выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Модели и конверсии собственного изготовления. Реставрация моделей > Конверсии прототипов СССР, России, СНГ (+СЭВ, +поставки)
Перезагрузить страницу Конверсии и ручная работа (VladSity)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2015, 21:04 ссылка на ветку   #121
VLADsity
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для VLADsity
 
Регистрация: 09.07.2005
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,786
Поблагодарили 6,932 раз(а) в 848 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey-58 Посмотреть сообщение
А сколько их , чертежей-то, было ? По-моему одни - единственные , из какой-то древней книжки , техописания , что-ли ?
Причем, они даже между собой не совпадают. И искажены бессистемно, какие-то проекции по вертикали, какие-то по горизонтали. Но я еще со времен работы в конструкторском бюро привык чертежам не доверять. Чертежник с опытом изогнутые поверхности частенько на глазок рисует, лишь бы похоже было, да и каждую мелочь не будешь замерять линейкой... доверять нужно только размерам указанным на чертеже, с этим строго.
А вот исправленная от искажений фотография врать не будет.
__________________
Конверсии отечественных моделей (VladSity) http://rcforum.ru/showthread.php?t=43746
Mercedes-Benz ручной работы от VladSity-ART http://www.rcforum.ru/showthread.php?t=50926
VLADsity вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DINDON74 (03.06.2016), Собиратель 1978 (09.08.2015)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 07.08.2015, 22:29 ссылка на ветку   #122
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,826
Сказал(а) спасибо: 11,298
Поблагодарили 14,301 раз(а) в 4,588 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADsity Посмотреть сообщение
Причем, они даже между собой не совпадают. И искажены бессистемно, какие-то проекции по вертикали, какие-то по горизонтали. Но я еще со времен работы в конструкторском бюро привык чертежам не доверять. Чертежник с опытом изогнутые поверхности частенько на глазок рисует, лишь бы похоже было, да и каждую мелочь не будешь замерять линейкой... доверять нужно только размерам указанным на чертеже, с этим строго.
А вот исправленная от искажений фотография врать не будет.
Ну, чертежам общих видов, сборочным и т.п. доверять не стоит в плане поверхностей, контуров ......
Там никогда машина правильной не бывает практически... И требований таких нет, я думаю.
Только чертежи деталей с размерами. И то, лучше самому вычертить по этим размерам, а не копировать имеющееся изображение....
Как я заметил, немцы обычно педантично общие виды изображают. И в докомпьютерную эпоху тоже. В рекламных материалах Мерседес-Бенц, например, видел проекции W124. Ощущение (естественно, оно субъективно), что они правильные...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от VLADsity Посмотреть сообщение
Еще одно исследование из области неосознанной геометрии. Я все не мог понять хомячью морду ГАЗ-69 от НАП. Долго смотрел на него, а он на меня... И замеры делал, и чертежи. Понимал, что где-то глобальная ошибка, но уловить ее не мог. А когда сложил фотки, мягко говоря, был поражен банальностью причины: у него просто бампер сполз с морды ниже, чем это позволено в приличном обществе, оттого и щеки, и взгляд дурацкий!

На картинках: слева - НАП, справа - реальный автомобиль. На второй картинке я приподнял бампер, а на третьей сделал фотомонтаж уже на фотографии модели. Конечно, есть у этой модели и другие ошибки, но они - на поверхности и понятны.

P.S.: поскольку в процессе монтажа с исходной фотки исчез копирайт, ссылка - http://carakoom.com/blog12197.html
Моя "неосознанная геометрия" подсказывает, что фарки как-то не на месте у этой модели. Это, в основном, и убивает всё впечатление.
__________________
С уважением, Владимир.

Последний раз редактировалось arp_186; 07.08.2015 в 22:50.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VLADsity (08.08.2015)
Старый 08.08.2015, 00:13 ссылка на ветку   #123
VLADsity
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для VLADsity
 
Регистрация: 09.07.2005
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,786
Поблагодарили 6,932 раз(а) в 848 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
Только чертежи деталей с размерами. И то, лучше самому вычертить по этим размерам, а не копировать имеющееся изображение....
Правильный обычно - сборочный чертеж узла, который ведущий инженер отдает на деталировку. Чертеж самой детали уже все... Вы правы, лучше самому начертить.

Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
Как я заметил, немцы обычно педантично общие виды изображают. И в докомпьютерную эпоху тоже. В рекламных материалах Мерседес-Бенц, например, видел проекции W124. Ощущение (естественно, оно субъективно), что они правильные...
Согласен, но это - годов с восьмидесятых... Множество довоенных и послевоенных курица лапой рисовала не заботясь о пропорциях. Мерседесами я плотно занимаюсь, чертежей и общих видов насмотрелся. Я не шучу, у меня большая подборка, особенно довоенные - это просто ужас какой-то... А W124 я наверное в темноте с закрытыми глазами начерчу. Несколько ближайших десятилетий общие виды - сказка просто, я имею ввиду официальные.
Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
Моя "неосознанная геометрия" подсказывает, что фарки как-то не на месте у этой модели. Это, в основном, и убивает всё впечатление.
На предыдущей странице я разместил проекцию модели вместе с прототипом, я раньше тоже думал, что нужно фары двигать ниже. Хорошо, что проверил, очень удивился, что проблема оказалась в бампере. Но в стороны их раздвинуть все же нужно, совсем чуть-чуть, не больше миллиметра. Я сделаю - покажу фотографии.
Кстати, еще до этого сравнения я загрузил модельку в Фотошоп, скопировал фары отдельным слоем и стал двигать. И увеличивал их, и опускал, и шире ставил - ничего не получалось, пока насчет бампера не догадался.

P.S.: Мои фотографии модели после переделки не совсем корректны, я уже после заметил, что правая фарка была плохо закреплена и слегка вывалилась, из-за этого он косит немного. Я позднее раздвину стеклышки и сниму снова, если результат устроит - подкорректирую кожух фары.
__________________
Конверсии отечественных моделей (VladSity) http://rcforum.ru/showthread.php?t=43746
Mercedes-Benz ручной работы от VladSity-ART http://www.rcforum.ru/showthread.php?t=50926

Последний раз редактировалось VLADsity; 08.08.2015 в 00:54.
VLADsity вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2015, 08:56 ссылка на ветку   #124
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,826
Сказал(а) спасибо: 11,298
Поблагодарили 14,301 раз(а) в 4,588 сообщениях
По умолчанию

Ну, я не прокомментировал про фары. Именно расстояние между ними я и имел в виду...
По чертежам (заводским) именно автомобилей. Не стоит брать чертёж общего вида как источник правильных линий. На них правильность зависела, пожалуй, только от фанатизма чертившего. Тем более, документация вещь весьма формальная, часто чтобы показать какие-то незначительные отличия, делался отдельный чертёж, мало отличавшийся от исходного. Например, есть чертёж кузова (сборка) и общий вид машины. И там и там изображён кузов. Конструктор столько раз чертил одно и то же, что, я думаю, оно ему надоедало изрядно...... Поэтому никто не вырисовывал по миллиметрам. Просто копировали то, что одинаковое, а потом добавляли отличия. Если сравнить разные чертежи с одними и теми же деталями, они могут сильно отличаться.
Чертежи непосредственно деталей (тех же кузовных) могут быть более точными в плане изображений.. Но, всё же и с них лучше не брать именно линию, а надо брать размеры и строить.... И то всякие фокусы "повылазить" могут. Кроме того, для сложных поверхностей на чертеже могут и не все размеры быть..
Точные линии только на плазовом чертеже. И размер прямо оттуда снимается.
__________________
С уважением, Владимир.

Последний раз редактировалось arp_186; 08.08.2015 в 08:58.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 09:32 ссылка на ветку   #125
VLADsity
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для VLADsity
 
Регистрация: 09.07.2005
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,786
Поблагодарили 6,932 раз(а) в 848 сообщениях
По умолчанию

Про фары: согласен, сделаю - увидим результат. )))

Я к сожалению машинками не занимался, хотя мечтал всегда, но судьба забросила на технологическое оборудование для производства самолетиков. Машинок только слегка коснулись один раз: про диски ВИЛС помните? Наше... Для души был колоссальный мотиватор: все, что нарисовал, через пару дней можно было увидеть вживую в цехе. Оборудование делали уникальное, и оно тут же строилось. Общие виды мало кого волновали, и делались уже после, вдогонку за проектом.

Кстати, начальство ругалось, если чертежи копировали, кульман с просветкой был только один в КБ. Практиковалась технология "наколки" в тайне от начальства: крепили чертеж поверх чистого листа и тонкой иглой размечали основные точки.

