выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Иностранное автомобилестроение > Европа > Германия
Перезагрузить страницу Mercedes-Benz. История и фотографии.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2006, 07:41 ссылка на ветку   #191
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 30,639
Сказал(а) спасибо: 19,763
Поблагодарили 86,221 раз(а) в 21,095 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spider
Цитата:
Сообщение от Slava
Цитата:
Сообщение от Boris Barbakadze
Решил поддержать тему Вассермана, самый любимый Мерседес.
Крыло чайки....на мой взгляд, верх изящества и совершенства
Меня все мучает вопрос, ответ на который никто не знает. Почему в китаё-.., пардон, в англо-яычных странах 300 СЛ обозвали "Крыло Чайки"? А почему не вороны или чижика? Орнитологи что-ли консультировали?
На ЕГО родине машину всегда называют "Крылато-дверник" (Flьgeltьrer) просто крыло, без орнитологии
Потому что чайка это красивая птица которую знают почти все она у многих вызывает ассоциации с морем с романтикой с мечтами и т.д.

А когда его двери открыты по изогнутой форме дверей он напоминает летяшую чайку .

Кстати у врачей психологов есть практика показывать пациэнтам всяческие пятна и каракули и спрашиваь на что это похоже - как правило те кто видят в пятнах только пятна считаются не совсем сдоровыми.

По тойже самой причине другой Мерцедес только по форме крыши называют иногда - ПАГОДОЙ , так наименовали архитектора строения в Азии с прогнутой как бы крышей.

P,S, И не говори что никто не знает ответ - видиш я знаю
Это ответ? Ну если это "сдоровый" (цитата), ответ то тогда ответ (это слово пишут здоровые люди с буквы З). Чайка считается практически во всем мире грязной нечистой птицей типа вороны, даже хуже, жрет на помойках и какает везде, где не лень. Толко в СССР она дослужилась до марки автомобиля. Чем отличаются плавность полета и форма крыльев буревестника, альбатроса или еще какой морской птицы от чайки? Так что ответ не принимаеся, это домыслы, мне нужны консультации орнитолога-профессионала Если на родине 300 СЛ так не говорят, значит это не правильно - слэнг китае-язычный ИМХО
Насчет "Пагоды" я не спрашивал, это назваие международнее и сами немцы машину так называют.
P.S. Во вторник я был в Штуттгарте, в новом музее Даймлер-Бенц - никаких чаек не видел, там даже голубей нет, накормили их пилюлями противозачаточными - гуманно и чiсто в городе. А вот "крылатодверные" Мерседесы в музее стоят
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=8
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 28.10.2006, 08:24 ссылка на ветку   #192
USIK
Вечная память
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Где так вольно дышит человек
Сообщений: 1,676
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 719 раз(а) в 288 сообщениях
Отправить сообщение для USIK с помощью ICQ
По умолчанию

Будете сильно удивлены, но выражение <дверь типа "крыло чайки">, в СССР и России являлось и является чуть ли не официальным инженерным термином использующимся для описания конструкции дверей.
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.
USIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 12:52 ссылка на ветку   #193
Suvorowww
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 111 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava
Чайка считается практически во всем мире грязной нечистой птицей типа вороны, даже хуже, жрет на помойках и какает везде, где не лень. Толко в СССР она дослужилась до марки автомобиля.
Цитата:
Сообщение от USIK
Будете сильно удивлены, но выражение <дверь типа "крыло чайки">, в СССР и России являлось и является чуть ли не официальным инженерным термином использующимся для описания конструкции дверей.
Все-таки чайки на пространствах СССР воспринимаются как символ моря и романтики. Почти как дельфины.
Существует множество наших "романтических" песен с чайками в качестве символа:

"Ну-ка чайка, отвечай-ка: друг ты или нет?
Передай-ка, птица-чайка, весточку мою!"

"Ах, белый теплоход, гудка тревожный бас,
Крик чаек за кормой, сиянье синих глаз..."

"Ты слышишь крики чаек над кормой,
Возьми приветы их с собой - домой..."

А в песне про крейсер "Варяг", несколько менее известной, чем "Наверх вы, товарищи, все по местам!", чайка вообще - ключевой персонаж, сочувствующий русским морякам, и передающий вести об их подвиге и гибели на родину:

Плещут холодные волны,
Бьются о берег морской;
Носятся чайки над морем,
Крики их полны тоской.

Мечутся белые чайки –
Что-то встревожило их.
Чу! Загремели раскаты
Взрывов далеких, глухих.

