выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Модели других масштабов > Модели в масштабе 1/87(HO)
Перезагрузить страницу Самоделки
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2016, 18:05 ссылка на ветку   #141
Porosenok
 
Регистрация: 17.03.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 320 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Купил как-то по случаю а-лайновский кит для сборки автовоза. Когда дошло дело до его сборки - встал вопрос подходящего тягача. И тут на глаза попалась фотка с international s2200. И тут началось: "Хочу именно такой, и никакой другой!". Начал было перепиливать кабину промотексовского s1800, но как-то в разговоре с коллегами по совершенно иному хобби зашёл разговор о 3d-печати. Всё-таки 21-ый век на дворе, почему и не попробовать. Месяц сидения по ночам - и компьютерная модель вроде бы готова, но хотелось бы посоветоваться с уважаемым сообществом, может не учёл чего. А то печать нынче не особо дешёвая...
На модель предполагается установка зеркал, дворников от Plano, ну и седла Herpa. Шины тоже возьму у Herpa.
Миниатюры
Porosenok вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jura10rus (10.06.2016), Vova (07.06.2016), АлександрSV (10.03.2017)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 17.05.2016, 22:11 ссылка на ветку   #142
Anry
старожил форума
 
Аватар для Anry
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 7,783
Сказал(а) спасибо: 22,202
Поблагодарили 23,832 раз(а) в 4,787 сообщениях
По умолчанию

Так не понятно, но капот мне кажется надо чуть более пологим сделать. Но это может просто оптический обман.
Ресиверы торчат много - должны быть глубже. А крышка аккумулятора наоборот больше должна выступать, её наружная стенка почти вровень с внешней стенкой топливного бака. (на фото похоже стоит какой-то маленький аккуулятор)
Бампер предлагаю вообще сделать БЕЗ отверстий, поскольку бамперы были самых разных форм и размеров. При желании моделист может сам вырубить их под свою конкретную модель.
Передок в целом не должен быть плоским. Зона решётки конечно практически плоская, но в районе фар имеется лёгкое закругление. А фары хорошо бы продумать отдельными прозрачными деталями.
Наклон задней стенки кабины вроде надо чуть-чуть уменьшить. Задняя дверная щель, если смотреть сбоку - вертикальная, без наклонов. А задняя кромка дверного окна имеет нетипичный наклон в обратную сторону.
Задние колёса на рисунке по-моему как-то великоваты по сравнению с остальными.

Замечания может несущественные.
Готовая модель, если сделать всё правильно будет отличной!
Миниатюры

Последний раз редактировалось Anry; 17.05.2016 в 22:28. Причина: опечатки
Anry вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
HO87e-TT (17.05.2016), Ivmodelist (17.05.2016), jura10rus (22.05.2016), Porosenok (17.05.2016), Vova (07.06.2016), АлександрSV (10.03.2017)
Старый 17.05.2016, 22:49 ссылка на ветку   #143
Porosenok
 
Регистрация: 17.03.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 320 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Так не понятно, но капот мне кажется надо чуть более пологим сделать. Но это может просто оптический обман.
На картинке в профиль капот не сильно завален.
Цитата:
Ресиверы торчат много - должны быть глубже. А крышка аккумулятора наоборот больше должна выступать, её наружная стенка почти вровень с внешней стенкой топливного бака. (на фото похоже стоит какой-то маленький аккуулятор)
Опять же фото приложил, там ресивер почти вровень с баком.
Цитата:
Бампер предлагаю вообще сделать БЕЗ отверстий, поскольку бамперы были самых разных форм и размеров. При желании моделист может сам вырубить их под свою конкретную модель.
Аккуратно некруглые отверстия очень сложно выпилить, тем более они у меня конусные, для создания иллюзии тонкого бампера.

