выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Красный уголок Мастера-Ломастера
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2023, 17:39 ссылка на ветку   #1021
kitt409
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,950
Сказал(а) спасибо: 36,531
Поблагодарили 2,547 раз(а) в 1,043 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
Не издеваюсь, а дружески подтруниваю!
А разве я говорил про твой личный гараж? Гаражей то оть много! Зашёл в первый попавшийся - и отвёл душеньку!...
У уральцев еще один сюжет есть - как там подруга решила в гараже убрать...
kitt409 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 23.01.2023, 18:56 ссылка на ветку   #1022
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,257
Сказал(а) спасибо: 4,172
Поблагодарили 27,915 раз(а) в 5,116 сообщениях
По умолчанию СВИНЬЯ В ИЛЛЮМИНАТОРЕ!

В середине дня 3 декабря 1976 года в лондонском аэропорту Хитроу (где самолёты взлетают и садятся ежеминутно) и в небе над ним (где они обычно кружат в очереди на посадку по полчаса) случился большой переполох, приведший к значительному сбою воздушного движения и отмене всех рейсов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Airport control room.jpg
Просмотров: 15
Размер:	241.7 Кб
ID:	6716124

Из записи переговоров пилота авиарейса BA 435 из Амстердама, заходящего на посадку в Хитроу, с авиадиспетчером этого аэропорта:
Пилот:Хитроу, Вижу прямо по курсу летящую нам наперерез свинью!
Диспетчер: Э-э-э… BA 435, не понял, повторите – что видите?
Пилот:Свинью! Она летит!! Движется нам наперерез!!!
Диспетчер:Какую ещё свинью?!
Пилот:Розовую. И большую, очень большую!
Диспетчер:Очень остроумно! Теперь перестаньте засорять эфир и давайте по делу.
Пилот:Хитроу, мне не до шуток. Свинья прямо по курсу, в сопровождении вертолётов Королевских военно-воздушных сил, насколько я могу видеть! Что нам делать?!
Диспетчер:Вы что там, в Амстердаме – травки курнули?!.......

А тем временем в новостные агентства, редакции газет, на радиостанции и ТВ стали звонить взволнованные британцы, которые в один голос заявляли одно и то же: "Я только что видел в небе НЛО розового цвета, своим силуэтом напоминающий свинью!"
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1976 news.jpg
Просмотров: 15
Размер:	417.7 Кб
ID:	6716123

Я же, тогда ещё 17-летний недавний московский школьник, конечно же, ни о чём таком в тот день не слышал и никакого понятия не имел. Да и вообще, хоть в детстве был очень увлечён самолётами и часто торчал на краю лётного поля Центрального аэродрома, завороженно наблюдая как раз за взлётами и посадками и мечтая (как многие сверстники) стать лётчиком, но в описываемый период времени меня занимали совсем уже другие вещи.
Во-первых, – музыка, которую я играл сам, будучи членом самодеятельной рок-группы. Во-вторых (а, может, и во-первых!), – любовь во всем многообразии её проявлений: в то время она владела мной всецело. В-третьих, опять музыка, но на сей раз уже та, что звучала с проигрываемых пластинок. И не исключаю, что в упомянутый выше декабрьский день я совмещал сразу два удовольствия: наслаждался гипнотическими звуками музыки Pink Floyd с их новейшего альбома "Wish You Were Here" в объятиях своей тогдашней возлюбленной, которая тоже балдела (сейчас бы сказали – "тащилась") от этой пластинки. И была она (музыка, а не возлюбленная, хотя и та, несомненно, тоже) настолько хороша, что идеально гармонировала как с вечерним полумраком, так и с пробивающимся сквозь морозную дымку утренним солнцем…
А спустя всего-то неполных пару месяцев, 23 января 1977 года, то есть день в день ровно 46 лет назад, на прилавки британских магазинов грампластинок лёг альбом "Animals" с той самой парящей в небе розовой свиньёй на обложке – как раз очередное творение "золотой эпохи" Pink Floyd к вящей радости почитателей, всё ещё пребывающих в сомнамбулическом трансе после вышедшего двумя годами ранее упомянутого пронзительно-медитативного "Wish You Were Here" и еще на пару лет ранее ошеломлённых во всех смыслах революционным, эпохальным, непревзойдённым и поныне "The Dark Side Of The Moon". И уже к лету (то есть весьма быстро применительно к реалиям того времени) этот альбом, произведённый уже в Германии и, как тогда выражались, "новенький-брендовенький (от англ. brand new, то есть совершенно новый), запаянный в плёнку и при вскрытии обдающий неповторимым запахом свежеотпечатанного винила, сопоставимым по притягательности разве что с пресловутым "запахом женщины", был в моей фонотеке!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PINK FLOYD Animals 1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	583.7 Кб
ID:	6716138 Нажмите на изображение для увеличения
Название: PINK FLOYD Animals 3.jpg
Просмотров: 14
Размер:	276.1 Кб
ID:	6716140

Но что же произошло за полгода до этого в воздушном пространстве поблизости от аэропорта Хитроу? А был ли мальчик? То бишь, была ли на самом деле летающая свинья? Ещё как была! У сей свиньи было даже имя собственное – Элджи. Её 12-метровую (то есть размером с приличный аэростат) надувную тушу 2 декабря 1976 года доставили к месту запланированной фотоссесии – на территорию лондонской электростанции Баттерси (о ней и своём с ней знакомстве я кратенько уже поведал несколькими страницами ранее, вот ЗДЕСЬ, поэтому повторяться не буду).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1976 original cover shooting.jpg
Просмотров: 14
Размер:	269.1 Кб
ID:	6716125

Однако подвела погода – она в тот день оказалась ненастной, а, значит, и для съёмки неподходящей, и "нелётной". А посему всё перенесли на следующий день. С погодой на сей раз повезло, она существенно улучшилась, и заполненную гелием Элджи приготовили к запуску. Фотограф Хоуард Бартроп уже сделал серию "пристрелочных" снимков, дал отмашку, и свинья величественно воспарила в небо между трубами электростанции – как и было задумано.


А задумано всё было главным "идеологом" группы Роджером Уотерсом и Обри Пауэллом – одним из соучредителей арт-студии Hipgnosis, прославившейся созданием обложек для альбомов не только Pink Floyd, но также и Genesis, Led Zeppelin, Black Sabbath, T. Rex, The Nice, The Alan Parsons Project, UFO, 10cc, Wishbone Ash, Bad Company, Electric Light Orchestra, AC/DC, Rainbow, Styx, Scorpions, для Питера Гэбриэла, Пола Маккартни и Wings и ещё целого ряда групп и исполнителей. Уотерсу в принципе нравилась электростанция Баттерси как одна из самых неординарных достопримечательнотей Лондона и просто интересный архитектурный объект, в четырёх трубах которого он к тому же усматривал некую ассоциативную и символическую связь с четырьмя участниками коллектива в том его составе. Свинья тоже несла в себе определённый символизм, в том числе и обусловленный содержанием композиций альбома. К тому же нельзя не вспомнить британскую поговорку When pigs fly ("Когда свиньи полетят") – аналогичную по смыслу нашей "Когда рак на горе свиснет", так что её визуализация на обложке символизировала воплощенную надежду на что-то совершенно несбыточное.
Однако же реализация задумки сорвалась и 3 декабря. Неожиданный мощный порыв ветра привёл к обрыву троса, который связывал 12-метровую хрюшку с обустроенным в южной секции станции "причалом", и та пустилась в свободное плавание в воздушном пространстве, поднимаясь и удаляясь с такой скоростью, что за ней не мог угнаться пустившийся на перехват полицейский вертолёт.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Helicopter.jpg
Просмотров: 14
Размер:	62.2 Кб
ID:	6716134