Там, среди шумного моря,
Вьется Андреевский флаг, –
Бьется с неравною силой
Гордый красавец «Варяг».

Сбита высокая мачта,
Броня пробита на нем.
Борется стойко команда
С морем, врагом и огнем.

Пенится Желтое море,
Волны сердито шумят,
С вражьих морских великанов
Выстрелы чаще летят.

Реже с «Варяга» несется
Ворогу грозный ответ.
Чайки, снесите Отчизне
Русских героев привет!

Миру всему передайте,
Чайки, печальную весть,
Что мы в бою не сдалися,
Пали за русскую честь!

Мы пред врагом не спустили
Славный Андреевский флаг.
Сами взорвали «Корейца»,
Нами потоплен «Варяг».

Видели белые чайки:
Скрылся в волнах богатырь.
Смолкли раскаты орудий,
Стихла далекая ширь.

Плещут холодные волны,
Бьются о берег морской.
Чайки несутся в Россию,
Крики их полны тоской.
Suvorowww вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 15:53 ссылка на ветку   #194
ANTOXA
 
Аватар для ANTOXA
 
Регистрация: 28.08.2004
Сообщений: 3,839
Сказал(а) спасибо: 1,522
Поблагодарили 888 раз(а) в 466 сообщениях
Отправить сообщение для ANTOXA с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USIK
Будете сильно удивлены, но выражение <дверь типа "крыло чайки">, в СССР и России являлось и является чуть ли не официальным инженерным термином использующимся для описания конструкции дверей.
прав 100%-это название у этого мерседеса такое же закреплённое, как ноздри у БМВ
и у нас в России чайка-это ассоциация с морем и романтикой и только,
так и голубей можно ниспровергнуть, да и любую другую птицу

разве она (чайка) виновата что ей приходится рыться на помойке которую нагадил ЧЕЛОВЕК

как пример название автомобиля ГАЗ-13-Чайка, кто вспоминая этот великолепный авто думает о помойках?
ANTOXA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Spotter (30.08.2012)
Старый 28.10.2006, 18:35 ссылка на ветку   #195
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 30,639
Сказал(а) спасибо: 19,763
Поблагодарили 86,221 раз(а) в 21,095 сообщениях
По умолчанию

Ну вот, начали автомобилем, а кочили морской романтикой и даже поэзией
Мне просто интересно, откуда берутся такие названия, как "крыло чайки" или "ноздри", где корни этого слэнга? Я всегда думал, что иностранные автомобили надо называть так, как их их называют на их родине. Например "Фольксваген Жук" он во всем мире жук. А тут такие разногласия. На тех же БМВ решеку радиатора в Германии еще до войны прозвали "почками" (имеется в виду не почки деревьев, а органы анатомии), а в России они превратились в ноздри. Мне рассказывают про романтику чайки, но в то же время все в России все Мерседесы обзывают "меринами", это тоже романтика? Может и про меринов есть стихи?
Ладно, дискуссия бесполезная... но у меня никогда не повернется язык назвать Мерседес "мерином", а БМВ "бумером". Как говорила Манька Облигация: "Не такое у него воспитание"
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=8
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 18:40 ссылка на ветку   #196
ANTOXA
 
