выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Старинные автомобили и кареты
Перезагрузить страницу Старинные автомобили и кареты: вопросы, поиск информации
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2009, 03:02 ссылка на ветку   #171
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,332 раз(а) в 20,086 сообщениях
По умолчанию

Вот я и спрашивал про датировку фотографии! Она известна, или "кажется"?
В 20-е годы с авто в стране Советов дефицит был (исключая партийных деятелей) - вплоть до 30-х годов народ строил подобные "солянки", а донорами для них служили дореволюционные машины или их остатки. Больно уж непривычен кузов - спортивное торпедо с 2-ма рядами сидений на такой короткой базе - заднее сидение прямо между колёс - именно косвенное доказательство того, что кузов 3-местный - двум пассажирам там бы было слишком тесно.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 10.09.2009, 10:22 ссылка на ветку   #172
Vadimson
старожил форума
 
Аватар для Vadimson
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,437
Сказал(а) спасибо: 5,493
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 783 сообщениях
Отправить сообщение для Vadimson с помощью ICQ Отправить сообщение для Vadimson с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava
Вот я и спрашивал про датировку фотографии! Она известна, или "кажется"?
Нет. Датировку этого фото установить по статье невозможно. В статье просто говорилось о том, что Кустодиев был достаточно обеспеченным человеком, чтобы позволить себе увлекаться автомобилями и фотографией. Но с журналистов сами знаете какой спрос... Все фото, кроме этого, представленные там сделаны в 10-х годах, ещё до ПМВ. Это вроде точно. А вот с авто....
Vadimson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 01:27 ссылка на ветку   #173
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,332 раз(а) в 20,086 сообщениях
По умолчанию

Будет время, попробую выйти на историков живописи, вдруг где-то у них сохранился архив писем Кустодиева, а там, если машина "покупня" наверняка должны быть и переписки с торговым агентом, у которого она была куплена. Именно таким образом, в основном по письмам (но и по германским архивам), я восстановил полную "автомобильную эпопею" Рахманинова.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.09.2009, 17:32 ссылка на ветку   #174
Vadimson
старожил форума
 
Аватар для Vadimson
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,437
Сказал(а) спасибо: 5,493
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 783 сообщениях
Отправить сообщение для Vadimson с помощью ICQ Отправить сообщение для Vadimson с помощью MSN
По умолчанию

А по этим авто не подскажете? Что за машины? Фиат я знаю, но что за модификация и год?
Миниатюры
Изображения
 
Vadimson вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.09.2009, 21:38 ссылка на ветку   #175
bamboola
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 230 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Верхний Фиат это, должна быть пресловутая "Антилопа-Гну" если память не врёт то 1904 год... по другим не знаю...
bamboola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 22:13 ссылка на ветку   #176
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,332 раз(а) в 20,086 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bamboola
Верхний Фиат это, должна быть пресловутая "Антилопа-Гну" если память не врёт то 1904 год... по другим не знаю...
Это Долматовский решил, что "Антилопа Гну" это ФИАТ - ей мог быть ЛЮБОЙ авто с кузовом тонно, Лорен-Дитрих, кстати тоже.
На картинках ФИАТ 24 НР, другой вроде-бы английский Волслей (Wolseley).
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.09.2009, 13:19 ссылка на ветку   #177
Vadimson
старожил форума
 
Аватар для Vadimson
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,437
Сказал(а) спасибо: 5,493
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 783 сообщениях
Отправить сообщение для Vadimson с помощью ICQ Отправить сообщение для Vadimson с помощью MSN
По умолчанию Автомобиль Великого Князя Дмитрия Павловича

Один из участников убийства Распутина. Возможно вывозили топить полумёртвого Великого Старца на этом авто. Что за марка?
Миниатюры
Vadimson вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.09.2009, 05:02 ссылка на ветку   #178
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,332 раз(а) в 20,086 сообщениях
По умолчанию Re: Автомобиль Великого Князя Дмитрия Павловича

Цитата:
Сообщение от Vadimson
Один из участников убийства Распутина. Возможно вывозили топить полумёртвого Великого Старца на этом авто. Что за марка?
Бельгийский Металлуржик (Metallurgique 15/30 CV), но Григория везли, я полагаю, на Юсоповском Роллс-Ройсе 40/50 Ландоле. Это фото Металлуржика примерно 1912 год, Великие Князья машины часто меняли.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.09.2009, 11:07 ссылка на ветку   #179
Vadimson
старожил форума
 
