выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Модели других масштабов > Модели в масштабе 1/87(HO)
Перезагрузить страницу Модели старинных автомобилей в масштабе 1/87
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2022, 16:36 ссылка на ветку   #901
Otshelnik
 
Регистрация: 06.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 2,730 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Вопрос конечно интересный

Да и тот самый ротанг на них был в виде накладки, а тут просто прокрашен "под".... (даже вылез на переднюю дверь!)
красили и так, ага - понты не сейчас придуманы ибо красиво! Для такси, вопрос спорный, но такси-то были частные а хозяин-барин

такси тоже каких только не было - и с одной дверью и с двумя и с полутора, и вообще без них - фото3 и 4
На фото 3 представлено явно не такси. Слишком это дорогое удовольствие использовать в качестве такси автомобиль со штучным заказным кузовом.
А на фото 4 дверей, как раз полный комплект. Вот только правая передняя дверь состоит из двух половинок, каждая из которых открывается по очереди. Дверь можно открыть полностью или только наполовину, как на фотографии, для перевозки габаритного багажа.
Да и про декор "под ротанг" можно написать кое-что интересное вроде того, что не стали бы на Рено красить автомобили такси таким образом,потому как к этому времени уже на Ситроене автомобили этой марки. предназначенные для работы в такси, уже стали декорировать таким образом. А кто же захочет, чтобы его автомобиль был похожим на автомобиль конкурента.
В свое время в журнале Charge Utile была напечатана серия статей, посвященная автомобилям такси Рено (3 статьи), Пежо (3 статьи) и Ситроен (3 статьи), в которых рассматривались французские такси от их зарождения и до начала 2-й Мировой.
Кстати, помимо складывающихся крыш над пассажирскими сиденьями, у французских автомобилей, предназначенных для рботы в такси, была еще одна интересная особенность - фонари на передней стойке пассажирского отсека. И, похоже, вы постарались их воспроизвести на модели. Вот только уж очень огромными они получились. Эти фонари были очень небольшого размера и предназначались отнюдь не для освещения дороги, а для облегчения опознания автомобиля такси в темное время суток. Это было наследием конных наемных экипажей. Т.к. в светлое время суток автомобиль такси был легко узнаваем по своей весьма яркой окраске. И у каждой таксомоторной компании была своя комбинация цветов. А вот в темное время эти фонарики и выдавали присутствие автомобиля такси поблизости. Рассмотрите внимательнее фотографии из моего сообщения. Там везде видны кронштейны для их крепления. И это тот элемент, который сохранился на автомобилях такси до наших дней. Правда, сейчас они переехали на крышу, но все также помогают узнать в потоке автомобиль такси и по комбинации цветов лампочек понять свободен ли он и по какому тарифу работает.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Вопрос конечно интересный

Ну, во-первых название просто с коробки.
Реально конечно не оно.
Я с вами согласен - тут скорее года 24- 25, а может и 26.
Модель сделана по образцу старой классической модели 1\43 (многократно затем скопированой) и затем повтореной в 1\18 - и названия у них варьируются
Но изначально эта модель была однозначно скопирована с реального маленького парижского такси.
фото1и2 нечто подобное оригинал\модель, ну, +\-. Но информация у них была явно не с потолка.

Точно и конкретно найти источник конкретной модификации для модели сейчас сложно
Тогда даже в один год выпускалось множество модификаций (по всяким причинам) + под заказ чуть не половина.
(Я с этим столкнулся прямо сейчас, делая Де Дион - Бутон 1904 года в 1\16 - в этот год было выпущено, согласно заводской документации, аж 8 модификаций разных типоразмеров (как матрешки) и с четырьмя разными двигателями (1-2-3-4 цилиндра с разной длиной капота соответственно)...и двумя типами корпусов, даже с тремя и все это тасовалось во всех мыслимых вариантах иногда даже с крыльями от 1903 года (старые запасы ?) - найти именно конкретную модификацию для изготовления модели практически.... немыслимо! А тут еще и новоделы с колхозингом по музеям....)
Тут даже интернет не помошник, скорее надо старые книги и справочники листать - далеко не все оцифровано

Второе - это разумеется не классический Ландо или Ландоле - те были и в самом деле и крупнее да и гораздо дороже (для такси)
Да и тот самый ротанг на них был в виде накладки, а тут просто прокрашен "под".... (даже вылез на переднюю дверь!)
красили и так, ага - понты не сейчас придуманы ибо красиво! Для такси, вопрос спорный, но такси-то были частные а хозяин-барин

такси тоже каких только не было - и с одной дверью и с двумя и с полутора, и вообще без них - фото3 и 4
А уж вопрос о бамперах....
Кстати, я бамперы сделал. И передний и два задних. И через час содрал - они там как на корове седло. Имхо конечно.

