выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Визитка Jeff
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2022, 08:37 ссылка на ветку   #451
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,934
Сказал(а) спасибо: 2,937
Поблагодарили 6,696 раз(а) в 2,907 сообщениях
По умолчанию

Покупка этого зеленого Ровера для меня знаковая, т.к. возвращает меня в памяти к очень похожей моей модели Defender 1/24 от Cararama, фото которой сохранилось на форуме. Это была первая модель иномарки, купленная мною после прихода на этот форум. Между этими двумя моделями вся моя форумская жизнь длиной 14 полных лет.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akvalang (05.12.2022), alexmix (03.12.2022), WeControl (03.12.2022)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 04.12.2022, 15:33 ссылка на ветку   #452
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,934
Сказал(а) спасибо: 2,937
Поблагодарили 6,696 раз(а) в 2,907 сообщениях
По умолчанию

Раз уж речь зашла про 24-й масштаб, то маленькая заметка о том, как я недолго пытался собирать его.

Итак, во времена модельного балкончика в ЦДМ конца 90-х, я приобрел мечту купить хоть одну модель в большом 18-м масштабе. Больше всего меня впечатлял четкий разборчивый руль и отчетливый рисунок колесных дисков на Autoart 1/18. В принципе, я был готов и на 24-й и даже 1/32, в любом случае чем модель крупнее - тем она мне нравилась больше. Поэтому когда мне надоели модели 1/36 и New Ray 1/32, я увидел 1/24 Porsche 911 от фирмы SunnySide, который распространялся почему-то без коробки. Вот он на моем сохранившемся фото стоит справа, а вид сзади я подрезал у другого коллеги с форума.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2022, 15:42 ссылка на ветку   #453
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,934
Сказал(а) спасибо: 2,937
Поблагодарили 6,696 раз(а) в 2,907 сообщениях
По умолчанию

С этой моделью я наконец-то получил большие крупные двери с обшивкой, которые делают "клап", а не "тик", как на 1/43. Просторные дверные проемы. Зеркала на ножках нормальной формы. В 1/43 ты на машину как бы смотришь с 9-го этажа, а в 1/24 ты уже спустился на 2-й и она к тебе намного как бы ближе.
Помню первое ощущение от взятия ее в руки. От того, чтобы прокатить ее по столу.
Эти сумрачные воспоминания 20-летней давности стали четкими, едва я залез на Авито. Сразу в 2 местах по России продается такая модель, кстати стоит недешево, 1300 руб
Помню, как меня бесил руль, смотрящий вниз, спинки сидений, наклоненные вперед. Ну, я это быстро исправил, а заодно занизил подвеску и расширил колею колес.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.

Последний раз редактировалось Jeff; 04.12.2022 в 15:53.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2022, 17:36 ссылка на ветку   #454
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,934
Сказал(а) спасибо: 2,937
Поблагодарили 6,696 раз(а) в 2,907 сообщениях
По умолчанию

Вторая модель в большом масштабе ждала меня летом 2008 года в Ашане в лице Bburago, когда я решился наконец снова пособирать модели. В те времена в магазинах был настоящий расцвет этих моделей. Десятки 1/24, целые стены 1/18 от Bburago, Maisto, Motormax, Welly...я иногда минут по 40 разглядывал их, но так и не решался купить. Но 300 руб за 1/24 меня все-таки устроило, хотя и ненадолго.

Lamborghini Murcielago от Bburago радовала разнофактурным салоном, но потом стала злить тем, что у нее сзади колеса такие же, как спереди.
BMW X5 была словно увеличенная модель 1/32.
Vw Touareg был дубовеньким, а BMW Z4 - ужасно скучной.

