выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 🔍 Частные коллекции - Private collections
Перезагрузить страницу AlekseyS69 - Пополнение коллекции
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2018, 14:30 ссылка на ветку   #2281
max-models
 
Аватар для max-models
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 2,578
Поблагодарили 7,714 раз(а) в 1,169 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlekseyS69 Посмотреть сообщение
Обещанный краткий фотоотчёт о проходившем недавно у нас в Калуге автофестивале:

Автострада-2018

Особых раритетов на выставке машин участников я не увидел. Моё внимание обратила на себя линейка классических ФИАТов - заднемоторный ФИАТ-850 и пара ФИАТ Икс 1/9. Какие же они маленькие на самом деле - я-то всё думал, что моя модель от "Солидо" мелковата по масштабу, ан-нет - такой кроха в жизни он и был. Позабавил коментарий владельца: "Еду по трассе 110-130, вцепился в руль, управляю суперкаром. Следом за мной "Форд Транзит" едет - водила одной рукой руль придерживает, другой - семки луцкает. Вот так шагнул прогресс за последние пол-века.
.
Здравствуйте Алексей! Радостно что мой Fiat X1/9 Вам запомнился! Душевно пообщались! Да про ощущения от езды за рулём, так всё и есть!
Миниатюры
__________________
Мастерская Max-Models.ru продажа КИТ наборов для самостоятельной сборки
Группа в Контакте MAX-MODELS-CLUB - Новости, Фото, Видео, Статьи
max-models вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlekseyS69 (04.09.2018), Blackdog (05.09.2018), Ivecovod-Yuriy (09.09.2018), KED (04.09.2018), MAXIM (07.09.2018), sergio_id (04.09.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 07.09.2018, 13:00 ссылка на ветку   #2282
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 20,645
Поблагодарили 21,782 раз(а) в 2,206 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию БА-27 (DeAgostini)

Вот так, порой неожиданно, встречаешь по жизни людей, с которыми знаком лишь заочно, по общему увлечению. Тем более приятно.

В очередной раз, кайние четыре выпуска "Автолегенд" я закзал через Интернет, в магазине "ДеАгоШоп".
Сегодня представлю первый из них - 237-й выпуск:

БА-27 (DeAgostini)

Не сказать, что я отношусь к особым ценителям бронетехники, но раз уж в серии таковая периодически выходит, я этому факту могу только радоваться. Тем более, что герой этого выпуска - бронеавтомобиль "БА-27", является фактически первенцем и родоначальником советских бронеавтомобилей и бронетранспортёров. Конечно же были бронеавтомобили и до "БА-27", тут можно вспомнить изделия Ижорского и Путиловского завода времён Первой Мировой войны на различных шасси, имена Мгеброва, Братолюбова, Некрасова, Накашидзе. Но те бронемашины производились в ограниченных количествах. Отголоски работ по бронеавтомобилям ещё были слышны в первые послереволюционные годы, когда на Путиловском заводе была выпущена партия бронеавтомобилей на шасси "Остин". Но всё-таки первая оригинальная "советская" бронемашина появилась лишь в 1928 году, когда стало доступным и более или менее отработанным первое советское серийное грузовое шасси - "АМО-Ф15". Лишь после этого стало возможным создать на его базе оригинальный бронеавтомобиль, который выпускался более или менее значительной серией.
Эта машина позволила Красной армии хотя бы частично заменить, доставшиеся в наследство от Российской Императорской армии, изрядно потрёпанные и уже практически до предела изношенные броневики времён Первой Мировой войны, прошедшие к тому времени уже и Гражданскую войну. На основе "БА-27" были созданы систематизированные бронеавтомобильные подразделения, обучен личный состав. При создании и эксплуатации первых советских бронеавтомобилей был получен неоценимый опыт, который использовался впоследствии для создания новых машин.
В последующие годы отечественными специалистами были созданы более совершенные модели бронеавтомобилей, которые выпускались серийно. Ими была в достаточной степени насыщена Красная армия. Но даже в таких условиях, бронекорпуса "БА-27" были переставлены на новые, более совершенные шасси "ГАЗ-ААА", и в таком виде приняли участие в начальном этапе Великой Отечественной войны.

