выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Иностранное автомобилестроение > Поставки иностранных автомобилей в СССР
Перезагрузить страницу ГДР
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2021, 23:00 ссылка на ветку   #301
LegAl96
старожил форума
 
Аватар для LegAl96
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,658
Сказал(а) спасибо: 15,354
Поблагодарили 15,251 раз(а) в 4,926 сообщениях
Записей в дневнике: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paul_R-35 Посмотреть сообщение
В Семипалатинске их тоже хватало, правда помню только самосвалы.
По Ленинграду помню тоже только самосвалы, первый раз увидел в 72 году, а вот во второй половине пошли к нам ,больше в торговые гаражи, седельники со своими же тентованными полуприцепами, бортовых немного,фургоны... А 60-к так и не дождались.
LegAl96 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ainari-sama (27.11.2021), alex78rus (27.11.2021), andjey (02.12.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 27.11.2021, 05:08 ссылка на ветку   #302
dizel153624
Модератор
 
Аватар для dizel153624
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: СССР Свердловск
Сообщений: 61,652
Сказал(а) спасибо: 9,304
Поблагодарили 350,462 раз(а) в 55,022 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ainari-sama Посмотреть сообщение
К слову - вот смотрю на разные (немногочисленные, к сожалению) фоты IFA в СССР ... такое ощущение, что большинство их (если не все) приходили на Ленинград и область))... там и эксплуатировались ...
И фото достаточно много, и были они везде.
dizel153624 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arp_186 (27.11.2021), Dron80 (13.04.2023)
Старый 27.11.2021, 20:37 ссылка на ветку   #303
CountOlaf
 
Аватар для CountOlaf
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 26,299
Сказал(а) спасибо: 22,878
Поблагодарили 75,983 раз(а) в 18,708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Около 70% продукции Automobilwerke Ludwigsfelde шло на Экспорт. Среди покупателей было много стран, но больше всего их отправили в СССР - в основном самосвалы W 50 L/K 3 SK 5 с трёхсторонней разгрузкой.
Один ездил по шоссе между санаторием "Пушкино" и одноимённым дачным посёлком. Начало 80-х. Необычный грузовик, мне бросился в глаза в таком раннем возрасте (года 3 мне тогда было). Потом рисовал его, с этой характерной подножкой, перекрывающей арку переднего колеса, а кто-то из взрослых заглянул через плечо: "Что это у твоего грузовика на колесе? Стекло? Так не бывает!" И я даже не закончил после этого рисунок, а потом лет 30 думал, что мне этот грузовик приснился, взрослые же сказали "не бывает". Возможно, это тоже самосвал был, во всяком случае я его рисовал как самосвал.
__________________
Обновления в моей визитке.
--------------------------------------------------
Хочу и буду!
CountOlaf вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LegAl96 (27.11.2021), тмн (28.11.2021)
Старый 27.11.2021, 20:49 ссылка на ветку   #304
LegAl96
старожил форума
 
Аватар для LegAl96
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,658
Сказал(а) спасибо: 15,354
Поблагодарили 15,251 раз(а) в 4,926 сообщениях
Записей в дневнике: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CountOlaf Посмотреть сообщение
Один ездил по шоссе между санаторием "Пушкино" и одноимённым дачным посёлком. Начало 80-х. Необычный грузовик, мне бросился в глаза в таком раннем возрасте (года 3 мне тогда было). Потом рисовал его, с этой характерной подножкой, перекрывающей арку переднего колеса, а кто-то из взрослых заглянул через плечо: "Что это у твоего грузовика на колесе? Стекло? Так не бывает!" И я даже не закончил после этого рисунок, а потом лет 30 думал, что мне этот грузовик приснился, взрослые же сказали "не бывает". Возможно, это тоже самосвал был, во всяком случае я его рисовал как самосвал.
А я как то сразу его принял за своего,как до этого Татры из располагавшегося рядом автопарка. Выше написал,что запомнил 50ку с 72 года,необычная кабина,яркие цвета,дизель...как же первые бедолаги ездили на нашей солрк? Что сказать про немца? Соперник нашей ММЗухе и многим переигрывал Зила.Вёз,тянул больше в два раза,т.к.был свой прицеп. Проходимость...о ,ужас ,на обе лопатки нашего полпожит.Да,скорость,но нашща бензинка скорлько могла дервжать за сотку? И,как заключение,никто из наших води!л не хотел с Ифы возвращаться на ЗИЛы.
LegAl96 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex78rus (27.11.2021), Владимир Головков (28.11.2021), Рыжий2 (27.11.2021)
Старый 27.11.2021, 21:24 ссылка на ветку   #305
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,872
Сказал(а) спасибо: 11,404
Поблагодарили 14,381 раз(а) в 4,624 сообщениях
По умолчанию

