выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Модели общественного транспорта
Перезагрузить страницу Модели троллейбусов
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2018, 21:49 ссылка на ветку   #101
Александр Баранников
 
Аватар для Александр Баранников
 
Регистрация: 10.04.2018
Адрес: Владимир - первая столица России
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Penza-58;3763993]Парень делает его для себя, а не продажу ...
Нигде ни словом ни полсловом я не обмолвливался о том, что предлагаю его продать . Если кто-то решил, что я его собираюсь продать, то я сочувствую .
[/B][/SIZE][/FONT]
[FONT=Times New Roman][SIZE=3][B]
Цитата:
Сообщение от Penza-58 Посмотреть сообщение
... первый опыт построения модели тем более каркас рамы выполнен из проволоки ...
Да, это первая масштабная модель, которой я решил заняться собственноручно, и лишь потому, что, работаю в троллейбусном парке и зная досконально устройство этой техники, у меня не возникает ни малейшего желания покупать модель троллейбуса от производителей из-за крайне низкой деталировки моделей! Пластмассовое днище меня просто убивает! Ведь у натурального троллейбуса очень сложная фермовая конструкция основания кузова! Пусть и в виде произведения импрессиониста, но на своей модели я сделал реальные работающие штангоуловители (а не ниточку, приклеенную к некоему их подобию). И ни на одной модели я не увидел ограждений верёвок, которые необходимы, чтобы верёвка, натянутая между штангоуловителем и верхней точкой токоприёмника, не выходила за пределы кузова во избежание зацепления вне его пределов с посторонними предметами. И ни на одной производственной модели нет полной деталировки кабины водителя, я же её сделал, в том числе самые мельчайшие аппараты, такие как автомат компрессора или рычаг стояночного тормоза. Кронштейны зеркал у всех стомые, у меня они подвижные, и зеркала на них тоже. Ширмовые двери открываются и закрываются. Модель оборудована внешним и внутренним освещением (это к реплике:
[B]
Цитата:
Сообщение от Андрей62052 Посмотреть сообщение
... снаружи как поделка ребенка ...
Дети этим не занимаются. Да и вообще, внешность ещё не самое главное. Я ни разу не встречал модель автобуса или троллейбуса, оборудованную освещением снаружи и внутри. У меня горят габаритные огни, моргают сигналы поворотов, будет освещаться салон и кабина водителя после окончания монтажа крыши. На тех моделях, что находятся в продаже, почему-то даже брызговики устанавливать не удосуживаются! Я исправил этот недочёт на своём троллейбусе. У меня полная деталировка подвесок мостов, передние колёса управляемые, а не смотрящие строго прямо. Буксировочные серьги не просто в виде антуража, а за них реально можно троллейбус зацепить и буксировать! Я бы с удовольствием подискутировал с теми людьми, которые делают модели своими руками, из подручных материалов, так же, как и я, а не из КИТ-ов собирают. Человек, ни разу своими руками модель не сделавший, не может критиковать адекватно. Это всё равно что прохожий с улицы начнёт критиковать работу моего троллейбусного парка, ничего не зная о ней.
Цитата:
Сообщение от Penza-58 Посмотреть сообщение
... не обращайте внимания на такие выпады коллег, у каждого свои приоритеты и направления коллекций. А опыт придёт со временем.
Спасибо за поддержку . Но, боюсь, со временем опыт придёт вряд ли. Это очень трудоёмкий процесс, съедающий уйму времени, ещё и недешёвый, так что вряд ли после окончания этой модели я возьмусь ещё за какую-то другую, хотя и есть желание сделать ЗиУ-5 в полной деталировке, а не то, что продаётся. Но у ЗиУ-5 кузовные элементы намного сложнее в сравнении с ЗиУ-682.
Александр Баранников вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anry (11.04.2018), RTN (11.04.2018), sergtlt (11.04.2018), Автолюбитель (11.04.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 11.04.2018, 06:56 ссылка на ветку   #102
Автолюбитель
RC-Мастер
 
Аватар для Автолюбитель
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Крым Симферопольский р-н
Сообщений: 1,540
Сказал(а) спасибо: 5,778
Поблагодарили 7,444 раз(а) в 940 сообщениях
Отправить сообщение для Автолюбитель с помощью Skype™
По умолчанию

И в самом деле, один человек делает модель полностью сам, "с ноля", второй собирает из покупного КИТа, третий ставит кузовок от одной покупной модели на шасси от другой- и все как-бы равноправны в одной теме- конверсии. Один паяет месяц, другой работает по схеме "+харьковская резина+травление+декали". Естественно критиковать первого легче, а второго не за что. Да ещё можно подписать сообщение "ВОТ", сами разбирайтесь что я там сделал. Конечно плодить темы-клоны не хочется, но такие как выше истинные самоделки хотелось-бы выделить в свою под-тему. Они не совершенны, но это большой труд и он просто теряется среди множества перекрасов и доработок пром. моделей.
Автолюбитель вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Anry (11.04.2018)
Старый 11.04.2018, 09:07 ссылка на ветку   #103
Anry
старожил форума
 