Кроме того, количество модификаций советского первенца "АМО-Ф15" на полках коллекции неуклонно растёт - помимо раннего (Элекон) и позднего (АЛ) базовых вариантов, линейка пополнилась санитарным автомобилем, автобусом, теперь вот бронеавтомобилем. Наверняка в серии будет штабной вариант "АМО-Ф15" - уже одного повода построения этой линейки достаточно, чтобы пополнить своё собрание моделью "БА-27", что я, собственно, и сделал.

Касательно модели, скажу сразу - мне понравилась. Да у неё несчесть недостатков, о которых достаточно подробно написали сведущие коллеги в соответственной теме форума. Для меня самым критичным вляется исполнение колёс модели. Посвоей размерности, высоте и ширине покрышек, они больше подошли бы "Полуторке", нежели "АМО". Вместо больших колёс с узенькими покрышками, характерных для 1910-х годов, на модели установлены высокопрофильные широкие покрышки 30-х. Ну почему, имея в общем-то неплохие колёса предыдущих вариантов "АМО-Ф15" нужно было изобретать велосипед с оригинальными колёсами? На мой взгляд, косяк с колёсами имеет наибольшее влияние на восприятие модели.
В остальном всё ожидаемо - то что можно было отлить вместе с корпусом, так и отлили. Отдельными деталями фактически сделаны только фары на кронштейнах, подножка, запаска и доски по левому борту. Крылья отлиты вместе с днищем, причём задние, вместо установленных на кронштейнах, гнутых из листа, "растут" прямо из бронекорпуса. Вцелом же геометрия модели выглядит правдоподобно - сойдёт.
Невысокую детализацию модели я описал ранее. Ещё следует отметить "зажиленную" поворотную башню - китайцы сделали её статичной. Дульный тормоз пушки и прицел выполнены с отверстиями в торцах, так что мы имеем БА, вооружённый 3-ствольной пушкой . Ещё позабавило исполнение "кривого стартера" в транспортном положении - думаю, что такой элемент можно было бы отлить поизящнее. С этим справился бы даже мой 3Д-принтер.
С качеством модели мне, считаю что, повезло. По "БА-27" придраться можно было к кривой установке фар и пулемёта. Фары переклеил, пулемёт же вклеен намертво - пришлось оставить как есть. Ещё, из-за дефекта литья, в арке бронекорпуса под заднее левое крыло, оно перекашивалось при сборке модели. Пришлось аккуратненько надфилёчком подравить арку. В остальном же модель, если можно так сказать по отношению к ней, практически идеальна. Отлито покрашено всё без претензий, все детали на месте.
Вообще, в крайней заказанной 4-ке моделей, мне не повезло лишь с "Москвичём-2142". На нём не хватает дворника. Сейчас думаю: отправлять модель на замену, или смастерить дворник самому. Морочиться из-за этого неудачного "Москвича" особо не хочется, но пока склоняюсь ко 2-му варианту - в остальном модель практически идеальна.
Журнал выпуска традиционно интересен и познавателен. Спасибо всем, работавшим над выпуском, а особенно консультантам, продавившим подобные модели в серию. В конце концов не их вина, что китайские подрядчики порой безответственно относятся к реализации наших "хотелок". Ну и напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!". Тем более, что продолжения уже у меня.
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (07.09.2018), andrchub (07.09.2018), Blackdog (10.09.2018), girdik (12.02.2019), Ivecovod-Yuriy (09.09.2018), KED (07.09.2018), MAXIM (07.09.2018), papazol1 (01.10.2018), vladslav (07.09.2018), Валерий Беликов (26.09.2018), Собиратель 1978 (13.10.2018)
Старый 07.09.2018, 18:15 ссылка на ветку   #2283
MAXIM
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для MAXIM
 
Регистрация: 31.01.2004
Сообщений: 21,158
Сказал(а) спасибо: 80,517
Поблагодарили 65,986 раз(а) в 12,763 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от max-models Посмотреть сообщение
Здравствуйте Алексей! Радостно что мой Fiat X1/9 Вам запомнился! Душевно пообщались! Да про ощущения от езды за рулём, так всё и есть!
Вот так раз, Макс, так ты вот каким раритетом оказывается владеешь?!
MAXIM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 12:58 ссылка на ветку   #2284
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 20,645
Поблагодарили 21,782 раз(а) в 2,206 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию

