выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.RU - Жизнь > 💺 Гостиная
Перезагрузить страницу Базовая классификация коллекционеров
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.06.2022, 09:15 ссылка на ветку   #371
varlog
 
Аватар для varlog
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 4,955
Поблагодарили 2,308 раз(а) в 859 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JazzyBox Посмотреть сообщение
Поддержу уважаемого коллегу: а ведь так оно и есть! И не верьте близким, если они будут одобрять это затратное хобби - значит, они вас просто уважают и не хотят обидеть. Причём, вне зависимости от уровня достатка, ибо в душе всё равно считают это бесцельной тратой средств.
Близкие, особенно женский пол не одобряет и не понимают, но вот когда приходят друзья, прям с удовольствием рассматривают коллекцию, интересуются, что нового. вспоминают , что вот такой автобус ходил по такому маршруту или вот такая была в детстве или такая была уже настоящая.

Хотя, конечно, собираю исключительно для себя
varlog вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vladasedanya (23.06.2022)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 23.06.2022, 10:11 ссылка на ветку   #372
Semskij
старожил форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,391
Сказал(а) спасибо: 3,688
Поблагодарили 1,370 раз(а) в 655 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Лирично замечу, что Супруга не спрашивает обычно про стоимость. А вот куда ставить - интересуется. В нашей малогабаритной квартире место давно закончилось ((( АЛН занимают больше чем обычные АЛ (тем более если не снимать верх упаковки = иначе пыль). Поэтому на лоджию и в коробочку (((
Semskij вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
JazzyBox (23.06.2022), kitt409 (24.06.2022)
Старый 23.06.2022, 10:41 ссылка на ветку   #373
Ben_45
 
Аватар для Ben_45
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Россия, Химки
Сообщений: 2,556
Сказал(а) спасибо: 1,555
Поблагодарили 6,822 раз(а) в 1,727 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladasedanya Посмотреть сообщение
Я себя не считаю "истиной в последней инстанции", просто делюсь своими наблюдениями, мы тут все для этого и собрались, я так думаю.
Я 81-го года и в детстве у меня были, как и у всех советские модельки(15 -20 штук), но они все полегли в песочницах, пропали при переездах, а так же при первых попытках переделок превратились в набор деталей.
Второй раз модели автомобилей вошли в мою жизнь с появлением "АЛ ссср" на той самой ностальгической волне.
Сейчас у меня больше тысячи моделей, большинство журналки, +конверсии и разные добавления по темам от игрушек( с доработками) из Детского Мира, до моделей за пару тыс.( слишком дорогие модели считаю бессмысленные для покупок в отличии от настоящих коллекционеров).
Для меня это хобби и я просто собиратель, а не человек формирующий коллекцию на зависть другим.
Мне кажется формировать коллекцию на зависть другим - это уже особенности уже конкретного человека. Тех, кого я знаю, покупают для себя, не пытаясь удивить других и вызвать у них зависть и восхищение.
Автолегенды в 2009м году стали вторым дыханием для многих в этом деле.
Ben_45 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (24.06.2022), Odessit (23.06.2022), Владимир_Крым (23.06.2022), Сармат (23.06.2022), Фоменко Виктор (23.06.2022)
Старый 23.06.2022, 12:05 ссылка на ветку   #374
Vladasedanya
 
