выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Красный уголок Мастера-Ломастера
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2024, 17:39 ссылка на ветку   #1081
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,207
Сказал(а) спасибо: 4,133
Поблагодарили 27,675 раз(а) в 5,074 сообщениях
По умолчанию 25 лет спустя

Я из того поколения советских детей, кто появился на свет спустя 10-15 лет после окончания Великой Отечественной войны. То есть саму войну, к счастью, не застал, но рос и воспитывался в непосредственном окружении и живом общении с теми, кто её прошёл и добыл Великую победу ценой крови – своей собственной и тех, кто отдал за эту победу жизнь. Поэтому ощущение войны впитал, что называется, с молоком матери, хоть и жил под мирным небом.

Но точно так же, все с тем же материнским молоком впитал и твёрдое убеждение, что, несмотря на все берлинские, карибские и прочие кризисы, все эти "происки мирового империализма и милитаризма", война – это точно что-то из прошлого, из учебников истории и мучительных воспоминаний взрослых. А в будущем ярко светит лишь мир.

Однако этого светлого мирного будущего хватило лишь на половину (причём теперь уже меньшую) моего бренного существования, после чего война в том или ином виде и тем или иным боком стала уже едва ли не естественной и привычной составляющей нашей жизни. И поневоле приходишь к выводу, что бытие наше, человечье – это и есть бесконечная война, а состояние мира – лишь короткие промежутки в этой войне, мир воцаряется лишь на время… Разве нет?

Жуть, как не люблю политику в качестве темы для общения. Терпеть не могу. А уж на таком форуме, заточенном на приятном времяпрепровождении, какие-то политические заявления и диспуты – совершенно точно неуместны. Но что делать, если политика, как ни крути, сама вторгается в нашу повседневную жизнь, принимая форму то очередной войны, то жуткого теракта, и тем самым оказывая на эту нашу жизнь самое непосредственное влияние?!

До сих пор не могу отдышаться от того, что случилось в "Крокусе". Быть может, потому, что в своё время сам был непосредственным очевидцем другого страшного теракта в Москве, и на моих руках умирали люди… Поэтому кадры сегодняшних теленовостей воспринимаю особенно остро, пропуская через себя и с трудом сдерживая слёзы… Хотя что эти слёзы в сравнении с горем тех, кто там был или потерял там родных? Что это в сравнении с утраченными жизнями?

Но жизнь продолжается, и надо как-то дышать. И заниматься чем-то позитивным, чтобы не свихнуться. Поэтому далее – хоть и о вещах взаимосвязанных, но всё же на чуть более позитивной ноте!

Что делать, когда в бесконечной веренице рабочих, домашних, семейных и прочих дел появляется хоть немного свободного времени? Наверное, большинство участников нашего форума без малейших сомнений и в первую очередь предпочтут заняться любимым хобби – той или иной деятельностью в рамках коллекционирования моделей автомобилей. И это правильно! Ну, не водку же глушить, в самом деле? Хотя кое-кто, насколько можно судить по некоторым проявлениям, совмещают порой два этих соперничающих по увлекательности занятия… Не знаю, насколько такое совмещение плодотворно, поскольку спиртное употребляю исключительно в составе конфет и пропитки пирожных… Так что остаётся лишь в машинки играть.

Но что делать, если, с одной стороны, появляется немного свободного времени, но, с другой, в целом его становится всё меньше – в том смысле, что очень многое уже позади, а впереди всё отчётливее маячит и неумолимо приближается момент, умножающий тебя, выражаясь математическим языком, на ноль?
Тебя – да. Но не всё то, что ты делал, пока не достиг этой скорбной нулевой отметки, а был ещё вполне себе действующей "боевой единицей".

Нет, конечно, если ты только и делал всю жизнь, что всё ту же водку глушил, то это тоже не оставит никакого следа, кроме разве что пустой тары и коллекции милицейских протоколов. Да что там, увы, - даже столь дорогие нашим сердцам коллекции моделек за редким исключением удачного наследования тут же превращаются для окружающих в тяжкую обузу в виде кучи хлама из металла и пластика – уже и в соответствующих темах многое про это понаписано, да и по примерам ушедших в иной мир товарищей по хобби известно… Так что не будем эту тему развивать.

