выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.RU - Жизнь > 💺 Гостиная
Перезагрузить страницу Машинки времени
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2014, 01:34 ссылка на ветку   #21
Berkhman
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 1,487
Сказал(а) спасибо: 1,808
Поблагодарили 4,333 раз(а) в 988 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снусмумрикк Посмотреть сообщение
Вот она, кому интересно. Май 1972 года.

Вложение 2612871 Вложение 2612872 Вложение 2612873
Да, это та статья...Тоже читал. Автор очень интересную базу тогда подвел. Оправдать увлечение "западной пропагандой" посредством машинок, через популяризацию ПДД. А как же иначе. Тогда бы вообще не напечатали подобную статью. А так, какая - никакая "крыша" есть. Хотя это слово тогда не употребляли...
__________________
Парковка free on my ID: http://rcforum.ru/showthread.php?t=1292
Наш альбом: http://rcforum.ru/album.php?albumid=4128
Berkhman вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 10.06.2014, 01:50 ссылка на ветку   #22
Сиверс Владимир
RC-путешественник
 
Аватар для Сиверс Владимир
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Украина, город Львов
Сообщений: 7,320
Сказал(а) спасибо: 19,021
Поблагодарили 75,332 раз(а) в 7,035 сообщениях
По умолчанию

Надо сказать , что эта статья исполнила свое предназначение. Ведь помимо нее в журнале были материалы не только об автомобилях. Тема была шире - и о моделях самолетов , и о моделях кораблей , и о моделях боевой техники. В продаже появились очень хорошие , на мой взгляд того времени модели для склеивания крейсера "Авроры" и броненосца "Потемкин", модели Т-34 , ИС-2 , КВ-2 и ИСУ-152...К 1976 году уже появились ремейки иноземных авто (наверное раньше , но во Львове -в 1976)., в 1977 в Гурзуфе я приобрел первую модель из серии "Автмобили СССР".
Сиверс Владимир вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Berkhman (10.06.2014), G.Green (10.06.2014), Jyzeppe (10.06.2014), Novice (10.06.2014), Olten (10.06.2014)
Старый 10.06.2014, 07:33 ссылка на ветку   #23
Berkhman
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 1,487
Сказал(а) спасибо: 1,808
Поблагодарили 4,333 раз(а) в 988 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сиверс Владимир Посмотреть сообщение
Надо сказать , что эта статья исполнила свое предназначение. Ведь помимо нее в журнале были материалы не только об автомобилях. Тема была шире - и о моделях самолетов , и о моделях кораблей , и о моделях боевой техники. В продаже появились очень хорошие , на мой взгляд того времени модели для склеивания крейсера "Авроры" и броненосца "Потемкин", модели Т-34 , ИС-2 , КВ-2 и ИСУ-152...К 1976 году уже появились ремейки иноземных авто (наверное раньше , но во Львове -в 1976)., в 1977 в Гурзуфе я приобрел первую модель из серии "Автмобили СССР".
.. Автор или наивный был, или не хотел правду сказать, или не мог. "Corgi Toys", в свободной прадаже - утопия. Все машинки, что поступали в "ДИ", уже давно были поделены между "своими". Это же "мощная кормежка" была. Если, что и попадало на прилавок, то в предверии очередной проверки, или ревизии. Уже все заранее знали, что что-то будет. Милиция оцепляла все пространство перед магазином. Ставила барьеры. Очередь такая, что "не приведи Господь". Запускали по два -три покупателя. Более двух машинок в руки не давали, как ни проси. Про зап. вх.-вых. - отдельная песня. Барыги, уже не стесняясь, эти машинки тут же перепродавали. Наберут пару коробок по 3.50 и "сбрасывают" по "пятнахе", или по "двадцатнику". И ведь все, все знали, и брали, кому машинка не досталась. Или ту, которую, хотел, но не смог купить. Сам страшно злился на них, но ничего поделать нельзя. Система. Еще "пацан" был. А милиция, "вязала" часто, настоящих коллекционеров. Не дай бог машинку покажешь, "не в том месте и не в то время". Тут же "заметут". Барыг тоже "вязали для плана". Но глядишь, через час - другой он опять на месте. По понятной причине. Автор - человек очень приличный. Мечтал о специальном магазине - ТОГДА... Так это мечтой и осталось. До "ныних" времен...
__________________
Парковка free on my ID: http://rcforum.ru/showthread.php?t=1292
Наш альбом: http://rcforum.ru/album.php?albumid=4128