Аватар для Anry
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 7,783
Сказал(а) спасибо: 22,202
Поблагодарили 23,831 раз(а) в 4,787 сообщениях
По умолчанию

Любое творчество имеет право на существование. Модель с нуля тем более заслуживет уважения. Человек старался делал, а вы сразу его без малейшей надежды на похвалу критикуете. Тем более он только появился на форуме, не надо обижать новеньких. Кто-то сможет такое творение воспроизвести? Дерзайте! Сделаете лучше? Покажете результат и сравним с имеющимся аналогом. Пусть выглядит корявенько по сравнению с литым заводским корпусом 682, но в данном случае сравнить формально всё же не с чем.

Цитата:
Сообщение от Александр Баранников Посмотреть сообщение
... ... Я ни разу не встречал модель автобуса или троллейбуса, оборудованную освещением снаружи и внутри. ... ...
Такие модели есть, их очень мало, и они как правило не промышленного фабричного изготовления, а являются предметом доработки мастеров. Я их видел в разных масштабах и в разном оснащении светотехникой.
Anry вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Автолюбитель (11.04.2018)
Старый 11.04.2018, 19:55 ссылка на ветку   #104
Александр Баранников
 
Аватар для Александр Баранников
 
Регистрация: 10.04.2018
Адрес: Владимир - первая столица России
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей62052 Посмотреть сообщение
... рама из проволоки и делается для себя,но даже я в детстве клеил и паял лучше ...
Такую проволоку изгибать с высокой точностью при помощи пассатижей сложновато. Она довольно-таки жёсткая. Было бы удобнее это делать с помощью штампа, но его у меня нет и быть не может.

Цитата:
Сообщение от Автолюбитель Посмотреть сообщение
... человек делает модель полностью сам, "с ноля"... это большой труд и он просто теряется среди множества перекрасов и доработок пром. моделей.
Это не просто большой труд, а очень большой труд!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
... Модель с нуля тем более заслуживет уважения ... Кто-то сможет такое творение воспроизвести? Дерзайте! Сделаете лучше? Покажете результат и сравним с имеющимся аналогом. Пусть выглядит корявенько по сравнению с литым заводским корпусом 682, но в данном случае сравнить формально всё же не с чем ...
Достойный ответ .

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
... Такие модели есть, их очень мало, и они как правило не промышленного фабричного изготовления, а являются предметом доработки мастеров ...
В том-то и дело, что промышленных моделей подобного типа нет! Их и производить никто не станет, так как они сразу же в несколько раз подскочат в цене, а значит спрос на них будет малым, что приведёт к их штучному производству и связанному с этим ещё большему удорожанию.

А теперь я предложу решить такую задачку. На промышленных моделях троллейбусов (кроме CCM, может и ещё кого) штанги имеют ступенчатый профиль, поднимаются-опускаются и поворачиваются в стороны. Там выполнено заводское литьё, которое в домашних условиях повторить не возможно. Может ли кто-нибудь предложить свою конструкцию штанг троллейбуса, чтобы они тоже были ступенчатыми, поднимались-опускались, при этом удерживались бы пружинами, и поворачивались в стороны? И какие пружины можно использовать для этого? Я такую конструкцию для выполнения в домашних условиях из подручных материалов придумал и сделал, причём на моих штангах головки токоприёмников не прикреплены наглухо, а вращаются при отклонении от оси контактной сети!

Последний раз редактировалось Александр Баранников; 11.04.2018 в 20:11.
Александр Баранников вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Anry (11.04.2018)
Старый 11.04.2018, 22:17 ссылка на ветку   #105
Андрей62052
забанен
 
Аватар для Андрей62052
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: город-ГЕРОЙ Тула
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 420
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Смысл моего сообщения был в том что не имея опыта лучше не браться за мегасложные проекты,получиться все равно плохо и это у всех так будет. Опыт приходит со временем и дополнить его можно читая о работах форумчан. Самодельщиков делающих с 0 я сам уважаю,но то что показано это простите полная....
Андрей62052 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Автолюбитель (12.04.2018)
Старый 11.04.2018, 22:22 ссылка на ветку   #106
сварщик
 
Аватар для сварщик
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Лучший город Земли, чертаново-центральное
Сообщений: 7,633
Сказал(а) спасибо: 2,023
Поблагодарили 11,674 раз(а) в 3,682 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей62052 Посмотреть сообщение
Смысл моего сообщения был в том что не имея опыта лучше не браться за мегасложные проекты,получиться все равно плохо и это у всех так будет. Опыт приходит со временем и дополнить его можно читая о работах форумчан. Самодельщиков делающих с 0 я сам уважаю,но то что показано это простите полная....
А вот здесь не согласен. У кого-то получаются легкие работы, а у кого-то сложные (легкие не получаются никак).
__________________
1. Помогаем с наполнением темы (изменения в процессе производства) - http://rcforum.ru/showthread.php?t=54249
2. Выкладывание фото по принципу "один пост - одно фото" является технической возможностью на данный момент.
сварщик на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 12:50 ссылка на ветку   #107
Александр Баранников
 