Аватар для Vadimson
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,437
Сказал(а) спасибо: 5,493
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 783 сообщениях
Отправить сообщение для Vadimson с помощью ICQ Отправить сообщение для Vadimson с помощью MSN
По умолчанию Re: Автомобиль Великого Князя Дмитрия Павловича

Цитата:
Сообщение от Slava
Цитата:
Сообщение от Vadimson
Один из участников убийства Распутина. Возможно вывозили топить полумёртвого Великого Старца на этом авто. Что за марка?
Бельгийский Металлуржик (Metallurgique 15/30 CV), но Григория везли, я полагаю, на Юсоповском Роллс-Ройсе 40/50 Ландоле. Это фото Металлуржика примерно 1912 год, Великие Князья машины часто меняли.
Кир Булычев. "Река Хронос":
Цитата:
Лазаверт в виде шофера и штабс-капитан Васильев, изображавший Распутина - в его шубе и шапке, а также Великий князь, сжавшийся на заднем сиденье, инсценировали отъезд Распутина из дворца - мало ли кто мог следить за Юсуповым!
Машина должна была завезти Дмитрия Павловича в его дворец, чтобы он мог пересесть в свой, крытый автомобиль и вернуться на нем к Юсупову. На этом автомобиле и вывезут тело Распутина.....
....Вернувшийся на авто Лазаверт осмотрел его и сказал, что теперь князь
будет спать.
Пуришкевич велел ему подсобить слугам и втащить труп Распутина в крытый авто Дмитрия Павловича, но тут Лазаверту стало плохо, он отбежал в сторону, и его вырвало на снег. В перерыве между спазмами он сказал Пуришкевичу, что виновата его комплекция.
Дмитрий Павлович сам сел за руль. Они со штабс-капитаном и
управились, скинув труп в полынью Петровского моста.
Цитата:
В Думе заседал некий исключительно консервативный депутат по имени Пуришкевич. Он публично нападал на Распутина, притом столь агрессивно, что это вызывало большие толки. Феликс Юсупов обратился к Пуришкевичу и предложил ему вместе убить Распутина. Друг Феликса Юсупова великий князь Дмитрий Павлович был посвящен в эти планы и обещал помочь. Помощь заключалась прежде всего в том, что он предоставил свой автомобиль, чтобы увезти тело Распутина после убийства. Автомобиль был закрытый, к тому же автомобиль с великокняжеским флажком не подвергался риску быть остановленным и обысканным на любой самой странной дороге и сколь угодно поздно ночью. Дмитрию Павловичу также было поручено найти место, где сбросить тело Распутина в реку. Как заговор убийство Распутина было проведено на самом дилетантнском уровне. Юсупов поступил бы умнее, наняв пару революционеров с обещанием пополнить партийную казну. В тех кругах хорошо знали, как по-тихому ликвидировать неугодных.
http://rom-dinastiya.narod.ru/A10.html

