выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии >  MODIMIO  · Наши автобусы · > Выпуски "Наши автобусы"
Перезагрузить страницу Выпуск №25. Икарус-260.06
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.06.2021, 22:29 ссылка на ветку   #71
ZANik
 
Аватар для ZANik
 
Регистрация: 24.03.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 3,035
Поблагодарили 275 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый коллега, возможно Ваш рассказ об Икарус 260.18? Который был с автоматической коробкой "Львiв-3"?
ZANik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
L L L (17.06.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 17.06.2021, 08:59 ссылка на ветку   #72
L L L
 
Аватар для L L L
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,306
Сказал(а) спасибо: 6,751
Поблагодарили 7,048 раз(а) в 895 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZANik Посмотреть сообщение
Уважаемый коллега, возможно Ваш рассказ об Икарус 260.18? Который был с автоматической коробкой "Львiв-3"?
Не буду категорично утверждать о коробке, скорее нет, чем да, лишь добавлю, что за год до Чернобыльской аварии компанию этим машинам составили несколько "Икарусов" уже с планетарными дверями. Необычным было то, что двери, в отличие от привычных для нас белых, окрасили в цвет кузова - "охру". К сожалению, эти машины попали на "родственный" 72-й маршрут, и слишком близко "изучить" их не удалось, так как поездки носили необязательный характер, из серии "просто покататься"(рисунок маршрута вблизи нашего района представлял собой некое кольцо, что позволяло сев в автобус, проехать несколько остановок и вернуться, практически, в то же самое место), но система управления(блок переключения) и иные мелочи(кроме дверей), в том числе, "поведение" машины, абсолютно совпадали с "героями" моего предыдущего поста.
L L L вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ZANik (17.06.2021)
Старый 17.06.2021, 12:30 ссылка на ветку   #73
MSV
 
Аватар для MSV
 
Регистрация: 19.12.2019
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 3,373 раз(а) в 698 сообщениях
По умолчанию

Икарусы 260.18 с АКПП были и в других городах СССР (СПБ, Харьков, Москва) но были практически штучно, в качестве опытной эксплуатации. Дальше дело не пошло, вроде бы как ресурс был гораздо ниже чем механической коробки, а стоимость и сложность конструкции выше. Поэтому признали эксплуатацию таких автобусов в СССР не целесообразной.
MSV вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alexey_Yanin (12.02.2022)
Старый 17.06.2021, 22:46 ссылка на ветку   #74
L L L
 
Аватар для L L L
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,306
Сказал(а) спасибо: 6,751
Поблагодарили 7,048 раз(а) в 895 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MSV Посмотреть сообщение
...ресурс был гораздо ниже чем механической коробки...
Это точно не про "наши". Они верой и правдой отработали положенное время наравне с остальными 260-ми и 280-ми с механикой. Знаете как бывает, поневоле запоминаются машины, их гос.номера и индивидуальные особенности, когда изо дня в день по несколько раз пользуешься услугами одних и тех же единиц транспорта. Бывает, даже на маршрутоуказатель можно не смотреть, "свои" автобусы "знали в лицо"! А работавшие на них водители со временем становились почти родными людьми! Особым подспорьем было то, что Миский Массив располагался на отшибе и 32-й маршрут служил единственной ниточкой, соединявшей его жителей с "большим городом". Так вот, каждый автобус находился на виду. И оба "автомата" из поля зрения не выпадали, то есть, служили исправно и ушли на покой одновременно с остальными. Кстати, маршрут имел статус особого, так как на протяжении нескольких километров совпадал с ежедневным маршрутом кортежа Владимира Васильевича Щербицкого, что предполагало необычный - более скоростной - режим эксплуатации(водители даже проходили специальный курс обучения, знаю об этом из первых рук - оказалось, мой тесть в молодости, после армии, трудился на 32-м как раз, когда я только-только начл более-менее объективно воспринимать окружающий мир, хотя, "деревья всё ещё были большими"). К тому же, нельзя не вспомнить крутейший затяжной подъём, внизу которого располагалась остановка, и машина, не имея возможности разгона, вынуждена карабкаться наверх. Проезжая этот участок на ЛАЗе, я испытывал лёгкий испуг, опасаясь, что несчастный, надрывно гудящий ЗиЛовский мотор однажды может не справиться... ЛиАЗы по этой причине на 32-м не прижились, но с приходом "Икарусов", благодаря ощущению мощи дизельных двигателей, страх исчез. Я ударился в лирические воспоминания ради того, чтобы объяснить: условия эксплуатации отнюдь не курортные, машины испытывали колоссальные нагрузки. Не забываем: автобусы забивались пассажирами по самые "Нидерланды"!
В таких условиях(в летнюю жару и зимние морозы, а также, весенне-осенние непогоды-распутицы) оба "Икаруса" с "автоматом" не подводили, что свидетельствует об их надёжности, а срок службы совпал со сроками службы "обычных" "Икарусов" - это о ресурсе.

