выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Автомобили BMW. ТОМ 3. XXI век. Книга издана
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2021, 02:18 ссылка на ветку   #11
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,313 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Кстати, представители "старой школы" (будь то писатели, журналисты или просто читатели) до сих пор удивляются, как я пишу и публикую тексты, не прошедшие вычитку профессиональными корректорами. Но, как говорится, голь на выдумки хитра.
Да и сам мир меняется. Например, среди тех, кто имеет популярнейшие каналы на youtube, далеко не каждый закончил журфак, имеет "корочки" видеоператора, сценариста и так далее... Казалось бы, нонсенс - но ведь люди работают и нередко выдают очень качественный контент.
Про Ютюб? Hе знаю, не знаю... Давно не смотрю ничего, а почти от всего, что видел, тошнило. И от того, что Вы на форуме выкладывали, тоже!

А так соглашусь. Корректор сейчас роскошь даже для профессиональной прессы. Абсолютно все грешат опечатками и ляпами. Даже автоматическая проверка на word'е не всегда помогает. И при вычитке тоже (я иногда по 5 раз вычитываю с перерывами, но проскакивает, к тому же пишу латиницей через транслит). Ничего страшного в этом не вижу, если в меру.

Критиковать можно, разумеется. Но смешно, что фракция "придирчивых" (мягко сказано, это слово ещё и обыгрывают метко )) растёт и крепчает. И ещё вопрос: кто агрессивен? Некоторые интеллектуальные индивидуумы (особенно в соцсетях) только этим и занимаются, ищут к чему бы придраться, на форуме тоже явление это заметно. Ладно бы, сами что-нибудь публиковали (хотя бы в блогах) и без опечаток, ан нет, глаз заточен на то, чтобы поймать кого-нибудь и глумиться.

А обычные читатели за проделанную работу добрые слова, как правило, только в ЛС или на эл. почту пишут. Стесняются или побаиваются попасть на заметку критиканам. И я не пишу, ибо уже предъявляли, мол, "за что кукушка хвалит петуха". Но в данном случае Вы в курсе: БМВ совсем не моя тема. Как и бронеавтомобили Первой мировой - не Ваша.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (16.02.2021), kolchin (17.02.2021), prodrive (10.10.2021), Сергей Малышев Минск (17.02.2021), Справедливый (16.02.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 17.02.2021, 19:08 ссылка на ветку   #12
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,023 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Про Ютюб? Hе знаю, не знаю... Давно не смотрю ничего, а почти от всего, что видел, тошнило. И от того, что Вы на форуме выкладывали, тоже!
Все-таки я рассматриваю (и смотрю) тамошние ролики за завтраком и ужином как некую альтернативу новостям федеральных телеканалов: врут и там, и там, но на youtube хотя бы выбор тем значительно больше. Этакое развлекательное видео с возможностью немного расширить кругозор. Но Боже упаси писать по ним статьи и книги, конечно. Многие блогеры, увы, слишком много внимания уделяют качеству картинки и слишком мало - качеству подаваемой информации. Ждать от них действительно уникальной (и тем более архивной) информации за редким исключением бессмысленно. Ведь ее поиск и систематизация - это время. А время - это деньги. Замкнутый круг...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Критиковать можно, разумеется. Но смешно, что фракция "придирчивых" (мягко сказано, это слово ещё и обыгрывают метко )) растёт и крепчает.
Конкретно пользователь Parci предложил свои услуги по вычитке (но уже поздно - мы почти полкниги сверстали), так что конкретную ситуацию считаю полностью исчерпанной.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
А обычные читатели за проделанную работу добрые слова, как правило, только в ЛС или на эл. почту пишут. Стесняются или побаиваются попасть на заметку критиканам. И я не пишу, ибо уже предъявляли, мол, "за что кукушка хвалит петуха". Но в данном случае Вы в курсе: БМВ совсем не моя тема. Как и бронеавтомобили Первой мировой - не Ваша.
Я пока с откровенным "хейтом" не сталкивался - хотя попытки "прибежать, напачкать, убежать" пару раз были, конечно. А вот положительные отзывы (их, к счастью, сильно больше) хочется чаще видеть в открытых темах. Не для того, чтобы потешить свое самолюбие. А для того, чтобы найти новых читателей. При невозможности выйти на какие-то серьезные торгово-рекламные площадки принцип "сарафанного радио" для меня пока остается единственным и крайне важным способом реализовать даже такие маленькие тиражи.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Parci (17.02.2021), Slava (18.02.2021), Справедливый (17.02.2021)
Старый 18.02.2021, 03:25 ссылка на ветку   #13
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,313 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Конкретно пользователь Parci предложил свои услуги по вычитке (но уже поздно - мы почти полкниги сверстали), так что конкретную ситуацию считаю полностью исчерпанной.

