выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Автомобильная периодика. Часть 2
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2009, 00:49 ссылка на ветку   #21
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию Re: Автомобильная периодика. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Денисовец
Наверняка это касается только представителей органов государственной власти плюс органов самоуправления, а не всех подряд выпускающих механиков ООО "Автоколонна №такая-то".
На карточке члена Союза журналистов написано следующее:" Удостоверяем, что владелец настоящей карточки является профессиональным журналистом, и просим все органы власти, а также партнерские журналистские организации оказать необходимое содействие держателю карточки в выполнении им профессиональных обязанностей". И тоже по английски.
Но в полной мере это действует в цивилизованных странах. У нас помогает в общении с милицией и другими правоохранительными органами и все. Со всеми другими для избежания недоразумений необходимо предварительно договариваться. Граждане все-таки смотрят телевизор и видят в хронике и разных сериалах, что прессу (да и не только) можно послать, избить, поломать технику и ничего тебе за это не будет... Так-то вот...
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 11.07.2009, 00:57 ссылка на ветку   #22
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от votuskam
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Особое внимание обратите на шестую главу закона!

http://www.ruj.ru/pravcenter/smilaw.html
Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I
"О средствах массовой информации"
с изменениями от 13 января, 6 июня, 19 июля, 27 декабря 1995 г.,
2 марта 1998 г., 20 июня, 5 августа 2000 г.,
4 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля 2002 г.

Статья 47. Права журналиста

Журналист имеет право:

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;

3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;

4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;

6) производить записи, в том числе с использованием средств аудиои видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;

7) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;

проверять достоверность сообщаемой ему информации;

9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;

10) отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям;

11) снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала в соответствии с частью первой статьи 42 настоящего Закона;

12) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.

Журналист пользуется также иными правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Статья 49. Обязанности журналиста

Журналист обязан:

1) соблюдать устав редакции, с которой он состоит в трудовых отношениях;

2) проверять достоверность сообщаемой им информации;

3) удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об указании на ее источник, а также об авторизации цитируемого высказывания, если оно оглашается впервые;

4) сохранять конфиденциальность информации и (или) ее источника;

5) получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей;

6) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки;

7) ставить в известность главного редактора о возможных исках и предъявлении иных предусмотренных законом требований в связи с распространением подготовленного им сообщения или материала;

отказаться от данного ему главным редактором или редакцией задания, если оно либо его выполнение связано с нарушением закона;

9) предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста.

Журналист несет также иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций.

Государство гарантирует журналисту в связи с осуществлением им профессиональной деятельности защиту его чести, достоинства, здоровья, жизни и имущества как лицу, выполняющему общественный долг.

Статья 52. Специальный статус

Профессиональный статус журналиста, установленный настоящим Законом, распространяется:

на штатных сотрудников редакций, занимающихся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для многотиражных газет и других средств массовой информации, продукция которых распространяется исключительно в пределах одного предприятия (объединения), организации, учреждения;

на авторов, не связанных с редакцией средства массовой информации трудовыми или иными договорными отношениями, но признаваемых ею своими внештатными авторами или корреспондентами, при выполнении ими поручений редакции.
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 00:58 ссылка на ветку   #23
egich
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Кировская область, г.Слободской
Сообщений: 1,574
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 241 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Я с 2005 года фотографирую автобусы, и никто мне слова не говорил против, было пару раз спрашивали куда снимки пойдут и всё, больше ничего особенного, а тут недавно на улице ПАЗик стоял пустой, я на машине ехал, увидел его, остановился, сфоткал, так потом меня недели через 2 хозяин этого ПАзика выцепил, долго спрашивал зачем я фотографировал, говорит это частная собственность, должен спросить был у него разрешения, хотя в округе никого поблизости не было. На что я ему ответил где про это скаазно что нельзя фотографировать, он ответил, что нам каждый раз на собрании говорят про терроризм, все автобусы обвешаны листовками, а тут понимаете кто-то мой автобус фотграфирует. Ну поорал мужик поорал, ничего не добился, так потом этот мужик подал заяву в транспортную инспекцию, машину мою пробили в ГАИ и отцу на работу позвонили интересовались зачем мне это надо, типа всех водил запугал своим фотографированием автобусов. Но это ладно из машины фотографирую, запомнить можно, а если так на улице идешь, так никто и слова не скажет. Да и на территории АТП тоже в основном проходить удается без проблем, в глубинке народ простой, особо не боятся ничего, да и за милую душу еще инфу всю выдадут, но это не везде, чем больше город, тем народ больше шугается таких шпионов.
egich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 01:16 ссылка на ветку   #24
USIK
Вечная память
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Где так вольно дышит человек
Сообщений: 1,676
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 719 раз(а) в 288 сообщениях
Отправить сообщение для USIK с помощью ICQ
По умолчанию Re: Автомобильная периодика. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Schelepenkov_Maxim
...Для международного фотографирования есть более серьезная "бумажка" - журналисткое удостоверение международного образца. но, чтобы его получить надо состоять в союзе журналистов. Зато оно работает даже в особо тяжелых случаях (таможенные зоны, военное положение и т.д.) Уже проверено!
Какое ещё "международное фотографирование"? Любой сотрудник спецслужбы может поместить фейсом в асфальт любого подозрительного субъекта. То же самое имеет право сделать даже охранник из ЧОПа. Охранник или стрелок ВОХР выполняет боевую задачу. Говорю это по своей работе начальника караула. Разбираться с вашими правами человека, что в России, что во Франции, что в США будут уже государевы мужи после похорон. Например, охраннику может почудиться, что вы террорист. Это потом ему будет вменяться неправомочность неприменения оружия против лица явно несовершеннолетнего возраста. Но и это ещё надо будет доказать. При мне в Свердловской области было два прецедента, когда убили юнкора возле школы (пос. Восточный) и рабкора на Уралмаше (Екатеринбург). В первом случае милиционер, ничего не потерял. Ну лишь немножко попереживал за свою судьбу и благостно откупился пролетарским происхождением.

