выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Автомобили BMW. Том 2. 1972-2006. Книга издана
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2020, 17:23 ссылка на ветку   #81
Valeryan
 
Аватар для Valeryan
 
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 1,594
Поблагодарили 766 раз(а) в 177 сообщениях
По умолчанию

М-да… М-да…
Прошла эпоха настоящих и честных автомобилей… К сожалению, пожалуй, навсегда… Эх, ЗОЛОТАЯ была ЭПОХА…

Посчастливилось, именно посчастливилось, в своё время быть владельцем породистых баварцев, начиная с Е21, Е23, Е28, Е30 и далее по нарастающей (эксплуатация, обслуживание, ремонт, в т.ч. и сложный). Воспоминания только самые тёплые и положительные (конечно, в основной своей массе)!

И тут бац! Не, не так…
И тут БАЦ!!! Новая волна эмоций о получении удовольствия за рулём)) – на руках у меня второй том Александра об автомобилях BMW. Издание будто переносит тебя в ту пору, когда автомобили были АВТОМОБИЛЯМИ, а не нынешними продуктами маркетологов на колёсах(((. Браво автору! Книга очень и очень понравилась! Сочно, насыщенно, уже вполне профессионально и солидно. Чувствуется, что работа над томом проведена колоссальная, был «вручную» перелопачен огромный объём исходной информации и фотоматериала, проведены сотни часов над вёрсткой и т.п. Кстати, к шрифту лично у меня нет абсолютно никаких претензий или замечаний – текст читается и воспринимается также легко и без напряга как и первый том, ИМХО.

Благодарю Александра за столь подробно изложенный материал по каждому поколению автомобилей BMW, охваченной в данном томе эпохи. Например, с большим интересом узнал, что Е38 с битурбодизельным мотором в 4 литра (М67) на момент своего появления был не только самым мощным и быстрым седаном в мире, но и выпущено их было всего-то 3.450 экземпляров (пять лет владел таким же «эксклюзивным» зверем, сам не ведая того) !

Весьма познавательно также было более подробно ознакомиться и с менее массовыми (с более редковстречающимися) моделями (Е30/Z1, Е36/7 и 8, Е52 и т.д.). Узнал немало нового и удивительного о них. Спасибо! Вообще, издание достойно похвалы и реально впечатляет по всем параметрам. Уровень довольно высок! Весьма понравился баланс между количеством (объёмом) текста и фотоматериала. Ещё и дальше можно перечислять все "вау" и плюсы результата труда Александра. Но, как и просил меня об этом автор)), добавим пару унций дёгтя в этот большой, сладкий, аппетитный и маняще пахнущий бочонок мёда)). Чисто субъективно, т.е. исключительно от себя (как я это вижу) добавлю пару замечаний, или , скажем так, ремарок со стороны по данному продукту. Ведь именно «критика», наблюдения извне, помогают дальнейшему росту профессионализма каждому из нас в своём деле.
Первое. И это даже не замечание, а пожелание, пожалуй. Лично мне немного не хватило аналитики. Объективной аналитики. Прекрасно понимаю, что автор довольно жёстко придерживается концепции всего издания как техническое повествование, лишь периодически и совсем чуть-чуть отходя от него. Хотелось бы побольше «разбавить» его, хотелось бы чуть бОльшей «правды жизни»: типа почему продажи росли так стремительно, почему вдруг стали резко падать и т.п., что повлияло на это (конкуренты, просчёты, ошибки или, наоборот, находки инженеров, конструкторов и т.п). Конечно, на такой подход требуется потратить ещё больше сил и времени. Но результат был бы ещё более впечатляющим. Опять же, ИМХО. Хотя это была бы, наверное, уже несколько иная концепция издания, отличная от проводимой автором.

И второе. Рискну порекомендовать автору впредь быть чуть более аккуратным и внимательным при выборе и утверждении к печати фотографий автомобилей для издания. Нет, 99,9% фотоматериала даже не обсуждается – всё просто безупречно! Но унция и здесь внесла своё «разнообразие». Честно говоря, фотографии Е34, размещённые на страницах 158-159, чуть выбиваются из общей впечатляющей картины. Вобщем, не лучший объект для фотосессии был выбран. Понимаю, что большинство читателей даже и не заметит, что автомобиль был столь, мягко говоря, некачественно и грубовато восстановлен (собран). Но вы уж меня простите – так уж видит мой профессиональный и намётанный взгляд (как говорится, глаз режет).