Аватар для ANTOXA
 
Регистрация: 28.08.2004
Сообщений: 3,839
Сказал(а) спасибо: 1,522
Поблагодарили 888 раз(а) в 466 сообщениях
Отправить сообщение для ANTOXA с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava
Ну вот, начали автомобилем, а кочили морской романтикой и даже поэзией
Мне просто интересно, откуда берутся такие названия, как "крыло чайки" или "ноздри", где корни этого слэнга? Я всегда думал, что иностранные автомобили надо называть так, как их их называют на их родине. Например "Фольксваген Жук" он во всем мире жук. А тут такие разногласия. На тех же БМВ решеку радиатора в Германии еще до войны прозвали "почками" (имеется в виду не почки деревьев, а органы анатомии), а в России они превратились в ноздри. Мне рассказывают про романтику чайки, но в то же время все в России все Мерседесы обзывают "меринами", это тоже романтика? Может и про меринов есть стихи?
Ладно, дискуссия бесполезная... но у меня никогда не повернется язык назвать Мерседес "мерином", а БМВ "бумером". Как говорила Манька Облигация: "Не такое у него воспитание"
потому что у нас появились "бумеры и мерсы" в темные времена перестройки, когда на таких авто ездили только "пацаны и братаны" потому и названия такие
ANTOXA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 20:17 ссылка на ветку   #197
USIK
Вечная память
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Где так вольно дышит человек
Сообщений: 1,676
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 719 раз(а) в 288 сообщениях
Отправить сообщение для USIK с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava
Ну вот, начали автомобилем, а кочили морской романтикой и даже поэзией
Мне просто интересно, откуда берутся такие названия, как "крыло чайки" или "ноздри", где корни этого слэнга?...
Ну надо же как-то формулировать отличительные особенности автомобиля, потому как людям тяжело разбираться в терминах: "дверь с верхнеопорным консольным подвешиванием на горизонтальной пяте в петлицах с Г-образным профилем торцевой части и амортизаторами для удержания в верхнем открытом положении"...или "двухсегментные отверстия воздухозаборников во фронтальной части с развитым фигурным оформлением по контуру каждой части". Опять же, а кто сказал, что дверь типа "крыло чайки" берёт своё начало с Мерседесов? На катерах так двери называли.
Цитата:
Сообщение от Slava
Я всегда думал, что иностранные автомобили надо называть так, как их их называют на их родине. Например "Фольксваген Жук" он во всем мире жук. ...
И тем не менее "жук" всего лишь неофициальная кличка автомобиля. В производственной программе Volkswagen такой модели как Жук/Beetle/Kafer/Fusca до 1998 года (платформа А4) не существовало вообще. Был Sedan, Mexico и модели индексируемые по рабочему объёму. Это уже казуистика. Кстати когда первые "битлы" начали появляться в СССР их называли "горбатыми" по аналогии с ЗАЗ-965, потому как подлинный Zhuk слишком хорошо был известен.

Опять же попробуй адекватно переведи на русский язык кличку dooley...

Тут уже всё зависит не от воспитания, а от культурных традиций и особенностей языка. Немцы же не протестуют, что BMW где-то называют БиЭмДаблью.
Цитата:
Сообщение от Slava
А тут такие разногласия. На тех же БМВ решеку радиатора в Германии еще до войны прозвали "почками" (имеется в виду не почки деревьев, а органы анатомии), а в России они превратились в ноздри. Мне рассказывают про романтику чайки, но в то же время все в России все Мерседесы обзывают "меринами", это тоже романтика? Может и про меринов есть стихи?...
Насчёт кличек... В любом случае -- это идиоматические словоформы, игра слов в привычные образы. За ними ничего конкретного обычно не стоит. Немцу например бесполезно объяснять почему жигули, волгу и уазик называют копейкой, баржей и бобиком, а не дойчмаркой, траулером и пифом, например. Зато однажды кто-то приводил список кличек русских машин за рубежом -- никаких козлов, зубил и горбатых там не было -- были свиные пятаки, мулы, холостяки, божья коровка, канопе и ещё какая-то лабудень.

Ну трудно выговаривать человеку GMC и Kenworth, вот и появляются гомосеки и конверты - привычно и произносится легко.

В России же чикатилло, которому нозди БМВ напомнят почки, ласково попросят не приплетать сюда расчленёнку и трупы.
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.
USIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 20:56 ссылка на ветку   #198
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 30,639
Сказал(а) спасибо: 19,763
Поблагодарили 86,221 раз(а) в 21,095 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USIK
[И тем не менее "жук" всего лишь неофициальная кличка автомобиля. В производственной программе Volkswagen такой модели как Жук/Beetle/Kafer/Fusca до 1998 года (платформа А4) не существовало вообще. Был Sedan, Mexico и модели индексируемые по рабочему объёму. Это уже казуистика. Кстати когда первые "битлы" начали появляться в СССР их называли "горбатыми" по аналогии с ЗАЗ-965, потому как подлинный Zhuk слишком хорошо был известен.

Опять же попробуй адекватно переведи на русский язык кличку dooley...

Тут уже всё зависит не от воспитания, а от культурных традиций и особенностей языка. Немцы же не протестуют, что BMW где-то называют БиЭмДаблью.