Последний раз редактировалось Berkhman; 10.06.2014 в 11:11.
Berkhman вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
G.Green (10.06.2014), Novice (10.06.2014), Емельянов Николай (10.06.2014)
Старый 10.06.2014, 08:46 ссылка на ветку   #24
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сиверс Владимир Посмотреть сообщение
Надо сказать , что эта статья исполнила свое предназначение. Ведь помимо нее в журнале были материалы не только об автомобилях......... в 1977 в Гурзуфе я приобрел первую модель из серии "Автмобили СССР".
Ну, вообще-то, коллеги, в ТМ прошло за 4 года ТРИ статьи на эту тему, найду вырезки, выложу.
Ремейки "Сикхарули", донецкие и московские пошли чуть раньше, годах так в 72-73-их, первый саратовский Москвич я покупал в Сочи на клубе коллекционеров в 72-ом...

Цитата:
Сообщение от Berkhman Посмотреть сообщение
.. Автор или наивный был, или не хотел правду сказать, или не мог. "Corgi Toys", в свободной прадаже - утопия. Все машинки, что поступали в "ДИ", уже давно были поделены.... Барыги, уже не стесняясь, эти машинки тут же перепродавали. Наберут пару коробок по 3.50 и "сбрасывают" по "пятнахе", или по "двадцатнику"..
На тот момент он сказал так, как мог, даже довольно смело!
Насчет "утопичности" свободной продажи Вы тоже чуток "перегнули"... Дело в том, что с 1970 я ежегодно летом бывал в Москве обязательно, иногда и зимой, и смею Вас заверить, школьником умудрялся, ввернувшись ужом в очередь, брать Коржики... Сами знаете, начало коллекции запоминается очень хорошо, не то, что сейчас порою путаешься в своих "залежах"... Вот что мне удалось купить самому: Адамс, Коммутер Драгстер, Альфа-Ромео Пининфарина, М-В С111, Форд ГТ70, Мангуста Де Томасо, 2 Мини Купера, Порше 917, Ф-Кортина простой и полицейский, Ф-В полицейский, Маркос 3 л, Ситроен СМ, ДАФ. (Практически все - по 2 экз. потом менялся во дворах за ДИ)
У барыг рядом от 7 до 10 р. (а не по 15-20) - еще штук 10...
В Ленинграде на дядькины "морские боны" свободно покупал Матчбокс Йестереар, всю серию с вариантами в "мраморных", бордовых и "соломенных" коробках поимел оттуда... Работая на Олимпиаде-80, почти свободно покупал Норев...
А вот по 20-25-30-... Корги и Матчбокс стали стоить уже в восьмидесятые, но даже тогда на клубах можно было встретить Корги 62-65 гг и Матчбоксы на пластиковых колесах по вполне достойной цене...
__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]
SOPHOMORE вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexanderK (13.06.2014), beck (10.06.2014), G.Green (10.06.2014), MYX (10.06.2014), Novice (10.06.2014), Sax-ON (11.06.2014), Емельянов Николай (10.06.2014)
Старый 10.06.2014, 09:43 ссылка на ветку   #25
Berkhman
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 1,487
Сказал(а) спасибо: 1,808
Поблагодарили 4,333 раз(а) в 988 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
Ну, вообще-то, коллеги, в ТМ прошло за 4 года ТРИ статьи на эту тему, найду вырезки, выложу.
Ремейки "Сикхарули", донецкие и московские пошли чуть раньше, годах так в 72-73-их, первый саратовский Москвич я покупал в Сочи на клубе коллекционеров в 72-ом...


