выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > История мотовелотранспорта > Зарубежная мототехника
Перезагрузить страницу Зарубежные мотоколяски и кабиненроллеры
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2022, 23:43 ссылка на ветку   #51
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,209
Поблагодарили 34,178 раз(а) в 6,084 сообщениях
По умолчанию

Из ТМ №5/1988 г.
Цитата:
МОТОЦИКЛ ХОРОШО...

Каждый вид транспорта хорош по-своему. Мотоцикл, конечно, не столь комфортабелен, как, скажем, автомобиль. Зато у него другие достоинства: умеренная цена, высокая маневренность, экономичность, наконец, приличная скорость. А кто же не любит быстрой езды?! Недаром у мотоцикла множество приверженцев, в первую очередь среди молодежи.
Однако конструкции «о двух колесах» довольно неустойчивы, особенно на скользких дорогах, виражах. Именно поэтому во многих странах энтузиасты, профессиональные изобретатели и дизайнеры пытаются вывести своеобразные автомотогибриды.
В качестве усовершенствования часто предлагаются дополнительные боковые колесики. Экзотический экипаж под названием «экомобиль» (фото 1) может использовать их на стоянках и крутых поворотах, на прямых же магистралях они автоматически убираются, словно самолетные шасси. Тому нечего удивляться: ведь создавал экомобиль бывший летчик, который постарался вложить в свое детище авиаконструкторские идеи. Это и тандемное расположение сидений для экипажа из двух человек, и хорошая аэродинамика, и прямо-таки реактивная скорость — до 250 км/ч!
По-прежнему популярны так называемые трициклы. Дополнительное третье колесо может располагаться спереди или сзади, как у детского велосипеда. Одна из серийных элегантных машин представлена на фотографии 2.
Еще один классический трицикл, прозванный «крабом», изображен на снимке 3. У него характерный наклон задних боковых колес. Авторы «кривого» мотоцикла одним из его достоинств считают особую устойчивость на поворотах. При прохождении виражей скорость машины можно почти не сбрасывать! А она немалая — до 160 км/ч.
Перспективная тенденция в мотоциклетостроении — создание всевозможных обтекателей, кожухов, защитных колпаков. По мнению изобретателей, они не только оберегают водителя от дождя, солнца, пронизывающего ветра, но и придают конструкции аэродинамичность, а заодно и... автомобильную солидность. Модель «Квазар» на базе серийного японского мотоцикла «Хонда» (фото 5) — пример такого рода модернизации, делающей двухколесный экипаж похожим на ракету.
Ну а что же предлагает отечественная промышленность? Пока в основном предпочтение отдается традиционным компоновкам. Вот, к примеру, последняя модель тульского завода (фото 4). Недавно она демонстрировалась на ВДНХ. Широкопрофильные шины, двухтактный двигатель объемом 199 см3, вес 129 кг... С достоинствами новой «Тулы» — в ней воплощены оригинальные решения, защищенные авторскими свидетельствами,— предстоит познакомиться тем, кто решит ее приобрести. Словом, мотоциклы еще далеко не исчерпали своих возможностей.
На фото 1 - швейцарский Peraves Ecomobile, на фото 2 - вовсе не серийный Volkswagen Scooter.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight на форуме   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 19.12.2022, 00:03 ссылка на ветку   #52
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,209
Поблагодарили 34,178 раз(а) в 6,084 сообщениях
По умолчанию

Из югославского журнала "Auto Magazin" №25/1990 г.
Цитата:
Hibrid
(mč) Italijanski »Pjađo« (Piaggio) napravio je gradsko vozilo i nazvao ga »skuter« (scooter). To je hibrid između automobila i motocikla, sa »helikopterskom« kabinom, četiri točka (zadnji su na istoj, relativno uskoj viljušci), dva sedišta i motociklističkim motorom (280 kubika, 20 KS), koji pokreče zadnje točkove. Prenos snage obavlja automatski bestepeni menjač CVT. Najveća brzina iznosi 100 km na čas, a ubrzanja — po uveravanju fabrike sudeći — u prosek klase automobila od 1 litra.

