выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.RU - Жизнь > 💺 Гостиная
Перезагрузить страницу Детям 60-70-80 посвящено. Часть 3
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2023, 11:56 ссылка на ветку   #81
Гордеев
Музейщик; старожил форума
 
Аватар для Гордеев
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 3,100
Сказал(а) спасибо: 2,695
Поблагодарили 3,904 раз(а) в 1,422 сообщениях
По умолчанию

Мы просто друг друга не поняли. Предмет ПДД не изучался в школе так же глубоко, как в автошколе, за него не ставили оценок в дневник, но изучался он как обязательный для начальной школы на уровне начальной школы по издаваемым специально для этого пособиям.

Про номера на велосипеды:
http://mopedmuseum.ru/biblio/veloplates/
Гордеев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Austin (19.10.2023)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 19.10.2023, 12:16 ссылка на ветку   #82
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,722
Сказал(а) спасибо: 44,124
Поблагодарили 62,213 раз(а) в 17,859 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гордеев Посмотреть сообщение
Ну я же не зря выложил фото учебников.

Правила дорожного движения.
Учебное пособие для 2 класса.
Утверждено Министерством просвещения СССР.
Издание 10-е
Москва, "Просвещение", 1985.
В 1985-м у меня уже сын родился. А в школе, насчёт ПДД даже ни пол-слова сказано не было. Правда, когда я был в школе машин на дорогах было так себе, в основном гостранспорт. Напр. в классе только у нас была машина, больше ни у кого.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (19.10.2023), JazzyBox (20.10.2023)
Старый 19.10.2023, 12:16 ссылка на ветку   #83
Гордеев
Музейщик; старожил форума
 
Аватар для Гордеев
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 3,100
Сказал(а) спасибо: 2,695
Поблагодарили 3,904 раз(а) в 1,422 сообщениях
По умолчанию

И ещё один момент. Как музейщик, к которому практически каждый день приходят самые разные люди вспомнить своё детство, я точно знаю одну вещь. В СССР в каждом городе, области и республике было своё детство, со своими игрушками и воспоминаниями. И то, что в одном городе было у всех, потому что там и производилось, за тысячу километров было практически неизвестно другим детям. А у этих других был свой набор. Я, живя в Москве, постоянно ездил в Центральный Детский мир посмотреть на новинки и думал, что знаю большинство советских игрушек. А сейчас мне приносят игрушки, про которые приходится спрашивать - а что это? Например, только сейчас я узнал про советские киндер-сюрпризы.

Поэтому, если в вашем детстве чего-то не было, не факт, что этого не было в соседнем городе. И наоборот. Потому что одних только кассетников у меня уже больше сотни, и все разные. При том что в то время я знал и видел живьём максимум десяток моделей даже в Москве.
Гордеев вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (19.10.2023), JazzyBox (20.10.2023), VictOr_I (21.10.2023)
Старый 19.10.2023, 12:36 ссылка на ветку   #84
Austin
старожил форума
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 1,829 раз(а) в 741 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гордеев Посмотреть сообщение
если в вашем детстве чего-то не было, не факт, что этого не было в соседнем городе.
Соглашусь частично. Вы правы - где-то чего-то было густо, а где-то пусто. Но в целом каких-то принципиальных отличий во всем большом СССР не было. Например, путешествуя на теплоходе по Енисею в 1988 году, в глухой красноярской деревне в магазине видел модели "Сихарули", а из харьковской Ахтырки дед мне привез саратовский М-403. Побывав в "Артеке" и общаясь с ребятами из Украины, Молдавии, Туркмении, Грузии и Армении, я не помню каких-то принципиальных "удивлений" относительно игрушек, которыми мы играли дома. Везде восторг вызывали гэдээровские железные дороги, все мечтали собрать полный комплект железной военной техники, все ездили на велосипедах "Школьник" из Горького и только немногие на "Десне" не помню откуда.
Austin вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
JazzyBox (20.10.2023), Primorski (20.10.2023), VictOr_I (21.10.2023)
Старый 19.10.2023, 13:13 ссылка на ветку   #85
Гордеев
Музейщик; старожил форума
 
Аватар для Гордеев
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 3,100
Сказал(а) спасибо: 2,695
Поблагодарили 3,904 раз(а) в 1,422 сообщениях
По умолчанию

Речь про местные, небольшие относительно страны, заводы и фабрики. В Беларуси все ездили на "Аистах" и не знали про "Десну-2", хотя иногда встречали "Каму". В Москве "Аистов" вообще не было. В Прибалтике у всех были игрушки "Страуме" и "Нормы", но мало было минского "Мира" или московского "Кругозора". Швейную детскую машинку оршанского производства вспоминают ВСЕ витебские женщины.