....
Я не конкретизировал. Изложил общую тенденцию.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (18.02.2021)
Старый 16.03.2021, 14:33 ссылка на ветку   #14
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,023 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Всем здравствуйте! Пришло время очередных новостей о ходе реализации проекта.

Финал не за горами: компоновка книги на данный момент завершена. В качестве благодарности читателям, которые с самого начала поверили в мою идею и поддержали ее, на этот раз я снова увеличил объем на 48 страниц (теперь их стало 340 - круче из "трешек" может быть только M3 ). Решено таким способом компенсировать более скромный объем первой книги, по результатам выхода которой у меня, если честно, оставалось определенное чувство недосказанности. Но теперь я с полным удовлетворением готов поставить жирную точку в своем дебютном книжном проекте - а именно, исторической трилогии об автомобилях BMW. Это касается как текстовой составляющей, так и иллюстраций. Мы постарались сделать очередной шаг вперед и в плане качества/количества фотографий. В этом, безусловно, есть огромная заслуга тех, кто помог мне собрать уникальный фотооархив. Позднее я обязательно перечислю их имена.

Хотя внеочередной благодарности прямо сейчас достоин дизайнер-верстальщик. После начала работы с ним у меня неоднократно возникало ощущение, будто наконец-то "поймал удачу за хвост". Хотя мы и не ставили перед собой задачу радикальных перемен в стилистике третьей книги (наверное, шанс проявить фантазию представится в следующих проектах), но как минимум сочетание ответственного подхода к качеству и срокам работы превзошло мои ожидания. Движемся если не скоростью BMW M4 GTS, несущегося по Северной петле Нюрбургринга, то, по крайней мере, в темпе пейс-кара, водитель которого должен следить, чтобы все шло в рамках правил и никто не совершал фатальных ошибок.

Хотя подавляющее большинство недочетов, которые мне и дизайнеру удалось найти, исправлены, мы еще немного подумаем над тем, как сделать книгу лучше. Сверим и проверим некоторые технические моменты допечатной обработки и решим последние вопросы, касающиеся "визуального ряда".

Вероятно, через недельку сдадим книгу в печать. На этом этапе судьба моего детища окажется полностью во власти (и в заботливых руках) специально обученных людей - которые, надеюсь, тоже не подведут.
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (16.03.2021), BarakinAlexandr (19.03.2021), Jeff (16.03.2021), kolchin (18.03.2021), Valeryan (20.03.2021), WeControl (16.03.2021), Сергей Малышев Минск (17.03.2021), Справедливый (16.03.2021)
Старый 16.03.2021, 14:49 ссылка на ветку   #15
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,258
Сказал(а) спасибо: 6,313
Поблагодарили 2,907 раз(а) в 799 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Возможно ли сделать предварительный заказ и какова примерная цена будущей книги?
Справедливый вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (16.03.2021)
Старый 17.03.2021, 23:14 ссылка на ветку   #16
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,023 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
Возможно ли сделать предварительный заказ и какова примерная цена будущей книги?
Традиционно начну продажи ровно в тот момент, когда предмет продажи будет у меня на руках

Что до цены, то я планирую сохранить объявленную в январе стоимость одного экземпляра 3800 рублей, включая доставку по России. Такая цена будет действовать на первый, второй и третий том книги. Как обычно, при заказе нескольких книг одной посылкой можно сэкономить на пересылке.

