выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Маленькое собрание в масштабе 1:18 и не только...
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2021, 12:55 ссылка на ветку   #811
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,438 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Вариант с крашеными колпаками интересен правым рулем и главное тем, Что у него двигатель 2.5 л. Единственный Е34 с таким двигателем, остальные 3.5. Но да, там скучноватый салон. Тем не менее, раньше он считался более редким. Такой тоже был.
Да, это я знаю. Условно японский вариант - может быть, даже считается более эксклюзивным, чем мой.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение

В общем, поздравляю! Наряду с Е61 от Киошо, наши модельные предпочтения сходятся.
И тем не менее, не соглашусь с формулировкой "раньше было лучше". Да, был период плохой, но сейчас в 18-м расцвет потихоньку. Еще полгода назад я жаловался, Что купить нечего, а сейчас у меня среди новинок 1/18 список хотелок уже на 3 зарплаты вперед)).
Спасибо!
Для "мерседесников" сейчас по большому счету идут золотые времена - Norev выдает новинки одну за другой как из рога изобилия. Из британцев тоже много любопытного вышло - Land Rover те же, Defender и старый, и новый... Будем надеяться, что и другие подтянутся. Тогда и выбор будет в разных ценовых категориях.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 09.05.2021, 20:02 ссылка на ветку   #812
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,438 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Российская военная техника начала XXI века

Девятого мая многих из нас посещает желание отметить великий праздник и в своей визитке тоже - желательно, каким-нибудь патриотическим "контентом". Так как тема моего масштабного собрания, особенно в последние годы, почти не имеет отношения к российскому/советскому автопрому и уж тем более военной технике, то придется в некотором смысле достать "кролика из рукава". В его роли выступят накопленные за пару лет фотографии образцов военной техники, отснятые в Петрозаводске. Связано это с двумя основными событиями:
1. Парад победы 26 июня 2019 года, посвященный 75-летию освобождения Петрозаводска от финской оккупации (и одновременно Дню города)
2. Выставочный поезд минобороны России, который останавливался в нашем городе 2 мая 2021 года.

Так как разных образцов техники оказалось не так уж и мало, а растягивать данный фотоколлаж на несколько сообщений я не буду, то покажу здесь по одному кадру. Более подробно, если кому интересно, можно увидеть данную технику в профильных темах нашего форума. Подписывать названия моделей также не буду - глядишь, для кого-то фотоподборка станет поводом покопаться на профильных сайтах и таким образом пополнить свои знания в области военной техники. Проще говоря, провести часть сегодняшнего вечера вполне патриотично и с пользой.

Всех с Днем Победы! Троекратное ура!
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7_sashka_9 (09.05.2021), andrchub (20.06.2021), Jeff (09.05.2021), KED (17.05.2021), ladaniva (09.05.2021), vvv1 (09.05.2021), WeControl (09.05.2021), Викторец (09.05.2021)
Старый 17.05.2021, 12:21 ссылка на ветку   #813
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,438 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию "Сбитый Мессер" в болотах карельского фронта

Доктор, я всюду вижу "сто пятнадцатые" - они меня преследуют...

А если серьезно и кратко, дело было так. В выходные случайно попал на сходку местных любителей автоистории. И также совершенно случайно мы выбрались "в поля". Так сказать, на маленькую музейную "культпрограмму" по окраинам Петрозаводска. Один из "экспонатов" - давно брошенный, разобранный и почти сгнивший Mercedes Strich-Acht, он же W115. Пытаться отследить, "как он докатился до жизни такой", уже бесполезно, ведь госномеров нет. Какой стоял двигатель - неизвестно. Судя по рифленым задним фонарям и отсутствию передних форточек можно лишь сказать, что это поздний выпуск 1974-1976 годов.