Гибрид
(mč) Итальянская "Пьяджио" (Piaggio) сделала городской автомобиль и назвала его "Cкутер" (Scooter). Это гибрид автомобиля и мотоцикла, с «вертолетной» кабиной, четырьмя колесами (задние на одной относительно узкой вилке), двумя сиденьями и мотоциклетным двигателем (280 куб. см., 20 л.с.), который приводит в движение задние колеса. Передача мощности осуществляется автоматической коробкой передач CVT. Максимальная скорость составляет 100 км/ч, а разгон - по заверению завода, - средний для класса автомобилей с объемом двигателя от 1 литра.
Дополню текстом из реферативного журнала "Экономика промышленности" за 1991 г. и фото с allcarindex.com
Цитата:
УДК [338.45:629.1 13](450)
5В214. [Проект трехколесного городского легкового автомобиля фирмы Piaggio, Италия]. Vorsching von Piaggio: Dreirad-Stadtflitzer // Jerri C. // Automob. Rev. - 1990. - 85, №52. - С. 33. - Нем.
Фирма Piaggio Velcoli Europei SpA, известная мотороллерами марки Vespa и являющаяся крупнейшим продуцентом мотоциклов в Зап. Европе, представила на международную выставку мотоциклов IFMA-1990 г. в г. Кельне (ФРГ) модель перспективного городского 2-местного мини-автомобиля Scooter, который, по оценкам его создателей, может найти применение в городских районах, закрытых для автомобильного движения. По оценочным данным, фирма, выпускающая ежегодно 850 тыс. мотоциклов, в состоянии производить несколько сотен тысяч 3-колесных мини-автомобилей в год.
Автомобиль Scooter отличается исключительной компактностью, его габаритные размеры: длина — 245 см, ширина — 140 см; масса — 320 кг. Как и у 3-колесных мотороллеров с закрытым кузовом, заднее колесо мини-автомобиля снабжено двойной шиной, что позволяет причислять его при регистрации к мотороллерам. Базовая модификация автомобиля оснащена 1-цилиндровым 4-тактным двигателем с очищенным выхлопом и рабочим объемом 280 см3, обеспечивающим мощность 20 л. с. при 6500 об/мин. Для передачи мощности служит бесступенчатая коробка передач CVT. Макс, скорость движения автомобиля 95 км/час, а 100 м с места он преодолевает за 8,3 сек., что соответствует, по данным инженеров фирмы, начальному ускорению стандартных легковых автомобилей с двигателями объемом более 1 л.
Кроме того, в стадии разработки находятся спортивная модификация мини-автомобиля с рабочим объемом двигателя 350 см3 и 2 экологически чистых варианта этой модели, один из которых имеет эл.-привод, а другой оснащен комбинированным электрокарбюраторным двигателем. В базовой модели автомобиля Scooter двигатель и силовая передача размещены в люльке, которая одновременно является элементом упр-ния и жесткого крепления заднего двойного колеса. Тормоза: передних колес — барабанные, а заднего — дисковый. В передней части автомобиля находятся амортизационные стойки, а также соответствующее размерам автомобиля реечное рулевое упр-ние. Две дуги жесткости кузова, расположенные в продольном и поперечном направлениях, обеспечивают безопасность пассажиров при переворачивании. Детали бездверного кузова выполнены из синтетич. материала, причем задняя часть крыши, включая заднее стекло, съемная; сидения автомобиля снабжены стандартными ремнями безопасности, запасное колесо располагается в передней части мини-автомобиля.
П.А.Н.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fёdor (07.01.2023)
Старый 21.12.2022, 23:25 ссылка на ветку   #53
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,209
Поблагодарили 34,178 раз(а) в 6,084 сообщениях
По умолчанию