Цитата:
Передок в целом не должен быть плоским. Зона решётки конечно практически плоская, но в районе фар имеется лёгкое закругление. А фары хорошо бы продумать отдельными прозрачными деталями.
Наклон задней стенки кабины вроде надо чуть-чуть уменьшить. Задняя дверная щель, если смотреть сбоку - вертикальная, без наклонов. А задняя кромка дверного окна имеен нетипичный наклон в обратную сторону.
Ойййй... С кабиной беда. Шаг влево, шаг вправо и проект рассыпается. Маловероятно, что получится что-то поправить вообще.
Фары будут съёмные, но только ждать от фотополимера какой-то прозрачности не стоит.
Цитата:
Задние колёса на рисунке по-моему как-то великоваты по сравнению с остальными.
Это просто средняя поддерживающая ось поставлена на низкопрофильную резину, потому такой эффект. Причём левое колесо в опущенном состоянии, правое - поднято.
Миниатюры
Porosenok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
jura10rus (10.06.2016)
Старый 17.05.2016, 23:08 ссылка на ветку   #144
Anry
старожил форума
 
Аватар для Anry
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 7,783
Сказал(а) спасибо: 22,202
Поблагодарили 23,832 раз(а) в 4,787 сообщениях
По умолчанию

Я не настаиваю, чтоб всё было изменено. Кабина в целом пристойно выглядит. Если так будет и в масштабе, то это будет в разы лучше, чем недоделаные старые херповские капотники.

Ресиверы. Я вот впервые вижу такую комбинацию. Может это уже в процессе эксплуатации переделано. Может какая-то редкая конфигурация. На всех фото, которые я видел, аккумулятор "длиннее" (см. мои приложенные). Если будет найдена куча фото именно с вышеуказанным вариантом, то соглашусь, что это часто было.

Колёса кстати не обязательно трилесы (они уже были редкими). Были и пятиспицевые, как у КамАЗа, а чаще обычные на 10 гаек.
Anry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 23:49 ссылка на ветку   #145
Porosenok
 
Регистрация: 17.03.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 320 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение

Колёса кстати не обязательно трилесы (они уже были редкими). Были и пятиспицевые, как у КамАЗа, а чаще обычные на 10 гаек.
На большинство фотографий автовозов на базе s2200 именно спицы. И да, International ставил в основном пятиспицевые.
Porosenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 15:58 ссылка на ветку   #146
Porosenok
 
Регистрация: 17.03.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 320 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Скругление морды оказалось самым эффективным. В добавок опустил на полмиллиметра кабину. Картинка сразу ожила.

Осталось решить вопрос с разборкой на детали, наверное так:
- рама с подвеской, аккумуляторным ящиком, ресиверами.
- топливные баки
- кабина с бампером
- решётка радиатора
- фары
- интерьер кабины
- руль
- габаритные фонари
- выпускной тракт
Надо бы для жёсткости сделать разъёмное соединения кабины с глушителем, но как это скрыть - пока неясно. И потом дырка может и не понадобится, если глушитель захочется переставить под раму...

Ещё не могу решить - оставить стойку в дверном стекле или потом её рисовать на самом стекле?
Миниатюры

Последний раз редактировалось Porosenok; 18.05.2016 в 17:28.
Porosenok вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anry (19.05.2016), jura10rus (22.05.2016), smxi (18.05.2016)
Старый 19.05.2016, 13:34 ссылка на ветку   #147
Anry
старожил форума
 
Аватар для Anry
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 7,783
Сказал(а) спасибо: 22,202
Поблагодарили 23,832 раз(а) в 4,787 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Porosenok Посмотреть сообщение
Скругление морды оказалось самым эффективным. В добавок опустил на полмиллиметра кабину. Картинка сразу ожила.

Осталось решить вопрос с разборкой на детали, наверное так:
- рама с подвеской, аккумуляторным ящиком, ресиверами.
- топливные баки
- кабина с бампером
- решётка радиатора
- фары
- интерьер кабины
- руль
- габаритные фонари
- выпускной тракт
Надо бы для жёсткости сделать разъёмное соединения кабины с глушителем, но как это скрыть - пока неясно. И потом дырка может и не понадобится, если глушитель захочется переставить под раму...