Братья по оружию.
Решил сделать совместное фото броневика "БА-27" с танком "МС-1 (Т-18 )". Сынишка любезно предоставил мне свой танчик для фотосессии . Подумать только, в те далёкие времена иные танки были меньше размерами, чем бронеавтомобили. Кстати, башня броневика великовата по сравнению с танковой.
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4rwd (12.09.2018), aleks.crosso (11.09.2018), andrchub (11.09.2018), Blackdog (13.09.2018), car8743 (21.01.2024), girdik (12.02.2019), Ivecovod-Yuriy (20.09.2018), KED (11.09.2018), Kruskop (12.09.2018), oaleks (16.09.2018), sergio_id (11.09.2018), vladslav (13.09.2018), Валерий Беликов (26.09.2018), Собиратель 1978 (13.10.2018)
Старый 13.09.2018, 12:40 ссылка на ветку   #2285
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 20,645
Поблагодарили 21,782 раз(а) в 2,206 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию ВАЗ-2111

238-й выпуск серии "Автолегенды СССР":

ВАЗ-2111 (DeAgostini)

В отличие от двух предыдущих моделей "10-го семейства", выходивших в серии ранее, модель универсала "ВАЗ-2111" я ждал с нетерпением. Дело в том, что, в своё время, Саратов выпустил очень неплохие модели "Десятки" и "Двенашки". Поговаривали, что в планах была и "Одиннадцатая", вроде даже оснастка была готова. Только не случилось - саратовской "Одиннадцатой" мы так и не увидели. А закончить модельный ряд "Десяток" очень хотелось. Помнится, я даже затеял конверсию универсала из технопарковской "Десятки". Получилось конечно условно, тем более мне не удалось решить вопрос с остеклением задней части модели. Короче, конверсия осталась незаконченной, а позднее и вовсе сгинула, когда я отдал кузов знакомому на покраску. Теперь, наконец-таки, мы получили промышленную модель "Одиннадцатой".

Модель мне понравилась. С недостатками геометрии, отмеченными Коллегами, я соглашаюсь - при взляде на модели из троицы "2110-2111-2112" возникает ощущение, что они проектировались порознь, разными людьми. Однако облик прототипа модель передаёт вполне правдоподобно, по-этому её копийность для себя охарактеризовал как хорошую. По детализации модель не отличается от уровня других моделей серии - ничего лишнего, но всё, что должно, у неё имеется. Головная и задняя оптика стеклянная, зеркала, дворники отдельными деталями. Остальные элементы отлиты заодно с кузовом. Крупновато натампованы поворотники. С качеством модели, считаю, что повезло. На мой взгляд - практически идеальная. Единственное, к чему можно докопаться - отсутствующее салонное зеркало. Не сразу даже заметил утрату. В остальном всё отлично: отливка, покраска и сборка качественные.
Напомню, модель я покупал через интернет-магазин издательства, по-этому права выбора экземпляра у меня не было. Правда и при очной покупке, в последнее время, на выбор давалась пара-тройка экземпляров. Вцелом моделью я остался доволен. Недостающее зеркало изготовил самостоятельно. Хочу выразить благодарность всем работавшим над выпуском. Ну и напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!". Давече заказал себе "Самару-Т3" и два "УАЗика", пропущенных мною ранее.
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (13.09.2018), Blackdog (13.09.2018), Ivecovod-Yuriy (20.09.2018), KED (13.09.2018), papazol1 (01.10.2018), sergio_id (13.09.2018), vladslav (13.09.2018), Валерий Беликов (26.09.2018), Собиратель 1978 (13.10.2018)
Старый 14.09.2018, 12:35 ссылка на ветку   #2286
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 20,645
Поблагодарили 21,782 раз(а) в 2,206 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию ВАЗ-2111 (DeAgostini)

ВАЗ-2111 (DeAgostini)

Решил сделать групповое фото моделей "Десятого семейства" производства ПСТ. Впечатление двойственное - вроде сами по себе, каждая из моделей, обладает неплохой геометрией и вполне правдоподобно передают образ прототипа. Когда стоят все вместе, видно, что разрабатывались они отдельно, разными людьми. В этой троице наиболее качественно, на мой взгляд, разработана "Двенашка", потом идёт "Одиннадцатая", ну а наиболее грубо сделана базовая "Десятка". Все не без косяков по части геометрии конечно.

