выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Общественный транспорт России ,СССР, СНГ
Перезагрузить страницу Курортные автобусы СССР/РФ/СНГ
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2012, 17:31 ссылка на ветку   #191
Driver>BY
Читатель
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 11,998
Сказал(а) спасибо: 2,740
Поблагодарили 13,145 раз(а) в 5,414 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от komendatore Посмотреть сообщение
"...Сначала 280-е поступали небольшими партиями, словно компенсируя уход 180-х. Под «Икарусы» специально строились 15, 16 и 17 автобусные парки. Массовые поставки (несколько сотен машин в год) начались только после Олимпиады. Через четыре года их количество уже приближалось к 1400, в 1986 году - свыше 2600"
http://autovikup.org/forum/67-64-1

не библиотека, конечно, но, думаю, люди знают о чем говорят. тем более, что явно цитируют какую-то статью. так я к чему - там речь идет о периоде 1976-1986 год. в 1986 году было 2600 автобусов. тупо разбив на рвные доли получим 260 автобусов в год. ну или можно по-честному, с 1984 по 1986 год - по 600 автобусов в год. можно ли считать это количество огромным для СССР?
280-й это еще не все Икарусы. Были еще и 556 и 180 и 260 и все они работали практически в каждом крупном городе СССР, а если брать еще и междугородние, которые в СССР к концу 70-х наверно на 60% состояли из Икарусов - 55 Люкс, 250, 255, 256, ведь в СССР междугородние машины выпускали в это время только на ЛАЗе и то автобусы средней вместимости. Поставки более ранних городских машин 60, 620 тоже были наверно не от балды. Хотя признаю первых, (Икарус-60), было поставлено меньше всего, что-то около 200, а вот 620-ые бегали от Ленинграда, до Свердловска. Где-то была в сети цифра что всего Икарусов в СССР в период с 50-х до распада было поставлено - 40 тыс. штук. И география их применения (поздних моделей) была от Кишинева до Сахалина и от Ашхабада до Таллина. И кстати когда в то источники который Вы дали пишут, что цитирую:
Цитата:
Первые Икарусы, появившиеся на советских улицах в 60-е годы, были модели 55 и 66 люкс,
Мне уже смешно! Потому что первые Икарусы появились в сер. 50-х и модели 55 и 66 не были одними, почему-то авторы забыли упомянуть 60-ую модель и 31-ую модель. Да и речь 100% идет о Москве. Может там 180-ые и исчезли перед Олимпиадой-80, а у нас в Минске они ушли через год в 1981 году. А в некоторых других городах в 1983-ем.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
Деньги на реконструкцию и модернизацию завода выделялись в рамках СЭВ Международным инвестиционным банком, основным акционером которого являлся СССР. Так что "Икарус" - это такой же "советский" автобус, как и производившиеся на территории Союза.
Вот если бы "в таких огромных количествах" вдруг начали закупать Мерседесы или Неопланы - тогда да...
Ну, факт остается фактом. Многие обыватели удивляются, когда узнают что Икарусы это венгерские машины, думают что наши. Советские они может, но строились на территории другой страны, пусть и дружественной СССР.
Driver>BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 24.05.2012, 19:17 ссылка на ветку   #192
komendatore
RC-Мастер
 
Аватар для komendatore
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: из мамы
Сообщений: 9,148
Сказал(а) спасибо: 13,392
Поблагодарили 38,494 раз(а) в 6,725 сообщениях
Отправить сообщение для komendatore с помощью ICQ
По умолчанию