А вот оставить после себя что-то такое, что имело бы хоть какую-то, пусть минимальную, но объективную, не сиюминутную ценность – если уж, скажем, не научное открытие глобального масштаба и не "памятник нерукотворный" по примеру Александра Сергеевича нашего, то хотя бы что-то малое для истории, некое документальное свидетельство – этому, полагаю, стоит посвятить свои усилия и время.

Ну, и вот я, движимый столь благой (сколь и честолюбивой всё же, наверное) целью взялся, как только работа позволила дышать свободнее) за разбор очередного массива своих "авгиевых" архивов – вдруг обнаружится что-то такое, о чём я и сам уже успел подзабыть, но что имеет смысл сохранить для истории – пусть даже и не самое значительное? Не пропадать же добру, в самом деле? В конце концов, и этот мой "Красный уголок" был задуман и открыт не только для разговоров о моделях, но и для рассказов о памятных событиях и людях – с прицелом на будущие книги.

А тут как раз подоспела очередная знаменательная дата – да ещё и драматичнейшим образом переплетённая не только с событиями не столь уж и далёкого прошлого, но и с днём сегодняшним. Позавчера, 24 марта, когда наша страна ещё не успела прийти в себя от собственной ужасающей трагедии (да что там, до сих пор не пришла и долго ещё не придёт, такое нелегко пережить!) и замерла в трауре, невозможно было не вспомнить о другой, пусть и не коснувшейся нас самих (вроде бы...) трагедии: 25 лет назад начались ракетные обстрелы и бомбёжки Югославии.

И так уж сложилось, что это и одна из "моих собственных дат", поскольку в тот же день , 24 марта 1999 года я, будучи тогда спецкором крупнейшего российского СМИ, обратился за визой лично к послу Республики Югославии Бориславу Милошевичу (старшему брату тогдашнего её президента Слободана Милошевича), 25 марта уже её получил и вылетел в Будапешт (небо над Белградом уже было закрыто), а утром 26 марта (то есть ровно 25 лет назад) пересек границу Венгрии с Югославией и вскоре прибыл в Белград).

На первой из публикуемых ниже архивных фотографий я как раз на вышеупомянутой границе: сам "скромно" затесался в центр, слева от меня тогдашний военкор канала ОРТ (а ныне – по прежнему сотрудничающий с Первым каналом крупный военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры, кандидат исторических наук) Иван Коновалов, а справа – военкор КП Игорь Коц, отец одного из наиболее известных и многоопытных военкоров современности Александра Коца.
На соседнем снимке вечером того же дня, пока не зазвучал сигнал воздушной тревоги – "дружеско-пленарное" общение в белградском отеле "Москва", где тогда обитали практически все российские журналисты. Среди присутствующих, помимо меня и того же Ивана Коновалова – его коллега по каналу Александр Оносовский и спецкор ТВЦ, полковник запаса Александр Минаков – ныне директор ФГУП ВГТРК ГТРК "Таврида"("Вести Крым"). В этот же кадр могли бы попасть, не приди со съёмок позже, также и Аркадий Мамонтов, Александр Хабаров, Вячеслав Грунский (все трое тогда работали на НТВ) и Роман Бабаян ("Вести" РТ), а также их операторский состав.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yugoslavia 25_03_99.jpg
Просмотров: 30
Размер:	692.0 Кб
ID:	7064979 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yugoslavia 26_03_99 Belgrade Moskva Hotel.jpg
Просмотров: 29
Размер:	391.7 Кб
ID:	7064980

Все последующие дни этой первой в целом ряду командировок в Югославию (включая Косово) работали, конечно, без продыху (вот, ей богу, даже традиционную для поездок пробежку по магазинам в поисках всё тех же масштабных моделей не было возможности предпринять, да и не до этого просто было) – натовцы бомбили активно, мы ежедневно выезжали на места очередных ударов…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: NATO strikes - Belgrade 01.jpg
Просмотров: 25
Размер:	232.2 Кб
ID:	7064981 Нажмите на изображение для увеличения
Название: NATO strikes - Belgrade 02.jpg
Просмотров: 24
Размер:	518.8 Кб
ID:	7064993 Нажмите на изображение для увеличения
Название: NATO strikes - Grdelica.jpg
Просмотров: 27
Размер:	537.3 Кб
ID:	7064994

