выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Старинные автомобили и кареты
Перезагрузить страницу Автомобили в Российской Империи
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2006, 20:58 ссылка на ветку   #71
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,859
Сказал(а) спасибо: 19,309
Поблагодарили 82,496 раз(а) в 20,344 сообщениях
По умолчанию

Я еще в 70-х годах учился авто-истории по книгам Шугурова, но уже тогда видел, что "гонит он пургу" как хочет. Оспорить то его утверждения некому было. Дубовской посерьезнее, но о он страдает фантазиями, чего стоит его утверждение, что марку Руссо-Балт выдумали позже, а машины в свое время назывались только "Русско-Балтийский". У меня есть много прессы до 1917 года, там везде написано Руссо-Балт... Всем хочется, чтобы русские были всегда впереди, но зачем же выдавать желательное за действительное? Не надо так по зову сердца все Мерседесы в Лесснеры переделывать, именно Дубовской утверждал, что первый полугусеничный Кегресс был а базе Лесснера. Сначала написал "возможно", а потом развил это в утверждение в неоспоримый факт. А он был совсем и не на Лесснере... Я понимаю этих историков, сам страдаю такими проблемами. У меня в архиве штук 200 фоток неопознаных машин из России до 1917, и если мне вдруг показалось, что она чем-то похожа на что-то, я ее вношу туда. А потом самому стыдно. Подделки я тоже делал в фото-шопе (Дитрих знает), сам-себя обманывал. Но если я что-то публиковал, то всегда на 100% проверенную информацию из источников того времени. А наши корофеи переписывают друг от друга целые абзацы и гуляют фантазии потом по всему миру.
Недавно я получил последний "труд" Шугурова об истории Мерседес-Бенц в России. Книга выпущена при поддержке концерна ДаймлерКрайслер, отличная бумага, оформление, картинки класс... Но текст. теперь, прочитав эту книгу, я окончательно "обиделся" на старика. Такое впечатление, что он стремится не упустить возможности капитализма и заработать как можно больше денег, пишет теперь книги как на конвейре и наверно даже не сверяется с материалами, все по-памяти. Он повторяет упрямо не только все свои старые ошибки, но и мешает их с новыми, часто сам себе противоречит...
Предпоследняя обида на него была "Погоня за Руссо-Балтом", он там так нафлудил.... Я писал для немецкого клуба Ситроен-Ветеран статью о Кегрессе и искал точную дату патента Кегресса, в "Погоне" Шугуров дает на разных страницах 4 (!!!) разных даты. А во всех его книгах я нашел 7 разных дат. Даже учитываю путаницу с реформой календаря, 7 дат это немного много
Ну а в новом произедении? Вот один пример.
Когда-то Шугуров, лет 30 назад, прочитав очевидно в прессе до 17 года (там тоже полно опечаток, журналюги всегда халтурили) инициалы гонщика Солдатенкова как А. В. (на самом деле должно быть В. А.) Шугуров решил что его звали Александр (а что? Саша красивое имя, звучит лутше чем Афанасий). Раз решил, значит так оно и есть, кто с ним поспорит, наш старик ведь даже с самим Нагелем в "дружбанах" ходит (он не раз описывал свои сны, где он встречался с Нагелем). И пошло-поехало, теперь во всей литературе гуляет Александр Солдатенков, все это повторили - Мелентьев, Дубовской, Мельник, Шляхтинский, Новиков, Дюпи... В последнее время Шугурову приснилось что Солдатенков был не Саша, а Леша, и это тоже начали все повторять не думая. А в книге о Мерседес, я был просто поражен. Там старик упоминает о Солдатенкове 2 раза, один раз пишет Алексей, другой Александр.... Может это были братья? А на гонках они менялись после каждого круга? Версии Шугурова дошли уже и до западных историков, на одном англо-язычном фуруме этому вопросу посвещано страниц 5, там люди действительно думают