выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Автомобилестроение России , СССР, СНГ > Разное (...)
Перезагрузить страницу Автомобили самодеятельных конструкторов
Разное (...) включает смежные темы:(призраки, пейзажи, памятники...)

Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2014, 04:09 ссылка на ветку   #2281
S_IONES
RC-эксперт; старожил форума
 
Аватар для S_IONES
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Фрязино и Москва.
Сообщений: 864
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 4,221 раз(а) в 594 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
...
Признаюсь - ожидал ещё более жесткого ответа и даже отчасти попытался его спровоцировать...

ВОТ ЭТА история была мне известна со стороны профессиональных заводчан. Спасибо, Геннадий, Вы приоткрыли ВОТ ЕЁ и с противоположной стороны!

Объединяет обе половинки ВОТ ТО, что Кулыгин на АЗЛК оказался в роли чужого человека, не вписавшегося в некую сложившуюся систему местных корпоративных взаимоотношений. Такие неизбежно существуют в любом сложившемся сообществе или коллективе. Пытаться судить кто прав/кто виноват - последнее дело. Без сомнения, и со стороны "местных" случались исключительно безобразные выходки - пример с выкидыванием эскизов из шкафчика дорогого стоит! Дальше всегда начинается все более мутный, запутанный и страшный клубок взаимных "ответных мер".

... По моей информации все кончилось тем, что Кулыгин пришел в телепередачу Это вы можете уже перестроечно-гластностной эпохи и начал публично перед камерой критиковать Сорокина. Правда это, была ли ВОТ ТАКАЯ передача в эфире? Или нет? По-человечески Кулыгина, в свете сказанного Вами, конечно, понять можно!
__________________
Я на drive2
S_IONES вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hainov (20.08.2014), JazzyBox (16.02.2015), Кирилл Евланов (20.08.2014)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 21.08.2014, 09:18 ссылка на ветку   #2282
stoyan
Вечная память
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Потусторонний
Сообщений: 4,388
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10,586 раз(а) в 2,847 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Интервью газете "Советская молодежь": Кулыгин, Александр. Фантазия на тему «автомобиль» : [Беседа с авт. автомобиля «Панголина»] / Записал Д. Сасаров. — Сов. молодежь, 1982, 8 дек.

Отрывок из последнего интервью Д.Кулыгина в Ухте перед отъездом в Америку:
"То, что я уезжаю в США, вовсе не связано с промышленностью. Она не для меня. Я художник и очень плохо вписываюсь в какие-либо программы... Меня признали, даже очень... Но мне хочется совершенствоваться дальше. И я просто вынужден ехать туда, где автомобилестроение более развито и отношения государства с предпринимателями более цивилизованны."
Ершова А. Ухтинский Кулибин - Кулыгин А.: [О создателе вездехода «Ухта», машины «Панголина», Ухта] // Слово и дело. - 1997. - 7 февр

интересный коммент в публикации сообщества жж:

Nastya TeLinkova (t_link) написал в ru_auto "советская Lamborghini"