Для меня самым необычным была малая высота бортов кузова бортовой машины на фоне ГАЗов и ЗиЛов...
А по кабине невольно напрашивалось сравнение с ГАЗ-66. Но у Ифы кабина более «плавных» форм.
Когда впервые увидел полноприводную армейскую Ифу, оказалось, что у неё и шины более «плавной» формы, чем у 66-го.. ...
__________________
С уважением, Владимир.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир Головков (28.11.2021), Рыжий2 (27.11.2021)
Старый 27.11.2021, 22:36 ссылка на ветку   #306
Ainari-sama
 
Аватар для Ainari-sama
 
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Республика Беларусь, г. Могилёв
Сообщений: 9,388
Сказал(а) спасибо: 7,476
Поблагодарили 51,448 раз(а) в 8,839 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LegAl96 Посмотреть сообщение
А я как то сразу его принял за своего, как до этого Татры из располагавшегося рядом автопарка. Выше написал, что запомнил 50ку с 72 года, необычная кабина, яркие цвета, дизель... как же первые бедолаги ездили на нашей солярке? Что сказать про немца? Соперник нашей ММЗухе и многим переигрывал ЗиЛа. Вёз, тянул больше в два раза, т.к. был свой прицеп. Проходимость...о, ужас, на обе лопатки нашего положит. Да, скорость, но наша бензинка сколько могла держать за сотку? И, как заключение, никто из наших водил! не хотел с ИФЫ возвращаться на ЗИЛы.
М... "свой прицеп" - это вы вот про такой, как на фото?
И - ведь и у ЗиЛ-ММЗ тоже был свой прицеп ...

(взято: avto-nomer.ru)
Миниатюры
Ainari-sama вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KED (27.11.2021), Владимир Головков (28.11.2021)
Старый 27.11.2021, 23:17 ссылка на ветку   #307
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,837
Сказал(а) спасибо: 19,302
Поблагодарили 82,367 раз(а) в 20,321 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LegAl96 Посмотреть сообщение
... И,как заключение,никто из наших води!л не хотел с Ифы возвращаться на ЗИЛы.
Об этом уже разговор был, Вы повторяетесь. Повторюсь и я: в нашем парке было с точностью до наоборот. От W50 самосвальщики шарахались, особенно от сильно заезженных. Чаcто приходилось неделями ждать запчасти, а в это время либо на подмене ездить, либо двор подметать. Аналогично потом стало с "Авиа". Один коллега ждал заказанное ветровое стекло два месяца. И чуть ли не сутками дежурил около новой машины, боялся, что начнут курочить.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Anatoly Посмотреть сообщение
Да, облик характерный. Но, вот, откуда он? И что за полуприцеп: цементовоз?
Поставляли их в небольших количествах довольно долгое время, причём в основном именно специализированные машины.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Anatoly (27.11.2021)
Старый 28.11.2021, 00:03 ссылка на ветку   #308
LegAl96
старожил форума
 
Аватар для LegAl96
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,658
Сказал(а) спасибо: 15,354
Поблагодарили 15,251 раз(а) в 4,926 сообщениях
Записей в дневнике: 7
По умолчанию