Пойду работать, хочется сегодня успеть и фарками 69-го заняться....
__________________
Конверсии отечественных моделей (VladSity) http://rcforum.ru/showthread.php?t=43746
Mercedes-Benz ручной работы от VladSity-ART http://www.rcforum.ru/showthread.php?t=50926
VLADsity вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arp_186 (08.08.2015), Собиратель 1978 (09.08.2015)
Старый 08.08.2015, 09:52 ссылка на ветку   #126
andrey-58
старожил форума
 
Аватар для andrey-58
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 2,111
Сказал(а) спасибо: 2,507
Поблагодарили 4,097 раз(а) в 1,044 сообщениях
По умолчанию

Н-даа .... Господа проектировщики....а я Вашему сообществу, как инженер - инженерам верил, бессомнительно , вот как молоденькая католичка Падре - наставнику..
И тут..и и вот я теперь....
__________________
Мои конверсии

ФОТО АВТО И НЕ ТОЛЬКО. ВИЗИТКА.
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"...
andrey-58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 16:01 ссылка на ветку   #127
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,826
Сказал(а) спасибо: 11,298
Поблагодарили 14,301 раз(а) в 4,588 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADsity Посмотреть сообщение
Про фары: согласен, сделаю - увидим результат. )))

Я к сожалению машинками не занимался, хотя мечтал всегда, но судьба забросила на технологическое оборудование для производства самолетиков. Машинок только слегка коснулись один раз: про диски ВИЛС помните? Наше... Для души был колоссальный мотиватор: все, что нарисовал, через пару дней можно было увидеть вживую в цехе. Оборудование делали уникальное, и оно тут же строилось. Общие виды мало кого волновали, и делались уже после, вдогонку за проектом.

Кстати, начальство ругалось, если чертежи копировали, кульман с просветкой был только один в КБ. Практиковалась технология "наколки" в тайне от начальства: крепили чертеж поверх чистого листа и тонкой иглой размечали основные точки.

Пойду работать, хочется сегодня успеть и фарками 69-го заняться....
Про диски и про то, что они родом из авиапрома, слышал, конечно.


Оборудование для производства самолётов - весьма почётная область...


Чертёж - довольно формальная штука, документ. Документ, который должен быть при производстве изделий.
Ясное дело, что при разработке нового, создании опытных образцов, а, также, при выпуске каких-то штучных изделий чертёж, как окончательный, формально утверждённый документ, "часть процедуры", может ещё не существовать на начальной стадии...


У нас чертили уже на плёнке, посему копировать было проще.
Для оформления комплекта документации на изделие (тех самых формальных документов) никто не будет каждый раз перекапывать кучу чертежей деталей и строить по ним общий вид. Если на новом чертеже присутствует ранее сделанное изображение, его быстрее скопировать. Например, есть чертёж кузова в сборе (сварка) и чертёж общего вида машины. И там и там кузов присутствует. Ясно, что для формальной бумаги проще скопировать изображение, нежели рисовать с нуля.... И дополнить тем, что отличается... Понятно, что после кучи таких перерисовок вид изделия на разных чертежах отличается по начертанию. Но с этих чертежей (кузов в сборе в масштабе 1:10, например) никто не снимает кривые для изготовления оснастки. Не для того эти чертежи.
__________________
С уважением, Владимир.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.08.2015, 00:05 ссылка на ветку   #128
VLADsity
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для VLADsity
 
Регистрация: 09.07.2005
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,786
Поблагодарили 6,932 раз(а) в 848 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey-58 Посмотреть сообщение
Н-даа .... Господа проектировщики....а я Вашему сообществу, как инженер - инженерам верил...
Это огромная несправедливость, я согласен! На самом деле на производстве каждый человек за станком прекрасно знает, что нужно смотреть только на указанные размеры, и никогда не будет замерять деталь с чертежа, если только это не специальный чертеж. Но этот чертеж после может уйти "в массы", и здесь конечно проблема с использованием. Представляю, как костят иной раз проектировщиков...
Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
Понятно, что после кучи таких перерисовок вид изделия на разных чертежах отличается по начертанию. ... Не для того эти чертежи.
Вы очень точно описали процесс, на самом деле работа во всех КБ в принципе похожая. Думаю, что коллегам очень полезно почитать, чтобы раз от раза не возникало споров, какой чертеж "правильней".