А так, да, ещё раз спасибо большое Александру за очередной том лакомства! Получил огромное удовольствие от прочтения, созерцания и... воспоминаний! Буду частенько возвращаться к изданию, чтобы посмаковать в очередной раз))
И мои наилучшие пожелания автору вместе с «бочонком» удачи в работе над очередным третьим томом данного проекта! И не только над ним на все ближайшие десятилетия!

Спасибо!

С уважением, Валерий.

P.S. Александр, прошу меня извинить за столь запоздалый, но обещанный мной отзыв о втором томе. Но лучше, как говорится, поздно, чем совсем никогда))
Valeryan вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (08.11.2020), BarakinAlexandr (09.11.2020), Colobox (08.11.2020), kitt409 (08.11.2020), WeControl (08.11.2020), Николай Титов (08.11.2020), Справедливый (08.11.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 08.11.2020, 22:31 ссылка на ветку   #82
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,438 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeryan Посмотреть сообщение
М-да… М-да…
Прошла эпоха настоящих и честных автомобилей… К сожалению, пожалуй, навсегда… Эх, ЗОЛОТАЯ была ЭПОХА…

Посчастливилось, именно посчастливилось, в своё время быть владельцем породистых баварцев, начиная с Е21, Е23, Е28, Е30 и далее по нарастающей (эксплуатация, обслуживание, ремонт, в т.ч. и сложный). Воспоминания только самые тёплые и положительные (конечно, в основной своей массе)!
Завидую Вам белой завистью, Валерий! Те времена уже, к сожалению прошли. И чтобы попытаться вернуться в них (в смысле обладания какой-нибудь из легенд прошлого), нужны серьезные деньги плюс, конечно, время...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Valeryan Посмотреть сообщение
И тут бац! Не, не так…
И тут БАЦ!!! Новая волна эмоций о получении удовольствия за рулём)) – на руках у меня второй том Александра об автомобилях BMW. Издание будто переносит тебя в ту пору, когда автомобили были АВТОМОБИЛЯМИ, а не нынешними продуктами маркетологов на колёсах(((. Браво автору! Книга очень и очень понравилась! Сочно, насыщенно, уже вполне профессионально и солидно. Чувствуется, что работа над томом проведена колоссальная, был «вручную» перелопачен огромный объём исходной информации и фотоматериала, проведены сотни часов над вёрсткой и т.п. Кстати, к шрифту лично у меня нет абсолютно никаких претензий или замечаний – текст читается и воспринимается также легко и без напряга как и первый том, ИМХО.
Спасибо Вам огромное за отзыв, за добрые слова, и главное - за эмоции!

Добавлено через 7 минут
Хотя я считаю, что исход битвы "маркетологи vs инженеры" решился только лет 5-6 назад, когда в Мюнхене понаделали "купеобразных" кроссоверов и перевели многие машины на передний привод. А до этого все-таки побеждали инженеры. Причем с хорошим перевесом, по-моему. Когда я стал вникать в детали конструкции открывших модельный ряд двадцать первого века BMW E65/E60/E63, то стало ясно: вот уж точно была сумасшедшая инженерия. С одной стороны, технари могли использовать уже тогда появившиеся сверхприбыли и почти ни в чем себе не отказывать, с другой - маркетологам еще не до конца развязали руки, и все эти эксперименты проводились в рамках классической линейки моделей. Опять же, хорошо это или плохо - лучше меня ответят те, кто имеет хороший опыт эксплуатации "семерок" и "пятерок" начала двухтысячных. Я же кратко резюмирую сейчас так: было сразу несколько технических решений, в которых инженеры совершили "поворот не туда" и потом пришлось их "откатывать" назад. Ну а подробности, как водится, будут в самом третьем томе (который, забегая вперед, больше все же про "железо" и "софт", чем про деньги)...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Valeryan Посмотреть сообщение
Весьма познавательно также было более подробно ознакомиться и с менее массовыми (с более редковстречающимися) моделями (Е30/Z1, Е36/7 и 8, Е52 и т.д.). Узнал немало нового и удивительного о них.
Да,все эти машины из-за ограниченного тиража, высоких цен и нашего климата довольно мало известны в России и других странах СНГ. Честно говоря, изначально я задумывал главы про них как "проходные" между главными "столпами" в виде 3er, 5er и 7er. Но в процессе изучения вылезло столько интересной информации, что все три этих главы были очень серьезно расширены. Скажу даже больше: по Z1 сначала планировался лишь небольшой бонус в виде пары абзацев к главе по E30, но в какой-то момент я понял, что не разобраться в ее особенностях - это будет в некотором роде преступление... Тем более что Григорий ladaniva крайне щедро снабдил меня отличными фотографиями!

