выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Старинные автомобили и кареты
Перезагрузить страницу Автомобили в Российской Империи
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2021, 10:25 ссылка на ветку   #6301
Fёdor
RC-Эксперт
 
Аватар для Fёdor
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Новокузнецк _ Воронеж
Сообщений: 1,536
Сказал(а) спасибо: 14,381
Поблагодарили 3,859 раз(а) в 1,196 сообщениях
По умолчанию

Кузов напомнил Протос Е2 1910 года
Миниатюры
Fёdor вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alekse (30.10.2021), Nabi (31.10.2021), Slava (30.10.2021), SLAVAKOR (30.10.2021), Stasis (04.11.2021), Гиви87 (01.11.2021), Павел 63 (05.11.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 04.11.2021, 01:05 ссылка на ветку   #6302
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,853
Сказал(а) спасибо: 19,306
Поблагодарили 82,453 раз(а) в 20,337 сообщениях
По умолчанию

Benz выборгской полиции. В 1914-м попал в Сибирь. Подробности попробую выяснить, не хватает катастрофически времени.
(Kampiveivi)
Миниатюры
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alekse (04.11.2021), Fёdor (04.11.2021), Jyzeppe (04.11.2021), leha80 (04.11.2021), Nabi (16.11.2021), Stasis (04.11.2021), Гиви87 (04.11.2021), Дмитрий Кондаков (04.11.2021), Павел 63 (05.11.2021)
Старый 05.11.2021, 13:49 ссылка на ветку   #6303
dkmr
 
Регистрация: 27.01.2018
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 41 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Автобус "Стевер" в Привислинском крае. Не могу прочитать маршрут (по-русски и по-польски читается только последнее слово БОР).
Сообщение старое, но на нескольких последующих страницах ответа я не обнаружил, прошу прощения, если уже было.

Скорее всего маршрут "Ломжа-Червонный Бор" по-польски "Łomża-Czerwony Bór". Червонный Бор был станцией железной дороги, а Ломжа - крупный город и административный центр.

Ссылка на страницу польской Википедии
https://pl.m.wikipedia.org/wiki/Czer...ztwo_podlaskie)

Насколько я понял, в период Российской Империи неподалеку от станции Червонный Бор располагался военный полигон и на станции дислоцировались воинские части.
Миниатюры

Последний раз редактировалось dkmr; 05.11.2021 в 13:55.
dkmr вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alekse (05.11.2021), Fёdor (05.11.2021), Jyzeppe (06.11.2021), remont1969 (05.11.2021), Slava (05.11.2021)
Старый 12.11.2021, 20:31 ссылка на ветку   #6304
dkmr
 
Регистрация: 27.01.2018
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 41 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Я давно пытаюсь найти фото гостиницы Бристоль в Москве, спрашивал и местных краеведов и старые справочники просматривал. Фото пока нет, есть только упоминание: Тверская улица, Часть дома №19 принадлежала Салтыковым, которые сдали ее под номера «Бристоля». Упоминание есть, но меня всегда брали сомнения.
Бристоль был и в Петербурге, и в Варшаве и других городах, например, Ярославле, Воронеже (причем в здании была и контора Проводник) и т.п. я нашел в 16 городах. Бристоль в Питере (https://pastvu.com/p/459331 или https://new.vk.com/piter.vzgladnazad...1643_414202628)
Я давно склоняюсь к версии, что когда Шугуров писал об этом Дуксе и упомянул столичную гостиницу Бристоль, он и внес путаницу. Когда он писал о Дуксе, столицей была Москва, а когда Дукс ездил по столице, столицей был Санкт-Петербург. Так что я пока склоняюсь что данный Дукс эксплуатировался в Санкт-Петербурге. Точку поставит только новое фото на фоне здания или улиц, а пока это так и будет предметом для споров
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Дима, этот адрес я тоже нашёл в Москве - это и были меблированные комнаты. В принципе, не важно в каком городе работал автобус. Важно разобраться кто его сделал. Московский мог попасть в Питер - и наоборот. Если какой-то "гений" вдруг решил, что это "Фрезе", то для этого нужны более веские доказательства, чем отсутствие в Москве гостиницы "Бристоль". Может это вообще иностранная машина? Льва Михайловича уже не спросить, откуда он взял информацию про "Дукс".
А пассажир в автобусе, кстати, похож на Ю.А. Меллера...
Электроомнибус гостиницы Бристоль меня тоже заинтересовал. Но дело в том, что "Бристоль" в Санкт-Петербурге и Москве - это были мебелированные комнаты, то есть дешевые гостиницы третьего разряда. Очень сомнительно, чтобы подобные мебелированные комнаты предлагали такой сервис, как доставку гостей собственным самодвижущимся экипажем. Скорее, их постояльцы пользовались обыкновенным извозчиком.