В общем, потихоньку задаю себе "боевой" настрой для начала реализации книжного проекта по истории легковых Merceds-Benz. Спойлер: данное поколение автомобилей войдет уже в первый том.
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (19.05.2021), bov-73 (17.05.2021), Jeff (24.05.2021), KED (17.05.2021), kitt409 (17.05.2021), ladaniva (17.05.2021), vvv1 (17.05.2021), WeControl (17.05.2021), Викторец (25.05.2021)
Старый 24.05.2021, 12:47 ссылка на ветку   #814
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,438 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Jaguar XJ40 4.0i Sovereign '1991

Главной находкой пригородного "вояжа" в прошлые выходные был все же данный представитель британской школы автомобилестроения:

«День рожденья – грустный праздник» – пел когда-то отечественный маэстро Игорь Николаев. Речь, как вы уже догадались, идет не обо мне (я свой четвертый десяток разменял еще в год не менее отечественной крымской весны), а о машине. Она 1991 года выпуска, то есть где-то в наше время должна отметить юбилей.

Зачем я завел разговор об этом осколке некогда великой Британской Империи в своей визитке? Да просто после продажи своей E36 десять лет назад была у меня странная мечта: купить себе Jaguar XJ40 (можно и более раннюю серию, но ее живой за вменяемые деньги найти сложнее) и поставить на стоянку. На учет не ставить, страховку не оформлять, не ездить – а просто чтобы был. Приходить по вечерам или по выходным, садиться в кожаное кресло, подсоединять аккумулятор, включать радио и думать о жизни. Увы, с машинами так нельзя. На машинах нужно ездить. Если уж ставить – то как минимум в сухой отапливаемый гараж. А иначе получится нечто такое…

Потрепала его жизнь, помотала. Превратила по сути в БОМЖа. Последние шесть лет лежит в луже на окраине Петрозаводска. А ведь был когда-то настоящим денди. И даже в своей породистой семье занимал не последнее место. Мотор не какой-нибудь там чахлый 12-клапанник объемом 2,9 литра, и даже не более серьезный 3,6 DOHC – а полноценный четырехлитровый. На нем тоже 24 клапана – как если бы баварцы приделали своему M30 двухвальную головку (впрочем, эту роль выполняли M88/S38, но мы сейчас о другом). Мощность указывается в разных источниках то ли 223, то ли 245 л.с. Кожа-дерево, климат-музыка и даже родные 16-дюймовые колес присутствуют. Особенно мне понравилась «кошечка» на капоте – а вот сзади все шильды содраны.

Кстати, эта машина выпущена уже под контролем Ford – американцы купили Jaguar в феврале 1990 года и первым делом начали приводить в порядок культуру производства. Ранние XJ40 (образца 1986 года), говорят, были жутко ненадежными, ломучими и проблемыми по электрике…

А здесь уже относительно поздняя версия, пусть и без подушек безопасности. Я почему-то думал, что четырехлитровых машин выпущено совсем мало – но одних только базовых «автоматных» XJ6 Sovereign 4.0 за пять лет (1989-1994) насобирали 49 тысяч. Если прибавить сюда все версии с «механикой», мелкосерийные спецсерии, сверхроскошные Daimler и прочие XJR, то получается целых 86 тысяч экземпляров. В общем, на супер-раритет вроде и не тянет. И тем не менее…

Как минимум, машину жалко. Как максимум, стыдно за наших владельцев. Не тянешь – продай тому, кто потянет или хотя бы попытается. Не хочешь продавать – ну хоть выхлопотай местечко на крытой парковке! На данной машине, при более-менее живой внешности, днища уже нет. Я уже не говорю про разгромленный и активно гниющий салон. Пробег замер на отметке 305.810 км. Сдвинется ли он когда-нибудь с «мертвой точки»? Как говорит десантник-журналист на первом канале – время покажет.