Из "Науки и жизни" №1/1990 г.
Цитата:
В странах Западной Европы все большей популярностью пользуются мини-автомобили для города. Их выпуском занимаются около 20 фирм, большинство — во Франции. Характерные параметры: длина — менее трех метров, мощность двигателя (иногда дизельного) 4—16 лошадиных сил, число мест — два, скорость до 45 километров в час, расход горючего — до 2,5 литра на сто километров. У многих имеется автоматическая коробка передач. Наиболее популярны эти малютки в Италии, там их уже 200 тысяч. Показанные на снимке модели выпущены французской фирмой «Эрад».
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fёdor (07.01.2023)
Старый 21.12.2022, 23:29 ссылка на ветку   #54
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,209
Поблагодарили 34,178 раз(а) в 6,084 сообщениях
По умолчанию

Оттуда же, но уже поинтереснее:
Цитата:
На Белградской автомобильной ярмарке весной прошлого года произвел сенсацию двухместный дизельный автомобиль «Малыш», выпуск которого начат в городе Прибой. Максимальная скорость — 80 километров в час, расход горючего — 2,5 литра на сто километров.
"Малыш" ("Mališe", а на самом деле "Поли-10") - суть лицензионная копия ERAD 650D с 10-сильным мотором Kubota, выпуском которой занимался завод "Poliester". Производство было начато в 1988 г. и прекращено в 1992-м - после известных событий - т.к. большинство деталей изготавливалось в республиках, ставших теперь независимыми. Всего было построено 30 автомобилей.
https://www.novosti.rs/vesti/naslovn...k-naseg-malise
http://sr.wikipedia.org/wiki/Датотека:Poli10.jpg
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fёdor (07.01.2023)
Старый 21.12.2022, 23:44 ссылка на ветку   #55
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,209
Поблагодарили 34,178 раз(а) в 6,084 сообщениях
По умолчанию

Один из сохранившихся экземпляров Poli-10 в г. Земун. Хорошо видно одно из внешних отличий сербской машины от французского оригинала - круглая эмблема на капоте.
Фото Žarko Ćaćić (FB).
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fёdor (07.01.2023)
Старый 24.12.2022, 13:16 ссылка на ветку   #56
CountOlaf
 
Аватар для CountOlaf
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 26,312
Сказал(а) спасибо: 22,896
Поблагодарили 76,023 раз(а) в 18,718 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MoonLight Посмотреть сообщение
Пожалуй, самый интересный экземпляр на выставке - одноколейный Strübi Einspurauto швейцарской же выделки. Информации о нем, к сожалению, очень мало - известен лишь год постройки (1950) и объем двигателя (250 куб. см.). Возможно, музей позже предоставит какие-нибудь сведения.
Дополнительное фото - из галереи на zwishengas.com
Мне такой во сне снился лет 30 назад! Он на самом деле существует - с ума сойти!
__________________
Обновления в моей визитке.
--------------------------------------------------
Хочу и буду!

Последний раз редактировалось CountOlaf; 24.12.2022 в 15:17.
CountOlaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2022, 20:25 ссылка на ветку   #57
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,209
Поблагодарили 34,178 раз(а) в 6,084 сообщениях
По умолчанию

Зимние забавы с Mauser
Из немецкого журнала "Oldtimer Markt" №1/1992 г.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fёdor (07.01.2023)
Старый 10.01.2023, 23:33 ссылка на ветку   #58
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,209
Поблагодарили 34,178 раз(а) в 6,084 сообщениях
По умолчанию

Интересный лот появился в продаже на zwischengas.com - электромобиль Audi X1, созданный Руди Августином из немецкого Вестхайма (название "Audi", я так полагаю, образовано от имени конструктора - Augustin Rudi).
Машина строилась с 1980 по 1983 г., работа над ней заняла около 7000 часов. В движение микрокар весом 300 кг приводят два электромотора, питающиеся от 4 обычных автомобильных аккумуляторов. Запас хода - 35 км, максимальная скорость тоже невелика - 25 км/ч.
В 1989 году Audi X1 попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький электрический кабриолет.
Цена уникального экземпляра на сегодняшний день - 48000 евро.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arp_186 (11.01.2023), Fёdor (15.01.2023)
Старый 11.01.2023, 09:36 ссылка на ветку   #59
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,209
Поблагодарили 34,178 раз(а) в 6,084 сообщениях
По умолчанию