С тех пор у меня 4 раза еще была модель BMW Z4 в масштабах 1/18, 1/12, и столько же раз я их продавал за то, что они скучные модели.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2022, 18:29 ссылка на ветку   #455
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,934
Сказал(а) спасибо: 2,937
Поблагодарили 6,696 раз(а) в 2,907 сообщениях
По умолчанию

С приходом сюда на форум я заинтересовался моделями Cararama 1/24. При цене 350 руб они обладали всеми прелестями 18-го масштаба, кроме заднтх дверей. У Bburago 1/24 вдобавок открывался только капот или только багажник. И сюдя по Ленд Роверам, еще и гуляли пропорции. И они были более грубые модели.
Увы или в счастью, я увлекся 43-м масштабом советскими и российскими моделями. Стал собирать модельные ряды российских автозаводов. Поэтому к иномаркам стал равнодушен и продал их всех в пользу 1/43.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2022, 23:30 ссылка на ветку   #456
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,934
Сказал(а) спасибо: 2,937
Поблагодарили 6,696 раз(а) в 2,907 сообщениях
По умолчанию

Ну что ж, вернемся из прошлого в настоящее.
Итак, шкаф заполнен, пришло время подвести кое-какие итоги.
Вот, все, что есть в коллекции на данный момент.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.

Последний раз редактировалось Jeff; 04.12.2022 в 23:36.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
WeControl (06.12.2022)
Старый 04.12.2022, 23:55 ссылка на ветку   #457
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,934
Сказал(а) спасибо: 2,937
Поблагодарили 6,696 раз(а) в 2,907 сообщениях
По умолчанию

Перелистав переписку на Авито я могу знать, что первую модель 1/18 после полной распродажи 2018-го года, я приобрел 13 ноября 2019 года, покупка состоялась около 22 часов, возле метро Преображенская площадь. Это был белый Ламбо Хурикейн (Хуриканя) от Autoart, цена составила 7500 руб. Как видите, я уже тогда начал искать себе W210, но тогда я еще был полон надежд купить его за 50 тыс.

Больше однако я 1/18 долгое время не покупал, весь 2020 год посвятив грузовикам 1/43 и 1/50.
Следующее приобретение 1/18 состоялось лишь 18 января 2021 года, я приобрел 4 модели Kyosho. После чего снова ничего не брал до 1 мая 2021 года, когда в течение месяца до 02 июня приобрел 4 модели Almost Real и 2 Гелика от Autoart.
И наконец, с осени 2021 и по настоящего времени всего за год восстановлена тема BMW от Kyosho и Minichamps, в том числе старый выпуск, BBR, Грузовики 1/18, наконец CMC и не одну, а 4 модели.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.

Последний раз редактировалось Jeff; 05.12.2022 в 00:40.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2022, 00:39 ссылка на ветку   #458
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,934
Сказал(а) спасибо: 2,937
Поблагодарили 6,696 раз(а) в 2,907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Что собирать из 18-го дальше - я честно говоря пока не решил.
Скорее всего старые Киошо так и будут интересовать. И как-то СМС стараться хоть одну-две. Пластиковые Автоарты еще. И бибиэрочку. Остальное как-то пока мимо.
В остальном, отсутствие коллекции подразумевает некоторую свободу. Я намеревался собирать 1/24 типа Dunbury Mint, или упор сделать на 1/12, или на эти партворки 1/8, 1/50 меня очень интересовал.
Слишком много всякого интересного, чтобы зацикливаться на 1/18.
Вот моя цитата из января 2021 года, когда моя коллекция только-только возрождалась.
Давайте посмотрим, что сбылось, а что нет.

Как видим, по 18-му масштабу все шло четко по плану. Даже с кое-каким превышением в виде Almost real и грузовиков 1/18. Недоработка вышла только по 24-му масштабу: Dunbury Mint и Franklin Mint так и не заскочили ко мне на полки. А также никакого перехода на 1/12 и 1/8 также не состоялось. Вместо этого выполнено кое-что сверхплановое выше. Но мысли об этом остались. А мысли, как мы видим хотя бы на примере этой темы, рано или поздно материализуются.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.