Ну и напоследок ещё несколько фотографий прототипа - не самой страшной отечественной разработки. Кстати универсал мне видится более гармоничной машиной нежели базовый седан.
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (14.09.2018), Blackdog (14.09.2018), Ivecovod-Yuriy (20.09.2018), KED (14.09.2018), sergio_id (14.09.2018), vladslav (17.09.2018), Валерий Беликов (26.09.2018), Собиратель 1978 (13.10.2018)
Старый 17.09.2018, 12:44 ссылка на ветку   #2287
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 20,645
Поблагодарили 21,782 раз(а) в 2,206 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию

Раскопал в архиве фотографии своей попытки конверсии универсала ВАЗ-2111 из "Десятки" от "Технопарк".
Помню, при работе над этой моделью, стал внимательно присматриваться к "живым" образцам "Одиннадцатой". С удивлением для себя, обнаружил, что у машины довольно интересный рельеф крыши над грузовым отсеком. Как смог, попытался его реализовать в своей модели.
Интересная была работа. Жаль не продумана и не доведена до конца.
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное

Последний раз редактировалось AlekseyS69; 17.09.2018 в 12:47.
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Blackdog (20.09.2018), Ivecovod-Yuriy (20.09.2018), KED (17.09.2018), sergio_id (17.09.2018), vladslav (17.09.2018), Валерий Беликов (26.09.2018), Собиратель 1978 (13.10.2018)
Старый 17.09.2018, 16:12 ссылка на ветку   #2288
sergio_id
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для sergio_id
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: г. Тольятти
Сообщений: 27,357
Сказал(а) спасибо: 84,354
Поблагодарили 96,100 раз(а) в 21,310 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlekseyS69 Посмотреть сообщение
С удивлением для себя, обнаружил, что у машины довольно интересный рельеф крыши над грузовым отсеком.
Алексей, там много нюансов, не заметных глазу. Например, в зоне задних дверей кузов 2111 шире кузова 2110 на 40 мм. А ближе к задним фонарям разница увеличивается до 80 мм!
__________________
Если руки золотые - не важно из какого места они растут.
Кликабельный список моделей: Часть I. A-E, Часть II. F-K, Часть III. L-O, Часть IV. P, Часть V. R-Z. Конверсии.
Альбомы: Porsche, Rolls-Royce, Conceptcars
sergio_id вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlekseyS69 (17.09.2018)
Старый 21.09.2018, 12:42 ссылка на ветку   #2289
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 20,645
Поблагодарили 21,782 раз(а) в 2,206 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию Lada Samara T3 (DeAgostini)

Праздником души коллекционера для меня стал 3-й спецвыпуск "Автолегенды-Спорт":

Lada Samara T3 (DeAgostini)

Вот - настоящая "автолегенда", что бы там не говорили! Да, в этой машине, точнее спортпрототипе, от нашей "Восьмёрки" только название и элементы силуэта. Да, создана она за границей - по инициативе французского экспортёра автомобилей "Лада", в французской же фирме "Орека", специализирующейся на постройке гоночных машин. Да, это всё так, но на гоночных трасах французская команда гордо понесла имя "Лада". Опять же, в конце концов, машины попали на историческую родину прототипа, где уже наши гонщики и команда выступали на ней. Вообще прочитать об истории этой замечательной машины мне было крайне интересно. Впервые о выступлениях "Лады Самары Т3" я прочитал ещё в школьные годы, в журнале "За рулём". Уже тогда у меня эта машина вызвала восторг. Пространственный каркас из труб, пластиковые кузовные панели, силовой агрегат и трансмиссия "Порше", гоночные подвески, интегральные капоты спереди и сзади, огромное антикрыло, запаска на крыше. Образ этой машины врезался в память прочно и надолго.

