выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Модели DIP . > Модели DiP models > Специального назначения ДИП
Перезагрузить страницу Коммунальная Баллоновозы СТБ1-52
Специального назначения ДИП (специальные службы, правительственные, спортивные)

Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2021, 00:42 ссылка на ветку   #71
anbuh
 
Аватар для anbuh
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 2,029
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 6,347 раз(а) в 1,186 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Манул Посмотреть сообщение
Херсонские визуально вполне неплохо выглядят, но думаю, что при замерах относительно оригинала проиграют костромским по точности, и возможно, что и КрАЗам от НАП.
Не знаю как насчёт замеров, а визуальный образ кразовской кабины у Херсона, на мой взгляд, наиболее близок к оригиналу, без излишней «надутости» капота как у ССМ/Аиста.

И последние вести с полей: уполномоченный представитель ДиПа вынес окончательный вердикт «Дополнительные кронштейны просто не вынимайте из пакетика и считайте, что их нет. Все, вопрос закрыт.», а также дал «конструктивистам» установку «У модели от ССМ вся клетка отлита вместе с баллонами и запорными кронштейнами, сделано все достаточно аккуратно и очень грамотно. Но, запорные штанги расположены неверно - они зеркальны. А во всем остальном их модель хороша.» Хороша, Карл! Да и штанги сделаны у ССМ к тому же не «зеркально», а как и положено - на разном уровне, одна над другой.
Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от Troyan Посмотреть сообщение
но все же должен быть консенсус
Вот он и наступил!

Последний раз редактировалось anbuh; 27.11.2021 в 00:47.
anbuh вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Манул (27.11.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 27.11.2021, 13:14 ссылка на ветку   #72
Манул
 
Аватар для Манул
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Рига, Латвийская ССР
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 9,490
Поблагодарили 2,589 раз(а) в 611 сообщениях
По умолчанию

Мне было приятно читать такой отзыв о модели SSM, она (судя по фото) и правда вполне хороша, и это говорит об объективности суждений представителя компании-"конкурента", пусть это всё и условно, у них и сегменты и ассортименты отличаются, но всё же. А то порой "конкуренты" только разносят продукцию друг друга, а тут всё оценено трезво и по делу. Респект.

У меня пока всего одна модель от ДИП (потрясающая) и, наверное, полторы-две сотни от Костромских брендов, начиная с бюджетных журналок и "околожурналок" (НГ), Аиста-Совы до более серьёзных по цене и проработке мелочей МоделПро, Premium Classixxs и ССМ. Мне оба производителя в целом очень нравятся, у каждого есть свои сильные стороны.

У моделей ДИП, как мне кажется, прекрасно всё, кроме цены - она высоковата, особенно на вторичном рынке. Ранние (150/164, 51) грешат косячными формами, поэтому я в первую очередь говорю за линейки ГАЗ-52/53/КАвЗ и ЗиЛ-130. Хотя на их форуме пишут (с пруфами в виде фото), что на последних моделях немного ухудшилось качество сборки, на 130-х ЗиЛах появились подтёки клея.

У Костромы один охват чего стоит. Сборка вот может подкачать, увы - не так и мало брака, особено в бюджетных линейках, приходится выбирать... В остальном, топовые модели после лёгкой доработки (замена шин, в моём случае) вообще отличные. Бюджетные, конечно, попроще, но так как они в основном сделаны на формах от тех же дорогих (кроме халтурных вкраплений "Автотайма" в ЛГ серию), то самое главное - геометрия, у них такая же самая, а потому их можно обвесить афтермаркетом, травлом, поменять шины и прочее при желании, и они тоже будут отличные.

Честно говоря, ещё лет 10-12 назад я даже и мечтать не мог, что будет столько интересного издано, в таком ассортименте и таком качестве, с нормальной геометрией, и даже уже добрались и до трамваев с троллейбусами. От меня лично обоим производителям спасибо и респект, за их новинками слежу и регулярно планирую приобретения (за этот год уже 200 моделей).
Манул на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anbuh (27.11.2021), SF78 (04.12.2021), treniki (28.11.2021)
Старый 27.11.2021, 14:36 ссылка на ветку   #73
Alex32
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 1,483 раз(а) в 557 сообщениях
По умолчанию

Ни одного баллоновоза у меня в коллекции нет, приобретать я их не собираюсь, поэтому выскажусь как сторона не заинтересованная.