что были братья Солдатенковы. Как в сказке - жили-были 3 брата, 2 умных, а третий дурак. Почему три? а потому-что Солдатенков на самом деле был не Саша и не Леша, а Вася. Я видел протоколы гонки Тарга Флорио 1911 года, где Солдатенков занял 3-место на Мерседесе, там написано Basilio Soldatenkoff, в протоколе гонки Верона Спринт, где он занял первое место на Бразье написано тоже Basil Soldatenkoff. Князь Юсупов (убийца Распутина) в своих мемуарах называл его тоже Василий, он дружил с Солдатенковым и писал про его успехи на гонках, Солдатенков даже вез на машине Юсупова из Парижа в Питер и Юсупов был в курсе о любовных делах друга Васи (Солдатенков любил платонически актрису Лину Кавальери и ее именем "Лина" называл свою машину, только я пока не разобрался какую именно машину, Бразье, Рено или Мерседес)... Я почему-то доверяю больше протоколам гонки и Юсупову, чем Шугурову.
Из-за уважения к Шугурову я эти вопросы не поднимал, но сейчас, после такой обиды, я обязательно напишу статью про Солдатенкова и о том что его звали все-таки Василий.
У кого есть хоть какие данные про Солдатенкова, те, что нигде не побликовались? Помогите! Буду благодарен!
Миниатюры
Slava вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikki07 (07.04.2018), shek79 (12.03.2012), Валерий Беликов (01.11.2011), Приоровод (22.02.2011)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 07.01.2006, 22:30 ссылка на ветку   #72
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Слава я с удовольствием на своем сайте разместил бы статью про Васю Солдатенкова и про то как Шугуров каверкает историю (которую и так не сохранили)
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2006, 23:16 ссылка на ветку   #73
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,859
Сказал(а) спасибо: 19,309
Поблагодарили 82,496 раз(а) в 20,344 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dietryh
Слава я с удовольствием на своем сайте разместил бы статью про Васю Солдатенкова и про то как Шугуров каверкает историю (которую и так не сохранили)
Потом сделаем, пока еще не хватает биографических материалов, ищу их. Знаю что он был племянником купца Кузьмы Терентьевича Солдатенковя (или внуком?), знаю что был морской офицер и служил военным атташе в русском посольстве в Париже, знаю на каких машинах когда и где он выступал и когда рекорды ставил, но не знаю даты рождения и смерти. Поэтому и прошу всех, кто на след нападет, помочь с материалом.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.01.2006, 00:17 ссылка на ветку   #74
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava
Поэтому и прошу всех, кто на след нападет, помочь с материалом.
Я думаю никто не нападет на след кроме тебя...да и вообще народ проигнорирует т.к. не интересно ему...к сожелению тема дореволюционной автомобильной истории не заслужено не хочет развиваться...на мой взгляд она очень интересна..хотя бы своей редкостью и недоступностью. Найти что-нить по советам не сложно. У меня есть фотки уже к 21 году моему всех практически редких и не очень автомобилей. А вот откапать что-нить до 1917 года очень сложно - зато как интересно!
Каждая фотка на вес золота и очень тяжело ее разыскать т.к. отечественной литературы по данному вопросу практически нет. На западе можно найти сотни книг про польские , чешские, американские и уж конечно немецике. А вот попробуйте найти про Российские.....шиш
Миниатюры
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
shek79 (12.03.2012), Валерий Беликов (01.11.2011)
Старый 08.01.2006, 00:45 ссылка на ветку   #75
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,859
Сказал(а) спасибо: 19,309
Поблагодарили 82,496 раз(а) в 20,344 сообщениях
По умолчанию