Про ИФЫ. Я не раз обозначил,что АТП 6 был полностью Ифовский и всё там было под эти машины,никаких других не было. Вполне приличная ремзона, нормальное снабжение запчастями... Там же недалеко находилось много автопарков смешанного состава и там шарахались от немецких машин. Так же помню,что замечательные фургоны АВИА были на первых порах головняком снабженцев торговых автопарков, большим дефицитом дляних сначала были стартеры.. А вот открывшийся в Обухово торговый АТП 68 большей часью состоял из Авиа,Робур,Ифа...не испытывал особых проблем с запчастями ( середина 80-х) ,но водилам там всё за копеечку,как впрочем во многих торговых и таксомоторных автопарках. Но жить можно было ,не с последних копеек платили...
LegAl96 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex78rus (28.11.2021), тмн (28.11.2021)
Старый 28.11.2021, 00:19 ссылка на ветку   #309
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,837
Сказал(а) спасибо: 19,302
Поблагодарили 82,367 раз(а) в 20,321 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LegAl96 Посмотреть сообщение
Про ИФЫ. Я не раз обозначил,что АТП 6 был полностью Ифовский и всё там было под эти машины,никаких других не было. Вполне приличная ремзона, нормальное снабжение запчастями... Там же недалеко находилось много автопарков смешанного состава и там шарахались от немецких машин. Так же помню,что замечательные фургоны АВИА были на первых порах головняком снабженцев торговых автопарков, большим дефицитом дляних сначала были стартеры.. А вот открывшийся в Обухово торговый АТП 68 большей часью состоял из Авиа,Робур,Ифа...не испытывал особых проблем с запчастями ( середина 80-х) ,но водилам там всё за копеечку,как впрочем во многих торговых и таксомоторных автопарках. Но жить можно было ,не с последних копеек платили...
За копеечку можно было и в чужом автопарке достать. Но вот как только "Авиа" появились в Ленинграде, ветровых стёкол нигде не было, колонный всех обзвонил. Не предусмотрели поставщики, что оно может разбиться. Ждали спецзаказом из ЧССР, хотели даже временно из оргстекла сделать, но передумали. На W50 L/K у нас в основном землю для озеленения возили, там можно было иногда налево сгрузить за 5 р., мусор и зимой снег - за запчасти особо нечем было платить. ЗИЛы то же самое возили, но всегда были в приоритете - бензин! Объединение наше (ЛПОГА-5 на Народного Oполчения с филиалом на Васькином о-ве) было смешанное, от ИЖ-Каблук до ЗИЛ и КАЗ практически все автомобили имелись, бывшие тогда в СССР в эксплуатации в этом диапазоне.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex78rus (28.11.2021), andjey (02.12.2021), Владимир Головков (28.11.2021), тмн (28.11.2021)
Старый 28.11.2021, 13:33 ссылка на ветку   #310
trubovoz
 
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 1,245
Сказал(а) спасибо: 3,631
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 962 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LegAl96 Посмотреть сообщение
Про ИФЫ. Я не раз обозначил,что АТП 6 был полностью Ифовский и всё там было под эти машины,никаких других не было. Вполне приличная ремзона, нормальное снабжение запчастями... Там же недалеко находилось много автопарков смешанного состава и там шарахались от немецких машин. Так же помню,что замечательные фургоны АВИА были на первых порах головняком снабженцев торговых автопарков, большим дефицитом дляних сначала были стартеры.. А вот открывшийся в Обухово торговый АТП 68 большей часью состоял из Авиа,Робур,Ифа...не испытывал особых проблем с запчастями ( середина 80-х) ,но водилам там всё за копеечку,как впрочем во многих торговых и таксомоторных автопарках. Но жить можно было ,не с последних копеек платили...
Если речь идёт об автобазе №6, которая располагалась в Обухово, то скажу следующее! Эта автобаза входила в объединение "Запстройтранс", которое насчитывало свыше десятка автопредприятий, располагавшихся в Ленинграде и области. Тихвинская АТБ-5, в которой я работал в начале 80-х, тоже входила в этот трест. Видимо, в автопредприятиях "Запстройтранса" находившихся в самом Ленинграде и пригородах, иногда возникал кадровый "напряг", поэтому я помню случаи, когда шоферов из нашей АТБ-5 посылали в командировки в Питер - без машин. В частности: в Колпино (АТБ-2) и Обухово (АТБ-6). Насколько помню из их рассказов, основными самосвалами в Колпино были КрАЗ-256 и Татра-148, а в Обухово - МАЗы и ЗиЛы, работавшие в основном на перевозках бетона и асфальта.

Кроме того! В то время частыми были случаи, когда б/у-шные машины из "ленинградских" автопредприятий передавались в областные. В частности, в нашей АТБ-5 было несколько таких машин, переданных из 6-й. Это были машины выпуска 1974-76 годов: МАЗ-503А поздних образцов и ЗиЛ-ММЗ-555 - ещё с "восьмёрками" и "круглыми" кузовами.

В том, что в тресте "Запстройтранс" эксплуатировались иномарки, я нисколько не сомневаюсь - в 3-й колонне нашей автобазы, располагавшейся отдельно в г. Пикалёво, основными самосвалами, как раз были ИФы. Но про АТБ-6 я в то время подобного никогда не слышал. Хотя, может быть, мы ведём разговор о разных временах, или вы упомянули о другом предприятии с таким же номером.
trubovoz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex78rus (28.11.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобили ГДР Rodger Германия 3113 13.04.2024 19:54
Железные дороги ГДР. (НО, ТТ, аксессуары, Домики) Boris Barbakadze 💺 Гостиная 106 27.03.2023 23:06




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18