Вернемся к ГАЗ-69. Модель будет в конце перекрашиваться обязательно, но пока у меня нет времени этим заниматься, а если сейчас сильно ее раздербанить, то придется убирать в коробку до лучших времен, этого не хотелось бы... Поэтому без переделки кожухов фар удалось их раздвинуть лишь на 0,5 мм в каждую сторону. Взгляд у меня уже замылился, но в сравнении с исходным вариантом (ГАЗ-69А) машинка смотрится более узнаваемо. В общем, мечта получить в коллекцию нормального "козла" начинает сбываться.

P.S.: Как раздвигал фары, не сфотографировал, так расскажу... фрезой расточил "колодцы" под фары до предела в стороны, а так же расширил отверстия под штырьки стекол. Сами фары приклеил, прижав к краю.
Миниатюры
__________________
Конверсии отечественных моделей (VladSity) http://rcforum.ru/showthread.php?t=43746
Mercedes-Benz ручной работы от VladSity-ART http://www.rcforum.ru/showthread.php?t=50926

Последний раз редактировалось VLADsity; 09.08.2015 в 10:30.
VLADsity вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr43101 (21.06.2016), Blanc (28.08.2015), Pavel2121 (09.08.2015), RussianScaleModels (17.05.2016), Subamaniacs (12.08.2015), Zavodoukovez (15.08.2015), Собиратель 1978 (09.08.2015), уаз 3153 (09.08.2015)
Старый 09.08.2015, 20:12 ссылка на ветку   #129
VLADsity
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для VLADsity
 
Регистрация: 09.07.2005
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,786
Поблагодарили 6,932 раз(а) в 848 сообщениях
По умолчанию

А я между делом испытываю новые технологии, перешел на деталировку из металла. Что за материал - не знаю, литейщик на отдых укатил, а я спросить не удосужился. Мастер сказал, что металл лить проще и дешевле, чем смолу. Детальки обрабатываются замечательно, не ломаются, в отличие от полимерки.
Прикольно смотрится, жаль, что закрасить придется.
Миниатюры
__________________
Конверсии отечественных моделей (VladSity) http://rcforum.ru/showthread.php?t=43746
Mercedes-Benz ручной работы от VladSity-ART http://www.rcforum.ru/showthread.php?t=50926
VLADsity вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr43101 (21.06.2016), andrchub (08.06.2018), Blanc (28.08.2015), DINDON74 (03.06.2016), Gagarin URA56 (17.10.2015), galex1964 (07.06.2016), KamAZ199 (10.08.2015), kitt409 (23.07.2016), PAPA_ROMA (09.08.2015), Pavel2121 (09.08.2015), romvel (07.01.2016), RussianScaleModels (17.05.2016), volk yura (10.08.2015), Дмитрий Кондаков (09.08.2015), Емельянов Николай (09.08.2015), Собиратель 1978 (17.08.2015)
Старый 09.08.2015, 21:15 ссылка на ветку   #130
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,826
Сказал(а) спасибо: 11,298
Поблагодарили 14,301 раз(а) в 4,588 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADsity Посмотреть сообщение

Взгляд у меня уже замылился, но в сравнении с исходным вариантом (ГАЗ-69А) машинка смотрится более узнаваемо.
Посмотрев незамыленным взглядом , скажу - сразу заметна разница!
И машина на самом деле стала более похожей.


Объяснить рационально тонкости восприятия сложно. У каждого они свои. Может, и не стоит пытаться объяснять. Но, смотришь другой раз на модель - не то, и всё тут. И причины разные могут быть, от очевидных (явная грубая "кривота"), до совсем малозаметных, но восприятие, тем не менее, портящих...
Есть, например, модели Ситроена ДС в 87-м масштабе фирм Буш и Викинг.
Бушевский шикарен по исполнению - глянец кузова, хром, просвет дорожный регулируется, а впечатление - больше на игрушку похож. Викинговские модели традиционно проще были раньше, и модель ДС не исключение. Но в ней форма передана точно! Пусть хрома нет, "серебрянка", но, зато, молдинг вокруг крыши есть, а это важная часть формы данной машины. Молдинг и оконные стойки, покрашенные "серебрянкой", сразу сильно задают форму. Ситроен узнаётся моментально... А у бушевского блестящего молдинга нет, только продолжающие его рожкИ на задних стойках "хромированы" (молдинг был бы очень тонкий и отдельной накладной деталью его не сделать, а сделанный заодно с крышей не "отхромировать").....
__________________
С уважением, Владимир.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ручная работа Мастеров-одиночек ALEXANDR АРХИВ Моделей отечественного транспорта 429 20.02.2008 21:17




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18