Александр Кулыгин шестнадцатилетним пареньком пришел в кружок картингистов при ухтинском Доме пионеров. Уже тогда у Саши была неуемная страсть к созданию чего-то нового. Однажды в его голову пришла мысль о двухместном дирижабле. Но в ответ на запрос московские авиаторы возмутились: "Вы в своем уме?! Его же надо водородом накачивать! Чуть что, повзрываются ваши пионеры! С мечтой о полетах пришлось расстаться.
Шли годы. Кулыгин окончил Ухтинский железнодорожный техникум по специальности "техник по автоматизации железнодорожного транспорта". В 20 лет возглавил кружок картингистов.
Общесоюзная известность и признание пришли, когда он со своим другом С.Габовичем создал "Боливар-3" - шестиколесный вездеход-амфибию. Поначалу на нем стоял двигатель от "Запорожца", позволявший развить скорость 65 км/ч по суше и 10 км/ч по воде, позже его заменили на движок от ВАЗ-2101. Вездеход заинтересовал руководство журнала "Техника-Молодежи", и его создателей пригласили для участия в автопробеге самоделок. Этой поездке посодействовал председатель горисполкома Ухты А.Зерюнов, выдвинув единственное условие - поменять название. Таким образом "Боливар-3" стал "Ухтой" и 6 августа 1980 г. стартовал от центральных ворот ВДНХ. Во всех городах, по которым проходил автопробег; "Ухта" имела бешеный успех. В то время Кулыгин и познакомился с тогдашним главным редактором "Техники" В.Захарченко и ведущим программы "Это вы можете" Владимиром Соловьевым.
В 82-м вместе с Ю.Вахтеевым ухтинец собрал спортивный автомобиль "Панголина". Когда он появился на улицах Ухты, люди, которые круче "Волги" ничего не видели, были шокированы. Несущий кузов двухместной машины типа "гранд-турист" был целиком выполнен из пластика. Больше всего окружающих поражало отсутствие дверей - над водителем поднимался колпак (часть боковых панелей и крыша).
Последовали сьемки на передаче "Это вы можете", на московском "Автофестивале-82".
"Панголина" и ее создатели завоевали первый приз, а потом новое авто снимали в фантастическом художественном фильме "Семь стихий".
После феерического успеха по протекции В.Захарченко ухтинский кулибин получил место на АЗЛК. За четыре первых месяца работы разработал абсолютно новую модель микроавтобуса на базе "Москвича". Но тут изобретатель натолкнулся на "систему" и стал "белой вороной" среди инженеров, привыкших чертить одну шестеренку по несколько лет. Ихотя со временем ему дали возможность творить и выделили квартиру, разработанные им машины в перестроечное время так и остались на приколе. Через 4 года работы на АЗЛК он понял, что по большому счету его деятельность никому не нужна, уволился, больше в его трудовой книжке записей не было.
К тому времени у него уже был двухэтажный гараж. Зарабатывая первоначальный капитал, он сумел открыть швейное предприятие по производству джинсов. Также выступил одним из оформителей книги "Я строю автомобиль". В ней известный датский карикатурист Херлуф Бидструп неоднократно обращается к образу Александра и его "Панголины".
Когда генсек Горбачев увидел спортивную самоделку "Лауру", сделанную А.Кулыгиным с Д.Парфеновым и Г.Хаиновым, ухтинцу "выписали путевку в жизнь", предоставив возможность трудиться в экспериментальной лаборатории НАМИ.
Москвич 2144 "Истра" - советская разработка примерно 1985-88 г. представлена здесь в восьми фотографиях экстерьера и интерьера.
интересен комментарий: «Учтите эта машина реальна, и была в рабочем виде, даже испытывалась. Именно по результатам испытаний получили цифры расходов горючки (диз. топлива). Сейчас вы офигеваете от заграничных "горячих" тачек. А я один из тех, кто эту историю делал. Потому скажу проще - все "кишки" наши.
Кузов из КБ АЗЛК, тогда им руководил знаменитый Александр Кулыгин (автор "Панголины"). Всю электрику и электронику разработали и сделали в НИИАЭ "АвтоЭлектроника" в Москве на ул. Кирпичной, д.39-41. Было время, когда мы реально диктовали "моду" в автопроме, но увы, только в "эксперименталке"... Если разглядели панель приборов, то наверное заметили "стиль" Хаинова и Парфёнова (авторов "Лауры"). Сейчас эти люди к счастью живы, и стараются сохранить наши автотрадиции в Санкт-Петербурге (небольшое автоателье).»
Концепт автомобиля от АЗЛК. СССР, 1985 год

Последняя четырехколесная "ласточка" Кулыгина - автомобиль "Плазма", завоевала гран-при на калифорнийском автошоу в 2004 году.


Одна советская самоделка

Ольга Восконьян - Автомобили (feat. Панголина)
Самая полная версия революционного клипа Ольги Восконьян, синти-поп исполнительницы конца 80-х, жены вокалиста и основателя московской группы "БИО" Александра Яковлева. В кадре клипа появляются самые разные представители отечественного и западного автопрома, но главная звезда - конечно же, знаменитая самодельная машина "Панголина" Александра Кулыгина.
смотреть с 2:13



Добавлено через 20 минут
кому интересна судьба Ухты - могут попробовать узнать её у соавтора Кулыгина, С.Габовича. Он есть на одноклассниках

сергей габович : Одноклассники
ok.ru/profile/550667621734
сергей габович. 56 лет, г. Ухта (Коми Республика) ...