И не работают международные корочки в особо тяжёлых случаях. Работают лишь корочки государственных СМИ или патронируемые государством (Российская Газета, ТАСС, РИА НОВОСТИ, 1 канал, ТК Россия, журнал Родина и т.д. и т.п.). И то не всегда. Поэтому в состав телегрупп или журналистских расследований крупные СМИ прилагают специально натренированных людей готовых броситься под ноги любому охраннику. Бетакам с оператором, знаете ли, стоит дороже специально нанятого битюга "с Черкизона", который по понятиям начнёт устраивать свои разборки. Это и есть пример защиты информации. Этакие телохранители. Их дело - отвлекать на себя внимание, лишь бы спасти сюжет.

Международные корочки рассчитаны только на Европейцев и делателей оранжевых революций на банановых плантациях (журналистов Reuters и AP, FP в Афган, Югославию, Украину, Грузию и ряд стран Африки во время самых интересных событий возили огромной толпой в составе специально охраняемой колонны в специальном автобусе). А вот на среднероссийском заводе хоть с галактическими корочками охрана имеет полное право отобрать всю записывающую и фиксирующую апаратуру. Ещё потребуют и бумагу соответствующую на право ведение съёмки. Этио было и в начале ХХ века (кажется у Шляхтинского был описан подобный случай).

Журналистам разбивают камеры, лбы, спрячут в карцер и строго настрого порекомендуют не открывать рта (службы внутренней безопасности и корпорации умеют так попросить, что отказать будет трудно, ещё может навестить нечаянно участковый). В 1990-х во всём Мире пропало без вести или погибло от рук полиции более 25 000 человек ведущих журналистскую или корреспонденсткую деятельность.

Это только кажется, что везде территория ничья. Попробуйте для тренировки устроить флэш-фото-моб на память на закрытом Черкизовском рынке, Ярославском вокзале, или на стадионе Динамо снять тренировку молодёжной.

Охрана имеет полное право стереть в порошок весь ваш авторский замысел по причине того что в кадр попали лица, которые не давали своего права на проведение фотосессии.

Я не стану говорить здесь, как практически обходятся эти препоны. Но выходы из ситуации есть. Их несколько, и все они решаются отнюдь не корочками. Вообще любые корочки обычно лишь усугубляют ситуацию.
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.
USIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 01:23 ссылка на ветку   #25
BOSS
старожил форума
 
Аватар для BOSS
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Soviet Russia
Сообщений: 6,767
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 858 раз(а) в 550 сообщениях
Отправить сообщение для BOSS с помощью ICQ Отправить сообщение для BOSS с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egich
чем больше город, тем народ больше шугается таких шпионов.
Это называется:
а) Передозировкой телевизора
б) Террористическим паранойидальным психозом

Одно вызывает другое, боятся сами не знают чего...
__________________
http://shadow-cars.ucoz.ru

Если кличка домашнего питомца - "Кубань", "Чернигов" или "Горизонт" - то хозяин - любитель барбухаек.
Если кличка домашнего питомца - "СтЗМ-32151-20", "АС-03 ТранГа" или "ТС-3965" - то хозяин - отмороженный барбухайковед.
BOSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 01:27 ссылка на ветку   #26
Емельянов Николай
 