Дима, не отчаивайся, найдутся люди, которые заболеют авто-историей Российской Империи. Дело наше развивается, хоть тут на форуме нас пока 3 человека активных, но наша пропаганда в пустую не уйдет я думаю! За последнее время много сдвигов наблюдается!
Ты вот меня снова удивил, выложил новые фотки, а я их раньше и не видел, так и обидиться можно Я тебе намедни на мыло фотки фабрики Брейтигам новые сбросил, ты их получил? А ну давай сбрасывай все что есть!!! Ты же знаешь, меня до АМО Ф15 все интересует, и гражданская война и рание совдепы!!!
Опознаю твои фотки, из них у меня был только грузовик, это Рено, а наверху 99,9% Минерва, похоже Керенский парад принимает. У Деникина без сомнения Пакард, похоже 12-цилиндровый Твин-Сикс, я потом пристально сравню.
А для тебя как всегда - что ты у меня спросишь, сразу же информацую получишь.
Миниатюры
Slava вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
shek79 (12.03.2012), Валерий Беликов (01.11.2011)
Старый 08.01.2006, 02:16 ссылка на ветку   #76
USIK
Вечная память
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Где так вольно дышит человек
Сообщений: 1,676
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 719 раз(а) в 288 сообщениях
Отправить сообщение для USIK с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dietryh
Цитата:
Сообщение от Slava
Поэтому и прошу всех, кто на след нападет, помочь с материалом.
Я думаю никто не нападет на след кроме тебя...да и вообще народ проигнорирует т.к. не интересно ему...к сожелению тема дореволюционной автомобильной истории не заслужено не хочет развиваться...(
Не верно. Людей автомобильная история не интересует исключительно по другим причинам.
1, Отсутствие авторов для написания книг
2, Читатели не знают, что такая история есть
3, Потенциальные покупатели не осведомлены о выходе нового издания
4, Не развита сбытовая сеть
5, Неудачное полиграфическое и техническое исполнение
6, Нет средств или способностей для завода тиража

