выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели иностранного транспорта > Модели грузового транспорта
Перезагрузить страницу Volvo FH4 1/43 vs 1/50 (Eligor Tekno WSI)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2020, 17:16 ссылка на ветку   #71
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,924
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,684 раз(а) в 2,899 сообщениях
По умолчанию

Еще один важный аргумент в пользу 43-го. Вот все мои приобретения в маленьких масштабах за последние 2 года (раньше я собирал только большие масштабы). Как видим, я открыл для себя:
- сверх-изящно детализованные смоляные модели Premium Collectibles;
- напичканные травленкой ламповые IXO-VVM;
- «продолжателя традиций старого саратова», а по факту просто замечательно проработанную и детализованную открывашку Волгу от Moscow tram collection;
- технологичный и функциональный Камаз от SSM...

И вот в конце этого года неплохо проработанные модели современных европейских тягачей.
Все эти машинки гармонично дополняют друг друга, т.к. выполнены в одном масштабе, выполнены все качественно и не только по отдельности хороши, но и в «букете» великолепны.
А вот Volvo в 50-м при всех своих достоинствах, не обладает подавляющим преимуществом перед 43-м, да к тому же еще выбивается из стройной компании с другими моделями. Не правда ли? Вон, как насупился в правом нижнем углу...
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег Г. (24.12.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 24.12.2020, 17:17 ссылка на ветку   #72
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,924
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,684 раз(а) в 2,899 сообщениях
По умолчанию

Напоследок выскажу свой (пусть может и дилетантский) вывод о соотношении масштабов 1/43 и 1/50.
Масштаб 1/43 развиваться начал почти 100 лет назад, начавшись как дополнение-аксессуары к моделям железных дорог с шириной колеи 1.25 дюйма (отсюда и некруглое число 43). И впоследствии выделился в самостоятельное течение и развился до нынешних высот. Причем произошло это почти сразу, более лет 80 назад. Тут и тяжеленькие полностью металлические модели, и полные открывашки, и изящная смола, и травленка, и диллерки, и наконец многочисленные журналки!
И не надо про то, что 43-й это исключительно прерогатива ностальгирующих по Советскому Союзу наших сограждан, потому что де в союзе кроме 43-го ничего не было. Это смешной аргумент: весь мир собирает легковые авто в 43-м уже почти 100 лет и он САМЫЙ популярный по количеству моделей.

Масштаб 1/50 появился не в привязке к ширине колеи английской игрушечной железной дороги, а как диллерская демонстрационная модель сложной строительной техники. Поэтому масштаб привязан к бульдозерам, экскаваторам и спец-прицепам 1/1. Поэтому и масштаб кругленький, 1/50.
Эти модели предназначались как сувениры для возможности заинтересовать и вклиниться в память представителя заказчика, вместо рекламного буклета, привлечь их на выставке именно на свой стенд, но самое главное - для демонстрации возможностей строительной техники прямо в кабинете директора строительной фирмы-покупателя этого экскаватора 1:1.
Именно поэтому модели 1/50 изначально и до сих пор обязательно полнофункциональны! Они обязательно добротные и крепкие, металлические, т.к. подразумевается, что с ними будут работать руками, а не сдувать пылинки в неприкасаемых стеллажах. Пусть лучше модель будет усыпана металлическими заклепками, в ущерб копийности, но она покажет весь функционал своего прототипа 1:1, на который он только способен. И пускай копийность подвески на прицепах WSI и Tekno хуже, чем на Eligore 1/43. Зато у 1/50 подвеска действующая и крепенькая, всегда можно показать как она работает. Это для исконных заказчиков 1/50 важнее, чем копийность.

Именно поэтому 1/50 - это в первую очередь техника, прицеп и надстройка, раскладные стрелы кранов и действующие ковши бульдозеров и экскаваторов. А вот тягачи 1/50 к ним идут скорее для антуража и только-только начали выделяться в самостоятельное направление.
Именно поэтому они слегка и «размытые» по форме, салончик никому не интересен, точное повторение всяких изгибов возле фары и т.п. заказчику модели не интересны, т.к. он продает строительную технику, а не тягачи! Зато функциональные рулящие колеса позволяют сделать показ более интересным. И наплевать, что передний мост становится менее копийным. На тягач вообще никто смотреть не будет. Зато клиент должен четко понимать, каким образом, например, данный кирпичевоз будет сам себя разгружать.
Фото не мое.