А летела своенравная отвязавшаяся свинья аккурат наперерез глиссаде, по которой один за другим следовали на посадку в Хитроу полные пассажиров авиалайнеры. Так что почти сразу за переговорами диспетчера с насмерть испуганным пилотом рейса из Амстердама Управление гражданской авиации Великобритании выпустило экстренное предупреждение всем пилотам: "Проявляйте бдительность во избежание столкновения с летающими свиньями!" А ведь происходило всё это, повторюсь, не 1 апреля, а 3 декабря. Ну, как тут не вспомнить заглавную и финальную композицию альбома "Animals" – Pigs On The Wing!
К счастью, так и не сбитая полицией и военными летчиками Элджи благоразумно изменила свой курс и, гонимая ветром, покинула опасную зону в районе аэропорта, а примерно в полдесятого вечера, когда в полицейском участке за всех отдувался арестованный Пауэлл, с Уотерсом по телефону связался некий фермер из графства Кент, спросивший: "Это ты тот парень, который разыскивает улетевшую свинью? Она приземлилась на моё поле и так перепугала всех моих коров, что, боюсь, это скверно отразится на их удоях!"
Однако на этом история отнюдь не закончилась. Уже на следующий день "беглянку" возвернули на прежнее место старта, причём на сей раз даже пригласили снайпера, который в случае повторения нештатной ситуации должен был своим метким выстрелом сразить свинью наповал, не дав ей вновь вообразить себя самолётом. Увы, но в этот день вновь всё испортила капризная британская погода: с пленэра напрочь ушёл дивный свет, который при пробной съёмке накануне обеспечил потрясающе эффектное и драматичное отображение неба "в стиле картин Уильяма Тёрнера", как сокрушённо выразился Пауэлл. А ждать у британского моря погоды уже не позволял график работы над альбомом, и тогда Пауэлл, скрепя сердце, вынужден был пойти на подлог – а, вернее, на фотомонтаж: просто врезал изображение свиньи в лучший, по его мнению, из пробных кадров, снятых днём ранее. И в результате альбом вышел в свет именно с этим фотомонтажом на обложке, хотя известно это стало лишь спустя пару десятилетий, когда раскололся и сам Пауэлл, и барабанщик Pink Floyd Ник Мейсон в своей книге воспоминаний. А тогда, на момент первого издания альбома "Animals" и после грандиозной шумихи в прессе о "несанционированном полёте свиньи" вблизи Хитроу, все были уверены, что это подлинное фото.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Original cover image.jpg
Просмотров: 22
Размер:	816.5 Кб
ID:	6716136

Впрочем, был ли этот инцидент и впрямь случайным, а не заведомо спланированным, спорят по сию пору, потому что лучшей рекламы в преддверии выхода нового альбома и последующего гастрольного тура Pink Floud (всё с той же свиньёй в комплекте сценического оборудования и реквизита) придумать было трудно.
Однако, если отбросить версию об умышленном рекламном ходе, то справедливости ради следует отметить, что вся эта чехарда ради всего лишь дизайна обложки была вовсе не бредом сивой кобылы или, если угодно, розовой свиньи. Любой, кто увлекался рок-музыкой в период с середины 60-х примерно до середины 80-х годов прошлого столетия и держал в руках оригинальные виниловые пластинки тех времён, знает и понимает, какое огромное концептуальное значение придавалось тогда оформлению обложек, особенно в случае с наиболее серьёзными группами – не меньшее, чем собственно музыкальному содержанию. На это тратились большие бюджеты и усилия.
Любопытно, кстати, что не только летящая свинья со временем стала одним из символов группы, но и та самая электростанция Баттерси, ныне реконструированная и перепрофилированная – её представители сообщают, что едва ли не большинство приезжающих на неё посмотреть экскурсантов – это почитатели творчества Pink Floyd.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011 cover shooting 01.jpg
Просмотров: 24
Размер:	309.4 Кб
ID:	6716131 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011 cover shooting 02.jpg
Просмотров: 20
Размер:	349.3 Кб
ID:	6716126 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011 cover shooting 03.jpg
Просмотров: 16
Размер:	465.6 Кб
ID:	6716127
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011 cover shooting 04.jpg
Просмотров: 13
Размер:	418.2 Кб
ID:	6716128 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011 Remasterd edition cover.jpg
Просмотров: 14
Размер:	783.7 Кб
ID:	6716129
Неудивительно, что когда спустя 35 лет было предпринято масштабное переиздание альбома "Animals", точная копия свиньи Элджи вновь воспарила между двумя ставшими уже культовыми трубами Баттерси – 26 сентября 2011 года (во второй части видео, после кадров 1976 года):


К слову: свинья, которую группа использовала на концертах после раскола и ухода из состава Роджера Уотерса, уже НЕ ТА, что была изначально и права на которую (в отличие от прав на название группы) остались как раз за Уотерсом. Отличительная особенность новой свиньи – ярко выраженные, как бы это корректнее сказать, первичные половые признаки в соответствующем месте её надувной туши, что наводит на мысль, что она вовсе и не свинья, а совсем наоборот – ну, как "конь с яйцами"…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PF Live.jpg
Просмотров: 15
Размер:	704.7 Кб
ID:	6716137

Что же касается той самой, оригинальной свиньи, то она неожиданно… нет, на сей раз не взлетела, а "всплыла" из небытия, когда в августе 2015 года было объявлено о её предстоящей продаже на онлайн-аукционе Durrants наряду с другими надувными объектами, которые использовали на своих концертах The Rolling Stones, AC/DC и другие рок-группы. Как оказалось, Элджи в неприглядно сдутом виде долгие годы томилась на складе мастерской Air Artists в графстве Суффолк, став невостребованной с 1987 года, как раз после раскола Pink Floyd, когда права-то на неё Уотерс себе отбил, но чисто из вредности, не планируя задействовать её в своих сольных шоу – мол, "гусь свинье не товарищ". Но и быть проданной престарелой, но заслуженной хрюшке (ветеранше рок-труда, как никак) тоже было не суждено.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Algie pig.jpg
Просмотров: 14
Размер:	322.6 Кб
ID:	6716132 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Algie withdrawn from sale.jpg
Просмотров: 16
Размер:	121.8 Кб
ID:	6716133

"Когда я изготовил по заказу Pink Floyd новую свинью, то подумал, что не стоит списывать в утиль старую – вдруг ещё пригодится, потому я сохранил ее. А сейчас думаю, что надо бы предложить группе её забрать – например, для показа на их выставке, о проведении которой сейчас много говорят. Так что аукционисты просто поторопились обнародовать предварительный список возможных лотов, который я им предоставил. Свинья не продаётся", – так прокомментировал новость глава Air Artists Робин Харрис.
Забавно, кстати, но существует произведённая по официальной лицензии ограниченным тиражом коллекционная масштабная модель пинкфлойдовой свиньи, да ещё и в комплекте с имитацией гастрольного контейнера – хоть и не масштабе 1:43, а в гораздо более компактном 1:87 (цена – около сотни долларов).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Algie pig in 1_87 scale.jpg
Просмотров: 19
Размер:	573.5 Кб
ID:	6716130

