выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Старинные автомобили и кареты
Перезагрузить страницу Автоспорт в Российской Империи
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2013, 21:17 ссылка на ветку   #41
Ivan Barantsev
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 242 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Лифинцев Посмотреть сообщение
Ну что ж, с одобрения завсегдатаев раздела, начнём, пожалуй.

Статье Станислава об Александре Ветчинине, на мой взгляд, остро не хватало хорошей портретной фотографии главного героя. Теперь это упущение можно исправить, благодаря снимкам из фондов Национальной библиотеки Франции.

В 2007 г., рассказывая на одном из авторитетных зарубежных форумов подробности гибели Ветчинина, я высказал мнение, что его можно считать одним из немногих настоящих гонщиков в дореволюционной России - на общем любительском уровне, конечно. Три года спустя, когда Виталий Петров впервые вышел на старт этапа ЧМ Ф-1 за рулём болида "Рено" (!!!), никто, ни один журналист, ни один PR-менеджер французской фирмы не вспомнил о том, что наш соотечественник уже участвовал в гонках гран-при, да ещё на автомобиле той же марки. А какие могли бы быть параллели... Обидно.
Павел, а откуда взялась версия, что "Сергей Димитриевич" и Александр Александрович Ветчинин - это один человек? Кажется, Вы первый об этом написали. У этой версии есть прямые доказательства или только "косвенные улики"?
Ivan Barantsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 17.01.2013, 22:01 ссылка на ветку   #42
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,597
Сказал(а) спасибо: 19,184
Поблагодарили 81,312 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

То, что Ветчинин = "Сергей Дмитриевич" сообщали неоднократно в российской профильной и непрофильной прессе (я видел три заметки) + однозначное портретное сходство. Первым об этом в позднее время писал, кажется в АМС, Ю.А. Мелентьев.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 22:19 ссылка на ветку   #43
Павел Лифинцев
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,434
Сказал(а) спасибо: 10,614
Поблагодарили 4,163 раз(а) в 1,071 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Слава. Я действительно не претендую на лавры первооткрывателя этой информации.
Мелентьев писал об этом как минимум в вышедшей в 2005 г. книге "Автомотострасти Российской Империи" на стр. 93.
Но я узнал об этом намного раньше, в конце 90-х, из какой-то статьи в тогдашней периодике. Подозреваю, что Шляхтинского - он был очень активен в то время.
Т.е. в любом случае - из современного источника. Российской дореволюционной прессы у меня тогда не было вообще, да и сейчас, чего скрывать - кот наплакал.
А ещё 15 лет назад я был зелёным юнцом и безоговорочно верил в непогрешимость авторитетов, ну а потом этот факт просто отложился в памяти, и мне в голову не приходило подвергнуть его сомнению.
Павел Лифинцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 22:24 ссылка на ветку   #44
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,597
Сказал(а) спасибо: 19,184
Поблагодарили 81,312 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Лифинцев Посмотреть сообщение
Спасибо, Слава. Я действительно не претендую на лавры первооткрывателя этой информации.
Мелентьев писал об этом как минимум в вышедшей в 2005 г. книге "Автомотострасти Российской Империи" на стр. 93.
Но я узнал об этом намного раньше, в конце 90-х, из какой-то статьи в тогдашней периодике. Подозреваю, что Шляхтинского - он был очень активен в то время.
Т.е. в любом случае - из современного источника. Российской дореволюционной прессы у меня тогда не было вообще, да и сейчас, чего скрывать - кот наплакал.
А ещё 15 лет назад я был зелёным юнцом и безоговорочно верил в непогрешимость авторитетов, ну а потом этот факт просто отложился в памяти, и мне в голову не приходило подвергнуть его сомнению.
С Юрием Александровичем мы лично эот вопрос обсуждали у него доома в 2006 (кажется) году - он мне старые заметки и показывал, и портрет Ветчинина тоже - 1 в 1. К сожалению не было времени отсканировать его архив. Потом он мне пересылал кое-какие сканы, черновики тоже, мы даже пару статей успели вместе написать. А потом он заболел... О его смерти я узнал слишком поздно, где весь его архив я не знаю. У меня наверное только 5% из его архива есть.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 22:31 ссылка на ветку   #45
Ivan Barantsev
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 242 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Т.е. вот этот вот персонаж за рулем и есть "Сергей Димитриевич", он же Александр Александрович Ветчинин?
Миниатюры
Изображения
   
Ivan Barantsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 22:41 ссылка на ветку   #46
Павел Лифинцев
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,434
Сказал(а) спасибо: 10,614
Поблагодарили 4,163 раз(а) в 1,071 сообщениях
По умолчанию

Вы лучше говорите прямо, Иван, есть основания полагать, что это не так?
У меня нет хорошего портрета Ветчинина, сделанного в России, так что если у вас есть веские доказательства, что "Димитрий" / "Сергей Димитриевич" - это не он, с интересом выслушаю.
Павел Лифинцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 22:55 ссылка на ветку   #47
Ivan Barantsev
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 242 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Лифинцев Посмотреть сообщение
Вы лучше говорите прямо, Иван, есть основания полагать, что это не так?
У меня нет хорошего портрета Ветчинина, сделанного в России, так что если у вас есть веские доказательства, что "Димитрий" / "Сергей Димитриевич" - это не он, с интересом выслушаю.
Хорошо, скажу прямо - персонаж за рулем на Ветчинина ну совсем не похож. Ветчинину в год его гибели было лет 25 или 26, вдобавок он высокий, а персонаж за рулем этим не отличается, да и выглядит старше.