Список весомых причин можно продолжать бесконечно, но в основе неинтереса читателя стоит неразборчивость самих авторов и издателей -- книгу подчас делают так, что бы её в упор никто и никогда не заметил и не купил. Вместо красивой убористой сенсации читателю иногда втюхивают неряшливую бюджетную книжицу по цене макулатуры.

Но все эти проблемы легко разрешить, кабы автор относился к своему труду как к товару, а не средству экономии.

Читатели обычно вообще не представляют, что именно им нужно, а авторы не представляют читателя слишком грамотным, что бы давать ему более детальную информацию для изучения. В конечном итоге многие авторы уверены что книга выйдет один раз и станет прижизненным памятником самим себе. Отсюда через чур завышенные и несуразные требования самих авторов, хотя написать книгу или издать каталог -- раз плюнуть (для меня это профессия и я знаю о чём говорю).

Если у вас будет желание выпустить свою книгу, то обращайтесь. Возможностей и вариантов не много, но они есть.

С уважением, Юрий Петров
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.
USIK вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.01.2006, 03:21 ссылка на ветку   #77
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,859
Сказал(а) спасибо: 19,309
Поблагодарили 82,496 раз(а) в 20,344 сообщениях
По умолчанию

Интересное мнение.
Позволю высказать свои наблюдения.
Книгу о истории автомобилей написать не "раз плюнуть" Наверно потому что их и пишут как плюют, поэтому и не развивается это дело как хотелось. Опыт показывает, что "дешевая макулатура" иногда серьезнее, чем богатые и дорогие альбомы. А если честно, то я еще не видел 100% хорошей книги по автоистории России до 1917 года, хотя имею в своей библиотеке практически все по теме, что выходило в СССР и России вообще. Я собираю 20 лет материалы к теме, но их всегда не хватает, так скудны и неточны они, надо долго собирать их по крупицам и уметь отделять мусор от фактов. В последние годы выходят в свет дорогие книги на шикарной бумаге того-же Шугурова, он их как на конвейре пишет, плуючи И спонсоры у него нашлись богатые, тот же ДаймлерКрайслер спонсировал новую книгу за 1500 рублей (даже по европейским меркам цена сумасшедшая!!!), где автор топчет ногами всю историю фирмы, но печатает красивые картинки. И фирма написала там даже похвальное вступительное слово, конечно, тот кто ее подписал, по-русски не понимает и предназначена она не для любителей автоистории, а скорее для богатх владельцев Мерседсв как дополнение к "крутой тачке". Вот тут и корень всех проблем, серьезный труд за неделю не напишешь, а несерьезный не станет лутше от того, что ему сделают рекламу и напечатают в роскошном виде. На Западе такие же проблемы - 90% всех западных книг по авто-истории это мусор, где авторы переписывают друг у друга целые абзацы не проверяя их и не утруждаясь поиском оригинальных материалв в архивах.
Я уже 10 лет работаю над книгой "Мерседес и Бенц в России до 1917 года" и думаю еще года 2 работы будет. Только недавно я смог убедить хлопцев из архива Даймлер Классик о пользе этого дела, причем толчком к этому стала моя критика на неточность и натянутость фактов опубликованных в журнале Мерседес Классик в статье о машинах "Блицен Бенц". Они даже напечатали мое дополнение в журнале и официально пригласили меня в "святая святых" - в свой архив искать материалы для книги. А этот архив они держат под секретом в лутших традициах третьего рейха Там, говорят, пыль со времен Адика не сдували. Вот поеду, как потеплеет, в Штутгарт на пару недель и тогда можно будет засесть за работу. Писать придется естествено по-немецки, иначе не будет спонсоринга, у них есть сейчас даже программа финансирования, так-называемое "Продвижение технической культуры" под эгидой этого самого богатого в Германии концерна. Но я уже боюсь что мне будут предъявлены определенные требования. Посмотрим... Сейчас там смена поколений, руссофобы времен холодной войны уходят и новые люди мыслят прогрессивно, вот и появилась надежда, может быть будет прорыв.
Ну а когда книга будет готова, то там уже действительно раз плюнуть сделать вариант на русском языке, вот тогда я вспомню Ваши добрые слова и обращусь к Вам за советом и помощью. Я представляю хорошо, что нужно толковому читателю, картинки красивые, до селе нигде не опубликованные, тоже будут, но и верная информация найдет там свое место, без фантазий и домыслов, без повторения нелепых стереотипов и клише. Вот что я хочу.
Мерседес и Бенц это только начало, в планах есть и другое. Но по чисто русским машинам будет писать значительно сложнее, надо быть на месте, копаться в "публичке", рватся в российские архивы, из-за рубежа это сделать трудно. Поэтому и выбрал тему Даймлер-Бенц как раскруттку, как толчок для будующей работы.
Миниатюры
Slava вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikki07 (07.04.2018), shek79 (12.03.2012), Валерий Беликов (01.11.2011), Приоровод (22.02.2011)
Старый 08.01.2006, 04:16 ссылка на ветку   #78
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava
В последние годы выходят в свет дорогие книги на шикарной бумаге того-же Шугурова, он их как на конвейре пишет, плуючи .
И я ему очень благодарен за это. За то, что издает такие роскошные вещи, как "В Погоне за Руссобалтом" (Наконец-то!!!), "Автомобильная Москва"... И мне не жалко 1000 рублей за такую книгу. Да, есть какие-то неточности. Зато масса интересных фотографий, которые нигде не печатали. "И это главное"... Плюс роскошное качество, насколько я знаю.

О неточностях. Человек уже пожилой, тем более, ему простительно, хотя бы поэтому. Придраться к чему-то можно где угодно и некрасиво ловить на слове старика, негоже это. Лучше бы высказывать свое почтение и уважение к человеку вместо этого. И у него до сих пор светлая голова и в ней НЕВЕРОЯТНО много информации. Большое удовольствие читать его "живые" истории на сайте "Эха" сегодня... Он делает что-то и старается изо всех сил, для того, чтобы мы узнали и увидели что-то новое из НАШЕЙ автоистории. И говорить, заниматья демагогией можно много, готовиться к тому, чтобы что-то издать, а он берет и делает это. Также, как делает это (в меру своих возможностей) Максим на сайте Игоря, например.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2006, 05:30 ссылка на ветку   #79
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,859
Сказал(а) спасибо: 19,309
Поблагодарили 82,496 раз(а) в 20,344 сообщениях
По умолчанию