Ну, а первое, оригинальное издание альбома Pink Floyd 1977 года сразу попало в Топ-10 самых популярных грампластинок как в Великобритании, так и в США и разошлось тиражом в 4 млн экз. Да, в дискографии этой великой группы и восприятии её почитателей и критиков альбом "Animals" остался немного в тени вышедших ранее шедевральных "The Dark Side Of The Moon" и "Wish You Were Here" с одной стороны и монументально-драматичного двойного "манифеста" "The Wall" с другой, но, на мой взгляд и слух, это нисколько не умаляет его достоинств и ценности, и я по сию пору храню у себя в числе прочих и этот виниловый альбом в идеальном состоянии.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PINK FLOYD Animals 2.jpg
Просмотров: 14
Размер:	517.8 Кб
ID:	6716139 Нажмите на изображение для увеличения
Название: PINK FLOYD Animals 4.jpg
Просмотров: 12
Размер:	629.4 Кб
ID:	6716141 Нажмите на изображение для увеличения
Название: PINK FLOYD Animals 5.jpg
Просмотров: 11
Размер:	445.9 Кб
ID:	6716142

И тут возникает закономерный вопрос: альбомы, музыканты, электростанции и свиньи – это, конечно, здорово, но где же про машинки – большие и маленькие?
А вот как раз сейчас мы именно к этому-то и подобрались!
Описанные выше события были в своё время изложены, в частности, упомянутым выше Ником Мейсоном в его также упомянутой и очень интересной книге "Inside Out. A Personal History Of Pink Floyd". И, прежде чем действительно плавно перейти к автомодельной тематике, хочу предостеречь: выпущенное в России в 2007 году издательством "Амфора" и потом не раз переизданное русскоязычное издание этой книги под названием "Inside Out. Личная история Pink Floyd", как предупредил бы Минздрав, "опасно для вашего здоровья". Работавшие над этим изданием переводчик, редактор и корректор, похоже, были вообще не в теме, ибо в тексте просто грандиозное количество ошибок и нелепостей явно в силу незнания специфики рок-музыки и конкретно творчества Pink Floyd. Есть и более свежая версия "Наизнанку. Личная история Pink Floyd", выпущенная в 2021 году издательством "КоЛиБри", но я её не листал, про качество текста ничего сказать не могу.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Inside Out.jpg
Просмотров: 11
Размер:	262.3 Кб
ID:	6716135

Остаётся лишь добавить, что Ник Мейсон – не просто барабанщик (отличный!) Pink Floyd, а единственный член этой легендарной группы, игравший во всех её составах – с момента образования, ещё с Сидом Барретом, и до 2014 года, когда после издания мемориального альбома "Endless River" она официально прекратила существования (если не считать кратковременного конъюнктурного возврата к жизни в 2022 году, к чему ещё вернёмся позже).
Так или иначе, прошло уже почти полвека с того памятного дня, когда парни из Pink Floyd подложили миру свою большую розовую свинью и когда она, взмыв в небо, распугала все самолёты над Туманным Альбионом. И теперь уже её, наверное, прапраправнучка, окрашенная то так, то сяк и, например, с надписью "Оставайся человеком!", бороздит воздушные просторы над аренами, на которых выступает в свои почти уже 80, но по-прежнему энергичный Роджер Уотерс, ещё с большей страстью обличающий политическое устройство мира, в котором он живёт…


Ну, а про целую кучу непосредственно связанных с вышеизложенным моделей и не только – в следующий раз, ровно через 3 дня (согласно утвержденному графику). А мы с котом пока пойдём и, включив аппарат на всю катушку, приляжем и усладим свой (и соседей заодно) слух "деньрожденным" альбомом "The Animals".
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatoliy (24.01.2023), Asgard (23.01.2023), GBorisG (23.01.2023), KED (23.01.2023), kitt409 (24.01.2023), lu (23.01.2023), mirco (23.01.2023), oleg67 (23.01.2023), Panzerjager (30.01.2023), Sax-ON (25.01.2023), vlks (23.01.2023), Дмитрий Кондаков (23.01.2023), Манул (25.01.2023), Михаил Риух (25.01.2023), Полковник (23.01.2023), ЮЮрич (23.01.2023)
Старый 24.01.2023, 08:16 ссылка на ветку   #1023
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,379
Сказал(а) спасибо: 45,544
Поблагодарили 114,926 раз(а) в 13,591 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
И тут возникает закономерный вопрос: альбомы, музыканты, электростанции и свиньи – это, конечно, здорово, но где же про машинки – большие и маленькие?
А вот как раз сейчас мы именно к этому-то и подобрались!
Я замер в ожидании, в предвкушении прекрасного рассказа и отличных фото моделей! И тут, вдруг заявление:
Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
Ну, а про целую кучу непосредственно связанных с вышеизложенным моделей и не только – в следующий раз, ровно через 3 дня (согласно утвержденному графику). А мы с котом пока пойдём и, включив аппарат на всю катушку, приляжем и усладим свой (и соседей заодно) слух "деньрожденным" альбомом "The Animals".
Не, это просто "свинство" какое-то - наобещать "сорок бочек арестантов", и сказать "приходите завтра, а лучше денька через три!"
В общем и целом, надеюсь, что соседи тоже насладились волшебным звучанием, и среди них не нашлось ретроградов, готовых поколотить "наслаждателей" за громкость!
А, если, серьёзно, то большое спасибо за отличный материал и фотоснимки!
__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда

Последний раз редактировалось Asgard; 24.01.2023 в 14:42.
Asgard на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (24.01.2023), Master-Lomaster (24.01.2023), Михаил Риух (25.01.2023), ЮЮрич (24.01.2023)
Старый 24.01.2023, 17:09 ссылка на ветку   #1024
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,257
Сказал(а) спасибо: 4,172
Поблагодарили 27,915 раз(а) в 5,116 сообщениях
По умолчанию НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ

Цитата:
Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
Я замер в ожидании, в предвкушении прекрасного рассказа и отличных фото моделей! И тут, вдруг заявление:
Не, это просто "свинство" какое-то - наобещать "сорок бочек арестантов", и сказать "приходите завтра, а лучше денька через три!"
В общем и целом, надеюсь, что соседи тоже насладились волшебным звучанием, и среди них не нашлось ретроградов, готовых поколотить "наслаждателей" за громкость!
В ответ на жалобу от представителя комитета общественности тов. Асгардова касательно произвола со стороны заведующего "Красным уголком" Б.Мастер-Ломастерова и злостного манкирования им своими должностными обязанностями, что повлекло обман посетителей упомянутого заведения в их лучших ожиданиях, после проведённой ведомственной проверки имею заявить следующее:
1. Очередной информационный опус "Красного уголка", поначалу вызвавший Ваши, тов. Асгарденко, неоправданно завышенные ожидания, а затем закономерную фрустрацию и несправедливое негодование, был сформирован в строгом соответствии с правилами ресурса, определяющими, в частности, лимит числа изображений, размещаемых в рамках одного сообщения.
2. Собственно текст сообщения по своей величине и без того – ого-го! А кабы был ещё длиньше, то Вы бы, гражданин Асгардян, неровён час, заснули бы, читая его, а мне потом пришлось бы Вашу спяще-храпящую тушку из Уголка вытаскивать, надрываться.
3. Ваши, тов. Асгардевич, жалобы на якобы отсутствие в опусе изображений моделей несостоятельны, бездоказательны и потому юридически ничтожны. Вниманию посетителей была предложена – в полном соответствии с утверждённым тематическим регламентом – масштабная модель свиньи в ящике. Как говорится, вот Вам наше ХРЮ!
4. К Вашему, тов. Асгардишвили, сведению, сочинять означенный опус мне пришлось в экстремальных условиях боевых действий, которые я уже несколько дней бескомпромиссно веду с новомодной версией COVID-19, коей меня одарили студентки в процессе чрезмерно тесного группового взаимодействия с ними (сугубо образовательного характера, не подумайте плохого). Сражение сие веду успешно – благо, наша доблестная медслужба обеспечила снабжение БК в полном объеме, так что врага изничтожаю планомерно, он будет повержен, и победа будет за мной! - но сил этот процесс отнимает много:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ves-bolnoj.jpg
Просмотров: 25
Размер:	75.2 Кб
ID:	6716757 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lapy_Hvost.jpg
Просмотров: 23
Размер:	75.1 Кб
ID:	6716758

5. А прослушивание произведений Pink Floyd как в оригинальной версии, так и в актуальном сольном исполнении Роджера Уотерса рекомендовано Минздравом в соответствии с утверждённым протоколом лечения как средство коррекции спутанного сознания, в котором, знаете ли, не только розовые свиньи, заокеанские президенты и прочая чертовщина всюду мерещатся, но даже и такое может привидеться, что любой Наполеон в "дурке" обзавидуется! Так-то вот, мистер Асгардулитл!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Piggy-nurse.jpg
Просмотров: 18
Размер:	28.1 Кб
ID:	6716756

С пролетарским приветом,
заведующий "Красным уголком" Б. Мастер-Ломастеров

P.S. А в привязке к результирующей части пункта 5 не могу обойти вниманием грядущее завтра 85-летие Владимира Семёновича:
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (25.01.2023), inoc (25.01.2023), KED (24.01.2023), oleg67 (28.01.2023), Sax-ON (26.01.2023), vlks (24.01.2023), ТУ-22 (27.01.2023), ЮЮрич (26.01.2023)
Старый 25.01.2023, 01:59 ссылка на ветку   #1025
Манул
 
Аватар для Манул
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Рига, Латвийская ССР
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 9,472
Поблагодарили 2,572 раз(а) в 611 сообщениях
По умолчанию

В 2018 повезло посетить концерт Уотерса у нас в Риге. Свиньи летали. И разные "комплименты" в адрес предшественника Байдена тоже. Концерт огонь, много классики с 1973, 1975, 1977, 1979, и очень круто звучала One Of These Days.
Манул на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (25.01.2023), Master-Lomaster (25.01.2023)
Старый 25.01.2023, 08:43 ссылка на ветку   #1026
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,379
Сказал(а) спасибо: 45,544
Поблагодарили 114,926 раз(а) в 13,591 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
...К Вашему, сведению, сочинять означенный опус мне пришлось в экстремальных условиях боевых действий, которые я уже несколько дней бескомпромиссно веду с новомодной версией COVID-19, коей меня одарили студентки в процессе чрезмерно тесного группового взаимодействия с ними (сугубо образовательного характера, не подумайте плохого). Сражение сие веду успешно – благо, наша доблестная медслужба обеспечила снабжение БК в полном объеме, так что врага изничтожаю планомерно, он будет повержен, и победа будет за мной! - но сил этот процесс отнимает много...
С пролетарским приветом,
заведующий "Красным уголком" Б. Мастер-Ломастеров
Приветствую тебя о свет моих очей, красноречивый бабай, что в переводе с узбекского на тюркский означает аксакал, а по русски - дедушка Мастер оглы Ломастермедов! Что ж ты сразу то не поставил обсчественность в известность, что ты у нас болящий! Скорейшего тебе выздоровления, друже Борис!
А со студентками шевалье Ломастернова надоть поосторожнее - оне, ведь, могут не только "короной" наградить! Не подумай чего плохого - могут в подарок, в честь любимого преподавателя, оду какую-нить сочинить или, там букет цветов подарить, ведь как известно - "дети цветы жизни!", а то и всё вместе одновременно:
О сладкозвучный песнопевец
Выздоравливай скорей -
Желают тебе студентки
и тридцать их детей!

Короч - жёсткое, красное, пролетарское кресло "завугла" ждёт своего перседателя! Возвращайся с фронта с победой над коварным "вирусищей", и продолжай с успехом начатое дело руководства! А мы, твои почитатели - с удовольствием почитаем, послушаем и посмотрим твои замечательные очерки!
Миниатюры
__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Master-Lomaster (25.01.2023), vlks (25.01.2023), Михаил Риух (25.01.2023)
Старый 25.01.2023, 10:54 ссылка на ветку   #1027
vlks
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 5,568
Сказал(а) спасибо: 105,989
Поблагодарили 10,554 раз(а) в 4,620 сообщениях
По умолчанию

Борис, выздоравливайте скорее!
__________________
А здесь автопарк Городка-43 http://rcforum.ru/showthread.php?t=26707

ПИПРИ

Внемодельная жизнь
vlks вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (25.01.2023), Master-Lomaster (25.01.2023)
Старый 25.01.2023, 12:09 ссылка на ветку   #1028
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,257
Сказал(а) спасибо: 4,172
Поблагодарили 27,915 раз(а) в 5,116 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
Скорейшего тебе выздоровления, друже Борис!
Цитата:
Сообщение от vlks Посмотреть сообщение
Борис, выздоравливайте скорее!
Спасибо, друзья!
Уже почти!
Цитата:
Сообщение от Манул Посмотреть сообщение
В 2018 повезло посетить концерт Уотерса у нас в Риге. Свиньи летали. И разные "комплименты" в адрес предшественника Байдена тоже. Концерт огонь, много классики с 1973, 1975, 1977, 1979, и очень круто звучала One Of These Days.
Вот уж и впрямь повезло, потому как теперь уж не получилось бы: поотменяли кучу концертов старины Уотерса из-за его здравой и честной позиции относительно России на фоне захлестнувшего Запад тотального безумия... К тому же, если в оригинале этой самой "свинской" композиции Pigs (Three Different Ones), он обращался всего лишь к представительнице консервативной партии по имени Мэри Уайтхауз, и это была его "локальная войнушка", то теперь, спустя почти полвека, в свете сегодняшней общественно-политической ситуации - да, он придал своему произведению новый, глобальный смысл и адресовал сей месседж уже Белому дому.
Но у вас там и так есть кого послушать. Мне, к примеру, очень нравится ваша команда The Rigans Band (клип которой на тему "Время, вперед" уже размещал парой страничек ранее) - и по музыке, и по текстам. И, конечно, Лаура Лаце очень эту группу украшает в дополнение к тому, как хорошо играет!

Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (25.01.2023), GBorisG (28.01.2023), KED (25.01.2023), Panzerjager (30.01.2023), vlks (26.01.2023), zheka-pnz (25.01.2023), Михаил Риух (25.01.2023), ЮЮрич (26.01.2023)
Старый 27.01.2023, 21:30 ссылка на ветку   #1029
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,257
Сказал(а) спасибо: 4,172
Поблагодарили 27,915 раз(а) в 5,116 сообщениях
По умолчанию Рок круглые сутки. Часть 1

Ну что ж, поехали! Вернее даже – погнали!
Знаете, кто такие Макс Фридмэн и Джеймс Майерс? Вряд ли.
А между тем это авторы написанного ровно 70 лет назад (а я же традиционно подгоняю все свои опусы под памятные даты) и второго по популярности в мире сингла Rock Around The Clock ("Рок круглые сутки"), мировую известность которому обеспечил незабвенный Билл Хейли со своей группой Comets (а первый по популярности, согласно книге рекордов Гинесса, – ежегодно и повсеместно звучащая под Рождество песня White Christmas в исполнении не менее незабвенного Бинга Кросби). Но сейчас про этих авторов никто, за исключением специалистов, ничего не знает. Как и они, сочиняя свой хит, совершенно точно ничего не знали о том, что уже проводящаяся в те годы гонка "24 часа Ле-Мана" станет местом притяжения для корифеев не только автоспорта, но и рок-музыки. И не только потому, что к каждой гонке, как правило, бывает приурочен концерт рок-звёзд, но и потому, что они, эти звёзды, частенько участвуют в самом соревновании наравне с профессиональными гонщиками, круглые сутки накручивая круг за кругом.
И тут даже далеко ходить не надо – достаточно вспомнить нашего соотечественника и современника Николая Фоменко, который, как известно, не только "на дуде басу игрец", но и "на Porsche и Ferrari ездец", выражаясь в его собственной стилистике, которой в своё время он славился ещё и в роли радио- и телеведущего. В гонке "24 часа Ле-Мана Николай участвовал дважды, в 2004 и 2005 годах, оба раза со своим неизменным в то время партнёром по команде Алексеем Васильевым, и, кстати, вот модель их Ferrari 550-GTS Maranello в масштабе 1:43 от IXO:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ferrari 550-GTS Maranello - Fomenko.jpg
Просмотров: 15
Размер:	530.7 Кб
ID:	6719335
О других гонщиках-музыкантах, в разные годы принимавших участие в гонке "24 часа Ле-Мана", стоит рассказать отдельно, но пальма первенства здесь во всех смыслах принадлежит кому
Правильно, как раз таки тому, о ком шла речь в вышеизложенном рассказе про летающую свинью. Нет не самой этой свинье, конечно, а барабанщику Pink Floyd Нику Мейсону, который участвовал в знаменитом марафоне 5 раз, причём весьма успешно.
А что сегодня, 27 января, отмечает Ник Мейсон громким и веселым барабанным боем
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nick Mason on drums 1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	526.3 Кб
ID:	6719344

Правильно, своё 79-летие, с чем мы его поздравляем сердечно (хоть в прошлом году его и занесло "куда-то не туда", но об этом позже)!
Но вот то, что старина Ник несравненно больше известен как сооснователь и музыкант величайшей в мире рок-группы, нежели как автогонщик, может показаться странным, если учесть, что ему буквально на роду было написано посвятить себя именно автоспорту: его отец Билл Мейсон был режиссёром-документалистом, снимавшем фильмы об автогонках и бравшим на них сына сызмальства, благодаря чему тот ещё в 50-е годы прошлого столетия своими глазами видел, к примеру, победы легендарного Альберто Аскари в гонке Формулы-1 в Силверстоуне, не говоря уже о более поздних героях автоспорта.
Одним словом, вихрастый мальчишка увлёкся гонками ещё до того, как занялся рок-музыкой, хотя в итоге та стала его профессией, сделала богатым и прославила на весь мир, а автоспорт так и остался главным увлечением всей жизни, и в качестве гонщика-любителя он известен гораздо более узкому кругу людей. Хотя сам он полагает, что кто-то из знающих его именно как автогонщика, может и не знать, что он ещё и барабанщик знаменитой рок-группы.
Правда, совмещать одно с другим первое время было сложно не только физически, но и в силу ограниченных финансовых возможностей, - а гонки, равно как и коллекционирование "машинок" в масштабе 1:1 (которым затем также увлёкся музыкант) – дело весьма и весьма затратное, как известно. Коренной перелом по этой части, как поясняет сам Мейсон, наступил, "когда вышел в свет альбом "The Dark Side Of The Moon", деньги от его продаж потекли бурной рекой, и мне, чтобы купить новый желанный гоночный автомобиль, уже не нужно было сначала продавать старый, и таким образом у меня не только существенно расширились возможности участвовать в соревнованиях, но и как бы сама собой образовалась коллекция гоночных раритетов".
А на вопрос, кем он предпочёл бы быть, если бы мог выбирать – барабанщиком или автогонщиком, Мейсон честно признаётся: "Правда заключается в том, что барабанщик из меня вышел, вроде, неплохой, а вот стать профессиональным гонщиком, как те "большие парни", с которыми мне довелось соревноваться в качестве любителя, я просто никак не мог бы стать. Да даже и не захотел бы никогда. Да, к своему участию в гонках я всегда относился предельно серьёзно, но изначально лишь просто для удовольствия".
Именно для удовольствия Ник Мейсон впервые стартовал в гонке "24 часа Ле-Мана" в 1979 году.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM24 Lola 297.jpg
Просмотров: 14
Размер:	464.3 Кб
ID:	6719336 Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM24 1979.jpg
Просмотров: 11
Размер:	169.1 Кб
ID:	6719356

