выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии > Автолегенды СССР > Вып. АЛ №51 - №100 > Выпуск 72. Москвич-402
Перезагрузить страницу Лёгкая доработка и покраска салона Москвич-402
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2014, 12:46 ссылка на ветку   #31
vnk_dx
 
Аватар для vnk_dx
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Заречный, Пензенская обл.
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 3,742 раз(а) в 603 сообщениях
Отправить сообщение для vnk_dx с помощью ICQ Отправить сообщение для vnk_dx с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
Задние фонари должны быть полностью красные и без перемычек
Можно фото? Отсмотрел все имеющиеся у меня (тех лет) - перемычки и оранжевая секция (в разных местах) есть всегда.
__________________
ЖЖ: http://vnk-dx.livejournal.com
Инстаграм: @sergey_vnk.diecast
Визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2954
vnk_dx вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 10.07.2015, 15:27 ссылка на ветку   #32
DigitalDreamer
 
Регистрация: 10.07.2015
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihalych.1010 Посмотреть сообщение
Уважаемый Ruslan_on_762V! Уж поверьте мне,хозяину Москвича-401,который видел и знает колёса 400-401 без колпаков и у которого на машине стоят колёса М-402,которые по посадочным местам ОДИН-В-ОДИН совпадают.Отличие дисков 400 от 402 диаметр(16 против 15) и глубина(вылет) диска.Если нужны фото-предоставлю.
На моей машине стоят 402-е из-за того,что с 16 резиной сейчас беда,а оригинальную 15-ю смог достать комплект.Обратите внимание на колеса моего пенсионера во время ремонта.Они без колпаков. Отличие замечаете?Передний диск-402,задний-родной.
Как видите,моему "москвичу" повезло избежать имплантации чужой ходовой.
Смешно, конечно, реагировать на сообщение которому три с половиной года... Тем не менее, немного резануло, поэтому напишу. mihalych.1010, при всем уважении к вам как владельцу замечательного автомобиля (без всякой иронии), насчет 400 и 402 дисков вы не правы. Конкретизирую. Помимо упомянутых вами отличий в диаметре и вылете дисков у них категорически разная разболтовка. У 402 и всех последующих Москвичей вплоть до 412/2140 она 5x115. Тогда как у 400/401 чуть не вдвое больше. Это факт, можете сами провести изыскания, ссылок приводить не буду, т.к. находится эта информация элементарно. Теперь по поводу фотографии вашего автомобиля с дисками на 15". Во-первых, самой фотографии не видно - есть только первьюшка. Но я примерно понимаю, что там за диски. Это нестандартные гибридные диски, сваренные, видимо, достаточно аккуратно для того, что бы вы не заметили их нефабричное происхождение. В свое время это был достаточно типичный "тюнинг" 400/401 Москвичей связанный именно, как вы упомянули, с дефицитом узких 16-дюймовых шин и относительной доступностью 15-дюймовых. До сих пор в интернете попадаются фотографии машин на таких дисках. Делалось следующим образом. Брался 400й диск, отсверливались заклепки межу ободом и центральным "блином". Примерно аналогичная процедура проводилась и с 15" колесом от Москвича 402/403/407. Потом проводилась сборка - большой "блин", естественно, нормально не помещался в 15" обод, поэтому устанавливали его ближе к внутреннему краю колеса, где внутренний диаметр обода был больше чем в середине. Установленный в обод "блин" приваривался по кругу. Получалось гибридное колесо под 15" шину и 400-ю разболтовку. Схема могла от случая к случаю несколько варьироваться. Например, встречал упоминание об особо "хардкорном" варианте изготовления дисков без использования донорского обода - путем разрезания, "ужимания", сварки родного 400-го обода и приварки его обратно на "блин". Внешний диаметр шины из-за различной ширины и высоты профиля у 15" и 16" шин Москвичей был практически одинаков, поэтому на динамические характеристики автомобиля и показания спидометра такая переделка не влияла. Но было одно достаточно существенное и хорошо заметное внешне "но". Из-за того, что "блин" приходилось приваривать ближе к внутреннему краю диска (особенно, если использовался не 15", а 14" обод, что тоже бывало) вылет колеса уменьшался чуть ли не до отрицательного. Это очень хорошо видно даже на фотографиях. Кстати, есть мнение, что такое изменение внешности идет машине даже на пользу. Не знаю. И как столь сильное изменение вылета в данном случае влияет на поведение машины на дороге и ресурс подшипников, я не знаю тоже. Возможно, как владелец автомобиля с такими колесами, этой информацией поделитесь вы
DigitalDreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 14:58 ссылка на ветку   #33
mihalych.1010
 