Интересна и достаточно долгая спортивная судьба построенных машин. Я-то, по наивности, всегда считал, что машины подобного уровня строятся чуть ли не к каждой гонке, по крайней мере на каждый сезон. Так происходит в известных мне автосоревнованиях: "Формула-1", чемпионате мира по ралли, гонках на выносливость. Тут же машины прожили больше десятилетия, сменив несколько команд, даже страну проживания. Опять же Пок, импортёр "Лад", бизнесмен-энтузиаст, на свои деньги содержал команду, десятилетие выступавшую в "Париж-Даккаре" - это тоже достойно внимания и уважения. Опять же, одно дело гонять на, пусть и подготовленных, но всё же на "Нивах", имевших в основе стандартную машину, совсем другое решиться на постройку спорт-прототипа, способного создать конкуренцию топ-командам ралли-марафонов. Это вполне достойно уважения.

Признаться, с завистью смотрел на счастливчиков, купивших в 90-е модель этой машины. С интересом следил за темой по созданию модели "Т3" одной из мастерских. К сожалению, такие приобретения мне не по карману. И вот, как гром среди ясного неба - "Лада Самара Т3" в "Автолегендах"! Да ещё и модель вполне себе удалась. Это ли не повод для радости!

Модель мне очень понравилась. Она обладает очень приличной копийностью, благодаря правдоподобной геометрии. Раскраска, мне ближе была бы первоначальная - "Лада-Пок", именно в такой машина засветилась в ралли-марафоне "Париж-Даккар", но в раскраске "Мастер" остались "живые" машины, да и в нашей, российской части истории этих машин, эта раскраска вполне заслужила воспроизведения в модели.
По части детализации, модель представляет, на мой взгляд, разумный компромисс между количеством деталей, читай ценой, и восприятием модели. Всё что нужно у модели есть. Единственное, жаль, что производитель сэкономил на покраске, точнее на подкраске элементов. Очень не помешала бы тонировка воздухозаборников, покраска в цвет кузова рамок боковых стёкол, тем более они выделены рельефом, можно было бы покрасить трапы. В принципе, всё это можно довести собственноручно, но работа требует хорошей квалификации. Я лично не взялся за доработку, побоявшись испортить модель.
С качеством модели мне повезло, не смотря на то, что возможности выбора у меня не было - модель я заказал через "ДеАШоп". На мой взгляд модель практически идеальна, за исключением неровно установленного зеркала на водительской двери. Зеркало я переклеил, пришлось, правда, изрядно помучиться. Попутно выправил каркас безопасности, передние стойки которого смотрели в торпедо на уровне "перед штурманом" и "чуть левее водителя".
Собрав модель обратно, ещё раз подивился - какие же хорошие модели могут выпускать в серии, когда захотят. До уровня "Иксошных раллиек" она конечно не дотягивает, но уже неплохо сделана. Тогда же обнаружил ещё один досадный косячок - не прокрашена внутренняя сторона правой стойки антикрыла. Видимо всё-таки придётся браться за кисть, тогда, заодно и рамки на боковых стёклах накрашу.
Резюмируя повторюсь - выпуском я остался очень доволен, и моделью и журналом. Напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!".
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (21.09.2018), Blackdog (21.09.2018), Ivecovod-Yuriy (23.09.2018), KED (21.09.2018), papazol1 (01.10.2018), sergio_id (21.09.2018), vladslav (24.09.2018), Валерий Беликов (26.09.2018), Собиратель 1978 (13.10.2018)
Старый 24.09.2018, 13:17 ссылка на ветку   #2290
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 20,645
Поблагодарили 21,782 раз(а) в 2,206 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию НАМИ-013 (DeAgostini)

Ещё одним праздником души для меня стал 239-й выпуск серии "Автолегенды СССР":

НАМИ-013 (DeAgostini)