Машину когда-то отгадывали на autopuzzles.com, в теме поделились парой заметок из прессы.
Цитата:
Das kleinste Elektro-Cabrio fährt im rheinland-pfälzischen Westheim. Das 2,12 Meter lange, 1,18 Meter breite und 0,98 Meter hohe Auto mit einem Gesamtgewicht von nur 400 Kilogramm bringt es immerhin auf eine Geschwindigkeit von 25 Kilometern pro Stunde. Gebaut hat das batteriebetriebene Fahrzeug der Schlosser Rudi Augstein in 7000 Arbeitsstunden.

Самый маленький электро-кабриолет ездит по Вестхайму, земля Рейнланд-Пфальц. Автомобиль длиной 2,12 метра, шириной 1,18 метра, высотой 0,98 метра и общим весом всего 400 кг может развивать скорость до 25 км/ч. Машина с питанием от батарей была построена слесарем Руди Аугштейном за 7000 рабочих часов.
Цитата:
Kleiner geht's nimmer
...und der TÜV gab seinen Segen

Schon als Kind hat der heute 68jährige Rudi August in in jeder freien Minute gebastelt. Mit 14 präsentierte er seinen erstaunten Lehrern ein Fahrrad mit Hilfsmotor aus eigener Produktion. Als 1975 die Ökrise ausbrach, beschloß der ehemalige Schlosser: Ich baue mir ein Elektroauto. Dem Entschluß folgte die Tat: Zehn Jahre später gab der TÜV seinem Einsitzer den Segen. Der ist 2.12 m lang, 1.18 m breit und 98 cm hoch. Zwei Elektromotoren beschleunigen ihnauf 25 km/h. 35 Kilometer halten die vier Batterien den Strom.

Меньше быть не может
...и TÜV его благословил

Еще в детстве Руди Августин, которому сейчас 68 лет, каждую свободную минуту посвящал творчеству. В 14 лет он подарил изумленным учителям велосипед с мотором, который сделал сам. Когда в 1975 году разразился нефтяной кризис, бывший слесарь решил: я построю электромобиль. За решением последовали действия: десять лет спустя организация по техническому надзору (TÜV) благословила его одноместную машину. Ее длина 2,12 м, ширина 1,18 м, высота 98 см. Два электромотора разгоняют ее до 25 км/ч. Четыре батареи обеспечивают электричеством на протяжении 35 километров.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fёdor (15.01.2023)
Старый 17.01.2023, 00:42 ссылка на ветку   #60
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,209
Поблагодарили 34,178 раз(а) в 6,084 сообщениях
По умолчанию

В пару к нему можно вспомнить рекордсмена с другой стороны Атлантики - Arbet, самый маленький автомобиль, официально допущенный на дороги в США, и внесенный за это в Книгу рекордов Гиннесса в 1993 г.
Наиболее полную его историю публиковал журнал "Hemmings Motor News" в мае 2004 г.:
оригинал
Let's Get Small...Reaaaal Small
May, 2004 - Jim Donnelly