Как там у классиков - «В Москву прибыли сто двадцать маленьких черных, похожих на браунинги таксомоторов „Рено“. (с)
Кстати их так реально и называли!
А что... что-то общее есть, если рукояткой вверх перевернуть.
Что касается автомобилей De Dion-Bouton то лет 7 назад в Англии вышел двухтомник, написанный Майклом Эдвартсом, посвященный этим автомобилям с первых дней существования марки и до начала 1-й Мировой войны. После знакомства с этой книгов пропадают все проблемы с идентификацией моделей автомобилей этой марки.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Вопрос конечно интересный

Ну, во-первых название просто с коробки.
Реально конечно не оно.
Я с вами согласен - тут скорее года 24- 25, а может и 26.
Модель сделана по образцу старой классической модели 1\43 (многократно затем скопированой) и затем повтореной в 1\18 - и названия у них варьируются
Но изначально эта модель была однозначно скопирована с реального маленького парижского такси.
фото1и2 нечто подобное оригинал\модель, ну, +\-. Но информация у них была явно не с потолка.

Точно и конкретно найти источник конкретной модификации для модели сейчас сложно
Тогда даже в один год выпускалось множество модификаций (по всяким причинам) + под заказ чуть не половина.
(Я с этим столкнулся прямо сейчас, делая Де Дион - Бутон 1904 года в 1\16 - в этот год было выпущено, согласно заводской документации, аж 8 модификаций разных типоразмеров (как матрешки) и с четырьмя разными двигателями (1-2-3-4 цилиндра с разной длиной капота соответственно)...и двумя типами корпусов, даже с тремя и все это тасовалось во всех мыслимых вариантах иногда даже с крыльями от 1903 года (старые запасы ?) - найти именно конкретную модификацию для изготовления модели практически.... немыслимо! А тут еще и новоделы с колхозингом по музеям....)
Тут даже интернет не помошник, скорее надо старые книги и справочники листать - далеко не все оцифровано

Второе - это разумеется не классический Ландо или Ландоле - те были и в самом деле и крупнее да и гораздо дороже (для такси)
Да и тот самый ротанг на них был в виде накладки, а тут просто прокрашен "под".... (даже вылез на переднюю дверь!)
красили и так, ага - понты не сейчас придуманы ибо красиво! Для такси, вопрос спорный, но такси-то были частные а хозяин-барин

такси тоже каких только не было - и с одной дверью и с двумя и с полутора, и вообще без них - фото3 и 4
А уж вопрос о бамперах....
Кстати, я бамперы сделал. И передний и два задних. И через час содрал - они там как на корове седло. Имхо конечно.

Как там у классиков - «В Москву прибыли сто двадцать маленьких черных, похожих на браунинги таксомоторов „Рено“. (с)
Кстати их так реально и называли!
А что... что-то общее есть, если рукояткой вверх перевернуть.
Среди приведенных вами фотографий на фото 2 изображена модель автомобиля Рено фирмы Eligor, которой от роду уже 53(!) года. впервые эта модель появилась под маркой Норев в 1969 году. Лет через д-цать, когда создавалась фирма Eligor, на Нореве была закуплена партия старых пресс-форм, среди которых и оказалась модель этого Рено. И стала она металлической. Вот только модель была странная: слишком большая для типа NN и слишком маленькая для типа KZ. Но это не мешало ребятам из Элигора использовать ее как для производства моделей Рено тип NN, так и типа KZ. Включая и варианты на вольную тему.
Otshelnik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vadim55 (27.06.2022)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 27.06.2022, 18:14 ссылка на ветку   #902
vadim55
 
Аватар для vadim55
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 3,741
Сказал(а) спасибо: 3,367
Поблагодарили 7,265 раз(а) в 2,308 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Otshelnik Посмотреть сообщение
. Вот только уж очень огромными они получились. Эти фонари были очень небольшого размера
Я знаю. Пока временное решение. Картинка есть...
Судя по ручке снизу, фонарь съемный - типа проводить клиента к воротам или к подъезду...

Цитата:
Сообщение от Otshelnik Посмотреть сообщение
Что касается автомобилей De Dion-Bouton то лет 7 назад в Англии вышел двухтомник, написанный Майклом Эдвартсом, посвященный этим автомобилям с первых дней существования марки и до начала 1-й Мировой войны..
Спасибо! Когда знаешь, что искать....
Надеюсь она уже оцифрована

Ну... меня вся линейка-то и не интересует особо, скорее нужна одна конкретная модель.