Фото 1, 2. Внешне Джег раздолбанный, но при этом более-менее комплектный. Только зеркало правое затерялось, да колпачки с колес

Фото 3. Сзади так вообще был бы неплох, если бы не дырки в кузове

Фото 4. Колеса «колхозного» дизайна – как ни странно, оригинал. 20 спиц, 16 дюймов. Вроде шли только на поздние выпуски XJ40

Фото 5. Салон печален – и состояние руля отталкивает даже больше, чем разгромленная центральная консоль

Фото 6. На общем фоне интерьера удивляет наличие зажигания – даже радио волну показывает

Фото 7. Двигатель впечатляет размерами – будто грузовой. Даже покрупнее, чем баварский «big six» M30. Но тут и объем пожирнее – целых четыре литра

Фото 8. Вот что значит настоящий имперский пластик: расширительный бачок и наклейки на нем сделаны на века

Фото 9. В интернете так и не удалось раскопать, каким модификациям XJ40 точно полагались «открытые» двойные фары, а каким – «закрытые» с большими стеклянными колпаками сверху

Фото 10. Задние фонари XJ40 мне никогда не нравились – абсолютный примитив и дешевка. И как их на конвейер пропустили?

Фото 11. Британский хром, как ни странно, выдерживает «тяготы и лишения» жизни в российской провинции неплохо. Впрочем, и машина не так уж стара…

Фото 12. Остальной металл кузова почти везде покрыт ржавчиной. Ну еще бы – после шести лет жизни в болоте

Фото 13. Расположение лючка бензобака – умиляет. Отношение владельца к машине – пугает

Фото 14. Век живи – век учись: я не знал, что у старых XJ всего один стеклоочиститель. Но, увы, не «пляшущий»

Фото 15. Такая картинка могла бы пойти на афишу фильма «Сайлент Хилл». Типа часть третья: сбежавший из Ковентри…
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (25.05.2021), andrchub (20.06.2021), Jeff (28.05.2021), KED (24.05.2021), ladaniva (24.05.2021), vvv1 (24.05.2021), WeControl (24.05.2021), Викторец (25.05.2021)
Старый 28.05.2021, 13:05 ссылка на ветку   #815
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,438 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Представительские седаны на Параде ретро-техники

На прошедших выходных у меня получилось прокатиться в Питер – и одним из главных мероприятий «культпрограммы» стал уже ставший культовым парад исторической техники. Проходит он в предпоследнюю субботу мая - в этом году выпал на 22-е. Это огромное мероприятие длиной в целый день (оно состоит собственно из утренней и вечерней выставок плюс большого пробега и ралли по городу) проводится ежегодно в предпоследнюю субботу мая. Мечтал попасть я на него уже года три или четыре – и вот, свершилось… Если честно, это моя первая большая выставка в столичных городах - то, что проходило раньше в Петрозаводске, совершенно не идет с равнение по количеству и качеству участников.

Но на этот раз ситуацию осложняло то, что на ВСЮ выставку у меня был ровно ОДИН час, и ни минутой больше. Пришлось брать максимум в единицу времени, сосредоточившись на самом интересном. Среди оного, естественно, самые дорогие и престижные машины, которые вполне могли стоять в гаражах высокопоставленных людей нашей страны.
Если честно, сначала я немного расстроился, что на «моей» утренней выставке не было ни одного лимузина ЗИС или ЗИЛ – очень хотелось увидеть такую машину вживую. Зато был вроде бы не очень приметный, но как в итоге оказалось, даже более интересный автомобиль. Это Его Величество Packard! Да это же любимая машина Сталина – скажете вы, ведь об этом нам твердили из каждого утюга. Да, но есть нюансы. Ведь у Сталина были броневики, а машина на выставке, похоже, не бронированная...

Как ни странно, при всей культовости довоенных Паккардов, подробной информации по этим машинам и их истории в СССР довольно мало. Хотя пару лет назад вышла хорошая книга https://adarka.ru/knigi/auto/zis-115...kie-broneviki/ но у меня ее нет, поэтому приходится довольствоваться книгой по ГОН. Вопросов там, если честно, больше, чем ответов. Известно, что для обслуживания Сталина были закуплены две партии машин: 1936 модельного года (серия 14) и 1937 года (серия 15). Там было шесть и восемь машин соответственно. Все якобы бронированные – во что верится с трудом, ведь столько огромное количество броневиков одному лицу просто не нужно. Опять же, данную теорию разрушает отснятая мной машина. Если она никогда не была бронированной, конечно… Впрочем, ее год выпуска совпадает с нужным – 1937-ой. Серия 15, стало быть.