Аватар для Емельянов Николай
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: г.СЫЗРАНЬ
Сообщений: 13,122
Сказал(а) спасибо: 91,896
Поблагодарили 21,528 раз(а) в 6,504 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Re: Автомобильная периодика. Часть 2

Вот поэтому я и не стал испытовать судьбу.Охранники разные попадаются.Я старую пресс форму уронил от ИЖа 412 списаную\452810КамАЗ был без борта\посреди дороги-чуть не растреляли(шутка,но помучили хорошо-одних только бумажек написал целую гору.А если с ф.аппаратом поймают.............
__________________
Работайте братья.ZZZZZZZZZZZ
Продам Краз 214,киты https://rcforum.ru/showthread.php?t=73191
Емельянов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 01:39 ссылка на ветку   #27
Смирнов Артём
RC-Специалист, редактор Wiki
 
Аватар для Смирнов Артём
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Казахстан, г. Усть-Каменогорск
Сообщений: 5,184
Сказал(а) спасибо: 414
Поблагодарили 2,947 раз(а) в 803 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOSS
Это называется:
а) Передозировкой телевизора
б) Террористическим паранойидальным психозом
Одно вызывает другое, боятся сами не знают чего...
В наших краях всяческие сторожа (охранником это не назовешь) обычно о наводчиках заикаются. Это, по их словам, такие типы, которые всё фоткают и сливают интересующимся лицам. А потом там, где фоткали, недосчитываются какой-нибудь детали машины или ее всю, или нескольких.
__________________
«Виноват тот, кто достаточно слаб, чтобы на него можно было возложить вину»

https://vk.com/id477761108
Смирнов Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 01:41 ссылка на ветку   #28
USIK
Вечная память
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Где так вольно дышит человек
Сообщений: 1,676
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 719 раз(а) в 288 сообщениях
Отправить сообщение для USIK с помощью ICQ
По умолчанию

2ZASYZRAN

Я там своё сообщение чутка поправил (поспешил нажать кнопку просмотра).
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.
USIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 01:49 ссылка на ветку   #29
oriongdg
RC-Эксперт
 
Аватар для oriongdg
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Эстония. г.Таллинн
Сообщений: 2,273
Сказал(а) спасибо: 2,513
Поблагодарили 6,710 раз(а) в 1,518 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pyrotechnik
В наших краях всяческие сторожа (охранником это не назовешь) обычно о наводчиках заикаются. Это, по их словам, такие типы, которые всё фоткают и сливают интересующимся лицам. А потом там, где фоткали, недосчитываются какой-нибудь детали машины или ее всю, или нескольких.
Точно-точно! У меня сегодня, как раз был разговор с хозяином одного "запоржца", которого я фоткал...с трудом объяснил, что не наводчик я
oriongdg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 03:18 ссылка на ветку   #30
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,588
Сказал(а) спасибо: 19,175
Поблагодарили 81,265 раз(а) в 20,076 сообщениях
По умолчанию

Ну и страсти же вы тут рассказываете.
В каждый свой приезд в Россию (в Петербург) я снимаю по 300 фоток на улице, причем каждую машину по 10 раз, долго и с близкого расстояния. Никогда еще никаких проблем не было, никто даже не спросил зачем и почему, а все фотки потом продаются немецким коллегам. Правда я фотографирую в основном на обочинах улиц, во дворах и предметы съемок как правило старые советские автомобили, типа ЗИЛ 130. Правда их найти с каждым годом становится все труднее. Попробовал китайские и американские грузовики снимать, тоже проблем не было, но эти фотки в Германии никому даже даром не нужны. Один раз заснял армейский Урал около универсама, в кабине спал солдат, пока я снимал, вышел из магазина прапор с пузырем водки, спросил зачем я снимаю, я сказал, что для собственной коллекции. Он: угу..., и уехал. Видимо мой вид пожилого серьёзного дядьки влияет на людей положительно, а может мне просто везёт?
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобильная жизнь A_Sergey_I Разное (...) 1682 15.03.2024 00:00
Послевоенная автомобильная история. Alex2006 🔍 Частные коллекции - Private collections 1 01.05.2019 23:10
Военная Передвижная автомобильная кухня ПАК-170 (157) musicl · MODEL · PRO 5 14.01.2019 08:35
Андрей196 и его (автомобильная) жизнь! андрей196 👔 Визитная карточка - Business card 0 25.02.2018 23:12
Автомобильная периодика Melnikov АРХИВ Истории транспорта 1468 10.07.2009 16:06




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18