выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Техника Россия, СССР до 1945 года > АМО - ЗИС
Перезагрузить страницу Автобусы ЗИС (АМО)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2024, 03:53 ссылка на ветку   #911
mikromir
 
Аватар для mikromir
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 321 раз(а) в 142 сообщениях
По умолчанию

Огромное спасибо, особенно штурмгевер за первое фото.
Остальные в том или ином виде есть.
По форме крыши московские и ленинградские отличаются. В остальном же я думаю, что это один и тот же прицеп. С такой же компановкой. На московском фото хорошо видно в просвет, что двери так же посередине.

Во всяком случае понятно точно, что стояло две "штатных" задних двери от "стандарта" рядом, через перегородку, как у пассажирского 2ПН-4. Более вероятно что именно этот прицеп к ЗИС-8 и стал прообразом для 2ПН-4.

Остается открытым вопрос по интерьеру. Как стояли сидения и сколько их было. Ну и длина самого прицепа.
Так же интересно, как было устроено прицепное устройство у самого автобуса. Изначально на ЗИС-8 оно не устанавливалось. А на фото с ограждением хорошо видно, что оно находится в непосредственной близости к открывающейся дверцы запасного колеса, хотя рама заканчивалась много раньше.

Ну и попутно возник вопрос по раме ЗИС-8 (11). Ни где нет ни сколь-нибудь смотрибельных фото, ни чертежей. Даже при реставрации почему то этот момент обойден. Рама ЗИС-16, которую любят использовать моделисты, я так понял была длиннее. Колесная база точно шире.
Цитата:
Сообщение от IVANOV_SPb Посмотреть сообщение
Фото левого борта несколько раз размещалось на форуме, в том числе и в данной теме.
Оговорился, конечно имел в виду правый борт.
mikromir вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 23.05.2024, 04:05 ссылка на ветку   #912
artur_kustrich
старожил форума
 
Аватар для artur_kustrich
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г.Фрунзе Киргизская ССР
Сообщений: 6,405
Сказал(а) спасибо: 13,524
Поблагодарили 44,063 раз(а) в 4,972 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikromir Посмотреть сообщение
Огромное спасибо, особенно штурмгевер за первое фото.
Остальные в том или ином виде есть.
По форме крыши московские и ленинградские отличаются. В остальном же я думаю, что это один и тот же прицеп. С такой же компановкой. На московском фото хорошо видно в просвет, что двери так же посередине.

Во всяком случае понятно точно, что стояло две "штатных" задних двери от "стандарта" рядом, через перегородку, как у пассажирского 2ПН-4. Более вероятно что именно этот прицеп к ЗИС-8 и стал прообразом для 2ПН-4.

Остается открытым вопрос по интерьеру. Как стояли сидения и сколько их было. Ну и длина самого прицепа.
Так же интересно, как было устроено прицепное устройство у самого автобуса. Изначально на ЗИС-8 оно не устанавливалось. А на фото с ограждением хорошо видно, что оно находится в непосредственной близости к открывающейся дверцы запасного колеса, хотя рама заканчивалась много раньше.

Ну и попутно возник вопрос по раме ЗИС-8 (11). Ни где нет ни сколь-нибудь смотрибельных фото, ни чертежей. Даже при реставрации почему то этот момент обойден. Рама ЗИС-16, которую любят использовать моделисты, я так понял была длиннее. Колесная база точно шире.
Оговорился, конечно имел в виду правый борт.
У меня лишь такое фото есть...
Миниатюры
__________________
С уважением, Артур.

Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2155

http://nick-name.ru/nickname/id1207973/
artur_kustrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2024, 04:14 ссылка на ветку   #913
mikromir
 
Аватар для mikromir
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 321 раз(а) в 142 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artur_kustrich Посмотреть сообщение
У меня лишь такое фото есть...
Увы, такое есть еще с другой стороны. По нему непонятна конструкция. В конкретно моделировании, растояние между поперечными траверсами их конструкция, тормозная система и главное - положение подвесного подшипника и длина карданных валов.
Кстати это шасси уже позднее, после 1936 года. На боковинах подножек отсутствуют характерные для ЗИС выштамповки, на ранних автобусах они хорошо видны. Так же хорошо видно уже два аккумулятора, и скорее всего установлен более мощный двигатель от ЗИС-6.

Цитата:
Сообщение от praga7 Посмотреть сообщение
Московские и ленинградские прицепы - не одно и то же. Даже по обводам кузова.
Московские имеют кузов больше смахивающий на ГАЗовское торпедо. Точно видно, что задняя ось это штатный мост, передняя - штатная балка, наверняка с поворотным механизмом, так как для круговой нет достаточной ширины в арках, собственно как и у ленинградского, видно, что и колеса глубже стоят.
У ленинградского прицепа, хоть и плохие фото по качеству, но хорошо просматривается, что задние колеса двухскатные, как и у автобуса, а передние так же стоят глубже, значит тоже балка с трапецией.
Московский полностью новый кузов, ленинградский - две задние части штатного "стандарта", и точно такая же крыша, как и у автобуса.
mikromir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2024, 19:00 ссылка на ветку   #914
Ainari-sama
 
Аватар для Ainari-sama
 
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Республика Беларусь, г. Могилёв
Сообщений: 9,788
Сказал(а) спасибо: 7,601
Поблагодарили 53,482 раз(а) в 9,222 сообщениях
По умолчанию

Агитмашина на базе автобуса ЗиС-16 ...

(взято: facebook.com)
Миниатюры
Ainari-sama на форуме   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ane020870 (05.06.2024), boristal (03.06.2024), IVANOV_SPb (02.06.2024), SergeySergey (02.06.2024), Shmel68 (02.06.2024), tankist (03.06.2024), Владимир Головков (04.06.2024), Дмитрий Кондаков (02.06.2024), Павел 63 (03.06.2024)
Старый 03.06.2024, 11:03 ссылка на ветку   #915
praga7
 
Аватар для praga7
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,249
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 3,753 раз(а) в 633 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Агитмашина на базе автобуса ЗиС-16 ...
Вы вроде бы здесь уже не первый год...
__________________
Александр. С уважением.
http://rcforum.ru/album.php?u=15886
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"(с).
praga7 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дитрих (04.06.2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автобусы ГАЗ (обр. 30-40 г.г.) DANkiev ГАЗ 717 23.05.2024 09:35
РАФ-автобусы littlefoot РАФ 172 14.03.2024 11:46
ГАЗ- автобусы Nikolay Markov Общественный транспорт России ,СССР, СНГ 542 06.12.2023 09:20




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18