выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Техника Россия, СССР до 1945 года > ГАЗ
Перезагрузить страницу ГАЗ_легковые, пикапы, 4х4 (обр. 30-40 г.г.)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2012, 15:50 ссылка на ветку   #371
Атюкин Андрей
Вечная память
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 1,792
Поблагодарили 1,490 раз(а) в 526 сообщениях
По умолчанию

И ещё момент. Имея штампы для производства цельнометаллического кузова, стали делать ЗИС с деревянным каркасом. Смешно?
Я поэтому и написал, что если бы была оснастка на цельнометаллический кузов, его бы лепили лет 30, и неважно на каком заводе. Ну хорошо, 20 точно.
Атюкин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
observer (27.12.2012)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 27.12.2012, 16:57 ссылка на ветку   #372
Ford08
 
Аватар для Ford08
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: г.Новочеркасск
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 3,976
Поблагодарили 1,092 раз(а) в 348 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Атюкин Андрей Посмотреть сообщение
Это не моя тема. Мне не интересно сколько машин выпустили с января по март, или отчёты конференции по снижению металлоёмкости.
Мне интересно, к примеру, какой марки (тип) фары стояли на ГАЗ-А? Кто-нибудь знает? А на "Эмке"? Какой диамерт линзы? А тип аккумулятора? Его размеры, чертёж? А расстояние между фарами?

А была бы моя тема всякие отчёты, я нашёл бы людей с НАМИ, которые могут помочь. Правда, повторю, если эти материалы не разворовали. Кто работал в НАМИ поняли о чём я. Продолжать не буду, а то обвинят чёрт знает в чём.

Вот этот отчёт и говорит о высоком качестве. Или вы считаете, что советские люди гнали брак, а обдолбанные негры нет?
Хватит заниматься идолопоклонничесством перед западом ( это что бы показать в какие времена я жил
Вот рисуете Вы хорошо!
Ford08 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.12.2012, 23:44 ссылка на ветку   #373
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от observer Посмотреть сообщение
Что-то тема Путиловца незаслуженно забыта
Действительно, для собственного производства шести машин Л-1 (да даже одной машины!) необходимы штампы для кузова, литьевые формы и другие недешевые приспособления. Куда они подевались после выпуска шести автомобилей? В металлолом? Видимо, машины таки были привезены из-за океана в готовом виде. Потому интересно, что же запечатлено на упомянутых фотографиях сборки Красного Путиловца.
Для изготовления опытных шести машин не нужны штампы, все кузова выколачивались на коленке. Об этом писали в 1933 году, когда по всему Ленинграду собирали старых каретников и жестянщиков.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Атюкин Андрей Посмотреть сообщение
И ещё момент. Имея штампы для производства цельнометаллического кузова, стали делать ЗИС с деревянным каркасом. Смешно?
Я поэтому и написал, что если бы была оснастка на цельнометаллический кузов, его бы лепили лет 30, и неважно на каком заводе. Ну хорошо, 20 точно.
Даже американские фирмы в то время не штапмповали на 100% цельнометаллический кузов, такие технологии появились только перед самой войной.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 02:25 ссылка на ветку   #374
observer
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Для изготовления опытных шести машин не нужны штампы, все кузова выколачивались на коленке. Об этом писали в 1933 году, когда по всему Ленинграду собирали старых каретников и жестянщиков.
Посмотрите на фотографии Путиловцев. Кузов настолько похож на Бьюик (даже в точности его повторяет, но утверждать это трудно, опираясь лишь на снимки), что доводы о "коленке" не воспринимаются. Кузов то непростой, да и характерная "волна" на окантовке радиатора — зачем все это копировать на коленке, если речь идет о создании своего автомобиля? А что делать с "прогрессивной конструкцией, в обилии содержавшей автоматику и разнообразные сервоприводы. К примеру, у него были очень сложные сдвоенные карбюраторы с автоматическим управлением подачей воздуха, полуавтоматическое сцепление, управляемое разрежением во впускном коллекторе двигателя, термостат, автоматически открывающий и закрывающий створки жалюзи радиатора, расположенные по бокам капота, регулировка жёсткости рычажных амортизаторов с места водителя" (цитата из Википедии)? Это все тоже делалось на коленке?
Зачем же вопреки логике и здравому смыслу цепляться за устоявшиеся мифы, сотворенные, по-видимому, советской пропагандой?
observer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.12.2012, 10:52 ссылка на ветку   #375
biger
 
Аватар для biger
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для biger с помощью ICQ
По умолчанию

Все же из машинокомплектов собирали сложные элементы у Л-1? а жестянка у нас выколачивалась? так получается?
__________________
Коллекционирую русские авто, но передвигаюсь только на иностранных :-)
biger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 11:35 ссылка на ветку   #376
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от observer Посмотреть сообщение
Кузов то непростой, да и характерная "волна" на окантовке радиатора — зачем все это копировать на коленке, если речь идет о создании своего автомобиля?
Речь никогда не шла о создании своего автомобиля. Изначально задумывалось полное копирование Бьюика, это везде и подчеркивалось.

Цитата:
Сообщение от observer Посмотреть сообщение
К примеру, у него были очень сложные сдвоенные карбюраторы с автоматическим управлением подачей воздуха, полуавтоматическое сцепление, управляемое разрежением во впускном коллекторе двигателя, термостат, автоматически открывающий и закрывающий створки жалюзи радиатора, расположенные по бокам капота, регулировка жёсткости рычажных амортизаторов с места водителя[/I]" (цитата из Википедии)? Это все тоже делалось на коленке?
Нет не на коленке, все заказы были размещены заблаговременно на десятке Ленинградских заводах. Ну а что-то куплено. На фото подкапотного пространства проглядываются иностранные агрегаты, но в официальной советской спецификации они и так присутствуют. Так что пока придраться не к чему.