Даня, все мы уважаем Шугурова, подобных историков у нас мало, тут нет предмета для спора. Но тем более непростительно ему фантазировать. Разве можно прощать это кому-нибудь, даже корифею? Что-же получается, если человек заслужил авторитет, то ему уже можно халтурить? Ведь это история, а она должна быть правдивой! На "Эхо" я тоже читаю его выступления и книги все его покупаю, даже дорогие. У меня собраны все его публикации начиная с 70-х годов. Ну а роскошные фотографии, это же не его заслуга, а в основном покойного Димы Козлова, и не такие они и новые, почти все уже печатались. Это также заслуга российских архивов, что они все сохраникли и многочисленных коллег Шугурова, представляющих ему материалы. Роскошное качество книг тоже не его заслуга, просто "раскрутили" именно его в России. Вот бы книгу Дубовского "Автомобили и мотоциклы в России 1896-1917" переиздать в раскошном виде и добавить фотографий, было бы здорово. Его работа тоже не 100% верная, но намного профессионалнее чем работы Шугурова! Почитай ее, советую! Но возможно именно "раскрука" Шугурова как поп-звезды не дает возможности "раскрутить" других историков? В результате мы получаем неточные, но красивые сведения. А ты говоришь "светлая голова"..., он ставит фотку Делоне-Бельвиль и подписывает ее как Мерседес, что-же, теперь и на ошибки его нельзя указывать, раз он такой заслуженный?
А кто занимается демагогией??? Мы тоже стараемся по мере сил, какие наши годы ? Я уже достаточно много писал публикаций и в Германии, и в России, ты же сам меня как-то хвалил вроде бы.... А в Германии кроме меня вообще никто не занимался пропагандой НАШЕЙ автоистории. А наша задумка с Дитрихом на его сайте о истории русских машин, это что демагогия? А совместная работа с Масловым (она пока только началась) на сайте Царско-сельского автоклуба тоже демагогия? Там хоть не монументальные творения, но зато вся инфа проверена и на 100% точная, а фотки многие действительно печатаются в первый раз. И это тоько начало. Согласен это пока мало и это двигается медленно, но ведь за это мне и другим энтузиастам, назову только некотрых подобных историков, не таких известных, как Шугуров, но более точных и пишущим от души - Л. Суславучус, А. Дюпи (француз влюбленный в российские машины, написал уже более 50 книг все на собственные средства), А. Богомолов, А. Мятиев...,- никаких гонораров не платят, а если и платят, то гроши. В том же Авто-Моделизме я писал по мере сил с самого основания журнала без всяких гонораров. И не ради тщеславия, поверь, а только из-за любви к делу! Вот выйдем на пенсию, тогда время будет и покажем на что мы способны Шугуров то еще при советах раскрутился, ему легче действовать. Но правильно ли это, по совести, что фантазеры выбираются несколько лет подряд лутшими авто-журналистами в России, а других автоисториков никто не замечает? Мне досадно, что и авто-история пошла по рельсам рыночной экономики, истoрики они же не фото-модели на помосте :P
Мне например некотрые твои "рассказики" читать интереснее, чем Шугуровские "сказки" и я рад за тебя, что нашему полку прибыло, а ты мне в ответ: демагогия... Абижаэш началнык

А кто такой Максим на сайте Игоря??? очему не знаю??? У Денисовца что-ли? Давно я туда не заглядывал, дай точную ссылку!
Slava вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
shek79 (12.03.2012), Валерий Беликов (01.11.2011), Приоровод (22.02.2011)
Старый 08.01.2006, 09:36 ссылка на ветку   #80
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слава, я не хотел тебя обидеть. В моем послании ничего личного нет. Я не могу с тобой согласиться, что Шугурова правильно называть фантазером. И я не думаю, что его кто-то продюссировал как поп-звезду. То, что он является ведущим автоисториком в России, СССР (или, пусть по твоему, имеет такой имидж) - это его заслуга и его работа. Об ошибках я написал выше. Я также не согласен, что историки не имеют права их допускать.
Извините, что не в тему. Насчет лингвистики ты писал, что точная наука, и все можно расставить по местам (в таком духе). С этим не согласен тоже.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мотоциклы и велосипеды в Российской Империи Slava Старинные автомобили и кареты 320 30.03.2024 20:04
Автоспорт в Российской Империи Павел Лифинцев Старинные автомобили и кареты 342 30.03.2024 13:21
Пожарные авто в Российской Империи/СССР до 1940 г. seu Старинные автомобили и кареты 441 19.03.2024 02:00
Мотоциклы Российской Империи med_ved62 Мототехника России-СССР-РФ 2 03.07.2015 17:17
"Автомото страсти Российской Империи" Мелентьев Ю. PavloF Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 2 27.12.2012 21:20




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18