Следующие по списку автомобили столь высокого статуса не имели – но в СССР на них ездили секретари региональных отделений КПСС (читай – губернаторы), региональные же министры, мэры крупных городов и директора статусных заводов. Представители творческой и научной интеллигенции, конечно, тоже.

Фото 1. На таких «Паккардах» Сталина возили целых 14 лет – с 1936-ого по 1950-ый. Именно на них «отец народов» во время войны приезжал на Тегеранскую конференцию союзников (в 1943 году) и Потсдамскую уже после разгрома Германии (1945)

Фото 2. Система обозначений Packard на первый взгляд кажется очень запутанной – у них огромное количество четырехзначных индексов, как в советском автопроме (знакомые нам 2101, 2140, 3102 и т.д.). Но по факту базируется она на модельных годах. А официальное название модели – это все же не серия, а имя One-Twenty, то есть 12-цилиндровый

Фото 3. Хотя до войны модели с V12 делали и Cadillac, и вроде бы даже Lincoln, именно Packard негласно считался самой-самой американской маркой. На моделях модельного 1937 года стоял V12 объемом 7,8 литра и мощностью 180 л.с. Максимальная скорость для бронированной модели заявлена 120 км/час, а обычная наверняка достигала и 150 км/ч

Фото 4. Седан ЗИМ, он же ГАЗ-12, сейчас является одной из самых «раскрученных» ретро-моделей из СССР. В эпоху Сталина-Хрущева такие машины были почти во всех городах страны. Выпуск шел с 1949 по 1960 год, всего изготовлена 21,5 тысяча экземпляров, включая кареты скорой помощи и варианты для такси

Фото 5. Судя по госномеру, данный экземпляр – 1955 года выпуска. Двигатель на ЗИМ был довольно слабый даже для пятидесятых: R6-3,5-90 л.с. Несмотря на большой тираж, стоимость полностью отреставрированной машины сейчас достигает 9 миллионов рублей…

Фото 6. «Чайка» второго поколения, она же ГАЗ-14, стоит еще дороже – около 15 миллионов рублей за машину в идеальном состоянии. Ну у нее и тираж гораздо меньше – всего 1114 штук. Двигатель здесь самый мощный, что ставился на горьковских легковых машинах, V8-5,5-220 л.с.

Фото 7. Сейчас ГАЗ-14 ассоциируется не столько с генсеками Брежневым, Андроповым и Горбачевым (они не ней не ездили), сколько с самыми культовыми музыкантами времен перестройки: от КИНО до Ласкового Мая. Такие машины часто попадаются в «концертно-стадионной» кинохронике

Фото 8. К сожалению, данный экземпляр давно не полирован и смотрится несколько бледно. Но это явно не мешает публике рассматривать данного монстра (а машина действительно огромная – я так и не смог взять ее в кадр в профиль из-за большого числа людей). Очевидно, что настоящий исторический статус ГАЗ-14 начинает обретать только сейчас: выпускалась она с 1978 по 1989 годы

Фото 9. Глядя на интерьер «Чайки», не могу отделаться от ощущения, что это BMW E21 (здесь тоже развернутая к водителю центральная консоль) с классным «айрбеговским» рулем от Mercedes W126. Но над советской полированной фанерой вместо деревянной отделки уже смеялись все, кому не лень…

Фото 10. Когда я подошел к «чехословакам», оказалось, что снимать их почти невозможно – вокруг стояла огромная толка людей. Пришлось довольствоваться «огрызками». Слева – Tatra 603, справа – ее преемница модели 613. Обе восьмицилиндровые, и обе выпускались по 20 лет. Поставлялись в СССР в небольших количествах, встречаются в старых фильмах

