выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Общественный транспорт России ,СССР, СНГ
Перезагрузить страницу МАЗ - автобусы и троллейбусы
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2006, 08:35 ссылка на ветку   #171
USIK
Вечная память
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Где так вольно дышит человек
Сообщений: 1,676
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 719 раз(а) в 288 сообщениях
Отправить сообщение для USIK с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grohotailo
Именно так я и написал всё, кстати оплаты он не требовал, лишь запрещал фотосъёмку. Ну про УК РФ и судебные разбирательства не стал
Нельзя просто так взять и запретить фотосъёмку. В данном случае было ограничено право Если один человек ограничивает действия другого человека, то это нарушение конституции РФ ст. 17 (Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц), а также ст. 18, 19, 29, 34 и 44 на основании ст. 2, ст. 60 и ст. 6 (2).
Лекарство описано в ст. 46, 53 и 55.
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.
USIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 21.11.2006, 09:25 ссылка на ветку   #172
Alexander_A
 
Аватар для Alexander_A
 
Регистрация: 04.03.2006
Адрес: из Москвы
Сообщений: 7,237
Сказал(а) спасибо: 1,882
Поблагодарили 4,340 раз(а) в 2,078 сообщениях
Отправить сообщение для Alexander_A с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USIK
Цитата:
Сообщение от grohotailo
Именно так я и написал всё, кстати оплаты он не требовал, лишь запрещал фотосъёмку. Ну про УК РФ и судебные разбирательства не стал
Нельзя просто так взять и запретить фотосъёмку. В данном случае было ограничено право Если один человек ограничивает действия другого человека, то это нарушение конституции РФ ст. 17 (Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц), а также ст. 18, 19, 29, 34 и 44 на основании ст. 2, ст. 60 и ст. 6 (2).
Лекарство описано в ст. 46, 53 и 55.
Юрий, спасибо за эту информацию! Это прибавит уверенности в борьбе с подобными лицами. Я уже рассказывал Виктору Дрожжину и Кириллу, когда мы ездили в Рязань, как я фотографировал прицеп УАЗ (фото в соответствующей теме) на территории спорткомплекса "Лужники". Меня увидел охранник и сказал, что съёмка там запрещена "Видите написано - "Служебная стоянка". Я сказал, что о запрете на фотосъёмку нигде не указано. Он потребовал стереть снимки, которые я сделал, я отказался. По рации он стал вызывать подмогу. Я отправился дальше. На встречу подошёл другой охранник, потребовавший стереть фото, я отказал и пошёл дальше. Через некоторое время подъехала Нива 2131 с четырьмя охранниками, вооружёнными дубинками. Я уже попрощался со своим фотоаппаратом. Дальше они подошли и состоялся такой разговор:
- Что вы там снимали?
- Автоприцеп.
- Покажите снимки.
Показываю.
-В служебной зоне съёмка запрещена, не снимайте там больше ничего, пожалуйста.
- Хорошо.
Далее они удалились. Настроение, конечно, было испорчено на весь день, но всё же я доволен, что не поддался на угрозы. Ниже привожу статью из "Комсомольской правды", которая будет полезна всем, кто фотографирует в Москве. Думаю, других российских городов это тоже касается. Кстати, хотелось бы услышать от наших украинских и белорусских форумчан, как дело с фотографированием обстоит у них.

Цитата:
Что в Москве запрещено фотографировать на улицах
- Хорошо, что еще не запрещают фотографировать фотографирующих.Спроси у «Комсомолки»

Недавно мой гость на Арбате попытался сфотографировать здание МИД. Тут из магазина, поверх которого он прицелился своим фотоаппаратом, выскочил какой-то амбал и заявил, что здесь снимать нельзя. А потом милиционеры запретили ему фотографировать станцию метро «Маяковская». Так что у нас можно фотографировать, а чего нельзя?

Георгий Асеев. Замоскворечье.


