выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Тракторостроениe
Перезагрузить страницу Эксплуатирующие организации - УМ, ДРСУ, ПМК, СМУ..
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2024, 16:32 ссылка на ветку   #1991
kela
старожил форума
 
Аватар для kela
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Московская - Рязанская обл.
Сообщений: 3,107
Сказал(а) спасибо: 3,704
Поблагодарили 18,556 раз(а) в 2,411 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stive Посмотреть сообщение
Моя фотка с базы отстоя старой техники MCM-3 в Измайлово-Черкизово. 1998 год.
А что за база отстоя старой техники MCM-3? Там в Черкизово был УМ-26, это не там?
kela вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlexandrI (14.04.2024)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 14.04.2024, 14:19 ссылка на ветку   #1992
Stive
RC-Мастер, старожил форума
 
Аватар для Stive
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,903
Сказал(а) спасибо: 12,131
Поблагодарили 8,639 раз(а) в 1,378 сообщениях
По умолчанию

Это там. Была небольшая отдельная территория где старая техника отстаивалась. В сам УМ было не залезть, там охрана была, а тут никто не охранял.
Stive вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlexandrI (14.04.2024)
Старый 14.04.2024, 15:52 ссылка на ветку   #1993
AlexandrI
RC-Специалист
 
Регистрация: 29.08.2016
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 4,663
Сказал(а) спасибо: 31,910
Поблагодарили 17,587 раз(а) в 3,852 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kela Посмотреть сообщение
А что за база отстоя старой техники MCM-3? Там в Черкизово был УМ-26, это не там?
Это не совсем Черкизово, скорее Калошино, улица Бирюсинка, дом 1/18, на углу с Иртышским проездом. Еще три года назад рядом была автобусная остановка "Управление механизации № 39". Сейчас, возможно, переименовали. Номер 39 на остановке указали потому что на том же Иртышском проезде у тех же маршрутов была еще остановка "Управление механизации № 31". УМ-39 находилась по тому же адресу, что и УМ-26. Точно не помню, когда, видимо, в конце 1960-х просто УМ-26 разделили на УМ-26 и УМ-39, возможно, после того, как УМ-9, кстати, также расположенное неподалеку, было передано из треста МСМ-3 (тогда еще входил в УПС Главмосстроя) в трест МСМ-5. Ну, и решили, что в тресте МСМ-3 обязательно должны быть два землеройных управления. Тогда почему-то во всех трестах сделали по два землеройных управления. Даже у нас в МСМ-1 из УМ-2 "отпочковалось" УМ-41, которое через года полтора упразднили. Почему трест МСМ-3 стал красить технику не в привычный желтый, а в оранжевый я не знаю, но это произошло уже в 1990-е годы.
А трест МСМ-3 был уникален не столько землеройной техникой, сколько кранами. В УМ-17 было аж четыре участка с автомобильными кранами (для сравнения в нашем УМ-7 - только два участка). Кроме того было по два участка с гусеничными и пневмоколесными кранами грузоподъемностью менее 50 тонн. Кроме того, был отдельный участок с тяжелыми кранами грузоподъемностью от 50 тонн и выше. Только в советское время там было 18 единиц 60-тонных кранов Э-2508 (наверно, больше, чем во всем остальном Главмосстрое и Главмосинжстрое). Кроме того, там было 3 крана ДЭК-50, два крана К-631, один кран К-1001, четыре крана КС-8161, один кран МКГ-100, краны "Колес" и "ФМС".
AlexandrI вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charmer (14.04.2024), kela (14.04.2024), Oshkosh (14.04.2024), Stive (15.04.2024), USSR (14.04.2024), Лекс (14.04.2024)
Старый 14.04.2024, 18:11 ссылка на ветку   #1994
USSR
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для USSR
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: г.Ульяновск, регион 73
Сообщений: 17,367
Сказал(а) спасибо: 59,742
Поблагодарили 63,989 раз(а) в 11,978 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за интересный исторический экскурс, но меня вот давно гложет интерес - по какому принципу цепляли УМам нумерацию? Никак не пойму логику. Никакого порядкового номера. Если были УМ-41, значит должны быть и УМы от 1 до 40. А может, они и были? Более 40 управлений. У нас логичнее было, оттого и не возникало вопросов. С 60-х был землеройный УМ-1 и крановый УМ-2. А дальше по логической цепочке развития. Для обслуживания восточного побережья были созданы землеройный УМ-4 и автокрановый УМ-3. Далее, участок пневмоколесных кранов выводится из состава УМ-2 как УМ-5 и обрастает землеройной техникой. И это базовые управления. В конце 80-х организовался на восточном берегу ещё и УМ-6, но, путь его был недолог.
Были ещё другие УМы, типа городской дорожной службы которая была просто УМ. Или ещё УМ-1 но от сельстроя. Но, это уже фоновые конторы. В любом случае, логика индексации налицо.
__________________
I'm on the highway 2 hell...