А дело было так.
Давным-давно, уж более полувека назад компания Ferrari на смену устаревшей модели 275 GTB/4 выпустила принципиально новую – 365 GTB/4, впоследствии получившую в честь известных побед, одержанных маркой, звучное погоняло Daytona. Всего в период 1968-1973 годов машин с таким индексом в разных кузовах было выпущено около 1,5 тыс. экземпляров, и лишь 158 из них – в праворульном варианте. Один из таких автомобилей – купе цвета Rosso Rubinio и с бежевым кожаным салоном (шасси #16065) – 29 июня 1973 года приобрела известная "светская львица" леди Хескет. И как раз в этом году, равно как и в два последующих, за команду Ф-1 Hesketh Racing выступал молодой Джеймс Хант (которому еще только предстояло в будущем прославить свою страну и себя самого). И его частенько можно было видеть за рулем упомянутой Ferrari 365 GTB/4, которую любезно предоставляла ему баронесса и на которой он с ветерком катал юных дев, да и просто пользовался ею (машиной, а не баронессой!) для своего плезира…
А что у нас (в смысле – в старой доброй Англии) происходило тем временем на музыкальном фронте? Если 60-е были, несомненно, эпохой The Beatles и The Rolling Stones, то в 70-х бал правили, с одной стороны, Led Zeppelin, Deep Purple и иже с ними, а с другой и, конечно же, единственные и неповторимые Pink Floyd. Правда, к концу десятилетия в группе назрел раскол, но у Роджера Уотерса имелась концепция и черновой набросок альбома "The Wall", и группа взялась за работу над этим материалом. Однако же в 1979 году в силу не вполне благоразумных бизнес-инвестиций музыканты оказались перед угрозой обложения огромным подоходным налогом, во избежание чего они вместе с бессменным (с 1968 года) менеджером группы Стивом О'Рурком предпочли "пересидеть" годик за пределами Великобритании (что позволяло официально уйти от уплаты). При этом парни не отказали себе в удовольствии перед отъездом потратить карманные деньги на всякие приятные безделушки, среди которых была и та самая Daytona, приобретенная (формально Уотерсом) у леди Хескет. На которой (на Ferrari, а не на баронессе, опять же) Роджер и укатил эффектно во Францию.
Далее стоит предоставить слово как раз уже Нику нашему Мейсону:
"Студия во Франции, где нами была выполнена основная часть работы для The Wall, называлась Super Bear. Рик [Райт] и Дэвид [Гилмор] годом ранее уже работали там над своими сольными проектами, и тамошняя атмосфера пришлась им по вкусу. Студия располагалась в окрестностях небольшой деревушки в департаменте Приморские Альпы, в горах, примерно в 30 минутах езды от Ниццы. Там был свой теннисный корт, бассейн и полно места для отдыха, так что в перерывах между сессиями мы играли в теннис и лишь иногда ездили в Ниццу – долгая дорога не вдохновляла на частые поездки.
Я записал барабанные партии в самом начале работы в студии, поэтому проводил большую часть времени просто как досужий наблюдатель. Роджер арендовал большую виллу повыше Ванса — и я перебрался туда, поскольку жизнь в студии, хоть и была прекрасна, но больше походила на странную смесь школы-интерната с кофейной забегаловкой. И каждый день нам приходилось преодолевать по серпантину около 65 км от виллы до студии. В результате за 11 недель таких поездок мы с Роджером извели пару комплектов шин для нашей Ferrari Daytona.
А потом завершение записи ударных позволило мне с чистой совестью отправиться в Ле-Ман. Я отдал Роджеру мой золотой Rolex — подарок от EMI за десять лет не такой уж и трудной работы – на хранение (он действительно его потом вернул), и мы со Стивом [О'Рурком] рванули на соответствующий уикенд по своим мальчишечьим делам – навстречу большому приключению. Это был мой первый опыт участия в серьезных автогонках, что-то совершенно особенное – словно я оказался во владениях капитана Немо. Да, в начале года я принял участие в непродолжительных тестах за рулем 2-литровой Lola команды Dorset Racing, но никогда еще не достигал таких скоростей, как на прямом 6-километровом участке Mulsanne, и никогда не участвовал в ночных гонках. Это, мягко говоря, бодрило – ты мчишься на скорости свыше 300 км/час, а тебя обгоняет Porsche, едущий еще на добрых полсотни километров в час быстрее!
Тот факт, что многие из моих соперников были чемпионами по автогонкам мирового класса, лишь добавил азарта, к тому же паддок напоминал автоспортивный эквивалент закулисья Вудстока. Ле-Ман — необычные гонки, для любителей это одна из последних возможностей посоревноваться с серьезными парнями и даже показать хороший результат. Наша Lola шла по трассе безупречно, и я реально испугался лишь раз, во время квалификационного заезда, когда слишком высоко выставил голову над лобовым стеклом. Этого хватило, чтобы набегающий воздушный поток "зацепился" за мой шлем, и у меня было чувство, что сейчас моя голова свернется напрочь. К счастью, этого не случилось, и единственным последствием была боль в шее всю следующую неделю. Зато мы не просто доехали до финиша, что само по себе можно считать успехом, но еще и заняли 2-е место в своём классе и стали лучшими по "индексу эффективности". А Ferrari Стива финишировал на несколько позиций впереди. Это был, без сомнения, лучший способ восстановления сил перед возвращением в альпийскую студию".

Уточним и конкретизируем: в распоряжении Ника Мейсона и троих его земляков, выступавших за команду Dorset Racing Associates, был 2-литровый спортпрототип Lola T297, который они привели к финишу на 18-й позиции в общем зачете и на 2-й в своей категории Gr6 S2.0. Победа в зачете по "индексу эффективности" присуждалась командам, которым в ходе гонки удавалось объединить высокие скоростные показатели на трассе с энергоэффективностью. И такие результаты, показанные в Ле-Мане с первой же попытки – это огого! Менеджер Pink Floyd Стив О'Рурк пилотировал в этой же гонке Ferrari 512BB/LM, которая пришла к финишу 12-й в общем зачёте и 5-й в категории IMSA+2.5.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bizarre Lola T297 Ford 01.jpg
Просмотров: 5
Размер:	885.8 Кб
ID:	6719353 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bizarre Lola T297 Ford 02.jpg
Просмотров: 7
Размер:	599.0 Кб
ID:	6719354 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bizarre Lola T297 Ford 03.jpg
Просмотров: 7
Размер:	911.6 Кб
ID:	6719355
Модель спортпрототипа Lola T297, за рулем которого Мейсон выступал в Ле-Мане, в масштабе 1:43 в редком исполнении от BizarRe

В следующем, 1980 году, Мейсон в составе уже другого экипажа, но той же команды вновь стартовал в Ле-Мане, и на сей раз их Lola T297/8 оказалась в финальных протоколах гонки чуть ниже: на 22-й и 3-й строчках соответственно.
В 1982 Мейсон единственный раз участвовал в гонке "24 часа Ле-Мана" в одном экипаже с О'Рурком и в составе его команды EMKA Productions, выступив в категории IMSA GTX на принадлежащем также О'Рурку BMW M1. Какой-либо результат на сей раз не позволил показать сход с дистанции из-за отказа мотора всего за час до завершения гонки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM24 Lola 297_8 & Dome RC82.jpg
Просмотров: 8
Размер:	477.6 Кб
ID:	6719337 Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM24 BMW M1.jpg
Просмотров: 7
Размер:	511.2 Кб
ID:	6719338

В 1983 году Ник, уже как опытный боец, пересел за руль прототипа группы C Dome RC82 в компании с действующим на тот момент пилотом Формулы-1, чилийцем Элисео Саласаром и британским ветераном автогонок, двукратным чемпионом BSCC Крисом Крафтом (скончался два года назад в возрасте 82 лет), но вновь случился сход – на сей раз уже на 76 круге гонки из-за отказа сцепления.
Наконец, в 1984 году Мейсон, подобно старику-рыбаку из пушкинской сказки, в пятый раз "закинул свой невод" в море скорости в Ле-Мане. И вытянул на сей раз "золотую рыбку" в виде Porsche 956С категории С1 британской команды GTi Engineering с трёхкратным чемпионом BSCC Ричардом Ллойдом (в 2008 году погиб в авиакатастрофе) и трёхкратным же победителем ралли "Дакар" Рене Метжем в составе экипажа. Увы, и эта "рыбка" на поверку оказалась не золотой: пройдя лишь 139 кругов, экипаж был дисквалифицирован за техническую помощь, оказанную непосредственно на трассе.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM24 Porsche 962C.jpg
Просмотров: 3
Размер:	471.2 Кб
ID:	6719352

Вспоминая позже все перечисленные выше гоночные машины, свои впечатления от них Мейсон просуммировал так: "Я предпочёл бы нечто среднее между Lola, которой было очень легко управлять, и Porsche, который был потрясающе хорош и при этом очень стабилен!"
Нажмите на изображение для увеличения
Название: NM Lola Electrola 01.jpg
Просмотров: 3
Размер:	856.2 Кб
ID:	6719357 Нажмите на изображение для увеличения
Название: NM Lola Electrola 02.jpg
Просмотров: 2
Размер:	767.5 Кб
ID:	6719358
"Та самая" Lola позже получила промо-ливрею по мотивам альбома Pink Floyd "The Wall"

А уже относительно недавно особую интерес у Мейсона вызвала реинкарнация легендарных фордовских спортпрототиплв 1960-х в современный Ford GT: "Я прекрасно знаком с этой машиной, которая хороша и на обычных дорогах, и на гоночном треке. И к тому же она особенно мне симпатична тем, что, когда марка Ford вернулась с ней в Ле-Ман, в команде заводских гонщиков был и мой зять Марино Франкитти!"