Ладно, я не утверждаю, что приведенный мною источник - истина в последней инстанции. И даже не акцентирую, что и сам отметил, что речь веду лишь об Икарусах 280, а не обо всех на свете Икарусах. Блистайте Вы. А я просто возьму данную Вами цифру, приняв Вас за Авторитет. Итак:
Где-то была в сети цифра что всего Икарусов в СССР в период с 50-х до распада было поставлено - 40 тыс. штук. И география их применения (поздних моделей) была от Кишинева до Сахалина и от Ашхабада до Таллина.
Если разобьем тупо на сорок лет, получается одна тысяча автобусов в год. Ну или если угодно, можно рыться и высчитывать рост импорта от десятков машин в 50-е годы, до тысяч в 80-е. Смысла не вижу. при неуклонно растущем собственном производстве, откройте не "где-то в сети", а Шугурова: Выпуск автобусов в СССР в 1970г. - 47363шт., в 1981г. - 86900шт., в 1985г. - 88200шт. - рост очевиден, надеюсь, не только мне? - так вот, при неуклонно растущем собственном производстве, эти жалкие тысячи Икарусов были если не каплей в море, то тонким ручейком. И на фоне таких масштабов собственного автобусного производства говорить об огромных количествах заказанных и поставленных Икарусов как минимум некорректно. Особенно с Вашим буквоедством, когда смешно утверждение, что какие-то Икарусы исчезли перед Олимпиадой, а на самом-то деле они исчезли сразу после. Если уж 80 тысяч автобусов в год не хватало, то наивно предполагать, что хватит, скажем, 82-х.
А к вопросу о больших междугородных автобусах - была в СЭВ такая штука, называлась специализация. На международном уровне решалось, кто и что делает. Поэтому танки делались только в СССР, представительские лимузины - в СССР, большие автобусы в Венгрии, железнодорожные модели в ГДР, железнодорожные пассажирские вагоны - там же и т.д. Так что Икарусы сюда ехали не просто потому, что не было сочлененных автобусов или больших междугородных и их не могли сделать. Они бы были, если бы производителям была поставлена такая задача. Но принципы работы были другие. Поэтому средние междугородники выпускал ЛАЗ, а большие ехали из-за рубежа.
К курортным автобусам это все отношения не имеет, извините, что ушли от темы.
__________________
Мне не нравиться большое колличество ошыбок. Я за граммотность!

Последний раз редактировалось komendatore; 24.05.2012 в 19:19.
komendatore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 19:46 ссылка на ветку   #193
komendatore
RC-Мастер
 
Аватар для komendatore
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: из мамы
Сообщений: 9,148
Сказал(а) спасибо: 13,392
Поблагодарили 38,494 раз(а) в 6,725 сообщениях
Отправить сообщение для komendatore с помощью ICQ
По умолчанию

книжку посмотрел, немножко соврал я. Цитирую: "Экскурсионные же ПАЗ-672А в серию так и не были запущены, т.к. в конце 1960-х эксплуатация открытых автобусов в стране была запрещена.
Миниатюры
__________________
Мне не нравиться большое колличество ошыбок. Я за граммотность!
komendatore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 21:07 ссылка на ветку   #194
Driver>BY
Читатель
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 11,998
Сказал(а) спасибо: 2,740
Поблагодарили 13,145 раз(а) в 5,414 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от komendatore Посмотреть сообщение
Если разобьем тупо на сорок лет, получается одна тысяча автобусов в год. Ну или если угодно, можно рыться и высчитывать рост импорта от десятков машин в 50-е годы, до тысяч в 80-е.
40 тыс. это цифра считайте взятая с потолка. Где-то видел статью про Икарусы и про их кол-во ввезенное в СССР и почему-то мне эта цифра в 40 тыс. штук в голову запала. Определенно больше, надо искать статью, да и не факт что там цифра не взята с потолка.
Цитата:
Сообщение от komendatore Посмотреть сообщение
Смысла не вижу. при неуклонно растущем собственном производстве, откройте не "где-то в сети", а Шугурова: Выпуск автобусов в СССР в 1970г. - 47363шт., в 1981г. - 86900шт., в 1985г. - 88200шт. - рост очевиден, надеюсь, не только мне? - так вот, при неуклонно растущем собственном производстве, эти жалкие тысячи Икарусов были если не каплей в море, то тонким ручейком.
Но тут стоит уточнить, данные цифры приведенные Шугуровым для каких автобусов??? Только для средних и больших городских и междугородних машин т.е. для ЛАЗов и ЛиАЗов, либо это все автобусы, ПАЗы, КАвЗы, РАФы которые городскими средними большими и междугородними ну ни как не назовешь, ЛАЗы и ЛиАЗы? А если еще взять барбухаи? Но наверно в этих цифрах их нет? Это уже тут должен кто-то уточнить, кто имеет такую информацию. Достоверную информацию.
Цитата:
Сообщение от komendatore Посмотреть сообщение
была в СЭВ такая штука, называлась специализация. К курортным автобусам это все отношения не имеет, извините, что ушли от темы.
Я бы подискутировал с Вами и на счет СЭВа, но делать этого не буду т.к. пойдет уже серьезный офф-топ, который просто уйдет даже из автомобильной темы и перейдет в политическую и экономическую, а это уже не темы нашего форуме. На счет офф-топа согласен. Заканчиваем.
Driver>BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 21:35 ссылка на ветку   #195
komendatore
RC-Мастер
 