Гораздо более вероятно, что собственный новомодный самодвижущийся экипаж могли предложить гостиницы 1-го класса. Такие гостиницы были, например, в Одессе и Варшаве. В то же время, шрифт надписи и эмблема на борту экипажа позволяют предположить, что подобные символы могли использоваться и в рекламных объявлениях гостиницы, которой принадлежал данный экипаж. Дореволюционных эмблем гостиниц Бристоль из разных городов с ходу найти не удалось - нашел только эмблему варшавского Бристоля, но уже более позднего времени, когда гостиница вошла в группу отелей "Орбис" и эмблема могла измениться. Но в одном из объявлений одесской гостиницы Бристоль используется очень похожий шрифт. В Варшаве название на крыше гостиницы было выполнено другим шрифтом. Думаю, искать стоит в этом направлении, но на данный момент мне кажется наиболее вероятным, что электроомнибус принадлежал одесской гостинице Бристоль - она открылась в 1899 году, является шедевром архитектуры и "стала одной из главных достопримечательностей города" (а в Одессе немало достопримечательностей ), "сегодня, как и более века назад, отель сочетает классическую роскошь и изысканность с ультрасовременными техническими решениями" (забавно, что сегодня, как и более века назад, электроавтомобили по-прежнему остаются "ультрасовременными" ), "его главными преимуществами, помимо убранства номеров, стали электрическое освещение, горячая вода, ванная и телефон в каждом номере, вышколенная прислуга"
http://prohotelia.com/2014/11/hotel-bristol-odessa/

И я не согласен, что "не важно в каком городе работал автобус". Зная город, можно попробовать поискать дополнительную информацию на фотографиях, в рекламе и в документах (где может обнаружиться и ссылка на производителя или продавца электроомнибуса).
Миниатюры

Последний раз редактировалось dkmr; 12.11.2021 в 20:41.
dkmr вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alekse (13.11.2021), AlekseyS69 (12.11.2021), Img26 (12.11.2021), Nabi (16.11.2021), Slava (12.11.2021)
Старый 12.11.2021, 21:16 ссылка на ветку   #6305
Дмитрий
Старожил форума
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 360 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dkmr Посмотреть сообщение
И я не согласен, что "не важно в каком городе работал автобус". Зная город, можно попробовать поискать дополнительную информацию на фотографиях, в рекламе и в документах (где может обнаружиться и ссылка на производителя или продавца электроомнибуса).
Спасибо за версию. Я до сих пор ищу, просматриваю фото, а вдруг) Пока нет фото, сложно судить. Периодически я задаю вопрос краеведам Москвы, на презентации их книг, они теряются, для них это не очень важно. Всплывет другое фото, появится предмет для разговора, пока, нет. Вообще с этим транспортным средством очень много еще не ясно. Например, где располагались аккумуляторы, была ли дверь за водителем, которую воспроизвели в моделях Разум или другие мастера или только с кормы и т.п.
__________________
Продаю или меняю, все тут

Мой блог тут
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 21:27 ссылка на ветку   #6306
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,853
Сказал(а) спасибо: 19,306
Поблагодарили 82,453 раз(а) в 20,337 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dkmr Посмотреть сообщение
Электроомнибус гостиницы Бристоль меня тоже заинтересовал. Но дело в том, что "Бристоль" в Санкт-Петербурге и Москве - это были мебелированные комнаты, то есть дешевые гостиницы третьего разряда. Очень сомнительно, чтобы подобные мебелированные комнаты предлагали такой сервис, как доставку гостей собственным самодвижущимся экипажем. Скорее, их постояльцы пользовались обыкновенным извозчиком.