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Valeryan Посмотреть сообщение
И второе. Рискну порекомендовать автору впредь быть чуть более аккуратным и внимательным при выборе и утверждении к печати фотографий автомобилей для издания. Нет, 99,9% фотоматериала даже не обсуждается – всё просто безупречно! Но унция и здесь внесла своё «разнообразие». Честно говоря, фотографии Е34, размещённые на страницах 158-159, чуть выбиваются из общей впечатляющей картины. Вобщем, не лучший объект для фотосессии был выбран. Понимаю, что большинство читателей даже и не заметит, что автомобиль был столь, мягко говоря, некачественно и грубовато восстановлен (собран). Но вы уж меня простите – так уж видит мой профессиональный и намётанный взгляд (как говорится, глаз режет).
К сожалению, проблема поиска хороших машин и хороших фото не отступила от нас вплоть до сегодняшнего дня (например, есть сложности с E65). Как я уже писал, с фотографиями E34 мне просто катастрофически не везло - и тем обиднее, что эта машина по всем параметрам должна была стать почти ключевой во всей книге. Даже золотистую E34 я "поймал" в городе совершенно случайно, и было большой удачей для меня получить согласие владельца на фотосет. А уже в процессе съемки выяснилось, что по кузову машина действительно не так хороша, как казалось. Но отступать было некуда... Более того, фотографий действительно приятных глазу E34 у меня нет до сих пор. Хотя тот самый "alpinweiss", снятый Григорием на дилерской стоянке, даром что заляпан следами насекомых, выполнил для меня роль настоящей машины времени. И в предисловии я ничего не придумывал: точно такая же беленькая E34 с середины девяностых стояла в соседнем дворе, и по меркам тогдашнего Петрозаводска была настоящим памятником архитектуры и инженерного искусства "в одном флаконе"...

Проще говоря, суть подбора фотографий для книги изначально в том и и состояла, чтобы разбавить иностранный "глянец" машинами, которые ближе к нашей (ну или, если хотите, отвечу на правах автора - к моей) действительности. Дабы книга не выглядела как какой-нибудь переизданный для России "Моторбух Ферлаг".

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Valeryan Посмотреть сообщение
Чисто субъективно, т.е. исключительно от себя (как я это вижу) добавлю пару замечаний, или , скажем так, ремарок со стороны по данному продукту. Ведь именно «критика», наблюдения извне, помогают дальнейшему росту профессионализма каждому из нас в своём деле.
Первое. И это даже не замечание, а пожелание, пожалуй. Лично мне немного не хватило аналитики. Объективной аналитики. Прекрасно понимаю, что автор довольно жёстко придерживается концепции всего издания как техническое повествование, лишь периодически и совсем чуть-чуть отходя от него. Хотелось бы побольше «разбавить» его, хотелось бы чуть бОльшей «правды жизни»: типа почему продажи росли так стремительно, почему вдруг стали резко падать и т.п., что повлияло на это (конкуренты, просчёты, ошибки или, наоборот, находки инженеров, конструкторов и т.п).
Да, конструктивная критика как минимум дает пищу для размышлений, а как максимум - повод улучшить что-то в будущем. Так что повторное Вам спасибо!

Теперь о том, что касается аналитики. Я, кажется, уже тоже об этом писал, но повторюсь: был у меня соблазн добавить в финальных главах (от E36 и далее) побольше собственных мыслей. Но все же я этот порыв удержал. Что касается конкретно "экономического чуда", которое BMW безо всяких кавычек совершила в последней трети XX века - то это и результат нахождения "у руля" весьма компетентных и невероятно прозорливых людей вроде Кюнхайма и Райцле, и в целом достаточно благополучного периода в мировой экономике, и открытия новых рынков в девяностые годы, да и просто некоторой удачи. Хотя немцы фактически сами задавали тренды, а потом выпускали продукцию, которая им наиболее полно соответствовала... Здесь уже продажи априори будут хорошими, даже если продукт не во всем идеален. BMW же на стыке восьмидесятых-девяностых была почти тем же, чем сейчас является Tesla. Да, у них не было ничего принципиально нового с точки зрения энергии для двигателей, но все-таки обеспечить сильно улучшенные динамические параметры при прежних литражах моторов и при этом все еще относительно доступных (для Запада) ценах - это ведь тоже был своего рода прорыв.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Valeryan Посмотреть сообщение
Конечно, на такой подход требуется потратить ещё больше сил и времени. Но результат был бы ещё более впечатляющим. Опять же, ИМХО. Хотя это была бы, наверное, уже несколько иная концепция издания, отличная от проводимой автором.
Здесь, на самом деле, весьма рискованный подход. Так как выражать свои мысли о том, правильной ли дорогой идет компания с мировым именем, нужно очень взвешенно. И для этого как минимум хорошо понимать предмет разговора - в противном случае есть риск опростоволоситься.