Последний раз редактировалось alexmix; 18.03.2021 в 09:55.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kolchin (18.03.2021), Николай Титов (18.03.2021), Справедливый (17.03.2021)
Старый 23.03.2021, 12:37 ссылка на ветку   #17
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,023 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Дорогие друзья!

Рад сообщить всем вам, что работа над третьим фолиантом об истории BMW для меня завершена: книга ушла в печать. Ориентировочный срок готовности тиража - после Дня космонавтики. Чтобы скрасить ожидание, позднее я наверняка выложу какую-нибудь дополнительную информацию, но финальный вид разворотов книги и обложку вы можете увидеть прямо сейчас в первом сообщении этой темы.


Последний раз редактировалось alexmix; 23.03.2021 в 16:16.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (23.03.2021), BarakinAlexandr (24.03.2021), kitt409 (23.03.2021), kolchin (23.03.2021), RVasilii (26.03.2021), Valeryan (24.03.2021), WeControl (23.03.2021), Николай Титов (23.03.2021), Сергей Малышев Минск (30.03.2021), Справедливый (23.03.2021)
Старый 31.03.2021, 13:12 ссылка на ветку   #18
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,023 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию Спасибо! Danke! Thanks!

Всем привет!

Пока пышут жаром разогретой краски типографские станки, настало время сказать безграничное спасибо людям, без которых эта книга не вышла бы в свет.

1. Первая благодарность традиционно уходит в германские земли, Григорию Буткову, он же ladaniva. Все-таки невероятно символично, что этот проект с самого начала получил путевку в жизнь как некая синергия двух увлеченных людей, еще сильнее объединив нашу с ним родную Россию с Германией – родиной автомобилей, которым он посвящен. И теперь уже можно с уверенностью сказать, что наше плодотворное сотрудничество переросло в многолетнюю (надеюсь) дружбу, которой закрытые границы совсем не помеха. Что касается третьей книги, то Григорий вновь очень порадовал меня (и, несомненно, порадует вас) как уровнем фотографий, так и ассортиментом представленных моделей. Специально для этой книги он совершил несколько настоящих командировок в дилерские центры BMW. Но главными стали поездки на международные автосалоны: в книгу попали кадры с франкфуртской выставки IAA ’2019, которая вошла в историю как последнее на данный момент полноценное оффлайн мотор-шоу в мире.

2. Фактически вторым «крестным отцом» (в хорошем смысле) проекта стал Дмитрий Федоров, который присутствует на нашем форуме под ником jefferson. Благодаря огромному опыту работы в журналистике он не только собрал и предоставил собственный архив первоклассных фотографий, но и смог дать ряд ценных замечаний как по содержанию, так и по общей концепции проекта. Сотрудничать с такими людьми не только почетно – для меня лично это означает еще и крайне интересное знакомство! Кроме того, такие фотокорреспонденты, как Григорий и Дмитрий, автоматически переводят всю концепцию книг от издания "на коленке" в разряд проектов серьезного, профессионального уровня. Это задает определенную планку для меня самого. Ведь хочется работать так, чтобы коллеги делились ценными фотоархивами без скепсиса и сомнений - а, напротив, с уверенностью в том, что они попадут в надежные руки.

3. Вновь неоценимо помог с фотографиями огромный энтузиаст марки BMW из солнечного Техаса (да-да, того самого, который в начале марта завалило снегом) Алексей Кустов. К сожалению, Алексей не присутствует на нашем форуме - и зря (как оказалось, у него же есть и большие коллекции масштабных моделей). Но его превосходно выглядящие и отлично отснятые «эмки» разных моделей в масштабе 1:1 несомненно стали украшением моего издания. Кроме того, имея такой невероятный личный автопарк, в соцсетях Алексей является настоящим центром притяжения для самых преданных фанатов марки - и особенно отрадно, что благодаря его поддержке о моей книге узнают многие из них.