Как объяснили в Московском обществе защиты прав потребителей, кино-, видео- и фотосъемка запрещена без разрешения соответствующих должностных лиц в государственных учреждениях (правительство России, судебные органы и прочие официальные структуры). Хозяева торговых центров или ресторанов могут запретить съемку внутри своих помещений - это право собственника. При этом обязательно везде должны быть вывешаны предупреждения. Так, к примеру, поступают в музеях. Запретить фотографировать около и на фоне торгового комплекса, ресторана или особняка собственник по закону не может.

Кстати, вопреки устоявшемуся мнению в столичной подземке любительская фотосъемка не запрещена. Это подтвердил в одном из интервью начальник метро Дмитрий Гаев. К тому же в Правилах пользования метрополитеном пункт 2.11.13 запрещает лишь осуществлять кино- и видеосъемки без письменного разрешения администрации метрополитена.

Фотосъемка в других общественных местах, например, на улицах, в пешеходных зонах или парках, может быть запрещена на основании отдельного федерального закона и по особому распоряжению местных властей. Никакого московского закона, равно как и российского, о запрете на фотосъемку в столице нет. Сейчас милиция следит за фотографирующими, особенно около школ, детских садов, театров и подобных учреждений в рамках борьбы с терроризмом. И если милиционер запрещает фото- или видеосъемку, с ним лучше согласиться. Хотя вы вправе поинтересоваться законностью такого запрета, в том числе написав заявление в милицию. Без объяснения причин вправе запретить любую съемку только судьи в арбитражном, гражданском и уголовном процессах.

Если хозяин какого-нибудь магазина не просто запретил съемку, но еще при этом оскорбил вас или повредил аппаратуру, зовите милиционера. Он составит акт о происшествии. Еще понадобятся минимум два свидетеля. После этого можно подавать на хулиганов иск в суд с требованием возмещения морального и материального ущерба.

http://www.kp.ru/daily/23572.5/44015/print/
__________________
С уважением,
Александр=
Alexander_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 10:56 ссылка на ветку   #173
Дмитрий_Гладкий
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для Дмитрий_Гладкий
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,645
Сказал(а) спасибо: 1,076
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 472 сообщениях
По умолчанию

Могу рассказать про Минск:

В принципе с этим делом у нас все очень спокойно.

За всю карьеру у меня было только пять случаев возникания вопросов.

1. 1999 год. Центр города. ОМОНовский ЗИЛ-130. У блюстителей правопорядка возникли притензии на тему "Это спецтехника. ЕЕ снимать нельзя". Засветили пленку.

Но тогда я был еще никем, только учился на первом курсе. Права качать не стал.

Позже эту же самую машину на празднике спокойно отснял со всех сторон под взглядами десятков Милиционеров.

2. 1999 год. Центр города. Милицейский трактор-эвакуатор. Невесть откуда взявшийся милиционер-было попытался возмутить, но потом передумал, сказал, что если чего - где-надо разберуться. За сим и удалися. Трактор был отснят весь, включая деталировку.

3. 2000 год. Территория троллейбусного депо №4. Испытания самого первого МАЗ-103Т. я был "задержан", человеком, представивишимя и.о. директора Депо за фотосъемку "стратегических объектов", проще говоря сараем на базе кузовов ЗИУ-5. Вызвали милицию. Приехал наряд в брониках и с автоматами. "Прикола" милиционеры не поняли. На них сразу даже не одействовало моё "чистосердечное признание". Они никак не могли понять, что мне "шьёт" этот "и.о.". Толко после того, как "и.о." написал заявление меня осень вежливо (действительно веливо!) попросили проехать в отделение, откуда чрез полчаса отпустили "за отсутствием состава преступления". Съёмка "стратегических объектов" благополучно сохранилась до наших дней.

4. 2002 год. Автомобильная выставка в футбольном манеже. Выгонная съемка "богданов" на фоне здания. ИЗ тамошнего фитнес-центра вышел охранник и сказал, что съемку на фоне их вывески надо согласовать с их руководством. После чего охранник вежливо был послан, но я решил что надпись "Мир фитнеса" мне нафиг не нужна. Я и в само деле пергнал автобусы на 50 метров в сторону и отлично доделал работу. ВСя та съемка была успешно опубликована.

