выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.RU - Жизнь > 💺 Гостиная
Перезагрузить страницу Уроки русского
Наши Мотоциклы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.09.2017, 12:41 ссылка на ветку   #141
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кубань Посмотреть сообщение
Господа хорошие!......
А пр чем тут диалектная лексика, если речь идет об орфографии и пунктуации??? Вот, пожалуйста, пример диалектизмов в грамотно оформленном тексте:

Пахнет рыхлыми драчонами,
У порога в дежке квас,
Над печурками точеными
Тараканы лезут в паз.

Вьется сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за солонкою –
Шелуха сырых яиц.

Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко,

Квохчут куры беспокойные
Над оглоблями сохи,
На дворе обедню стройную
Запевают петухи.

А в окне на сени скатые,
От пугливой шумоты,
Из углов щенки кудлатые
Заползают в хомуты.


Или наш южнорусский говор, но написано грамотно:

– Гришка, рыбалить поедешь?
– Чего ты? – шепотом спросил тот и свесил с кровати ноги.
– Поедем, посидим зорю.
Григорий, посапывая, стянул с подвески будничные шаровары, вобрал их в белые шерстяные чулки и долго надевал чирик, выправляя подвернувшийся задник.
– А приваду маманя варила? – сипло спросил он, выходя за отцом в сенцы.
– Варила. Иди к баркасу, я зара́з.
Старик ссыпал в кубышку распаренное пахучее жито, по-хозяйски смел на ладонь упавшие зерна и, припадая на левую ногу, захромал к спуску. Григорий, нахохлясь, сидел в баркасе.
– Куда править?
– К Черному яру. Спробуем возле энтой ка́рши, где надысь сидели.
Баркас, черканув кормою землю, осел в воду, оторвался от берега. Стремя понесло его, покачивая, норовя повернуть боком. Григорий, не огребаясь, правил веслом.
– Гребани, что ль.
– А вот на середку выберемся.

Цитата:
Сообщение от кубань Посмотреть сообщение
Порой учителя русского языка не знают правильности написания. Будьте снисходительны к этому.
А вот к этому быть снисходительным нельзя!



Как и к врачам, не знающим симптоматики и лечащим артроз вместо туберкулеза, как к водителям маршруток, не знающим правил ДД, как к строителям, не знающим основ сопромата и т.д.
__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]
SOPHOMORE вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Odessit (10.09.2017), quadro74 (10.09.2017), Slava (11.09.2017), Кудасов (11.09.2017)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 10.09.2017, 12:49 ссылка на ветку   #142
quadro74
 
Аватар для quadro74
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 801
Поблагодарили 1,002 раз(а) в 385 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кубань Посмотреть сообщение
Господа хорошие! Так вам надо весь народ переучивать или вернуться к дореволюционному языку.В нашей стране, в разных её уголках есть свои разговорные наречия. Например:дед мой говорил " трошки", мы говорим "чуть-чуть",немного, в Сибири говорят "маленько" и т.д., в огород идут, говорят пойду "прополю", другие говорят "посапаю" или одни говорят "езжай","поезжай, другие "ехай".Если смотрели фильм "Профессор в законе" с участием Александра Лыкова, где главный герой разговаривает на желаемом вам языке, то в реале вы мало найдете таких людей. Не факт что Русские люди разговаривающие на этом языке в совершенстве знают его. Порой учителя Русского языка не знают правильности написания. Будьте снисходительны к этому.
Вы всё свалили в кучу: и грамотность и разговорные наречия. Если в каком-то месте принято говорить как-то определенное слово, это не значит, что говорят его правильно. Кстати, по поводу глагола "ехать": "Глагол ехать не имеет формы повелительного наклонения. Неправильно: ехай, едь. Глагол ездить также не имеет формы повелительного наклонения. Неправильно: езжай. Можно образовать форму повелительного наклонения только от другого глагола — поехать: поезжай." А то, что учителя русского языка не знают, как правильно - это, скорее, непрофессионализм
__________________
quadro74 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Slava (11.09.2017)
Старый 10.09.2017, 13:09 ссылка на ветку   #143
кубань
неактивен
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 5,921
Сказал(а) спасибо: 1,936
Поблагодарили 18,565 раз(а) в 5,111 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
А пр чем тут диалектная лексика,
Здесь упоминалось не только знаки препинания но и написание, и жаргон,и расстановка слов. Насчет сопромата, я его толком и не знаю и это мне не помешало построить три дома, от фундамента до конька. Дайте водителю экзаменационные билеты, не многие ответят правильно. Знаю одного водителя, отработал много лет водителем автобуса, когда дали билеты всего на два вопроса ответил правильно.Вот с докторами это сложней поэтому их не учат заочно. Проще говоря сколько людей столько мнений и опыта... при этом у каждого свое...
кубань вне форума  
Старый 10.09.2017, 13:18 ссылка на ветку   #144
quadro74
 
