выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Визитка Jeff
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2024, 15:49 ссылка на ветку   #811
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,966
Сказал(а) спасибо: 2,969
Поблагодарили 6,735 раз(а) в 2,927 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1elected Посмотреть сообщение
На каких производителей смотреть в 18м, если нравятся спорткары с полнотелым двигателем и максимальной детализацией, косяки по геометрии допустимы. Я так понимаю это в первую очередь CMC, потом Автоарт и Миничампс. Может еще Киошо и Моторхеликс?
Что касается косяков по геометрии, то существует такое мнение, что СМС все неправильные, поэтому трушные коллекционеры собирают Норев и Ревелл, которые простенькие, но якобы геометрически правильные. На самом деле конечно это не так. Уже лет 20 для создания моделей ВСЕ производители используют 3д-сканирование, а точность геометрии достигается длительностью работы над моделью.

Дело в том, что 3д-сканер дает облако точек, которое предстоит обработать программами, прежде чем оно превратится в 3д-модель. Чем дольше производится сканирование - тем больше получается этих точек. Поэтому если сканирование и последующее создание 3д-модели из облака точек было тщательным, то и модель будет точной, а наскоро сляпанные модели всегда будут с искажениями.

Да, СМС конечно - это мой любимый производитель. Из явно неудачных по геометрии моделей у них - это Aston Martin и и на втором позорном месте - Ferrari 250 California. Эти модели вышли у них примерно одновременно и они рекордно детализованные, видимо решили сделать ставку на детализацию, а не на геометрию. Причем, у Астон-мартина кузов сделан из нескольких частей, чтобы его можно было вынуть из формы, и потом они соединены и зашпаклеваны стыки. Ни один дешевый производитель не станет так париться, а просто сделает кузов более простой формы, чтобы он был единой отливкой. Тем не менее, модель удивительно непропорциональна. То есть было недостаточно вложено именно в 3д-сканирование и создание 3д-модели.

Самая последняя их модель, Ferrari 375, имеет очень точный кузов очень сложной конструкции из множества деталей. Со всех ракурсов она идеально похожа на 1/1. Ее разработку вели в период пандемии и не спешили с выводом на рынок, поэтому успели переработать формы на кузов ТРИЖДЫ, чтобы она стала идеальной. Также были разбиты все претензии к Пульману, от тех, кто сравнивал его с Автоартом. И наконец, Ferrari 250 GTO - тоже весьма точная, а сомнения разбиваются тем, что 1/1 изготавливались практически вручную и были все несколько разные.

На втором месте после СМС находится BBR, причем только первые 4 их модели, когда они были сделаны с помощью Kyosho на фабрике SUMS. Дальнейшие их модели, выпущенные на той же самой фабрике, но разработанные Minichamps - это уже не то, они слишком простенькие, с клюшками, без детализации и похоже даже без полнотелости двигателя.

На третьем месте - Motorhelix. Честно говоря, на нем должен бы быть LCD, т.к. LCD - это самый знаковый участник современного моделестроения. Неслучайно именно LCD изготавливает все последние BBR и ранние качественные Motorhelix (не разрабатывает, а именно изготавливает). Они как-то так научились работать с отливками, что зазоры между кузовными деталями они свели к нулю. Однако, единственная достойная модель под собственным брендом LCD, Тойота Супра - сделана с недостаточным лоском. Моторхеликс - модели с иголочки, изумительно аккуратные, поэтому - Моторхеликс. Алмост Реал увы седаны и спорткары делает по принципу "на, отвяжись", поэтому могу посоветовать только их рамные внедорожники, вот их они любят и делают тщательно.

Наконец, что касается Autoart, Minichamps и Kyosho - то посоветовать их спортивные модели не могу. Даже если у Киошо сделан полнотелый мотор и рабочая подвеска, то все это пластмассовое и корявое. Minichamps вообще кроме BMW E32/34 и пожарной лестницы L6600 - из моего опыта ничего достойного в 18-м масштабе не сделал. Ну а Автоарт ИМХО интересен только моделями из 2008-2010 года (эпохи Lamborghini Aventador), а также старыми добротными моделями BMW и Mercedes из конца 2000-х, однако достоинства этих моделей перекрываются сумасшедшими ценами, а за такие деньги однозначно лучше купить CMC. Композит Автоарт изначально мне понравился своей изящностью, но потом я распродал все их модели. Собрал снова и снова распродал. Не нравится мне этот композит.

Добавлю, что по моему мнению, из всех этих моделей именно СМС - реально стоят своих денег. На остальное цены ИМХО завышены. Единственное оправдание, которое мешает продать ВСЕ модели в пользу СМС - это то, что СМС не делает современных машин, не делает BMW, JDM, магистральных тягачей и так далее.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
1elected (04.06.2024)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 04.06.2024, 23:44 ссылка на ветку   #812
1elected
 
Аватар для 1elected
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 468
Поблагодарили 280 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за такой подробный ответ. Если покупать одну модель в 18, то это, видимо, только CMC. Заметил, что у них дешевле 40к только довоенные модели Мерседес, Автоюнион, Альфа.. Это такие неудачные модели, или просто спрос на них маленький?
__________________
С уважением к Вам, Константин!

Моя фотоколлекция советских номеров
1elected вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2024, 06:23 ссылка на ветку   #813
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,966
Сказал(а) спасибо: 2,969
Поблагодарили 6,735 раз(а) в 2,927 сообщениях
По умолчанию

CMC условно можно разделить на "сосиски" и "закрытые колеса". Сосиски смс не имеют дверей, кузова, салона, днища. Кроме того, они в принципе маленькие и одноместные. Поэтому они подешевле. Я такие модели не беру, т.к. они скорее напоминают мотоциклы. Я беру только закрытые колеса, то есть обычный автомобиль в обычном понимании этого слова. Такие да, стоят дороже даже уже не 40, а 50-ти.
Что же касается Мерседесов и Ауди, которые дешевле 40, то это ранние модели, они слабо детализированы. На них цены вообще 25-28. Их я тоже посоветовать не могу. Есть сайт смс и там имеется информация, в какой модели сколько деталей. Ранние их модели я не беру.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
1elected (07.06.2024)
Старый 06.06.2024, 10:17 ссылка на ветку   #814
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,966
Сказал(а) спасибо: 2,969
Поблагодарили 6,735 раз(а) в 2,927 сообщениях
По умолчанию

Очередную мою модель перепродают на Авито. Купил у меня за 25, продает за 35 тыс. Модель имеет сколы хрома, отсутствует вторая опора капота, правое зеркало сломано и переклеено на соплях, сзади отсутствует половина травленки, на светлой коже в паре мест кое-какие зеленые пятна, шторка кривовата одна, на днище отломан звуковой сигнал. Однако, продавец пишет: отличное состояние... М-да.

Фотографии сделаны с замутненным фокусом, так что большая часть дефектов не видна.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визитка ZDS ZDS 👔 Визитная карточка - Business card 246 01.01.2020 11:24
визитка RICH86 👔 Визитная карточка - Business card 32 21.02.2016 14:25
Визитка Ant. Ant. 👔 Визитная карточка - Business card 0 18.04.2015 21:40
МОЯ ВИЗИТКА попов никита 👔 Визитная карточка - Business card 175 20.05.2013 12:49




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18