ДИП однозначно выглядит дороже, у него намного лучше сделаны зеркала, традиционно лучше качество покраски, поворачиваются колеса, больше внимания уделено разным мелочам.
Но в данном случае они перемудрили с функциональностью и не смогли реализовать заложенную в проект идею съемных баллонов на должном уровне. Соотношение цена/качество у СТБ-1 от ДИП не выглядит оптимальным: цена модели явно завышена.

SSM в моделях семейства ГАЗ-52/53, как известно, лучше удалась форма капота и решетки радиатора. У ГТК-40 лучше сделаны клетка для баллонов и сами баллоны. Отличное сочетание цена/качество: с поправкой на инфляцию костромская модель в три с половиной раза дешевле конкурента! Основной недостаток ГАЗ-52/53 от SSM - дубовые и слишком короткие зеркала. Мелочевка, конечно, тоже не такая ажурная, но более низкая цена это вполне оправдывает.

Казалось бы, рациональный подход указывает на выбор в пользу SSM. Но разве люди, сколько-нибудь увлеченные, руководствуются одним лишь разумом?! Ответ известен.
Страстные споры "кому любить попа, кому попадью, а кому попову дочку" будут продолжаться.
Alex32 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anbuh (27.11.2021), bazil (27.11.2021), Primorski (29.11.2021), treniki (28.11.2021), Игорь484 (27.11.2021), Манул (27.11.2021)
Старый 27.11.2021, 18:02 ссылка на ветку   #74
Махмуд
 
Регистрация: 25.08.2019
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 1,804
Поблагодарили 2,942 раз(а) в 606 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд модели ССМ могут конкурировать с ДИПовскими только в одном случае.Если ССМовскую разобрать,перекрасить в правильный цвет,добавить фототравление,харьковские колеса,при необходимости номера и декали,другую мелочевку.Иначе разница такая же как например между ССМ и элеконом.Хотя на яндекс тзен в обсуждении ССМовского камаз 5511 находились кадры,которые утверждали,что элекон не хуже...
Махмуд на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
_Skvo_ (27.11.2021)
Старый 27.11.2021, 18:24 ссылка на ветку   #75
Alex32
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 1,483 раз(а) в 557 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Махмуд Посмотреть сообщение
На мой взгляд модели ССМ могут конкурировать с ДИПовскими только в одном случае...
Если судить по продажам, то ССМ не просто конкурирует, а эту конкурентную борьбу успешно выигрывает.
Качество у ДИП давно не растет (КАвЗ-3270 вообще с грубыми искажениями по кузову), новых моделей нет, только перекрасы и разные надстройки на старых шасси.
Из-за уменьшения тиражей (читай - прибыли) цена уходит вверх. А ведь покупатель голосует рублем. Долго так сможет продолжаться?
Alex32 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anbuh (28.11.2021), treniki (28.11.2021), сергей а (27.11.2021)
Старый 27.11.2021, 19:32 ссылка на ветку   #76
LegAl96
старожил форума
 
Аватар для LegAl96
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,664
Сказал(а) спасибо: 15,365
Поблагодарили 15,253 раз(а) в 4,928 сообщениях
Записей в дневнике: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Махмуд Посмотреть сообщение
На мой взгляд модели ССМ могут конкурировать с ДИПовскими только в одном случае.Если ССМовскую разобрать,перекрасить в правильный цвет,добавить фототравление,харьковские колеса,при необходимости номера и декали,другую мелочевку.Иначе разница такая же как например между ССМ и элеконом.Хотя на яндекс тзен в обсуждении ССМовского камаз 5511 находились кадры,которые утверждали,что элекон не хуже...
Не совсем так. ДИП на мой взгляд старается делать достойные подарочные модели с глубокой деталировкой. Согласитесь, праздник начинается с момента открывания коробки. ССМ массовое производство моделей автомобилей,к чему мы все привыкли. В жизния с ГАЗонами очень много лет и тут не обманешь, конструктивно и ДИП, и ССМ получились хорошо, достойно.Лучшего не стоит и желать. Проработка шасси,кабины у ДИПа конечно лучше, а спецшасси однозначно лучше, ведь ССМ не заморачивается кинематикой привода на механизмы привода .В ситуации с " клетками" ДИП перестаоался,но ведь они хотели сделать лучше. Одна из ошибок; нафига вписаались с 27 литровыми баллонами, обычная практика только 50 литровыми!!! Ну и с травленкой ...зачем? Не укоряю: отрицательный опыт- то же опыт
А так то ,да, надо ССМ разобрать, окультурить внутри кабину,добавить в трансмиссии агрегатов, травлёнки добавить и получите конфетку до которой ДИПу ,как до Луны. С Элеконом не стоит сравнивать,это прошлый век.