Собственно, я уже определился - в пластике идет малораспостраненная
трехместная, чуть удлиненная версия тип V
А меня больше интересует гораздо более знаменитый 1-цилиндровый на 8 лошадок Type Y « Populaire »
в двухместном кузове в варианте без багажника - самый маленький и самый короткий из всех вариантов
(хорошо будет сочетаться с огромным Мерсером) . С ранним вариантом передних крыльев и без передних фар.
Кстати именно на таком и ездил сам маркиз
На него и фотообзор есть хороший со всех сторон. И не один.
Миниатюры

Последний раз редактировалось vadim55; 27.06.2022 в 18:23.
vadim55 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
RainDog (29.06.2022)
Старый 18.07.2022, 17:13 ссылка на ветку   #903
sammler
 
Аватар для sammler
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: г. Камышлов, Свердловская обл.
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 6,509
Поблагодарили 3,650 раз(а) в 989 сообщениях
По умолчанию Mercedes L5 Tankwagen Roskopf

Вобщем, не знаю я, как на самом деле был устроен этот агрегат - никакой информации о прототипе так и не нашёл. Сделал некий собирательный образ.
Поскольку декалей у меня нет, тамповки пришлось сохранять, а соответственно красить по минимуму. Дверцы вырезались относительно легко - подобрал самые тонкие лезвия. Затупил их, правда, сразу весь комплект. Сделал заново всё остекление, срезал штырьки, на которые надстройка крепилась и наростил поперечные брусья. Вместо родного фаркопа поставил крюки - видел такие на одном из фото реального грузовика той эпохи. Поручни и ручки пеналов сделал из полюбившейся тянучки - впервые мне удалось растянуть полистирол достаточно тонко и при этом равномерено по всей длине. Петли на пеналах, а также расшивка на дверцах бочки - из пластика от доширака. Стекляшки фар делали вместе с женой с помощью какой-то базы для маникюра. Очень удобная вещь, кстати: ложится ровно выпуклой капелькой и затвердевает в считанные секунды под ультрафиолетовой лампой. Фронт работы супруге я уже обозначил
Смывку делал художественым маслом. Когда высохнет, надо будет ещё раз пройтись
Миниатюры

Последний раз редактировалось sammler; 18.07.2022 в 17:18.
sammler вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
3AXAP (18.07.2022), agata75 (18.07.2022), bobrov-65 (18.07.2022), Henschel 33 (18.07.2022), MGHO (18.07.2022), oleg48 (19.07.2022), RainDog (31.07.2022), TONY71 (19.07.2022), vadim55 (18.07.2022), И.В.А.Н. (22.01.2023), Эдгар66 (18.07.2022)
Старый 18.07.2022, 17:47 ссылка на ветку   #904
Эдгар66
 
Аватар для Эдгар66
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 1,655
Сказал(а) спасибо: 6,302
Поблагодарили 3,092 раз(а) в 945 сообщениях
По умолчанию

Впечатление, что это как минимум 43-й масштаб, особенно снимок №10.!
Круто!!!
Эдгар66 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sammler (18.07.2022)
Старый 18.07.2022, 18:02 ссылка на ветку   #905
sammler
 
Аватар для sammler
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: г. Камышлов, Свердловская обл.
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 6,509
Поблагодарили 3,650 раз(а) в 989 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдгар66 Посмотреть сообщение
Впечатление, что это как минимум 43-й масштаб, особенно снимок №10.!
Круто!!!
Спасибо! Очень рад читать такой отзыв от настоящего мастера
sammler вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Эдгар66 (18.07.2022)
Старый 18.07.2022, 23:00 ссылка на ветку   #906
MGHO
 
Аватар для MGHO
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Беларусь. г.Минск
Сообщений: 3,845
Сказал(а) спасибо: 20,314
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 2,286 сообщениях
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sammler Посмотреть сообщение
Вобщем, не знаю я, как на самом деле был устроен этот агрегат - никакой информации о прототипе так и не нашёл. Сделал некий собирательный образ.
Ну просто пестня какая-то!
Не очень много я встречал конверсий Роскопфа. Хотя при дешевизне и массовости производства самих моделей, плюс хороший для обработки пластик, все конечно просится под нож и пилку. Но немцы что-то ленились. Вот когда-то нашел одну немецкую конверсию. Но а тут, а здеся! Дас ист фантастиш!
Одно маленькое замечание. Бензовозы, тем более аэродромные, как и пожарные машины достаточно тщательно моют. Но все равно - совершенно другой взгляд на старую модель!!!
Миниатюры
__________________
Крепче за шоферку держись, баран!
Советская и немецкая классика II-IV эпохи