Особняком в 1/50 выглядят относительно новые производители последних 10 лет из Голландии: свежесозданный WSI и новая фирма, взявшая раскрученное название старых игрушек Tekno. Причем интерес в плане тягачей представляют именно последние их модели, на данный момент.
Текно взяло курс на улучшение деталировки и копийности своих новых базовых тягачей.
Правда, как мы выяснили выше, эти модели не имеют подавляющего преимущества перед моделями Eligor 1:43, который тоже зря времени не теряет и развивает деталировку своих моделей.
WSI в свою очередь сделал ставку на напичкивание скромного базового тягача дополнительными элементами тюнинга и «индивидуализации», травленкой и лампочками, а также сложнейшей раскраской с помощью дорогой, но, правда незатейливой, технологии аквапринта. Чем собственно увлекается и Текно, но не в таком количестве и разнообразии, не с таким размахом. @Добавлено спустя 3 месяца: WSI к тому-же еще ВСЕ свои (т.е. не в содружестве с другими модельными фирмами) модели выпускает тупо на одном и том же шасси - двухосном и трехосном. То есть MAN, VOLVO, DAF, SCANIA, даже МАЗ - это тупо все одинаковое, кроме кабины, баков и колес. Подробности смотрите на стр.17@

Вывод же из всех споров между адептами 43-го и 50-го предлагаю через ответ на вопрос: что вам интересно и вы собираете, помимо тягачей?
Если легковушки как основное блюдо и лишь несколько базовых тягачей вас вполне устроят - то логично остановиться на 1/43, они сейчас вполне неплохие.
Если стройтехнику 1/50, то в дополнение естественно просятся тягачи в 50-том, тут и вопросов нет.
Если тягачей вам мало и вам нужны они именно в сцепках, причем с надстройками, «индивидуализацией», и как можно БОЛЬШЕ и ЧАЩЕ, то конечно тоже 1/50, но приготовьтесь морально к высоким ценам, гораздо выше, чем в 43-м.
Ибо в 43-м и тягачи на 99% только базовые и прицепы довольно дубовые и даже не сообщается, какое же название у этой, блин, «модели» полуприцепа за 4-5 тыс руб, но даже не ясно, имеет ли эта «модель» прототип или она фантазийная.
Если же, может быть, вы собираете разные масштабы, то вполне можете стараться брать лучшее из того и другого, и третьего. Но где вам взять такой кругозор и определить, что лучшее - это уж выкручивайтесь, изучайте чужие коллекции, спрашивайте и берите модели «на пробу». И вам никогда не собрать такую интересную коллекцию, какими бывают лишь узконаправленные собрания. Но зато и жалеть и тосковать о том, что лишаете себя какой-нибудь прелести в «чужом» масштабе, не придется.
В тупике окажутся те, кто собирает только базовые тягачи не в дополнение ни к чему - но таких наверно и вовсе нет. Ибо этих тягачей в Европе 7 марок и на моей памяти они сменили поколение не больше 4 раз, и 2 крупных, 3 мелких марки из США. Собирать особенно нечего.

Вот, вроде все высказал. Да здравствует 43-й! Пошел копить на Tekno и WSI. И Eligor. И Minichamps, и Franklin Mint.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
111111 (24.12.2020), ale-ikarus (24.12.2020), Ditrucks (03.08.2022), LegAl96 (25.12.2020), Андр (27.12.2020), МарсельК (24.12.2020), Олег Г. (24.12.2020)
Старый 24.12.2020, 17:37 ссылка на ветку   #73
Олег Г.
 
Аватар для Олег Г.
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Башкирия, Уфа
Сообщений: 1,018
Сказал(а) спасибо: 42,732
Поблагодарили 5,128 раз(а) в 807 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Вывод же из всех споров между адептами 43-го и 50-го предлагаю через ответ на вопрос: что вам интересно и вы собираете, помимо тягачей?
Я вот сам родом из Союза, где был только 43-й масштаб (у меня в машинках). И первые мои модели были как раз в этом масштабе (Саратов, Элекон и другие). А когда я познакомился с зарубежными моделями грузовиков, то выбор в каком масштабе их выбрать даже не стоял. Просто я подумал, что как-то не очень будут рядом смотреться Камаз с Чайкой и иномарка в 50-м. То есть, 43-й масштаб в грузовых иномарках у меня вышел, продолжил существование именно из 43-го ещё советского. Позже я отошел от Саратова, Элекона и других (сократил очень сильно), но инстранные грузовики в 43-ем остались. Такая преемственность.
__________________
Олег Г. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jeff (24.12.2020), KamAZ199 (24.12.2020), LegAl96 (25.12.2020)
Старый 24.12.2020, 22:15 ссылка на ветку   #74
Мухомор
 
Аватар для Мухомор
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 4,994
Сказал(а) спасибо: 2,697
Поблагодарили 5,524 раз(а) в 1,809 сообщениях
По умолчанию

Эх..
Элигор делает модели по такому же принципу, что вси и текно.
Приходит заказчик, и что он оплачивает, то и видит потребитель в модели.
Есть некая база навесного, с которого и собирается сцепка.
Если на оригинале стоит что то эксклюзивное - то за доп плату сделают и эту деталь.
Это я к чему: если на Вольво от текно салон не раскрашен - это не просто так. На то были причины.

В 50-ом стразы в люстрах не самая большая беда. Есть более косячные лично для меня моменты. Со стразами я давно смирился.

