выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Кто как начал коллекцию
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2005, 20:25 ссылка на ветку   #11
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Антоха, РБ стоил 8 рублей ровно
А что в Москве растут арбузы?
  Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 14.06.2005, 12:36 ссылка на ветку   #12
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ещё какие

Цитата:
Сообщение от dany
Антоха, РБ стоил 8 рублей ровно
А что в Москве растут арбузы?
Ещё какие Там в Москве эти арбузы сотнями лежат.

*Прим. - арбуз - миллиард чего-нибудь. Обычно, долларов, рублей, евро. :P
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2005, 00:28 ссылка на ветку   #13
ANTOXA
 
Аватар для ANTOXA
 
Регистрация: 28.08.2004
Сообщений: 3,841
Сказал(а) спасибо: 1,522
Поблагодарили 883 раз(а) в 466 сообщениях
Отправить сообщение для ANTOXA с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dany
Антоха, РБ стоил 8 рублей ровно
А что в Москве растут арбузы?
Да нет, не в Москве, я же не москвич
В Крыму.
ANTOXA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2005, 01:05 ссылка на ветку   #14
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

А моя коллекция началась в 1995г., когда мне на день рождения подарили долго упрашиваемую мной Чайку ГАЗ-13.Купили её в универсаме на бул.Рокосовского. Эта модель у меня сохранилась до сих пор: неномерная, но качество ещё вполне приемлемо... До этого в 1991г. у меня были РАФ-Патрульная и АльфаРомео-2600(Кругозор) и бульдозер ДЗ-117, но в то время(а мне было тогда 4 года) они рассматривались мной в качестве игрушек, хотя РАФ дожил аж до ХХI века(правда в виде запчастей )
А вот с Чайки началось настоящее коллекционирование, когда модели в коробках стояли на полках, и я ими уже не играл. Следующими моделями были ЗИЛ-117, ГАЗ-3102-ГАИ-Россия, ГАЗ-24-Пожарная и т.д.. Все эти модели как правило покупались в киосках или магазинах, но продолжалось это совсем недолго: я познакомился с коллекционером, который мне и объяснил, что к чему и даже сам продал мне очень дешево кучу старых Москвичей в рисованных коробках(по 15000р). Потом клуб на Алексеевской, объявления в Из рук в руки и вернисаж.... Потом так всё и завертелось: да сих пор не остановлюсь
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 26.06.2005, 01:08 ссылка на ветку   #15
ANTOXA
 
Аватар для ANTOXA
 
Регистрация: 28.08.2004
Сообщений: 3,841
Сказал(а) спасибо: 1,522
Поблагодарили 883 раз(а) в 466 сообщениях
Отправить сообщение для ANTOXA с помощью ICQ
По умолчанию

Да-а-а, почаще бы встречать таких замечательных наставников
ANTOXA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2005, 11:49 ссылка на ветку   #16
Страикер
Старожил форума
 
Аватар для Страикер
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Латвия
Сообщений: 817
Сказал(а) спасибо: 1,311
Поблагодарили 755 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Я собираю только автомобили страны советов с 1917 - 1991. Там входят и заводские и малосерииные. Так же ремейки.
Первую машинку Москвич 403 за 5 рублей купил отец где-то в 1976 году на рынке. Между прочем она в идеале по сей день. Потом примерно через гова 2 я понял, что все модели в одном маштабе и сделал "отбор" моделей из игрушек. Получилась первая микро колекция. Меня поддержевал отец. Он был далнебойщиком и когда приходили другие шофера, то было круто, что у него дома колекция моделек. Тогда мне начали модели привозить и другие колеги отца. В школьное время я наверно был болен моделями. Глаза горели и руки дрожали... Сейчас уже не тот азарт.
Во время института всё было просто - в первую перемену 9:50 пробежал все магазины галантерии и в воскресенье в клуб (правда в те годы небыло клуба и мы колекционеры тусовали вместе с спекулянтами загранпластинок, джинсов, валюты в пригородном лесу...). Милиция нас гоняла, спекулянтов сожала, но мы так и так собырались... Клуб появился где-то 1988-9
Потом был период великого застоя 1993-98. Просто небыло что собырать. За год достовал 2-3 машинки. Постепенно отказался от иностранных моделей, сейчас уже определился в времени - время СССР.
Впоследние годы интернет открыл мир.
Можно сказать, что я собыраю прототипи машин. Меня мало интересуют неисчесляемые варианты тамповок москвичей, волг и жигулей. Главное машина. Но это неисключает одну модель нескольки производителей. Сейчас думпю о новом шкафу. Старый (сданный в эксплуатацию в 1990) переполнен и обложен со всех сторон кокобками моделей.
Страикер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 26.06.2005, 13:25 ссылка на ветку   #17
wasserman
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,687
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 799 раз(а) в 297 сообщениях
По умолчанию