Последний раз редактировалось MGHO; 18.07.2022 в 23:38.
MGHO вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sammler (19.07.2022), Эдгар66 (18.07.2022)
Старый 18.07.2022, 23:38 ссылка на ветку   #907
MGHO
 
Аватар для MGHO
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Беларусь. г.Минск
Сообщений: 3,845
Сказал(а) спасибо: 20,314
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 2,286 сообщениях
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sammler Посмотреть сообщение
Стекляшки фар делали вместе с женой с помощью какой-то базы для маникюра. Очень удобная вещь, кстати: ложится ровно выпуклой капелькой и затвердевает в считанные секунды под ультрафиолетовой лампой. Фронт работы супруге я уже обозначил
Эх..А моя маникюр не пользует из принципа! Вот и проиходится либо эльфовские фары вклеивать, либо микроскейлом заливать, пока он еще в запасах есть.
__________________
Крепче за шоферку держись, баран!
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
MGHO вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oleg48 (19.07.2022), sammler (19.07.2022), vadim55 (19.07.2022)
Старый 18.07.2022, 23:50 ссылка на ветку   #908
sbm
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 176 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию

Великолепное преображение! По другому и не скажешь!
Настолько всё гармонично выглядит. Вот только сама эмблема Мерседеса... Ну как бы её уменьшить, дабы не поганила всю картинку? Хоть отрезай совсем.
sbm на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sammler (19.07.2022)
Старый 18.07.2022, 23:55 ссылка на ветку   #909
Эдгар66
 
Аватар для Эдгар66
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 1,655
Сказал(а) спасибо: 6,302
Поблагодарили 3,092 раз(а) в 945 сообщениях
По умолчанию

Только фотоэчит. ИМХО.
Эдгар66 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sammler (19.07.2022)
Старый 19.07.2022, 01:45 ссылка на ветку   #910
smxi
Вешанский начальник; старожил форума
 
Аватар для smxi
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: В глуши и дебрях чуждых нам систем
Сообщений: 11,985
Сказал(а) спасибо: 24,681
Поблагодарили 38,511 раз(а) в 6,588 сообщениях
Отправить сообщение для smxi с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sammler Посмотреть сообщение
Вобщем, не знаю я, как на самом деле был устроен этот агрегат - никакой информации о прототипе так и не нашёл. Сделал некий собирательный образ.
Поскольку декалей у меня нет, тамповки пришлось сохранять, а соответственно красить по минимуму. Дверцы вырезались относительно легко - подобрал самые тонкие лезвия. Затупил их, правда, сразу весь комплект. Сделал заново всё остекление, срезал штырьки, на которые надстройка крепилась и наростил поперечные брусья. Вместо родного фаркопа поставил крюки - видел такие на одном из фото реального грузовика той эпохи. Поручни и ручки пеналов сделал из полюбившейся тянучки - впервые мне удалось растянуть полистирол достаточно тонко и при этом равномерено по всей длине. Петли на пеналах, а также расшивка на дверцах бочки - из пластика от доширака. Стекляшки фар делали вместе с женой с помощью какой-то базы для маникюра. Очень удобная вещь, кстати: ложится ровно выпуклой капелькой и затвердевает в считанные секунды под ультрафиолетовой лампой. Фронт работы супруге я уже обозначил
Смывку делал художественым маслом. Когда высохнет, надо будет ещё раз пройтись
Вот просто замечательно!!! Фары особенно понравились!
__________________
...а что подумал кролик, - никто не узнал, потому что он был очень воспитанным...

Диорамки городка Вешаны МССР в 1/87

smxi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sammler (19.07.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копии и реплики старинных автомобилей и броневиков Melnikov Старинные автомобили и кареты 409 18.04.2024 16:32
Модели автомобилей в масштабе 1/8 Павел Ковалев Модели других масштабов 14 20.10.2023 01:04
Музей "Московский транспорт" на Рогожском валу MAXIM Музеи 287 26.11.2019 20:46
Модели автомобилей в масштабе 1:160 Тракс Модели других масштабов 9 12.01.2019 22:09
Модели старинных автомобилей. Boris Barbakadze Архив Форума 25 04.12.2004 16:38




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18