Гораздо более вероятно, что собственный новомодный самодвижущийся экипаж могли предложить гостиницы 1-го класса. Такие гостиницы были, например, в Одессе и Варшаве. В то же время, шрифт надписи и эмблема на борту экипажа позволяют предположить, что подобные символы могли использоваться и в рекламных объявлениях гостиницы, которой принадлежал данный экипаж. Дореволюционных эмблем гостиниц Бристоль из разных городов с ходу найти не удалось - нашел только эмблему варшавского Бристоля, но уже более позднего времени, когда гостиница вошла в группу отелей "Орбис" и эмблема могла измениться. Но в одном из объявлений одесской гостиницы Бристоль используется очень похожий шрифт. В Варшаве название на крыше гостиницы было выполнено другим шрифтом. Думаю, искать стоит в этом направлении, но на данный момент мне кажется наиболее вероятным, что электроомнибус принадлежал одесской гостинице Бристоль - она открылась в 1899 году, является шедевром архитектуры и "стала одной из главных достопримечательностей города" (а в Одессе немало достопримечательностей ), "сегодня, как и более века назад, отель сочетает классическую роскошь и изысканность с ультрасовременными техническими решениями" (забавно, что сегодня, как и более века назад, электроавтомобили по-прежнему остаются "ультрасовременными" ), "его главными преимуществами, помимо убранства номеров, стали электрическое освещение, горячая вода, ванная и телефон в каждом номере, вышколенная прислуга"
http://prohotelia.com/2014/11/hotel-bristol-odessa/

И я не согласен, что "не важно в каком городе работал автобус". Зная город, можно попробовать поискать дополнительную информацию на фотографиях, в рекламе и в документах (где может обнаружиться и ссылка на производителя или продавца электроомнибуса).
Всё дело в том, что пока нет железных доказательств, опровергающих традиционную московскую версию (не берусь сказать, кто её первый озвучил и судить не берусь), все остальные версии пока можно рассматривать только как домыслы. В то время ещё не вели полицейские списки регистрации автомобилей.
А электробус на службе в меблированных комнатах вполне возможно себе представить. Зависит от того, какой бюджет был у хозяина, какие комнаты и кому сдавали.
Шрифт - не доказательство. Шрифты в печати уже тогда были стандартизированы, да и на вывесках тоже. По ранним автомобилям в Одессе и Варшаве кое-что известно, но к электрическому автобусу с вывеской "Бристоль" ни один след не ведёт. В Варшаве коллеги пока ничего конкретного не нашли, а в Одессе и коллег вроде бы нет ...
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alekse (13.11.2021), Nabi (16.11.2021), Дмитрий Кондаков (12.11.2021)
Старый 12.11.2021, 21:38 ссылка на ветку   #6307
Дмитрий
Старожил форума
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 360 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
в Одессе и коллег вроде бы нет ...
По Одессе, было издано две книги "Одесса на старых открытках" и "Старая Одесса.Промышленность", фотоматериалы из коллекции А.А. Дроздовского, но там, увы, ничего нет, что помогло бы продвинуться в исследовании
__________________
Продаю или меняю, все тут