У элигор был Мерс МП3 в ливрее wandt, эксклюзив для какого-то магазина.
Купив его, я в районе года ждал что-либо наподобе. Фиг там!
Поэтому и сменил масштаб.
Пускай, у меня не будет щели на боковых обтекателях, зато у меня в доступности почти полная линейка сканий, от l76, до последней s серии. 140-141-142-143-144 , R,P,T,G серии почти всех годов. Торпеды и супертяжи многоножки.
Дафы от 1510 до современного 106-ого
Вольво от ф88
Мерса мало да.
Манов тоже не особо
Это если по сериям смотреть.
Высота крыши, и индексы движков я не рассматриваю. Шильдики внятные на всех есть.
Длина кабин тоже не берётся в расчёт.
Я готов пожертвовать упрощениями, ради всего этого.
Я не держу возле моделей линейку - по любому в геометрии есть косяки. Но и у элигора они есть.
Раз в 1-1,5 года купить один базовый тягач и радоваться ему - это не по мне.
Тем более я хочу красивый ливрейный тягач/сцепку!
Если Вас это устраивает - Ваш выбор.
Читая все доводы и аргументы я пришёл к такому выводу:
Всю жизнь собирал 43-ий, попал в руки пятачок.
Вроде ничё так, и выбор огромен.
Но менять устои неохота, лучше вот так публично отговорю себя.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jeff (24.12.2020), LegAl96 (25.12.2020), сааб (25.12.2020)
Старый 24.12.2020, 22:37 ссылка на ветку   #75
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,924
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,684 раз(а) в 2,899 сообщениях
По умолчанию

Единственное, я «всю жизнь« - собирал 18-й; и первый Элигор купил за 2 недели до первого Tekno. В остальном спасибо за ответ и за мнение!
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2020, 23:42 ссылка на ветку   #76
сааб
 
Аватар для сааб
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 4,249
Сказал(а) спасибо: 12,101
Поблагодарили 23,066 раз(а) в 3,926 сообщениях
По умолчанию

Давайте по факту...
"... «продолжателя традиций старого саратова», а по факту просто замечательно проработанную и детализованную открывашку Волгу от Moscow tram collection;.."
Сравним проработку открывающихся элементов замечательной модели в 43 масштабе и модели в 50 масштабе которая "... будет усыпана металлическими заклепками, в ущерб копийности...".
Вот только мне кажется что у К200 который "... скорее для антуража..."нет такой борозды которая имитирует "изящную" щель дверного проема...
Миниатюры
сааб вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ale-ikarus (25.12.2020), Severskiy (26.12.2020)
Старый 24.12.2020, 23:51 ссылка на ветку   #77
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,924
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,684 раз(а) в 2,899 сообщениях
По умолчанию

У капотничка то щели дай Боже! А что это за модели?
И откуда фото, если не секрет?
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 00:00 ссылка на ветку   #78
111111
старожил форума
 
Аватар для 111111
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: ПЕНЗА
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 1,701
Поблагодарили 4,991 раз(а) в 930 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сааб Посмотреть сообщение
Давайте по факту...
"... «продолжателя традиций старого саратова», а по факту просто замечательно проработанную и детализованную открывашку Волгу от Moscow tram collection;.."
Сравним проработку открывающихся элементов замечательной модели в 43 масштабе и модели в 50 масштабе которая "... будет усыпана металлическими заклепками, в ущерб копийности...".
Вот только мне кажется что у К200 который "... скорее для антуража..."нет такой борозды которая имитирует "изящную" щель дверного проема...
И не забудьте еще сравнить цену k200 и этой Волги.
__________________
ВИЗИТКА
111111 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jeff (25.12.2020)
Старый 25.12.2020, 00:03 ссылка на ветку   #79
сааб
 
Аватар для сааб
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 4,249
Сказал(а) спасибо: 12,101
Поблагодарили 23,066 раз(а) в 3,926 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
У капотничка то щели дай Боже! А что это за модели?
Вы о чем??
Специально для Вас в белом цвете!
Миниатюры
сааб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 00:05 ссылка на ветку   #80
сааб
 
Аватар для сааб
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 4,249
Сказал(а) спасибо: 12,101
Поблагодарили 23,066 раз(а) в 3,926 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 111111 Посмотреть сообщение
И не забудьте еще сравнить цену k200 и этой Волги.
А цена сейчас причем??
Сейчас речь о другом...
сааб вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Современные Eligor. Сравнение деталировки. Jeff Модели грузового транспорта 34 06.02.2022 10:25
BBR vs Kyosho. Сравнение деталировки. Jeff модели Ferrari 1/18 30 20.05.2021 22:52
1:43 Сравнение деталировки грузовиков разных фирм Jeff Модели грузового транспорта 100 15.12.2020 20:00
VOLVO VNL 780 ERI4EG Сев. Америка 0 03.09.2019 11:48
Автобусы VOLVO levis5 Сравнение моделей 6 11.01.2010 21:43




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18