выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии > Автолегенды СССР > Вып. АЛ №101 - №150 > Выпуск 127. Эстония-21
Перезагрузить страницу Эстония-21М_Обсуждение исходной модели
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2013, 09:20 ссылка на ветку   #91
sastr
 
Аватар для sastr
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3,039
Сказал(а) спасибо: 1,281
Поблагодарили 6,137 раз(а) в 1,647 сообщениях
Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™
По умолчанию

Чего-то я не понимаю...
Вроде как EMSA написал "Есть ещё несколько моментов несоответствия кузова, оригиналам всех модификаций, съёмный моторный капот, это самопил"
Так а на фотке ниже, тоже показан самопил??? Вроде как отчетливо видна линия разъёма "капота"... Или всё же были модификации со съёмным моторным капотом, ну может хоть одна из сотни существующих модификаций?
Миниатюры
sastr вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 26.12.2013, 13:24 ссылка на ветку   #92
Algirdas_Chervinskas
 
Аватар для Algirdas_Chervinskas
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: РФ - Ковров, Киров
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 3,354
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 864 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sastr Посмотреть сообщение
Чего-то я не понимаю...
Вроде как EMSA написал "Есть ещё несколько моментов несоответствия кузова, оригиналам всех модификаций, съёмный моторный капот, это самопил"
Так а на фотке ниже, тоже показан самопил??? Вроде как отчетливо видна линия разъёма "капота"... Или всё же были модификации со съёмным моторным капотом, ну может хоть одна из сотни существующих модификаций?
Доработки в пределах регламента не запрещены
__________________
42
Algirdas_Chervinskas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 17:14 ссылка на ветку   #93
Олег1941
RC-Мастер
 
Аватар для Олег1941
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,376
Сказал(а) спасибо: 904
Поблагодарили 4,684 раз(а) в 739 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EMSA Посмотреть сообщение
Разъясняю!
EMSA - это музей авто-мото спортивной техники СССР, созданный работниками завода ТОАРЗ (TARK).
Два года назад мы получили информацию, что в АЛах выйдет "Эстония-21".
Весной прошлого года было написано письмо Шелепенкову,
с вопросами, какая модификация планируется и что будет написано в журнале.
Эстонии-21 1980 года не сохранилась! Она была единственной.
Ответ нас удивил. В нём было написано, что историю модели и всего завода он, сам знает и что захочет то и сделает. Сохранился его ответ в оригинале.
История создания и производства этой модели формулы не простая.

В этом году исполнилось 55 лет "Эстонии-1" и её первой гонки в Ленинграде.
В настоящее время сохранилось более 100 модификаций 21М и 21.10 в боевом состоянии. На них гоняются спортсмены любители в исторических формульных сериях в Германии и в странах Прибалтики.
В этом году в немецкой и прибалтийской серии стал чемпионом Яак Кууль, на Эстонии-21.10, на которой гоняется с 1989 года.
Не такая это древняя модель, их можно летом увидеть.
Зачем копировать единственную и переделанную белорусскую, когда рядом стоит оригинальная и известного гонщика Москвы и СССР?

Интересно, чтобы бы случилось с итальянской ДеА, если бы они так же изготовили модель одной из легендарных Ferrari F-1?
Почему Уважаемый Администратор вынес на общее обсуждение своё личное письмо с дополнительными разъяснениями про изделие 127, то же не понять.
В письме не было ни наездов ни оскорблений, а только факты.
Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Правильно, грубое и оскорбительное письмо (сохранилось в оригинале, могу привести, чтобы не у кого не было сомнений. Просто не считаю вправе его выкладывать, так как оно было написано в ЛС), в котором писалось примерно следующие: какое вы имеете право прикасатся к священной корове под названием гоночный автомобиль "Эстония"? Вы ничего не знаете, не понимаете в них (замечу, это было написано год назад) и поэтому мы приложим все силы, чтобы этой модели в серии не было. Вот мой дословный ответ на это письмо: "Я влез? Я задаю вопросы? Вот это действительно бесцеремонность.... Мне показалось, что вы первый ко мне обратились, то ли с угрозами, то ли с обвинениями...
В общем все понятно. Разговаривать дальше с вами не вижу никакого смысла. Вопросами прав всё равно будет заниматься ДеА - если мне они скажут делать модель, то она будет сделана, хотите вы этого или нет."
Из этого письма видно, что никакого сотрудничества не предлагалось (И ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!), а угрозы были направлены явно не по адресу....
Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
Позволю высказать свое частное мнение на основе всего прочтенного выше - при условии, что все так и было в действительности.