Фото 11. Моторный отсек Tatra 603 почти пустой – двигатель V8 кажется нереально маленьким. Но у него и объем всего 2,5 литра. Мощность – почти смешные (особенно для 1975 года, когда машину наконец-то сняли с производства) 95-105 л.с. Двигатель стоит сзади. Обратите внимание на сложную систему петель крышки капота

Фото 12. Tatra 613, увы, была совсем не подготовлена к выставке – с проблемами по кузову, да вдобавок еще и грязная. Зато намного интереснее здесь выглядит ее мотор. Это уже приличные 3,5 литра и 165 л.с. Выпускалась данная модель с 1974 по 1996 год. Собрано около 11 тысяч машин (Tatra 603 1955-1975 годов – больше 20 тысяч)

Фото 13. Данная Tatra 613 – из поздних выпусков, 1992 года. В сети есть ее фото в более пристойном виде. Кстати, стоит такая машина в хорошем состоянии всего миллион рублей, в то время как более ранняя модель 603 – 3 миллиона и больше

Фото 14. В каких условиях приходилось вести съемку на выставке, видно на данном фото

Фото 15. Напоследок скажу, что данные черные седаны - все-таки не то, что впечатлило меня больше всего (особенно с учетом состояния Чайки и Татры). Были на ретро-параде и машины более яркие во всех смыслах этого слова. Расскажу о них в следующий раз...
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (31.05.2021), andrchub (20.06.2021), Jeff (28.05.2021), KED (28.05.2021), kitt409 (29.05.2021), ladaniva (28.05.2021), vvv1 (02.06.2021), WeControl (31.05.2021)
Старый 01.06.2021, 10:49 ссылка на ветку   #816
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,438 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию ЗИЛ-118 "Юность" своими глазами

Всем привет! Продолжаем прогуливаться по прошедшему в Питере Параду ретро-техники. Если честно, я хотел оставить данную машину "на десерт", но не удержался и уже выложил ее на других ресурсах. К тому же сегодня 1 июня - День защиты детей. А юность - это ведь часть детства...

ЗИЛ-118 "Юность" - пример того, как одна из лучших машин, разработанных за всю историю советского автопрома, в итоге оказалась никому не нужна. С 1961 по 1970 год изготовлено всего лишь около двадцати экземпляров автобусов первого поколения. Тем не менее, модель стала по истине легендарной - и не только потому, что имеет часть агрегатов от правительственных лимузинов того же Завода имени Лихачева.

Одна из ярких страниц ее биографии - участие в престижном конкурсе автобусов на Лазурном берегу Франции в 1967 года, где ЗИЛ-118 получил множество призов. К сожалению, по выставкам сейчас ездит не та же самая «Юность», что участвовала в конкурсах конца шестидесятых на Лазурном берегу. По факту на данных фотографиях - реплика на шасси другой (хотя и по сути аналогичной, 1966 года выпуска) машины, подготовленная примерно четыре года назад. Оценочная стоимость такой машины - примерно 30 миллионов рублей...

Про "Юность" есть большое количество фактов и вымыслов в сети, документальные фильмы, и даже написана отличная книга https://adarka.ru/knigi/auto/yunost-...lya-izbrannyh/. Но, на мой взгляд, самая большая удача - увидеть такую машину своими глазами. К сожалению, в салон автобуса меня не пустили, а съемку снаружи пришлось вести при огромном скоплении публики. Но тем менее...

P.S.: третий кадр - страницы из книги «Юность. Автобус для избранных», Дмитрий Дашко, 2013 г. Остальные фото мои.
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (15.06.2021), andrchub (20.06.2021), Jeff (03.06.2021), KED (01.06.2021), vvv1 (02.06.2021), WeControl (01.06.2021)
Старый 13.06.2021, 13:00 ссылка на ветку   #817
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,438 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Парад ретро-техники, Спб 22.05.2021

Полноценного обзора выставки в своей визитке я решил не делать, так как показывать вам вполне банальные Москвичи да Волги здесь не вижу смысла. Хотя как знать – потом может быть под настроение что и покажу…
А закроем «официальную часть» мини-экскурсии по Параду ретротехники ’2021 мы машинами, которые уже гораздо труднее встретить на наших дорогах. Тем более, в столь приличном состоянии.
Раз уж в эти выходные отмечаем День России (формально он прошел вчера, 12 июня), то с отечественной техники и начнем:

1. Знаменитый «краснокабинный» КамАЗ-5320, с которого и начала история камского автозавода. Состояние машины вызывает уважение – она как новенькая! Будто и не было этих 45 лет.