By most people's standards, Jeff Gibson is a pretty big guy. He stretches a strapping 6 feet and puts 220 pounds on the scale when he steps up. Yet, somewhat incongruously, he's into small stuff when it comes to transportation. Jeff has owned three Honda 600 coupes and several Pags Choppas, minibike-sized custom cycles with 50cc engines.
This, however, is the ultimate stretch. He is the current owner of the Arbet, a handcrafted ultra-ultra-microcar built by a Montana machinist. Look at the photo. This thing is actually licensed for the street in Washington state. It rides on 8-inch wheels and tires originally intended for a boat trailer. It is powered by a tiny two-cylinder engine that most likely originally turned a generator. It has a removable hardtop, but Jeff swears he doesn't have to remove it to get inside.
"You open the door, climb right in, sit down," he explained. "The seat cushion is pretty much right on the floorboard, and you pull your legs in, and kind of make like an octopus until you fit. I had a guy who was 6 feet 10 get in with the top still on it. It's a little tight, but there's enough room for two adults."
Here are the Arbet's dimensional numbers: Overall length, 88 inches, about the same as a sprint car wheelbase. Overall height, 39.5 inches. Overall width, 40.5 inches. Curb weight, 1,006 pounds, a surprisingly hefty total.
"The sheetmetal is 2 millimeters thicker than a '57 Chevy's," he said. "That's why it's so heavy for its size."
We'll get to the Arbet's particulars in a moment, but bear with us as we recount the story of Jeff's longstanding obsession with it and his determination to become its owner. It started out when he was a teen-ager in his native Spokane, Washington, and he reeled with astonishment when he saw the Arbet putt-putting down a city street. As he puts it, "I said right then and there that someday, I'm going to own that little car. I was 18 years old."
He chased down the microcar and introduced himself to its owner, designer and builder, a man named Arliss Sluder from Missoula, Montana. Sluder had served in the U.S. Army Air Corps during World War II as a pilot ferrying planes from aircraft plants to their assigned units, had a strong background as a fabricator, and after the war, opened his own machine shop in Missoula. For reasons that are still unclear, he brainstormed a tiny car when the American auto industry was rushing headlong 180 degrees in the opposite direction.
Sluder began working on the car shortly after hostilities ceased, and built it piecemeal, literally, over the next several years. He hand-built the frame from steel channels, and mounted axles, steering components and brakes from Cushman industrial carts. The heavy-gauge sheetmetal was hand-formed by Sluder's own vision. The origin of a high percentage of the components was less than certain, even to Sluder, who apparently was a pack rat when it came to accumulating and hanging onto a universe of pieces from who-knows-where.
"I'd say that probably 85 percent of the car is handmade. Arliss was a machinist, and he told me there are over 5,000 handmade parts that went into the car," Jeff remembered.
There is more certainty, though, about some of the smaller pieces that went into the Arbet. The taillamps are believed to have been scrounged from a Studebaker, although Jeff doesn't know which year and model they came from. The dashboard is a cut-down unit from a Studebaker pickup, he says, again of unknown age. Jeff said onlookers have assured him that the dashboard knobs came from a 1954 Dodge. The car is remarkably well-equipped for its size, with high beams-the headlamps are also apparently from a Cushman industrial cart-two-speed windshield wipers with washers, and a parking brake with dash-mounted warning light.
Oh, and the name? It's an amalgam of Sluder's first name, and his wife, Beth's, with the block letters also Stude-scrounged.
What powers a car this tiny? The engine is an opposed two-cylinder, air-cooled Onan displacing 316cc that produces 13hp and was originally built for industrial or generator usage. There's a three-speed industrial transmission with a centrifugal clutch and a clutch brake on the shift lever. It provided the only serious mechanical problem since Gibson bought the Arbet from Sluder's widow in 1989, when the clutch disintegrated and had to be replaced.
So, what's life on the street like in something that makes a dodgem car look the size of a 2004 Maybach, and rides on 8-inch boat trailer tires? Jeff said his first and most enduring issue is convincing the authorities that it's actually a streetable motor vehicle, not something operated by a radio-control transmitter. He initially had it registered for the road as a motorcycle, but the Washington State Patrol gently pointed out that under the state motor vehicle code, motorcycles are defined as having three wheels or fewer. Jeff has since obtained a collector-vehicle registration for the Arbet.
"It's like, zero to 45 mph in three days, but once you get it going, it scoots along pretty good," he said. "It cruises at 35 and tops at 45, but if it would do 60 mph, I'd go out on the freeway with it. The ride's a little rough because of its size, but overall, it's pretty good. The battery's in the trunk, but there's still room for a bag of groceries."
The car gets plenty of publicity, having appeared on CNN, the Australian edition of "Evening Magazine," and during a circus parade scene in the 1998 TV movie "The Long Way Home" starring Jack Lemmon. Despite its celebrity, Jeff still has occasional encounters with incredulous police in his hometown of Bellingham, Washington.
"It's so small, they think it's some kind of go-kart. The officer will walk up and say, 'This is awful small. Do you feel safe in this?' It makes me look like an elephant riding an ant."