Да, яблочки, как известно, от яблони недалеко катятся, и Ник Мейсон, весьма преуспев не только на музыкальном и гоночном поприщах, но и в области деторождения, подготовил себе достойную смену. Однако речь отнюдь не о двух его сыновьях от второго брака, как можно было бы подумать, а совсем наоборот – о двух дочерях от первого. Причём, если старшая Линди посвятила себя музыке и даже принимала участие в качестве флейтистки в записи студийной части двойного альбома Pink Floyd "Ummagumma" 1969 года, то младшая Холли пошла по тем стопам отца, которыми он жал на педали гоночных машин, а не ударной установки – наряду с папой и его приятелем Брайном Джонсоном из AC/DC участвует в гонках исторических автомобилей. Но этого Нику Мейсону показалось мало, и он к тому же выдал её замуж за Марино Алессандро Чезаре Франкитти, младшего брата Дарио Франкитти и кузена Пола Ди Ресты, которые, как говорится, в представлении не нуждаются. Разве что стоит отметить, что когда его тесть Ник впервые вышел на старт гонки "24 часа Ле-Мана", Марино не было ещё и года, а теперь он сам уже шесть раз участвовал в этой гонке, а также на его счету победа в почти столь же престижном марафоне "12 часов Себринга".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Holly Mason+.jpg
Просмотров: 5
Размер:	584.3 Кб
ID:	6719359

Не чужд Ник Мейсон и Формулы-1 – причём не только как коллекционер и гонщик-любитель, но и непосредственно как музыкант: мне, в частности, довелось довольно тесно пообщаться с ним в Маньи-Куре в дни проведения Гран При Великобритании 2003 года (где он в качестве почётного гостя играл в составе группы V10 Эдди Джордана, который и сам играет на барабанах) и в дни Гран При Франции 2006 года (где Ник участвовал в грандиозном "живом" исполнении альбома "The Dark Side Of The Moon" на концерте Роджера Уотерса).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nick Mason on drums 2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	531.1 Кб
ID:	6719365

В числе прочего, имея в прошлом и сам некоторый личный опыт занятия как рок-музыкой, так и гонками, я поинтересовался тогда, усматривает ли он прямую связь между тем и другим, и оказывают ли навыки в этих сферах какое-то перекрестное влияние? Ответ был таким: "Конечно, при желании можно усмотреть некую взаимосвязь между циклическим музыкальным ритмом, который я задаю как барабанщик группы, и ритмом гонки, ритмом прохождения круга. В реальности же лично я никакой подобной взаимосвязи не чувствовал. К тому же, когда ты играешь на сцене, ты так или иначе взаимодействуешь с коллегами и зрителями, ощущаешь атмосферу концерта, становишься её частью, а в гонке ты сконцентрирован лишь на самом себе, на твоей машине, и твоя задача – даже не обогнать соперника, а просто выжать из машины максимум, чтобы показать лучшее время круга. И так один круг за другим, а всё остальное уходит на второй план, а то и на десятый".

Что же касается непосредственно Ле-Мана, где Ник в пяти гонках нарезал в общей сложности около 1000 кругов, то в последующие годы он возвращался на тамошнюю трассу уже лишь за рулём своего коллекционного Ferrari GTO в рамках гонок классических машин...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: NM Ferrari.jpg
Просмотров: 6
Размер:	603.2 Кб
ID:	6719360
Ferrari - это "его всё", в том числе и барабаны

...равно как дважды в год участвовал в аналогичных мероприятиях в британском Гудвуде, где не раз показывал и другие экземпляры своей коллекции. Как, к примеру, вот эти легендарные Maserati 250 F 1957 года
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nick Mason in Maserati 250 F'.jpg
Просмотров: 8
Размер:	283.3 Кб
ID:	6719364

и Auto Union Type C 1936 года.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nick Mason in Auto Union Type C 01.jpg
Просмотров: 7
Размер:	643.3 Кб
ID:	6719361 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nick Mason in Auto Union Type C 02.jpg
Просмотров: 6
Размер:	385.2 Кб
ID:	6719362 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nick Mason in Auto Union Type C 03.jpg
Просмотров: 5
Размер:	821.1 Кб
ID:	6719363

Кстати, очень интересно наблюдать, как приходится работать огромным рулём этого автомобиля:


Ну, а о коллекции Ника Мейсона в масштабе 1:1 (хотя он и модельки тоже собирает) и о других музыкантах-гонщиках и воплощении их машин в масштабных моделях – в следующих выпусках "Красного уголка"!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: NM then and now.jpg
Просмотров: 9
Размер:	928.7 Кб
ID:	6719351
Между черно-белыми и цветными фотографиями - почти 4 десятка лет
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (28.01.2023), GBorisG (13.02.2023), KED (28.01.2023), kitt409 (13.02.2023), lu (29.01.2023), mirco (27.01.2023), oleg67 (28.01.2023), Panzerjager (30.01.2023), Sax-ON (04.02.2023), vlks (27.01.2023), Манул (28.01.2023), Михаил Риух (03.02.2023), Полковник (28.01.2023), ЮЮрич (28.01.2023)
Старый 13.02.2023, 19:30 ссылка на ветку   #1030
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,257
Сказал(а) спасибо: 4,172
Поблагодарили 27,915 раз(а) в 5,116 сообщениях
По умолчанию 24 часа через 24 года

Когда знаменитый Ник Мейсон (о гоночных приключениях которого рассказано выше) в 1979 году впервые принял участие в не менее знаменитом автоспортивном марафоне "24 часа Ле-Мана", Дэвиду (но вовсе не Гилмору, как кто-то поспешит подумать) было всего лишь 13 лет и сам по себе он был вовсе не знаменит. Но зато знаменитостями были его папа, популярнейший французский рок-певец и киноактёр Джонни Холлидей, и мама, столь же популярная французская певица и актриса Сильви Вартан. Повзрослев и пойдя по стопам родителей, Дэвид Холлидей (по-французски произносится Давид Аллидэ) тоже снискал популярность в качестве певца – уже в 20 с небольшим:


А "в свободное от основной работы" (то бишь пения) время он по примеру Мейсона нещадно выбивал душу из барабанов, в том числе и аккомпанируя по случаю своему отцу (можно посмотреть в самом конце этого сообщения). В общем, всё это закономерно привело к тому, что в 2003 году Холлидей-младший, как и почти за четверть века до него всё тот же Мейсон, тоже вышел на старт гонки "24 часа Ле-Мана". То есть полку барабанящих гонщиков (или гонщиков с барабаном под мышкой) прибыло!


