выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📐 Проекты > Готовые модели
Перезагрузить страницу Раздача Полуприцеп цементовоз С-652 РЕТРОЛАБ
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2021, 22:13 ссылка на ветку   #81
rabikon08rus
 
Аватар для rabikon08rus
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 2,195
Сказал(а) спасибо: 15,787
Поблагодарили 9,362 раз(а) в 1,872 сообщениях
По умолчанию

Андрей,в данном Нашем случае я склоняюсь к тому что не состыковка возникает в расположении ССУ( я об этом ранее писал)
и колёсной базы тягачей. В данной теме этот вопрос поднимать не будем . В Вашем случае по возможности повернуть компрессор ( это будет правильно по отношению к оригиналу) и немного сдвинуть ССУ. У краза 258 от Дамира бочка становится четко.

Добавлено через 19 минут
Предполагаю что на наших тягачах по хорошему нужно будет заменить ССУ на более высокий вариант.Я на данный момент к модели не имею сейчас доступ но этот вариант обязательно отработаю! По моим расчетам моя проблема уйдет.

Добавлено через 1 минуту
В сети сейчас нашел фото машин и там седла высокие. Бочки немного приподняты .
__________________
С уважением,Михаил
rabikon08rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 28.09.2021, 22:17 ссылка на ветку   #82
rabikon08rus
 
Аватар для rabikon08rus
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 2,195
Сказал(а) спасибо: 15,787
Поблагодарили 9,362 раз(а) в 1,872 сообщениях
По умолчанию

По поводу тягача и расположения насоса мой вариант такой. По поводу седла то тоже прекрасно видно что оно возможно низкое в моем случае.
Миниатюры
__________________
С уважением,Михаил
rabikon08rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2021, 22:37 ссылка на ветку   #83
anbuh
 
Аватар для anbuh
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 2,031
Сказал(а) спасибо: 2,583
Поблагодарили 6,360 раз(а) в 1,192 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rabikon08rus Посмотреть сообщение
В Вашем случае по возможности повернуть компрессор ( это будет правильно по отношению к оригиналу) и немного сдвинуть ССУ. У краза 258 от Дамира бочка становится четко.
Ну, во-первых, сдвинув назад, как Вы пишите, «ССУ» (не подумайте, коллеги, о чем плохом...) надо будет двигать вперёд и закрылки!!! Иначе на моем полуприцепе они отъедут слишком далеко от задних колёс!!! Надеюсь, Михаил, Вы уловили разницу как эти самые закрылки по разному установлены на наших с Вами полуприцепах: на вашем они сдвинуты вперёд, поэтому и цепляют зад тягача при развороте, а на моем - наоборот, сдвинуты назад, но все равно цепляют компрессор, даже установленный «раком», не говоря уж про его «правильную позу» (коллеги, тоже не подумайте о чем плохом, это всего лишь «непереводимая игра слов» при обсуждении особенностей технического устройства компрессора цементовоза) и ваши закрылки то по-моему к тому же ещё и покороче моих выглядят.
А во-вторых, уже было десять раз написано: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!», что означает - фото сцепки цементовоза от Ретролаба с тягачем Краз от Дамира в студию! а мы поглядим... Но! Лично я ни в коем случае не собираюсь менять нормальный добротный ССМовский КрАЗ на Дамировский, а тем более на игрушечный от НАПа! Вообще это какое-то совершенно необьяснимое и непонятное для меня «кощунство», цеплять шикарные дорогостоящие полуприцепы от Ретролаба к дешевым игрушечным моделям типа НАПа! Вот КрАЗ от Херсона - еще куда ни шло, но его надо разбирать, снимая красивые тонкие запаски и красивую тонкую сеточку на раме, а мне это нужно?! Я лучше его за низкорамный трал Т-151 зацеплю, который в принципе не за горами, а уже на подходе.
Надеюсь, что понятно и доступно объяснил все тонкости этого непростого дела...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от rabikon08rus Посмотреть сообщение
Предполагаю что на наших тягачах по хорошему нужно будет заменить ССУ на более высокий вариант.
Ну куда уж выше то поднимать и так достаточно вздернутый «нос» у бочки полуприцепа?!
Вы бочку то слишком задвинули назад, а то ещё и нос ей хотите задрать выше крыши??? Это уже, по-моему, «перебор»! Это же в конце-концов не ракетная установка!
P.S: для сравнения моделей тягачей КрАЗ/ЯАЗ от разных производителей - расстояние между задней стенкой кабины тягача и шкворнем полуприцепа на оригинале этих тягачей составляет 2560 мм. Будет просто здорово, если кто возьмет линейку, измерит это расстояние на указанных моделях тягачей и сообщит нам полученные результаты.

Последний раз редактировалось anbuh; 29.09.2021 в 02:19.
anbuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2021, 22:44 ссылка на ветку   #84
rabikon08rus
 
Аватар для rabikon08rus
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 2,195
Сказал(а) спасибо: 15,787
Поблагодарили 9,362 раз(а) в 1,872 сообщениях
По умолчанию

Андрей, фото с кразом от Дамир есть в интернете и у коллег на страницах. По поводу ССУ тоже не подумайте ничего лишнего но это один из вариантов. Второй вариант я обязательно сделаю и по моим расчетам моя проблема решится сама собой. крылья металлические и расправить их не будет проблемы. Я с данным вопросом как то не задавался. Собрал зацепил модель и поставил на полку.
__________________
С уважением,Михаил
rabikon08rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2021, 22:57 ссылка на ветку   #85
rabikon08rus
 