Аватар для quadro74
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 801
Поблагодарили 1,002 раз(а) в 385 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кубань Посмотреть сообщение
Знаю одного водителя, отработал много лет водителем автобуса, когда дали билеты всего на два вопроса ответил правильно.Вот с докторами это сложней поэтому их не учат заочно. Проще говоря сколько людей столько мнений и опыта... при этом у каждого свое...
Как-то стал свидетелем ДТП, виновник которого кричал: "Да я 30 лет за рулем!" Опыт - "железный" аргумент. Если человек всю жизнь говорит и пишет неграмотно, это не значит, что в силу его мнения и опыта такой "русский язык" должен считаться правильным. На этот счет есть вещи объективные, такие как ПДД или правила русского языка.
__________________

Последний раз редактировалось quadro74; 10.09.2017 в 13:23.
quadro74 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nikola (10.09.2017), Slava (11.09.2017), SOPHOMORE (10.09.2017), АЛЬФ (10.09.2017)
Старый 10.09.2017, 13:26 ссылка на ветку   #145
кубань
неактивен
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 5,921
Сказал(а) спасибо: 1,936
Поблагодарили 18,565 раз(а) в 5,111 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quadro74 Посмотреть сообщение
Как-то стал свидетелем ДТП, виновник которого кричал: "Да я 30 лет за рулем!" Опыт - "железный" аргумент. Если человек всю жизнь говорит и пишет неграмотно, это не значит, что в силу его мнения и опыта такой "русский язык" должен считаться правильным
Не согласе в "железности" опыта. Опыт в некоторых случаях бывает предвзятым отношение к работе. Я уже выше писал о правильности Русского языка. У меня жена была учителем Русского языка, соответственно дочь имеет по нему оценку 5, но пишет как заблагорассудится, как то задал ей по этому поводу вопрос, ответила, что так прикольней...
кубань вне форума  
Старый 10.09.2017, 13:38 ссылка на ветку   #146
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кубань Посмотреть сообщение
Здесь упоминалось не только знаки препинания но и написание, и жаргон,и расстановка слов.
Написание - это и есть та самая "орфография".
Жаргон и диалект, увы, "это две большие разницы"(одесский говор) .
Цитата:
Сообщение от кубань Посмотреть сообщение
Насчет сопромата, я его толком и не знаю и это мне не помешало построить три дома, от фундамента до конька. Дайте водителю экзаменационные билеты, не многие ответят правильно. Знаю одного водителя, отработал много лет водителем автобуса, когда дали билеты всего на два вопроса ответил правильно.Вот с докторами это сложней поэтому их не учат заочно.
Вот поэтому наша страна уже четверть века находится в глубокой, скажем так, яме , в которой быть не должна. Я преподаю в ВУЗах уже 34 года. И прекрасно знаю, что можно и заочно по-честному отлично учиться, и очно ни ..., скажем так, чего не делать...
Врачей, да, не учат заочно, но учат, так сказать, заушно. Т.е., вытягивают за уши на трояки. ВУЗам теперь невыгодно отчислять за неуспеваемость... Но если Вы следите за новостями, то Минздрав собрался ввести для всех врачей единую сетевую систему подсказок...
Кстати, стоматологов (перепрофилирование, напр., из педиатров или проктологов) и фармацевтов заочно учат уже давно...
__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]
SOPHOMORE вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Odessit (10.09.2017), Slava (11.09.2017)
Старый 10.09.2017, 13:57 ссылка на ветку   #147
quadro74
 
Аватар для quadro74
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 801
Поблагодарили 1,002 раз(а) в 385 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кубань Посмотреть сообщение
Не согласе в "железности" опыта. Опыт в некоторых случаях бывает предвзятым отношение к работе. Я уже выше писал о правильности Русского языка. У меня жена была учителем Русского языка, соответственно дочь имеет по нему оценку 5, но пишет как заблагорассудится, как то задал ей по этому поводу вопрос, ответила, что так прикольней...
Именно "прикольностью" можно объяснить распространение "олбанского языка". Пятерки пятерками, но давайте воспитывать в детях уважение к русскому языку.
__________________
quadro74 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Slava (11.09.2017)
Старый 10.09.2017, 14:07 ссылка на ветку   #148
кубань
неактивен
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 5,921
Сказал(а) спасибо: 1,936
Поблагодарили 18,565 раз(а) в 5,111 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
Написание - это и есть та самая "орфография".
Жаргон и диалект, увы, "это две большие разницы"(одесский говор) .