Цитата:
Зачем же вопреки логике и здравому смыслу цепляться за устоявшиеся мифы, сотворенные, по-видимому, советской пропагандой?
Я в начале тоже так думал, а потом, по мере поступления новой информации, стал сомневаться в покупке в США Бьюиков. Сейчас я склоняюсь к той мысли что часть агрегатов была иностранных, но в целом машина была изготовлена у нас. К тому же на Л-1 было сделано около 7000 чертежей т.е. скопировали буквально все.

Пока не будет доказано обратное (что Л-1 не собирали в Ленинграде) я не имею права так думать и писать, хотя версию такую не отметаю, но пока нет ни единого для этого доказательства. Один американец, которого пригласили на Путиловец, внимательно следил за процессом. Он не верил что мы можем успеть собрать хотя бы один кузов к маю, а мы собрали 6, работая по 24 часа в сутки. Пока что мне представляется эта история как большой труд и большая победа наших с вами соотечественников. А логика к истории не очень применима, тем более к нашей - советской.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.

Последний раз редактировалось Дитрих; 28.12.2012 в 11:40.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrey-58 (29.12.2012), arcadt (29.12.2012), Валерий Беликов (28.12.2012)
Старый 28.12.2012, 12:35 ссылка на ветку   #377
Атюкин Андрей
Вечная память
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 1,792
Поблагодарили 1,490 раз(а) в 526 сообщениях
По умолчанию

А зачем делать на коленке, если можно купить уже сделанный и не на коленке?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение

Даже американские фирмы в то время не штапмповали на 100% цельнометаллический кузов, такие технологии появились только перед самой войной.
А что в Бьюике было не металлическое в кузове?
Атюкин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 12:37 ссылка на ветку   #378
CountOlaf
 
Аватар для CountOlaf
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 26,309
Сказал(а) спасибо: 22,896
Поблагодарили 76,022 раз(а) в 18,718 сообщениях
По умолчанию

Да у всех тогдашних машин кузов был деревянный, только внешняя навеска из металлического листа.
__________________
Обновления в моей визитке.
--------------------------------------------------
Хочу и буду!
CountOlaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 16:02 ссылка на ветку   #379
Атюкин Андрей
Вечная память
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 1,792
Поблагодарили 1,490 раз(а) в 526 сообщениях
По умолчанию

"...Первое шасси, ещё без кузова, сборщики сдали 24 апреля. На пробную поездку его вывел М.Л.Тер-Асатуров. На первомайскую демонстрацию краснопутиловцы направили шесть автомобилей Л-1 с кузовами лимузин, окрашенными в чёрный цвет. На них стоя*ли восьмицилиндровые двигатели мощностью около 100 лошадиных сил. Цельнометаллические кузова были отделаны никелированными деталями, ценными породами дере*ва и обиты изнутри коричневым и серым репсом."

Не знаю какие кузова были "у всех", а к примеру, Додж делал цельнометаллические кузова аж с 1916 года. Вернее для Додж их делал фирма Бадд. Та, что позднее разрабатывала кузов для ЗИС-101.
Атюкин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 17:06 ссылка на ветку   #380
russobalt-t
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для russobalt-t
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,044
Сказал(а) спасибо: 4,675
Поблагодарили 8,203 раз(а) в 2,337 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Атюкин Андрей Посмотреть сообщение
"...Первое шасси, ещё без кузова, сборщики сдали 24 апреля. На пробную поездку его вывел М.Л.Тер-Асатуров. На первомайскую демонстрацию краснопутиловцы направили шесть автомобилей Л-1 с кузовами лимузин, окрашенными в чёрный цвет. На них стоя*ли восьмицилиндровые двигатели мощностью около 100 лошадиных сил. Цельнометаллические кузова были отделаны никелированными деталями, ценными породами дере*ва и обиты изнутри коричневым и серым репсом."

Не знаю какие кузова были "у всех", а к примеру, Додж делал цельнометаллические кузова аж с 1916 года. Вернее для Додж их делал фирма Бадд. Та, что позднее разрабатывала кузов для ЗИС-101.
А почему такая вера газетному слову? Наша пресса, ради красного словца, и не на такое идёт. Цельнометаллическим, по версии тогдашнего обывателя, был кузов без наружных деревянных элементов.
Не смущает же фраза про шесть чёрных лимузинов, хотя, в действительности, чёрных среди этих шести машин, было, от силы, три.
__________________
Жизнь надо прожить так, чтобы "потом" - не было!
russobalt-t вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легковые и пикапы 1/48-50 Spider Модели в масштабе 1/50 (1/48) 47 11.04.2024 14:56
ГАЗ_легковые - Общая тема Kolyan22rus ГАЗ - легковые 234 23.03.2024 20:08
ГАЗ_легковые - опытные, экспериментальные Vazik ГАЗ - легковые 340 14.03.2024 18:31
мои внедорожники и пикапы для души Aleksey4x4 🔍 Частные коллекции - Private collections 8 25.10.2014 12:48
Пикапы ремзаводов. Kuрявчик АРХИВ Истории транспорта 13 01.02.2008 14:56




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18