Цитата:
Сообщение от Alexoniy Посмотреть сообщение
Всем привет. Скажите, знает ли кто-нибудь, что случилось с вездеходом "Ухта" Александра Кулыгина? Жив ли он сейчас?
Я и мой соавтор автомашины Сергей Габович, приняли участие в автопробеге любительских конструкций на приз журанла "Техника - молодежи" и очень благодарны журанлу за то, что она предоставила нам такую возможность.
Есть информация, что вездеход распилили на металлолом.
__________________
один я умный в белом пальто стою красивый
[[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=30191"]бардачок[/URL]]
stoyan вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Artem_1987 (21.08.2014), Hainov (21.08.2014), med_ved62 (22.08.2014), Кирилл Евланов (21.08.2014)
Старый 21.08.2014, 13:16 ссылка на ветку   #2283
Hainov
 
Аватар для Hainov
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 220 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stoyan Посмотреть сообщение
Когда генсек Горбачев увидел спортивную самоделку "Лауру", сделанную А.Кулыгиным с Д.Парфеновым и Г.Хаиновым, ухтинцу "выписали путевку в жизнь", предоставив возможность трудиться в экспериментальной лаборатории НАМИ.
Здесь должен поправить. Кулыгин никогда не работал в штате лаборатории. Хотя советами и рекомендациями принимал участие постоянно.

Когда создавалась лаборатория, он уже не работал на АЗЛК. Но и двухэтажного гаража с двумя лифтами - грузовым для машины и пассажирским - у него тоже еще не было. Он тогда занимался шитьем. Не только джинсы, но и куртки, платья, сарафаны. Причем, он их шил не по готовым выкройкам, а сам придумывал фасоны. Качество его шитья было отменным. Он покупал только лучшие ткани, купил оверлок, наделал приспособлений для пробивки отверстий, установки заклепок. Наладил даже производство лайбачков. Причем, он не косил под западные бренды, не воровал названия, а придумал некий несуществующий бренд. Ну и легенду к нему - что это редкий экслюзив, мало кому доступный ))). Что, по сути, и было правдой.

Гараж появился позже. Это было нечто! Два этажа, лифты, станки, комната, кухня, туалет. При этом на первом, подземном этаже была сделана даже трехкоординатная измерительная машина! С рельсами, закрепленными на потолке!
При этом все было отделано, как сейчас говорят, по евростандарту.
Ну и, разумеется, все это было сделано руками Кулыгина.
Hainov вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexoniy (21.08.2014), Artem_1987 (21.08.2014), JazzyBox (16.02.2015), med_ved62 (22.08.2014), MGer (28.08.2014), Белый ветер (22.08.2014), Емельянов Николай (07.09.2014), Кирилл Евланов (24.11.2023)
Старый 21.08.2014, 16:41 ссылка на ветку   #2284
Alexoniy
 
Аватар для Alexoniy
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 569
Поблагодарили 93 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stoyan Посмотреть сообщение
кому интересна судьба Ухты - могут попробовать узнать её у соавтора Кулыгина, С.Габовича. Он есть на одноклассниках
Если сможете разузнать, буду очень признателен.

P.S. Неужели никто не знает, что случилось с вездеходом Громова? Между прочим, тоже достаточно интересный аппарат ( про него я уже здесь упоминал, причем совсем недавно).
__________________
Осудить могут многие, понять - единицы...
Alexoniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 10:56 ссылка на ветку   #2285
Белый ветер
 
Аватар для Белый ветер
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 989
Сказал(а) спасибо: 1,405
Поблагодарили 3,687 раз(а) в 788 сообщениях
По умолчанию

А оригинальный руль где...???
Миниатюры
__________________
На проходной
У Машзавода
Синий ЗиЛок
Мне напомнил тебя...
Белый ветер вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Artem_1987 (22.08.2014), KED (22.08.2014)
Старый 22.08.2014, 11:42 ссылка на ветку   #2286
Белый ветер
 
Аватар для Белый ветер
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 989
Сказал(а) спасибо: 1,405
Поблагодарили 3,687 раз(а) в 788 сообщениях
По умолчанию

http://mib55.livejournal.com/42233.html
Миниатюры
__________________
На проходной
У Машзавода
Синий ЗиЛок
Мне напомнил тебя...
Белый ветер вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KED (22.08.2014), m@k$ (20.09.2014), Елисаветинец (24.08.2014), Емельянов Николай (07.09.2014)
Старый 22.08.2014, 14:39 ссылка на ветку   #2287
vatman
старожил форума
 