Мой блог тут
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 21:44 ссылка на ветку   #6308
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,853
Сказал(а) спасибо: 19,306
Поблагодарили 82,453 раз(а) в 20,337 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Спасибо за версию. Я до сих пор ищу, просматриваю фото, а вдруг) Пока нет фото, сложно судить. Периодически я задаю вопрос краеведам Москвы, на презентации их книг, они теряются, для них это не очень важно. Всплывет другое фото, появится предмет для разговора, пока, нет. Вообще с этим транспортным средством очень много еще не ясно. Например, где располагались аккумуляторы, была ли дверь за водителем, которую воспроизвели в моделях Разум или другие мастера или только с кормы и т.п.
Дверь за водителем я себе представить не могу. Сужу по аналогичным омнибусaм тех лет. А как фантазируют моделисты (до сих пор!!! недавно видел новинки - очередную версию пожарного "Руссо-Балта" с ручным [!!!] насосом и автогенератора "Шуккерт" на шасси "Руссо-Балт", но не того типа, а делала вроде бы солидная мастерская), уж мы то с тобой знаем.

P.S. Упомянутые книги про Одессу издавали люди, далёкие от истории автомобиля.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alekse (13.11.2021)
Старый 12.11.2021, 21:56 ссылка на ветку   #6309
Дмитрий
Старожил форума
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 360 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Дверь за водителем я себе представить не могу. Сужу по аналогичным омнибусом тех лет. А как фантазируют моделисты (до сих пор!!! недавно видел новинки - очередную версию пожарного "Руссо-Балта" с ручным насосом и автогенератора "Шуккерт" на шасси "Руссо-Балт", но не того типа, а делала вроде бы солидная мастерская), уж мы то с тобой знаем.
Слава)) это да)) но ведь всегда довольно непросто рушить подобные стереотипы без железобетонных доказательств)) С этим Дуксом, фыркают многие. Ведь Разум сделал)) хотя на примере Самокатки Кулибина и моего проекта вместе с Павлом Ковалевым и моим постом в ЖЖ я последовательно показал что их модель далека от идеала. Но рыночная цена Самокатки Кулибина от Разум не упала)) По Дуксу я заинтересовался давно, когда купил наработки одного мастера. Я хочу завершить его начинание, по многим причинам. Ищу мастера, кто бы взялся, но без точных данных это сложно, поэтому пока жду и ищу
Миниатюры
__________________
Продаю или меняю, все тут

Мой блог тут
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.11.2021, 22:08 ссылка на ветку   #6310
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,853
Сказал(а) спасибо: 19,306
Поблагодарили 82,453 раз(а) в 20,337 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Слава)) это да)) но ведь всегда довольно непросто рушить подобные стереотипы без железобетонных доказательств)) С этим Дуксом, фыркают многие. Ведь Разум сделал)) хотя на примере Самокатки Кулибина и моего проекта вместе с Павлом Ковалевым и моим постом в ЖЖ я последовательно показал что их модель далека от идеала. Но рыночная цена Самокатки Кулибина от Разум не упала)) По Дуксу я заинтересовался давно, когда купил наработки одного мастера. Я хочу завершить его начинание, по многим причинам. Ищу мастера, кто бы взялся, но без точных данных это сложно, поэтому пока жду и ищу
Дима, самокатки я не видел, но что касается упомянутого тобой мастера... В его мастерстве я не сомневаюсь, но опять-таки, делать модели по одной или двум-трём фотографиям, это не серьёзно. И ещё бы неплохо было бы догадаться, что такое "текущий номер". Это не огромные цифры, а обычный регистрационный номер (жестянка), срок которого истекал ежегодно - оттого и "текущий". Это я про почтовый фургон "Лесснер", регистрационные номера которых известны.

А рыночные цены - это совсем другой разговор.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alekse (13.11.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мотоциклы и велосипеды в Российской Империи Slava Старинные автомобили и кареты 320 30.03.2024 20:04
Автоспорт в Российской Империи Павел Лифинцев Старинные автомобили и кареты 342 30.03.2024 13:21
Пожарные авто в Российской Империи/СССР до 1940 г. seu Старинные автомобили и кареты 441 19.03.2024 02:00
Мотоциклы Российской Империи med_ved62 Мототехника России-СССР-РФ 2 03.07.2015 17:17
"Автомото страсти Российской Империи" Мелентьев Ю. PavloF Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 2 27.12.2012 21:20




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18