5. 2004 год. Аэропорт Минск-1. Испытания снегоуборочной машины. "Иван Иванович" и "Василь-Василичем" договорились и нас пустили на летное поле. Машину совершенно спокойно снимал на взлётной полосе бех каких-либо проблем с охраной. НА стоянке техники, куда приехали на перерыв я попутно щелкнул (в присутствии сопровождающего работника аэропорта!) АППА-4, но особо бдительный охранник из какого-то друго подраздления проявиив мужество и героизм конфисковал камеру и пошли мы к его независимому начальству с формулировкой "задержан за фотосъемку самолётов ???!!!. Выяснилось, что это охранное подраздление подчиняется только своему начальству, на которое может влиять только директор аэропорта, без подписи котрого на какой-то спецбумажке на летном поле даже дышать нельзя!

Пока испытатели разруливали проблему мне рассказывали о том, что мне "светит" за мое деяние. Жизненные скитания Солженицына по сравнению с этими перспективами выглядели просто поездкой на курорт Долго пытались засветить плёнку... в цифровой камере!

В итоге какие-то там бумажки подписали, но на их оформление ушло время.
Камеру вернули через два часа. Жаль, что АППА-4 я сам по глупости предварительно, как "вещдок" удалил. Зря. Хороший был бы кадр. Остальная съемка выолнила свою функцию и благополучно сохранилась.

Так что в общем и целом "приколы" везде возникают, но в минске с этим все в принципе спококоно.
Дмитрий_Гладкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 12:23 ссылка на ветку   #174
grohotailo
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 721
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 136 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для grohotailo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USIK
Цитата:
Сообщение от grohotailo
Именно так я и написал всё, кстати оплаты он не требовал, лишь запрещал фотосъёмку. Ну про УК РФ и судебные разбирательства не стал
Нельзя просто так взять и запретить фотосъёмку. В данном случае было ограничено право Если один человек ограничивает действия другого человека, то это нарушение конституции РФ ст. 17 (Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц), а также ст. 18, 19, 29, 34 и 44 на основании ст. 2, ст. 60 и ст. 6 (2).
Лекарство описано в ст. 46, 53 и 55.
Ээ и как ты себе это представляешь? В лучшем случае, пошлёт, в худшем разобъёт камеру. И докажи, что не верблюд. Свидетелей то нету!
З.Ы. Вообще, эта тема очень интересная. Может отделить?
__________________
Если кто-то кое-где у нас порой, то это точно не я!
grohotailo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 12:27 ссылка на ветку   #175
Alexander_A
 
Аватар для Alexander_A
 
Регистрация: 04.03.2006
Адрес: из Москвы
Сообщений: 7,237
Сказал(а) спасибо: 1,882
Поблагодарили 4,340 раз(а) в 2,078 сообщениях
Отправить сообщение для Alexander_A с помощью ICQ
По умолчанию

Дмитрий, спасибо за подробный рассказ. По поводу стёртых фотографий могу дать совет. Если очень ценное фото, не снимайте на эту карту ничего больше. Дома можно воспользоваться специальной программой для восстановления данных и вернуть файл. У меня такое было один раз.
__________________
С уважением,
Александр=
Alexander_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 22:46 ссылка на ветку   #176
USIK
Вечная память
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Где так вольно дышит человек
Сообщений: 1,676
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 719 раз(а) в 288 сообщениях
Отправить сообщение для USIK с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grohotailo
Цитата:
Сообщение от USIK
Цитата:
Сообщение от grohotailo
Именно так я и написал всё, кстати оплаты он не требовал, лишь запрещал фотосъёмку. Ну про УК РФ и судебные разбирательства не стал
Нельзя просто так взять и запретить фотосъёмку. В данном случае было ограничено право Если один человек ограничивает действия другого человека, то это нарушение конституции РФ ст. 17 (Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц), а также ст. 18, 19, 29, 34 и 44 на основании ст. 2, ст. 60 и ст. 6 (2).
Лекарство описано в ст. 46, 53 и 55.
Ээ и как ты себе это представляешь? В лучшем случае, пошлёт, в худшем разобъёт камеру. И докажи, что не верблюд. Свидетелей то нету!
На то он и преступник, что действует без свидетелей. И в этом случае останется лишь констатировать, что ты жертва преступной деятельности.