2. Автовышка Skoda-LIAZ, подписанная как модель 706MTS 24CH. Что кроется в последних цифрах-буквах – не знаю. Вполне укладывается в мою теорию о том, что СССР старался закупать у развитых стран СЭВ не базовые модели, с разные специальные модификации

3. Знаменитая Tatra 815. Несмотря на то, что эти машины еще относительно свежи (выпуск начался в 1983-ем, данный экземпляр - 1988 года), с карельских дорого они исчезли уже в районе 2000 года. Несмотря на то, что у нас очень много карьеров… Хотя причина очевидна – не выдержали конкуренцию с западноевропейскими марками.

4. Мой любимый ПАЗ-672, да еще в такой жизнерадостной окраске! Конкретно здесь – поздняя модель 672М 1986 года. Не знаю, реставрировалась или сохранилась, но состояние весьма хорошее. На таком автобусе хочется вернуться на четверть века назад и беззаботно уехать к бабушке в деревню…

5. Вроде бы довольно будничный КАвЗ-3270 (он же 685М), привлекающий внимание военным исполнением. Не знаю, реплика или действительно списан из советской армии, но дата выпуска уже внушает некоторое уважение – 1989 год.

6. Какой же праздник без неуклюжих, но уже ставших культовыми Альтерн? В данном случае 1717 – это номер питерского маршрута. А сама модель носит индекс 4216. Выпущена в 1995 году. Информация про машину здесь http://fotobus.msk.ru/vehicle/592280/

7. Великолепно восстановленный ЛАЗ-699Р 1984 года. Причем именно в «канонической» ранней версии 1978-1984 гг с прямоугольными фарами и маленькой эмблемой. Какой-то огромной исторической ценности пока не несет, но выглядит очень нарядно.

8. Это грузовик я видел вживую первый раз – но сразу узнал. Похоже, именно он был на тесте Федора Лапшина в АвтоРЕВЮ. Scania-Vabis – почему-то раньше я думал, что это название определенной модели, а на самом деле до 1968 года все модели Скании именовались Scania-Vabis. В данном случае мы видим модель L36 1964-1968 годов выпуска. Интересна она тем, что здесь мог стоять один из первых в Европе дизелей с турбиной.

9. Знаменитый ЛиАЗ-5930 «Магнолия». Я почему-то в юности путал это название с магнезией… Выглядит, конечно, внушительно. Причем полоски на бортах способны немного смутить жителей Карелии и Дагестана – но на флагах обеих республик синяя полоса находится в середине.

10. В этом монстре наследника Магнолии распознаешь не сразу – многие помнят КамАЗ-Ajokki только в серебристо раскраске (и такой цвет весьма логичен, ведь она позволяет машине меньше греться на солнце). Почему данный экземпляр (он 1989 года) перекрасили в черный, я не знаю. Но колорита чужой цвет ему, увы, не добавляет…

11. MAN SL200 – насколько я понял, это достаточно известная и любимая в Европе серия автобусов. Данный экземпляр – 1984 года, скорее всего ввезен уже после распада СССР. Наверняка в Питере таких было немало… Но я лично плохо помню такую модель.

12. Действительно редкая по российским меркам модель – Karosa C734 (год выпуска - 1990). Если я правильно понял, сейчас в России на ходу всего 7 таких автобусов. Увы, из-за своего крайне скучного «коробкообразного» дизайна взгляды прохожих он не привлекает.