4. В качестве «ответа западу» у нас есть Антон Шундеев, не менее ярый поклонник баварских автомобилей из Москвы. Насколько я знаю, его тоже нет на нашем форуме, зато он является обладателем великолепно сохранившейся BMW 321 – одной из лучших в России. Эта машина даже снимается в исторических фильмах. Едва получив фотографии (как это бывает, лучше поздно, чем никогда) я понял, что просто обязан найти им применение к книге.

5. Так как третий том посвящен в основном современному модельному ряду марки, я в глубине души надеялся, что удастся привлечь к ее созданию кого-нибудь из известных ныне «амбасаддоров» марки. И это действительно удалось! На мою просьбу откликнулся Владимир Потанин, автор канала bmw-life и один из самых крупных специалистов по BMW в России (это не лесть – немного пообщавшись с ним, я подумал, что он мог бы написать свою собственную книгу). В данном случае поводом к сотрудничеству стал дефицит фотографий BMW E65 – как раз Владимир и помог мне с кадрами. Именно его личный автомобиль вы увидите на обложке книги.

6. Участник дружественного benz-клуба Владимир Климов с самого начала любезно разрешил без ограничений использовать свой фотоархив. Основная часть посвящена, как вы уже догадались, автомобилям Mercedes-Benz – и пригодится нам в дальнейшем. Но и среди BMW нашлось кое-что любопытное. В данном случае пришлись кстати снимки эксклюзивных автомобилей Alpina

7. Про дизайнера я уже кратко говорил. К сожалению, по личным причинам он пожелал остаться инкогнито, но я могу добавить, что с таким ответственным человеком не страшно начинать новые и еще более сложные проекты.
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 31.03.2021 в 13:29.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (31.03.2021), Alex911 (05.04.2021), Antitrend (07.04.2021), BarakinAlexandr (31.03.2021), Colobox (31.03.2021), ladaniva (31.03.2021), Parci (31.03.2021), Valeryan (07.04.2021), WeControl (31.03.2021), Справедливый (31.03.2021)
Старый 07.04.2021, 21:05 ссылка на ветку   #19
ladaniva
 
Аватар для ladaniva
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: то там, то тут: Германия
Сообщений: 803
Сказал(а) спасибо: 8,955
Поблагодарили 3,006 раз(а) в 738 сообщениях
По умолчанию

Ну, что, пока станки печатают и склеиваются переплёты, заполню своим небольшим отзывом эту техническую паузу.
Мне довелось и в этот раз "погреть" уши и глаза у творческо-производственного костра третьей книги Александра.
Коротко о главном: Изначально, когда автор рассказал мне о своих планах (тогда разговор шёл ещё о двух томах), я не очень долго размышляя, меркантильно подумал: "Здорово, это шанс систематизации информации о современной производственной программе мюнхенцев, к тому же, в виде необычного (не как у всех) издания!"
А всё потому, что лет 10 назад я перестал поспевать за "мюнхенским рогом изобилия". Поэтому тогда - задуманный второй, а по-факту третий том, казался мне наиболее привлекательным и интересным. Но нужно сказать, что со времени выхода первых двух книг, моё восприятие несколько изменилось: я так же в нетерпении, увидеть воочию и перелистать заключительную часть (да и что там греха таить: как коллекционер - поставить все три книги рядышком на полке!), но теперь третья книга больше не самоцель, а логическое продолжение и дополнение первых двух.
Будет ли критика?
"Одно место из блаженного Августина", по которому мы не сошлись во мнении с автором. Нет, и в этот раз, по содержанию у меня нет никаких замечаний.
У меня есть исключительно личное мнение, что иллюстративный материал возможно было чуть лучше скомпоновать и м.б. даже в некоторых местах сократить.
Но тут сколько людей - столько мнений.
В итоге, я думаю, что книга привлечёт новых читателей, пытающихся расставить по полочкам современность, и не разочарует тех, кто уже знаком с первыми двумя книгами.
__________________
С уважением, Григорий