1. Вновь отмечу, что можно понять возмущение человека, чье детище дико извратили

2. В то же время чересчур нервный тон и резкая стилистика обсуждаемых здесь посланий (причем не только процитированных и пересказанных личных, но и непосредственно размещенных на форуме) даже при отстутствии в них очевидных оскорблений позволяют предположить, что человек отнюдь не настроен на конструктивный диалог. И именно в силу этого как-то больше верится оценке ситуации со стороны Максима
Из всех разъяснений остался непонятным один существенный момент. Никого не удивляет, когда выпускают модели, например, ГАЗ, ЗИЛ, Камаз, предварительно просят лицензию у правообладателя. В данном случае, про это прямо нигде не упомянуто. Из текста создаётся впечатление: " Поступает письмо от создателя машины: "... какое вы имеете право прикасатся к священной корове под названием гоночный автомобиль "Эстония"? (интерпритация Ш.М.), возможно, возмущение создателя автомобиля именно на этом и замешано: он узнаёт, что планируется модель его автомобиля, а у него никто разрешения спрашивать не собирается, возмущённый этим, пишет письмо сам, в ответ получает: ...если мне они скажут делать модель, то она будет сделана, хотите вы этого или нет."(Ш,М,) Согласитесь, ситуация сильно меняет ракурс - тогда и "грубое и оскорбительное" в тоне приобретает несколько другой оттенок и уже не понятно, кто-кому больше загрубил.
Из вышеупомянутых "объяснений" многое остаётся не ясным, что бы делать какие-то выводы, однако, наблюдая стиль ДеА, выводы напрашиваются сами: если ДеА так легко присваивает интелектуальную собственность - ни разу не видел, что бы в журнале указывались ссылки на источники информации, только небрежная благодарность: помощь в создании номера оказал такой-то - вроде как вся информация по автомобилю добыта непосредственно лично сотрудниками ДеА, а не спёрта у других авторов из книг и интернета (в цивилизованном мире принято в технической литературе указывать источники: список цитируемой литературы, авторов и т.п). Что мешает при возможности - когда правообладателем является не крупная компания, с которой связываться рискованно (ГАЗ, ЗиЛ и т.п.), а мелкое не юридическое лицо пренебречь формальностями и сэкономить? Может не будем торопиться талантливого конструктора и энтузиаста, создавший этот интересный автомобиль записывать в хамы?
Олег1941 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexanderK (28.12.2013), andrus (28.12.2013), diesel71 (03.01.2014), ermak7 (27.12.2013), iskander (27.12.2013), kaydalovski (29.12.2013), L L L (27.12.2013), mach (28.12.2013)
Старый 27.12.2013, 23:09 ссылка на ветку   #94
sastr
 
Аватар для sastr
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3,039
Сказал(а) спасибо: 1,281
Поблагодарили 6,137 раз(а) в 1,647 сообщениях
Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег1941 Посмотреть сообщение
Из вышеупомянутых "объяснений" многое остаётся не ясным...
Стили написания сообщений, создают более информативные образы людей, чем фотографии. Почитайте сообщения обоих на форуме и вопросов у вас, думаю, не будет.

P.S. Если ДэА нарушило какие-либо законы, на них всегда можно подать в суд. Т.о. в ситуации с Аэрофлотом, ДэА знало, что не право, поэтому больше упоминаний авиакомпании не было.
sastr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь М. (28.12.2013)
Старый 28.12.2013, 11:37 ссылка на ветку   #95
Олег1941
RC-Мастер
 
Аватар для Олег1941
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,376
Сказал(а) спасибо: 904
Поблагодарили 4,684 раз(а) в 739 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sastr Посмотреть сообщение
Стили написания сообщений, создают более информативные образы людей, чем фотографии. Почитайте сообщения обоих на форуме и вопросов у вас, думаю, не будет.
Если бы у нас судили людей не за деяния, а по стилю их письма, половина осуждённых в тюрьмах поменялась бы местами с потерпевшими. Какой обходительный был Чикотило, и как, наверно, не стесняясь в выражениях, вели себя его жертвы... Никогда не думал, что если лезут к тебе в карман, нужно быть предельно вежливым и не дай Бог, показаться бестактным...
Стили написания абсолютно ни о чём не говорят. Особенно, если выдернуть нужную цитату из контекста. Сравнивать стиль технаря и профессионального писателя вообще не корректно.
Вышесказанное ни имеет никакого отношения к произошедшему и людям, о которых шла речь. Просто считаю, что если уж делать суждения о людях, то делать это основываясь на каких-то исчерпывающих фактах, а не по поверхностному впечатлению от каких-то случайно выхваченных фраз, сказанных не известно в связи с чем и при каких обстоятельствах.