Последний раз редактировалось Jeff; 05.12.2022 в 06:07.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2022, 10:05 ссылка на ветку   #459
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,934
Сказал(а) спасибо: 2,937
Поблагодарили 6,696 раз(а) в 2,907 сообщениях
По умолчанию

Собственно, серьезных пополнений коллекции в этом году больше не планируется. К Новому году конечно я наверное еще порадую себя чем-то еще недорогим, но НЕСБЫТОЧНЫМ, что давно просится в коллекцию, но никак не удается ухватить. Возможно, это будут еще Волги от MTC, например черная и серая. Менее вероятно, но возможно что-то из грузовиков в 43-м или 50-м. Но это все будет так, легкие штрихи. Основная картина по 43, 50 и 18-м уже готова.
И я очень радуюсь своей свободе от какого-либо одного масштаба и не покупаю десятки одинаково сделанных машинок, отказываясь от всего остального модельного.

В следующем году надо бы всерьез заняться 1/12 и 1/8. И заходить мы будем вероятнее всего с Lamborghini от Kyosho и Lamborghini от Autoart. А также один-два партворка 1/8, отечественный и иномарку.
Чуть выше я уже публиковал отличие Kyosho 1/18 vs 1/12, а сейчас обозначим наши ожидания от Autoart.
Увеличение степени проработки налицо.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2022, 11:14 ссылка на ветку   #460
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,934
Сказал(а) спасибо: 2,937
Поблагодарили 6,696 раз(а) в 2,907 сообщениях
По умолчанию

В противном случае, я считаю, лучше совсем ничего не покупать из моделей. Если не заладится по финансам с более проработанными моделями, то не тратить себя на модельные компромиссы.
Просто как вспомню свою "коллекцию" из сотни однотипных модельных черепков 1/18 китайского производства на всю стену, бессмысленно смотрящих своими глазами-фарами, как ты болеешь. Смотрят, как у тебя не сбылось ни одной мечты по машинам 1/1, к 35 годам ты так и не купил себе мотоцикл, не говоря уже о многих других увлечениях и мечтах, а уже серьезно заболел. Им на тебя плевать, если тебя не станет, они переедут к другому такому же пухляшу. Быть может, какие-то из них, купленные с рук, уже так же равнодушно смотрели на кого-то, кто вложил в них слишком много своего свободного времени и в итоге так же осознал всю бессмысленность пустого бездумного собирательства перед лицом болезни, но уже не выкарабкался. После чего она так же не меняя выражения "лица" перебралась к тебе и переберется в скором времени дальше.
При этом, они все одинаково сделаны, отличаются только формой и эта форма ни фига не соответствует оригиналу 1/1. Когда посетил пару музеев и "не узнал" там ни одного прототипа 1/1, хотя у тебя такие модели на полках стоят.
В такие моменты очень горько иметь на полках всю модельную линейку BMW 1/18, суммарной стоимостью 800 тыс. руб., но при этом никогда не почувствовать, что такое BMW 1/1, который можно купить за 150-200 тыс. руб.
Ок-ок, 1/1 это другой разговор. Мотоциклы и старые тачки - это хлопотно и опасно. Но как насчет более проработанных 1/12 и 1/8, которые сделаны не только лучше, но еще и ПО-ДРУГОМУ? Или попробовать 1/50, от которых фанатеет куча народу? А поезда? А экскаваторы? А карьерные самосвалы, наконец?
Но нет, у тебя 120 однотипных моделей Автоарт и СМС. И при этом, твоя коллекция как всегда неполная: у тебя нету такой же, но другого цвета и с другими дисками.
В общем: б-р-р-р. К этому прошлому мы больше не возвращаемся. Покупаем как можно более РАЗНЫЕ модели, а потом без сожаления продаем и накапливаем таким образом на мотоцикл, самолет и яхту как у Абрамовича. После чего начинаем собирать вновь.
Единственное пожелание - нужно все-таки продавать не подчистую, а оставлять себе сухой остаток - хоть что-то на память, самые сливки. Впрочем, у меня о продаже речь пока не идет. Наоборот, я настроен на рост своего увлечения. Просто не настроен иметь много однотипных моделей.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визитка ZDS ZDS 👔 Визитная карточка - Business card 246 01.01.2020 11:24
визитка RICH86 👔 Визитная карточка - Business card 32 21.02.2016 14:25
Визитка Ant. Ant. 👔 Визитная карточка - Business card 0 18.04.2015 21:40
МОЯ ВИЗИТКА попов никита 👔 Визитная карточка - Business card 175 20.05.2013 12:49




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18