Аватар для rabikon08rus
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 2,195
Сказал(а) спасибо: 15,787
Поблагодарили 9,362 раз(а) в 1,872 сообщениях
По умолчанию

Андрей, я отталкиваюсь от данного варианта.(позаимствовал в интернете).
Миниатюры
__________________
С уважением,Михаил
rabikon08rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2021, 23:15 ссылка на ветку   #86
anbuh
 
Аватар для anbuh
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 2,031
Сказал(а) спасибо: 2,583
Поблагодарили 6,360 раз(а) в 1,192 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rabikon08rus Посмотреть сообщение
я отталкиваюсь от данного варианта.
Ну так здесь бочка то, как видно даже невооруженным глазом, намного ближе примыкает к кабине чем на вашей сцепке! А вот компрессорная установка за кабиной оригинала тягача намного меньше и компактней выглядит, чем на модели Ретролаба, о чем я и написал выше. В этом то и проблема, на мой взгляд! А тут понимаешь, обсуждаем «крылья, ноги и хвосты...» как в известном мультике. А собака то не там порылась..., в смысле зарыта! Модель цементовоза от Ретролаба - нормальная! и даже ваша, Михаил, и ничего «пилить» и «передвигать» на ней не нужно, «жениха» (в смысле тягач) надо только «достойного» к ней подобрать. А вот размеры компрессорной установки - это надо, как говорится, поглядеть...

Последний раз редактировалось anbuh; 29.09.2021 в 01:17.
anbuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 11:51 ссылка на ветку   #87
anbuh
 
Аватар для anbuh
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 2,031
Сказал(а) спасибо: 2,583
Поблагодарили 6,360 раз(а) в 1,192 сообщениях
По умолчанию

Вот, кстати, попался на глаза «перепил» модели тягача КрАЗ-258Б1 от «Наши грузовики», сделанный почти год назад мастером Александром (Саней) Григорьевым из Донецка, как здесь некоторые пишут, с установленным в «неправильной позе» компрессором для полуприцепа-цементовоза:
https://rcforum.ru/showthread.php?p=4288231
А может «поза» все же правильная?

Последний раз редактировалось anbuh; 29.09.2021 в 12:04.
anbuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 12:19 ссылка на ветку   #88
rabikon08rus
 
Аватар для rabikon08rus
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 2,195
Сказал(а) спасибо: 15,787
Поблагодарили 9,362 раз(а) в 1,872 сообщениях
По умолчанию

Андрей, по поводу ,,позы,, компрессора поясню ! Привод от коробки мощности идёт по правой стороне тягача до шкива привода от этого шкива при помощи ременного привода передается вращение на шкив привода компрессора . По поводу патрубков то они должны смотреть в сторону бочки чтобы рукава можно было подсоединить без всяких проблем.
__________________
С уважением,Михаил
rabikon08rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 12:39 ссылка на ветку   #89
anbuh
 
Аватар для anbuh
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 2,031
Сказал(а) спасибо: 2,583
Поблагодарили 6,360 раз(а) в 1,192 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rabikon08rus Посмотреть сообщение
Андрей, по поводу ,,позы,, компрессора поясню
Мастер Саня Григорьев значит все напутал с установкой и приводом компрессора? Так?
Но, наверное, как опытный мастер-моделист он тоже исходил из какой-то технической информации...
Это Я, как просто коллекционер могу поставить компрессор как мне нравится и удобно, не озабочиваясь наличием на модели привода к нему, но мастера то при создании моделей должны опираться на проверенную техническую информацию.
На модели Александра Григорьева привод к компрессору технически довольно детально проработан или это «фейк»?
Поэтому желательно, чтобы Вы свои слова все же подкрепили визуальными источниками - подробными реальными фотографиями или техническими схемами конструкции компрессора и привода к нему от коробки мощности на рамах тягачей КрАЗ.
А на словах можно что угодно утверждать, а потом ничуть не смущаясь, заявить, что я просто ошибся, что довольно часто и происходит на форуме... И если уж Вы взяли на себя роль технического эксперта, то свои слова нужно подкреплять надежными наглядными и понятными источниками!

Последний раз редактировалось anbuh; 29.09.2021 в 13:07.
anbuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 13:05 ссылка на ветку   #90
rabikon08rus
 
Аватар для rabikon08rus
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 2,195
Сказал(а) спасибо: 15,787
Поблагодарили 9,362 раз(а) в 1,872 сообщениях
По умолчанию

Андрей, мы в данной теме будем углубляться досконально? Вы тоже подкрепите фото тогда варианта который вас устраивает.

Добавлено через 2 минуты
По поводу Александра и речи ни какой быть не может! Я вам свои доводы написал . Привод с правой стороны, патрубки ,и то что обслуживание ременной передачи все же производить в открытом доступе чем у кабины где мешает компрессор!
__________________
С уважением,Михаил
rabikon08rus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПАЗ_семейства 652/672/3201 ... DANkiev Павловский автобусный завод (ПАЗ) 1855 24.04.2024 08:04
Орг.Вопросы полуприцеп цементовоз ТЦ-6 РетроЛаб 📊 Опросы, мнения 19 29.11.2022 22:28
Полуприцеп-цементовоз ТЦ-11 musicl  П  Автосцепки, полуприцепы, прицепы АИст 51 18.10.2019 07:12
МАЗ-6422 + полуприцеп-цементовоз ТЦ-11 musicl  П  Автосцепки, полуприцепы, прицепы АИст 4 17.08.2017 16:29
Запись Полуприцеп-цементовоз С-570 (Maket BY) Semer Готовые модели 1 02.04.2015 15:33




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18