перевод
Давайте станем маленькими... Оооочень маленькими
Май 2004 г. — Джим Доннелли

По меркам большинства людей Джефф Гибсон довольно крупный парень. Он растягивает ремень на 6 футов и видит 220 фунтов, когда встает на весы. Однако, как бы то ни было странно, он мелочен, когда дело доходит до транспорта. У Джеффа было три купе Honda 600 и несколько Pags Choppas, кастомных мотоциклов размером с минибайк, с 50-кубовыми двигателями.
Однако, вот предельная растяжка. Он является нынешним владельцем Arbet, ультра-ультра-микроавтомобиля ручной работы, построенного механиком из Монтаны. Посмотрите на фото. Эта штука действительно имеет лицензию на передвижение в штате Вашингтон. Она ездит на 8-дюймовых колесах и шинах, изначально предназначенных для лодочного прицепа. Она приводится в движение крошечным двухцилиндровым двигателем, который, скорее всего, изначально вращал генератор. У него съемная жесткая крыша, но Джефф клянется, что ему не нужно ее снимать, чтобы попасть внутрь.
«Ты открываешь дверь, залезаешь внутрь, садишься», — объяснил он. «Подушка сиденья лежит практически на полу, ты втягиваешь ноги и примерно как осьминог втягиваешься сам. Тесновато, но места для двоих взрослых достаточно».
Вот числовые данные Arbet: общая длина 88 дюймов (~223,52 см) (примерно такая же, как колесная база спринтерского автомобиля), общая высота 39,5 дюймов (~100,33 см), общая ширина 40,5 дюймов (~102,87 см). Снаряженная масса 1006 фунтов (~456,3 кг), удивительно много.
«Листовой металл на 2 миллиметра толще, чем у Chevy 57-го года», — был ответ. «Вот почему он такой тяжелый для своего размера».
Через мгновение мы перейдем к подробностям об Arbet, но пока потерпите, мы расскажем историю о давней одержимости Джеффа им и его решимости стать его владельцем. Все началось в бытность его подростком в своем родном Спокане, штат Вашингтон, когда он пошатнулся от удивления, увидев Arbet, катящий по городской улице. Как он выразился: «Я сразу же сказал себе, что когда-нибудь буду владеть этой маленькой машиной. Мне было 18 лет».
Он погнался за микроавтомобилем и представился его владельцу, конструктору и строителю, человеку по имени Арлисс Слудер из Миссулы, штат Монтана. Слудер служил в авиационном корпусе армии США во время Второй мировой войны в качестве пилота, перегонявшего самолеты с авиационных заводов в закрепленные за ними подразделения, имел большой опыт производства, а после войны открыл собственную механическую мастерскую в Миссуле. По причинам, которые до сих пор неясны, он придумал крошечный автомобиль в то время, когда американский автопром несся сломя голову в абсолютно противоположном направлении.
Слудер начал работу над автомобилем вскоре после прекращения боевых действий и построил его буквально по частям в течение следующих нескольких лет. Он вручную изготовил раму из стальных швеллеров и установил оси, компоненты рулевого управления и тормоза от промышленных тележек Cushman. Толстый листовой металл был отформован Слудером вручную по собственному замыслу. Происхождение большинства компонентов было малоопределенным, даже для Слудера, который, по-видимому, был тем еще "хомяком", когда дело касалось присвоения и накопления неизвестно откуда взявшихся частей.
«Я бы сказал, что, наверное, 85 процентов автомобиля сделано своими руками. Арлисс был слесарем, и он сказал мне, что в машине более 5000 самодельных деталей», — вспоминал Джефф.