Взять тот же любимый мной фолиат Тони Льюина https://books.google.ru/books/about/...MC&redir_esc=y , который фактически и стал отправной точкой для данного проекта. Изначально, много лет назад, я жадно черпал информацию (во многом уникальную, которую трудно найти в общем доступе) из его англоязычного издания. А лишь несколько месяцев назад взял в руки русское издание. И сначала был немного шокирован. Автор, даром, что пишет почти корпоративную книгу, разносит в пух и прах новые на тот момент модели (особенно E65) с наглостью настоящего хейтера! То есть за деньги BMW он фактически еще и раскритиковал BMW! Но если этому еще можно найти оправдание (раз дело было в 2004-ом, то страсти по Е65, Е60, Е63 вовсю еще кипели), то подход к некоторым историческим моделям мне показался чуть ли не дилетантским. Например, Z1 там был назван коммерческим провалом (из малого тиража в 8 тысяч машин), что, на мой взгляд, в корне неверно. Ведь по такой логике еще более мелкотиражный Z8 можно считать еще более провальным. Но у кого повернется назвать "бондмобиль" с мотором от M5 неудачной машиной? Это же одна из первых коллекционных машин, выпущенных в XXI веке - причем по мировым меркам!

И в этом смысле книга, когда-то ставшая для меня эталоном, сейчас уже капельку разочаровала - как раз местами избыточной субъективностью. Вот и я не хочу разочаровать кого-то - если из читателей попадется человек, знающий предмет лучше меня.

Последний раз редактировалось alexmix; 08.11.2020 в 23:05.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BarakinAlexandr (09.11.2020), kitt409 (13.12.2020), kolchin (09.11.2020), ladaniva (08.11.2020), Valeryan (09.11.2020), Сергей Малышев Минск (11.11.2020), Справедливый (08.11.2020)
Старый 09.12.2020, 21:05 ссылка на ветку   #83
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,438 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый вечер!

Темные карельские дни и вечера, так же как и режим частичной самоизоляции, с одной стороны, заставляют немного грустить, но с другой - активно способствуют работе.

В качестве небольшой порции новостей по проекту отмечу следующее:

На этой неделе планирую завершить первую, техническую, вычитку текста третьего тома. Работа над ним идет, можно сказать, с полным "погружением в предмет". Сначала в ход шли оригинальные брошюры, прайс-листы и каталоги BMW прошлых лет, а затем уже я решил разбавить чистую теорию своего рода практикой. А именно, пролистать всю свою подшивку газет Авторевю с 2001 года и сопоставить написанный заранее текст с тем, как видели и оценивали технические новинки и метаморфозы модельного ряда BMW уже независимые, но по-своему заинтересованные люди - российские журналисты. Здесь и уклон в сторону нашего рынка, и, конечно, ответ на вопрос по итогам почти каждого теста новой модели: осталась ли она "баварцем" плоть от плоти или повернула не туда?

Впрочем, объем текста, запланированный на третий том, там велик, что работа над ним еще не заканчивается. Со следующей недели видимо сделаю перерыв (буду проводить финальную инвентаризацию и нумерацию фотографий), а в будущем году предстоят еще вычитки на предмет грамматики и общей стилистики.