Аватар для vatman
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 1,024
Сказал(а) спасибо: 1,832
Поблагодарили 1,577 раз(а) в 415 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый ветер Посмотреть сообщение
А оригинальный руль где...???
Да и колпак кабины (теперь полуколпак) не откидывается уже
vatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 20:22 ссылка на ветку   #2288
Hainov
 
Аватар для Hainov
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 220 сообщениях
По умолчанию

Колпак откидывается. Но кусок его, увы, отрезан...
Hainov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 01:54 ссылка на ветку   #2289
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,209
Поблагодарили 34,177 раз(а) в 6,084 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stoyan Посмотреть сообщение
попёрто с tassphoto.com. что то превюшки не даёт совсем даже на 450 пикселей. потому "иконки".
Описание прекрасно! Шестерни увеличивающие мощность; колеса с удлиненными спицами.

ID: 204839
ID: 204709
Дата съемки: 2000-08-04

Необычный автомобиль сконструировал для себя умелец-пенсионер М.Медведев.
Описание: Россия. Саратов. 4 августа. Необычный автомобиль сконструировал умелец-пенсионер Михаил Медведев. Длина машины всего 3 метра, колеса с удлиненными спицами от мотоцикла "Урал", от него же и двигатель в 36 л.с., мощность которого увеличивает шестерня в трансмиссионной передаче. Рулевое колесо - от "Жигулей", оттуда же бампер и фары, передний мост самодельный. Жесткий корпус покрыт кожзаменителем. Салон рассчитан на 4 пассажира, при желании сидения можно превратить в спальные места. Багажник - под салоном. Расход топлива - 8 л бензина на 100 км пути, скорость - более 70км/час.
Приборная панель - авторская фантазия (на снимке).
Фото Николая Никитина (ИТАР-ТАСС)
Вот эти снимки в чуть большем разрешении:
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arcadt (28.08.2014), KED (24.08.2014), Елисаветинец (24.08.2014), Емельянов Николай (07.09.2014)
Старый 24.08.2014, 02:01 ссылка на ветку   #2290
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,209
Поблагодарили 34,177 раз(а) в 6,084 сообщениях
По умолчанию

Еще с http://www.tassphoto.com/
Цитата:
Дата съемки: 10.10.1985
Описание: Москва. Автомобили - участники автопробега, организованного редакцией журнала "Техника - молодежи", перед стартом у главного павильона ВДНХ. Фото Виктора Будана и Виталия Созинова /Фотохроника ТАСС/
Цитата:
Дата съемки: 10.10.1985
Описание: Москва. ВДНХ СССР. Самодельный автомобиль-амфибия "Тритон", созданный Дмитрием Крячковым, на выставке "НТТМ-85". Фото Виктора Будана и Виталия Созинова /Фотохроника ТАСС/
Цитата:
Дата съемки: 31.05.2002
Описание: ТАС72. Россия. Нижний Новгород, 31 мая. Сегодня на центральной площади (на снимке) города стартовал 10-й фестиваль "Самавто-2002", в котором участвуют самодельные автомобили и автораритеты. Фото Романа Яровицына (ИТАР-ТАСС)
Цитата:
Дата съемки: 29.09.2002
Описание: ТАС 23. Россия. Вологда. 29 сентября. "Левша - 2002" - под таким девизом в центре города состоялся парад самодельной техники, в котором приняли участие местные любители-конструкторы. На снимке: во время парада. На переднем плане - конструктор вездехода Виктор Вьюгинов. Фото Сергея Метелицы (ИТАР-ТАСС)
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arcadt (28.08.2014), KED (24.08.2014), Елисаветинец (24.08.2014), Емельянов Николай (07.09.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобили ГДР Rodger Германия 3115 20.04.2024 15:21
Автомобили МЧС KrazYMan Транспорт специального назначения (СССР, РФ, СНГ) 824 26.03.2024 19:37
Пожарные автомобили и автомобили МЧС KiselevAlexandr Коллекции пожарной техники (авторские темы) 282 25.02.2024 10:49
мои автомобили dema1000000 👔 Визитная карточка - Business card 303 08.12.2023 16:10
Автомобили V.I.P Boris Barbakadze Модели транспорта специального назначения 175 11.11.2021 12:38




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18