Аватар для Vladasedanya
 
Регистрация: 30.03.2020
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 1,147
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ben_45 Посмотреть сообщение
Мне кажется формировать коллекцию на зависть другим - это уже особенности уже конкретного человека. Тех, кого я знаю, покупают для себя, не пытаясь удивить других и вызвать у них зависть и восхищение.
Автолегенды в 2009м году стали вторым дыханием для многих в этом деле.
Любая коллекция это на зависть других, полное собрание сочинений( помнится, было достаточно много людей во времена "стран СЭВ" которые жаловались на эти иномарки, которые им не нужны в "АЛ ссср", но они собирают всю серию от начала до конца и вынуждены покупать и эти выпуски, что бы была полная коллекция), редкий экземпляр за которым долго охотился. Или вот "Секретная модель АЛН" не для всех, зачем нужен был золотой Зис из "АЛ ссср" обычному коллекционеру-собирателю, разве такие в реальности ездили по дорогам?
Это и отличает, так сказать, "профессиональных коллекционеров" от простых собирателей коллекции для себя.
Воспоминания из детства: такой автомобиль был у дедушки, у папы, у дяди, во дворе ,каждый день мимо ходил и врезался в память, и т.д. и т.п...
Или свои более современные машины, которых уже нет или есть, сделать точную копию, поставить на полочку в виде личного эксклюзива.
У журналок явно больше случайных потребителей, чем у сугубо коллекцонных вариантов издания моделей.
И вот сейчас часто пишут, что новую серию покупают 90% - коллекционеры, я думаю это не совсем так и новая серия вызывает интерес не только у тех кто собирал "АЛ ссср"(АНС), но и совершенно новые покупатели, которым были не интересны "воспоминания из СССР".
Поэтому и сделали отдельную серию"АЛН", а не просто продолжили выпускать современные модели, изменив название на "Автолегенды СССР в Новое время", где логично выглядят все модификации выросшие из советских моделей, вроде: 21083(93), Приора, Святогор, Калита, Патриот, Хантер, Нива Урбан, Шнива......

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от zis101-110 Посмотреть сообщение
Господа, может хватит тут обсуждать уже сто раз это обсуждаемое в других темах, и вернемся к нашим "баранам" ?
А что-то слышно про новых"баранов"?
Недели через две теперь будет что-то новенькое для обсуждения)
Vladasedanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2022, 13:04 ссылка на ветку   #375
Ben_45
 
Аватар для Ben_45
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Россия, Химки
Сообщений: 2,556
Сказал(а) спасибо: 1,555
Поблагодарили 6,822 раз(а) в 1,727 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladasedanya Посмотреть сообщение
Любая коллекция это на зависть других, полное собрание сочинений( помнится, было достаточно много людей во времена "стран СЭВ" которые жаловались на эти иномарки, которые им не нужны в "АЛ ссср", но они собирают всю серию от начала до конца и вынуждены покупать и эти выпуски, что бы была полная коллекция), редкий экземпляр за которым долго охотился. Или вот "Секретная модель АЛН" не для всех, зачем нужен был золотой Зис из "АЛ ссср" обычному коллекционеру-собирателю, разве такие в реальности ездили по дорогам?
Это и отличает, так сказать, "профессиональных коллекционеров" от простых собирателей коллекции для себя.
Воспоминания из детства: такой автомобиль был у дедушки, у папы, у дяди, во дворе ,каждый день мимо ходил и врезался в память, и т.д. и т.п...
Или свои более современные машины, которых уже нет или есть, сделать точную копию, поставить на полочку в виде личного эксклюзива.
У журналок явно больше случайных потребителей, чем у сугубо коллекцонных вариантов издания моделей.
Всё-таки и так, и так называется коллекция. Просто у кого-то коллекция - это все выпуски, а у кого-то выборочно. Но вы забыли о том, что есть еще и направления в коллекционировании. Например, кто-то собирает всю пожарную технику, кто-то всю военную, которая попадается, кто-то общественный транспорт, кто-то собирает все зилы, кто-то вазы и так далее. Они считаются профессионалами? Вот, например, кто-то собирает весь ваз, который выходит, стало быть он будет покупать все лады в серии, но пропустит уазы, газели, он кто в вашем понятии - коллекционер или собиратель?
Ben_45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2022, 13:21 ссылка на ветку   #376
Austin
старожил форума
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 301
Поблагодарили 1,571 раз(а) в 627 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ben_45 Посмотреть сообщение
Вот, например, кто-то собирает весь ваз, который выходит, стало быть он будет покупать все лады в серии, но пропустит уазы, газели, он кто в вашем понятии - коллекционер или собиратель?
*
Подключусь к дискуссии В Вашем примере - это конечно же коллекционер. У него есть тема - "ВАЗ". У собирателя темы нет, "покупаю все, что понравится" (кстати, многие в визитках это и указывают). Собиратель именно собирает, гребет одной граблей все - и чернику, и яблоко,, и гриб, и ерша, и снежинку (извините за такой сьедобный пример). То, что он делает это, чтобы радовать себя - это очень хорошо и никто не вправе человеку запретить это или критиковать за это. Но коллекция - это в первую очередь обозначенная тема. Вот сейчас в Екатеринбурге открывается выставка коллекционера В.Пустарнакова с картинами русских реалистов. Человек целенаправленно собирает коллекцию. А вот если бы у него среди русских реалистов затесались бы, например, французские импрессионисты, потому что дорого/мне так хочется/это же эксклюзив/пусть останется на память и т.п, то это уже будет собиратель, своего рода дилетант, который не коллекционирует, а копит
Austin на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vladasedanya (23.06.2022)
Старый 23.06.2022, 13:40 ссылка на ветку   #377
Force3110i
 