На тот момент он сказал так, как мог, даже довольно смело!
Насчет "утопичности" свободной продажи Вы тоже чуток "перегнули"... Дело в том, что с 1970 я ежегодно летом бывал в Москве обязательно, иногда и зимой, и смею Вас заверить, школьником умудрялся, ввернувшись ужом в очередь, брать Коржики... Сами знаете, начало коллекции запоминается очень хорошо, не то, что сейчас порою путаешься в своих "залежах"... Вот что мне удалось купить самому: Адамс, Коммутер Драгстер, Альфа-Ромео Пининфарина, М-В С111, Форд ГТ70, Мангуста Де Томасо, 2 Мини Купера, Порше 917, Ф-Кортина простой и полицейский, Ф-В полицейский, Маркос 3 л, Ситроен СМ, ДАФ. (Практически все - по 2 экз. потом менялся во дворах за ДИ)
У барыг рядом от 7 до 10 р. (а не по 15-20) - еще штук 10...
В Ленинграде на дядькины "морские боны" свободно покупал Матчбокс Йестереар, всю серию с вариантами в "мраморных", бордовых и "соломенных" коробках поимел оттуда... Работая на Олимпиаде-80, почти свободно покупал Норев...
А вот по 20-25-30-... Корги и Матчбокс стали стоить уже в восьмидесятые, но даже тогда на клубах можно было встретить Корги 62-65 гг и Матчбоксы на пластиковых колесах по вполне достойной цене...
Значит Вам везло. Мне не очень. Мальчик был длинный. Ужом в очередь не пролезешь. Насчет 7 -10 руб. - согласен. Кое-что подзабыл. Но такое бывало во время официальной распродажи. На сл.день - "халява" кончалась обычно. В общем, автор прав. Поэтому три версии и выдвинул. Там по четвергам - "клубный день" был. Но в будние дни тоже собирались. Не надолго правда. Часа два - три "тусовались". Все, "мелочь" больше и барыги. Профи, если и "подвалят" - "хмыкнут" и " bye-bye". По субботам народу было много и "раб.день" длился дольше. К середине семидесятых уже "полегче стало". В "ДМ", тоже набрал немало "Models of Yesteryears", правда в "соломенных" коробках. Красные видел у других. А цветные, так вообще пользовались "бешеной" популярностью. Хотя машинки одни и те же. Матчи, очень нравились. Даже пожалуй больше, чем Корги. Вот от них и пошла "болезнь" к старинненьким. Ни разу с тех пор тему не менял. Если только направление. Пожарные машины - 20х-30х годов. Грузовики тоже. Конечно были и другие модели, других компаний. Но даже тогда, менял на старинненькие...

Про "Советы" и "ремейки" если, что знаю, то с точки зрения покупателя-обывателя. Здесь на форуме, на эту тему настоящие профи найдутся. Они пусть и расскажут.

P.S. Матчи в "ДИ" и "ДМ" продавались по 9 руб. с самого начала продаж. Такие "MOY", там точно НЕ продавались...Их можно было увидеть только у коллекционеров, или купить по большой цене у спекулянтов и далеко не у каждого.
Миниатюры
__________________
Парковка free on my ID: http://rcforum.ru/showthread.php?t=1292
Наш альбом: http://rcforum.ru/album.php?albumid=4128

Последний раз редактировалось Berkhman; 10.06.2014 в 11:21.
Berkhman вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (16.06.2014), Anarrich (10.06.2014), G.Green (10.06.2014), Novice (10.06.2014), Емельянов Николай (10.06.2014)
Старый 10.06.2014, 09:47 ссылка на ветку   #26
ig123
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 588
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 575 раз(а) в 280 сообщениях
По умолчанию

Подтверждаю, тоже удавалось покупать самому в "Доме Игрушки". Услугами спекулянтов не пользовался.
ig123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 10:11 ссылка на ветку   #27
MYX
 
Аватар для MYX
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Салтыкарло!!!!!
Сообщений: 3,768
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 6,174 раз(а) в 2,321 сообщениях
Отправить сообщение для MYX с помощью ICQ Отправить сообщение для MYX с помощью Skype™
По умолчанию

Мне машинки доставались гораздо проще,моя тётка работала в в Москульторге как раз по игрушкам и все новинки были у меня.Многие модели сохранились хорошо.
__________________
Продаю модели из своих альбомов,все вопросы в личку.
MYX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 10:41 ссылка на ветку   #28
komendatore
RC-Мастер
 