Аватар для komendatore
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: из мамы
Сообщений: 9,148
Сказал(а) спасибо: 13,392
Поблагодарили 38,494 раз(а) в 6,725 сообщениях
Отправить сообщение для komendatore с помощью ICQ
По умолчанию

Да ну не суть это все. В Википедии присутствует цифра в 150 000 Икарусов, импортированных в СССР-Россию с 50-х до 2003г. И даже не столь важно, входили барбухаи в Шугуровские цифры, или нет. скорее всего нет, он вероятнее всего и не знал всего ассортимента этих ведомственных чудиков.
Я это все писал к тому, что Икарусы везли в СССР не в огромных количествах и не потому, что не хватало своих автобусов. И, возвращаясь к курортным автобусам, - открытых автобусов с 70-х годов не делали не потому, что не хватало обычных автобусов. была бы потребность - делали бы легко. потребность в курортных автобусах измерялась десятками в год - Крым, Краснодарскый край, Грузия - рынок-то невелик.
__________________
Мне не нравиться большое колличество ошыбок. Я за граммотность!
komendatore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 21:39 ссылка на ветку   #196
Driver>BY
Читатель
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 11,998
Сказал(а) спасибо: 2,740
Поблагодарили 13,145 раз(а) в 5,414 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от komendatore Посмотреть сообщение
книжку посмотрел, немножко соврал я. Цитирую: "Экскурсионные же ПАЗ-672А в серию так и не были запущены, т.к. в конце 1960-х эксплуатация открытых автобусов в стране была запрещена.
Интересно, как же тогда разрешили эксплуатацию открытого Икаруса в Сочи?. Его фото тут в этой теме были не один раз, а это было уже в 70-х.
Driver>BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 22:17 ссылка на ветку   #197
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Driver_BY Посмотреть сообщение
Интересно, как же тогда разрешили эксплуатацию открытого Икаруса в Сочи?. Его фото тут в этой теме были не один раз, а это было уже в 70-х.
Он был всего один, показушный! И наверняка стоял на спецучете... Думаю, катался он по строго определнному марщруту и не был предназначен для перевозок общего пользования... Уверяю, если бы он попал в ДТП, головы с плеч полетели бы у всех, в т.ч. обкомовских "начальников", санкционировавших его эксплуатацию.
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
K0BRA-V (22.07.2012)
Старый 24.05.2012, 22:43 ссылка на ветку   #198
PIKA4U
 
Аватар для PIKA4U
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 904
Поблагодарили 3,770 раз(а) в 768 сообщениях
По умолчанию