Последний раз редактировалось LegAl96; 27.11.2021 в 19:42.
LegAl96 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
майор (05.12.2021), Махмуд (27.11.2021)
Старый 27.11.2021, 19:48 ссылка на ветку   #77
Alex32
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 1,483 раз(а) в 557 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LegAl96 Посмотреть сообщение
Не совсем так. ДИП на мой взгляд старается делать достойные подарочные модели...
Да уж! Что-то мне ни одной модели ДИП Дед Мороз так и не подарил. Все сам... )))
Alex32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 20:03 ссылка на ветку   #78
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,440
Сказал(а) спасибо: 28,527
Поблагодарили 44,242 раз(а) в 11,036 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LegAl96 Посмотреть сообщение
...надо ССМ разобрать, ... добавить в трансмиссии агрегатов, ...
Каких в трансмиссию агрегатов не хватает?

Цитата:
Сообщение от LegAl96 Посмотреть сообщение
...ведь ССМ не заморачивается кинематикой привода на механизмы привода ...
Можно привести примеры, где ССМ не заморачивается, а ДИП заморачивается?
__________________
Визитка
Коллекция
Мои "пожарки"
______
Куплю модели Chevrolet G7117, GMC пр-ва SSM
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
anbuh (28.11.2021)
Старый 27.11.2021, 20:21 ссылка на ветку   #79
LegAl96
старожил форума
 
Аватар для LegAl96
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,664
Сказал(а) спасибо: 15,365
Поблагодарили 15,253 раз(а) в 4,928 сообщениях
Записей в дневнике: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fireman Посмотреть сообщение
Каких в трансмиссию агрегатов не хватает?



Можно привести примеры, где ССМ не заморачивается, а ДИП заморачивается?
А что тут приводить, наш любимый ССМ этому вопросу не уделяет никакого внимания,хотя мог бы утереть конкурентам носопырку. Александр,надо перечислить усё? Вакуумная бочка Арзамасского завода КО- 503, где привод от КОМ ( и хотя бы сама форма КОМ) к насосу? Самосвалы САЗ...что и где,а? Всякие коммунальные машины то же без ничего...В чём я неправ?
Саша,я не хочу никого ни с кем сталкивать,для меня ССМ это в нашей жизни модельной самое- самое, мастера безусловно Молодцы и то,что они сделали не сможет повторить уже никто....хотя бы для нас. Одни Татры ,за которые я их дёргал лет пять,чего стоят!!! Чего не так,ведь через месяц скулил: дорогие, сделайте мне ,старому, носатики,ну сделайте, а наши гуру- сиди и молчи ,Премиум сделал,лучше не будет. Ан нет,дождался! А эксики,Удс, это вообще песня,об этом я и мечтать не мог.. Вот так.

Последний раз редактировалось LegAl96; 27.11.2021 в 20:26.
LegAl96 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marquis (23.07.2023), Varnak57 (14.12.2021), _Skvo_ (27.11.2021)
Старый 27.11.2021, 20:30 ссылка на ветку   #80
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LegAl96 Посмотреть сообщение
ССМ массовое производство моделей автомобилей,к чему мы все привыкли. .

Хм, да вообще-то уже и отвыкли за несколько месяцев. Теперь новинки ССМ стали редкостью, может, скоро, будут раз в полгода-год, как у ДИП.

Цитата:
Сообщение от LegAl96 Посмотреть сообщение
Проработка шасси,кабины у ДИПа конечно лучше .
Какая проработка? Если аккуратность в мелочах - да, но соответствие кабины прототипу лучше у ССМ. ДИП мне нравится как ювелирное изделие. ССМ тоже, как доступная и добротная модель. Есть пара от первых, несколько от вторых. Я даже поступился принципами (брать одну надстройку) и взял несколько разных. Но балоновоз и уборочный с ущербной щеткой мне как-то не так приглянулись так, как два мусоровоза, г0вновоз и яйцевоз. Да и пожарным двухкабинным нас порадовал не ДИП, а ССМ (будет ли теперь от ДИП - вопрос - там же надо разоряться на форму "тупиковой" кабины...). Если бы стоял перед выбором, пожалуй, взял бы балоновоз от ССМ, учитывая цену и недоработки ДИПовского.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
anbuh (28.11.2021)
Ответ

Метки
газ-52-01 , газ-52-08 , горьковский завод , коммунальная , стб1-52


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18