Аватар для komendatore
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: из мамы
Сообщений: 9,149
Сказал(а) спасибо: 13,392
Поблагодарили 38,495 раз(а) в 6,725 сообщениях
Отправить сообщение для komendatore с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
А меня ничего не приводило. Сколько себя помню, всегда нравились машинки. И родителей просил, когда покупали, (игрушки, естественно) чтоб машинка была похожа на настоящую. Вот так, из глубокого детства всё и пошло.
У меня не воспоминание, а наблюдение. Ваше сообщение навеяло. Ко мне в кондитерскую в будние дни приходит мама с малышом Артемом. Ему года два. Пацан довольно долго молчал, вообще молчал, ничего не говорил. Но даже тогда уже все время ходил с машинками. Придет, расставит на столе - игрушечные, но не для его возраста явно, все узнаваемые, имеют прототип.
В какой-то момент его прорвало - он заговорил. причем ни "бе" "ме" "ма" и все прочее, а целыми словами, даже монологами. И в основном, про машины))) Не всегда понятно, что бормочет, но явно делает это абсолютно осмысленно. И вот они приходят обычно примерно в одно и то же время, когда у меня по телеку идет программа "Махинаторы" (канал Дискавери), где покупают старую машину, подшаманивают и продают (я ее называю "программа про литовцев, если вы понимаете. о чем я). И вот он приходит, расставляет свои машины на столе, садится, пьет чай, смотрит телек не отрываясь и шевелит губами: масина, масина... Уходит, когда закончится передача. я уверен, что будущий коллекционер растет и автолюбитель))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от MYX Посмотреть сообщение
в визитки в основном заходят те люди к тоторым заходите вы, как говорят долг платежом красен.в мою тоже мало кто заходит,но меня это особо не расстраивает.а ходить по другим визиткам и поздравлять с плановой журналкой что то не интересно.
я захожу. правда, в основном, почитать Ваши пикировки с Борисом и Глебом - очень уж потешно)))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Сиверс Владимир Посмотреть сообщение
В продаже появились очень хорошие , на мой взгляд того времени модели для склеивания крейсера "Авроры" и броненосца "Потемкин", модели Т-34 , ИС-2 , КВ-2 и ИСУ-152..
и навсегда застыли в веках. фабрика игрушек "Огонек" из города Москвы до сих пор все это выпускает, если верить сайту...
__________________
Мне не нравиться большое колличество ошыбок. Я за граммотность!
komendatore вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anarrich (10.06.2014), Antitrend (11.06.2014), beck (10.06.2014), marselo (10.06.2014), Odessit (10.06.2014), Sax-ON (11.06.2014), Емельянов Николай (10.06.2014)
Старый 10.06.2014, 11:53 ссылка на ветку   #29
Ramallah
 
Аватар для Ramallah
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Москва, РФ.
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 983
Поблагодарили 3,049 раз(а) в 614 сообщениях
По умолчанию