[ ladushka.de.tl _ LADA 1:1 и вокруг ]
ladaniva вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (08.04.2021), jefferson (07.04.2021), kitt409 (08.04.2021), Valeryan (07.04.2021), WeControl (08.04.2021)
Старый 08.04.2021, 22:06 ссылка на ветку   #20
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,023 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за отзыв, Григорий! Выходит, он самый первый по третьей книге... И мне лично особенно любопытно услышать собственную, в чем-то альтернативную точку зрения главного "крестного отца". Действительно, были вещи, которые в процессе работы как-то не особо выносились на горячее обсуждение - но, зная высочайший уровень твоей тактичности, я предполагал, что определенные моменты ты раскроешь уже после того, как накал страстей спадет (и ничего уже изменить будет нельзя).
Шутка. А если серьезно, то...
Цитата:
Сообщение от ladaniva Посмотреть сообщение
иллюстративный материал возможно было чуть лучше скомпоновать и м.б. даже в некоторых местах сократить.
Тут, как я уже говорил, сыграли роль несколько моментов. Во-первых, моя любовь к немецко-швейцарским автокаталогам, где формат предполагает большое количество разноразмерных фотографий на одной странице. Во-первых, ноги отчасти растут из первого тома, где количество фотографий, которые можно было печатать в крупном размере, было не так велико - поэтому пришлось нарезать "спичечные коробки" и делать их много, чтобы заполнять пространство на странице. Ну а дальше, когда кадры отличного качества стали сильно преобладать, стало намного сложнее выбирать самое-самое лучшее и отсекать лишнее. Иногда я был в роли ребенка в игрушечном магазине: "хочу все". И когда с сервера на тебя льются тысячи первоклассных кадров, сделать выбор действительно сложнее, чем кажется. Ну ничего, к новому проекту я попробую-таки подойти более искушенным. Хотя тут многое вновь зависит от того, чем порадуют авторы фотографий...
Цитата:
Сообщение от ladaniva Посмотреть сообщение
по-факту третий том, казался мне наиболее привлекательным и интересным.
Скажу честно: я очень хочу привлечь читателей, думающих именно так. Все-таки, вечно жить в двадцатом веке нельзя. Да и новая эпоха (а по-моему, 2001-2020 годы для BMW - это уже отдельная, закончившаяся эпоха) была ничуть не менее насыщенной, чем уходящие все дальше восьмидесятые и девяностые. У меня лично нет никаких сомнений, что в начале XXI века тоже были автомобили, которые лет через 15-20 в сердцах поклонников встанут на одну полку славной истории вместе с пресловутыми E34/Е36/E38. И уже сейчас можно прогнозировать, какие это будут модели. Точнее, в процессе работы над книгой (и, конечно, общения с людьми, которые ездили и ездят на этих машинах) такой список я для себя обрисовал. А теперь его сможет составить для себя каждый из читателей.

P.S.: судя по пришедшим сегодня из типографии кадрам, до "старта ракеты" остаются считанные дни...
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 08.04.2021 в 22:10.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (10.04.2021), Antitrend (08.04.2021), kitt409 (10.04.2021), kolchin (09.04.2021), ladaniva (09.04.2021), WeControl (08.04.2021), Владимир Беляев (09.04.2021), Сергей Малышев Минск (13.04.2021), Справедливый (08.04.2021)
Ответ

Метки
bmw , book , бмв , история , книга


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга «Ярославские большегрузные автомобили» Том 1 starmash Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 126 29.11.2021 20:01
Книга «АВТОМОБИЛИ-ЗЕНИТКИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ» Slava Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 59 20.11.2021 19:40
Автомобили BMW. Том 2. 1972-2006. Книга издана alexmix Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 103 27.09.2021 12:11
Книга "Автомобили УралЗИС. 1944-1965". schreiber Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 63 24.04.2021 12:28
Автомобили BMW. Том 1. 1928-1972. Книга издана alexmix Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 159 03.03.2021 11:42




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18