Аватар для Force3110i
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 1,560
Поблагодарили 5,317 раз(а) в 1,171 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Austin Посмотреть сообщение
это уже будет собиратель, своего рода дилетант, который не коллекционирует, а копит
...А "палочки должны быть попиндикулярны"(с)
__________________

Любимые Волги
Force3110i вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
JazzyBox (23.06.2022), kitt409 (24.06.2022), shurup (24.06.2022)
Старый 23.06.2022, 13:57 ссылка на ветку   #378
JazzyBox
 
Аватар для JazzyBox
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 7,125
Сказал(а) спасибо: 32,940
Поблагодарили 15,759 раз(а) в 4,491 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Austin Посмотреть сообщение
...это конечно же коллекционер. У него есть тема - "ВАЗ". У собирателя темы нет, "покупаю все, что понравится" (кстати, многие в визитках это и указывают). Собиратель именно собирает, гребет одной граблей все... это уже будет собиратель, своего рода дилетант, который не коллекционирует, а копит
Хорошо: если обобщить, то у меня тема - весь советский автопром, и отдельно - спецтранспорт (милицейско-полицейские машины, пожарные, скорые).
Это мои темы или просто я подогнал под определение свои интересы (размытые)? Я - человек (коллекционер) или тварь дрожащая (собирайко)?
__________________
Всё могло быть гораздо хуже...

Моя визитка - добро пожаловать!
JazzyBox вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ben_45 (23.06.2022), David_Edisson (23.06.2022), kitt409 (24.06.2022), Lawrik (23.06.2022), mihalych.1010 (23.06.2022), shurup (24.06.2022)
Старый 23.06.2022, 14:09 ссылка на ветку   #379
Ben_45
 
Аватар для Ben_45
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Россия, Химки
Сообщений: 2,556
Сказал(а) спасибо: 1,555
Поблагодарили 6,822 раз(а) в 1,727 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JazzyBox Посмотреть сообщение
Хорошо: если обобщить, то у меня тема - весь советский автопром, и отдельно - спецтранспорт (милицейско-полицейские машины, пожарные, скорые).
Это мои темы или просто я подогнал под определение свои интересы (размытые)? Я - человек (коллекционер) или тварь дрожащая (собирайко)?
Вот я, судя по описанию товарищей выше как раз тварь дрожащая (собирайко), я ж для себя, и то, что нравится мне. Начинал с советской эпохи, сейчас расширил границы до современного периода этой серией и некоторыми костромскими моделями современных машин.
Ben_45 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
JazzyBox (23.06.2022), shurup (24.06.2022)
Старый 23.06.2022, 14:19 ссылка на ветку   #380
Ivan_320i
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 3,933
Поблагодарили 2,619 раз(а) в 807 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Austin Посмотреть сообщение
... Но коллекция - это в первую очередь обозначенная тема...
А раньше коллекционерами считали не тех, кто просто обозначил себе тему и скупил по ней предметы, а тех, кто в первую очередь изучает и разбирается в предмете своего коллекционирования.
Ivan_320i вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexisD (23.06.2022), Asgard (23.06.2022), David_Edisson (23.06.2022), JazzyBox (23.06.2022), kitt409 (24.06.2022), Lawrik (23.06.2022), Odessit (23.06.2022), Romen (23.06.2022), shurup (24.06.2022), Vladasedanya (23.06.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дринко Эдуард drinko 👔 Визитная карточка - Business card 23 25.02.2011 21:11
ГАЗ - легковые. Часть 3 AlexeyKarlin27 АРХИВ Истории транспорта 1762 04.10.2010 17:40
Слёт Коллекционеров в Екатеринбурге - 24.10.09 drinko 🤝 RCFORUM.Реал 227 14.09.2010 23:34
КЛУБЫ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ МОДЕЛЕЙ ES Архив Форума 5 08.06.2004 17:58




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18