Аватар для Александр Баранников
 
Регистрация: 10.04.2018
Адрес: Владимир - первая столица России
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей62052 Посмотреть сообщение
... то что показано это простите полная....
Это очень большое увеличение с помощью зума фотоаппарата. На самом деле модель выглядит не так уж и отвратно. Один юзер не так давно изъявил желание увидеть троллейбус в натуре, даже на таком этапе готовности. Подержав его в руках, он изъявил желание по окончании создания модели купить её. Я ему ответил, что она не продаётся, на что он ответил, что нет ничего, что не возможно было бы купить. Он остался крайне удивлён, что я не соглашаюсь ни на какую цену и оставил за собой надежду на то, что я всё же передумаю и соглашусь троллейбус продать. Когда Вы его увидите в реале, тогда и сможете судить о качестве работы.

P.S.: На мой вопрос о конструкции штанг троллейбуса для их изготовления в домашних условиях из подручных средств так до сих пор никто и не ответил .
Александр Баранников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 12:55 ссылка на ветку   #108
сварщик
 
Аватар для сварщик
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Лучший город Земли, чертаново-центральное
Сообщений: 7,633
Сказал(а) спасибо: 2,023
Поблагодарили 11,674 раз(а) в 3,682 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Баранников Посмотреть сообщение
Это очень большое увеличение с помощью зума фотоаппарата. На самом деле модель выглядит не так уж и отвратно. Один юзер не так давно изъявил желание увидеть троллейбус в натуре, даже на таком этапе готовности. Подержав его в руках, он изъявил желание по окончании создания модели купить её. Я ему ответил, что она не продаётся, на что он ответил, что нет ничего, что не возможно было бы купить. Он остался крайне удивлён, что я не соглашаюсь ни на какую цену и оставил за собой надежду на то, что я всё же передумаю и соглашусь троллейбус продать. Когда Вы его увидите в реале, тогда и сможете судить о качестве работы.

P.S.: На мой вопрос о конструкции штанг троллейбуса для их изготовления в домашних условиях из подручных средств так до сих пор никто и не ответил .
А перефотографировать в таком случае можно?
__________________
1. Помогаем с наполнением темы (изменения в процессе производства) - http://rcforum.ru/showthread.php?t=54249
2. Выкладывание фото по принципу "один пост - одно фото" является технической возможностью на данный момент.
сварщик на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 13:24 ссылка на ветку   #109
non62
 
Аватар для non62
 
Регистрация: 12.06.2014
Адрес: СССР.Москва.Минск.Далее - везде.
Сообщений: 3,533
Сказал(а) спасибо: 7,670
Поблагодарили 6,672 раз(а) в 2,067 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Баранников Посмотреть сообщение
На мой вопрос о конструкции штанг троллейбуса для их изготовления в домашних условиях из подручных средств так до сих пор никто и не ответил
А нужно ли их изготовлять из подручных средств?Может воспользоваться готовым комплектом от АВД?Приобрести можно на СкейлБее или в Ритмонексе.
С другой стороны применение профессионально изготовленных деталей,в данном конкретном случае,вызовет диссонанс.
non62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 18:30 ссылка на ветку   #110
Александр Баранников
 
Аватар для Александр Баранников
 
Регистрация: 10.04.2018
Адрес: Владимир - первая столица России
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сварщик Посмотреть сообщение
А перефотографировать в таком случае можно?
Можно, но не с близкого расстояния. Я с близкого расстояния фотографировал, чтобы виднее была деталировка.

Цитата:
Сообщение от non62 Посмотреть сообщение
А нужно ли их изготовлять из подручных средств? ... Приобрести можно ...
Можно приобрести вообще готовую модель, но её деталировка будет далека от истины.На моих штангах головки токоприёмников рабочие! На покупных изображено некое их подобие, то есть их надо сначала купить, а после ещё и переделывать. Лучше уж я сделаю сам. В чём и вопрос был: штанги из подручных средств, полностью рабочие!
Александр Баранников вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модели зарубежных автобусов и троллейбусов в масштабе 1/43 Gregx Модели общественного транспорта 1548 25.03.2024 21:09
Призраки автобусов, троллейбусов, трамваев. restavrator Общественный транспорт России ,СССР, СНГ 2604 13.03.2024 11:46
Модели автобусов, троллейбусов и трамваев 1:87 мас MercedesO405 Модели в масштабе 1/87(HO) 2072 30.01.2024 17:51
Модели иностр. автобусов и троллейбусов не 43-го масштаба icelkoff Модели общественного транспорта 214 16.04.2019 20:40
Модели автобусов и троллейбусов 1:43 Loran Интернет - магазины 6 26.03.2011 15:10




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18