А вот, что в дневнике Пуришкевича:
Цитата:
Ровно в 10 часов в автомобиле Дмитрия Павловича приехал он сам с Юсуповым и поручиком С..... В половине первого, приготовив все, что нужно, в столовой у Юсупова, помещающейся в нижнем этаже его дворца, мы поднимаемся наверх, в его кабинет, откуда он, Юсупов, выезжает к 1 ч. ночи за Распутиным на Гороховую в моем автомобиле, имея шофером д-ра Лазаверта.
Привезя Распутина к себе, Юсупов проводит его прямо в столовую, подъехав к ней со двора, причем шофер должен вплотную подогнать автомобиль к входной двери с таким расчетом, чтобы с открытием дверцы автомобиля силуэты выходящих из него не были бы видны сквозь решетку на улицу кому-либо из проходящей публики как по эту сторону Мойки, так и по ту, где в № 61 находится полицейский участок и помимо всего могут прогуливаться шпики, ибо нам неизвестно, уведомляет ли всегда и уведомит ли на этот раз также Распутин своих телохранителей, где он проводит добрую половину ночи..... После смерти Распутина, которая, по нашим соображениям, должна была бы наступить через десять-пятнадцать минут по его прибытии во дворец и в зависимости от дозы выпитого им в мадере яду, князь Юсупов подымается наверх к нам, после чего мы все спускаемся обратно в столовую и, сложив в узел возможно большее из одежды Распутина, передаем это поручику С„ который, облачившись в распутинскую шубу (С. по комплекции и росту в шубе может быть принят шпиками, коих мы все-таки опасались, за Распутина, прикрыв лицо поднятым воротником) и взяв узелок вещей Распутина, выходит с великим князем во двор и садится в автомобиль, на коем доктор Лазаверт опять за шофера; автомобиль направляется к моему поезду на Варшавский вокзал, где к этому времени в моем классном вагоне должна быть жарко затоплена печь, в каковой моя жена и жена д-ра Лазаверта должны сжечь все то из одежды Распутина, что привезут С. с великим князем.
Вслед засим Лазаверт и его пассажиры погружают мой автомобиль на платформу, входящую в состав поезда, и засим пешком или на извозчиках отправляются на Невский во дворец великого князя Сергея Александровича; откуда, сев в автомобиль великого князя Дмитрия Павловича, возвращаются уже в этом автомобиле на Мойку, во дворец Юсупова, и опять-таки со двора, подъехав вплотную к дому, поднимаются в гостиную, где князь Юсупов и я должны поджидать их возвращения.
Вслед засим, спустившись все вместе в столовую, мы обворачиваем труп в какую-либо подходящую материю и, уложив мумию в крытый автомобиль великого князя, отвозим его в заранее намеченное место и бросим в воду, привязав к телу цепями двухпудовые гири, дабы труп не всплыл случайно на поверхность через какую-либо прорубь, хотя это представлялось нам едва ли возможным, ибо вследствие жестоких морозов все в Петрограде и его окрестностях — реки, речки и каналы — были покрыты толстым слоем льда, и приходилось подумать и подыскать место, свободное от ледяной коры, куда мы могли бы опустить труп убитого Распутина. На этом закончилось наше заседание....
....Затем в 1 час дня, после завтрака, я выехал с Лазавертом на моем автомобиле осматривать окрестности Петрограда, согласно решения нашего последнего совещания.
Лазаверт сел за шофера, и мы прокатались без малого четыре часа по жестокому морозу, всматриваясь в каждую прорубь Новы, речонок и болот под Петроградом и оценивая степень их пригодности для намеченного дела.....
...Видел доспехи, приобретенные д-ром Лазавертом сегодня за 600 руб. по моему поручению: шоферская доха, нечто в роде папахи с наушниками, и шоферские перчатки.
Лазаверт облачался во все это при мне и выглядит типичным шофером — хлыщеватым и нахальным. Все купленное он свез до времени в гостиницу «Асторию», в которой живет в дни наших наездов в Петроград...
....Д-ра Лазаверт, купив кисть и краску защитного цвета, весь день сегодня, облачившись в кожаный фартук, провозился над автомобилем, который будет служить нам завтрашнюю ночь-и привезет высокого гостя.
На всех автомобилях моего отряда большими красными буквами стоит написанный мой дивиз: «semper idem». Приходится замазывать надпись, ибо в противном случае по этой надписи нити следствия сразу привели бы судебные власти при случайно неудачливом обороте дела к Юсуповскому дворцу и к моему поезду.