Ветчинин, если он действительно имел какое-то отношение к Гран-При в Дьеппе, больше похож на сидящего рядом. Тогда возникает вопрос, кто сидел за рулем непосредственно во время гонки.

Поэтому интересует прежде всего источник этой версии.
Миниатюры

Последний раз редактировалось Ivan Barantsev; 17.01.2013 в 23:01.
Ivan Barantsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 23:34 ссылка на ветку   #48
Павел Лифинцев
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,434
Сказал(а) спасибо: 10,614
Поблагодарили 4,163 раз(а) в 1,071 сообщениях
По умолчанию

Гм, ну я свои карты открыл, сами видите - не слишком убедительно.
Механика, думаю, мы можем смело исключить из рассмотрения - он если и похож на ваше фото, то лишь тем, что моложе и выше ростом. К тому же его имя известно - Салини (Saglini).
Во время гонки автомобилем управлял "Димитриевич" - это хорошо видно на фотографиях, несмотря на маску, т.к. водитель заметно ниже напарника.
Могу добавить, что помимо гран-при в Дьеппе С.Д. засветился ещё в нескольких крупных международных гонках в 1905/07 гг. - но в качестве механика, а не шофёра. Причём всё время на "Рено". Фотографические подтверждения имеются.

Второй ваш снимок известный, хотя в таком качестве мне не попадался. Но не кажется ли вам, что с первым у него не слишком много общего? И насколько точна информация про возраст и рост?
Павел Лифинцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 23:48 ссылка на ветку   #49
Ivan Barantsev
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 242 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Лифинцев Посмотреть сообщение
Гм, ну я свои карты открыл, сами видите - не слишком убедительно.
Механика, думаю, мы можем смело исключить из рассмотрения - он если и похож на ваше фото, то лишь тем, что моложе и выше ростом. К тому же его имя известно - Салини (Saglini).
Во время гонки автомобилем управлял "Димитриевич" - это хорошо видно на фотографиях, несмотря на маску, т.к. водитель заметно ниже напарника.
Могу добавить, что помимо гран-при в Дьеппе С.Д. засветился ещё в нескольких крупных международных гонках в 1905/07 гг. - но в качестве механика, а не шофёра. Причём всё время на "Рено". Фотографические подтверждения имеются.

Второй ваш снимок известный, хотя в таком качестве мне не попадался. Но не кажется ли вам, что с первым у него не слишком много общего? И насколько точна информация про возраст и рост?
Про возраст - из некролога и интернета http://ru.rodovid.org/wk/%D0%97%D0%B...1%D1%8C:183313
Только дата смерти - 14 июня, а не июля.

Про рост - вот фото из некролога, явно не маленький был.

Есть еще фото где он "совсем мертвый", но не думаю, что оно нам пригодится.
Миниатюры

Последний раз редактировалось Ivan Barantsev; 17.01.2013 в 23:50.
Ivan Barantsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 03:03 ссылка на ветку   #50
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,597
Сказал(а) спасибо: 19,184
Поблагодарили 81,312 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

По моему как раз очень и похож водитель "Рено" Сергей Дмитриевич на Ветчинина. Уши похожи, такие же выпученные глаза и длинный нос. Только разные усы - укоротил. И я бы не сказал, что он высокий. На фото в полный рост даже каблуки на ботах (известный издревле трюк низкорослых людей) не делают его высоким. И старше он не выглядит - снимок "живой" в отличии от кабинетного (имею в виду из французской библиотеки, ретушированные из печати не в счёт). К тому же для некролога наверняка взяли ранний снимок (лицейский?).

Есть возможность прогнать фотки в немецком полицейском компе - у них есть спец. программа - я уже прогонял там свой снимок Маяковского в "Уайте", стоило мне это ящик пива - результат 99% тождество (100% никогда не даёт). Но для этого нужно иметь хороший снимок Ветчинина, по возможности скан с фото, а не с репродукции - эти не подойдут. Снимок Сергея Дмитриевича в Дьеппе у меня есть крупный в TIF из французской библиотеки.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7

Последний раз редактировалось Slava; 18.01.2013 в 05:05.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобили в Российской Империи Дитрих Старинные автомобили и кареты 6716 21.03.2024 22:45
Пожарные авто в Российской Империи/СССР до 1940 г. seu Старинные автомобили и кареты 440 19.03.2024 02:00
Мотоциклы и велосипеды в Российской Империи Slava Старинные автомобили и кареты 315 13.03.2024 01:37
Мотоциклы Российской Империи med_ved62 Мототехника России-СССР-РФ 2 03.07.2015 17:17
"Автомото страсти Российской Империи" Мелентьев Ю. PavloF Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 2 27.12.2012 21:20




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18