...как-то так...

Последний раз редактировалось L L L; 17.06.2021 в 22:50.
L L L вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aleksei 72 (18.06.2021)
Старый 17.06.2021, 23:19 ссылка на ветку   #75
MSV
 
Аватар для MSV
 
Регистрация: 19.12.2019
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 3,373 раз(а) в 698 сообщениях
По умолчанию

Про особенности эксплуатации автобуса с АКПП ничего по личному опыту сказать не могу, в нашем парке их просто не было, я довольствовался обычной механикой.
Но какие то причины по которым такие машины к нам не поступали имели место быть. Может быть невозможно было наладить такое количество объёма выпуска АКПП, хотя в венгрии они вполне себе распространены. Возможно ещё что то, в любом случаи жаль, что этот дивайс прошёл мимо нас.

Последний раз редактировалось MSV; 17.06.2021 в 23:22.
MSV вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
L L L (18.06.2021)
Старый 30.06.2021, 12:41 ссылка на ветку   #76
VictOr_I
 
Аватар для VictOr_I
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8,016
Сказал(а) спасибо: 17,212
Поблагодарили 9,851 раз(а) в 3,677 сообщениях
Записей в дневнике: 27
Отправить сообщение для VictOr_I с помощью ICQ Отправить сообщение для VictOr_I с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MSV Посмотреть сообщение
...
Но какие то причины по которым такие машины к нам не поступали имели место быть...
Я думаю, что причины Вы указали верно. АКПП более дорогие, требуют более квалифицированного ТО, более качественного масла, скорее всего и импортными присадками.
При квалифицированном обслуживании их ресурс может и не меньше, а любое нарушение регламента приведёт к скорой кончине.
__________________
<====<= Продаю: НАП, АЛ (росс., укр., польск.), АНС, СК, Ferrari, Michelin, Taxi мира и др.
- Пластиковые боксы для моделей, в т.ч. Автолегенды до 13 см в длину включительно, - в наличии!
- Наш автопром,

- Польские журналки: Kultowe Auta PRL-u, Legendarne Samochody, Вертолёты мира, Летающие крепости и другие,
- Cararama
- Французские журналки Michelin и другие.
VictOr_I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2021, 16:05 ссылка на ветку   #77
Манул
 
Аватар для Манул
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Рига, Латвийская ССР
Сообщений: 792
Сказал(а) спасибо: 9,214
Поблагодарили 2,466 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Понимаю, что мало кому (в отличие от меня - я прямо тащусь!), нравится зелёный цвет этого Икаруса, но всё же спрошу.

Кто-то может сориентировать, что это за краска? А то купил автобус, а на нём есть дефект, который надо закрасить. Именно на зелёном цвете. Хочу попасть в цвет максимально точно...
Манул на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выпуск №18. Икарус-250.59 musicl Выпуски "Наши автобусы" 429 18.01.2024 00:12
Выпуск №04. Икарус-260 доработки vladislaff Выпуски "Наши автобусы" 106 11.01.2024 20:24
Выпуск №13. Икарус-620 musicl Выпуски "Наши автобусы" 160 27.11.2023 17:00
Выпуск №04. Икарус-260 musicl Выпуски "Наши автобусы" 194 05.06.2023 20:01
Выпуск №06. Икарус - 66. musicl Выпуски "Наши автобусы" 149 03.11.2020 01:49




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18