К вечеру автомобиль оказался в порядке. Завтра придется лишь поднять на нем верх и заблаговременно отпустить по квартирам в город шоферов под предлогом дать им попрощаться с семьями пред отъездом, назначенным мною на 17 декабря вечером, а в сущности освободиться от их назойливого любопытства и расспросов о том, куда едет д-р Лазаверт поздно ночью, не желая пользоваться их услугами. И без того сегодня, когда он возился у автомобиля, поездная прислуга, окружив его со всех сторон, то и дело спрашивала его, зачем он вымарывает надпись. Лазаверт очень удачно отбрехался: «Как тронемся в путь, ребята,— сказал он им,— опять надпишем по-старому, и будет так, как было, а завтра ночью еду кутить с...— и он подмигнул,— а потом кататься на острова, и нельзя, чтобы видели автомобиль генерала, т. е. мой, в такой час в неподходящем месте». Любопытные этим удовлетворились и успокоились....
....Часы пробили половину двенадцатого, пробили три четверти двенадцатого, я положительно не находил себе места; наконец, без десяти минут двенадцать я увидел вдали, со стороны Садовой, яркие огни моего автомобиля, услыхал характерный звук его машины, и через несколько секунд, сделав круг, д-р Лазаверт остановился у панели. «Ты опять опоздал!» — крикнул я ею/.
«Виноват,— ответил он искательным, голосом,— заправлял шину, лопнула по дороге».
Я сел в автомобиль рядом с ним и, повернув к Казанскому собору, мы поехали по Мойке.
Автомобиля моего решительно нельзя было узнать с поднятым верхом, он ничем, не отличался от других, встречавшихся нам. по пути....
....В гостиной, поочередно, поздравив Юсупова с тем, что на его долю выпала высокая честь освобождения России от Распутина, мы заторопились окончанием нашего дела. Был уже четвертый час ночи, и приходилось спешить. Поручик С. наскоро облачился поверх своей военной шинели в шикарную меховую шубу Распутина, надел его боты и взял в руки его перчатки; вслед за ним Лазаверт, уже несколько оправившийся и как будто успокоившийся, облачился в шоферское одеяние, и оба они, предводительствуемые великим князем Дмитрием Павловичем, сели на автомобиль и уехали на вокзал к моему поезду с тем, чтобы сжечь одежду Распутина в моем классном вагоне, где к этому часу должна была топиться печь, после чего им полагалось на извозчике доехать до дворца великого князя и оттуда на его автомобиле приехать за телом Распутина в Юсуповский дворец.
Мы с Феликсом Юсуповым остались вдвоем, и то ненадолго, он через тамбур прошел на половину своих родителей, коих в Петрограде, как кажется, в это время не было, а я, закурив сигару, стал медленно прохаживаться у него в кабинете наверху в ожидании возвращения уехавших соучастников, с коими предполагалось вместе увязать труп в какую-либо материю и перетащить в автомобиль великого князя....
...Озираясь вокруг, спросил он меня, я в двух словах разъяснил приехавшим, в чем дело, прося торопиться, но последняя просьба моя была излишней: они сами поняли, что медлить было нельзя ни одной минуты, и мы, поручив Юсупова попечениям одного из его солдат, втянули труп Распутина в автомобиль великого князя, туда же положили две двухпудовые гири и цепи, привезенные мною в квартиру Юсупова этой ночью, и, усевшись в автомобиль, двинулись к месту условленного потопления трупа убитого.
Теперь шофером был великий князь, рядом с ним поместился поруч. С., а в карету сели с правой стороны д-р Лазаверт, с левой я, а на трупе уместился второй солдат из слуг Юсупова, коего мы решили взять с целью помочь нам сбросить в прорубь тяжелое тело....
Прошу прощения за большой текст. Я думаю слова Пуришкевича доказывают то, что тело распутина вывозили на машине Великого Князя Дмитрия Павловича и косвенно то, что автомобиль Юсупова не был удобен для вывоза тела в виду его открытости.
Vadimson вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2009, 02:53 ссылка на ветку   #180
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,332 раз(а) в 20,086 сообщениях
По умолчанию

Vadimson, Спасибо за пдробности! У меня еще руки не доходили до этих поисков. Проблема всегда в одном - практически все мемуаристы никогда не пишут марки машин - видимо они в них не разбирались, или им они были не важны. Даже в дневнике Николая II никогда ни разу не написана марка авто, только абстрактные слова: автомобиль, мотор, самоход...
Это очень затрудняет изучение автомобильной истории.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск информации. Вопросы Boris Barbakadze 📒 Энциклопедия коллекционера 524 18.01.2024 10:23
Поиск информации. Вопросы Welder Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 196 28.11.2023 17:39
Поиск информации. Вопросы Boris Barbakadze Старинные автомобили и кареты - масштабные модели 69 23.11.2022 21:50
Вопросы. Поиск информации lobstaar Выставки, музеи, салоны, шоу 39 25.08.2022 20:33
Поиск информации. Вопросы m408 Фирмы - производители масштабных моделей 231 23.05.2022 04:03




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18