- Мой канал на ТыТруба http://www.youtube.com/channel/UC_swQfMX_guy3QBrkWxoyZA
USSR вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexandrI (14.04.2024), kela (14.04.2024), Лекс (14.04.2024)
Старый 14.04.2024, 19:23 ссылка на ветку   #1995
AlexandrI
RC-Специалист
 
Регистрация: 29.08.2016
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 4,663
Сказал(а) спасибо: 31,910
Поблагодарили 17,587 раз(а) в 3,852 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Спасибо за интересный исторический экскурс, но меня вот давно гложет интерес - по какому принципу цепляли УМам нумерацию? Никак не пойму логику. Никакого порядкового номера. Если были УМ-41, значит должны быть и УМы от 1 до 40. А может, они и были? Более 40 управлений. У нас логичнее было, оттого и не возникало вопросов. С 60-х был землеройный УМ-1 и крановый УМ-2. А дальше по логической цепочке развития. Для обслуживания восточного побережья были созданы землеройный УМ-4 и автокрановый УМ-3. Далее, участок пневмоколесных кранов выводится из состава УМ-2 как УМ-5 и обрастает землеройной техникой. И это базовые управления. В конце 80-х организовался на восточном берегу ещё и УМ-6, но, путь его был недолог.
Были ещё другие УМы, типа городской дорожной службы которая была просто УМ. Или ещё УМ-1 но от сельстроя. Но, это уже фоновые конторы. В любом случае, логика индексации налицо.
Конечно, судя по фотографиям в этой теме, УМы в Ульяновске большие, даже имеют собственные подъездные пути, чего в Москве не было и в помине. Но зато в Москве их больше. Представьте себе, что это было не просто УМ-41, пронумерованное произвольно. Была заполнена почти вся нумерация, а то и не по одному разу. Это я говорю только об УМ Главмосстроя и отпочковавшихся от него Главмосинжстроя и Главмоспромстроя. Несколько лет назад в этой теме я перечислял все предприятия и давал фотографии того, что от них осталось. А логика, насколько я понимаю, была в хронологическом порядке их образования. Дело в том, что система много раз менялась. Вначале тресты механизации были образованы по типам техники.
МСМ-1 - земляные работы (УМ-2, УМ-9, УМ-16) и гусеничные и пневмоколесные краны (УМ-6).
МСМ-2 - автокраны (УМ-3, УМ-7, УМ-17) и всевозможная легкая техника (УМ-14).
МСМ-5 - башенные краны (УМ-1, УМ-5, УМ-10, УМ-15).
То есть существовали все номера от 1 до 17 за исключением 4, 8, 11, 12 и 13. Но возможно, в каких-то структурах Главмосстроя были и они. Так, в свое время я совершенно случайно наткнулся в самом центре Столицы на вывеску УМ-8 Мослифтмонтажа. Какие-то управления, вероятно были, но недолго.

Позже тресты МСМ переформировали по группам обслуживавшихся ими общестроительных трестов. Почитайте историю треста МСМ-2, она есть в интернете, и увидите, сколько в Главмосстрое было всяких реорганизаций.

Кроме того, в составе того же Главмосстроя существовало отдельное Управление дорожно-мостового строительства (УДМС) где был собственный трест МСМ-7, куда входили управления механизации с особым интервалом номеров УМ-19, 20, 21, 22, 24 и 29. Как видим, в ходе их образования в этот интервал вклинивались вновь образовавшиеся УМы и других трестов (УМ-25 треста МСМ-1, УМ-26 и УМ-28 треста МСМ-3 и УМ-27 Зеленоградстроя). Ну и дальше вновь образовывались тресты и управления.

Отдельный интервал номеров с 31 по 34 был у управлений механизации треста МСМ-4, который в основном обслуживал районные ремонтно-строительные тресты. А вот 35 и 36-го управлений я не помню совсем. Может быть, эти номера были зарезервированы для управлений на БАМе и в Западной Сибири, не знаю.

Особую роль в этой нумерологии сыграл Главмосинжстрой, это упомянутый УДМС, выделившийся в конце 1960-х годов из Главмосстроя в отдельную структуру. Там решили трест МСМ-7 переименовать в МИСМ (позже разделился на три), а УМы перенумеровать заново начиная с №1. Так УМ-19 стал УМ-1, УМ-20 - УМ-2, УМ-21 - УМ-3, УМ-22 - УМ-4, УМ-24 - УМ-5, УМ-29 - УМ-6, позже там появились УМ-7 и УМ-8. Так в структуре Мосгорисполкома появились два разных УМ-1, два разных УМ-2 и т.д. А вот образовавшийся в 1973 году Главмоспромстрой (бывшее Управление промышленного строительства Главмосстроя) не стал менять нумерацию ни треста МСМ-3, ни существовавших на тот момент управлений механизации. Только образовали еще трест МСМ-8 и несколько новых управлений (УМ-40, УМ-42). По-моему, УМ-42 - это самый высокий номер в системе Мосгорисполкома.

Кроме того, в Москве действовало огромное количество подразделений других ведомств, где также были свои УМ. Так в недавно снесенном 1-м Строительно-монтажном тресте Министерства среднего машиностроения было, кроме прочего, УМ-19 (где были прочие номера, мне неизвестно, видимо, в других городах).
AlexandrI вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Okam (14.04.2024), USSR (14.04.2024), Лекс (15.04.2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18