P.S.: кстати, поводом для сегодняшнего сообщения стала неожиданная и очень приятная новость: к проекту в качестве автора фотографий присоединился широко известный в узких кругах Владимир Потанин (его легко можно найти на ю-тубе по запросу bmw life). А еще, кажется, у нас нашлась машина, которая станет своего рода "амбассадором" всей третьей книги. В общем, дело движется - и путь этот, несмотря на все трудозатраты и наличие рутинной работы на некоторых этапах, наверное способен вывести нас к неплохому финальному результату.
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 09.12.2020 в 21:08.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexJuL (09.12.2020), BarakinAlexandr (11.12.2020), DEmon310 (14.12.2020), KED (10.12.2020), kitt409 (13.12.2020), RVasilii (19.12.2020), Valeryan (19.12.2020), WeControl (09.12.2020), zvezdachet (12.12.2020), Николай Титов (10.12.2020), Сергей Малышев Минск (10.12.2020), Справедливый (09.12.2020)
Старый 12.12.2020, 20:24 ссылка на ветку   #84
Владимир Беляев
 
Аватар для Владимир Беляев
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: г.Челябинск
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 504
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 250 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Беляев с помощью ICQ
По умолчанию

За фото с работой с архивом АР от меня отдельное спасибо! Все номера есть, сам в те годы бегал и покупал. Впрочем, как и сейчас.
Правда, жизнь поменялась и АР похудел.
__________________
"Хороший вы народ, мужики! Облику только не теряйте..."(с) Е.Евстигнеев "Старый Новый Год"
Визитка :http://rcforum.ru/showthread.php?t=4977
Владимир Беляев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (13.12.2020)
Старый 14.12.2020, 08:07 ссылка на ветку   #85
zvezdachet
 
Аватар для zvezdachet
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 4,911
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 379 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Беляев Посмотреть сообщение
За фото с работой с архивом АР от меня отдельное спасибо! Все номера есть, сам в те годы бегал и покупал. Впрочем, как и сейчас.
Правда, жизнь поменялась и АР похудел.
Не так сильно, как «Клаксон». Тот теперь страниц 10, от силы. Хотя в лучшие времена до 100 страниц доходил.
zvezdachet вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (14.12.2020), Справедливый (12.10.2023)
Старый 14.12.2020, 09:10 ссылка на ветку   #86
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,262
Сказал(а) спасибо: 6,333
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 804 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvezdachet Посмотреть сообщение
Не так сильно, как «Клаксон». Тот теперь страниц 10, от силы. Хотя в лучшие времена до 100 страниц доходил.
К тому же "Клаксон" теперь выход 6 раз в год, а "АвтоРЕВЮ" - по-прежнему 24 раза в год. К тому же с конца 1990-х "АвтоРЕВЮ" нравится мне гораздо больше, чем "Клаксон".
Справедливый вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (14.12.2020)
Старый 14.12.2020, 09:45 ссылка на ветку   #87
zvezdachet
 
Аватар для zvezdachet
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 4,911
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 379 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
К тому же "Клаксон" теперь выход 6 раз в год, а "АвтоРЕВЮ" - по-прежнему 24 раза в год. К тому же с конца 1990-х "АвтоРЕВЮ" нравится мне гораздо больше, чем "Клаксон".
А мне, наоборот. «Клаксон» больше нравился. Читал его активно с 2001 по 2010. «АвтоРЕВЮ» покупал не много, для сравнения или интереса ради. Не скажу, что хуже, но «Клаксон» больше нравился.
zvezdachet вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (14.12.2020)
Старый 16.12.2020, 11:29 ссылка на ветку   #88
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,438 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Беляев Посмотреть сообщение
За фото с работой с архивом АР от меня отдельное спасибо! Все номера есть, сам в те годы бегал и покупал. Впрочем, как и сейчас.
Правда, жизнь поменялась и АР похудел.
Да, пришлось все шкафы и антресоли перетряхнуть. Хотя в процессе работы меня удивил следующий момент: найдено довольно много технических ошибок в старых статьях и тест-драйвах о BMW. То ксеноновые фары с диодными перепутают, то еще что. Конечно, все это становится видно только тогда, когда мозг "заточен" под конкретную информацию по конкретной марке (ранее я всего этого не замечал). Да и правило "не ошибается тот, кто ничего не делает" в данном случае вполне служит оправданием для экспертов АР.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от zvezdachet Посмотреть сообщение
Не так сильно, как «Клаксон». Тот теперь страниц 10, от силы. Хотя в лучшие времена до 100 страниц доходил.
То, что Клаксон жив - для меня открытие! Как оказалось, еще существует. Даже сайт у них есть.