Прочитал многое в этой ветке.
Особенно интересно было почитать про так называемые "выбросы", когда что-то дефицитное "выбрасывали" иногда в конце месяца.
Сам я ребёнок 1980-х (активно собирал первую коллекцию с 1985 по 1992-й год) и "выбросы" помню, но не такие жестокие.
У нас с двоюродным братом всё было как-то проще.
Мы собирали "Саратов" и крутились в основном вокруг универмага на Преображенской Площади и , в общем-то, до определённой поры мы и не догадывались, что существуют ещё и ЗИЛ 115/117, УАЗы и некоторые другие разновидности РуссоБалтов, кроме "Торпедо" и узнали об это случайно, как раз, попав под конец месяца в магазин. Но, конечно, никаких УАЗов мы там никогда не видели, а вот РуссоБалты "Ландоле" и "ЗИЛы" и "Волги Эскорт" заметили, но денег не было с собой и стали заезжать именно ближе к концу месяца туда.
Так постепенно мы прикупили всё, что не могли до этого добыть, включая "Иж-Комби". Но ни о каких там номерах на днищах и прочих артикулах мы и не помышляли даже. Просто не обращали на это никакого внимания, а подсказать было некому. Когда к 1992-му годы мы закончили собирать свои первые школьные коллекции и в моём случае готовились к продаже, то оказалось, что на 95% там были постномера, но и это у меня несколькими годами позже (1996 г.) просто мигом смели около входа в детский универмаг на Краснобогатырской. Деньги были потрачены мной на всякую муть - болгарские диски с электронной музыкой, немного актуальных шмоток да и всё. Естественно, сейчас я жалею об этом.
Да.., ничего архи ценного там не было, но это были мои родные из школьных лет, пахнущие летом на ВДНХ, пахнущие Преображенкой и школьными каникулами ,выходными, пахнущие счастьем и излучающие детскую непосредственность...
С этими вот воспоминаниями и остатками детской непосредственности в душе я и сделал второй заход на собирательство "Саратова" в 2009-м году, но ситуация стала по ощущениям намного хуже прежнего, т.к. сейчас я уже далеко не школьник, на то, что у меня там в душе, на меня и на мою душу вообще какать хотели .
Пришёл на ресурс к профи и стал там с воодушевлением показывать и освещать покупки постномерных Москвичей, точно таких, как были в детстве, но заметил. что вокруг почему-то тихо, а потом один из товарищей по увлечению, имевший уже очень многое и ценное без всяких обидняков заявил: "Дядь, уймись, а! Надоели твои поэмы!"...
После этого я понял, что попал в мир скупщиков антиквариата, безрадостных, на мой взгляд, взрослых состоявшихся в социуме людей, которые собирают всё это, как нумизматы за редким исключением и решил уйти в свою тему - "покупаю что могу, где могу и как могу, находясь в своей энергетической оболочке, обволакиваемой своими же воспоминаниями". Для этого, правда, пришлось создать и свой форум, где я пишу уже года три разные подобные сентиментальности сам себе и где потихоньку формируется всё та же среда "общения", что и везде в сети - взаимные коротенькие лайки, купи/продай, да, в общем-то, и всё, опять же, за редким исключением. Но там меня хоть не гоняет никто за литературное творчество и душевные излияния.
Такая вот "история".
P.S. Ну, конечно, были и мыслишки "жар загрести" какими-нибудь способами. Как же без этого-то, но это быстренько просекли и отправили гулять на вольные хлеба.
Вот с этим всем внутри себя я и живу до сих пор, а отомстить я могу лишь, найдя нечто недоставаемое или очень сложное и, зажав это условно у себя принципиально.
Конечно, очень ценные вещи дома я бы не стал хранить после показов. Но я стремлюсь ими овладеть назло обидевшим меня. )) Думаю, что когда-нибудь и это произойдёт.
__________________
Моя коллекция здесь:
http://rcforum.ru/showthread.php?p=1264161#post1264161

От Радона до МОССАРа: http://www.mossarincotex.forumbb.ru
"SOCHI - СОЧИ 2014" Авто-сувениры:
https://rcforum.ru/showthread.php?t=69750

Последний раз редактировалось Ramallah; 10.06.2014 в 12:09.
Ramallah вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexanderK (13.06.2014), Anarrich (10.06.2014), beck (10.06.2014), Berkhman (10.06.2014), CollectoDrome (06.11.2014), Cruiser (10.06.2014), David_Edisson (13.06.2014), G.Green (10.06.2014), Ivecovod-Yuriy (10.06.2014), joyrider (10.06.2014), Novice (10.06.2014), Sax-ON (11.06.2014), volk yura (10.06.2014)
Старый 10.06.2014, 12:27 ссылка на ветку   #30
komendatore
RC-Мастер
 
Аватар для komendatore
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: из мамы
Сообщений: 9,149
Сказал(а) спасибо: 13,392
Поблагодарили 38,495 раз(а) в 6,725 сообщениях
Отправить сообщение для komendatore с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramallah Посмотреть сообщение
а отомстить я могу лишь, найдя нечто недоставаемое или очень сложное и, зажав это условно у себя принципиально.
Конечно, очень ценные вещи дома я бы не стал хранить после показов. Но я стремлюсь ими овладеть назло обидевшим меня. )) Думаю, что когда-нибудь и это произойдёт.
все настолько серьезно?
__________________
Мне не нравиться большое колличество ошыбок. Я за граммотность!
komendatore вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
artur-t (14.06.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грузовое семейство: "Газель"/"Соболь"/"Валдай"... Виртуальный_Музейщик ГАЗ - грузовые 1067 13.04.2024 23:47
Легковые "Волги" "новые" (3105,3111,3103,3104) AlexArs Сравнение моделей, аналитика 0 06.11.2012 12:06
Где купить "Элекон", "Тантал", "Агат" в Самаре? mr.purple Архив Форума 4 12.12.2009 12:15




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18