13. А вот это во всех смыслах культовый автобус – великолепная «сигара» Ikarus 55. Судя по госномеру, данный экземпляр выпущен в 1972 году и уже скоро отметит свой полувековой юбилей. Я рад, что удалось встретить такую машину и одновременно расстроен, что не было времени рассмотреть (и поснимать) ее подробнее. Ничуть не удивительно, что на протяжении всей выставки этот красавец был буквально облеплен людьми!

14. Совершенно банальный, но так метко запускающий ностальгию по временам моей юности Ikarus 260. Любопытно, что это поздний экземпляр 260.51 выпуска 1997 года. Так что сильно хвалить автобус за хорошее внешнее состояние не буду – какие его годы?

15. Третий на сегодня Ikarus – можно сказать нечто среднее между моделями 55 и 260 во всех смыслах слова. Это пригородно-междугородная модель 253, выпущенная в 1994 году. Информации по ней в сети практически нет. Как я понял, собрали машину очень недолго, но в России оказалась львиная доля из них.

P.S.: В тяжелой технике я специалист так себе, поэтому если информация по моделям где-то указана некорректно – исправляйте)
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7_sashka_9 (13.06.2021), Alex911 (15.06.2021), Jeff (15.06.2021), KED (20.06.2021), kitt409 (14.06.2021), ladaniva (13.06.2021), vvv1 (13.06.2021), WeControl (14.06.2021), Викторец (14.06.2021), Каммо (14.06.2021)
Старый 13.06.2021, 14:20 ссылка на ветку   #818
ladaniva
 
Аватар для ladaniva
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: то там, то тут: Германия
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 9,004
Поблагодарили 3,025 раз(а) в 740 сообщениях
По умолчанию

Пара корректировочек (по свежим следам):
1. Это не совсем КамАЗ-5320- кабина у него неправильная, "со спальником"
5. Такие служили уже (и) в российской армии
__________________
С уважением, Григорий

[ ladushka.de.tl _ LADA 1:1 и вокруг ]
ladaniva вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (13.06.2021)
Старый 13.06.2021, 17:43 ссылка на ветку   #819
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,438 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ladaniva Посмотреть сообщение
Пара корректировочек (по свежим следам):
1. Это не совсем КамАЗ-5320- кабина у него неправильная, "со спальником"
Кстати, крайне любопытная ремарка! Получается, это модернизированный КамАЗ-5321 (образца 1979 года) с повышенной грузоподъемностью, который шел сразу в "магистральном" исполнении со спальной кабиной. Либо же стандартный 5320, которому приделали кабину от тягача 5410... Информации из книги Шелепенкова "Отечественные грузовые автомобили".

P.S.: жаль, что госномер машины по открытым базам не пробивается - было бы интересно посмотреть, что там.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ladaniva Посмотреть сообщение
5. Такие служили уже (и) в российской армии
Тут, конечно, вне всяких сомнений. Основной период выпуска этом модификации уже на Россию и пришелся. Я помню, года до 2007-ого эти "барбухайки" еще очень активно использовались разными предприятиями для развоза сотрудников (и даже учебными заведениями - для вывоза студентов "на картошку"). Потом уже массово стали закупать по факту конструктивно почти такие же старые ПАЗ-3205. Ну а те, кто побогаче - Авроры.

Последний раз редактировалось alexmix; 13.06.2021 в 17:46.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ladaniva (13.06.2021), Викторец (14.06.2021)
Старый 20.06.2021, 09:35 ссылка на ветку   #820
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,438 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию

А это комментарии с Drive2 - впрочем, тоже ситуацию не сильно прояснили...
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моё собрание Night Raven 👔 Визитная карточка - Business card 191 06.01.2021 18:23
Моё собрание svanius 🔍 Частные коллекции - Private collections 264 08.01.2014 22:21
Собрание 1/43 у eGG eGG 🔍 Частные коллекции - Private collections 15 17.09.2013 14:50
Моё маленькое АТП... Andreev 🔍 Частные коллекции - Private collections 15 19.06.2008 17:11




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18