В России же чикатилло, которому нозди БМВ напомнят почки, ласково попросят не приплетать сюда расчленёнку и трупы.
Ну это ясно что Жук это кликуха, но родилась она на родине машины ( Kдfer = Kaefer = Кэфер) и перекочевала с ее распространением во все страны мира с переводом на свои языки. Я именно это и имел в виду.
По поводу "Би-Эм-Дебил-Ю" немцы еще как протестуют, любители БМВ тут, слыша это слово реагируют примерно так, как кавказский вор в законе на слово козел Могут и по лицу дать за такое оскорбление, но понимают, что с этих "би-дебилов" из китае-язычных стран не стоит ждать компетентности в авто-языкознании и сдерживают свой темперамент Кстати немцы, фанатики английских машин, говорят Джэгуар, как на родном языке этой машины, а не Ягуар, как все другие немцы, это тут считается особым шиком, назвать машину на ее родном языке. Я уже многих местных коллег научил выговаривать слова Уаз и Маз вместо Уацет и Эмацет, они мне благодарны за это
И "чикатил" в Германии тоже хватает (все слышали о нашумевшем процессе канибализма года 3 назад, когда один педик с полного согласия другого схавал), но за решеткой БМВ еще в 30-е годы закрепилась кличка "почки" без всякого заднего смысла, может потому, что тогда они были длиными и узкими, на ноздри совсем не походили, разве что на ноздри Буратино
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=8
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 21:17 ссылка на ветку   #199
USIK
Вечная память
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Где так вольно дышит человек
Сообщений: 1,676
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 719 раз(а) в 288 сообщениях
Отправить сообщение для USIK с помощью ICQ
По умолчанию

2Slava
Ноздрями здесь их начали называть только в 1990-х. Народ тогда впервые начал сталкиваться с этими машинами массово, и многим было бы просто невозможно понять почему вот на этой мащине, вот эту пряжку с двумя прямоугольниками на морде, нужно называть почками, только потому что полвека назад была какая-то модель передок которой изучили по части человека нарисованному в атласе строения человека.

Опять же попробуйте перевести grill bar адекватно на русский, roll bar, bull bar. У нас в просторечии это называется облицовкой радиатора (или просто решёткой), верхней стойкой (дугой безопасности и как угодно) и кенгурином (или бабушкоотбойником). На каждом рынке закрепляются наиболее понятные выражения или принятые в определённой, кастовой, группе.

Насчёт активных протестов -- иногда это происходит от ограниченности в языковых познаниях и нежелании прививать чуждую себе культуру. Пример -- московских (а особенно региональных) продавцов китайской техники страшно бесит когда их донгфенги, бейджинги, чанганы, джанглинги и зхонтонги кто-то начинает называть правильно. Причина - это написано по-английски, а не по-китайски, не коверкайте аглицкую речь!

Или вот например -- вы в слове Фиат на каком слоге ставите ударение?
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.
USIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 21:36 ссылка на ветку   #200
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 30,639
Сказал(а) спасибо: 19,763
Поблагодарили 86,221 раз(а) в 21,095 сообщениях
По умолчанию

Zu USIK:
Слово FIAT (Fabbrica Italiana Automobili Torino) я пишу заглавными буквами как положено граматикой при абвиатуре, хотя знаю, что давно уже его пишут маленькими буками. В фильме "Директор" (помнишь такой авто-фильм времен СССР) киношники просто дошли до маразма, там есть фраза в разговоре советских шоферов с итальянскими, мол в СССР ты будешь более уважаем, чем сам господин Фиат. Они, киношники, думали, что ФИАТ это как Форд имя владельца завода.
Но это я отвлекся, я приверженец традиций и на обоих языках, которыми я владею (русс. и нем.) я ставлю ударение на А, как это принято в рамках этих языков уже более чем 100 лет. Итальянским я не владею, поэтому точного ответа не знаю.
По русски я говорю Мерседес (не забудем, что тема то про них, а то с этими ноздрями-почками мы итак уже нафлудили) с ударением на последнее Е, а по-немецки Мерцедес с ударением на среднее Е, как и положено традицией. Модели Шуко я на всех языках называю по-родному, с ударением на У, хотя часто слышу, что в России ударение ставят на О.
Ну а GINAF я произношу ХИНАФ, а Jiefang - Дзефан, но это уже давно всем форумчанам известно, по этому вопросу копья уже ломались
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=8
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История a000aa62. Том III. Mercedes-Benz a000aa62 🔍 Частные коллекции - Private collections 1797 03.11.2022 07:08
Mercedes-Benz 300 SL 1:8 romik-somik Европейские журнальные серии 20 06.03.2016 13:13
Mercedes-Benz от ndd ndd 🔍 Частные коллекции - Private collections 62 15.01.2013 23:19
Мерседес - история и фотографии Иностранное автомобилестроение 2 03.11.2005 15:27




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18