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
К тому же "Клаксон" теперь выход 6 раз в год, а "АвтоРЕВЮ" - по-прежнему 24 раза в год. К тому же с конца 1990-х "АвтоРЕВЮ" нравится мне гораздо больше, чем "Клаксон".
Все идет к тому, что формат выпуска АвтоРЕВЮ тоже изменится. Причем уже в скором времени...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от zvezdachet Посмотреть сообщение
А мне, наоборот. «Клаксон» больше нравился. Читал его активно с 2001 по 2010. «АвтоРЕВЮ» покупал не много, для сравнения или интереса ради. Не скажу, что хуже, но «Клаксон» больше нравился.
Редакция Клаксон сознательно на это шла - чтобы не конкурировать с АР напрямую, а быть слегка в стороне. У АвтоРЕВЮ - авторитетные эксперты, управляемость, (временами сложные) технические детали, краш-тесты.
У Клаксон - скорее гид покупателя и автолюбителя. Меньше технических подробностей и больше "прикладных" новостей ПДД и дорожной ситуации в России, разной информации "вокруг света", юмора. С точки зрения фотографий Клаксон одно время был лучше - и в этом плане ближе к Автопилоту наверное...

Последний раз редактировалось alexmix; 18.12.2020 в 11:50.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexJuL (16.12.2020), BarakinAlexandr (16.12.2020), zvezdachet (16.12.2020), Сергей Малышев Минск (17.12.2020), Справедливый (16.12.2020)
Старый 18.12.2020, 12:53 ссылка на ветку   #89
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,262
Сказал(а) спасибо: 6,333
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 804 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Редакция Клаксон сознательно на это шла - чтобы не конкурировать с АР напрямую, а быть слегка в стороне. У АвтоРЕВЮ - авторитетные эксперты, управляемость, (временами сложные) технические детали, краш-тесты.
У Клаксон - скорее гид покупателя и автолюбителя. Меньше технических подробностей и больше "прикладных" новостей ПДД и дорожной ситуации в России, разной информации "вокруг света", юмора...
Осенью 1998-го в одном из номеров "АвтоРЕВЮ" было опубликовано письмо читателя из Новосибирска, в котором он сравнивал стили журналистов "АвтоРЕВЮ" и "Клаксона", отдавая приоритет последнему как более понятному и интересному. Рассказ заканчивался реальным случаем, когда автор письма брел домой по хмурому осеннему городу и увидел в киоске "Клаксон" и "АвтоРЕВЮ" по одинаковой цене, после чего описал свои эмоции от чтения каждого из изданий. Письмо заканчивалось вопросом: "Угадайте, что я купил?".
На этом заканчиваю, чтобы не заниматься офф-топом.

Последний раз редактировалось Справедливый; 18.12.2020 в 12:55.
Справедливый вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (18.12.2020)
Старый 19.12.2020, 17:33 ссылка на ветку   #90
Владимир Беляев
 
Аватар для Владимир Беляев
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: г.Челябинск
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 504
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 250 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Беляев с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
Осенью 1998-го в одном из номеров "АвтоРЕВЮ" было опубликовано письмо читателя из Новосибирска, в котором он сравнивал стили журналистов "АвтоРЕВЮ" и "Клаксона", отдавая приоритет последнему как более понятному и интересному. Рассказ заканчивался реальным случаем, когда автор письма брел домой по хмурому осеннему городу и увидел в киоске "Клаксон" и "АвтоРЕВЮ" по одинаковой цене, после чего описал свои эмоции от чтения каждого из изданий. Письмо заканчивалось вопросом: "Угадайте, что я купил?".
.
А я бы хотел спросить, а в 2020 году хоть один номер Клаксона? Мне тоже в отрочестве нравились и то, и другое издание. В итоге остановился на АР.
И Клаксон вообще существует, кроме сайта?
__________________
"Хороший вы народ, мужики! Облику только не теряйте..."(с) Е.Евстигнеев "Старый Новый Год"
Визитка :http://rcforum.ru/showthread.php?t=4977
Владимир Беляев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (19.12.2020)
Ответ

Метки
bmw book , bmw geschichte , history of bmw , история bmw , книга bmw


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга «Ярославские большегрузные автомобили» Том 1 starmash Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 126 29.11.2021 20:01
Книга «АВТОМОБИЛИ-ЗЕНИТКИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ» Slava Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 59 20.11.2021 19:40
Автомобили BMW. Том 1. 1928-1972. Книга издана alexmix Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 159 03.03.2021 11:42
Книга "Скорость. Рекордные автомобили СССР" Дитрих Книги "Автомобильного архивного фонда" 37 04.10.2015 11:48
Книга "Автомобили JAGUAR". Выкладываю сканы. alexmix Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 15 16.09.2014 15:42




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18