Мечты сбываются! Настоящая "Автолегенда"! Вот такие выпуски мне по душе. Об этой машине я знал со школьных лет. Стремительный силуэт этого концепт-кара украшал практически любое отечественное издание по истории автомобиля. И внимание к разработке было вполне заслужено.
Ещё во времена, когда конвейеры наших заводов покидали фактически клоны заокеанских машин, нашлась группа энтузиастов, способная мечтать. Причём мечты об автомобиле будущего им удалось воплотить, пусть и не совсем удачно. В качестве аналогии истории "НАМИ-013", прекрасно изложенной в журнале выпуска, у меня в голове напрашивается история американца Такера. Тот тоже был мечтателем, попытавшимся осуществить свою мечту. Да и по конструкции модели близки, "Такер-Торпедо" даже был не столь радикален, как наша разработка. Вызывает гордость, что руководство советской автомобильной промышленности нашло возможность проводить работы над столь радикально-новым проектом в тяжёлые послевоенные годы. Хотя, думается мне, очевидной для всех была неудача, которая ожидала создателей прототипа в итоге работ. Видимо "наверху" кто-то тоже умел мечтать о светлом будущем.
Для конца 40-х - начала 50-х годов "НАМИ-013" выглядел как летающая тарелка. Сама концепция машины заднемоторной компоновки с несущим вагонным кузовом на независимых подвесках, была очень заманчива. Стараниями Юрия Долматовского, адепта этой идеи, ещё не раз конструктора возвращались к такой компоновочной схеме, разрабатывая всё новые и новые модели. Причём идея клонировалась в разных классах - от мотоколясок до представительских автомобилей. И все они выглядели пришельцами со страниц фанатстических романов.
Надеюсь, в серии мы ещё увидим подобные модели - "Макси", "сельхоз-Белку", "Муравей". А почему нет? Ведь ещё не так давно нельзя было и мечтать о доступных моделях "Белки" и "ВНИИТЭ-ПТ", а теперь вот они стоят на полочке. Огромное спасибо консультантам серии за то, что они включают в неё такие машины. Пусть ворчат недовольные, пусть продажи таких моделей будут заведомо меньшими нежели блокбастеров в виде очередной "Буханки" или "21-й Волги". За то любители отечественной автоистории получат на полку артефакт, а кто-то, может быть, вообще впервые услышит и прочетает о таких машинах, и поверит, что не всё так плохо было с отечественным автопромом.

Модель, не смотря на замечания экспертов, мне очень понравилась. Очень правдоподобная геометрия, основанная скорее всего на "заводском" чертеже, и попадание в масштаб. В случае с китайскими разработчиками это немаловажные факторы - стоит вспомнить "Промбронь" или "42-й Москвич".
В модели намешаны характерные признаки различных модификаций машины - так например двери не заходят на крышу, но общему восприятию образа эти нюансы не мешают. Для себя копийность модели я признал вполне приемлемой, образ прототипа, который, правда, все мы видели лишь на картинках, передан вполне правдоподобно.
Красивая машина! Про такие говорят, что она движется даже когда стоит - столь динамичный образ удалось придать разработке дизайнерам.
По части детализации, у модели, в принципе, есть всё, что нужно. Производитель, правда, "зажал" 2-цветную окраску - крыша машины, оказывается, была другого цвета, но вцелом ощущения ущербности модели нет. Поярче её могли бы сделать хромированные молдинги по кузову, но в рамках бюджета журнальной серии сойдёт и серебрянка.
С качеством модели мне вполне повезло. Не смотря на дистанционную покупку без права выбора (ДеАгоШоп), модель лишена тех ужасов, которые описывали коллеги. Модель имеет чистую, ровную отливку, без дефектов. Она очень хорошо покрашена и качественно собрана. На мой взляд придраться не к чему - практически идеал.
В качестве доработки, я решил "подсветить" салон модели, покрасив его светло-серой краской. Тем более сиденья в салоне были залиты клеем, снаружи, правда практически незаметным. Не сказать, что модель "заиграла", но смотрится гораздо интереснее.
Резюмируя повторюсь - модель мне очень понравилась! По-больше бы подобных выпусков в серии. Спасибо всем работавшим над выпуском. А особенное - Максиму Шелепенкову, выпуск в серии этой модели, думаю, его личная заслуга. Ну и напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!".
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (24.09.2018), Blackdog (24.09.2018), KED (24.09.2018), papazol1 (01.10.2018), sergio_id (24.09.2018), Silver Cloud (20.10.2018), vladslav (24.09.2018), Собиратель 1978 (13.10.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моё пополнение коллекции TSM25 🔍 Частные коллекции - Private collections 1184 17.10.2019 14:59
Пополнение коллекции pvasilev pvasilev 🔍 Частные коллекции - Private collections 10 21.10.2016 21:28
Gench: пополнение коллекции Gench 🔍 Частные коллекции - Private collections 66 02.10.2013 00:08
Пополнение моей коллекции nvkvigor 🔍 Частные коллекции - Private collections 78 19.03.2010 17:35




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18