Но в тот, самый первый день в Белграде ровно 25 лет назад, я увидел его и запечатлел на фотоплёнку вот таким:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yugoslavia 01.jpg
Просмотров: 23
Размер:	351.4 Кб
ID:	7065019 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yugoslavia 02.jpg
Просмотров: 23
Размер:	350.3 Кб
ID:	7065020 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yugoslavia 03.jpg
Просмотров: 23
Размер:	380.3 Кб
ID:	7065021
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yugoslavia 04.jpg
Просмотров: 23
Размер:	468.5 Кб
ID:	7065022 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yugoslavia 05.jpg
Просмотров: 21
Размер:	421.5 Кб
ID:	7065023 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yugoslavia 06.jpg
Просмотров: 21
Размер:	462.8 Кб
ID:	7065024
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yugoslavia 07.jpg
Просмотров: 18
Размер:	391.2 Кб
ID:	7065025 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yugoslavia 08.jpg
Просмотров: 21
Размер:	393.3 Кб
ID:	7065026 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yugoslavia 09.jpg
Просмотров: 23
Размер:	436.9 Кб
ID:	7065027
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yugoslavia 10.jpg
Просмотров: 20
Размер:	475.1 Кб
ID:	7065028 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yugoslavia 11.jpg
Просмотров: 22
Размер:	387.6 Кб
ID:	7065029 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yugoslavia 12.jpg
Просмотров: 18
Размер:	353.7 Кб
ID:	7065030

Также архивные кадры тех дней я показал и рассказал о том, что происходило тогда в Белграде, ещё четыре года назад ЗДЕСЬ, когда написал о сбитом американском F-117A, на место падения которого мы с группой Коновалова приехали первыми из всех журналистов. А теперь вот нашёл ещё и фотографию себя самого в обнимку с той самой бабой Миркой, лихо отплясывавшей на плоскости сбитой "невидимки" – никогда не упускаю случая сфотографироваться на память с местными красотками!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yugoslavia 13.jpg
Просмотров: 23
Размер:	446.4 Кб
ID:	7065031 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yugoslavia 14.jpg
Просмотров: 24
Размер:	447.9 Кб
ID:	7065032 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yugoslavia 15.jpg
Просмотров: 26
Размер:	434.3 Кб
ID:	7065033

А вообще тогда все сербы в один голос говорили: "Готовьтесь! На нас натовцы пока лишь тренируются. Разрушат Югославию – за вас, за Россию возьмутся!" А когда я рассказывал об этом кому-то в России, мало кто в это верил, считали полной ерундой. А вот сейчас я смотрю на последнюю из размещённых здесь фотографий, вспоминаю всё это и думаю: а ведь теперь-то мы уже у самой этой черты…
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlekseyS69 (26.03.2024), Asgard (27.03.2024), Flav (26.03.2024), kitt409 (26.03.2024), lu (26.03.2024), mirco (26.03.2024), oleg67 (26.03.2024), Olten (27.03.2024), Panzerjager (28.03.2024), PAPA_ROMA (26.03.2024), Vityansk (28.03.2024), vlks (26.03.2024)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 26.03.2024, 17:46 ссылка на ветку   #1082
Flav
 
Аватар для Flav
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Город воинской славы Воронеж
Сообщений: 7,502
Сказал(а) спасибо: 26,759
Поблагодарили 29,274 раз(а) в 5,453 сообщениях
Отправить сообщение для Flav с помощью Skype™
По умолчанию

Очень трогательный текст и фото... Моё почтение!

Моя скромная коллекция
http://rcforum.ru/showthread.php?t=17855&highlight=Flav
Flav вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (27.03.2024), GBorisG (26.03.2024), Master-Lomaster (26.03.2024)
Старый 28.03.2024, 11:04 ссылка на ветку   #1083
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,207
Сказал(а) спасибо: 4,133
Поблагодарили 27,675 раз(а) в 5,074 сообщениях
По умолчанию


Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (28.03.2024), KED (28.03.2024), vlks (28.03.2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выпуск 122 - ZAZ 968M - красный K0BRA-V Kultowe_Auta PRL-u 0 02.12.2013 11:19
Мой модельный уголок. Back 👔 Визитная карточка - Business card 2 06.02.2013 22:42
Выпуск 043 - ZASTAVA 750 красный Igor_A Kultowe_Auta PRL-u 1 26.07.2011 17:08




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18