Я восемь лет разговариваю с людьми про их игрушки. Работа такая.
Гордеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2023, 13:21 ссылка на ветку   #86
Гордеев
Музейщик; старожил форума
 
Аватар для Гордеев
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 3,100
Сказал(а) спасибо: 2,695
Поблагодарили 3,904 раз(а) в 1,422 сообщениях
По умолчанию

Вот, например, складная коляска "Мотылёк". Стоит у нас несколько лет. За эти годы только ТРИ человека ЗНАЛИ, что это такое, потому что встречали раньше. Для всех остальных это загадка, которую невозможно разгадать без подсказок. Швейная машина, медицинская укладка, ящик для зимней рыбалки - что угодно, но не коляска. Хотя она выпускалась серийно.
Миниатюры
Гордеев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (19.10.2023), EDAMIGO (22.10.2023), JazzyBox (20.10.2023), трудяга (20.10.2023)
Старый 19.10.2023, 13:29 ссылка на ветку   #87
Austin
старожил форума
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 1,829 раз(а) в 741 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гордеев Посмотреть сообщение
Речь про местные, небольшие относительно страны, заводы и фабрики.
Мы с Вами говорим об одно и том же, но почему то не понимаем друг друга. В своем примере я же показал, что даже в сибирской глуши были "Сихарули", а в Свердловске были "Норма" и "Мир". Пышминскую "Радугу" знали во всей стране. На велосипедах "Уралец" из свердловского Атига ездили во множестве регионов (насчет западных не уверен, там больше "Аист" и "Десна" вроде были все же популярнее). Да, конечно, игрушки и модели ДФИ, Киевского завода были более распространены на Украине, однако и в других республиках и областях встречались. Возможно, они распространялись не по линии какой-нибудь там Росгалантерии или как тогда называлась эта структура, а по линии, например, потребкооперации, но они встречались по всему необъятному Союзу (у меня другу купили киевскую Тойоту где-то типа Намангана, я свой донецкий Корвет в игрушках-канцтоварах в Свердловске, а Панар от Сихарули мама привезла из Сочи). Кстати, еще один пример - модель/игрушку ВАЗ-2102 из Одессы я купил на глухой окраине Свердловска в магазине типа "Хозтовары". А в Ревде (это в 40 км от Свердловска) бабушка мне покупала 20-ти копеечные фрунзенские Победы чуть не россыпью, хотя в Свердловске родители их не встречали. В общем, черт его знает, что можно было встретить в советских магазинах и почему тот же "Уралец" из Атига было невозможно купить в Атиге, но запросто -- в какой-нибудь Кушке или Анадыре
Austin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
JazzyBox (20.10.2023)
Старый 19.10.2023, 13:46 ссылка на ветку   #88
Гордеев
Музейщик; старожил форума
 
Аватар для Гордеев
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 3,100
Сказал(а) спасибо: 2,695
Поблагодарили 3,904 раз(а) в 1,422 сообщениях
По умолчанию

Мы говорим о разном. Вы о своём личном видении своего личного детства, а я о факте неизбыточной логистики в СССР, когда никто не старался обеспечить в каждом магазине полный ассортимент выпускаемой в стране продукции. И когда плюс-минус 90 процентов производимого небольшими предприятиями продавалось в границах республики или даже города. И когда в город не везли магнитофон второго класса, если в этом городе уже производили другой магнитофон второго класса.

Личный взгляд на своё детство может и не знать, как выглядело детство и какие были игрушки в соседней республике.
Гордеев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VictOr_I (21.10.2023)
Старый 19.10.2023, 14:03 ссылка на ветку   #89
Austin
старожил форума
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 1,829 раз(а) в 741 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гордеев Посмотреть сообщение
Личный взгляд на своё детство может и не знать, как выглядело детство и какие были игрушки в соседней республике.
Опять 25. Я в своем детстве немало попутешествовал с родителями по городам и весям, примерное представление имею. Да, соглашусь, что производимое небольшими предприятиями могло продаваться там, где произведено, но уж совершенно точно, что и на другие рынки это производимое тоже выводилось . Почему и как - не знаю. Тем не менее, возвращаясь к велосипедам (на магнитофоны мне как-то всегда было пофиг), в том же Свердловске в основном продавались "Кама", "Салют", "Уралец" и "Школьник" (это из тех, на чем ездили все мы), но изредка, да - это выглядело экзотически, завозили и "Аист" и "Десну". Ну и согласитесь, даже в современном логистически развитом и пронизанном миллиардом связей мире никто не сможет, как бы не старался, "обеспечить в каждом магазине полный ассортимент выпускаемой в стране продукции". А то, что в СССР можно было встретить какую-нибудь фигульку из Прибалтики или Владивостока в таджикском ауле или молдавском селе, мне кажется неоспоримым. Примеры с моделями я Вам привел выше и это не личный взгляд на детство, а реальные факты.
Austin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
JazzyBox (20.10.2023)
Старый 19.10.2023, 14:44 ссылка на ветку   #90
Гордеев
Музейщик; старожил форума
 
Аватар для Гордеев
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 3,100
Сказал(а) спасибо: 2,695
Поблагодарили 3,904 раз(а) в 1,422 сообщениях
По умолчанию

Я пишу про систему, вы про исключения из системы. И то, и другое было в реальности. Базы разного уровня, квартальный и месячный план, дефицит и прочее тоже были факторами случайного распространения.

Мой главный тезис - В КАЖДОМ ГОРОДЕ СССР БЫЛ СВОЙ БАЗОВЫЙ НАБОР ТОВАРОВ, ОТЛИЧНЫЙ От НАБОРА В ДРУГИХ ГОРОДАХ. Где-то мало отличный, где-то сильно отличный. И брать набор одного города, даже Москвы с пятиэтажным "Детским миром", как пример того, что так было везде, будет неверно.

Но каждый помнит свой набор товаров и игрушек, считая именно его базовым.
Гордеев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VictOr_I (21.10.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детям 60-70-80 посвящено. Часть 2 fireman 💺 Гостиная 6937 04.10.2023 18:09
Поможем детям! МАРАТКИН Продавцы,покупатели, производители - Информация и рейтинг 32 08.11.2020 00:35
Детям 60-70-80 посвящено vnychok 💺 Гостиная 5102 13.02.2016 14:10




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18