Камеру разбивали. Это не так страшно как кажется -- только стёклышки разлетелись в разные стороны.
Свидетелей ессно не было. Камеру и все стекляшки завернул в газетку и унёс домой. Вечером была сочинена заява на имя начальника отделения в которой я высказал пожелание пощупать в руках компенсацию выраженную в полной стоимости утраченной собственности. Написал, что камера у меня и любая экспертиза подтвердит наличие отпечатков пальцев их сотрудника. Но вышел облом. Мент где то раздобыл точно такой же фотоаппарат с паспортом и начальник вызвав меня в отделение вручил его -- до сих пор дома пылится. В обмен я подписал бумагу, что претензий не имею.

Кстати верблюд, в отличие от меня, не является гражданином РФ. Так что эта хохма уже давно не хохма.
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.
USIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 07:56 ссылка на ветку   #177
Timiryak
Старожил форума
 
Аватар для Timiryak
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Центр Нижнего Новгорода
Сообщений: 1,338
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 1,660 раз(а) в 542 сообщениях
По умолчанию

Ни фига се офф-топ! А как насчет собственно МАЗов? Это один из партии т. н. самотлоровских, появившихся у нас в Н. Новгороде. В салоне тоже масса новаций
Миниатюры
Timiryak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 16:14 ссылка на ветку   #178
sergey1001
 
Регистрация: 03.01.2005
Сообщений: 877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 274 раз(а) в 152 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timiryak
А как насчет собственно МАЗов? Это один из партии т. н. самотлоровских, появившихся у нас в Н. Новгороде. В салоне тоже масса новаций
это партия из последнего тендера на 85 машин? по салону, если возможно, хотелось бы подробностей с иллюстрациями.
sergey1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 16:36 ссылка на ветку   #179
Дмитрий_Гладкий
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для Дмитрий_Гладкий
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,645
Сказал(а) спасибо: 1,076
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 472 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timiryak
Ни фига се офф-топ! А как насчет собственно МАЗов? Это один из партии т. н. самотлоровских, появившихся у нас в Н. Новгороде. В салоне тоже масса новаций
Наконец-то Нижний можно поздравить с появлением в городе нормального количества нормальных городских автобусов!
ПАЗики, то у вас небось "во где сидидят"
Дмитрий_Гладкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 19:55 ссылка на ветку   #180
grohotailo
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 721
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 136 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для grohotailo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timiryak
Ни фига се офф-топ! А как насчет собственно МАЗов? Это один из партии т. н. самотлоровских, появившихся у нас в Н. Новгороде. В салоне тоже масса новаций
Не сочтите меня за привереду, но морда чего то коряво собрана. Или это отдельный экземпляр?
__________________
Если кто-то кое-где у нас порой, то это точно не я!
grohotailo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бумажные модели - автобусы, троллейбусы и трамваи. kuban-g1a1 Модели из бумаги на РС-Форуме 3047 10.03.2024 14:53
Книга "Отечественные автобусы и троллейбусы". Шелепенков Максим Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 214 11.01.2023 07:33
Куплю автобусы/троллейбусы Финоко и Вектор-моделс. Viktoriys Покупка моделей 10 07.02.2022 12:11
Мои Автобусы, Троллейбусы и Трамваи в 1:160 seriojik 🔍 Частные коллекции - Private collections 0 05.10.2020 21:52
Троллейбусы АРХИВ Истории транспорта 1356 30.05.2007 22:16




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18