В 1988 году 22-летний Дэвид Холлидей принял участие в звёздном концерте, посвящённом 100-летию Эйфелевой башни. А год спустя решил заняться ещё и автогонками.

Впервые за руль гоночного автомобиля Дэвид сел довольно поздно – в 23 года – и пробовал себя в разных классах, включая французскую Формулу-3. И лишь спустя долгих 11 лет, уже обретя достаточный для гонщика-любителя опыт за рулём спорткаров и получив в своё распоряжение Ferrari 360 Modena, вместе со старшим товарищем Филиппом Альо (малоуспешным в прошлом пилотом Ф-1) выиграл чемпионат Франции FFSA GT в классе N-GT, заняв при этом 5-е место в общем зачете. После чего, продолжив достаточно успешно выступать в этом французском чемпионате, в последующие пару лет принимал участие также в чемпионате FIA GT и Суперкубке Porsche. Попутно Дэвид снялся в драматичном клипе на собственную песню в роли пилота рекордомобиля:


Эта-то "кривая" (в смысле – изобилующая поворотами) дорожка и вывела поющего и барабанящего гонщика закономерно на старт марафона в Ле-Мане, и первой его машиной там стал прототип категории LMP675 Courage C65-JPX, который он разделил всё с тем же Альо и довольно опытным, но почти неизменно безуспешным в гонках шведом Карлом Розенбладом. Несмотря на не самую плохую квалификацию (17-я позиция их 49), этому экипажу тоже так и не удалось проехать под клетчатый флаг из-за отказа мотора всего лишь на 42-м круге дистанции.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Courage C65 2003.jpg
Просмотров: 2
Размер:	443.4 Кб
ID:	6735099 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Courage C65 2003 by Spark.jpg
Просмотров: 2
Размер:	452.1 Кб
ID:	6735102

Следующую попытку покорить вершину автогонок на выносливость Дэвид – причём на сей раз не под сценической, а под своей настоящей, также унаследованной от отца фамилией Смет – предпринял лишь 4 года спустя и уже в более привычной ему категории GT1 за рулем Chevrolet Corvette C6R. Этот автомобиль до финиша добрался, хотя и с вполне ожидаемым отставанием от победителя на 70 кругов, что в итоге позволило экипажу занять 28-е место в общем зачете и лишь 12-е в своей категории.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Chevrolet Corvette C6_R 2007.jpg
Просмотров: 3
Размер:	808.3 Кб
ID:	6735105 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Chevrolet Corvette C6_R 2007 by Spark.jpg
Просмотров: 3
Размер:	380.7 Кб
ID:	6735106

Почти столь же скверный результат – вновь 28-е место в "абсолюте" и 7-е в той же категории GT1 – был достигут и за рулём Saleen S7-R год спустя в составе 100%-но французской команды Labbre Competition, одним из партнёров по которой стал старый знакомец Холлидея/Смета по чемпионатам GT, многоопытный Кристоф Бушу (в следующем сезоне выступивший в одном экипаже с нашими Алексеем Васильевым и Николаем Фоменко).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Saleen S7R 2008.jpg
Просмотров: 1
Размер:	365.4 Кб
ID:	6735107 Нажмите на изображение для увеличения
Название: David Hallyday.jpg
Просмотров: 3
Размер:	219.3 Кб
ID:	6735108
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Saleen S7R 2008 by Spark.jpg
Просмотров: 4
Размер:	269.0 Кб
ID:	6735109 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Saleen S7R 2008 by IXO.jpg
Просмотров: 3
Размер:	410.2 Кб
ID:	6735110

В 2011 году, теперь вновь под своим известным псевдонимом Холлидей, французский певец вновь же попытался взять более высокую ноту – опять пересел за руль прототипа, на сей раз Oreca 03 категории LMP2 и в компании с ещё более многоопытным и успешным Александром Према (в частности, чемпионом серии Ле-Ман 2008 года и победителем дебютного сезона A1 Grand Prix), а также с австрийским дебютантом Домиником Крайхамером. Экипаж уверенно боролся за победу в своей категории, но жирный крест на ней поставил сам же Холлидей, при попытке по ходу 201-го круга прогреть шины, расколотив машину на входе в поворот "Арнаж".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Oreca 03 Matmut 01.jpg
Просмотров: 2
Размер:	535.2 Кб
ID:	6735111 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Oreca 03 Matmut 02'.jpg
Просмотров: 1
Размер:	361.4 Кб
ID:	6735114 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Oreca 03 Matmut 03.jpg
Просмотров: 1
Размер:	451.7 Кб
ID:	6735112
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Oreca 03 Matmut by Spark & IXO.jpg
Просмотров: 2
Размер:	337.1 Кб
ID:	6735113

В последний на сегодняшний день раз Дэвид Холлидей в возрасте уже 47 лет стартовал в гонке "24 часа Ле-Мана" в 2014 году, снова вернувшись в родную для него стихию Gran Turismo: на сей раз в распоряжении француза и его товарищей-земляков был Porsche 997 GT3-RSR любительской категории LMGTE-Am, в которой экипаж показал 11-й результат (31-й в общем зачете).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Porsche 911 GTS-RSR.jpg
Просмотров: 3
Размер:	576.3 Кб
ID:	6735115 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Porsche 911 GTS-RSR by Spark.jpg
Просмотров: 3
Размер:	404.0 Кб
ID:	6735116

Ну и, наверное, стоит ещё упомянуть, что в 2005 году, когда в гонке "24 часа Ле-Мана" Холлидей-младший не выступал, на короткой лемановской трассе Bugatti он всё же выступил – провёл показательный заезд в рамках гоночного уикенда Мировой серии Renault V8 3.5 за рулём машины Ф-1 Renault R24 Фернандо Алонсо. Причём он стал первым в истории таких заездов пилотом-любителем, которому доверили эту роль. Не иначе, как "по блату" – ведь Дэвид родом из парижского района Булонь-Бийанкур, где во времена его детства ещё вовсю дымил завод Renault и где штаб-квартира этой компании размещается и поныне.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: R24 Le Mans Demo Run.jpg
Просмотров: 3
Размер:	357.5 Кб
ID:	6735117

Сейчас 56 Дэвиду Холлидею 56 лет, а все машины, на которых ему довелось выступать в Ле-Мане, нашли своё воплощение в моделях масштаба 1:43, показанных выше.
И это ещё не последний лемановский барабанщик!


Так Дэвид в 1993 году заправски барабанил на концерте своего знаменитого отца Джонни Холлидея
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (14.02.2023), KED (14.02.2023), kitt409 (13.02.2023), mirco (13.02.2023), oleg67 (19.02.2023), Olten (13.02.2023), Sax-ON (14.02.2023), Severskiy (13.02.2023), vlks (14.02.2023), Михаил Риух (21.02.2023), ЮЮрич (14.02.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выпуск 122 - ZAZ 968M - красный K0BRA-V Kultowe_Auta PRL-u 0 02.12.2013 11:19
Мой модельный уголок. Back 👔 Визитная карточка - Business card 2 06.02.2013 22:42
Выпуск 043 - ZASTAVA 750 красный Igor_A Kultowe_Auta PRL-u 1 26.07.2011 17:08




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18