не менее это для меня и для многих други милее чем 10000 Карарам
Повторюсь с примером - Москвич Динки намного проще и примитивнее Карраррамы, но стоит в 100 раз дороже. Не внешний вид модели определяет ее цену, увы
Сравнивать Каpраpраму с Шабаком, это все-равно что классический, нo не модный Джип Рэнглер или Мерседес Г-Ваген с моднейшим навороченным китайским Great Wall, Land Wind (или что там у них еще, они как в моделях, tак и в автомобилях плодят бренды по сотни в день ) Я бы предпчел подержанный Г-Ваген десяти новейшим ЛандВиндам
BMW Z действительно не очень удачная модель, в ней стекло лобовое в рамку не подогнано, однако они то как раз самыми первыми и кончились, их уже нигде нет
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 11:13 ссылка на ветку   #133
marik
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: Россия, Пятигорск
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 67 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию

Сравнивать Шабак с Карарамой просто некорректно! Но отлитый в Германии или под немецким контролем металл наверняка нев 4 а в 40 раз качественнее чем китайский мусор. В коллекции 288 моделей Миничемпс, причем есть и 1995 го года. Тьфу-тьфу-тьфу нет и намека на корозию(может потому что на юге живу, читайте выше мнение специалиста), а вот купленый ребенку Фолькс-жук кабриолет от Карарамы сломался в момент вытаскивания из коробки. Так что каждому своё....
to Fireman: В Израиле влажно но тепло....
marik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 00:01 ссылка на ветку   #134
new_vadik
RC-Специалист
 
Аватар для new_vadik
 
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Таллинн, Эстония
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 351 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для new_vadik с помощью MSN
По умолчанию

Ох уж эта чума... Чумой заразились 4 модели, причем все были куплены в 1994 году. Особенно жалко ВАЗ2109- уже редкость, да и моделька была эффектная , необычный шоколадный цвет, коричневые бампера ( колеса 2105). Сначала развалился на куски багажник , сейчас распух и растрескался капот, но спасти еще возможно,т.к кузов целый, да и двери вроде тоже. Прозрачные фары пока переставил на 21093, " девятке " пока ни к чему. Вторая модель- ГАЗ 3102 пожарная. У нее сначала отвалились 3 двери и из коллекции я ее убрал. Годик полежала и стало ее жаль- тогда приклеил двери ( правда и целая не открывается т.к задняя) и поставил обратно . Прошло еще года полтора и теперь расслоились капот и одна приклеенная дверь, капот отвалился, багажник на грани. Недолго ей осталось... Но у нее еще старый хром, который уже перекочевал на 3102 "милиция", на ней теперь "хром китайский"- белый. Третья модель- РАФ 2203 пожарный . Отвалилась водительская дверь ( курьез в том, что отвалилась в тот же день ,что и у Волги -после "трагедии " с Волгой решил посмотреть- а не болен ли Рафик, и на тебе- отвалилась) .Заменил обе передние двери ,перекрасив их в белый цвет . Имелись декали с гербами Москвы ( кажется из милицейского комплекта на ВАЗ2109) , которые я перевел на двери. Получилось неплохо, не знаю насколько достоверно, но достоверность оригинала с (( 01 )) по моему тоже под вопросом. Четвертая модель - ВАЗ 2105 ГАИ . У этой все наоборот: развалился кузов. Кузов поменял, добавив антенну.
Миниатюры
new_vadik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Baton36rus (17.02.2016)
Старый 21.03.2006, 00:04 ссылка на ветку   #135
new_vadik
RC-Специалист
 
Аватар для new_vadik
 
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Таллинн, Эстония
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 351 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для new_vadik с помощью MSN
По умолчанию

Еще
Миниатюры
new_vadik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Baton36rus (17.02.2016)
Старый 21.03.2006, 11:40 ссылка на ветку   #136
fb
RC-Специалист; RC-логик; старожил форума
 
Аватар для fb
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 9,743
Сказал(а) спасибо: 2,098
Поблагодарили 9,958 раз(а) в 2,865 сообщениях
По умолчанию

О чуме - сколько можно лить из пустого в порожнее?
Сплавы неправильные, технология отливки и условия хранения тоже.
Что тут дискутировать?
Возьмём того же немца - наверняка по нашей немецкой привычке на ночь термостат градусов на 15 ставит.
А кто гарантирует, что в отдельных местах его квартиры температура при этом не опускается ниже 14?
Никто. А олово и свинец (которые уроды-производители подмешивают в цинково-магниево-алюминиевый сплав из-за экономии) ниже 14 разваливются. Вот и разгадка внезапного очумения. Или того хуже - он их в подвале или на чердаке хранит.
А с плавлением пластмассы тоже ведь всё просто - чтобы резина была мягкой (это же ныне действительно не каучук, а просто мягкий пластик) в неё добабляют размягчители, которые и размягчают всё подряд.