В предыдущем посте я ничего не утверждал, кроме того, что многое не ясно, присутствует недосказанность и делать какие-либо выводы о ком-то не стоит. На договорились и всё.

Последний раз редактировалось Олег1941; 28.12.2013 в 11:52.
Олег1941 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrus (28.12.2013), mach (28.12.2013)
Старый 28.12.2013, 11:56 ссылка на ветку   #96
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,161
Сказал(а) спасибо: 1,552
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 801 сообщениях
По умолчанию

Полученная нами модель больше напоминает "21.10", чем "21М", в журнале большая часть фотографий посвящена модели "21.10", текста по "21.10" тоже не меньше, чем по "21М". Так почему же нельзя было назвать выпуск и модель "Эстония-21.10"? Можно было бы сделать ещё проще - "Эстония-21", опустив упоминание о модификации.
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128

Последний раз редактировалось AlexanderK; 28.12.2013 в 11:59.
AlexanderK вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mach (28.12.2013)
Старый 28.12.2013, 20:00 ссылка на ветку   #97
Sourceress
старожил форума
 
Аватар для Sourceress
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 558
Поблагодарили 2,725 раз(а) в 743 сообщениях
По умолчанию

Нет, так не получилось бы: "Эстония-21" - это прототип обеих модификаций, существовавший в единственном экземпляре. В тексте он упоминается, но именно в качестве прототипа, а не той модели, которой посвящен выпуск.
__________________
http://www.ussr-autosport.ru
Sourceress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 13:12 ссылка на ветку   #98
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,161
Сказал(а) спасибо: 1,552
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 801 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sourceress Посмотреть сообщение
Нет, так не получилось бы: "Эстония-21" - это прототип обеих модификаций, существовавший в единственном экземпляре. В тексте он упоминается, но именно в качестве прототипа, а не той модели, которой посвящен выпуск.
Не понимаю! "21М" - худший из всех трёх вариантов. 21-я - родоначальник всех остальных модификаций, поэтому, за неимением точной информации логично было бы остановиться на названии (хотя бы журнала) "Эстония-21". Очевидная недоработка издателей, а также лиц, помогавших им.
Определённое удовлетворение приносит лишь то, что качество текста этой журнальной серии значительно выше качества исполнения моделей. В серии же Ferrari Collection - наоборот.
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128
AlexanderK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 16:48 ссылка на ветку   #99
Sourceress
старожил форума
 
Аватар для Sourceress
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 558
Поблагодарили 2,725 раз(а) в 743 сообщениях
По умолчанию

Попробую объяснить иначе. Если бы выпуск был озаглавлен "Эстония-21", то и текст пришлось писать бы именно с этим конкретным автомобилем в качестве "главного героя", и модель делать именно его - с номером 62, именем "Raul Sarap" на бору, бело-синей окраской, характерной дугой безопасности и т. д. А про это, понятное дело, речи даже не шло. Даже если бы и была такая идея, воплотить ее в жизнь было бы довольно трудно: настоящая "Эстония-21" не сохранилась, в Эстонии есть экземпляр "21М", копирующий ее внешний вид, но стало бы издательство тратиться на поездку туда, если есть возможность взять любую серийную "21М" или "21.10", которых сохранилось много, и сделать ее модель?
__________________
http://www.ussr-autosport.ru
Sourceress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 04:44 ссылка на ветку   #100
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,161
Сказал(а) спасибо: 1,552
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 801 сообщениях
По умолчанию

Извини, не убедил. Текста про "21М" и так меньше, чем про "21" и не больше, чем про "21.10". О фотографиях я и не говорю, в основном "21.10". А под 21-й я понимаю (подразумеваю) не единственный экземпляр, а 21-ю со всеми модификациями. Хорошо, можно озаглавить: "21-е"! Всё равно модель не "21М", а скорее "21.10".
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128
AlexanderK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КИМ 10-50 Обсуждение исходной модели Archi_2010 Семейство КИМ 10-50/10-51 54 22.12.2022 00:14
Эстония new_vadik 🌎 RCFORUM.География 30 21.04.2022 11:27
ГАЗ-3105_обсуждение исходной модели Alex014 Выпуск 98. ГАЗ-3105 "Волга" 250 03.05.2018 15:19
Обсуждение исходной модели ЗИЛ-111 Mystery Выпуск 49. ЗИЛ-111 333 20.03.2018 19:02
КИМ 10-51 Обсуждение исходной модели Archi_2010 Семейство КИМ 10-50/10-51 7 02.02.2013 06:33




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18