Ещё не могу решить - оставить стойку в дверном стекле или потом её рисовать на самом стекле?
Вроде как будто изменений и не видно, но стало реально оригинальнее.

Раму предлагаю сделать универсальную, чтоб можно было на любую херпопромотексовую америку использовать. И проработать версию с длинной базой для тягачей с спальными кабинами.

Трубу если не дырявить кабину, тогда надо в раму крепить. Сделать какие-нибудь фиксаторы. У некоторых херповких евротраков бывают хромированые трубы, в раме у всех есть под них место.
Anry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 15:16 ссылка на ветку   #148
Porosenok
 
Регистрация: 17.03.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 320 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Раму предлагаю сделать универсальную, чтоб можно было на любую херпопромотексовую америку использовать. И проработать версию с длинной базой для тягачей с спальными кабинами.
Существующая рама, как раз и планировалась, как совсем не универсальная. Задняя тяговая ось на обычной рессорной подвеске, Средняя - подъёмная на пневмоподвеске. Седельное устройство над тяговой осью. Затачивалась именно под автовоз.
Универсальную раму надо будет отдельно конструировать, это уже другая история.

Цитата:
Трубу если не дырявить кабину, тогда надо в раму крепить. Сделать какие-нибудь фиксаторы. У некоторых херповких евротраков бывают хромированые трубы, в раме у всех есть под них место.
Я всё-таки решил крепить трубу к кабине, так надёжнее, а крепежа совсем и не видно.

Вопрос с брызговиками.В силу многообразия вариантов и особой хрупкости их конструкции, наверное, надо либо их не делать вообще, либо оставить дырки под травлёнку, например под ту, которую делает Plano.
Porosenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 15:53 ссылка на ветку   #149
Henschel 33
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: красноярский край
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 907 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Porosenok Посмотреть сообщение
Вопрос с брызговиками.В силу многообразия вариантов и особой хрупкости их конструкции, наверное, надо либо их не делать вообще, либо оставить дырки под травлёнку, например под ту, которую делает Plano.
Кину и я камень, в моделе автомобиля самое основное кабина. Зачем усложнять задачу, лучше сделать подробнее и детальнее кабину, решётку и фары из травлёнки, да и вообще как можно больше травлёнки. Именно мелкие детали создают вид. Остальное можно перепилить или отлить из смолы.
И ещё дайте инфу по PLANO, что за зверь я не встречал. Но заметил отличные брызговики на вашем лесовозе.
Henschel 33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 16:38 ссылка на ветку   #150
Porosenok
 
Регистрация: 17.03.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 320 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Henschel 33 Посмотреть сообщение
Кину и я камень, в моделе автомобиля самое основное кабина. Зачем усложнять задачу, лучше сделать подробнее и детальнее кабину, решётку и фары из травлёнки, да и вообще как можно больше травлёнки. Именно мелкие детали создают вид. Остальное можно перепилить или отлить из смолы.
Ну далеко не всё можно перепилить. Решётку радиатора нужно конечно делать из травлёнки, но эта технология у меня не освоена совсем. Фары из травлёнки- плохо. Будут необъёмными. Хотя печать фотополимером тоже пока не достигла совершенства, но в ряде случаев она всё-же предпочтительней.


Цитата:
И ещё дайте инфу по PLANO, что за зверь я не встречал. Но заметил отличные брызговики на вашем лесовозе.
Каталог травлёнки Plano для амтраков:
http://www.planomodelproducts.com/vehicled_scq.html
Но на лесовозе я их не использовал. Там бырзговики самодельные
Porosenok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самоделки из дерева Yanychar Мелкосерийные производители . Мастерские Россия. 13 24.01.2019 15:37




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18