Вообще я всё с меньшим и меньшим интересом заглядываю на форум, поскольку кроме такого рода спекуляций здесь ничего не найти. Я до сих пор не узнал например хронологии появления саратовских моделей, не нашёл нормальной документации деградации этих моделей (как оно должно было быть и как постепенно стало), как те Москвичи с зеркалами итд, итп...
fb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 11:47 ссылка на ветку   #137
bossboss
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fb
О чуме - сколько можно лить из пустого в порожнее?
Сплавы неправильные, технология отливки и условия хранения тоже.
Что тут дискутировать?
...
Вообще я всё с меньшим и меньшим интересом заглядываю на форум, поскольку кроме такого рода спекуляций здесь ничего не найти. Я до сих пор не узнал например хронологии появления саратовских моделей, не нашёл нормальной документации деградации этих моделей (как оно должно было быть и как постепенно стало), как те Москвичи с зеркалами итд, итп...
По-моему, эта тема называется "цинковая чума" и человек показал фотки очумевших моделей. Что тут уважаемый fb нашел "спекулятивного" я лично так и не понял...
bossboss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 15:11 ссылка на ветку   #138
fb
RC-Специалист; RC-логик; старожил форума
 
Аватар для fb
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 9,743
Сказал(а) спасибо: 2,098
Поблагодарили 9,958 раз(а) в 2,865 сообщениях
По умолчанию

Спекулятивного - 10 страниц размышлений о чуме, которые друг друга или повторяют или не совсем умно опровергают. "Чума заразна!" Бред сивой кобылы честное слово! Другое дело, если детали плотно прилегаюут друг к другу и одна из этих деталей чумеет (вздувается), то напражение передаётся на другую деталь и она может разрушиться, но эти чисто механический процесс.
Ясно, что от воздействия с кислородом металлы корродируют. Но это не чума!
Давайте определимся с терминами наконец! Цинковую чуму "изобрели" немцы и по немецкому определению цинковая чума - это когда олово и свинец разрушаются (переходят в порошковое или кристаллическое состояние) в сплавах с цинком при относительно низких температурах (т.е. ниже 14 гр. Ц). Т.е. по нормальному определению в "чуме" виноваты грязные сплавы. Причём к цинку это не имеет никакого отношения! Просто нужно было отличать эту "чуму" от "чумы" оловянной.
Читайте, на этом форуме уже всё много раз описано.

Ну а то, что модели у кого-то разваливаются, это печально, но, по-моему, те кто не понял до сих пор, что модели 90-х годов скоро очумеют все до единой, тот плохо читает то, что здесь пишется. Вот где настоящий раритет - неочумевший Алеко года скажем 96-го. Перестаньте покупать такие модели - чумы дома станет меньше.
fb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 18:54 ссылка на ветку   #139
new_vadik
RC-Специалист
 
Аватар для new_vadik
 
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Таллинн, Эстония
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 351 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для new_vadik с помощью MSN
По умолчанию

Ну-уж ты завелся... Я же не могу теперь взять и все модели 90-х выбросить, так можно все повыкидывать- вдруг когда-то очумеет. Просто я поделился своими проблемами, ведь тема -то как ни крути существует, значит она актуальна.
new_vadik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 20:32 ссылка на ветку   #140
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,411
Сказал(а) спасибо: 28,492
Поблагодарили 44,176 раз(а) в 11,016 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fb
О чуме - сколько можно лить из пустого в порожнее?
....
Что тут дискутировать?
...

В разделы, (сайты, форумы....) которые меня не интересуют я просто не захожу!
Что касается дискутировать, то Вас никто не обязывает это делать (и столь многословно тоже)!
......
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пластиковая и металлическая военная техника fr.roman Транспортная игрушка 648 17.03.2024 23:42
Цинковая чума моделей 1:18 Zinkpest. Jeff Модели иномарок 1/18 618 15.02.2024 03:39
Лак для моделей АЛЬФ Советы автомоделисту 3 24.11.2021 01:35
Загрязнение и старение моделей. Владислав Асрян Советы автомоделисту 31 14.09.2016 17:51
Список моделей Barinov Саратовская Лаборатория Минимоделей 0 10.03.2010 05:24




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18