Аватар для mihalych.1010
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Регион 36.г.Лиски
Сообщений: 849
Сказал(а) спасибо: 943
Поблагодарили 2,612 раз(а) в 800 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DigitalDreamer Посмотреть сообщение
Смешно, конечно, реагировать на сообщение которому три с половиной года... Тем не менее, немного резануло, поэтому напишу. mihalych.1010, при всем уважении к вам как владельцу замечательного автомобиля (без всякой иронии), насчет 400 и 402 дисков вы не правы. Конкретизирую. Помимо упомянутых вами отличий в диаметре и вылете дисков у них категорически разная разболтовка. У 402 и всех последующих Москвичей вплоть до 412/2140 она 5x115. Тогда как у 400/401 чуть не вдвое больше. Это факт, можете сами провести изыскания, ссылок приводить не буду, т.к. находится эта информация элементарно. Теперь по поводу фотографии вашего автомобиля с дисками на 15". Во-первых, самой фотографии не видно - есть только первьюшка. Но я примерно понимаю, что там за диски. Это нестандартные гибридные диски, сваренные, видимо, достаточно аккуратно для того, что бы вы не заметили их нефабричное происхождение. В свое время это был достаточно типичный "тюнинг" 400/401 Москвичей связанный именно, как вы упомянули, с дефицитом узких 16-дюймовых шин и относительной доступностью 15-дюймовых. До сих пор в интернете попадаются фотографии машин на таких дисках. Делалось следующим образом. Брался 400й диск, отсверливались заклепки межу ободом и центральным "блином". Примерно аналогичная процедура проводилась и с 15" колесом от Москвича 402/403/407. Потом проводилась сборка - большой "блин", естественно, нормально не помещался в 15" обод, поэтому устанавливали его ближе к внутреннему краю колеса, где внутренний диаметр обода был больше чем в середине. Установленный в обод "блин" приваривался по кругу. Получалось гибридное колесо под 15" шину и 400-ю разболтовку. Схема могла от случая к случаю несколько варьироваться. Например, встречал упоминание об особо "хардкорном" варианте изготовления дисков без использования донорского обода - путем разрезания, "ужимания", сварки родного 400-го обода и приварки его обратно на "блин". Внешний диаметр шины из-за различной ширины и высоты профиля у 15" и 16" шин Москвичей был практически одинаков, поэтому на динамические характеристики автомобиля и показания спидометра такая переделка не влияла. Но было одно достаточно существенное и хорошо заметное внешне "но". Из-за того, что "блин" приходилось приваривать ближе к внутреннему краю диска (особенно, если использовался не 15", а 14" обод, что тоже бывало) вылет колеса уменьшался чуть ли не до отрицательного. Это очень хорошо видно даже на фотографиях. Кстати, есть мнение, что такое изменение внешности идет машине даже на пользу. Не знаю. И как столь сильное изменение вылета в данном случае влияет на поведение машины на дороге и ресурс подшипников, я не знаю тоже. Возможно, как владелец автомобиля с такими колесами, этой информацией поделитесь вы
Спасибо,уважаемый Цифровой Мечтатель за отзыв.Всё там правильно,но есть одно НО.На моих 15-х дисках обод к ступице ПРИКЛЁПАН.Это в прах разрушает Вашу гипотезу о ретроразварах. Ну и сами посмотрите на колёса моей машины,которые я только что сфотографировал специально для Вас.Согласитесь,но форма ступичной части совершенно разная. По земле ездят 15-е,а на запаске родное-16-е.А на машину можно посмотреть тут:http://www.drive2.ru/r/moskvich/288230376151819649/ К стати,когда она была на 503-х номерах,на ней стояли родные 16-е колёса.Ещё машину можно глянуть тут:https://fotki.yandex.ru/users/mihaly.../album/164106/ Что касается разницы в управлении,так я её не почувствовал,а внешне с 15-ми машинка выглядит более коренасто.Мне кажется это ей на пользу. С уважением-Михалыч-
Миниатюры

Последний раз редактировалось mihalych.1010; 11.07.2015 в 15:03.
mihalych.1010 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fone (13.07.2015), JazzyBox (01.06.2020)
Старый 11.07.2015, 20:05 ссылка на ветку   #34
DigitalDreamer
 
Регистрация: 10.07.2015
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Большое спасибо Вам, -Михалыч-, за ответ и фотографии! В нашей с Вами дискуссии мы, фактически, рассматриваем два вопроса. Первый - это разболтовка колеса Москвич 402 и его (не)совместимость со ступицей 400/401. Второй вопрос - это, собственно, колеса Вашего автомобиля. Начнем по порядку. Итак, 402-е колеса. Я продолжаю утверждать, что они имеют разболтовку 5x115 и совершенно по этой причине непригодны к установке на 400/401. Собственно, именно Ваше утверждение о, якобы, совместимости дисков 400 и 402 я и пытался оспорить своим первым постом. Вот цитата из книги "Взаимозаменяемость агрегатов автомобилей Москвич":


Колеса разных моделей невзаимозаменяемы межу собой либо по креплению колеса к барабану и по размерности обода (модель 400-401 с другими моделями и обратно), либо по методу скрепления обода с диском колеса (заклепками или сваркой), а также по размерности обода (модели 402, 407 и 403 с моделью 408 и обратно). Однако благодаря одинаковому креплению на автомобиле более маленькие колеса модели 408 в комплекте со своими шинами 6.00-13 могут быть установлены на предыдущие модели 402, 407 и 403.