Вот поэтому наша страна уже четверть века находится в глубокой, скажем так, яме , в которой быть не должна. Я преподаю в ВУЗах уже 34 года. И прекрасно знаю, что можно и заочно по-честному отлично учиться, и очно ни ..., скажем так, чего не делать...
Врачей, да, не учат заочно, но учат, так сказать, заушно. Т.е., вытягивают за уши на трояки. ВУЗам теперь невыгодно отчислять за неуспеваемость... Но если Вы следите за новостями, то Минздрав собрался ввести для всех врачей единую сетевую систему подсказок...
Кстати, стоматологов (перепрофилирование, напр., из педиатров или проктологов) и фармацевтов заочно учат уже давно...
Скажу так: Есть склад ума технического характера,есть интелектуального, редко когда эти оба качества у одного человека. То, что наша страна провалилась в яму это не значит, что все безграмотные и не правильно говорят по Русски. В нашей стране кто где работает тот с того и имеет(черная бухгалтерия, откаты ит.д.) В СССР было задумано правильно, но работало не правильно, сгубило "даешь", "Пятилетка в три года" и прочие рекорды, где главное было отчитаться, типа: план по металлолому где предприятие должно сдать столько то металлолома, за не выполнение которого строго каралось. Что бы его выполнить только. что изготовленная продукция шла в лом. План по хлопку, собрали меньше, отрапортовали больше.скирду спалили, вот досада пожар все уничтожил, но план перевыполнили и т.д.
К сожалению за новостями не слежу и телевизор не смотрю,отсталый я человек. По поводу обучения: работал в кузнечном цехе, по всей России нет ни одного училища где учат на кузнеца. Это можно сказать призвание, есть люди которые схватывают на лету стоит им объяснить как это делается, причем здесь надо быстро соображать и работать руками, а есть люди которым это не дано,он чисто простоял на кочерге тупо таская болванки из горна. Так что вы сели на своего конька имея свой опыт, я сел на своего, со своим опытом, у кого-то свой конь и опыт и под одну гребенку не расчешиш.
кубань вне форума  
Старый 10.09.2017, 14:14 ссылка на ветку   #149
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кубань Посмотреть сообщение
Скажу так: Есть склад ума технического характера,есть интелектуального, редко когда эти оба качества у одного человека.
То есть, Вы хотите сказать, что у "технарей" интеллект напрочь отсутствует?
__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]
SOPHOMORE вне форума  
Старый 10.09.2017, 14:30 ссылка на ветку   #150
кубань
неактивен
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 5,921
Сказал(а) спасибо: 1,936
Поблагодарили 18,565 раз(а) в 5,111 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quadro74 Посмотреть сообщение
Именно "прикольностью" можно объяснить распространение "олбанского языка". Пятерки пятерками, но давайте воспитывать в детях уважение к русскому языку.
Твои слова да все в уши !!! Вот у тебя на аватарке прикольно написано. У меня был шеф, который говорил: "Вы должны работать так, что бы мне хорошо жилось". как думаешь, народ как будет работать под таким лозунгом?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от quadro74 Посмотреть сообщение
Именно "прикольностью" можно объяснить распространение "олбанского языка". Пятерки пятерками, но давайте воспитывать в детях уважение к русскому языку.
Твои слова да всем в уши !!! Вот у тебя на аватарке прикольно написано. У меня был шеф, который говорил: "Вы должны работать так, что бы мне хорошо жилось". как думаешь, народ как будет работать под таким лозунгом?

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
То есть, Вы хотите сказать, что у "технарей" интеллект напрочь отсутствует?
Зачем? Со своим складом ума он вам без всяких сопроматов починит железяку и с техникой разберется. В тоже время, как было замечено " стыдно не знать Маяковского" он его не знает потому, он ему не интересен и совсем. Интелект наоборот ни чего не смыслит в этом железе зато с интересом читает поэтов, слушает классиков... . Я не прав ?
кубань вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Машинная тяга саней. История Русского снегохода. kirindas Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 23 03.11.2021 17:30




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18