А на настоящее время, что говорит законодательство насчёт открытых автобусов?- это первый вопрос
и второй вопрос: эксплуатацию кабриолетов запретили я так полагаю из-за аварий со смертельным исходом, но перевозку людей в "оборудованных" кузовах грузовых автомобилей никто не запрещал, хотя в случае аварии последствия схожи. как-то не логично.
PIKA4U вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 10:14 ссылка на ветку   #199
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Ответ на вопрос №1: В настоящее время все процедуры, связанные с сертификацией производства и эксплуатацией ТС изложены в свежем Техническом регламенте, вступившем в силу в сентябре 2010 года. Он, в свою очередь базируется в том числе на страрых ГОСТах и ОСТах, в которох были учтены требования Правил ЕЭК ООН. По этим требованиям автобус, предназначенный для маршрутых перевозок (кат. М2 и М3), должен проходить испытания на боковое опрокидывание с сохраненеием жизненного пространства внутри кузова. Если со склона сбросить открытый автобус, от него и от пассажиров ничего не останется. Другими словами, открытый автобус сертификацию просто не пройдет. А раз нет сертификата, выпуск запрещен.

Ответ на вопрос №2: оборудованные кузова на грузовых шасси являются такими же закрытыми автобусными кузовами. Все наши "вахтовки" в 80-х годах проходили испытания по "автобусной" программе с обязательным боковым опрокидыванием. Правда, там была лазейка: поскольку эти машин считались специальными пассажирским транспортными средствами (т.е. служебные перевозки персонала, а не праздных пассажиров по маршруту), многие Правила ЕЭК ООН для них носили лишь рекомендательный характер, а не обязательный. Но опрокидывание обязательно для всех.
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
K0BRA-V (22.07.2012), komendatore (25.05.2012), PIKA4U (25.05.2012)
Старый 25.05.2012, 11:01 ссылка на ветку   #200
PIKA4U
 
Аватар для PIKA4U
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 904
Поблагодарили 3,770 раз(а) в 768 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение

Ответ на вопрос №2: оборудованные кузова на грузовых шасси являются такими же закрытыми автобусными кузовами. Все наши "вахтовки" в 80-х годах проходили испытания по "автобусной" программе с обязательным боковым опрокидыванием. Правда, там была лазейка: поскольку эти машин считались специальными пассажирским транспортными средствами (т.е. служебные перевозки персонала, а не праздных пассажиров по маршруту), многие Правила ЕЭК ООН для них носили лишь рекомендательный характер, а не обязательный. Но опрокидывание обязательно для всех.
Я имел ввиду разрешённую перевозку людей в кузовах бортовых грузовых автомобилей.
В соответствии с главой 22 ПДД:
"...22.2. Перевозка людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой разрешается, если он оборудован в соответствии с Основными положениями, при этом перевозка детей не допускается.
22.3. Число перевозимых людей в кузове грузового автомобиля, а также салоне автобуса, осуществляющего перевозку на междугородном, горном, туристическом или экскурсионном маршруте, и при организованной перевозке группы детей не должно превышать количества оборудованных для сидения мест..."

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения:
"...4.Грузовой автомобиль с бортовой платформой, используемый для перевозки людей, должен быть оборудован сиденьями, закрепленными на высоте 0,3 — 0,5 м от пола и не менее 0,3 м от верхнего края борта. Сиденья, расположенные вдоль заднего или бокового борта, должны иметь прочные спинки. ..."

PS Получается в Европе законы в отношении перевозки пассажиров намного либеральнее

Последний раз редактировалось PIKA4U; 25.05.2012 в 11:22.
PIKA4U вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
K0BRA-V (22.07.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автобусы из СССР ОЛЕГ_ ДРУГ88 🔍 Частные коллекции - Private collections 24 23.10.2017 21:07
21. Автобусы СССР. ЛиАЗ-677. ev-7 ev-7 Электронный самиздат 2 04.09.2016 14:35
04_"Автобусы СССР" (Икарус-280) от tim76 tim76 Электронный самиздат 25 21.07.2015 18:42
11_"Легендарные Автобусы СССР".№4. Ikarus-55.tim76 K0BRA-V Электронный самиздат 8 26.10.2012 00:14




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18