Теперь что касается Вашего автомобиля. Ввиду вышеизложенного Ваши диски никак не могут быть от модели 402. Надеюсь с этим спорить Вы не станете. Насчет их происхождения я пока в некотором замешательстве. Использование заклепок и несколько иная форма ступичной части действительно говорят против моей гипотезы. Но вот очень небольшой или вообще нулевой вылет (поправьте меня если я ошибаюсь, по фотографиям понять точно невозможно) никак не говорят в пользу того, что эти диски были специально произведены для какой-либо модели Москвича. Ни 400/401, ни 402 такого вылета не имели. Пока у меня есть три версии.
1) Это колеса вообще не от Москвича. Возможно, от какой-то иномарки. Колеса с подобной разболтовкой использовались на многих до- и послевоенных европейских автомобилях.
2) Это все-таки переделанные по описанной мной схеме гибридные колеса. В пользу этой версии говорит очень маленький вылет. Возможно, виденные Вами заклепки лишь закрывают отверстия в ободе - в ранних 402 колесах, насколько я знаю, центральная часть тоже была приклепана к ободу. Что касается формы ступичной части - она могла несколько изменяться за время серийного выпуска.
3) Это действительно какие-то редкие родные Москвичевские диски с 400-й разболтовкой и под 15" шину. Где-то мне попадалась информация о таких, якобы, устанавливаемых серийно на самые-самые поздние Москвичи 401 колесах. Но заслуживающего доверия подтверждения этому я нигде не видел. Возможно, Ваши фотографии - это и есть такое подтверждение...

В любом случае, было бы очень интересно узнать от Вас: есть ли на дисках какие либо выбитые на них данные (производитель, дата, артикул); какой, на Ваш взгляд, они имеют вылет (отрицательны, нулевой, положительный близкий в обычному 400/401); как они оказались у Вас и почему Вы считаете их 402-ми?

Последний раз редактировалось DigitalDreamer; 11.07.2015 в 21:18.
DigitalDreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 23:00 ссылка на ветку   #35
mihalych.1010
 
Аватар для mihalych.1010
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Регион 36.г.Лиски
Сообщений: 849
Сказал(а) спасибо: 943
Поблагодарили 2,612 раз(а) в 800 сообщениях
По умолчанию

Я не могу с гарантией 100 процентов утверждать. Просто когда я приобретал эти диски (у одного человека 2 и у второго тоже 2),один из них утверждал,что это с самой ранней партии 402-го Москвича. Вы,вот,говорите,что это может быть с самой поздней партии 401-го.Вполне возможно. Есть ещё один вариант происхождения этих дисков.Такая разболтовка применялась на лафетах тяжелых минометов.Но против этой версии выступают язычки-защелки декоративных колпаков.Сомнительно,что на военной технике устанавливались хром колпаки.
На счет выбитых данных сказать ничего не могу.Колея машины с этими дисками стала заметно шире,чем когда стояли родные колёсики.
mihalych.1010 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
JazzyBox (01.06.2020)
Старый 12.07.2015, 04:02 ссылка на ветку   #36
DigitalDreamer
 
Регистрация: 10.07.2015
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А клепанные все четыре, из обеих партий по две штуки? И форма ступичной части у всех одинаковая?
DigitalDreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 21:21 ссылка на ветку   #37
mihalych.1010
 
Аватар для mihalych.1010
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Регион 36.г.Лиски
Сообщений: 849
Сказал(а) спасибо: 943
Поблагодарили 2,612 раз(а) в 800 сообщениях
По умолчанию

Абсолютно идентичны.
mihalych.1010 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
JazzyBox (01.06.2020)
Старый 13.07.2015, 01:14 ссылка на ветку   #38
DigitalDreamer
 
Регистрация: 10.07.2015
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Тогда (если только не брать в рассмотрение вариант, что Вам через разных людей достались диски с одного автомобиля) следует считать, что диски все же фабричного производства, а не переваренные. Возможно, и правда ставились на 401-е. Вероятно, могли также идти в запчасти. Но, в любом случае, вопрос еще нужно изучать. А что у Вас за резина стоит? И какова ширина диска?
DigitalDreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 09:52 ссылка на ветку   #39
mihalych.1010
 
Аватар для mihalych.1010
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Регион 36.г.Лиски
Сообщений: 849
Сказал(а) спасибо: 943
Поблагодарили 2,612 раз(а) в 800 сообщениях
По умолчанию

Продавцы были на расстоянии полутора сотен километров друг от друга и врядли знакомы.Ширину диска замерять не знаю как,а маркировку скажу попозже,когда окажусь рядом с машиной.
mihalych.1010 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
JazzyBox (01.06.2020)
Старый 19.07.2015, 19:49 ссылка на ветку   #40
DigitalDreamer
 
Регистрация: 10.07.2015
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Михалыч, не посмотрели маркировку шин?
DigitalDreamer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18