Моя грустная история Коллекция 1977-2005

Модельки мне покупали предки почти с рождения, и в качестве игрушек погибло немало раритетов.
Однако самая первая модель, которую я поставил на полку над столом, и с которой решил начать собирать коллекцию - был Москвич-408 Такси.
Эту модель мне купила мама, когда мы с ней отдыхали в Москве в начале 1986 года. Мне было 9 лет. В сувенирном киоске гостиницы, по моему "Минск", но я не ручаюсь было всего 3 вида моделек. Обычный 408, Волга и этот Москвич- такси. Стоил он как я помню - 3,90 в отличие от обычного за 3,50.
Я привез его домой в Питер, поставил за стекло и решил - с ним я не играюсь!
Естествнно, что с ним я позже играл, фары сзади поломались, бампера. Но с той счастливой поры, при перезде в Израиль уцелели только несколько машинок, и этот Москвич в том числе. Правда, бампера и задние фонари заменены на целые.
После этого с 1990 по 1998 я не покупал машинок и моя скромная коллекция стояла в книжном шкафу. Где то в 1998 я купил случайно журнал Моделл Коллектор и решил возобновить. Сначала решил собрать то что не успл в детстве. Благодаря Вадику Дятленко - лучшие советские модели в коллекции были мне прислны им (надо отдать должное, Вадик присылал машинки в ИДЕАЛЬНОМ состоянии как с завода, хотя им всем по 20 лет) - я собрал почти всё что хотел из серии Автомобили СССР. Потом достал часть новых, девяток десяток, но они или поломались от чумы или я их все повыкидывал, пообменивал. неинтересно было..
А еще в детстве, насмотревшись старых французских фильмов с Делоном, Бельмондо, Ришаром я влюбился в эту эпоху и машины которые ее олицетворяли. Я грезил космическими Ситроенами и утонченными Пежо-404 и 504, квадратными Рено и серебристыми Симками. Потом были "Спрут" и комедии Челентано, Фиаты, альфы. Всё это уже доставалось через Е-бай, или по магазинам во время путешествий.
Коллекция у меня была достаточно текучей, то есть экземпляры в ней часто менялись, в сторону улучшения. Последнее время оставались только Хайтековские модели, даже Солидо не все брал. Карараму естественно нет, хотя Застава и Жук у них неплохие и в коллекцию были допущены.
Благодаря форумам я познакомился с многими людьми, менялись все время, общались.
В районе начала 2005 года в коллекции оставалось 260-280 штук, и тут...
Я задумался. В инете и магазинах можно достать ВСЁ. Несложно. А цены растут, причём материального вложения в коллекцию не окупишь потом (в большинстве). А тут еще и экземпляр в 1/1 подоспел, да и работать в авиации начал...

Все проходит...Приходит время, и начинаешь понимать, что пора останавливаться...Я долго откладывал этот момент, но неизбежное приходит. Я ЗАВЯЗАЛ. Мне уже не доставляет ни малейшего интереса искать новинки, покупать, менять. Та коллекция, которую я собрал - остается у меня в шкафу на память. Теперь это просто красивый сувенирный шкаф.

П.С : Новинки туда если и поступают, то стараниями друзей и особенно Марика, который ну никак меня не отпускает
__________________
Прошу удалить аккаунт
wasserman вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Викторец (08.04.2019), ВИКТОРИН (30.10.2011)
Старый 26.06.2005, 18:57 ссылка на ветку   #18
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Опять на ностальгию пробивает.
У меня в детстве были два Москвича-403. Белый (с которым я уже играл пару лет) и синий (который мне купили чуть позже, году в 80-м). Так вот у меня одновременно были два. А старинных машин не хватало (Руссо Балта у меня еще не было). Я снял кузов сначала с белого 403-го и он стал похож на старинную машину (с его задними "крыльями"). Потом та же участь постигла синий. Играть ими мне стало, почему-то, намного интереснее... Видимо, потому что я первый из нашего двора и класса сделал это "открытие" и таких "старинок" еще ни у кого не было
Потом уже потрепанную "старинку", сделанную из белого я поменял в школе однокашнику Коле Локтионову на шарик от подшипника диаметром около 7 см (и он у меня остался до сих пор) - я так и не выяснил, где ставили такие, предположительно, на турбинах каких-то в энергетике...
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2005, 19:17 ссылка на ветку   #19
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Таких подшипников и у меня когда-то много было....тяжелые, блин. Так вот их парни таскали со свалки кранов, где они видимо и находили своё применение
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 17:06 ссылка на ветку   #20
Anatoly
старожил форума
 
Аватар для Anatoly
 
Регистрация: 31.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,810
Сказал(а) спасибо: 9,710
Поблагодарили 9,111 раз(а) в 1,833 сообщениях
По умолчанию

Не знаю куда писать, попробую сюда.
Я раньше тоже коллекционировал машины. Мне 29 лет, серьезно стал этим заниматься лет в 10-11. Поэтому модели, в основном,начала -конца 80-х (примерно в это время я "завязал"). Насобирал около двухсот штук. В основном отечественные машины, ремейки, немного иностранных, в т.ч. маленьких масштабов, немного военной техники в 43-ем масштабе.

Особых раритетов нет. Думаю, что есть "номерные", есть "Чайка ГАЗ-14, имеется собственная конверсия УАЗ-Марторелли, есть МАЗ-503, но у него сломалось рама (это при том, что я его не вынимал из коробки). Кажется, из редких есть еще железный ФИАТ, который ограниченой партией сделал не то "Прогресс, не то АТЭ-1, правда, в убитом состоянии.

К колекционрированию меня приучил двоюродный брат. У него гигантская коллекция. Увлекается он этим и по сей день. Именно у него я первый раз увидел модель 24-ой Волги (год 80-й), захотел такую же. ну и началось.. До 10-11 лет доломал много машин, так как относился к ним больше, как к игрушкам.
Сейчас больше интересуюсь историей. Да и то, не очень серьезно.
Anatoly вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Китайская автопромышленность XXI век- Грузовики vlad Азия 453 27.03.2024 20:47
Ярославский автозавод (с 1945 года) Melnikov ЯАЗ 1754 24.03.2024 22:11
Автомобили V.I.P Boris Barbakadze Модели транспорта специального назначения 175 11.11.2021 12:38
1/2 OFF. А кто как начинал? Серп Архив Форума 11 28.05.2004 15:46




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18