Больше уверенности есть в отношении некоторых мелких частей, вошедших в состав Arbet. Задние фонари, предположительно, были позаимствованы у Studebaker, хотя Джефф не знает, какого года и модели. Приборная панель — урезанный блок от пикапа Studebaker, опять же неизвестного года. Джефф говорил, что прохожие уверяли его, что ручки приборной панели взяты из Dodge 1954 года. Автомобиль на удивление хорошо оснащен для своих размеров: дальний свет (фары тоже явно от промышленной тележки Cushman), двухскоростные стеклоочистители с омывателями, стояночный тормоз с сигнальной лампой на приборной панели.
О, а имя? Это смесь имени Слудера и имени его жены, Бет, набранное печатными буквами, также позаимствованными у Studebaker.
Что приводит в действие такую кроху? Двигатель представляет собой оппозитный двухцилиндровый Onan с воздушным охлаждением, рабочим объемом 316 куб. см и мощностью 13 л.с., изначально созданный для использования в промышленности или привода генератора. Коробка передач промышленная трехступенчатая с центробежным сцеплением и тормозом сцепления на рычаге переключения передач. Сцепление было единственной серьезной механической проблемой с тех пор, как Гибсон купил Arbet у вдовы Слудера в 1989 году, - оно развалилось и его пришлось заменить.
Итак, на что похожа уличная жизнь "машинки" размером с Maybach 2004 года на 8-дюймовых шинах от лодочного прицепа? Джефф сказал, что его первая и самая насущная проблема - убедить власти в том, что это действительно автомобиль, пригодный для уличного движения, а не что-то на радиоуправлении. Первоначально он оформил его как мотоцикл, но патрульная служба штата Вашингтон мягко указала, что мотоциклы, в соответствии с автомобильным кодексом штата, должны иметь три колеса или меньше. Тогда Джефф зарегистрировал Arbet как коллекционный автомобиль.
«Может показаться, что разгон от нуля до 45 миль в час займет три дня, но как только вы запустите его, он будет двигаться очень хорошо». «Он разгоняется до 35 миль в час (~56 км/ч) и достигает максимума в 45 (~72 км/ч), но если бы он разгонялся до 60 миль в час (~90 км/ч), я бы выехал с ним на автостраду. Поездки немного тяжеловаты из-за его размера, но в целом он весьма хорош. В багажнике расположился аккумулятор, но еще есть место для сумки с продуктами».
Автомобиль получил широкую огласку, появившись на CNN, в австралийском выпуске Evening Magazine, и во время сцены циркового парада в телефильме 1998 года «Долгий путь домой» с Джеком Леммоном в главной роли. Несмотря на свою известность, Джефф до сих пор время от времени сталкивается с недоверчивой полицией в своем родном городе Беллингеме, штат Вашингтон.
«Он такой маленький, что они думают, что это какой-то карт. Офицер подойдет и скажет: «Он ужасно маленький. Вы чувствуете себя в нем в безопасности?» Это делает меня похожим на слона, едущего на муравье».
Фото 1 и 2 с eBay, фото 3 - обрезанный скан страницы из некоей книги, бродящий по Сети.
Джефф Гибсон до сих пор владеет Arbet - фото 4-6 с его страницы в одной запрещенной соцсети.

Пара дополнительных галерей:
http://67-72chevytrucks.com/vboard/s...ad.php?t=62092
https://imgur.com/gallery/7Tw4i
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fёdor (24.01.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отечественные мотороллеры, мотоциклы и мотоколяски DANkiev Мототехника России-СССР-РФ 336 21.01.2024 14:50
Зарубежные Мотоциклы и Мотоколяски ANTOXA Зарубежная мототехника 106 08.10.2023 08:35
Мотоколяски - масштабные модели мотоколясок RAZ-DVA Мотоциклы - масштабные модели 20 26.06.2021 16:01
МОТОЦИКЛЫ и МОТОКОЛЯСКИ: модели и настоящие 📒 Энциклопедия коллекционера 57 20.12.2010 17:41
Легковые СМЗ (мотоколяски) antidepressant Сравнение моделей, аналитика 0 22.08.2010 15:34




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18